Обычный парень

Индекс волшебства [ТВ-3] — отзывы

1. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2019.04.09

Никогда не ждал откровений от этой истории, не был ее ярым поклонником, тем не менее следил и буду следить за развитием событий, хотя положив руку на сердце, не особо и охота. Для меня этот сезон самый кретинский, размазали все привлекательные вещи по асфальту. Даже не знаю, за что хвалить. По первым сериям не поймешь, какая каша начинается после.

Вспомните начало, когда персонажи имели свою изюминку и цепляли за душу, когда радуешься их появлению на экране и смотришь на пафосные события с восторгом, потому что все подается правильно, нужными порциями и думаешь "о, сугой! давай еще". Что произошло сейчас? Акценты сместились, интересные личности задвинуты на второй план и эпизодические роли, их силы выглядят жалкими на фоне новых врагов. Потуги вернуть их в сюжет есть, только не к месту вообще, как если показывать 10 минут подругу детства в раздумьях о гг, а потом во время боя она вдруг появляется невесть откуда и дает ему варежки, которые связала. Утрирую, но сюжет имеет достаточно много заплаток, висящих на белых нитках. Чрезвычайно сожалею, что жертвой стали именно персонажи. Да, есть несколько обнадеживающих моментов, но счастье длится не долго, дали всем, но по огрызку. За кого переживать, я так и не понял.

Про сюжет и его подачу отдельная история. Честно говоря подзабыл старое, может если пересмотреть заново, то сложилась бы более четкая картина, но впечатление негативное, во всем. Казалось бы, простенькая вещица должна давать много фана без серьезной смысловой нагрузки, но какого лешего надо было так все запутывать между разными группами персонажей и их действом? Мангу не читаю и не знаю, кто сделал коллаж слабо связанных событий. Уделено много экранного времени бестолковым сценам, которые можно выкинуть смело и безжалостно, а многое оказалось за кадром из серии "само собой рассосалось". Уверен, будете сидеть в недоумении и выжидать, когда же начнется основной сюжет и чего вообще смотрю? Динамики много, путешествий, насыщенно, есть несколько откровений и ответов на вопросы, возникшие в предыдущих сезонах, но не торкает.

Как итог, если собираетесь до конца следить за событиями данной истории, то просмотр обязателен, даже в конец запихали интриги о скрытых возможностях. А слит ли бездарно сезон или нет, смогут ответить только чтецы оригинала. Одно скажу наверняка - не вспомню практически ничего через неделю.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Zigzain | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз(а)2019.04.09

Беготня и пафосные речи - всё, на что хватило экранного времени в этом сезоне. Такое можно потреблять исключительно вместе с ранобэ, только читальщикам ранобэ наверно и зайдёт. Сезон слили под чистую... Всё дёргано, скомкано и невнятно. Если по уму так, сезона на два бы материалу хватило. При этом - надо слить третий сезон Индекса, но снять ещё два сериала про Мисаку и Аксюшу. У них там всё нормально?!

Конечно, я ожидал большего, потому что мне безусловно нравится серия. Индекс мне вообще нравится тем, что о нём в двух словах не сказать - чем дальше будешь рассказывать, тем больше придётся рассказывать: ну просто кладезь интересных историй, персонажей и ниточек между ними. Предыдущие сезоны для меня сделали Комоэ Сенсей и Куроко - даже просто присутствие этих персонажей в кадре доставляет бурю радости. Незабываемые. Про остальное писать не буду, ибо чем дальше - тем больше. В этом сезоне, не то, что раскрыть кого-то - показать-то не успели! Грусть-печаль.

Надеюсь когда-либо прочитаю ранобэ и стану нудильником, рассказывающим как же круто нам в третьем сезоне чего-то не показали...

3. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2019.04.15

Обсуждать и анализировать этот сериал и его события — всё равно, что пинать лежачий труп. Тем не менее, «Индекс» по-своему интересен как явление. Уже не в первый раз наблюдаю аниме, смотря которое создаётся впечатление, что его создатели намеренно пытались сделать худший продукт из всех возможных. Подобная тенденция меня уже не на шутку настораживает.

Как известно, в основе «Индекса Волшебства» и тому сопутствующих сериалов лежал некий текст, который знатоки называют «ранобэ». Видимо, слово «книга» по отношению к этой работе не применяется из уважения к книгам... Но что-то меня понесло не в ту сторону. Так вот, это ранобэ я не читал, но по отрывочным данным мнение имею. Аниме, да и вообще любое кино-подобное творение, снятое по книге/ранобэ/новелле обречено страдать некоторыми недугами. Так например, когда в пылу сражения его участники частенько останавливаются, чтобы поболтать о жизни, — это яркий признак того, что первоисточником был текст. Слишком уж разные средства выразительности у кино и книги. Однако, подобные недостатки в данном сериале — это меньшее из его проблем. Весь ужас в том, что очень слабый оригинал экранизировали из рук вон плохо.

