- wakanim

Nefas
Zesshi
Losyara

Персона 5 — отзывы

1. ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз(а)2018.09.29

Вот это я понимаю. Студия А-1 расстаралась от души. Это была, наверное, самая удачная реклама игры на моей памяти. :) Но отзыв всё же про аниме, а не про игру, поэтому посмотрим, что же получилось в итоге. Хотя от сравнений уйти не удастся.

История рассказывает о старшекласснике (ага, опять), переехавшем в Токио на учебу. У него за плечами задержание по обвинению в нападении и действующий испытательный срок. В таком виде он попадает на поруки к знакомому своей семьи, который согласился взять над ним временную опеку. Положение у парня незавидное - он как будто клеймённый обществом и заранее виноват во всём. Ему бы быть тише воды, ниже травы но… Но буквально в первые же дни он сталкивается с мистической дичью в виде параллельных миров, созданных чужим подсознанием…

Вот такая затравка. Тут стоит вкратце обрисовать, что из себя представляла игра. Это был довольно своеобразный сплав из симулятора повседневной жизни ОЯШа с различными социальными активностями и jRPG во дворцах (тех самых мирах). Когда начиналась экранизация, было интересно, как студия сумеет соблюсти баланс этих составляющих. Потому что нельзя было бы выкинуть всю боёвку из сериала, так как во дворцах происходила немалая часть сюжета.

В начале получалось не очень. Многие вещи во дворцах, составляющие игровую механику, при экранизации смотрелись, как минимум, тупо и неуместно. И при этом нужно было вводить новых персонажей, объяснять правила мира дворцов и раскручивать сюжет. Всё это приводило к изрядной скомканности повествования. Но где-то к середине авторы нашли правильные пропорции и смотреть стало намного приятнее.

Очень порадовало, что сумели засветить всех второстепенных персонажей. Но так, что они не выглядят слишком уж не к месту. Пара фраз здесь, поступок там, и вот уже герой не существует в безвоздушном пространстве в окружении пары друзей и говорящей мебели. Всем нашлось применение. :)

Визуальный стиль и музыкальное сопровождение перекочевали из игры практически без изменений. Хотя, к чему бы их менять – с определённой стороны сама игра иногда воспринималась как интерактивное аниме. Только показалось, что цветовую палитру немного приглушили. Кстати, весьма удачный первый опенинг, очень подходит по стилю. Про эндинг ничего хорошего не скажу – этот «парад буратин» не так то просто развидеть. :)

Я не возьмусь оценивать сюжет и постановку, так как уж больно предвзятым получится мнение – я этот сюжет смотрел по сути по второму-третьему разу. Больше обращал внимание на то, насколько удачно удалось перенести события игры в формат сериала. Неплохо получилось, особенно под конец. В итоге экранизировали где-то две трети сюжета. Оставшаяся часть наиболее насыщенна событиями. А ещё хороший такой клифхэнгер вышел. Почти наверняка будут снимать второй сезон. Общее впечатление – 8/10. Но первыми сериями может отпугнуть.

P.S. Хитрые, хитрые японцы: зашел в PS Store, а там цена на игру почти в полтора раза выросла. :)

2. Mitsuru | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 106 раз(а)2019.02.12

Вот это было круто! Пожалуй, с момента просмотра "Мастера меча онлайн" не ощущала такой динамики, не была так захвачена сюжетом. Интересный сюжет, отличные персонажи, крутая завязка, потрясный главный герой!
Из всех экранизаций "Персоны" (а, как многие знают, ранее были экранизированы третья и чертвёртая части) эта вышла самой захватывающей и заставляющей проникнуться идеей. Запутанно, с интересными поворотами сюжета, неожиданными фактами и уж совсем внезапным финалом. Как в хорошем детективе. Тем не менее, это не помешало создателям не обойти стороной тему дружбы, соперничества, доверия.
Очень понравилось то, как показано первичное появление персон у персонажей. Зрелищно! Сами персоны тоже хорошо прорисованы: тут уж спасибо не только художникам сериала, но и основному дизайнеру персонажей всех игр "Персона" - Soejima Shigenori. Очень круто, впечатляюще. Особенно в этой части всё ещё и весьма гармонично и символично. Огромный, колоссальный труд и, превосходящий ожидания, результат!
Музыка... фантастична! Но, должна отметить, что первый опенинг нравился мне больше. Просто пришёлся по душе. Не могу не написать, что "Life Will Change" вошла в список моих любимых песен, хотя ни в опенинге, ни в эндинге задействована так и не была (а я так ждала!).
В общем, не стану мудрствовать лукаво, и скажу: к просмотру обязательно, чёрт побери!

