Stelechka
thevideo1

Миг за мигом — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2127 раз(а)2018.03.26

Когда я смотрел Наруту, то поражался, как можно 10 минут битвы растянуть на пару серий? “Миг за мигом” довёл эту затею до абсурда – ~11 серий происходят менее чем за секунду. Однако в то же время он всё равно остаётся глубоким и серьёзным сериалом, который не стыдно показать даже неанимешникам. Но который всё равно является крепким среднячком, не шедевром.

В начале просмотра я не ждал абсолютно ничего. Но из уважения к Меццо и Кайт (здесь за чардиз отвечает тот же человек, что и там. И это заметно.) таки глянул первую серию. И это было красиво, интригующе и необычно. Особенно выделились главные герои, которыми здесь являются не школьники и не суперпопаданцы, а обычная такая семья среднего класса. Дальше было то же самое, да побольше – добавилось философствование, довольно динамичный экшен, магия и куча трупов. Поэтому странновато, что где-то в середине сериал меня "потерял".

Внезапно главные недостатки скрывались в самой концепции, без наличия которых сериал не был бы самим собой и стал намного хуже (!). Парадоксально, не правда ли? Первый недостаток – “камерность” происходящего. Из-за того, что всё действие происходит в застывшем мире, то и количество действующих лиц ограниченно. Из серии в серию приходится наблюдать за одними и теми же лицами на одних и тех же декорациях, и это чутка надоедает. Второй недостаток имеет те же корни, что и первый. Так как мы находимся в стазисе, да ещё и вечером, то палитра представляет собой “50 оттенков серого”. Это и по постеру видно. Ярких красок почти нет, и всё время наблюдать такую серость... не совсем приятно. Но представьте, что было бы, если б в застывшем мире носилось в несколько раз больше людей? Или если бы картинка была яркой-преяркой? Всё “волшебство” и вера в мир полетели к чертям. Ну и третий скорее не недостаток, а недоумение. Суть его такова - происходящее почти никак не повлияло на мир. 12 эпизодов мы смотрели всего лишь один момент из жизни семьи Юкава. Между началом 1й серии и концом 12й изменений минимум. Лично я почувствовал себя чутка обманутым.

Подводя итоги - "Миг за мигом" - хорошее аниме. Но какое-то "серое". После просмотра я задал себе вопрос: "Ну и какие впечатления?" И я не могу на него никак ответить. Это была просто интересная история, которая попала в закрома памяти, не больше и не меньше. Всего лишь эпизод моей жизни, без которого бы ничего не изменилось. Жалею о просмотре? Да не особо. Советую ли другим? Почему бы и нет. Буду пересматривать? Не в жизнь. Вспомню ли через несколько лет? Скорее всего забуду о самом факте существования этого сериала. 6/10.

Зы. С последней фразой чуть погорячился. О сериале я не забуду до тех пор, пока в моём плейлисте будет этот опенинг. Он покорил меня с первой серии и я до самого конца ни разу его не проматывал. И сразу же запихал в плеер чтобы заслушать до дыр. Жаль только, что полная версия не особо отличается от телевизионной.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 674 раз(а)2018.03.26

Kokkoku - 12 мгновений зимы 2018 года – 12 хороших серий про одну тысячную секунды из жизни ̶о̶б̶ы̶ч̶н̶о̶й̶ японской семьи Юкава. Пожалуй, единственная сюжетно интересная вещь в этом сезоне!

Торжество разума не перестаёт удивлять. За историю существования человечества мир вокруг изменился кардинально – вся эта техника вокруг нас неотличима от магии для тех, кто не шарит в её устройстве. Человек уже побывал практически везде на Земле и теперь пытается освоить космос. Могли ли об этом помыслить древние?
А что же будет дальше? Полагаю, догадки фантастов о далёком будущем не многим лучше представлений аборигенов о современной жизни в городе.
Полагаю, всем интересно было бы узнать, что такое – “далёкое будущее”. И это благородное желание по моему мнению – любопытство! :D

К чему я это всё? – Да к тому, что в данном анимэ ЛУЧШАЯ мотивация у главного антагониста среди тех, что я видел за последние годы при просмотре много чего! Ни тебе стандартных “власти и богатства”, ни типично анимэшных “чтоб спасти всех, надо всех убить! ”, ни каких-нибудь “а потому что скучно было! ”, ни “мести ради”, а чисто человеческое простое любопытство! Круто же!

