mikron0612
p0pwax
nero77

Кровь-С: Последняя тьма — отзывы

1. Vikorians | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2012.12.01

Отсмотрел данное произведение по программе фестиваля в кине. Аж с субтитрами. Как два часа ложкой нечистоты наяривал. Уныло, да не так, как было в сериале на расслабон перед бойней, а именно уныло, городской антураж не пошёл на пользу. Сая весь мувик с уныло замученным видам ходит и мечтает отомстить нашему недобитому злодею. В ролике анонсировали Ватануки, это было очень круто. Я думал, что не менее будет и в мувике, но в ролике появление у меня вызвало больше радости. Ватануки по большей части молчал и улыбался, никаких трипликсогольных шуток, которые были бы к месту, попадая в магазин. Никакого ощущения Ватануки, который умеет управлять магазином, а он уже должен быть очень сильным и пафосным.
Ну ладно, меня занесло. Бои будут, но все они скоротечны и по сравнению с тем, что было в сериале - совершенно бескровны. Ну то есть, она как таковая будет, но не ждите сурового сериального гуро, разрывания людей и зверств. В сериале со всеми производственными мощностями студии работали идейные кламповцы, все два часа пичкая нас вопросами взаимопонимания, крепкой женской дружбы, неуместным юмором, словно смотришь аншлаг с какими-нибудь новорусскими бабками посреди чего-то серьёзного. Полно глупостей, логических нестыковок, тупости персонажей и упаси меня Набунага от тяжёлого спойлера, девочки-хакерши, которая взламывает всё посредством скоростной работы на клавиатуре руками и ногами.

Итог - это гавно я оцениваю в 3 балла из 10. Начальная оценка 5. +1 за студию. +1 за графику. +2 несколько красивых сцен и небольшое разоблачение в конце. +1 за Ватануки. -1 за девочку-хакера и прилагающуюся швоблу. -1 за краткосрочные не дающие ими насладиться бои. -3 за общий маразм и логику происходящего вкупе с сюжетом. -1 за неуместные сцены, фразы и разговоры. -1 за концовку. +1 за монстров и -1 за вялые над ними расправы. +1 за сиськи и -1 за анатомию персонажей(клямп).
Если раскладывать.
Сюжет 1
Графика 8 (здесь хочу отметить, что словно работала часть студии отвечающая за супер-релистичную рисовку ИГ продакшн. Проблема была в том, что дизайн клампа наложился неудачно - словно все люди это уроды с анатомией кламповских персонажей. Может звучит и не шибко страшно, но если это так воспринимать во время просмотра, то становится местами весело от таких уродцев)
монстры и борьба 5
режиссёрская работа 2 (не один только за то, что всё таки я не заснул)

У меня на выходе крутилась одна мысль "я два часа сейчас хлебал черпаком г**но". Я надеюсь, это не станет смотреть никто достаточно здравый и уважающий оригинальный мувик Блад, студию Продакшн ИГ за их полнометражные шедевры и логичные сериалы.
На сим закругляюсь, спасибо за внимание, если вы это прочитали.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)

2. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 656 раз(а)2013.03.12

The Last Dark все-таки оказался разочарованием, несмотря на то, что много от него ждал. После шикарнейшнего сериала, я ожидал настолько же эффектного продолжения с прекрасными кровавыми боями и действительно интересным, волнующем сюжета. Получил ли я хотя бы половину того, что видел в сериале? Нет.
История начинается спустя 6 месяцев после событий сериала, закончившегося на эффектной ноте. В первые же минуты нам дают понастальгировать о былом. Сцену в метро 13-летней давности до сих пор можно считать шедевром. Но что же сейчас? Скука. В новом Blood-C даже эта самая сцена в метро выглядит блекло, не говоря уже и об остальных сражениях.
Сам сюжет показался немного затянутым и, что странно, немного не раскрытым. В конце-концов мне так и осталось не ясным, зачем нужно было делать все это, если в последние минуты, Фумито просто взял и... Конечно, нам поведали много нового, разъяснив пару вещей, которые были не ясны в Blood-C, но на этом все. Логика действий Фумито в последние минуты фильма не понятна, собственно как и вся его конфронтация с Саей.
Несмотря на пробоины в сюжете, иногда все же было интересно смотреть. Взять хотя бы сцену с Ватануки. Или сцену с развязкой. Пусть концовка и слита, сценаристы хотя бы чуточку пытались заинтересовать зрителя. Правда, совсем-совсем немного.
Касаемо персонажей, к сожалению сказать ничего хорошего не хочется. С Саей все понятно, но вот остальные получились уж совсем серыми. Ну, разве что брат Фумито. А вся остальная братия хакеров на самом деле уныла чуть менее, чем полностью, включая Ману. Складывалось чувство, что их ввели, потому что надо же было кого-нибудь ввести.
Главное возмущение по поводу сражений. Они и близко не стоят по зрелищности с теми, что были в сериале - что, как минимум, странно. В остальном визуальная часть, конечно, замечательна. Дизайн персонажей, анимация, задние планы, погоня на машине - выглядит на самом деле красиво.
Саундтрек, как и в сериале, отличный. Все к месту.
В итоге, ощущения от просмотра The Last Dark двоякие. С одной стороны я рад, что продолжение сериала все же существует и нам поведали много нового, что в принципе уже хорошо, раз мне очень понравился Blood-C. С другой, пусть это и полнометражка, но ни сюжетом, ни экшн сценами она не дотягивает до оригинального сериала, что не может не печалить.
На самом деле, ожидал я примерного того же, что мне понравилось в Blood-C. Таинственный, даже мистический сюжета с неожиданными поворотами, шокирующей( или хотя бы просто удивляющей) концовкой/развязкой. И все это, приправленное запоминающимися боями, интригующими персонажами и т.д. Ничего этого здесь нет. И тем не менее, аниме мне понравилось, что еще не менее странно при его-то минусах.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 10 ответов)

3. YuuiMi | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2013.03.15

По ходу BLOOD-C делался исключительно для клампоманов, это, в принципе, вытекает из самого названия данного аниме. Тот, кто не понял смысл сериала, тот и не поймет полнометражку, так как там нет интересующих ответов на вопросы, плюс добавляются новые. Если вы не клампоман, не поняли сериал и вам лень искать в нем идею, то просмотр полнометражки противопоказан. Также вы не увидите множество кроссоверов, такие как Drug & Drop, Детективы академии КЛАМП, Икс и т.д. (С Триплексоголиком, думаю, проблем не будет :D).
Лично я осталась довольна, хотя все предсказуемо до безобразия, но сюжет, анимация (Ай Джи как всегда на высоте), характеры и дизайн персонажей, операторская работа, саундтрек все идеально. Может местами и правда затянуто, но все равно в целом очень вкусно. Это стоило два года ожидания данного фильма.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)

4. Taura | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 80, их сочли полезными 625 раз(а)2013.03.24

Зачем же, зритель, сюда ты пришел? И что же, зритель, хотел ты увидеть?

Продолжению быть, сказала последняя серия Blood-C, и это развеяло мысли о том, что заявленная полнометражка будет всего лишь компиляцией сериала. Сая лишь кивнула поломанной головой и пошла отращивать глаз (и мозг?) обратно, а сценаристы ломать голову о том: как бы, что бы, где бы, эх!

Сериал не пользовался успехом у зрителя из-за слабого сюжета, малого бюджета и даже, старательно зацензуренное в ТВ версии, обилие гуро не спасало положения. Поэтому гуро в таких количествах, в такое нестабильное время в стране, сразу решили убрать.

