- kinopoisk

Maxthon99
Nariman696
Tiss
m0riguchi

Девушки в последнем путешествии — отзывы

1. Maxthon99 | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 354 раз(а)2017.12.22

"Война никогда не меняется"

-------------Внимание СПОЙЛЕРЫ-------------------

Отличный сериал, намного лучше всех современных пустосюжетных аниме за последние года. Данное аниме заставляет задуматься. Что значат заботы современной молодежи в сравнении с проблемами этих двух детей? Когда всё действительно сложно, и не знаешь чего ожидать завтра, когда повседневная, для нас, мелочь (созерцание ночного неба, кусочек шоколадки) может доставить истинное удовольствие из-за постоянных лишений и страха перед неизвестностью. Это аниме заставляет правильно расставить жизненные приоритеты. Мрачное и интересное аниме, сразу, после просмотра вспоминается "Завещание Человечеству" 1941 года. Ктати композитор аниме ранние написал музыку к Re Zero. Ах да, на заднем плане играет иногда играет нагнитающая музыка. Атмосфера данного аниме более мрачная, а девочки довольно серьёзные. Ничего лишнего здесь нет, давно не видел постапокалиптических аниме с подобной темой. При этом и персонажи в виде девочек более живые.

Стоит также отметить графику и качественну реализацию. Особенно стоит похвалить эффекты старой плёнки и нагнетающие моменты войны под мрачноватую музыку. Всё это создаёт диссонанс, заставляющий задуматься многих о сёрьёзных проблемах. В целом это аниме отражает суровую реальность нашего и будущего. Больше порадовало обсуждение девочек про Мир, рай, ад и другие темы.

Ксати, что интересно походу дела - обе девчонки -потомки разных воевавших сторон. чернявая- азиатка-японка умнее а белая европеоидка и глаза побольше да и наглее хоть и знает явно меньше. как говорится сила есть ума не надо.главное пушку вовремя найти.

Кстати, объяснение Юри почему в мире затеваются войны, довольно интересно поддана у этого аниме. Тут интересная философия и необычная атомосфера.Она не держала пальца у курка, о желании пристрелить ради еды и речи тут не идет, она просто показала изза чего могут затеваться войны и следовало ей носить оружие тоже, так как мир не безопасен. Тут такая притча и аниме очень глубокое поднимает темы, о войне, религии и смысле жить дальше.

Можно подумать, что именно такие соврменные вещи как роботы и тут т 34-76, их кетенкрафт, их винтовка арисака со скользящим затвором, нереальные многоярусные города с какимито вечными источниками питания, танк чи-ха в первой серии и нечто похожее на ту 95, скорей всего всё это в куче говорит что война шла долго и на уничтожение, к её концу в дело пошли запасы оставшиеся с прошлых войн, такое часто бывало в настоящих войнах.

Само аниме состоит из мини-истории, идущих по 25 мин.
Причём сами истории расположены в хронологическом порядке.

Не понятно одно, почему девочки ничего не знают. Или их в каких то криокамерах держали, потом бац и проснулись, а в мире никого... Может я чего то не понимаю, или вообще не стоит обращать внимания на сюжет, дабы понять в чем их цель. И как то не логично. Разве остатки людей не должный были объединиться и держаться вместе? Понять эту тему сложно. Хотя кто смотрел "Peace On Earth" 1939 года, возможно и поймёт данную тему. После просмотра я сразу вспомнил мультфильм, Завещание Человечеству, с похожей тематикой.

Интерсно также и то, что эти самые девочки, то поколение, которое прожило в так называемом "убежище" и о мире знают лишь по рассказам дедушки, который сконструировал данный "мотоход" и отправились на изучение мира или дедушка погиб/кончилась еда/вода/котики/ещё какая неведомая фигня (нужное подчеркнуть). И нам показывают их процесс познавания мира, после исчезновения людей могло пройти и не так много времени, так, что гидроэлектростанции, ядерные станции, вполне могли бы поддерживать электричество пару десятков лет в автономном режиме. Вот вроде бы простое спокойное аниме про пост апокалипсис, но из-за всей этой атмосферы аж на слёзы пробивает.

Данное аниме слегка депрессивное с хорошими локациями и мыслями. Героини не сильно раскрываются, второстепенные проработаны хорошо. Вот вроде бы простое спокойное аниме про постапокалипсис, но из-за всей этой атмосферы аж на слезу пробивает.

--------------ИТОГ------------------

Очень тяжёлое и очень даже хорошее аниме, которое так и норовит спросить, а стоит ли жить?. И как и куда она нас ведёт. Аниме для тех кто любит философствовать. Моё почтение авторам, что смогли наконец создать что поистини сильное драматичное и вполне серьёзное произведение. В котором нас заставляют задуматься и при этом посочувствовать персонажам. Оглядываясь на разные произведения, вспоминаю такой мульт как Pieace On Earth, где почти так же. Данное аниме получилось интересным как в плане музыки так и сюжета. Да и сама по сути реализация хороша во всём. В данном аниме можно увидеть множество отсылок на разные произведение от серии игр Fallout, до произведений Глуховского. Давно подобных аниме не наблюдалось, после Планетариана. Вам понравится.