А вот каким образом тут умудрились дойти от жизни ̶о̶б̶ы̶ч̶н̶о̶й̶ японской семьи до остановки времени и путешествия в будущее вам и предстоит узнать, посмотрев Kokkoku! Я бы назвал это очередным торжеством человеческого разума :D Серьёзно, хорошее нешаблонное, продуманное анимэ, которое я готов порекомендовать любителям оригинальных остросюжетных историй. От себя 9 из 10.
-------------------------
Отличные адекватные персонажи, необычный сеттинг, стильная картинка и завершённая история, в которой всё ружья выстрелили и на практически все вопросы даны ответы – казалось бы, здесь есть всё, чтоб было “омг! 10 из 10”

Но немного не дотянули. В целом-то хорошо, но по мелочам есть вещи, которые меня напрягали:
* массы слишком тупых злодеистых гопников – я не против парочки для массовки, но тут их правда МНОГО!
* проблемы со звуковым сопровождением – стал замечать при просмотре залпом последних 6 серий, когда многие диалоги или просто прогулки по городу были слишком долго без музыки (и я не имею в виду 12 серию, где это сделано по понятным причинам)
* Deus ex machina - начали за здравие, довольно неплохо всё поясняя, а потом... Но не волнуйтесь, на пальцах одной руки можно посчитать все рояли :P Да и не слишком они большие...
* Динамики в середине не хватило. Наверное, эта вещь лучше смотрелась бы в формате 10-11 серий...
* И недостаточно запоминающиеся герои – ну, они адекватные по анимэшным меркам, но не яркие. Анимэ, конечно, тащит своим сюжетом, но всё-таки…
Хотя при этом главная героиня, Дзюри, мне очень понравилась. Понравилась тем, что практически не колебалась, плюс она лучше всего раскрыта, да и в опенинге с ней неплохой арт :P
Ну и папаша её прикольным получился. Особенно кульминация с ним. Он годный контраст привносил в общую сурьёзность.
А остальные – сероваты.

Впрочем, это не сильно напрягает. Энивей хорошее анимэ! Уж в сезоне унылых повседневностей и херовых продолжений оно смотрится вообще отлично! :P

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. kchtolhoo | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 268 раз(а)2018.03.26

Очень неоднозначное произведение.. то ли плохое то ли совсем плохое, сказать хочется..
Какие плюсы? Японцы теперь паразитируют в застывшем мире. Все.
Тайтл основан на физике застывшего мира, поэтому игнорирует законы, допустимые даже для аниме.
Это как произведение Человек-неведимка только глупее. Ни музыки ни рисовки - все строго и убого.

И по концовке.
1. По миру летают фантомы как хотят и где хотят
2. В этом мире живёт (как?) бессмертная основательница и учитывая, что она родилась не на заре сотворения этого мира, то не понятно где подобные ей
3. Моралфагушки. Этих полно. Они воруют и творят хаос, а учитывая, как они любят возвращаться на одно и тоже место, то не попасть в новости невозможно.

Оно не впечатляет (заставки для подростков с переизбытком гармонов), оно не запоминается, ему нечего показать.

4. irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз(а)2018.03.27

Если пытаться разобраться «о чем это аниме?», то мой ответ - о текущем моменте. Вот именно так: о сегодняшнем дне. Не о семье, не о секте, не об ответственности, не о философском камне, не о добре побеждающем (или не побеждающем) что-то.
Кто-то запутался в собственном прошлом и не может двинуться дальше, кто-то переживает о завтрашнем дне, и не предает значения сегодняшнему, у кого-то вообще нет времени на размышления о том, где он и кто он - семью надо тащить, или себя хотя бы, крутясь как белка в колесе… А между тем, все мы находимся в каком-то временном моменте, который постоянно меняется на следующий. Такое стабильно ускользающее «настоящее». Как было бы здорово иногда, если бы минута тянулась пару дней! Но нет, нету такой роскоши, она проходит эта минута, а за ней и следующая, и день, и год, и десять лет… Без возможности задержать приятное на подольше, а неприятное - прокрутить побыстрее.

Вот в этом аниме присутствуют полный набор героев, которые иллюстрируют изложенное выше: совершенно разное отношение к сегодняшнему дню. У каждого персонажа свои ценности и мотивы, либо отсутствие таковых - что тоже жизнь.
Но происходящее ни разу не повседневность по жанру, вовсе нет - это законченное (!) фантастическое приключение. Здесь есть уникальный хорошо проработанный «мир момента» со своими законами и правилами (люди которые это придумывали - реально заморочились, мой поклон, такого уж точно нигде пока не было!), а также свой узнаваемый стиль, экшень, размышления о бытие, предательства и приобретения… И конечно же - интересная история! Какая же это редкость нынче: встретить свежее аниме, где хочется скорее включить следующую серию.