Благодаря относительно небольшой продолжительности произведения удалось убрать и недостаток бюджета, тем самым значительно повысив качество графики. Студия Production I.G умеет работать с урбанистическими пейзажами, наукой и техникой, поэтому и в этом фильме: красивые фоны, весьма удачно вписанный в концепцию кламповский дизайн персонажей, присутствует мимика, загляденье глаза, машинки блестят и переливаются, вертолетики (как без них?) летают, оружие прорисовано с любовью, а также наличествуют фансервисные хентайные чудища и огромный 3Д монстр, как бонус.
И несмотря на такое весьма неплохое качество графики, которое, правда, у всяких Ufoтейбл даже в мыслях не вызвало желания покурить, боевых сцен очень мало и какие-то они блеклые. В сериале режиссер умудрялся как-то выкручиваться и демонстрировать зрителю раз в пару недель всего двух-трех минутный, но динамичный, приятный экшен. В фильме все стандартно: Саю бьют, Сая включает фары в глазах – бяка повержена. Сопротивление, использование окружения, хоть какие-то намеки на тактику, банальный драйв – сохранить и улучшить, благодаря большим финансовым возможностям, не удалось.

Между этими 2,5 битвами и 1,5 погонями на блестящих, словно детские игрушки, машинках происходят диалоги, походы по магазинам и подвалам, которые составляют то, чего авторам, к сожалению, не удалось убрать – слабый сюжет, пустышки, вместо характеров и отсылки куда-то во вселенную Клампа. Хотя, последнее, несмотря ни на что, является единственным, что склеивает непонятные фразы, то про пари, то про победителей и проигравших, во что-то наподобие целостного сюжета с идеей в основе. Правда, на фоне большого количества отсылок к оригинальной короткометражке, одна их которых есть даже в названии, - все это смотрелось без удовольствия.

Снова и снова появлялись сожаления, что такая занимательная во всем, кроме длительности и раскрытия яркой идеи в основе, короткометражка, пережив очередную реновацию вылилась в никуда. В никуда, кроме более массмедийного, но от этого не менее приятного дизайна главной героини от Клампа, которая стараниями сценариста была единственной, кто обрела личность. В некотором смысле это символично: девушка, которая на протяжении сериала ходила с промытыми мозгами, наконец-то приблизилась к пониманию, кем она является. А, ответ на вопрос, что с этим пониманием теперь делать она будет искать на протяжении всего фильма. И, несмотря, на свою немногословность, кое-где кривонарисованность, Сая, благодаря приятно расставленным акцентам, проявила себя как многогранный характер. И здесь столько всего хорошего, что можно было бы все это взять и куда-то применить, но, к сожалению, в итоге итогов это почти никому не интересно, не нужно и будто снова пропадает зря.

Все остальное, что было в сюжете равноценно фильмам категории Г – вторично и пресно. Второстепенные персонажи напоминают купленную на рынке подгнившую мебель, Фумито остается фоном, марионеткой авторов и даже девочка Мана, которой уделено немало времени, лишь бледная тень Саи. Конфликты персонажей, повороты сюжета, если можно их так назвать, притянуты за уши и иногда вызывают мысли, что лучше бы их вообще не было.

Оставив неплохую работу сейю Саи в стороне, даже про звук ничего хорошего не скажешь. Никаких экспериментов с музыкой, с ее жанрами, никаких интересных работ в плане озвучивания – буднично, серо, равнодушно. Ничего не подчеркивает, ничего не создает. Атмосфера отсутствует.

В итоге, то, чего хотел потенциальный зритель, на мой взгляд, было реализовано лишь частично и в основном не очень удачно. Возможно, неравнодушные к творчеству CLAMP останутся в целом довольными, остальных же ждет смешанное впечатление: вроде и к оригиналу отсылки виднеются, итог какой-то случился, идея как-то раскрыта и графика не разочаровывает, да и музыка не мешает… Но пустое все это, пустое, везде эти: "как-то, как бы, где-то, эх :(".

