nedvoraevich
deroyd
Zesshi
akim brakoner

Праздник кукол — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2018.06.22

Однажды ночью на голову Нитты, члена якудзы, падает странное железное яйцо. Внутри этой штуки он обнаруживает девочку по имени Хина, которая владеет телекинезом. Он бы и рад её выставить за дверь, но доброе сердце (и чутка насилия) вынуждают Нитту приютить девочку у себя. Так и начинается необычная жизнь уголовника и маленького ходячего оружия массового поражения.

После прочтения описания подумалось: якорь мне в глотку, да это же почти “Алиса и Дзороку”! Только имена поменять, да якудзу на дедыча заменить. Неужто тут всё будет настолько же уныло? Я спросил совета у знающих Гуру и они, посмеиваясь, просто указали на мангу: читай. И знаете, что? Стабильное место в тройке популярнейших сериалов на протяжении всего сезона и заявка на лучшую комедию года – это ещё самое малое, чего могла достичь эта экранизация. Манга – шедевр, тут нечего ни добавить, ни убавить. Однако в данном отзыве всё-таки речь пойдёт об аниме, и вот с ним уже всё не так гладко.

Чем же сериал хорош и выделяется среди прочих? Как и почти во всех комедиях, главные герои мягко скажем мало смешны. Да, даже они иногда “выстреливали”, но всё равно по большей части самый смешной юмор исходит от второстепенных персонажей. В них и кроется главная “фишка” Hinamatsuri – им уделено ничуть не меньше времени, чем основным героям. В некоторых сценах Хина с Ниттой даже не появляются, и всё время отводится Анзу, Мао, или… Хитоми-чан.

Я не зря выделил одну девочку среди прочих. Да, типаж “человек, у которого получается абсолютно всё и который никому не может отказаться в помощи” не нов. Но что-то в приключениях этой девочки-барменши цепляет и заставляет сползать от смеха под стол. Тем, кто не читал/смотрел это может показаться излишне пафосным высказыванием, но данное произведение можно рекомендовать уже только из-за её существования – настолько Хитоми хороша. Я ещё никогда настолько не хотел, чтобы про не-главную героиню сняли отдельный спин-офф.

Но у сериала есть одна проблема, которая особенно была заметна в самом начале: он частенько забывает, что является комедией. Ладно бы просто шутки были не смешны или показывали повседневность - сериал врубал самую настоящую драму о жизни бомжей, и на это было просто больно смотреть. Да, авторы тем самым хотели показать влияние окружения на формирование личности, но ёлки-палки, я тут комедию смотрю или философский трактат читаю? По замыслу автора контраст между жизнью Анзу и Хины должен вызывать смех, мол "смотрите, одна няша старается, но бомжует, а другая лентяйка, но ей повезло и она купается в роскоши. Ахаха как смешно." Однако в моём случае это не вызвало такой же реакции, мне было просто противно. Как же хорошо, что где-то в середине это прекратилось.

В остальном это было смешно, красиво, остросоциальненько. "Сериал про детей, но для взрослых", как хорошо сказали в болталке. Не без недостатков, но за некоторые шутки происходящему можно простить абсолютно всё. Так что к ознакомлению настоятельно рекомендую.

З.Ы. Ждём второй сезон, который должен быть в разы лучше - тут вам и таймскип на 3 года, и ввод Мао в повествование, и настоящие битвы эсперов, и сюжет, и захват Хитоми-чан мирового господства (ну ладно, до этого пока не дошло, но тенденция прослеживается). Судя по хайпу и продажам он вполне возможен. Тем более материала вполне хватает.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5406 раз(а)2018.06.22

Не теряйте чувства юмора. Юмор для человека то же, что аромат для розы. Джон Голсуорси
Хинамацури
Хинамацури (яп. 雛祭り), по-русски Праздник девочек или Праздник кукол, один из главных праздников в Японии, который отмечается 3 марта. Во время праздника девочки должны соблюдать правила хорошего тона, таким образом, традиционно Хинамацури служит целям воспитания девочек и позволяет их родителям продемонстрировать гостям, что их дочери хорошо воспитаны и владеют правилами этикета. В этот день девочки в нарядных кимоно, как настоящие дамы, ходят друг к другу в гости, дарят и получают подарки, угощаются специальными сладостями и любуются куклами. Так в игровой, непринужденной форме девочкам прививаются правила хорошего тона, понятие о чертах характера, которыми должна обладать женщина, и умение бережно относиться к ценным вещам, сдерживая свои желания и капризы. Таким образом, в традициях Хина мацури идеально сочетаются чудесная игра, поэтическое восприятие мира и традиционное воспитание. У нас, конечно, воспитание тут далеко от традиционного.