3. Yoshemitsu | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 113 раз(а)2019.06.17

Просмотрел значит Персону 5 уже после прохождения игры. И собственно, мнение не поменялось.
Таки да, трудно вместить в сериал сюжет игры на 150 часов.
Однако в отличии от богопротивной Персоны 3, разработчику хватило ума разбить ее на 26 серий и то, таки не закончить основную ветку.
Начнем с плюсов:
+ Сюжет бережно и фактически передает один в один сюжет игры.
+ Много качественного фансервиса и отсылок к оригиналу.
+ Стиль игры.
+ ГГ не пробитое дно как Юки из трешки
+ Божественная музыка из игры грамотно расставлена там где ей место + шикарные новые треки.
Минусы тоже есть:
- Ужасающая рисовка. Лица второго плана иногда искажаются в просто смехотворных каракозябрах. А на анимацию порой без слез не взглянешь.
- Это же касается и компьютерной графики. Она отвратна, будто снова посмотрел Берсерка 2.
- Еще не конец.
В общем экранизация скорее удалась, нежели нет. Правда как фанат игры, я скорее не смогу быть максимально объективным, так как уже не слежу что нынче в трендах аниме и сможет ли Персона 5 держать конкуренцию на рынке.
Мой вывод: 7/10
Можно закрепить понимание основных моментов тем, кто не дружит с английским. Ведь игра не переведена на русский. Однако для понимания - 60% довольно сильных веток сюжета и уз Рена, осталось за бортом.

4. Aspidbel | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2021.04.10

Что может быть проще экранизации игры в аниме стилистике, да ещё в которой есть аниме вставки? И даже с этой работой создатели справились плохо. Хотя, правильнее будет даже не плохо, а неправильно.
Что мы имеем? 26 серий из которых примерно 6-8 серий заняты филерами, которые в игре нужны были для развития аркан, но в адаптации можно было обойтись и без них, или выпустить эти сайд-стори, если так хотелось их показать (хотя показали и не все, а некоторые наполовину), как бонусы к BD изданию, например. Другое дело, если бы серий было +/-35, но нет. Именно поэтому они съели экранное время и 2 финальные арки (одна из которых, на мой взгляд, самая важная) в сериал не влезли. О чём думали создатели экранизации – непонятно.
Итак: как реклама игре – плохо, потому что слишком длинно и спойлерно; как аниме под заголовком Persona 5 и связью с игрой – плохо, потому что не до конца; как просто аниме без, если можно так сказать, связи с игрой – терпимо, но опять же – обрывается на не совсем понятном месте без должного продолжения.
Поэтому возвращаясь к началу моего отзыва – наверное всё же больше плохо, чем хорошо. Это как раз тот пример когда можно сказать: «книга (игра) - лучше».

5. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2022.05.17

Наивная фантастика.

Сюжет - школьники сражаются со Злом. Подчеркнуто подростковая вещь, все выполнено максимально примитивно, бесхитростно и без огонька. В начале серии определяется жертва, герои переодеваются в комические костюмы, жертву колотят под пафосную музыку, в концовке пристыженная жертва сдается и кается во всех грехах. Ничего более. При этом у создателей видимо были колоссальные проблемы с монтажом готового материала, масса сцен начинается и обрывается без какой либо внутренней логики. Предположу что это результат многократного переделывания продукта под давлением заказчика - производителя игры, рекламой которой является этот сериал.

Очень поверхностные герои, ни один из них фактически не раскрыт, сверхгротескные злодеи, персонажи второго плана почему то выглядят самыми проработанными. Традиционно для всей франшизы хорош "Игорь", его роль мне осталась не ясна, но он смачен и ярок, в отличии от "Похитителей сердец".

Я не играл ни в одну из игр серии и не могу судить о каком либо соответствии аниме первоисточнику. И естественно не могу предполагать вынуждены ли были создатели сериала точно следовать сюжету игры или накосячили сами. Но объективно - все могло бы быть намного сильнее. Просто надо было убавить пафос, ввести в сюжет романтику, немного бытовой драмы, сделать менее глупой боевку, добавить больше школьной жизни, повседневности. То есть выполнить молодежную драму с добавлением фантастики как Hoshi no Koe, а не пилить фантастику с упором на пафос, которая получилась в итоге. Но повторю - вероятно студия получила четкое производственное задание и не могла вносить в него изменения.

Графика - ярка, но не особенно красива. Неплох дизайн титров.

Вещь подчеркнуто ориентированная на самую юную аудиторию 10-12 лет, более старшим возрастам будет скучно.

Не понравилось.

3 из 10.