Касательно меня, поставила высокую оценку, только за любовь к оригиналу и Саю, пусть и тут далекую от желаемого, но такую загадочную. Мне хотелось еще ее узнать, мне хотелось провести с ней больше времени, понять. Почему в сериале не сделали ставку на это? Ведь, здесь есть потенциал и он лишь усиливает и без того не угасающую надежду увидеть все больше фантастики, мистики разного рода с такими сильными, уверенными, но живыми характерами.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

5. alesandre-worldart | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 246 раз(а)2013.05.26

Blood-C - Last Dark - Кровь-Ка - Последняя Тьма - Кровавый поток бреда.
Разочарован, сериал и то был не супер, а это ещё хуже - красивая графика, но бредовый сюжет, да и первая половина скучна.
Лоля Цуки-тян, программирующая одновременно руками и ногами - это единственное, за что стоит посмотреть это аниме - 11 и 49 минуты.
Ну и ещё няшное лицо Саюшки на 56 минуте стоит глянуть. Для желающих кровь-кишки-экшен - 57 и 118 минуты. Ну и 01:15:25 - для любителей физики. Слабовато вышло в итоге, сериал развязкой и то был лучше.
Оценка - 6,5/10.

ответить (нет ответов)

6. Azazello-kun | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 271, их сочли полезными 479 раз(а)2013.06.11

С первых минут мувика (учитывая факт, что он был анонсирован в одно время с сериалом), становится понятно, что TV был всего лишь придатком к ЭТОЙ истории. То есть, основная история начинается с последней серии сериала и уже продолжается тут. Всё, что было до этого - бессмысленный треш и ламповый кавай, которые может высидеть и не дропнуть только самый упорный зритель. Зато в конце всех ждал сюрприз. Собственно, сюрприз продолжается и в мувике, да во всей красе. Все деньги и старания изначально были направлены на него, и это видно невооруженным глазом. Но не обошлось без проблем.
Сюжет - лажа полная. Прежде чем садиться за столь глобальный проект аля "похождения Элис-Обитель зла", следовало бы сперва хорошенько продумать сюжетную канву, логику происходящего, мотивацию персонажей и их характеры. И внятную концовку. Тут же на всё это поклали болт, от чего и смотреть иногда скучно - чувствуется недоработка, в голове масса вопросов без ответов, а развязка сего мутного действа вообще заезд полный. На пару с 3D-монстром, что нужен был чисто для пафоса.
Есть и плюсы, причем, весьма ощутимые. Это графика (она выше всяких похвал!), камера и музыкальное сопровождение, что делает атмосферу годного к употреблению мистического боевика. Треш в духе Блейда, только всё чисто по-японски - черновласка в школьной форме и с катаной.
При просмотре лучше абстрагироваться от того, что тут нам выдают за сюжет, и внедряться в атмосферу - поможет достичь некоторого кайфа, шаткого, но всё же. Особенно в начале, на сцене с поездом - ностальгия, ах.
Кламповские отсылки могут порадовать только самых лютых клампофагов, я же за плюс их наличие не считаю. Более того, я даже обрадовалась, если бы их не было вообще. Не поклонник я такого фансервиса там, где он быть не должен. Вселенная "Блад" придумана не Клампом, так чего им лезть в чужой монастырь со своим уставом?
Такие дела. В общем, если вкратце, то можно посмотреть из-за шикарной графики и атмосферы. Это действительно стоящий внимания момент.
Всё остальное плохо пахнет.

ответить (нет ответов)

7. slavic08 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 18 раз(а)2013.09.09

да, экшена нет, но характеры сохранены.. плагиата нет (инцидент в поезде ну вообще не похож на оригинал, не говоря о времнеи событий), отсылов к прошлым частям нет.
За аниме 9/10.. Временами было скучно, но смотреть на героев было интересно..
Кому не понравилось - видимо еще малые..
Разочарован был нормально не законченной концовкой. Испоганила все настроение..
Главное:"Я снова одинока!".. И забила на тех, с кем успела подружиться. Тупизм высшей степени.. Такая всегда будет одинока.. До самой смерти.