Неплохо в последние годы экстрасенсорные способности разошлись. «Моб Психо 100» «Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо! », А теперь вот Hinamatsuri, где девушку со способностями телепортировали прям на голову якудзы. Конечно, основа достаточно знакома. Есть достаточное количество произведений, когда на пороге дома, взрослый мужской персонаж обнаруживает бонус в виде ребенка, о котором ему придется позаботиться, взять так сказать на себя ответственность. Тема эта достаточно хороша, и обыграть ее всегда можно в очень интересном ключе. А у нас тут девочка прям на голову Нитте приземлилась. По мере того, как история их совместного проживания продолжается, постепенно вводятся новые персонажи из окружения главных героев, другие якудза, одноклассники Хины, новые экстрасенсы и т.д. В результате их взаимодействия и абсурдных ситуаций, возникает комедия. Притом комедия идет по нарастающей, чем дальше тем лучше. В основном это конечно комедия. Но несмотря на это тут поднимаются темы воспитания, работы, заработка и дома. Да и вообще деньгам тут уделяют достаточное время, в кадре они будут мелькать очень часто.

А что насчет воспитания.
Основная задача японской педагогики – воспитать человека, который умеет слажено работать в коллективе. Для жизни в японском обществе, обществе групп, это необходимо. Таким образом, воспитание маленьких детей в Японии не всегда благоприятствует развитию творческих способностей человека, но умело формирует в ребенке понятие о человеческом общежитии, воспитывает физически и психически здорового человека, умеющего работать в коллективе, четко выполняя предписания и не мешая окружающим. Япония - страна с богатыми традициями, в которой ритуальная сторона играет очень важную роль. С другой стороны всем известно о высочайшего уровня технологиях, которыми славится японская промышленность. Отчасти такой прогресс объясняется нацеленностью японцев на коллективные ценности и интересы. Культивируемое с детства уважительное отношение к труду, принцип "не выделяйся", делают из японцев трудолюбивых, удивительно вежливых и послушных работников.

А по поводу денег.
Каждый человек, будь это ребенок или взрослый, в свободное от работы время хочет заниматься любимым увлечением. Однако любое занятие требует определенных затрат, особенно в условиях современной экономики. Взрослый человек сам зарабатывает деньги, знает им цену и поэтому может адекватно соотносить свои потребности с возможностями. А вот с ребенком дела обстоят куда более сложно. Неработающие дети зачастую не понимают, каким тяжелым трудом достаются деньги и, как следствие, их потребности с каждым разом все труднее и труднее удовлетворять. Научить ребенка ценить и уважать деньги является очень важным этапом его воспитания. Кроме того, это значительно облегчает его дальнейшую жизнь. Ребенок должен понять, что деньги, которые находятся в его карманах – не просто какие-то там никчемные бумажки. Деньги – это, прежде всего, свобода выбора. Она заключается в свободе выбора развлечения, хобби и других необходимых ему вещей, для получения которых необходимо прикладывать серьезные усилия. Подросток учится правильно расставлять приоритеты и самостоятельно распределять свой бюджет в соответствии с собственным заработком. Осознавая ценность денег, подросток в будущем будет стремиться к достижению более высоких целей, при этом отказывая себе в мимолетных капризах. Конечно счастье на одних деньгах не построить, но сделать это будет куда проще, если с деньгами нет никаких проблем.

Персонажи
Йошифуми Нитта. Статный якудза, в самом рассвете сил. Занимается коллекционированием ваз и редких урн. Жил поживал, вечеринки, девушки, вазы, не жизнь а сказка. А тут такой сюрприз. Возможность почувствовать себя отцом. Конечно, памперсы менять не нужно, но какой риск для своего здоровья, а также для хрупких ваз. Девочка ведь не простая, а с сверхьестественными способностями, чуть расслабишься, и последствия будут нешуточные. До Хины с деньгами проблем не было. Конечно судя по любви к искусству достаточно развит духовно. Но ремесло выбрал не особо честное. Хотя винить в этом его не нужно, мать и сестра требуют заботы и денежных семейных вливаний. Работа якудзы это не всегда красивая сказка, можно и пепельницей по лицу отхватить.

Хина. Тяжелое детство, но удача ей улыбнулась, свезло телепортироваться прямо к Нитте. Тем более, запросы у нее простые, поесть побольше, да и поспать подольше. Идеальный ребенок. Ей повезло, думать о деньгах нет нужды. Хотя она один раз даже сама деньги заработала, но это исключительный случай. Ест икру мисками, и особого дискомфорта не испытывает. Хотя не могу сказать, что она избалованная транжира. Нитта скорее всего ее определенную сумму на расходы выдает, и если она их тратит то скорее всего на еду, а не на ерунду всякую. Цену деньгам особо не осознает, но знает что они бывают заканчиваются. Воспитывается якудзой, конечно сразу не скажешь на пользу это или нет, однако тесты организации может теперь сдать все, поэтому прогресс на лицо. Нитта оказал на нее правильное влияние в меру своих возможностей. Идеальный японский работник явно будет не про Хину.

Андзу. Вот тут ценность денег показана отлично. Чем меньше денег, тем меньше круг запросов. Начала с мелких краж, но постепенно встала на путь исправления. Банки сдавала, на дошиках сидела, от свечки читала. Стала работать в закусочной у приемной семьи. Стала зарабатывать первые деньги за труд. И когда имела возможность легко срубить денег на скачках путем порчи лошадей, отказалась от этой идеи. Знает, чего стоит труд, и цену деньгам.
Основы воспитания получила находясь у лиц без определенного места жительства. В дальнейшем, в новой семье продолжит совершенствоваться. Способна работать в коллективе, и четко выполнять поставленные задачи.