И хотя шедевра на все времена, к сожалению, не получилось (не дожали авторы идею до конца) - сериал все же отличный. Может это тот самый случай, когда лучшее враг хорошего?.. Правда ориентирован он на публику постарше. Молодежи тут не хватит ярких красок, динамики и крутых харизматичных персов, продавливающих какую-то свою «фишку» или пафосную (хоть и простую как 2 копейки) идеологию. Мне же это аниме запомнится надолго. Хотя бы тем, что затрагивает старую-добрую истину: застывшее время выглядит серенько и пустынненько, нечего об этом и мечтать - лучше пытаться охватить калейдоскоп сменяющихся моментов, открыв пошире глаза и обострив по максимуму внимание к новому, тому что происходит здесь и сейчас. Ухватившись крепко за то, что важнее всего.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2018.04.01

Это аниме я назвал бы странным.

С одной стороны в его основе очень интересная идея. Мир стазиса так вообще крайне необычным получился.
С другой - реализация, как водится, подкачала. Нет, это не провал, нельзя сказать, что аниме получилось неудачным. Но слишком уж много мелочей, которые портят впечатление - от посредственного 3Д до клоунады отдельных персонажей. Да и вообще персонажи здесь ведут себя не совсем адекватно. Скажем, изначальная авантюра секты, с похищением и выкупом, была слишком уж на авось сделана. Что странно, учитывая, какой во главе секты многоходовочник. Аналогично и потом - можно было вооружить своих подручных чем-то получше ножей и палок. Но тогда "хорошие" не смогли бы победить. А так нельзя. Не положено.

Ещё мешает излишняя затянутость повествования. Можно оправдать её необходимостью подчеркнуть атмосферу стазиса, но, на мой взгляд, это просто отговорка.

Концовка тоже... весьма своеобразная. Хотя и плохой я её назвать не могу.

В целом, неплохое аниме, но на большее, чем 60 баллов из 100 не тянет. Чуть выше среднего, не более того.

6. kristals | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 147 раз(а)2018.04.20

«Вот есть идея, что люди могут останавливать время. Интересно, что можно из этого выжать?» – и понеслась.

Kokkoku – аниме не столько о персонажах, сколько о ситуации с остановившимся временем. И именно сама идея является тем, что авторы раскрывали здесь все эти 12 серий.

Отсюда следует парочка важных моментов.
Во-первых – герои на протяжении сериала практически не развиваются. А точнее сказать – не меняются. Конечно, авторы покажут мотивацию героев, но не более. Персонажи лишь инструмент, посредством которого нам объясняют правила этого мира. А что ещё делать, если люди – единственные, кто обладают свободой воли?

Отсюда может показаться, что герои плоские. Ну, то есть те, кто глупили в начале, так и продолжат это делать до конца. А те, кто поумнее, из раза в раз будут демонстрировать свою разумность быстро, чётко и метко. Вот разве это не скучно? При этом все такие строго следующие за своим описанием, что прям совсем неинтересно.

Во-вторых – из-за того, что «главный герой» представляет из себя лишь статичный свод правил, то и его развития тут нет. Конечно, особенности раскрываются постепенно – никто карты на стол сразу не выложит. Но это можно считать, как плюсом, так и минусом сериала. Да, аниме вышло цельным, но из-за постепенного раскрытия правил игры может показаться, что кое-кто из героев тут читерит. Разумеется, на всё сделаются акценты, персонажи будут проводить эксперименты, попытаются объяснить происходящее да в мир вписать, но всё же…

Так что зрителю нужно быть готовым к тому, что за просмотром развлекать он будет сам себя. Аниме лишь даст пищу для размышлений, опишет ситуацию, что-то там покажет, а дальше уже самостоятельно.
Kokkoku располагает к тому, чтобы люди сами находили первоисточники идей, раскрывали ситуацию с разных сторон, или наоборот, искали и критиковали все идейные и сюжетные косяки. Только тогда будет интересно.

Потому Kokkoku – это скорее интеллектуальное произведение (пусть это и может прозвучать громко), нежели эмоциональное.
Да! Kokkoku – концептуальное аниме!