ответить (нет ответов)

8. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 371 раз(а)2013.11.16

Увидел примерно то, чего и ждал. Примерно... Хороший развлекательный фильм. Загвоздка в том, что при наличии составляющих - всего довольно мало. Мало экшна, мало жестокости, мало драмы, мала сама продолжительность фильма. Если бы это была OVA - я бы назвал её блестящей. Но как для полнометражного фильма - не масштабно, недодали. А кроме того не понравились горе-барцуны. Зачем нам добренький КЛАМП, когда в сериале он отработал злым? Атмосфера светлеет на глазах, сериальнаые безысходность и напряжение полностью исчезли. Даже статистов редко убивают.
Линия с Ватануки - наотвяжись. Мотивы г.з. - наотвяжись. Робкий задел на продолжение... what? При этом кино всё равно остается красиво снятой и логичной линией, завершающей сериал. Барцунов немного оправдывает сюжетный поворот в финале. Новая старая Сая - брутальна и прекрасна. Она даже звучит брутально (Да, Нана Мизуки в новом амплуа почти как видавшая виды Клеймор. Не верите - послушайте сами) Анимация тоже не подкачала, хотя до высот Broken Blad-а не поднимается, а присутствие Клампа накладывает свой отпечаток на чар-диз. Главное стало ясно, почему отдельные Древние пошли на сотрудничество с Фумито, и откуда вокруг крови Саи такая свистопляска.
Резюмируя, проект для тех кому понравилось тв. Остальным можно - но не факт что нужно, зрелищности маловато. Занятный факт: на протяжении всей полнометражки ни разу не прозвучало слово "вампир" или любые его производные.

ответить (нет ответов)

9. Эйран | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 65, их сочли полезными 541 раз(а)2013.11.18

"Месть - это блюдо, которое постоянно едят горячим"

Итак, если вы добрались до фильма, девочка Сая вам уже знакома. Сериал дал ей отличную базу для раскрытия характера, мотивов и средств для воплощения главного. Мести.
Мести за жестокую игру с участием живых кукол-статистов.
Авторам же осталось лишь связать воедино все ниточки сюжета, заложенные в сериале. Справились ли они? Ответ однозначный - нет. Не справились, и более того, полностью провалили идею в целом.
Категоричность оценки здесь вполне уместна, ибо сериал и фильм по сути совершенно разные вещи.
Сериал хитро маскируется под школьную повседневность, в которую зачем-то добавили монстров и девочку с катаной. Фильм же хитро маскируется под серьёзный сюжет, являясь на самом деле очередной вариацией сочинения на тему "команда школьников спасает мир".
Нет, в чем-то фильм хорош. Например, в шикарной рисовке, и повзрослевшей стилистике главной героини. Но в остальном он проигрывает бесповоротно.
Недосказанность заменили бестолковым и нелогичным экшеном. Элегантность главного антагониста обернулась банальным отсутствием хоть какой-то идеи. Убитым друзьям на смену пришли штампованные типажи. Циничную жестокость и кровавость заменили на вполне обыденные жертвы безымянных статистов.
Сменился даже характер главной героини, которая по сути, за весь фильм себя практически никак не проявила. Дабы оттенить её внезапную отрешенность, авторы теперь уже ей всучили моэ-подружку.
Всё порывы этой внезапно обретенной подруги сводятся либо к эмоциональным выкрикам, либо к чему-то подозрительно напоминающему юри-фансервис, лишь вызывающий скептическое покашливание.
Итак, что фильм приобрел?
Стильную и красивую графику, кучу фансервиса, отсылок к вселенной кламп, штампованных типажей, американизированный бессмысленный и беспощадный сюжет.
Что фильм потерял?
Потерял ту жутковатую атмосферу сериала, кровавый цинизм и жестокость, загадочно-неуловимого злодея, чувство недосказанности и напряжения. Потерял и самое главное - девочку Саю, хранившей под своей наивностью совсем другие, нечеловеческие черты.
Данный фильм является как раз тем случаем, когда смена формата пошла во вред, добавив не серьезности и сюжета, а аляпистости и фансервиса.
А жаль. Девочка Сая была достойна большего.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