Хитоми Мисима. Удачно начала карьеру барменом. Корректно себя ведет с Андзу, зная, что для нее значат деньги, хотя зарабатывает сама гораздо больше. Вроде хотела на учебу заработать, но из-за своей проблемы "не уметь отказывать людям" в итоге добавила себе много подработок. Конечно опыта и денег стало еще больше, но как итог, времени совсем не осталось свободного, отдохнуть некогда и засыпает на ходу. По идее она должна была пройти через все это после школы, а у нее все раньше произошло. И теперь только остается грустить и смотреть на мегаполис из окон съемной квартиры. Легко возьмет титул идеального работника, способна справиться с практический с любой работой. Воспитана хорошо, людям помогает в меру возможностей, хорошая положительная героиня.

Утако. Отличный руководитель, грамотно использует Хитоми как сотрудника. Легко могла стать второй половинкой Нитты. Помогает бездомным.

Что слегка может смутить.
Вроде комедия, однако было несколько моментов, которые точно не смешные. Девочка, которая живет вместе с бомжами, тут надо отключить свое воображение, чтобы не представить чего-нибудь запредельного. Несмотря на официально-лояльное отношение в Японии к бомжам, это не мешает случаться случаям, когда они получают люлей, либо подвергаются другим различным видам насилия. Понятно, что в обществе, где работа занимает ключевую роль, лица в домиках в парке не вызывает большой симпатии. Поэтому лучше долго не задумываться о реальности, а воспринимать их в ключе как воспитатели для Андзу. Кстати сдавать бутылки это так романтично, в этом что-то есть, кто бутылки сдавал, тот знает). Чувство когда нашел скопление бесхозной тары, это прям как на охоте или рыбалке, только чуть по-другому.

Вроде комедия, но с лошадкой было не смешно(. Хотя конечно поучительно в плане воспитания для Андзу. Ну или как сравнение, вот так работаешь, бегаешь, споткнулся… потерял ценность и все (. И не важно что было, ты больше пользы не приносишь, поэтому на колбасу.

В итоге.
Хорошая комедия со своей атмосферой, интересными живыми персонажами. За счет правильного сочетания, старые герои были протерты от пыли и заиграли новыми красками. Якудза, бармен, экстрасенсы еще полны пороха и могут приятно удивлять. Картинка радует глаз, «рожи» лица нарисованы правильно) Музыкальное сопровождение на уровне. Хорошая вещь с которой приятно провести время, улыбнуться, и возможно о чем-то задуматься.

P/S
По поводу бомжей.
«В Японии даже бомжи особенные. Они самые опрятные и скромные бомжи в мире. Японские бездомные отличаются от нищих в других странах. Преимущественно, это мужчины в годах, живут они в аккуратных чистых домиках из картона и брезента. Со своей застенчивой благовоспитанностью бомжи строят свои убежища. У некоторых бездомных есть плитки для приготовления пищи и даже телевизоры, работающие на автомобильных батареях. Многие зарабатывают несколько фунтов в день, собирая алюминиевые банки и журналы и сдавая их на переработку. Милостыню не просит почти никто. Они не связываются с криминалом, не злоупотребляют алкоголем, наркотики и проституция им неизвестны. Итак, в Японии живут самые опрятные, ухоженные и скромные люди без определенного места жительства в мире. В стране насчитывается порядка 18 тысяч бездомных. Подавляющее большинство составляют люди в возрасте 50-60 лет, которые обитают на вокзалах, станциях метрополитена и в убежищах, сделанных из картонных коробок и накрытых брезентом. Проституция и употребление наркотиков в этой среде не приветствуется.»Основные методы заработка нам были показаны.
По поводу сдачи банок, это нормальное явления для Японии. Увеличение цены на алюминиевый лом поддерживается, естественно, стабильно высоким спросом. Например, со стороны Южной Кореи, в которой в 2012 году был открыт крупнейший в Азии завод по переработке банок (принадлежит ведущему мировому покупателю алюминия компании Novelis). Да и сама Япония традиционно остается в числе крупнейших потребителей алюминия в Азии.Для справки: за последние два года поставки алюминиевого лома из Японии в Южную Корею выросли более чем вдвое. На 2018 год до санкций, Япония закупает около 300 000 т алюминия из России, это около 16% от всего импорта страны. Сокрашение закупок даже ведет к повышению цен. Поэтому сдача только банок приносит достаточный доход на доширак.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. vartemiy | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 161 раз(а)2018.06.23

"Без смешного нельзя понять серьезное, и вообще противоположное познается с помощью противоположного."
Платон

Мне действительно понравился этот сериал, чем-то напоминающий по вкусу сочный тропический фрукт. Последний раз семейный слайс приносил мне такие приятные эмоции еще во времена "Сестер Минами" (от той же студии). Поразительно то, насколько этот сериал может удивить и обмануть предвзятые ожидания будущего зрителя. Люди приходили сюда за экшеном с девочками эсперами и уходили разочарованными. Ожидали увидеть обычный легкий слайс про беззаботную жизнь милых девочек и наступали на шипы остросоциальных проблем, которые действительно били по сердцу (встретить подобное в этом жанре почти невозможно). Кто-то надеялся увидеть лайт версию Usagi Drop, но тайтл им быть и не пытался. Каждый зритель приходил к просмотру со своими ожиданиями, но сериал показал, что напрасно было требовать от него быть очередным представителем какого-либо отдельного жанра, он не такой, как все, он совмещает в себе сразу многое и движется на какой-то своей собственной волне, на которую, впрочем, нужно настроиться.

