elwe
Rinotmet
RomaxFC

Демоны старшей школы [ТВ-4] — отзывы

1. Gaspar | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 319 раз(а)2018.07.04

Итак, 4 сезон "сиськодемонов".

Ну что тут сказать? Для начала с главной темы срачей по поводу сезона, а именно с графики. Тут было немало воплей о профуканой графике, и в принципе немного с моей точки зрения даже обоснованно. Да, новая похуже, да и лицевая анимация совсем паршива. Но лично для меня она была не самым главным, персонажи легкоузноваемы, да и дизайн некоторых куда ближе к оригиналу, чем был. Просто нужно понимать, что в том, что графика такая из-за смены студии. TNK, отвечавшие за 1-3 сезоны, и имея контракт только на три сезона изначально, решили положить болт на третий, и вместо довольно точного, хотя и с мелкой отсебятиной, переложения оригинального ранобэ, сделали кошмарного кадавра из сразу трех томов, причем фактически вырезав из каждого всю годноту, криво намешав это, посыпав сверху тонной отсебятины (вообще, сюжетной отсебятины там было где-то 50%). Результат понятен, фанаты (а у Ранобэ очень даже хорошие продажи) предали сезон анафеме, автор Ранобэ тоже, да и основной аудитории сезон не зашел так же совсем. TNK потом еще едва не обанкротилось, за что можно верить в существование кармы и божественного возмездия.

Вообще, про причины провала очень детально написал чел под ником Vergil Lucifer, можете поискать его отзыв под 4 сезоном на шикимори.

Прошло 2 года, денег на новый сезон накапливали с части прибыли с продаж ранобэ и мерча, после чего отдали студии Passion, которая студия небольшая, и особо не отметилась. То что рисовка сменится это было ясно с самого начала, так как интеллектуальные права на старую рисовку принадлежат TNK, и новая студия не имеет на них право. Им еще помог иллюстратор ранобэ, так что дизайн персов стал ближе к оригинальной иллюстрации. Хуже это, или лучше решать уже вам, лично я отнеся к этому нейтрально.

Теперь сюжет, который у этти-гаремника внезапно есть и довольно неплохой. Первая серия это нулевой эпизод, у многих тут вызвавший недоумение, ибо охватывает события, которые были в 3 сезоне, а именно где Иссей впал в режим Джаггернаута. Зачем он был снят вообще-то понятно совершенно. Потому что НАДО. Надо было показать фанатам, что новая студия бережно относится к оригиналу. Надо было показать события, как они были без отсебятины, потому что тот факт, что Иссей "сиськодракон", а Риас "принцесса-переключался" будет играть в дальнейшем роль, причем не раз. Хотя и видно, что серию снимали на остатки довольно небольшого бюджета.

Что до остального, то тут автор продолжали переносить сюжет оригинала, в первой половине добавив несколько дополнительных сцен, которые принципе к месту. Но тут не обошлось без косяков, вырезания есть, и хотя они все же мелковаты, но роль свою при общем суммировании играют. Ну вот просто пример: Конеко показывает что у нее есть новый режим Некоматы с двумя хвостами. Но откуда он у нее взялся непоказано. Да, там говорится "она тренировалась", но сами то тренировки пропущены (там есть сцена, но она совсем бледная). Или Конеко невзлюбила Райвель, когда там перевелась в школу к героям, но опять же не показано почему. Или у Кибы есть новая техника, но не сказано с чего (хотя там всего была строка фразы, что скопировал прием Жанны).

Так же, небольшая проблема для тех, кто нечитал ранобэ будет то, что авторы игнорят отсебятину 3 сезона, опираясь исключительно на ранобэ. А так как тут идут события 9-10 тома, то понятно дело, что события 5-8 (последний сборник сайд-стори, но там были сцены важные для будущего) упоминаются, но моменты "о чем они говорят/когда это было" будут возникать.

Экшен. Вообще, драки и сражения составляют значительную часть 9 и 10 тома, и студия справилась... ну на 7/10. Про экшон я не особо беспокоился, студия раньше сняла "Герои Шести Цветов", где экшен было очень даже приличным, там я не был разочарован. Вообще, он намного лушче того, что был у TNK. Хотя там есть слабые места, некоторые сцены показаны довольно слабо. Например, победа ваншотом Иссея над королевой Сайраорга, где Иссей просто одной атакой снес всю арену (которая была выполнена в виде Коллизея), в сериал выглядит как просто удар без фактически никаких побочных разрушений.