Что же насчёт остального.
Опенинг выше всяких похвал. А какой сочный эндинг! Ммм! Да и всякие АТАТА в рекламных паузах – они так бесят, что аж нравятся.
Но если же говорить о звуке и видеоряде в целом, то традиционно в начале всё великолепно, а в конце халтура уже видна невооруженным глазом. Благо здесь это не главное, так что простительно.

Отдельных же слов заслуживает концовка. Так как я не любитель идеальных пасьянсов, то лично для себя мысленно вырезал сцену с блондинкой. Сделать это легко и просто, но при этом я получил неплохую такую трагедию в конце. И даже без всяких бессмертных сущностей!

7. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 198, их сочли полезными 643 раз(а)2018.04.30

Очень трудно даётся ёмко охарактеризовать это аниме.
Но если попытаться, то Kokkoku - это годный приключенческий боевик про странную семью неудачников, которая оказалась втянута в противостояние с сектой, поклоняющейся фантомам - существам, обитающим в параллельном мире, в котором время остановилось.

И всё в этом аниме хорошо - графика, сюжет, раскрытые персонажи и нестандартные злодеи, да только по окончании просмотра не покидает некое ощущение вторичности всего происходящего. Эффект, присущий всем боевикам - эпичное противостояние "добра" и "зла" заканчивается мыслью "Пойду поем." Никакого послевкусия от просмотра!

Тем не менее, если задаться вопросом: "Стоит ли тратить время на такое аниме?"
Я отвечу - "Почему бы и нет."
Kokkoku, конечно, не для гурманов аниме мира, но всё ещё достаточно качественный и местами нестандартный тайтл. (А ещё 2 плюсика им за законченый сюжет и за оппенинг)

P.S. А няшка тайтла, ожидаемо, Дзюри Юкава. Даёшь фансервисный эндинг с панцушотами!

8. deroyd | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2018.05.01

Думал поставить 6, но всё же передумал, много это для него.. Понравился всё-таки сериал, ну немного. Постепенно, понемногу, но я полюбил его за его опенинг, за его идею и за его глупых и откровенно тупых персонажей.

Подробнее

Во-первых, тут ооооочень долго развивается сюжет. Я бы сказал, он вообще не сюжет, а просто пара строчек, но их так долго нам преподносят, что уже не понимаешь, зачем вообще показывают отдельные события, которые никакой роли оказывается не играют.

Во-вторых, тут просто тупейший сеттинг. Малолетка, старичок, банда каких-то сектантов, девчонка, ещё девчонка. Вообще, как они все вместе оказываются в этом мире? ЭТО СЮЖЕТ.

Но самое тупое здесь, так это концовка, конечно, которую я спойлерить не собираюсь, но вот она просто испортила всё то хорошее, что накапливалось от серии к серии, вот честно.

В-третьих, тут потрясающий задел в плане хорошей, приятной картинки и хорошей музыки (опенинг - просто чума, хотя привыкал долго - как уже говорил, его нужно прочувствовать).
Но, естественно, всё это было использовано мало, мало красивых эффектов, мало запоминающихся треков, чтобы как-то скрасить скудный сюжет и речь персонажей..

Вообще, в данном сериале смотреть мало на что, единственное, что тут радует, так это идея со стазисом.
Если бы её получше раскрыли и пояснили какие-нибудь детали там, ну или побольше бы раскрыли мир стазиса, было бы реально круто. Но в итоге всё просто скатилось в какие-то "давай дружить", "я хотел тебя убить, но теперь мы вместе"..
Как же убого.

Почти порадовался в последней серии, что хотя бы смогли удивить слегка, а в итоге - нет, всё как обычно в такого рода сериалах "нате, ешьте, мы ещё принесём низкосортного продукта"..

Финальная битва особенно доставила. "ОООО НЕТ ОНИ ПОБЕЖДАЮТ ПОТОМУ ЧТО ОНИ - КОМАНДА". Это что за power rangers были вообще? Куда делась вся та атмосфера, что строилась постепенно?
И эта "супер-семейка", ну, в общем, сериал, конечно, вообще ничего не оправдал, но хотя бы было нескучно смотреть, вот да. Было интересно, куда ещё ниже, чем пробитое дно.

В самом начале, первые серии смотрелись вообще как какая-та пародия, да и далее. Даже добавили несколько пошловатых моментов и эротишненький эндинг, ну явно пытались хоть чем-то ну хоть как-то зацепить.

Очень слабо.