В самом начале сериал казался мне очередной комедией абсурда, но в какой-то момент он будто бы взял и разрушил те рамки жанра, которые для него изначально строились неподготовленным к такому повороту зрителем. Неожиданно, очередная комедия, завязанная на детях со сверхспособностями, вдруг пошла по какой-то своей непроторенной дороге. Сверхспособности ушли куда-то на дальний план, а на первый план вышли разного рода житейские трудности, в которых каждый может узнать и свои собственные проблемы. Особенно сильно зрители оказались не готовы к неожиданному реализму истории Анзу, доведенной в некоторых моментах до степени, когда уже не смешно, а натурально щемит сердце. Поразительно, как в атмосфере нереальной и местами бредовой фантастики удается так точно передать тяжелую правду жизни о том, что жизнь нелегка, а зарабатывание денег на жизнь — это тяжкий труд. А ведь слайсы — это жанр, почти всегда, про беззаботную жизнь и забавные проблемы милых девочек. Здесь же разные остросоциальные включения здорово помогают разбавить приторную сладость, которой страдают очень многие слайсы-комедии. Если этот сериал и можно отнести к этому жанру, то к какой-то новой ступени его эволюции. И это действительно здорово.

Другой крайностью при просмотре может быть слишком серьезный подход к происходящему. В том смысле, что зритель, поведясь на удочку сценаристов, начинает думать, что перед ним серьезное произведение другого жанра и искренне удивляется разным допущениям сценария. Местами странная логика персонажей, частый абсурд ситуаций, в которые попадают герои, и все то, что мы привыкли видеть в аниме комедиях, тоже во многих вызывали раздражение и непринятие. Изюминка сериала, я думаю, в совмещении несовместимого, когда одно удачно оттеняет другое. И эту изюминку оказалось не так-то просто переварить.

Главной движущей силой сериала и главным его достоинством являются безусловно персонажи. Вдохнуть жизнь в довольно избитые шаблоны характеров – это талант. Нарисовать такое огромное количество интересных (!) второстепенных персонажей, каждого из которых ты за что-то почему-то любишь, это что-то совсем редкое и невероятное. Но самое сильное — это, конечно, четыре девушки куклы (назовем куклой и Хитоми, это оправдано), которые так не похожи друг на друга. Яркие, смешные, милые и уникальные личности, которые должны запомниться каждому зрителю на долго.

На поверку «Праздник кукол» оказался достаточно жизненным и полезным произведением, которое не стыдно было бы смотреть всей семьей и показывать детям (считаю это одним из лучших комплиментов, который может заслужить аниме сериал). Такое случается довольно редко. Хотелось бы сказать, что этот сериал оказался для меня первой за долгое время аниме комедией, над шутками которой я натурально и довольно громко смеялся. При том, что максимум из того, что из меня могли выжать комедии последних лет, это улыбка. Шутки же Hinamatsuri действительно смешные, во многом жизненные и смелые. В этом, наверное, для меня, наверное, было самое большое достоинство сериала. Понятно, что почти за все это нужно благодарить мангаку, но студия Feel тоже очень качественно справилась со своей работой, придав всему тому, что создал автор нужный темп, динамику и отличных сейю, еще сильнее оживляющих персонажей. Это был хороший сериал, у которого безусловно были свои огрехи, но за то, что он так сильно развивает столь консервативный жанр, как слайс-комедия, он заслуживает самых лучших рекомендаций к просмотру.

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

4. Sutanisura-bu | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 69 раз(а)2018.08.05

После просмотра ловлю себя на мысли, что у меня несколько смешанные чувства.
Дело в том, что сериал мне в целом понравился. Но я пытаюсь разобраться, в чём же именно... и прихожу к осознанию, что мне особенно запомнились некоторые отдельные серии и сцены, и я бы даже сказал настолько, что, взяв только их, можно было бы с уверенностью сказать, что сериал выстрелил оглушительным фейерверком. Но не смотря на это, не удалось избежать и некоторых спорных моментов, которые несколько смазывают и уменьшают впечатления от просмотра.