Не стану пытаться описывать, почему экранизация ужасна. Больше хочется понять, почему так вышло. Как должно было быть организовано производство, чтобы на выходе мы получили вот это? Никаких исследований на эту тему я не проводил, но если сложить два плюс два, то картина вырисовывается вполне конкретная: недалёкий начальник, которому его начальник уже успел намылить шею, требует от своих подчинённых удвоить старания. Грубо говоря, у нас рейтинги падают, к чёрту сюжет и прочая дребедень — нам срочно нужен экшн и по-больше! Данный сезон — наглядный пример того, что бывает, когда творческий процесс пытаются оптимизировать люди, слабо представляющие что составляет качество продукта.

Говоря же о первоисточнике, сразу вспоминается поговорка «замах на рубль, а удар на копейку». Автор пытался создать мир полный тайных организаций разной степени могущества сражающихся между собой за свои тёмные амбиции. Но вот незадача: все знания автора о тайных организациях ограничились, очевидно, глубоко вторичными произведениями. Потому и получились они крайне схематичными и наивными.

Вообще по своей сути «Индекс» является очередным аниме про супермэнов, которые выясняют, кто тут самый крутой, кто самый умный, чей взгляд на мир самый правильный. Главным критерием успеха или провала подобных творений является внутренняя непротиворечивость, то есть соблюдаются ли правила игры, которые задал сам автор. Некоторые условности в таком деле обязательно присутствуют, и на них приходиться закрывать глаза. В данном же сериале зрителю придётся зажмуриться, заткнуть уши пальцами и задержать дыхание, чтобы не заметить творящегося тут беспредела. То Тома не может поймать нож, то с лёгкостью ловит молнию. А если надо по сюжету, то его рука вообще защищает его от всего отовсюду. С остальными персонажами всё ещё печальнее...

Во втором сезоне «Индекса» была одна сцена, которая, как я считаю, является квинтэссенцией безобразия всей франшизы. Тома и Индекс идут в баню и о чём-то болтают. Видно, как за Индекс по асфальту волочиться её ряса. Кадр сменяется, и их показывают уже по пояс. После этого Индекс разворачивается и идёт как ни в чём не бывало некоторое время задом наперёд! И не упала! То есть не прошло и 10 секунд после смены кадра, а про рясу уже забыли! В этом весь сериал.

Возвращаясь к третьему сезону, могу сказать, что смотреть его было интересно. Про то, что меня ожидало, я узнал из комментариев, поэтому был морально готов. Новые серии я смотрел со спортивным интересом: смогут ли создатели снять ещё хуже, ещё менее понятно, ещё более нелепо? Должен сказать, что авторы в этом деле превзошли сами себя! И что ведь самое ужасное: у этого сериала будут идейные последователи! На собраниях аниматоров будут ставить его в пример, пытаться подражать, завидовать «успеху». Если раньше я бы посчитал невероятным такое развитие событий, то теперь я убеждён, что плохой пример заразительный, и мы ещё не раз будем наблюдать на экране нечто подобное.

П.С. Вангую, что Тома является Фомой Неверующим в местном пантеоне. (Том = Фома в переводе.) Интересно, кем же на самом деле является его антипод? Тот, которому невероятно везёт, который так выстрелил в стекло, что его осколки включили турбину, упав на клавиши нужным образом.

4. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2019.04.18

Ниже следует куча субъективных впечатлений, ибо на логической объективной оценке сериал не вывезет, наверное, ни на грамм.

Единственное, что заставляет меня снова и снова смотреть Индекс, так это персонажи. Впрочем, их можно по пальцем одной руки пересчитать (если всех Мисак принять за одну единицу), и это с учетом нового "любимчика" в лице Хамазуры. Хотя я даже не помню, откуда он появился, но то, как его показали в третьем сезоне меня убедило. Это было не так фальшиво, как все арки с Томой, и потому способно вызвать отклик в душе.

А вот Мисак было до обидного мало. Но, уверена, в Рейлгане они еще оторвутся! А пока удивлением думала, что же со мной не так, когда ловила себя на мысли, что появлению на экране Уихару я обрадовалась больше, чем всей высосанной из бредового сна интриге и динамичному, но пустому экшену. И был ли смысл всех этих битв, если всё равно все злодеи переметнутся? Третий сезон решительно продолжает свое неумолимое лидерство по перетягиванию бывших злодеев на сторону "добра". Здесь такой характеристикой обладает каждый второй.

В целом, всё было... Ужасно. Арку про Англию я даже смотрела с ускорением - настолько она была вялой, нудной и тухлой. Но последняя сумела зацепить благодаря той самой извечно наивной преданности Аксела Ласт Ордер. Их отношения во всех сериалах то единственное настоящее и почти не наигранное, благодаря чему я буду снова и снова возвращаться к этому тайтлу. И посредством грамотного растягивания их подыстории по общему сеттингу, мне было интересно и волнительно смотреть все серии последней арки.

