- wakanim

Maxthon99
Crusher52rus
thevideo1

Мастера меча онлайн: Альтернативная Призрачная пуля — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2018.07.01

Мастера меча онлайн: Альтернативная «Призрачная пуля» – лучшее SAO (кроме первой арки).

Всем спасибо за внимание, отзыв закончен.

П.С. Эх, если бы всё было так просто… потрут же. Ладно, придётся раскрыть мысль.

Не знаю, как у вас, но для меня главным разочарованием оригинального САО стал Кирито. Точнее, образ, который ему придал Кавахара. Поначалу это был почти что обычный парень, который чередой опасных для жизни приключений обрёл любовь и спас кучу народу. Но потом он оброс гаремом и обрёл “благословение автора”, которое в любой проблемной ситуации выращивает куст с спасительным роялем. Законодатель жанра попаданцев деградировал в низшего своего представителя. И да, вышесказанное относится и к грядущей экранизации “Алисизации”, что бы там кто не говорил.

И вот на такую сцену выходит спин-офф про совершенно левых персонажей. ГГО. В аниме-индустрии такая ситуация не редкость, и иногда такие ответвления даже в чём-то превосходят оригинал (мельком поглядывает на Илию). Но вернёмся к Gun Gale Online.

Главным героем ГГО выступает ЛЛЕНН - обычная девчушка, изнывающая под гнётом своего роста. Она не участвует в смертельно опасных играх, не работает на правительство, и уж тем более не спасает мир. Она просто играет. Участвует в одном турнире. Готовится к другому. Участвует в нём. Готовится к третьему. И т.д. На момент написания этого отзыва в ранобце уже было то ли 5, то ли 6 таких турниров. Скучно? Да как бы не так!

"Альтернативная «Призрачная пуля»" показывает то, что до этого почти никогда не показывали. Киберспорт. Да, зачем-то в сюжет добавлено чутка "смертельной игры", но всё-таки это по большей части сериал о том, как люди потеют в онлайн стрелялке. И это очень сильно развязывает руки автору - он легко может смачно убивать ключевых персонажей. Не велика потеря, они ж всё равно возродятся. И пойдут пить чаёк к их убийце. Зрелищно и кроваво? Да. Никаких переживаний за судьбы полюбившихся героев? Тоже да. Все довольны.

Единственная проблема ГГО кроется в том, что зачем-то решили добавить БЕЗУМИЕ, ДРАМУ и СМЕРТЬ. Это смотрится ну очень чужеродно и глупо. И так понятно, что ничем плохим сюжет закончиться не может, но нам всё равно полоскают мозг вопросами "а может всё-таки она и вправду убьёт себя в реале?????" Нет, не убьёт. И нет, это не спойлер. Ну и сама Питофуй (ХА!) как персонаж мне не очень понравилась. Чардиз - огонь. Поведение... Таких в дурку нужно сдавать, а не в игры пускать. Аналогично с её дружком М, но там хоть менее запущенный случай.

Не люблю заканчивать на такой минорной ноте, но по сути я всё сказал ещё в первом предложении. "Мастера меча онлайн: Альтернативная «Призрачная пуля» " даёт зрителю именно то, что обещает, а именно красивый экшен (да, под конец он ушёл в полное безумие, но менее зрелищным от этого не стал), неплохих героев, забавный юмор и интересный сюжет. И это дорогого стоит - я уже сполна насладился тем, как после n эпизодов сериал превращается в абсолютно другое произведение. Лично я доволен как слон и скорее всего пойду читать ранобец пока его не лицензировали. Чего и вам желаю - второй сезон вполне возможен, но кто этих японцев знает.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

2. __Jesus__ | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 62 раз(а)2018.07.05

Постараюсь без спойлеров.
Когда начинал смотреть, ожидал от этого аниме очень посредственного второстепенного сюжета, с такими же посредственными персонажами, т.к. на это указывало все: ответвления к популярным аниме очень редко бывают интересны, да и кавайный дизайн персонажей в мире ГГО, это вообще бред.

А в итоге оказалось что сюжет довольно логичен, все персонажи прописаны хорошо и нормально объяснены мотивы каждого из них, даже кавайность и розовость глав. героини становится вполне понятна. Бои в этой версии ГГО сделали очень напоминающие нашумевшую игру PUBG, кто играл в него в режиме комад, поймет о чем я - ориентировка по звукам выстрелов, засады при помощи фейковых перестрелок, и т.д. Конечно в игре ГГО есть и свои особенности, но сходства всеже побольше. Вообще бои поставлены довольно качественно, тактический элемент присутствует. А некоторые сцены выглядят до жути мясными и кровавыми, хоть крови в ГГО и нет, но чем ближе к концу аниме, тем больше жестокости нам показывают, чего только стоит сцена в бревенчатом доме или борьба снайперов чуть ранее.