В заключение отмечу: У кино — две функции: отображать окружающую реальность и создавать новую.

Оценка - 9/10:

К ПРОСМОТРУ РЕКОМЕНДУЮ.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)

2. Taura | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 846 раз(а)2017.12.22

Это аниме ассоциируется с тремя работами: «Дневник поездки в Иокогаму»; «Навсикая из Долины ветров», «Путешествие Кино» (2002). Конечно, в случае первых двух историями представленными в манге.

От Навсикаи эта манга берет тему: «человека». Что его волнует? Чем он живет? Каково его место в мире? Вечные темы, выраженные через диалоги с мощной поддержкой звука и визуальной репрезентации сюрреалистичного мира. К тому же сам мир Навсикаи, чужеродный и опасный, мир далекого постапокалипсиса так или иначе перекликается со здешним миром на развалинах человечества.

От «Иокогамы» это произведение берет свой основной жанр Iyashikei. Особый подвид повседневности направленный на любование окружающим миром призванное вызывать то самое, щемящие чувство, несущее скорее позитивный эффект и напоминающее ностальгию. На это направлены многие панорамные сцены, сопровождаемые соответствующим музыкальным рядом.

От «Кино» - атрибутику роад-муви и легкий сюрреализм в окружающей действительности, притчевость происходящего.

Вместе они составляют довольно редкого и относительно уникального представителя японской анимации, где опенинг и эндинг выполнены в более веселых тонах, чтобы скомпенсировать это легкое чувство грусти от просмотра некоторых серий. Хотя нельзя сказать, что сама история депрессивная, нет, но где-то там, на краю сознания всегда идет чувство неизбежности судьбы у девушек. И судьба эта в мире, где нет уже ничего кроме массивов труб, железобетона и давно покинутых городов, мегаструктур так или иначе не хочет окрашиваться в радужные тона. С другой стороны и здесь, момент, через момент наполнен теплотой от самой жизни и ее странной красоты, от приятного ощущения небольших открытий по следам человечества, что для себя делают главные героини.

Стоит отметить, что анимацию для эндинга автор оригинала выполняла сама. Сама автор явно увлекается анимацией, поэтому, я думаю, что это был приятный опыт для всех, поэтому эндинг получился особенно ярким пятном в этом произведении.

И звук, работа с ним в этом произведении великолепна. Это тот случай, когда появляется сильнейший элемент передачи эмоций в произведении, добавляющий новое измерение ощущений.

Анимация имеет несколько очень приятных проявлений. Особенно выделяется глава под названием «Сон».
Само произведение выполнено в приглушенной гамме, позволяя воспринимать скорее тон, чем цвет, тем особенно ценны моменты, когда цвет все-таки появляется ярче, в окружении.

Хотя можно долго жалеть об отсутствии такого же количество нарисованных и стилизованных локаций, которые отдавали бы дать манге подобно эндингу, но в конце-концов здешние задники выглядят вполне удачным решением. 3Д в данном случае обыграло сложные структуры городов и помогло хорошо распределить ресурсы. Сами локации под конец стали выглядеть все более и более впечатляющими своим размахом.

Работа сейю прекрасна. Большая часть песен спета актрисами озвучивающими главных героинь и это очень приятное решение.

Режиссерская работа замечательная, видно, что люди работающие над этим произведением горели эти проектом и отдавали ему все, поэтому оно получилось и как экранизация, которая может служить примером многим, и как самостоятельное произведение.

Можно порекомендовать это аниме всем, кто заинтересован в расширении понимания жанра повседневность, склонен принимать сюрреалистичность и концептуальность мира, наслаждаюсь вопросами без ответов, размышлениями на тему извечных вопросов. Повседневность всегда о вечности в моменте, о теплоте и это произведение дает это сполна прочувствовать.

Надеюсь, что авторам аниме удастся поработать и над вторым сезоном или небольшой овой, потому что дальше манга начинает цвести всем своим цветом еще интенсивнее.

+43Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 13 ответов)

3. ataryq | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 188, их сочли полезными 745 раз(а)2017.12.22

Постапокалиптический мир и две девочки, пытающиеся выжить в нем. Завязка, как минимум интригует. Тема таких миров всегда была популярна. Мир, в котором главная цель человека - выжить, как нельзя лучше раскрывает истинные внутренние стремления человеча.

Хоть мир и рухнул, но люди есть люди. И их, помимо поиска еды и стремления выжить, все также интересует ответы за вечные вопросы: кто мы, откуда, в чем смысл нашей жизни. В мире, где исчезли лицемерие, фальшь, надуманные проблемы вместе с самим обществом, такие вопросы кажутся естественными. В этом покинутом мире две непохожие девушки путешествуют вместе. Они заново открывают себя и этот мир. Наши героини ездят от точки к точке, ищут еду, что бы затем снова искать пропитание. Волей не волей задумаешься, а зачем все это, "Все равно или поздно умрем"? И у каждого героя свой ответ.

