binary code
Zesshi
m0riguchi

Би: Начало (первый сезон) — отзывы

1. Sinmax | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 248 раз(а)2018.03.04

разочарование, такое разочарование. в последний раз нечто подобное у меня было с Zankyou no Terror. именно тот случай, когда с грамотной режиссурой, приятной картинкой и не плохим звуком, тебе рассказывают откровенно скучную историю в антураже сериала про полицию. намного интереснее смотрелось бы частное расследование с ярко выраженным главным героем. возможно, в сериале есть бодрый махач, но смысла в нем разве что красиво закончить серию. чувствуется прям реальная злодейская организация из комиксов, где каждый пытается перещеголять друг друга отправляясь к супергерою на убой по-одиночке.
концовка с длиннющим монологом убийцы-психопата и превозмогания общей картины не меняют. очень средненько.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. ishkuina | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 788 раз(а)2018.03.06

короче, всё очень плохо. на самом деле нет.

не раскрывая секретов сюжета, можно насчитать следующие заявленные темы: полицейские отряд, поехавший на математике асоциальный детектив (пишет на прозрачных досках -- важный момент), поехавшие подростки с убер-способностями, поехавший гениальный злодей, психопаты с ножиками, эксперименты над детьми, сверхчеловеки, боги, гипноз, правительственный заговор, ранка ва мамору, черный камень с иероглифами. особенно вот камень.

всё это, будем честными, образцовый джентльменский набор. столько раз было и в любых сочетаниях, что можно кинуть игральный кубик, выпавшее число раз нажать на кнопку промотки и ничего не упустить совершенно. и даже больше, по итогу едва ли запомнятся имена персонажей. и это всё безусловно минусы, но есть кое что идущее поперёк всех изъянов.

анима по-хорошему выровненная и совершенно ненапрягающая, и это с такой-то завезённой кучей барахла в сценарии. из двух переплетающихся сюжетных ветвей ни одна не перетягивает. внятная режиссура, приличная анимация, местами мягкий и интеллигентный юмор. вы наверняка посчитаете, сколько раз машина проедет за окном забегаловки, в которой засели два беглеца. очень приятный главный женский персонаж. прекрасный опенинг. а ещё экшен во всех сериях и не особо скрываемая кровячка.

и пока специалисты оценивают насколько в очередной раз угадал или не угадал нетфликс своим приходом, но сейчас он делает одно очень хорошее дело -- занимает слот совсем потонувшей и изредка стучащей откуда-то снизу ноитамины. тот самый слот, где ты сам после долгого, непростого дня.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2018.03.06

Отлично. Просто отлично, на 9ку и ничуть не меньше! Не потому что оно так, а потому что это - движение в правильном направлении. В отзывах свыше были высказаны полностью обоснованные претензии: и про сюжет, и про героев, и про исполнение. Разве что про унылое 3Д никто не высказался. Но! Я конечно извиняюсь, но "Б" - это хорошо выполненный заказ под конкретного клиента. Клиента, мозги которого ещё не утонули в этой однообразной, затёртой до дыр ОЯШно-инфантильной масс культуре. Мне, как отдельно взятому конкретному зрителю, надоело смотреть одно и тоже. Я не против всего того, что выливают из сезона в сезон. Но, дорогие друзья - это всё о-ди-на-ко-во. Не пора бы хоть как-нибудь разбавить? Нет, серьёзно?

"Б" - это коммерческое попадание в текущий момент. Стилистикой веет от "Персоны5"; классически проверенный (читай отработанный) полицейский сюжет в антураже впечатлений от Югов Средиземноморской Европы которая-совсем-не-такая; крепкие клише-персонажи во главе со взрослой-хоть-всё-ещё-ТЯН, которая обязательно ГАНБАРЭ (и никак иначе); отсыл к мистике; не убиенный ГГ который обязательно самый особенный и поэтому страдает, и конечно, вот-вот, под конец, может быть любоффь победит всё. Разве это плохо? Да конечно, можно всегда сказать что вот дескать было такое и не раз. Да, чувствуется "Нуар", "Темнее Чёрного", даже если хотите "Монстр". Но я что-то не припомню, чтобы такие сериалы клепались десятками от сезона в сезон. И поэтому нечего выпендриваться и ныть, что всё уныло вно. За хорошую анимацию, за стиль, за музон, за отношение чёрт побери - это девять. Хоть даже и по-честному 7+.

И под конец, про ГГ. ГГ в "Б" - это не Коку, это Кит Флик. И то, что его морда так ярко выделяется на постере, о чём-то да говорит! Он действительный ГГ, потому что он и есть отображение ЦА. А Коку - это как бы отзыв к прошлому, этакая ностальгия по воспоминаниям о былой удали молодецкой. Вот уж действительно показывает суть Нетфликса - они знают на какую ЦА работают. Поэтому, внимание, вопрос: "А ты в какой ЦА???".