Причем, Призрачная пуля, может соперничать даже с основным САО, большей плотностью сюжета и лучшими экшен сценами. При чем я читал всю ранобэ САО, и могу сказать, что сюжет про ГГО в ранобэ был очень интересен, а вот экранизацию довольно сильно опустили, делая акценты в аниме совершенно не в тех местах. Эхх, если бы арку САО в ГГО сняли так же качественно как Призрачную пулю...

В общем, ставлю твердейшие 8 баллов Призрачной пули, и звание одной из лучших ответвлений по популярной серии!

3. IvanKarasov | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз(а)2018.08.11

Это аниме явно не метит в шедевры, как оригинальное SAO, да и ориентировано явно на более узкую аудиторию геймеров онлайн шутеров и фанатов франшизы. При просмотре это стоит держать в уме и не ждать от него слишком многого.

С основной франшизой GGO связано только сеттингом, ни одного из персонажей SAO вы тут не увидите (хотя и услышите мельком о них). Накал страстей тоже не такой сильный, а сюжет тут прост как две копейки и линеен до жути, все сюжетные твисты угадываются буквально сразу. Ну и, кроме предсказуемости, вся сюжетная линия тут довольно натянутая. Скажем так... это один из тех случаев, когда главным героям лучше было обратиться к психиатру. Нет спойлерам! Вообщем, смотреть это надо не ради сюжета и истории уж точно.
Персонажей тут много, не все из них могут похвастаться адекватностью, но развлечь на 12 серий вполне могут. Не ждите раскрытия характеров в принципе, тут практически никто ни с кем не разговаривает ни о чём, кроме ситуации в бою, а мотивации героев как в игре, так и в жизни крайне поверхностны. Но, честно говоря, главная героиня и её подруга получились задорными и эмоциональными, за ними ни разу не скучно наблюдать.
И вот мы подобрались к тому, чем на самом деле является GGO. А является он чистейшей воды боевиком, причём полностью в сеттинге тим-баттл-рояля (Королевская битва отрядов). Фактически 80% аниме занимает непрекращающийся экшн, постоянные перестрелки, погони и всё в таком духе. Графика тут весьма неплоха, а режиссура и вовсе отличная, поэтому, если не думать о глубоком, а просто наслаждаться зрелищем, то можно получить настоящее эстетическое удовольствие. Более того, если вы играли в игры ныне популярного жанра Королевской битвы, то приметите тут целую кучу типичных ситуаций и тактик, которые знакомы любому игроку этого жанра.

Итого:
Смотреть определённо стоит, если вы: любите баттл-рояли/онлайн шутеры; фанат САО; хотите отключить мозг и отдохнуть; любите перестрелки; устали от сюжетных аниме; или вам просто нравятся лоли-ГГ.
Тогда ГГО вам определённо понравится...

P.S.
...Если конечно не будете смотреть его с сабами от [YakuSub Studio], которые конкретно в этом аниме просто невероятно ужасные. Серьёзно, они очень плохи.

4. DarthAndrew | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 29 раз(а)2018.08.17

Альтернативная призрачная пуля - попытка "выжать" денег из былой популярности. Не ожидайте от этого произведения особой связи с SAO - при желании можно заменить название на нечто иное, и поправить пару фраз в сценарии - произведение не пострадает. Поэтому тот факт, что назвали это в серии "Sword Art Online" - не более, чем маркетинговый ход. Что было "фишкой" настоящих SAO (1, 2) - на мой взгляд, это смерть, и конечно же, связь реальности и игрового мира, отношения героев,
их личные проблемы и особенности. Но теперь все это сведено к минимуму. Про главную героиню нам дают минимальный набор информации. Про ее реальную жизнь мы практически ничего не узнаем, базовые мелочи и не более. Ровно как и о том, почему она вообще пошла играть. Авторы в очередной раз предположили нечто невероятное - некое будущее, где... оказывается нельзя себе подправить аватара в играх! Вот это поворот. Будешь перебирать игры, пока наконец, перестанешь быть либо толстым, либо высоким либо вообще не-человеком. Но что она делает в игре...? Если кто-то играл в ММО-игры, то скорее всего там жизнь не сразу "налаживается". Поэтому для простоты нам "опускают" все сложности, и героиня быстренько уже знаменитость.
Сам игровой процесс показан ну оочень слабовато. Не стали заморачиваться. Да, показаны аж два "события" (по сути, поединки команд), и это на 12 серий?
И чтобы нам хоть слегка сделать интригу, из ящика достали старый прием "Умереть в реальности". Не буду рассказывать что там и как, но..как бы сказать - авторы вообще не заморочились с сюжетом. Зачем придумывать что-то, если можно просто ничего не сообщить.

В общем, все очень и очень печально и плохо. Эмоций данное произведение не вызывает, переживать не о чем. Проблем главных героев я не понял (потому что их там просто нет, и говорить не о чем). Пиф-паф, розовая лоли стреляет во всех. Не знаю, где все те плюсы что увидели люди, которые купили кучу дисков. Видимо, умелый маркетинг сработал.

