- wakanim

Yaxalann
Noun
Crusher52rus

Мастера меча онлайн: Алисизация — отзывы

1. ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз(а)2019.03.30

Я вообще хотел пройти мимо, но не смог удержаться от того, чтобы не пнуть это «творение». Будут спойлеры, но поверьте, лучше уж это прочитать, чем увидеть. :)

Сначала о хорошем: денег не пожалели. Местами очень симпатичный графон и спецэффекты. Временами отличная музыка. Приятные опенинги и эндинги. С обёрткой всё в порядке, но внутри жуть что творится. :)

Закрученный интригующий сюжет. Проработанные живые персонажи. Глубокие интересные диалоги. Обилие заложенных смыслов и почвы для размышлений. Тут нет ничерта из этого. :)

Когда выходило первое САО, у него практически не было конкурентов. Разве что серия «.hack», но она была снята на редкость занудно. Поэтому ММОРПГ-попаданчество смотрелось относительно свежо и интересно Первую половину первого сезона. Потом автор закончился и стал лепить унылую ахинею. Таким же вышел и второй сезон.

Видимо, сообразив, что дальше так продолжать нельзя, автор справедливо решил, что произведению нужно придать глубины. И он придал. :) Вот только это оказалась совсем другая глубина. Донные обитатели могут в ужасе разбегаться от нового САО. :)

Сюжет, персонажи, диалоги, драматизм – тут вместо всего этого бесконечная вереница роялей и лютейшие шаблонные загоны. Герои попали в безвыходную ситуацию? Ерунда, автор щас живо всё разрулит. Как это объяснят в сюжете? Ну что вы придираетесь, жрите, что дают. :) Характеры персонажей? Ну, они отличные добрые ребята. А вот те, с перекошенными мордами – они плохие. Неужели недостаточно? Диалоги? «Мы за всё хорошее против всего плохого!» Видали, какие у нас тут диалоги!

Драматизм! Ммм… Сколько раз Юджио помер за последние две серии? А потом очнулся, чтобы толкнуть высокодуховную мотивирующую речугу? После третьего уже стало смешно. Что ещё нужно для драматизма? Автор сделал ставку на брутальность и жестокость. Подумаешь, что она тут смотрится как седло на корове. Зато есть! У нас тут практически «Берсерк», фонтаны крови уступают по внушительности лишь фонтанам соплей.

Что-то забыл… Ах да, сражения. Не, спецэффекты иногда очень дорогие и красивые, но почему каждый (каждый!) бой выигрывает тот, кто громче орёт? Лужёная глотка – залог успеха в этом мире. :)

Стоит ли смотреть? Ну вот я бы не рискнул это советовать. Разве что тем, кто в восторге (ну вдруг такие есть) от всей франшизы САО. Как по мне, это «Жестокая Голактека» от мира аниме... Короче, ловите графомана! Потом будет поздно. :) 4/10, только за спецэффекты и музыку.

+51Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

2. Reddog | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 502 раз(а)2019.03.30

Что же с Алисизацией не так?

Мне кажется, что причина ровно одна: отсутствие разнообразия типажей. Все положительные персонажи - копии Кирито, даже девушки - это Кирито в юбке. Все они до ужаса благородны и самоотверженны, все они где надо пускают слезу, где надо - произносят высокопарные речи. А все отрицательные персонажи, соответственно, - это копии Администратора. Мерзко хохочущие психи с перекошенными лицами.

Я не против благородных героев, но надо же их как-то разбавлять. Где вот персонаж-весельчак? А персонаж-трикстер? Где вообще развитие персонажей? Вот тот был плохишом, но после взбучки исправился. А этот злодей в детстве был хорошим мальчиком, но потом у него отобрали конфету и он озлобился на весь мир. Ничего этого нет.

Мне, как зрителю, интересно про людей, а у людей сложные характеры и мотивы. Здесь ничего этого нет. Я бы наверное написал, что аниме для детей, но ночной сеанс, недешёвая графика, отрубленные части тела, сцена изнасилования (неудавшегося) и даже голая девка в финальном бою - всё это никак не для детей.