Фансервис - ну тут все стандартно. Сиськи-сиськи-сиськи. Показали целую пачку тян для фапа, причем многие из которых раньше иллюстраций в ранобэ не имели. В принципе провала тут нету, как и прорыва.

Перснажи - старые движутся вперед, имея кое какое развитие. Новые отторжения не вызывают, основные антагонисты сезона гораздо получше тех что были раньше, особенно Сайраорг, внимания которому в 3 сезоне, где он появился, фактически не уделили, да и в том что было показан он был блекло.

Подводя итоги, могу сказать, что несмотря на мелкие огрехи, сезон удался, анимационную часть франчайза вытащили из той дыры, в которую его завалили. Ждем следующий, где будет крайне эпичное событие.

8/10 от меня.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Elduana | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2018.07.27

Для начала отмечу, что ранобе не читал, и мангой вообще интересуюсь слабо, меня завлекают только анимированные проекты. Фанатом данной серии аниме являюсь с момента выхода первого сезона, который меня впечатлил выше всяких похвал, пожалуй, чаще DxD я пересматривал только To Love Ru. Когда закончился третий сезон, я очень ждал продолжения, но его не было, узнав, что продолжение всё-таки готовится, и что его будет делать другая студия, я, как и многие, отнесся к этому скептически, так как рисовка меня сразу несколько обескуражила. И когда четвертый сезон вышел я не ринулся его смотреть, о чём теперь искренне жалею.

Со вступлением закончили, далее по существу.

Для многих станет открытием первая, она же нулевая серия четвертого сезона, так как она начинается с событий восьмой серии третьего, для меня как для человека, не читавшего ранобе, это показалось крайне странным, но параллельно занимательным, так как такого ранее не встречал. Однако это оказался, видимо, единственно возможный ход для аниматоров, так как дальше события развиваются в несколько ином ключе, чем в третьем сезоне.

Новая рисовка, оказалась не менее удачной чем предыдущая, Иссей практически не поменялся, остальное тоже не сильно изменились, максимально поменялась Конеко, и на мой взгляд перестала выглядеть столь лоляшно, но к третьей серии я привык, преображение Вали, как минимум по стилю одежды стало самым заметным, хотя характерная черта в одежде «бунтаря» сохранена и только усилена.

Сюжет претерпел серьезные перемены, стал адекватным и последовательным, так как некоторые моменты третьего мне не понятны до сих пор. С раскрытием персонажей так же всё в порядке, при том в полном, никто не утратил своей индивидуальности, при том что некоторые приобрели новые черты, при сохранении общей линии. Фан сервис, колоссальное количество юмора на грани фола, а также, море «цензура» и «цензура» (РНК следит за нами), в лучших традициях предыдущих сезонов.

Музыка, на мой субъективный, взгляд единственное к чему я могу придраться. Использовано много гениальных композиций из прошлых сезонов, но чего-то нового, столь же эпичного, захватывающего дух и пробивающего на слезу, я не услышал, возможно, обращу внимание, когда буду пересматривать.
__________________________________
Итог. Анимация честные 10, работа сею (смотрю только с субтитрами) те же 10, сюжет и юмор 9, все-таки местами у меня складывалось ощущение «блииин это уже не на грани фола, а за гранью», так же остались не понятными некоторые моменты с новыми силами у персонажей, музыкальное сопровождение 8, старые треки делают всю работу, но расстраивает отсутствие новых. В конце показали затравку для пятого сезона, что великолепно, уже начал ждать.

Ставлю 10/10 пока рейтинг не наберёт более достойные цифры, потом переоценю.

3. S9Papa | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 20 раз(а)2018.08.23

Первые 4 серии (с 00 по 03) были хороши, вполне в духе первых двух сезонов, хотя конечно образы ГГ и красавицы Риас с самого начала показались не совсем привычными, но поначалу я всё списал на новую рисовку. Но начиная с серии 04 начался совершенно другой сериал. Из развесёлой эттийно-гаремной комедии, сериал превратился в мелодраматичный боевик. ГГ из весёлого извращенца на протяжении сериала медленно, но верно превращался в обычного влюблённого супергероя на подобие человека-паука, бэтмена или супермена. В финальной битве ему даже не понадобились сиськи для того чтобы выйти на новый уровень силы! А в битве против бригады хаоса ГГ вёл себя так как-будто это его самого шокировало, что его сила зависит от сисек Риас, как будто он не тот извращенец, который мечтает о гареме ради сисек и придумывает извращённые техники. Всё! Это конец сериала! Это даже хуже чем концовка третьего сезона! Веселье закончилось, фишки в сериале больше нет, на выходе у нас одна из бесконечного множества историй об обычном супергерое, у которого есть какая-то суперсила, и которой он пользуется, когда обижают его друзей или любимую. Образ красавицы Риас тоже беспощадно растоптан и из уверенной сексуальной демонессы, она превращается в робкую школьницу, смущающуюся от похотливых взглядов ГГ. По мне так это такая же неудачная попытка что-то выжать из первоначальной идеи как и третий сезон. Фантазия автора похоже, что истощилась (уж не знаю чья, автора первоисточника, или автора сценария аниме) и ничего путного из потуг как-то продолжить эту историю не выходит. Повторюсь: это уже совсем другое аниме, с совершенно другими образами главных героев и, самое главное, совершенно другой атмосферой.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Ankk | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 54 раз(а)2018.10.05