5 из 10, и то если вам не жаль потраченного времени.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Bless | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2018.08.19

Грёбаный бред. Если на сюжет еще можно закрыть глаза, то боёвка совсем никудышная. Уж лучше бы сеттингом был мир меча и магии. В таком случае легко были бы объяснимы сверхспособности, лютое превозмогание и преодаление игровых законов. Но когда видишь, как сущий новичок обладает супер-скоростью, меткостью и непробиваемостью в игре, позиционируемой как приближенный к реальности экшн-шутер, становится дико.
Вывод: дешевка, паразитирующая на имени SAO.

6. Sinmax | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 247 раз(а)2019.02.16

типичный сао. тут кто сравнивал это с илией? - даже не близко. там действительно интересный спин-офф, который может увлечь тех, кому вообще насрать на фейт с его трейсанутым, а тут у нас все тот же сао, только без ненавистного всеми кирито. спешить радоваться не стоит. автор нашел ему не плохую замену.
Карэн Кохируимаки - далеко не любительница острых цифровых ощущений, но страдающая комплексом большего роста студентка колледжа. в один прекрасный момент решает сбежать от своего комплекса в онлайн и с какого-то перепугу получает имбового карлика-персонажа в ммофпс "Gun Gale Online", перекрашивает его в розовый цвет и за три месяца рвет в клочья игровую общественность.. каково, а?
у меня давно складывается ощущение, что производители аниме, в эти самые онлайн игры и не заходили вовсе.
и тут дело не только в сао или игровых условностях. персонажи в таких произведения сплошь заправские члены страйкбольного клуба или поехвашие любители фэнтези, а не настоящие игроки, а миры же настолько аутентичные, что от них аж тошнит. в эти миры ни разу не веришь. такое ощущение, что снимают фэнтези, но постоянно что-то идет не так, а за вр шлемом реала уже не существует. в данном случае мне этого даже хотелось. повседневная жизнь тут показана максимально скучно.
а сюжет тут просто высосан из пальца и по убогости с легкостью переплюнул ViVid Strike!, где во франшизу тоже пытались протолкнуть что-то новое.
технический уровень соответствующий. производитель не спешил вливать бабло в проект, изначально рассчитанный на узкий круг фанатов оригинального сериала. к упомянутому ViVid Strike! могу добавить Soul Eater Not!, где реализация тоже качеством не отличалась.

сам сао я бросил еще на втором сезоне, а это начал смотреть поверив отзыву, что это действительно илия от мира сао. неа, нифига.

7. KeyOvald | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2019.12.10

Ответвление от общей серии мастеров мечей онлайн, посвящённое той стрелялке из второго сезона (где ещё няшка со снайперкой). В частности такому позорному явлению как королевская битва отрядов. Так что ура, никаких, фей.
Герои новые, но есть и отсылочки.
Герои вполне интересные, многое построено на несоответствии образу человека в реальности и в игре. Шизанутая няшка прекрасна, на ней многое выезжает.
Но в целом всё очень посредственно. Рисовка от средней до откровенно плохой, хотя экшен-сцены вполне можно похвалить. Сюжет в общем и целом норм, даже один раз пытается в неожиданный поворот. Приятно, что все развешанные ружья выстреливают, но при этом их сильно видно, что несколько смазывает эффект целостного и продуманного повествования. Местами проседает логика, местами откровенно тупо (например, с выбором аватара, такое ощущение, что про это рассказывал тот дока-эксперт). Сюжет даже можно назвать девчачьим. Но при этом не жалею о просмотре, послевкусие приятное.
Местами смешно, по большей части интересно. Музыка хрень.
Можно посмотреть (особенно на шизанутую няшку), но исключительно фанатам серии!
6,5/10

8. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 206 раз(а)2022.08.02

Шпойлерищщь!
-------------
Не скажу, что аниме прям супер, но это однозначно было интереснее смотреть, чем Алисизацию. Хотя от антагонистки меня рвало просто безудержно. Не верю я в такие чудеса. ПоциЭнт - психопат. С жаждой кровушки, суицидальными наклонностями и наслаждением чужими страданиями. И никакие розовые кролики этого не исправят. Даже сосед-Наполеон и эскулапы со шприцами могут не сдюжить такой случай. Мне было бы более по душе, если бы команда нашей Лен постепенно пополнялась новыми неординарными личностями, и появилась на сцене некая навороченная команда соперников, без лишних извратов, но тоже с талантами. В общем, чтобы аниме развивалось в нечто самостоятельное, а не спин-офф. А то из-за этой психопатки аниме стало как-то резко сворачиваться. Кроме того, так я и не дождался объяснения, почему у Питохи, собсно, съехала крыша. Это при том, что она вся из себя такая ванильная певичка в реале.