Скажите спасибо опенингу, он действительно немного спасает всё это. Ну и интересной идее, которая слегка была нам здесь показана.

В общем 5 забытых перевёрнутых зомби-каракатиц из 10 (интересно, он так и остался бегать в том возвращённом из стазиса мире?).

9. messiar | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2018.07.08

Миг за мигом, или как мне показалось "как растянуть одну сцену на 12 серий", впрочем это не противоречит содержанию данного аниме по смысловому значению. Ведь оно про остановки и путешествия во времени. Последнего, на жаль, было не так много. В основном своём данное аниме повествует об неудачном стечении обстоятельств которое привело целую семейку в мир без движения, такой же статичный как и изображение на фотографии. Если оставит тему с остановками времени в покое, то данное аниме не сказать чтобы что то из себя представляло, не спроста было сказано, - "как растянуть одну сцену на 12 серий", так вот следуя данным словам получилась такая вещь где семейка по одной статичной сцене бегает, и при этом ничего цепляющего не происходит. Конечно они видите ли проходя через это "приключение", но оно довольно таки пусто, а с учетом невменяемых членов семейства, конечно я понимаю что это могло быть сделано с учетом максимального реализма, но опять же, как правило смотрят аниме для того чтобы получит массу эмоций и удовольствия от просмотра. Тут же картинка меняется только в разговорном плане. Переходя от разговора к действию на той же дислокации. В одном и том же кадре. Спросите меня что мне больше всего понравилось в данном аниме? Я отвечу вам так - последняя серия выполненная в духе Робинзон Крузо и с неё и стоило начинать, чтобы к концу просмотра зритель проникся этой уникальной атмосферой, но увы не получилось, начали не с того, устроили очередную "войнушку". Хотя и должен признаться что один раз практически всплакнул во время той же последней серии... Советовать только для ознакомления буду в остальных же случаях - мимо. 7/7

10. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 380 раз(а)2018.08.17

"Миг за мигом" это интересная находка, которая не привлекает к себе особо внимания, но имеет довольно интересную задумку и в целом можно сказать реализацию. Сюжет крутится вокруг Стазиса - состояния замирания времени, соответственно не работают многие законы, тут оказывается много участников, которые могут перемещаться внутри него, в этом мире стазиса довольно многое часто переигрывается и открывается с новых сторон, поэтому в течении 12 серий вам вряд ли будет скучно.
Возможность использовать Стазис есть у самой обычной семьи, так и у секты, соответственно секте нужна вторая часть, ради этого все начинается и раскручивается, а как будет дальше узнаете сами.

От себя поставлю твердую 8 из 10. Небольшой глоток чего-то свежего и неординарного. Не "вау-супер", но можно смело рекомендовать к просмотру, достойно! А то что возможно не дожали, так потому что довольно сложная тема на подъем, мало кто может обыграть ее на 10ку.

11. UlfsaarWarrior | СА?: меньше месяца | отзывов 12019.10.26

Аниме давно лежало в списке "посмотреть потом" и сегодня его день настал. Посмотрел не залпом все 12 серий, но в несколько подходов управился, т.к. сюжет захватывает и с каждой серией открывает нам что-то новое о застывшем мире.

Правда экшна не так много как хотелось. Ситуации в которые попадают персонажи предсказуемые (все выживают, никого не пытаются добить толком) и следовательно не дают в полную меру переживать за главных героев. Задумка застывшего мира интересная, но раскрыта не так сильно как можно было.

Фансервисная составляющая в эндинге и похотливые фразы бандитов отлично раскрывают то как ЦА (спермотоксизники (я смотрят на героинь сериала. Особенную симпатию у меня вызывает Джури. Если ее описать одним словом, то это "ответственность". Ответственность за своих близких, их будущее, которая для нее является превыше ее счастья. Такой девушке хотел бы я довериться как другу, коллеге, возлюбленной. И ее внешность, безусловно милашка, короткие волосы аккуратно торчащие по сторонам хорошо компонируют с ее активностью, прямотой и яркостью ее эмоций.

В целом оригинальное аниме с хорошим опенингом, разными мотивами у каждого из персонажей, что их объединяет в действиях по одну либо другую сторону. Лично для меня 7/10, время потратил не зря, рекомендую к просмотру, если понравилось описание.

Ну и г... я накатал, но ладно, очень уж хотелось впечатлениями поделиться. Приятного просмотра, кто не смотрел еще и надеюсь кто уже просмотрел увидят что-то знакомое из своего личного опыта в моем отзыве.