10. KNAUF | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 122, их сочли полезными 401 раз(а)2014.03.23

(((Данный комментарий написан здесь, в этом топике, постольку поскольку 12 серийный ТВ-сериал и полнометражный фильм неотделимы как идейно, так и по своей сути.)))

Ах эти респектабельные господины, герои корпоративных подвигов, рыцари без страха и упрёка, безукоризненные властители кланов, воспетые в протоколах кровавых побоищ деловых переговоров со своими заклятыми партнёрами. Ещё чуть-чуть, и кажется - вот он, тот самый образ, что способен вскружить, покорить, увлечь и осчастливить трепетное женское сердце. Бескомпромиссный и безукоризненный, в своём элегантном костюме, с намёками мимолётной меланхолии, легко и непринуждённо, с непременным бокалом освежающего коктейля, он любуется панорамой вечерней столицы из своего офиса попутно размышляя о своей нелёгкой судьбе властителя эпохи. И кажется, что только одна она способна придать вкус к этой опостылевшей действительности, развеять сумрак повсеместного мещанства и ужас ханжества, осчастливив его существованием в моменте. Она и только она - великая Кансайская четвёрка!

Мы уже видели это не раз. Сквозь трагический пролог "Вавилона" и последующую кровавую резню "Икс", в бесконечных странствиях из межпространственного парадокса "Хроник", соединение образов "полузрячего демона искусителя" в лице Сеичиро Сакуразуки и романтика из поколения молодой Ниппонской номенклатуры в лице Юто Кигаи, получает своё логическое развитие, продолжение и перерождение в образе Фумито Нанахары - главы местного клана проклятых и безжалостных капиталистов из местного бестиария под названием "Кровь-Ц". Ах, Фумито! Говорить о плоскости сюжета и общей односложности действующих лиц, указывать на обилие кетчупа, конечностей и завышенной претензии на хоррор, намекать на "трэш" (в качестве идейной реализации).../// Они ведь совершенно ничего не понимают! Ведь всё это - всего лишь "декорации" для твоего триумфального представления!!! И какое имеет значение, кого, скольких и как скормили местному зоопарку? Главное - ведь у тебя почти появилась надежда! Надежда на то, что быть может хотя бы в этот раз всё пойдёт не по плану, что удасться превзойти ожидания, что не смотря на всю банальность действительности есть кто-то, кто способен придать смысл всему. И она... Она всё поймёт и простит.

Кровь и смерть окружали всю её жизнь; злой рок судьбы, сложившихся устоев и треклятого завета как-будто воспрещали познать себя и свою сущность. Как похожа её судьба на жизнь Фумито, как понятен ему этот непосильный груз опостылевшего бытия, как... Необходимо помочь ей открыть свою красоту, своё великолепие, свою уникальность. И ради этого ничего, абсолютно ничегошеньки ничего не жалко. Что значат нелепые очки, вымышленный мир и иллюзия обыкновенного человеческого счастья?! Как почувствовать жизнь без потерь, боли и разочарования?! Если надо, то в котёл отправятся все: и те кто мешают, и те кто помогают, и зрители, и статисты, и друзья, и враги... А если понадобиться - и самому не страшно сгинуть в адском огне. Только бы всё задуманное удалось! И она, уже пусть и почти иссохший цветок, вновь смогла бы почувствовать живительный поток действительности в моменте как часть её пусть и весьма обременнённого временем бытия.