Если говорить конкретно, то больше всего мне понравились серии с беловолосой малышкой Андзу - особенно эмоциональна вторая половина шестой. Но именно десятую серию я считаю маленьким шедевром - на ней хочется остановиться отдельно.
Здесь мягко и гармонично поднимаются достаточно острые "недетские" вопросы о самоопределении, поиске работы, соответствию ожиданиям других и попытке разобраться в собственных желаниях и потребностях - очень иронично они раскрываются через образ маленькой школьницы средних классов. За половину серии столь юный персонаж успевает прожить "маленькую жизнь" и пройти достаточно большой по жизненным меркам этап в развитии собственной самостоятельности, при этом постоянно сталкиваясь с тем, что личная мотивация совершенно не отражает того, к чему приводят жизненные обстоятельства и результаты собственных действий. Такой контраст завораживает, ведь он построен на противопоставлении внутренних переживаний внешнему влиянию множества различных людей и событий.
Вторая же половина серии хороша тем, что в ней есть четкий посыл, который обыгрывается в милой простой истории. Приятно и то, что персонажи находятся не на одной "всепобедимой" линии, а регулярно сталкиваются с различными жизненными трудностями, из которых выходят далеко не всегда с высоко поднятой головой, но самое главное - они выносят из пройденного урок и учатся сознательности в своих поступках.

Также есть свой определённый шарм в контрасте между путями, которыми идут персонажи. Создаётся ощущение, что все живут друг от друга на расстоянии вытянутой руки, но при этом все они и одновременно недостижимо далеки.

Крайне приятными были и отсылки к аниме-"Бармену" в явной любви к атмосфере волшебства барной стойки, а также к фильму "Изгой" в воображаемых друзьях-кокосах на необитаемом острове. Быть может, я себе придумываю... Но все же, с отсылкой к "Терминатору" уж точно тут не поспоришь...
Также очень понравилось, что в сериале была поднята тема бездомных. Не часто ее освящают в произведениях (пусть даже косвенно). Помянем Женю Якута (бомж-блоггер, земля ему пухом).

С другой стороны, по прошествии сериала сложно не заметить, что на фоне ярких, местами острых, серий, некоторые теряются, размываются и кажутся более блеклыми. Да, действительно, местами присутствуют неплохой юмор, местами абсурд, местами пародия, зачастую серии имеют и определённую цель в раскрытии и развитии характеров персонажей. Однако, некоторые сталкиваются со слабыми сюжетными, а иногда и анимационными решениями. Например, после десятой, одиннадцатая серия серия про журналиста кажется несколько затянутой и неуместной. Да, понятно желание сценариста донести изложенную ранее концепцию о том, что плохой парень вовсе и не плох, а вполне себе адекватен и приятен, и о том, что люди со стороны выглядят далеко не всегда теми, кем являются. Но все-таки, это, ведь, уже было - я не уверен, что показывать это в очередной раз под конец сериала в течение десяти минут двадцатиминутной серии совсем уж уместно.
Серия про расследование детей тоже выглядит несколько пустовато. С одной стороны, она помогает сюжетно объяснить положение персонажей, но, с другой, она не наполнена событиями, только лёгким юмором, который кажется несколько неуместным. Можно было бы сказать, что он помогает раскрыть характеры персонажей, но дело в том, что это практически не проявляется в дальнейшем.
Вы могли бы сказать, что это вкусовщина, и Вы, вероятно, будете правы. Но ничего не могу с собой поделать - некоторые серии мне кажутся заметно слабее других.

Еще хочу отметить, что анимация открытых ртов и дрожащих языков поначалу забавляла и добавляла шарма произведению, но позже её стали использовать относительно часто, что на мой взгляд, оказывалось далеко не всегда удачно.

В целом же к анимации и стилистике у меня претензий нет. Наоборот, всё очень приятно и красиво. С визуальной точки зрения смотреть сериал было сплошное удовольствие.

Попытавшись обобщить впечатления, я бы сказал, что Hinamatsuri хороша в своей ненавязчивости, легком юморе и некоторой абсурдности происходящего. Отлична она в некоторых острых и глубоких социальных темах, которые скрываются за её пестрой подачей. Но при этом и размазана кашицей серий.

Если попытаться охарактеризовать впечатления несколькими словами... Этот сериал, хоть и имеет название HinaMatsuri, по факту он вовсе не про Хину и её праздник жизни - они здесь, скорее, как фон. В то время, как настоящие герои сияют на этом фоне...

5. Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз(а)2018.08.12

Редкостный бред и занудство. Почему бред - ГГ ОЧЕНЬ БОГАТЫЙ якудза (т.е. на пути на верх, он убивал, грабил, обманывал, калечил, пользовался мозгами, чтобы устранить конкурентов...), НО им помыкает мелкая девка (телепат из ниоткуда), а он не предпринимает ничего, чтобы её устранить. Почему занудство - т.к. юмором здесь должно выступать то, что мелкая девка всячески помыкает и чмырит ГГ. В духе хочу то, хочу это - трать деньги/ время/ нервы, а если нет, то я тебе руку сломаю, или разобью дорогой антиквариат или ещё что. И всё это происходит с каменными лицами у всех персонажей, без всякого там удивления, возмущения, или чего либо ещё. Типо такое развитие событий это самая, что не на есть, норма поведения, и такое происходит всегда и везде - и по иному и быть не может. 2/10, чтобы оценить труд тех кто рисовал.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

6. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2018.08.13

полное неудомение вызывает данное творение, расскажу почему (небольшие спойлеры)
1. Изначально у нас есть девочка с телекинезом, даже 2 практически сразу появляются, есть еще 3, но про это потом. Опять же все эти силы для фона, их тут практически нет и практически не применяют, зачем нужен был такой сюжет я слабо понимаю, но повелся, т.к. заинтересовала задумка и рейтинг.
2. Девочка прибывает откуда-то (в аниме это никому не важно), к Якудза, случайно, обычному якудза, который вроде как со временем становится ее батей, но Якудза тут скорее опять же для сюжетного фона, т.к. ничего сильно жесткого тут не происходит и сам сериал больше походит на слайсер с элементами комедии - собственно скорее повседневный слайсер с толикой юмора и фантастики. Слегка может отдавать "Брошенным кроликом", но лишь слегка, в целом это совсем другое произведение.
3. В конце 12 серии нам показывают открывающую арку (та самая 3я девочка), т.е. ребята в полный рост намекают что хотят продолжать это и так нагло обрубают концовку (возможно будет ОВА, я не в курсе)

Собственно вот - не скажу что смотреть было местами не забавно или совсем неинтересно, но вот эта каша придуманная и так странно реализованная мне не понравилась, да и рейтинг на ВА явно завышен, как по мне чистые 6 из 10, с натяжкой может 7. Смотреть можно, но не стоит того.

7. Vitar-z | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 65 раз(а)2018.08.19

Доброе и приятное аниме, сделано качественно, с вниманием к деталям. Это не сенен, развитие сюжета спокойное, но не затянутое. Смотреть интересно. Собственно - сам фильм, про человеческие отношения, в основном, детей с взрослыми и познавание мира детьми, только без всяких соплей и излишней рефлексии. Завязка - про экстрасенсорные способности и т.д., больше для фона и заманухи. Я так и купился, о чем не жалею.Аниме настраивает на позитивную волну и поднимает настроение, в общем, хорошая вещь. Также мне понравился ненавязчивый юмор, который почти всегда к месту. Сейчас подобных произведений мало, по мне так чем-то похоже на Брошенный кролик, а это достойное сравнение!

8. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2018.09.03

Удивительно, что до прочтения отзывов я даже не задумывался, что собираюсь ставить 8 просто за так, не задаваясь вопросом, а что мне показали. Да, как уже отметили комментаторы, тут потрясающая комедия. Очень редко встретишь сериал с таким уровнем юмора, действительно на смех разбирающим. Но нельзя просто прийти в театр и ржать, пока занавес даже не поднят. Что же не так с сериалом?
Далее будут незначительные спойлеры, на просмотр не повлияют.

1) Якудза всегда воспринимаются жестокими и бесчеловечными, они завязаны на криминале, наркотиках, похищениях. Что же нам предстаёт сразу? Мужик, который неестественно себя ведёт и не хватается сразу за пистолет, а просто идёт спать, увидев постороннего дома и на утро.
При этом нам не говорится, откуда у него столько денег, разве что объяснят богатыми родственниками? (Нет, его мать и сестра живут не то чтобы бедно, но явно хуже него, и едят дошики / но это скорее потому что готовить не умеют).
Таким образом, первое, что бросается - не типичная ситуация и герой, откуда-то много денег, но никакого таланта якудза / не жёсткий и не убивал похоже раньше, так откуда такая роскошь - не ясно.

2) экстрасенсы, эсперы, маги.
В начале нам пытались вдолбить, и это было использовано для дополнительного комизма, что им необходимо использовать свою силу, чтобы она не вырывалась из-под контроля. И что в итоге? После той же серии об этом забыли, забавно? Я считаю это недочётом. Грубая ошибка.
К тому же сама идея добавления эсперов не ясна, оправдывается лишь для комизма в самом начале (ещё сцена с лесом и якудза) и в самом конце. Ну и просто автор хотел показать как вольются по-разному в нашу жизнь люди "со стороны". Потом это обсужу тоже.

3) сериал пытался переобуться из обычной слайд комедии в философскую направленность? Зачем? Серьёзно, это лишь подпортило впечатление от сериала. При этом про бомжей тут показано больше, чем про магию. Забавно. Нужен новый жанр, чтобы обозначал направленность про бомжей.

Ну это было основное, а теперь в общем.
Заметил одну интересную вещь, к которой подтолкнула меня Хитоми: здесь нет совсем взрослых, на которых можно было бы равняться, разве что дедушка и бабушка из четверостепенных персонажей, которые редко появлялись. Поглядим:
Ниита: связан с криминалом, гуляка (перестал из-за того, что Хина мешала свиданкам + на нее уходило время)
Утако: ленивая и корыстная
друг Нииты: играет на ставках
бомжи: бомжи

Ну и так далее. Хотя это не умаляет их хороших поступков, просто я хотел подметить эту деталь, что каждый герой тут имеет свою "чёрную" черту, и явно белых для нас тут нет..

Если подумать, больше всех повзрослела Андзу, хорошо освоилась в другом для неё мире. Изменилась. Это замечает и Ниита.
В принципе тут все героини изменились, но не так заметно.
Ниита избаловал Хину, потому это скорее ему в минус идёт, оттого не понятны его претензии к ней.
А Хитоми просто используют и она терпит в связи со своей скромностью не решаясь отвергнуть предложения работы.
Островная девочка не понятно зачем тут. Для отдельных сцен комедийных или для отображения жизни в Китае? Этих мусорных берегов и "мафиозных" сект каратистов ушуистов.