+43Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)

4. knightofcydonia | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 266 раз(а)2018.03.14

Название аниме наверное намекает на его отношение к категории Би-муви. Присутствуют те же самые проблемы таких фильмов, а именно переусложненное непродуманное нагромождение жанров. Было такое ощущение будто Токийского Гуля смешали с Эхом Террора.
Главные минусы:
- Слабый сюжет, где главного злодея раскрывают за первую половину аниме. Какой-то интересной детективной загадки нет.
- ГГ делает дедуктивные выводы, но редко хоть как-то поясняет как он достиг этих выводов. В общем непонятно даже за что все его зовут Гением.
- Экшен с мутантами гулями абсолютно не сочетается с детективом.
- Хромает логика в поступках героев

Все остальное на среднем уровне. Можно смело не тратить время на просмотр этой поделки под названием Би:начало, а лучше отсмотреть/пересмотреть первый сезон Психопасса, где сюжет сделан гораздо более качественно. 5/10

5. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2018.03.25

А я не жалею о просмотре, мне понравилось. Уж прям ширпотреб Продакшен Ай Джи не снимает кто бы что ни говорил. Цепляет с самого оупенинга, вроде коротенький, без песни как таковой, но заседают кадры в голове, запоминается мелодия. Сюжет многоуровневый, даже когда вроде все уже понятно, начинаются повороты-завороты, и нет, это не рояли выезжают из кустов, действительно оригинально перетекает сюжет из одной фазы в другую.

Конечно есть и за что поругать данное аниме, во-первых супер-гений-мега-детектив. Ну посимпатичней нельзя разве было кого на эту роль? Бородатый дядя в возрасте ну как-то не очень приятен глазам. Во-вторых как-то уж черезчур трендово все, я так и представляю цех по производству аниме, вот отдел маркетологов-аналитиков, который вещает сценаристам что и как должно быть. Надо кавайного мальчика с крыльями, а еще историю о неземной любви, чтобы зритель не заскучал будет у нас злая банда клоунов, поработайте хорошенько над дизайном, когда банда надоест на сцену выйдет какой-нибудь психопат с расслоением личности, еще давайте молодую девочку инспектора, супермену красивый глаз с супер-способностями, что он будет делать придумаем позже, без этого сейчас никуда, и бедных несчастных детей приткните куда-нибудь в сюжет, все злыдни должны быть несчастными детьми, и про богов не забудьте. Вот такой коктейль. Интересно конечно, но как-то постановочно, не хватает оригинальности и что ли натуральности. Поэтому ни 10 ни 9 к сожалению, ограничусь восьмеркой.

6. miamortu | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 49 раз(а)2018.03.25

Осторожно, спойлеры.
Главный герой — гениальный детектив. Его метод безошибочен и называется «авторы сказали ехать туда». При раздумьях он генерит вокруг себя летающую геометрическую чепуху, а свою хату расписал алгебраическими формулами. Причём в формулах, написанных на потолке помадой, закодировал портрет своей мёртвой сестры.
Менее главный герой — мутант-трансформер. У него амнезия и он помнит только то, что у него была тян (лет 10 или около того назад), и что у них был условный знак. Теперь он мочит плохих парней и оставляет рядом с трупами этот знак, чтобы тян его нашла. Да, после хеншина становится негром.
Помощница главного героя — тупая и наглая, но все говорят, что она похожа на главного героя. Поэтому она умная. А ещё она смогла расшифровать помадную алгебру и узнать, как выглядела сестра главного героя.
Главный злодей — таинственный психопат с длиннющим финальным монологом. Говорит, что раз он расчленяет людей, а главный герой решает загадки, то они похожи.
Правительство страны, где всё происходит — держит отряд мутантов-шизофреников с чрезвычайными полномочиями. Собиралось воскресить старых богов, потому что прошлые согласно легенде поубивали и пережрали друг друга, а ещё у них были крылья.
Я так ещё долго могу продолжать, просто знайте, что сюжет и лор тут ваяли деграданты.
С другой стороны, дизайном персонажей заведовал тот же товарищ, что и в Подсолнечном Самурае, поэтому по крайней мере картинка радует.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2018.04.01

Сериал вышел очень красивый. Взять хотя бы картинку и звук в опенинге и эндинге - просто сказка.
А это уже небольшой шажок!

Но при этом сериал явно не оправдывает всех надежд. Слишком быстро мы прощаемся с половиной персонажей, слишком быстро они забываются. Многие при этом далеко не массовка, а весьма второстепенные. Наверное было неверным со стороны режиссуры стремится впихнуть столько всего, и всё это поплотнее укомпоновать. Персонажи понравились, некоторые, правда, разумом не блистали, особенно злодеи, но всё же были и интересные. Шаблоны.. Дурочка-героиня не в новинку, но всё же вроде вышла сносной.
На самом деле сериал просто позволяет расслабиться и посмотреть на боевик / комедию / фантастику, и не напрягаться.