Оценка 3/10. Вторую часть Алисизации скорее всего смотреть не стану, даже несмотря на клиффхэнгер. Проблемы ведь не в сабже появились, ТВ-1 и ТВ-2 такие же, просто там серий меньше, персонажей больше и экшена больше, потому однообразие типажей не так в глаза бросается. Так что лучше уже не будет.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)

3. Izek | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 97 раз(а)2019.04.05

Вот вам, дамы и господа, один спойлер - занудство.
Нет, честно, я как тот человек, который дочитал первоисточник как раз до того места где закончился данный сезон и чуточку больше, с чистой совестью могу сказать, что из самой неудачной арки, сделали еще более неудачную экранизацию.

Проблема одна - очень большой размер арки. Он просто огромен по сравнению со всеми предыдущими. Но наполненность первоисточника и данного тайтла, похожа на среднестатистический диплом - сплошь вода.
Очень много рассуждений ни о чем. Динамики никакой. В каждой серии 20 минут болтовни и 1 минута не самого зрелищного боя (хотя по начальным сериях надежда была).

Кто-нибудь смотрел Наруто? Вот примерно так же битвы и тут. Поменялись парой приемов и давай рассказывать как и зачем именно этот прием...

Первый сезон был достаточно размерен.
Второй сезон был динамичен.
Этот же сезон...в топку, пойду пересмотрю Порядковый ранг - красивый, динамичный, с сочными боями. И даже с какой-никакой, но здравой идей и мыслями.

Один плюс - в этом сезоне, в отличие от первых двух, осты удались.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

4. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2019.04.09

Мухаха! Мне подумалось, что чего-то во мне сломалось, пока не заглянул сюда, в отзывы. Первый SAO зацепил очень сильно, было немало классных и запоминающихся моментов, положительных и не очень, мне даже обидно, что многим не нравится и критикуют, но видимо сериал должен дергать определенные ниточки и если их нет у зрителя, то и не нравится. Но вы меня извините, это вот, что такое за муть третьесортная? Начало свежо и многообещающе, но незаметно все превращается в примитивный боевичок и интрига уходит. Самое позорное, что будет продолжение, хотя концовка первого сезона Алисизации дает четко понять, что либо будет жутчайшее читерство со стороны автора и фейспалм, либо дроп прошлого из этого сезона. Вряд ли зрители будут довольны при любом раскладе. Но я ставлю на читерство, оно уже многократно проявилось в сюжете. Если заменить музыку, сократить время, то это будет выглядеть пародией на разные клише. Омг, ну зачем насиловать один и тот же тайтл? чтоб испортить о нем мнение? Авось палка выстрелит еще раз?

5. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2019.04.18

Заставлять зрителя смотреть 11 серий скукотищи, перед тем, как показать хоть что-то интересное — это то ещё свинство. Неужели автор всерьёз считал, что кому-то будет интересна судьба всех этих неписей с и их стандартными переживаниями? Или, быть может, раз всё это происходит в виртуальном мире, то автоматически должно смотреться с интересом? Если уж действие разворачивается в виртуальном мире, то нужно было больше внимания уделить его правилам, механике и ограничениям, как это мастерски было проделано в первом САО, благо времени для этого было предостаточно. Но нет. Вместо этого нас потчевают сперва детским садом, а затем вездесущей школой. Всё самое интересное как обычно осталось за кадром.

Само название «Мастерство меча онлайн» следовало бы заменить на «Превозмогания онлайн». Большинство батальных сцен больше походили не на фехтование, а на армреслинг какой-то!

Существует огромное множество научной и не очень фантастики на тему виртуализации души и копировании личности человека. При этом абсолютно во всех случаях напрочь игнорируется тот факт, что огромное влияние на поведение человека влияют его гормоны и прочая химия. Было бы неправильно обвинять в этом только данный сериал, но, глядя на все эти перекошенные рожи, невольно задаёшься вопросом: как они там выброс адреналина симулируют?

И напоследок, в кодексе правил так и было написано: «Не развращать святых рыцарей?»

