MagisterX
protag0nist
S5TARHAWK
Pontilliac

Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо! [ТВ-2] — отзывы

1. Magilou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 121 раз(а)2018.07.06

Второй сезон "Экстрасенса Кусуо" продолжает курс, взятый первом сезоном.

Это по-прежнему лучшая комедия пятилетки, и уж точно один из лучших комедийных аниме-сериалов вообще когда либо снятых. Конечно, раньше были вещи и потоньше и посмешнее, но настолько ровно выдерживать безумно высокий градус геговского юмора - надо уметь. Опять же, обстебали почти все, что могли и до чего дотянулись. Персонажей стало еще больше, раскрываются они еще лучше, ситуации все смешнее.
Теперь осталось только дождаться третьего сезона.

Как минимум - 10/10 на кончиках пальцев.
Смотреть обязательно.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2018.07.20

Сайки является примером отлично сделанной комедии (с поправкой на индивидуальные предпочтения в юморе) без пошлости и неуместного драматизма. Шутки смешные и основаны больше на ситуативном юморе и индивидуальных особенностях персонажей. Наскучивает ли это? Я бы так не сказал. Авторам удалось сохранить ту грань, где им удалось почти с одинаковым набором персонажей не скатиться в бесконечные самоповторы.
Единственное, что расстраивает это абсолютная статичность персонажей. Как и говорилось в последней серии второго сезона: "чтобы не случилось к концу серии все станет прежним". Вот и все персонажи данного аниме никак не меняются (да, я понимаю что для комедии это нормально), что заставляет данное аниме крутиться в постоянных циклов повторов (что, впрочем Сайки и делает).

Итог: данное аниме стоит посмотреть всем любителям незлобного, ситуационного юмора, может самым любимым оно у вас не станет, но порадует непременно.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2018.11.12

Очень занятная работа.
Необычный сюжет, качественный юмор, прекрасная озвучка любимых сейю.
Смотрится на одном дыхании, очень легко и не загружает мозг.
Герои ненормальные абсолютно все, что и привлекает внимание. Каждый характер проработан очень тщательно, персонажи такие обаятельные и умилительные!
Не устаю пересматривать эпизоды и очень-очень жду продолжения. 10/10

4. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2019.02.02

Годная комедия.
В центре сюжета ЯШ (Японский Школьник) Сайки Кусуо, который с самого рождения обладает абсолютно имбовым набором сверх-способностей. И как он должен себя вести в этот момент? Правильно! Стараться сидеть тихо и не отсвечивать. Вот только волей случая (судьбы, бога), Сайки притягивает к себе неординарных личностей, которые только и делают, что встревают в неприятности. И как тут не использовать свои способности?

Аниме представляет из себя набор скетчей по 3-5 минут, склеенных в 25 минутную серию. За эти 5 минут происходит экшена больше, чем в одной серии типового аниме-тайтла. (Бедные сабберы...Разговаривают в аниме так, словно скороговорки читают, сколько же текста пришлось написать. -_-)

Аниме, как это не странно, является пародией на всё аниме, как жанр. Куча типовых персонажей в типичных аниме-ситуациях, со стандартной историей...пока не появляется Сайки... Своими псионическими способностями он разруливает за 5 минут те ситуации, на которые ушла бы целая серия. И делает это достаточно оригинально. (тот самый экшон, про который писал выше)
А также, иногда, за счёт переизбытка необычных героев, получаются и достаточно оригинальные ситуации, которые в очередной раз приходится разруливать Сайки... А иногда Сайки сам творит то, что потом разруливает...

В общем, грамотное жонглирование на грани треша и "нормальности" не дают скучать, и даже наоборот. Над особо годными скетчами можно поржать в голос.

Жду продолжения, а оно точно будет!

Минутка интересностей:
1) Каждый год Сайки отматывает время назад, поэтому эта школьная комедия может продолжаться бесконечно долго.
2) У сайки волосы имеют необычный цвет. Это привливает внимание, особенно в Японии, где цвет волос варьируется от чёрного до тёмно-русого. Поэтому он внушил всем людям на земле, что необычный цвет волос - это нормально, и кажется, даже поменял у людей гены пигментации волос, поэтому есть люди с синими, розовыми, оранжевыми волосами и пр. (но это не точно)

А няшка тайтла угадайте кто? Не, ну это Тэрухаси Кокоми, без вариантов =)

5. Orionis | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 94 раз(а)2019.06.01

Вообще комедии не мой любимый жанр, потому что в аниме, в тегах которых он стоит, чаще всего юмор просто не смешной, либо ооочень щедро разбавляется так называемыми сюжетом и (мело)драмой, и комедией оказывается только первая серия и редкие сцены в последующих.

Сабж, к счастью, не относится ни к первым, ни ко вторым, потому что тут комедия разбавляется еще большим количеством комедии. Возможно, это благодаря трехминутному формату вкупе с грамотностью авторов: каждая серия должна иметь свою изюминку, а поскольку серии маленькие и их очень много (около 240 штук), то и изюминок получается соответственно полное ведро. А серьезный сюжет в наборе скетчей, это как-то...

Секрет, по которому авторам удается удержать этот интенсивный непрерывный поток информации на протяжении 16.5 часов прост: добавить огромное количество персонажей различной степени абсурдности, добавить огромное количество суперспособностей ГГ различной степени абсурдности, добавить огромное количество стечений обстоятельств различной степени абсурдности и тщательно перемешать, попутно добавляя описанные ингредиенты. И получится вот это.

Происходящее на экране ограничивается только фантазией автора, а не сеттингом, как во всяких серьезных тайтлах или даже других комедий. Автор показал наличие своей фантазии, поэтому на экране может произойти почти что угодно.

Юмор тут ситуационный и основан на взаимодействиях фриков между собой и с ГГ, пошлый юмор в умеренных количествах, черного вообще нет, иногда прорезается пародийный. Тут, слава тебе Господи, нету этого унылого "ТЫ НЕ ТАК ВСЕ ПОНЯЛА!1" с сопутствующими сиськолапаниями, позами и тому подобными. Эччи вынесено в арты (причем хорошие) между сериями, самого же сериала это не касается. Мне нравится, как сабж своим постером косит под гаремник, хотя таковым не является. Многие персонажи тут собой высмеивают шаблоны, хотя сами они даже не совсем шаблонные, что случается очень редко.

Заданную в первой серии первого сезона высокую планку аниме держит на протяжении двух сезонов и спешлов. Кажется, на родине у него все хорошо с популярностью, а поскольку он вышел недавно, остается тихо надеяться, что однажды выйдет продолжение, которое продолжит держать планку. Но первоисточник закончился, поэтому у меня опасение, что я прошу слишком многого. И я где-то слышал, что у мангаки идеи закончились...

Короче, сферическая комедия в вакууме. Ни больше, ни меньше.