Мне понравился хотя бы тем, что было не скучно и порадовала обёртка, думаю и вам понравится.

8 из 10

8. Bezdar | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 68 раз(а)2018.07.10

Данный сериал был сделан по заказу Netflix, и наличие такого мощного издателя очевидно в аниме. Стильная рисовка, плавная анимация, качественный звук и музыка, продуманная постановка эпизодов.

Сама история развивается динамично, чередуя сцены с экшеном и разговорами. Возможно, это такой стиль или нехватка хронометража, но чувствуется отсутствие некоторых сцен. В сюжете много недосказанностей, мотивация некоторых персонажей не объяснена, например резко появившиеся у Лили симпатия и интерес к Киту. Сценарий построен из двух сюжетных линий, сплетающихся в одну. В обеих сюжетных линиях присутствует своя пара протагонист-антагонист, у каждого героя есть своя цель, но их интересы иногда пересекаются, тоже самое у злодеев. Такой прием делает повествование сложнее, но и гораздо интереснее если сценарист не перемудрит сам себя. Детективная часть вышла не особо удачной, почти все загадки решаются путем, доставания готового решения из головы Кита, зрителю не зачем искать ответ, он все равно не найдет его.

Персонажи получились интересными и запоминающимися, больше всего внимания уделено главным героям, конечно, но и злодеи и второплановые персонажи были достаточно раскрыты. Единственным неудачным образом получилась Лили, её гиперактивность по идее должна веселить, но по факту только раздражает. Вся ценность этого персонажа выражается во внешности.

Это отличный триллер в стилистике научной фантастики и мистики, с харизматичными героями и захватывающей историей, в которой, однако, хватает белых пятен.

9. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2018.07.16

Сериал можно назвать американскими горками - поначалу интересно, интригует, затем понимаешь что тут есть фантастика, причем ДИКО банальнейшая и в целом сюжет предсказуем, кажется, но тут снова новый поворот и уже опять интригует и так до финала. Сериал в принципе не примитивный, но дико пафосный и не особо любит что разъяснять, а когда разъясняет то получается что многое в нем пришито белыми нитками ради "распутывания клубка".
Не могу сказать что он отличный, скорее средний или около того, не более 7 баллов, все-таки это не гарем, но и ничего нового - детишки, эксперименты, способности, манипуляции и злоба, какие-то маньяки татушные и пр., все это мы многократно проходили и Нетфликс, который делает заказ должен это понять.
Аниме пытается быть мрачным и серьезным, пытается играть на популярных темах, местами спотыкается, падает, но продолжает идти как зомби, доводя до казалось бы логичного финала, но авторы почему-то посчитали что нам этого мало и хотят сделать второй сезон, который уже не и очень то хочется смотреть, потому что основная интрига по большому счету раскрыта, воспринимается как более менее законченное произведение.
Не скажу что вы что-то приобретете интересное посмотрев этот сериал, есть тут интересные интриги связанные с детективом, но этого мало, хотя кому-то понравится безусловно судя по рейтингу. Поможет скоротать день если только.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

10. Shizuru | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 146 раз(а)2018.07.25

Этот сериал как глоток свежего воздуха. Неужели создатели сжалились над нами, и посреди всех этих штампованных и совершенно бредовых сериальчиков, решили порадовать нас историей про приключения Гени и Коку. Кстати, знакомьтесь, по моему мнению, это 2 главных героя. Да, здесь их двое. И это не сопливые мальчики, которые ничего не умели, жили не тужил, а тут вдруг спасли мир. Это история совсем другая.
Начало прямо-таки скажу очень заманчивое. Такую вещь чувствуешь сразу, что она будет как надо. Дизайн персонажей сделан на ура! Конечно, есть небольшие минусы. Но на это можно закрыть глаза.
И сама история немного не дотянула до нужного «вау»! Но надежда на 2 сезон, где всё для зрителей более менее прояснится. Однако, не смотря на все замечания, в нынешней ситуации это просто волшебно. Я не пойму, когда уже японцам надоест снимать всякого рода бредятину, неужели там она пользуется таким спросом? А по-настоящему стоящие сериалы либо обрывают на полуслове, либо нужно ждать продолжения так долго, что весь твой запал к просмотру пропадает.
Итак, резюмируя всё вышесказанное, это сериал для тех, кому за. Кто уже анимешник со стажем, просмотрел много-много и давно-давно вещей по типу « Noar», «Death Note», «Mouryou no Hako».

11. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2020.09.09

Тут есть: "Хаул", страдающий амнезией; странные опыты над загадочными скелетами; бойкая бисексуальная полицейская и самый удобный убийца в мире. Серьёзно, он все трупы собирал в одном месте, тайник устроил на работе, поймав жертву, показал её без одежды со спины, чтобы не смущать цензуру, не добил её, снимал всё свои действия на камеру. Зрелище временами странное, но если нужно размеренное аниме для "фона", самое то.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)