6. Mitsuru | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 106 раз(а)2019.05.05

Как же я люблю это аниме! Оно абсолютно сбалансировано: экшен - есть, отличный главный герой - есть, интересное развитие сюжета - есть, любовь и романтика - есть, прекрасный саундтрек - есть! И так сезон за сезоном, без разочарований и шаблонности (лично для меня). Одно из самых лучших аниме, несомненно.
В данном случае, не могу не отметить ужесточение событий. Были серии, которые иначе, как "ангст" я бы не охарактеризовала. Неожиданно, но интересно!

[Далее возможны спойлеры!]
Несомненно, этот сезон отличается от предыдущих, пожалуй, глобальностью происходящего. Да и ситуация для Кирито не совсем стандартная, хоть и не сказать, что непривычная. Пожалуй, в этом сезоне совсем мало внимания уделили Асуне, об остальных персонажах и вовсе молчу. Но замысел создателей мне вполне понятен: швырнуть Кирито в такой мир, где нет привычных ему правил онлайн-игр, где нет даже самих игроков, по сути дела, и при этом регулярно показывать жизнь "по ту сторону" разрушило бы осознание зрителями его "отрезанности" от этой самой "той стороны".
Разумеется, безошибочно проглядывается пересечение событий и персонажей сезона с "Алисой в Стране Чудес" и "Алисой в Зазеркалье" Льюиса Кэролла. И, не смотря на то, что такой персонаж, как Алиса, действительно присутствует в аниме и играет в нём весьма важную роль катализатора для Юджио, думаю, что настоящей Алисой, попавшей в "Зазеркалье", является сам Кирито.
Далее пойдёт мой собственный ассоциативный рад, но я могу и ошибаться. Итак, по знакомой схеме: встречает наша "Алиса" (Кирито) здесь и Труляля с Траляля (Линель и Физель); Шалтая-Болтая (Чуделкин); само собой, Червонную Королеву (Квинелла/Администратор); Белого Кролика (Лицерис/Кардинал); Гусеницу (Беркули)... Роль Юджио, согласно сказке, мне сложно проследить. По идее, самый частый спутник и помощник Алисы - Чеширский Кот, однако Юджио больше ассоциируется лично у меня с Белым Рыцарем. Возможно, это всего лишь моё воображение и восприятие, не более.

Моё отношение к главным персонажам данного сезона:
Кирито уже давно является одним из моих любимых главных героев. Тут, пожалуй, комментарии излишни.

Юджио. Неоднозначно. Пожалуй, слишком положительный, слишком правильный, местами уж чрезмерно наивный и даже немного раздражающий. Ну и момент с его недолгим присоединением к Квинелле был довольно предсказуем: если в фэнтезийном аниме есть два лучших друга, один из них почти всегда нет-нет, да примкнёт к врагам (по разным причинам).

Алиса. Да особо никак. Не вызвала почти никаких эмоций - что в детском варианте, что во взрослом.

Квинелла. Очень красива (люблю такие внешности)! Но чрезмерно жестока, местами (частыми) омерзительна (что логично). Но, как враг, весьма интересна.

Кратко об OST'е:
Восхитительно! В каждом сезоне и музыка, и песни исключительно радуют.

Итог:
Конечно же, к просмотру обязательно!

7. JlEC | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 119 раз(а)2019.05.12

Ох уж эти японцы. Надо всё загадить своим растягиванием и 100500 клише.

Алисизацую читал давно и не до конца (как раз гдет в середине башни были), так как дальше ещё не было написано/переведено. И вроде было всё прикольно и интересно. После этого "шедевра" захотелось дочитать до конца и убедиться, правдо ли в книге такой бред в конце или как обычно "тут не дораскажем", "тут обрежем", "тут набавим хронометража и драматизма" и т.п.

Вот это вот народное совещание на половину серии в середине боя, эти нелепые сюжетные ходы, глав злодей реально клешейный и тупой на 100% злодей как в "Последний киногерой". И конечно эмоций, эмоций побольше. Больших! Долгих! Гипертрофированных! А пока вы все рефлексируете и ноете главгад будет страдать фигнёй как всегда, чтоб вы могли оклематься и с бухты барахты вот прям просто так победить.

Словом первая половина норм, атмосфера, красивая рисовка и т.п. Вторая, какой то бред.