Самая запоминающаяся сцена из начала и (в итоге) конца, ведь она повторяется. С монахом со смартфоном, это было забавно.

И все же, не смотря на все эти мои претензии к сериалу, просмотр был мне приятен. Комедия тут была хороша. И рисовка приятная. Музыка совсем не запомнилась.
Я бы сказал, что не будь тут столько комедии, сериал был бы пустой со всеми его сохранявшимися сюжетными ходами.
Можно было и без эсперов обойтись, по-моему.

Также не ясно, ограничена ли сила эсперов на телекинезе. Хина к примеру может летать, остальные видимо нет. Тоже не понятно.

После просмотра сериала не хочется его пересматривать и продолжение не требуется.

Тут наверное как с искрой, если перестараться и положить ее на хлеб больше, чем хлеба и масла, будет уже не вкусно, а горьковато. Так и тут, никому нельзя "перестараться":
Хине нельзя столько лениться и на плечах Нииты висеть
Андзу нельзя было столько всего хотеть и не стараясь заработать желаемое
Хитоми нельзя было бесконтрольно соглашаться на предложения работы

Подводя итог. Комедия великолепная, все остальное лишнее. Мало было задействовано шуток с эсперсвой силой, неоправдано. Лишнее с якудза, хотя тоже было для комизма. Хитоми сделала 50% этого сериала, наверное, на пару с Хиной.

7 тарелок с искрой из 10

9. Annimella | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2019.04.21

Поздравляем вас, вы стали отцом!

Несколько неожиданно, это правда, но, будем честными, разве абсолютно любой ребенок - запланированный?
Что оно ест? О, какая удача - всё. Никаких протертых пюрешек из экологически чистого горошка, бонусом - никаких подгузников, это просто мечта, а не ребенок!
Ест, правда, много. И предпочитает красную икру. Здорово, правда, что вы человек богатый и можете себе это позволить?
Что это такое? Пол женский, а главное, есть не просто способности, а аж сверхспособности - представляете, как вам повезло! Ну да, не к учебе и домашнему труду, но тут главное потенциал, не так ли.
Почему у других дети как дети, а у вас - это ленивое, обжорливое, неблагодарное тельце? А вот это уже вопрос скорее к вам. И потом, не выбирают не только родителей, но и детей. Так что берите, не сомневайтесь, ну а если сомневаетесь - все равно берите. Говоря откровенно, вас вообще никто не спрашивает.

Милая история о взаимоотношениях отцов и детей. Несмотря на то, что снята она в непринужденной, ироничной манере, совсем уж беззубой её не назовешь. Детская бездомность и бездомность вообще, сиротство, серьезные последствия непонимания между родителями и детьми (тут я скорее о Хитоми, чем о Хине) - об этом рассказано хоть и без особого реализма, но точно не вскользь.

Появляется ребенок - и если не всё, то многие вещи точно придется пересмотреть, иначе ваша жизнь превратится в хаос, мне кажется, именно на это намекают зрителю авторы. Любое ваше решение, все ваши поступки отразятся на всей вашей с ним совместной жизни.

Проблемы этой маленькой семьи сфокусированы в одном коротком, но важном диалоге:
- Я хочу купить новый телевизор.
- Этого хватит. (дает деньги)
* голос из зала, то есть бара:
- Может, сначала обдумаешь её слова???
- Не-а, я тут выпиваю, мне не до семейных дрязг.

Разумеется, не каждый родитель может позволить себе купить своему чаду телевизор по первому требованию. Но с облегчением отправляя его на передержку сначала в школу, а затем сажать его со смартфоном, перед компьютером или тем же ТВ, лишь бы он не мешал родителям делать свои важные, взрослые дела - такая уж это редкость? Разве мало родителей, которые откупаются от своего ребенка, заменяя недостаток внимания материальными благами? Пусть не телевизором, пусть новыми кроссовками или игрой, но что это меняет.

И все же эта история полна не равнодушия, а любви. Да, Нитта радуется и даже закатывает вечеринку на одного, когда думает, что Хина его покинула. А вы думаете, что ваши родители, отправляя вас на лето к бабуле, вели себя как-то иначе, пили стаканами валерьянку, например? Тогда у меня для вас плохие новости.
Нитта радуется, но он знает, и авторы знают, и знаете вы - что его девочка к нему вернется, не может не вернуться, иначе это была бы совсем другая история.
Новоявленный папаша этого ребенка не планировал, не выбирал ему характер и привычки - но что поделать, ребенок теперь есть, вы оба неотъемлемая и важная часть жизней друг друга.

Да, это маленькое унылое, но забавное безумие по имени Хина ломает любимые вещи, она совершает по-настоящему глупые поступки, но обратно в железный кокон её уже не засунешь, да и захочет ли Нитта этого на самом деле? Способов избавиться от неё у этого, наверное, достаточно безжалостного, человека есть масса, даже не смотря на её способности. Но этого не делает и не сделает, плохая ли, хорошая, но теперь это его девочка, его ответственность.
Непросто привыкать к тому, что теперь ты живешь не только для себя, но и для кого-то, и все же Нитта справляется, а иногда нет, но он делает, что может.