Бессмысленные и беспощадные попытки искать логику во встречах персонажей в России потерпели крах моментально, и было принято оптимальное решение молча вкушать знаменитое грузинское блюдо "Ржичёдали". Почему Мисака узнав, что Тома в России тут же ломанулась к нему (а в Англию и Францию - нет), но в решительный момент просто пожала плечами - ну, ок, не летишь, так не летишь? Почему Тома не удивляется, встретив Аксела, а просто сразу начинает свою Наруто-терапию? Они просто ехали на машине, и тут - оба-на, Аксел! Ну, действительно! Россия же такая маленькая, что в чистом поле можно легко на раз-два найти своего бывшего заклятого врага-соотечественника! Подобных вопросов вагон и маленькая тележка, но ответ, увы, один - потому что в экшн надо было запихнуть всех ходовых персонажей.

Но об этом думать запрещено, если хочешь получить более менее приятное впечатление от просмотра. Думать - вообще не лучшее, чем стоит заниматься при просмотре Индекса. Поэтому я просто любовалась на Аксела, новую Мисаку, Хамазура со своей пассией немного внесли живости, и с большим натягом мы наскребли на семёрочку.

5. Pridelord | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 29 раз(а)2019.06.29

Перед просмотром я не совсем понимал, почему так много негативных рецензий и плохой пользовательский рейтинг у данного сезона. Казалось бы, долгожданный третий сезон не должен же быть хуже предыдущих. А нет, к сожалению, лучше стала только картинка.

В процессе просмотра у меня возник только один вопрос: ну почему, почему нельзя было снять так же хорошо, как и ламповый первый сезон? К сожалению, Индекс волшебства - это аниме, которое с каждым сезоном становится только хуже и хуже. Внезапные несвязанные сюжетные переходы, нелогичные завершения сцен, отсутствие прогресса отношений персонажей, и прочие негативные элементы не вызывают желания продолжать просмотр уже после 5-го эпизода.

Первый сезон я пересмотрел с удовольствием, второй сезон пересматривал с терпением, но на третий сезон запала не хватает категорически. В кратце - не интересно. Вообще.

Так в чем же причина того, что этот тайтл идет ко дну?

Во-первых, снято просто отвратительно. Без комментариев.

Во-вторых, слишком долго. Рейлган сыграл негативную роль, удержать внимание аудитории на Томе не удалось. 3 сезон вышел спустя целых 10 лет, и то только потому, что фаны требовали, вот и сделали на "отвалите".

В-третьих, как следствие вторго - сейчас ОЯШи исчерпали актуальность чуть больше чем полностью. 10 лет назад тренд уже потихоньку начал умирать. Сейчас Камидзё Тома уже никому не нужен.

Тайтл умер, расходимся. Жаль, что вот так вот оно все.

6. NightStar | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 82 раз(а)2020.01.17

Я, конечно, привык, что "Индекс" - это, в первую очередь, длинные и заумные рассуждения, пафосная речь и прочее в этом духе. Но, 3 сезон доказал мне, что, оказывается, прежние "порции" - были детскими. А здесь накидали по взрослому, от души. Ну, что сказать: "Спасибо. Я наелся". А ведь можно было распределить, как следует, не мешая всё в один казан. И хватило бы на полноценных два сезона. Но это я так, к слову. Прелюдия, так сказать. А теперь, давайте серьёзно.

Если учитывать, что предыдущий сюжетный сезон (ИМЕННО СЮЖЕТНЫЙ, А НЕ СПИН-ОФФ) вышел более 5 лет назад, то авторы повели себя в данном случае максимально по-свински. Ведь за всеми этими хитросплетениями и невероятным количеством подсюжетов и так непросто уследить, а уж тем более - запомнить. Так авторы, в этот раз, нам предлагают не только вспомнить, что там было в "далёком 2013-м", но и "взять на карандаш" ещё over9000 нового. И дело тут даже не в количестве. Нет. Совсем нет. Дело в манере подачи этой информации. А подали её ну максимально скомкано и сумбурно.

Вот по этому я вначале и написал, что материала бы с лихвой хватило на полноценных 2 сезона. Но нет, давайте мы всё это пошинкуем, заправим экшеном, от частоты смены кадров которого может развиться эпилепсия и, во славу "золотого тельца", щедро накормим своих зрителей. Не, ну а чего, вон у всяких там "Гоблинов и "САО" получается. Чем мы то хуже? Но, авторы видимо забыли, что не за весь этот экшн мы любим Toaru. В первую очередь, это качество. А уже потом - количество.

В общем, если намерены и дальше смотреть данную франшизу, то к просмотру - обязательно, иначе вы окончательно потеряете и без того очень тонкую нить сюжета.