З. Ы. В книге наскока помню Кирито гиком заделался. Так почему зная логин и пароль Каябы, он первым делом не попытался получить рутовый доступ? Получилось бы или нет, вопрос уже другой, но почти каждый гик видя поле логина и пароля пробует как минимум admin admin и удивительно даже как часто это срабатывает:)

8. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2019.05.17

Я довольно скептически отношусь к франшизе SAO, особенно после таких себе (на мой взгляд) второго сезона, мувика и спин-оффа.
Чисто ради любопытства решил глянуть Алисизацию.
Забегая вперёд скажу так: "Я всё-таки схавал ЭТО, и даже прошу добавки!"

В этот раз сюжет решил вернуться к истокам: полному погружению в рамках одной вселенной. И никаких тебе многопользовательских понтов! Всё по хардкору - один против NPC и мобов. Настоящее RPG!
Одно только это, реабилитировало SAO в моих глазах.

В общем, пропуская детали, Кирито снова оказывается в новом мире меча и консольных команд вместо магии. Ему предстоит найти себе товарищей и остановить внутриигрового злодея. Да - шаблонно, но и у меня не было особых ожиданий на этот счёт. Ведь весь кайф в процессе. Кирито понерфили, и теперь он чётко отыгрывает свою роль попаданца.

Мне реально было интересно наблюдать за происходящим на экране. Погружение начинается тогда, когда начинаешь считать NPC живыми людьми (отчасти, оно так и есть). И вот, смотреть как скованные правилами игрового мира NPC борются и приобретают человеческие эмоции, о да - это круто.
С другой стороны, особенно ближе к концу аниме, я начал ловить себя на мыслях: "Уж больно много драмы пытаются запихнуть под конец", "Кирито конечно вжился в роль, но зачем так сильно то? Не будь тряпкой!", " О, ещё один рояль" и всё в таком духе. Но особых претензий к "внутриигровому" сюжету не имею, так как "весь кайф в процессе" - как я и говорил.

В общем, по традициям SAO, после главного злодея всё только начинается... Рискну глянуть следующий сезон.

P.S. Мне показалась занятной предложенная концепция создания ИИ. Симс 9000 - почувствуй себя богом!

P.P.S. Няшка тайтла - Алиса? Да, пожалуй это так.

9. Alik125 | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 174 раз(а)2019.06.01

Прочитал ранобэ до 17 тома и был впечатлен, как идеей, так и миром который создал Рэки Кавахара.
Его книги интересно читать. Потому и ждал экранизации САО Алисизация, так как были надежды, что весь размах идеи автора воплотят в аниме. Но, не так сошлись звезды.

Проблема экранизации заключалась в том, что автор много внимания уделяет миру, его описанию и объяснению действующих в нем правил. И это интересно читать. Когда то же самое показывают, 80% описаний опускается и остается несколько кадров, картинок, которые выглядят скучно.

Судя по комментариям никто не понял суть идеи автора.
Это не просто ещё одно ММО.
Этот мир настолько же реален, как и наш.
В нем нет НПС, все его жители, ничем не отличаются от реально живущих людей.
И это ещё не все.

Все что приобретает человек входящий в этот мир ничем не отличается от того, что происходит в нашем.
Воспоминания Кирито о детстве в Underground World, настолько же реальны, как и его воспоминая о детстве в реальном мире.
По этому Кирито столько сил приложил, что бы помочь своим друзьям.

САО Алисизация неспешно развивается до момента, когда главные герои попадают в центральную башню и начинают пробиваться к её вершине. По этому, следить за сюжетом скучно, до момента, когда начинается экшен.
Об этом я знал из ранобэ, потому не удивился тому как это показали и ждал начала экшена в башне. Который, меня, не разочаровал.

Мое мнение.
Неудачная экранизация, неплохих книжек.