Если вкратце: кошмар...
Вот уж не думал, что доведётся дропнуть не досмотрев...
Самое меньшее из зол - сюжет. Я не читал ранобэ, а то что увидел в анимэ - высосано из пальца. Ну да ладно. Я бы проигнорил это, если бы остальное было как в предыдущих частях.
Характеры персонажей тоже изменились к худшему. Ммм...ну может и это стерпел бы.

НО... больше всего меня "убила" рисовка. Раньше все персонажи были отрисованы индивидуально и очень скрупулёзно, что несомненно выделяло данное анимэ из истальных. Можно было, взлянув только на лицо, безошибочно узнать любую из героинь. Теперь же лица сделаны под копирку. Отличаются только причёской и цветом волос/глаз, чтоб по ним и отличали ( ах да, у Конеко подбородок чуть более острый). Ну как это и делают во всяком ширпотребе -_-

Так же в прежних DxD много внимания аниматорами было уделено индивидуальности фигур. У каждой героини была своя и не менялась в зависимости от ракурса. Кстати, я сам не любитель больших размеров, но на бюсты Риас и Акено было приятно смотреть именно благодаря аккуратности и профессионализму аниматоров. Теперь же это не бюсты... они деградировали в обычное ширпотребное вымя -_-
Раньше была эротика, а теперь - оголёнка для подростков. Раньше была грудь и попа, теперь - дойки и жопа. Раньше был уникальный, теперь - один из сотен, благополучно забываемых сразу после просмотра.
В общем: для меня DxD закончен после борна. Я отказываюсь воспринимать данное "Г" как его продолжение. Наколенная поделка какой-то левой студии, только для фанатов ранобэ.
Поскорее забыть и не вспоминать.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. messiar | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2021.02.12

Более менее нормальное фансервисное аниме с щепоткой драйва окончательно скатилось в сцену для одного героя! Если предыдущие две части тебя ещё радовали умеренным повествованием с толикой фансервиса, то сейчас - увы нет. Чаща весов была склонена в сторону третьего параметра. Идиотизм и фаворитизм одного героя! Расшифровывая - вес акцент ставится на одном герое независимо от обстоятельств или логических цепочек не совпадающих с реальностью происходящего на экране. По сути одна большая сюжетная дыра, смазанная сисками в качестве оправдания всего этого великолепия! Только вот проблемка, так как акцент был смещён немного не туда, то и тема сисек не раскрыта! Сама идея перекочевала из предыдущих частей, но не впечатляет как в оных. Нет того же запала, той неловкости и пикантности коей увидевший предыдущие части привык! А ведь большего предложит аниме не могло! Сюжетом и так не блистало! Но, всё есть как есть. В итоге на выходе имеем недогаремник-недоэтти, с кучей дыр в сюжете. А попытки выставит главного героя пупом земли забрасывая его пустыми сисками и толпой врагов с невнятной внешностью, абсолютно лишенных харизмой к видимо предполагаемой формуле успеха не привело. Особенно добило, когда некоторых харизматичных персонажей сливали одного за другим в угоду главному герою выставляя это великой победой! Чтобы тот лишний раз мощь богатырскую показал. Не знаю кому как, но меня это не убедило. Особенно с учётом того, что в ход были пущены персонажи и предметы явно превосходящие опыт и мощь главного героя многократно, если судит по утверждениям персонажей из того же самого одноименного аниме. Новый сезон предельно прост, сначала создаётся шумиха и образ всемогущества антагонистов или оппонентов ГГ, а после приходит главный герой и побеждает самым нелепым образом. Из положительных моментов можно выделить ряд хорошо поставленных сцен эти, но на этом всё.