Наблюдая за этой странной парой зритель верит, что все у них будет хорошо. Их отношения, их близость дарят нам эту надежду.

10. CynByn | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 55 раз(а)2020.03.26

Признаюсь честно: не помню, когда на меня в последний раз оказывал такое впечатление аниме-сериал. Он просто восхитителен! И поэтому я с нетерпением жду второго сезона. Хотя первая серия не вызывала особого энтузиазма, завязка у сериала была довольно заезженной, дальнейшие события напрочь стёрли все негативные эмоции из памяти.

История вертится вокруг нескольких девушек: у каждой свой уникальный характер, каждая живёт в совершенно разных условиях, и каждая попадает в разные ситуации. Хотя это и комедия ситуаций, ни одно из событий не проходит просто так: оно откладывает отпечаток на персонаже, влияя на его характер и поведение. Некоторая примесь фантастики, по большей части, была вовсе не обязательна. Сюжетная линия как таковая отсутствует, это всё же комедия ситуаций. Основная тема, как мне кажется: взросление. Мы видим, как меняются героини, живя в различных условиях и сталкиваясь с различными проблемами.

На протяжении просмотра, в некоторых местах я пускал скупую мужскую слезу, в некоторых откровенно рыдал, а в каких-то хохотал во весь голос, что для такого чёрствого и сдержанного человека, как я, совершенно не свойственно. Но этот сериал действительно смог задеть какие-то струны в душе. Hinamatsuri великолепно балансирует между комедией и драмой, жизненными ситуациями и фантастикой. И я настоятельно рекомендую его. Думаю, он никого не оставит равнодушным после просмотра.

Однако, оговорюсь: как мне кажется, сериал больше ориентирован на взрослую аудиторию. Полагаю, дети не поймут ряда шуток и ситуаций, не почувствуют отеческую гордость за девочек, и не смогут пустить слезу умиления в определённых местах. Поэтому вдвойне рекомендую, если вы взрослый человек и у вас уже есть (или планируются) свои дети.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

11. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2020.05.19

Данное аниме кажется сотканным из противоположностей. Это и комедия "о воспитании ребенка", но при этом оно и драма о тех же детях. Ведь сами подумайте на каждую "Хину" - которая "удачно попала" к Ниите и живет на полном довольствии приходится своя "Анзу" - что живет с бомжами и вынуждена выживать. Именно такая двойственность поначалу удивляет, ведь далеко не каждое аниме может так просто говорить о достаточно серьезных вещах, при этом не прибегая к откровенной "чернухе".
Да, тут есть супер силы, но в контексте данного аниме они не важны. Само повествование концентрируется на "цветочках". Кто-то может возразить, что Ниита - тоже один из главных героев, но тут все не совсем так. да у него есть свой "путь персонажа", но довольно короткий и скучный, его задача - взаимодействие с Хиной. Хоть, как персонаж, Хина достаточно слаба, (ибо что бы тесты организации не говорили, не так уж она изменилась) это аниме именно о ней и таких как она: об Анзу и Хитоми (не зря многие причисляют ее к "четверке кукол", не по силам а по месту в сюжете). Именно Анзу получила полноценное развитие как персонаж. На долю же Хитоми выпали самые "взрослые" (нет не в ЭТОМ плане) сцены и по-хорошему само аниме можно посмотреть только из-за нее.

Это аниме не о воспитании детей. Скорее о последствиях этого воспитания.

12. KeyOvald | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2022.09.23

Они - совершенное оружие в невинном облике маленьких девочек. Чудовища, обладающие Силой за гранью человеческих возможностей, созданные лишь для уничтожения.
Они были посланы в наш мир с тайной миссией и теперь перед ними встал самый страшный, самый беспощадный и непобедимый противник - обычная жизнь!

Да, завязка тут явно отсылает к, например, Школе убийц, где невинные на первый взгляд девочки были профессиональными убийцами и даже не слишком людьми. Только если Школа была серьёзной слёзодавительной драмой, то Куклы ровно наоборот - несерьёзная и добрая комедия по девочек из другого мира, с силами телекинеза, по нелепым случайностям оказавшимися запертыми в нашем мире.
Нарисовано отлично. Автор даже пытался придать образам оригинальности через необычную рисовку волос, получилось интересно. Фоны тоже вполне неплохие. Анимировано отлично, есть даже просто шикарные сцены с боёвкой в начале и в конце. Впрочем, аниме не про боёвку или даже суперсилы, а про повседневную жизнь. Хорошие персонажи, норм музыка (но не запоминается). Нет фансервиса! Но у автора какая-то странная фиксация на языках.
Сюжет представляет собой просто набор смешных историй в стиле комедии абсурда, с кучей нелепых поворотов, на тему реальной жизни. Есть даже хорошо показанный социальный подтекст.
В общем, милый, добрый и смешной мульт.