10. KeyOvald | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2019.12.10

Третий раз! Третий чёртов раз они выпускают сезон который в первой половине интересен, а во второй нет!
Даже как-то и говорить не хочется... Опять новая игра, которую Кирито тестирует, он там единственный игрок, остальные ну типа тоже люди но там уже заумь пошла откровенная. Псевдо ИИ какое-то. Одновременно Асуна пытается вернуть Кирито, потому как он немного поломался и застрял в игре. Да, то есть обратная ситуация из второго сезона. И это перемешивание реального мира и виртуальных приключений хорошо. Но во второй половине оно иссякает и дальше только... ооооххх... Рюко Матой, дай мне силы...
Если в Килякиле немереный пафос, озвучка ударов и диалоги во время подготовки ударов или боя смотрелись органично так как это был стёб над жанром, то тут они на полном серьёзе это делают! И чем дальше тем более упорото это выглядит. Удин удар (от которого, конечно, нельзя увернуться, только в лоб!) и диалог на пять минут об этом ударе смотрелись более менее неплохо в учебке, но в конце... Я реально пытался посчитать сколько раз главзлодейка могла спокойно уходить пить чай во время биты. И я сбился! Причём там ещё и пару умятых тортиков было! И ох уж эта финальная битва (на три серии) когда ВДРУГ (чисто из-за силы ДРУЖБЫ, катись оно всё понЯми!) восстанавливался разбитый меч и т.п. ВДРУГ Кирито снова машет двумя мечами, хотя в мире это не позволяется, правило мира такое - человек может контролироваться только один меч. Короче, банный идеализм и наплевательство на логику мира. А ведь как хорошо начиналось...
А в результате оказалось что Sword Art Online Alternative на фоне концовки основного сезона в общем-то даже неплох. По крайней мере злодеечка уж точно шикарней.
Ну, рисовка ещё вполне неплохая. Алиска няшка.
Первая часть 8/10
Вторая 5/10
Итого 6/10, а я полетел. /удаляющийся звук взорвавшегося афедрона/

11. DarkRitual | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 54 раз(а)2020.11.28

Посмотрел первую серию "Алисизация" полтора года назад сразу понял мура, выключаем! Сейчас все таки досмотрел это дичайшее гуано летучей мыши, поэтому коротко о минусах что бы предупредить и что бы быстрее забыть:

[Спойлеры впереди, но впечатление вы себе не испортите, его испортит сам сериал!]

Минус 1ый - Кирито пырнули ядом, парень потерял сознание оставив свою любимую Асуну один на один с убийцей. Очнувшись в виртуальном мире он что? Правильно! За 24 серии один единственный раз вспоминает про Асуну, а все остальные серии живет, веселиться, учиться, дает какие то непонятные обещания типа "Я буду с тобой до конца!" Алло парень, тебя на минуточку не беспокоит что ты при смерти и не знаешь жива ли Асуна и застрял в этом мире.

Минус 2ой - помните образ Кирито из первых сезонов, спокойный, уравновешенный, немного замкнутый и адски сильный. А тут вы увидите истеричные гримасы, крики и слезы Кирито. Мда это же надо так переиначить главного героя. А что это за признание Юджио бойцом сильнее себя? Что курили авторы, парень кроме топора ничего не держал в руках, а Кирито сильнейший игрок прошедший смертельный Айнкрад, опытнейший мечник.

Минус 3ий - Кирито в этом сезоне тотальный слабак, несколько раз умирает, плачет, сдается несколько раз, даже девка опять бросается на меч ради него (ну да зачем что то придумывать если сериал тупо слепили что бы заработать на фанатах).

Минус 4ый - какие еще нафиг флаклайты души людей выращиваемые в виртуальном мире что бы... уффф. Понятно что автор хотел остаться в рамках идеи произведения, но отправлять героев в новый вр мир уже не прокатит. Но мудрить то так зачем? В конце я вообще потерял нить, администратор все знала о Кирито, могла уйти в наш мир (привет агенту Смиту!), копия администратора какая то. В общем заумный бред рассчитанный на подростков.

Из плюсов отмечу лишь удачный ход с Юджио, как раз Кирито не хватало лучшего друга, а то все гарем да гарем.
Алиса тоже неплохой персонаж, саундтрек хороший, графика отличная, начало сезона по сюжету интересное, но все это способно лишь завлечь наивного зрителя, но никак не сгладить и тем более не исправить огромные минусы названные ранее.

По итогу, ощущение что я смотрел какое то альтернативное SAO, так же было с последней FMP. Дух и герои полностью изменены на противоположные. Возможно стоит рискнуть и посмотреть Underworld, но Алисизацию смотреть точно не рекомендую!