Что и говорить, лирический образ судьбоносной женщины всегда способствовал найполнейшему раскрытию всех достоинств любого галантного господина. А уж когда сия роковая особа являет собой проекцию на "ЦА" - подход должен быть особым. И все 12 серий ТВ сериала, отданных на откуп Кламповского кавайя тому святое подтверждение. Погоня за тортами, распевание песенок про хороший день, обеденные посиделки в тени любимого дерева, с любимыми друзьями, говоря любимые глупости... Кажется, что всю эту лавину слащавой патетики вывалили только чтобы скормить самым поджарым Кламповским фанатам. Но на деле оказывается лишь прологом для вершимой мести. Сюжетная интрига вполне смогла бы сыграть свою отведенную роль, если бы не весьма слабоватый образ трагедии, высосанной как будто бы из пальца. Но мы то все прекрасно понимаем, зачем всё это затевалось! Данная сюжетная жертва закладывалась на алтарь поэзии образа совершенно не зря! Только самому страстному, бескомпромиссному и решительному эгоисту по силам подобный грандиозный замысел! И только самый нежный вкус самопожертвования господина эгоиста во имя самоуничтожающей любви способен заставить трепетать нежное женское сердечко целевой аудитории, в сладостном ожидании трагической развязки!

Он был холодно жесток и невыносимо эгоистичен. Но пламя его горячего, страстного и обжигающего сердца, мучительное противоречие его сюжетной жизни, и меланхоличный, пронизывающий взгляд офисного дэнди сотворили своё магическое чудо, явив на свет божий новую икону преклонения до степени "поросячьего визга", унеся сей трепетный образ в анналы Кламповской вселенной. Ещё чуть-чуть и я скачусь в яой. А значит пора заканчивать, покуда не потерял ориентацию в окружающем пространстве. Смотрите и узрейте: это не шедевр, это не гениально и это Кламп 20го века. Смотреться одним заходом в упоительном комбо ТВ-сериал+фильм. И люди добрые, не надо писать что сюжет вял, мало динамизма и совсем не страшно! Ибо всё эфирное время "Кровь-Ц" во всех его ипостасях отведено или для Фумито, или для появления Фумито, или для намёка на появление Фумито!

P.S. Совершенно не понятно, почему здесь не имеется комментария любезнейшей Paya. Вы девушка что, потерялись?! Ведь сей праздник жизни устроен почти что в вашу честь. Чистой воды сёдзе BSDM и никак иначе.

ответить (нет ответов)

11. redalsa | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 32 раз(а)2015.03.07

...И снова я убеждаюсь, что лучшая экранизация похождений Cайи - это мувик "Blood: The Last Vampire". Ни тягомотный "Blood+", ни вышеозначенный "Blood-C", ни сериал, с ним связанный, не оставили такого же впечатления.

