Тетрадь дружбы Нацумэ: Связь с бренным миром — отзывы

1. Ikunuman | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 366 раз(а)2019.09.25

Честно говоря, я долго думал, что же можно рассказать об этом фильме, но в голове крутилась лишь одна мысль, это все та же Тетрадь друзей. Думаю, если вы заглянули сюда, скорее всего, вы уже хорошо знакомы с предыдущими сезонами этого аниме, если же нет, я бы рекомендовал посмотреть их, перед тем, как приступать к просмотру этого фильма.
Можно смело сказать, что фильм получился достаточно проработанным и как отдельное произведение, но все же, это прямое продолжение сериала, в котором авторы за шесть сезонов познакомили нас с большинством действующих лиц этого аниме.

Сюжет Utsusemi ni Musubu в очередной раз покажет нам историю о связи двух миров, мира людей и мира ёкаев. В центре этой истории окажется Цумура Йори, женщина из соседнего городка, которая в далеком прошлом встречала Нацуме Рейко, бабушку главного героя. И пусть с тех пор прошло уже много времени, воспоминания о такой необычной особе крепко укоренились в ее памяти. Благодаря тетради друзей, Такаши смог увидеть этот фрагмент из прошлого своей бабушки и оказавшись неподалеку от места тех самых событий, по воле случая он встречает Цумуру-сан. В надежде чуть больше узнать о Рейко, он завязывает беседу с новой знакомой.
Но как это обычно и бывает на каждой из страниц Тетради друзей, без ёкаев здесь не обойдется.
Главный герой попадет в очередную передрягу, а на помощь ему придет верный страж Нянко сенсей, хотя на этот раз помощь скорее потребуется самому ненасытному коту, чем его хозяину Нацуме.
Но не волнуйтесь, верные друзья как люди, так и ёкаи, с которыми мы успели познакомиться за предыдущие сезоны, не оставят главного героя в беде.

Стоит отметить неспешность повествования, которую мы увидим в этом фильме. Благодаря достаточному количеству времени, авторы смогли не только детально раскрыть основную историю и познакомить нас с новыми персонажами, но и упомянуть о прошлом Нацуме, а также о том, как он живет сегодня, обладая все той же силой видеть ёкаев.

Если затронуть тему графической составляющей, фильм имеет очень качественную и детальную анимацию, совмещенную с так полюбившейся мне цветовой палитрой и стилистикой оригинального произведения. Дизайн персонажей четко разделяет мир ёкаев и простых людей, а фоны и окружение идеально дополняют неспешный темп данной истории. Думаю, авторы фильма взяли все, что так полюбили фанаты Тетради друзей, и сделали это чуточку лучше.

Аудио составляющая этого аниме, как всегда, оказалась на очень высоком уровне. Работа сейю, общий звуковой фон, музыкальное сопровождение и, конечно же, великолепная финальная песня, которую нам доведется услышать во время титров. Можно смело сказать, что такая качественная работа, несомненно, улучшает впечатление от просмотра данного произведения.

Подводя итог. Скажу откровенно, я не такой уж и большой фанат Тетради друзей. Во время просмотра, я постоянно подсознательно сравниваю ее с так полюбившимся мне Мастером Муши.
Но все равно, каждый раз я получаю огромное удовольствие от просмотра историй про Нацуме и его друзей. И этот раз, без сомнения, не стал исключением. Аниме полностью пленило меня своей атмосферой и историей, которую хотело рассказать, и я даже не заметил, как время пролетело за его просмотром. Могу сказать лишь, что фанаты Тетради друзей не останутся разочарованными этим фильмом. А если же вы еще, по какой-то причине, не знакомы с этой великолепной историей, я бы однозначно рекомендовал вам ее к просмотру.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.