THE LAST VAMPIRE VS THE LAST DARK. FIGHT!!!
Stage 1:
"Последний Вампир" - только хардкор, только полное истребление! Сайя, как истинное воплощение ангела смерти, профессионально "мочит в сортирах" кровососов, дабы минимизировать число жертв среди гражданского населения. И не гнушается при этом долбить вражин лопатами и другим подручным материалом. А что в "Темном"? Трофейная катана из запасов Ватануки, конечно, нетривиальный ход (а платить интересно, чем? Натурой? Ох, не зря Кимихиро так улыбался и попросил "зайти попозже"...). Но... и все? А поддельное оружие, которое гнется от встречи с черепом вампира? А попытка отбить атаку черенком лопаты? Эх...
Stage 2:
Никаких соплей, ТХЕ ДРАМЫ и показательных сеппуку в "Последнем Вампире". Серьезные (не)люди занимаются серьезным делом, nothing personal - just business. В "Темном" с этим полный швах. Логика действий Фумито неясна, половину экранного времени занимают страдания Маны на тему "Сайя спит, она устала, я ее уже достала"... и т.д.
Stage 3:
Что за бред в стиле "ах, нельзя убивать людей"? В каком чаде кутежа это пришло в голову сценаристам? Сайя не валила хуманов на заданиях пачками лишь из-за глубокого к ним ПРЕЗРЕНИЯ и вынужденной необходимости сохранять баланс в "пищевой цепочке". Это совершенно ясно показано в "Последнем вампире". С чего вдруг в логичной схеме решили что-то поменять?
Stage 4:
"Последний вампир" - за спиной Сайи стояла довольно темная организация, снабжающая девушку всем необходимым - от легенды до инвентаря, не говоря уже об информации. Плюс службы зачистки. Плюс тотальный контроль за событиями, "а то как бы чего не вышло". Что в «Темном»? Немертвая барышня регулярно шинкует в капусту всех несогласных с политикой партии, а в городе нет ни намека на панику. Подумаешь, порезанный окровавленный труп непонятного существа на крыше высотки в центре Токио... Но как же так? Ведь у Сайи нет привычки прятать тела, это вам не Хитмен, не Солид Снейк и не Сэм Фишер. Кто же тогда будет ее покрывать и отмазывать от прессы/полиции/госбезопасности/прочих интересующихся? Гоп-компания из трех мутных хакеров, секретутки и водятла? А вояки «Седьмого неба» (которые типа подчиняются власти, которая типа скрывает…) по поведению похожи на мясников-спецназовцев. Мда, для манипуляций общественным мнением в условиях конспирации это, безусловно, идеальный вариант.
Stage 5:
Образы героев. В "Последнем вампире" доставляет даже медсестра, хотя бы потому, что подобных персонажей нечасто видишь на экране. Такой неуклюже-глуповатый увалень, немного тормозной, немного неловкий и оттого - пронзительно-человечный: все ли из простых обывателей будут вести себя как супермены при встрече с огромной кровососущей тварью? Ой, вряд ли... Те же агенты или солдаты, пусть и появляются на несколько минут, запоминаются каждый чем-то своим. А престарелые проститутки? Да там что ни дама, то ходячий мем.
В "Темном" же характеры нивелированы до состояния бумажных куколок-шикигами. Шаблонный рубаха-парень (а-ля Арисугава Сората), лоли-хацкерша (Сацуки Ятодзи очень изменилась за лето...), секретутка стандартная офисная (1 шт., клон Аоки Сейичиро в юбке), седзё-страдалица с замашками Котори... Вообще КЛАМПовские характеры лезут изо всех щелей, но здесь они как-то... пресноваты.
Stage 6:
Главная Героиня. В "Последнем вампире" она определенно вызывает уважение: силой характера, решимостью, каким-то внутренним стремлением. Легко поверить в то, что ей и впрямь не одна сотня лет; что она действительно не является человеком; что способна мыслить рационально и не кидаться на врага "тупо в лоб", бравируя бессмертием... У Сайи СВОЯ цель, и по косвенным намекам можно понять - она заключается не только в истреблении рукокрылов. Знает ли об этом "руководство"? Вопрос открытый.
В "Темном" же все иначе. Перефразируя классика, обычная школьница "с клинком в руке и жаждой мести". Вампирской природой тут и не пахнет (пару раз покрасневшие глаза не в счет, большинство героев фильма даже не поняли, что перед ними - настоящий вампир). Загадок, тайн и недосказанности тоже нет. Все легко, просто и по "рельсам". В нужный по сценарию момент суровая железнохарактерная Сайя выдает парочку слащавых штампованных мудростей и отправляется дальше по сюжету. А ведь с учетом "Последнего вампира" каноничная героиня отвесила бы Мане пару пощечин (как в свое время медсестре) и мигом привела бы ту в чувство. Но куда же без хрестоматийного "а поговорить?"
При том, что иногда лучше жевать.
Можно сказать, что данная работа заслуживает 2/10 - за нормальную графику, неплохую музыку, мокону Модоки на GPS-навигаторе и магазинчик Юко. Остальное - увы. Это не Сайя, это очередная бессмертная девочка с катаной. Оно вам надо?

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.