Два главных персонажа составляют одну из главных изюминок этого тайтла. Собранная, образованная Чии и непоседливая, ленивая Юри. Они во многом противоположности, если Чии мозг команды, то Юри это сила. Чии ищет смысл своих скитаний в своих дневниках, тогда как для Юри весь смысл в текущем моменте: "смысл особо и не нужен, хорошие вещи все равно случается". Одно удовольствие наблюдать за этой парочкой.

Атмосфера захватывает с первых секунд. Проржавевшие железные горы орудий войны на фоне безмятежной природы и двух девочек едущих неизвестно куда, вместе с отличной фоновой музыкой создают волшебную атмосферу дорожных приключений. По духу, напоминает что-то среднее между, недавно вышедшем, "Kemono friend" с его заброшенным миром с девочками, путешествующими от к цели к цели, и меланхоличным "Путешествие Кино".

Графика довольно хорошая, но бюджетная, с примесями 3d. Жалко, могли бы вложить и побольше в прорисовку постапокалиптического мира.
Упрощенная рисовка физиономий в стиле чиби, подходит, как нельзя лучше, сразу давая понять, что будет, что-то про повседневность.

В итоге, мы имеем интересный тайтл про путешествие двух девочек в постапокалиптическом мире. Стоит ли смотреть? Одзначно стоит. Не так часто мелькают качественный работы в этом сеттинге.
Оценка - 9/10.

ответить (нет ответов)

4. Striker_Killed | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 35 раз(а)2017.12.24

Данное аниме представляет выживание двух несовершеннолетних девочек в альтернативной вселенной после крупномасштабной (-ых) войн (-ы). По стандартам сурвайвола, они постоянно двигаются вперёд, в поисках еды, воды и топлива. На протяжении всего аниме они собственно это и делают, попутно встречая иных сопутствующих на пути персонажах, которые играют свою роль в сюжете. К концу аниме складывается предыстория данного сюжета, но по прежнему остаются некоторые вопросы. Аналогично вопросы остаются и к финалу Девушек в последнем путешествии. Если углубиться в сюжет и в то, что мы видим, в этом аниме можно найти и скрытый смысл и взгляды на мир, жизнь и быт, однако, это всё-таки подоплёка сюжета, которая достаточно субъективная, так как каждый смотрит на вещи по разному, а кто-то может даже не заметить имеющегося подтекста. На поверхности я всё же вижу довольно-таки "бессмысленный" сюжет, ставший банальным, пик которого пришёлся на 2011-2013-ые годы. Сюжет меня никак не впечатлил, по сути даже и не озадачил, в общем, не заинтересовал. Плюс вносит то, что есть юмористические сцены, которые оживляют сюжет и не дают ему быть скучным, унылым и однообразным.

Что касается музыкальной части аниме - опенинг и эндинги, приятные песни, содержание и смысл которых подходит под специфику аниме. Конечно, желания постоянно их переслушивать не возникает, но в самих эпизодах послушать не проматывая очень даже классно.

Стоит пройтись и по основным жарам.
Приключение - в это понятие как раз таки можно отнести принцип симулятора выживания, особо заострять внимание здесь на этом не буду, так как относительно этого я уже рассказал в мыслях по сюжету.
Мистика - представляет собой всю начинку этого аниме, по которым и остаются вопросы, необъяснимо и нереально - это делает этот жанр таким хрупким и шатким, суть этого жанра в данном аниме понять можно только после просмотра.
Научная фантастика здесь представляет собой саму ситуацию, в которой находятся главные персонажи, мир альтернативного будущего, развития технологий и многое другое, что в принципе интересно, но как-то вот недостаточно раскрыто в этом аниме.
Повседневность - в под текстовом состоянии, наверное, имеет смысл быть, и именно поэтому, возможно, стоит рассматривать и ту самую скрытую часть, но так как меня это не зацепило, то и делать этого я не хочу. Именно поэтому считаю этот жанр в данном случае неуместным, ну или незначительным, следовательно и не нужно рассматривать данное аниме в этом русле.

На основе представленных жанров и сюжетной линии, можно сказать и об атмосферности, которая ну никак не располагает к себе, потому что при просмотре этого аниме оно не вызывает почти никаких эмоций. Есть зритель и есть аниме, нет связи, нет взаимодействия, нечем проникнуться.

Анимация в Девушках в последнем путешествии качественная, видно что по крайне мере старались сделать качественный и реалистичный антураж. К сожалению, с персонажами совсем иная ситуация. Возможно это так и задумано, возможно сроки поджимали или не захотели с этим заморачиваться, а возможно более реалистичные персонажи испортили бы всю атмосферу этого аниме. Но факт остаётся фактом, персонажи из прошлого, а то и позапрошлого десятилетия. Хотя сами персонажи довольно-таки интересные и забавные.

Подводя итоги, можно сказать, что в идейном смысле сюжет был перспективный, на деле же оказалось сыровато, жанры представленные аниме практически не раскрыты, учитывая их потенциальные возможности. Аниме на любителя. Любителя чего? Любителя научной фантастики и симуляторов выживания, ну и для тех, кто любит прям досконально вникать в каждое слово и действие персонажей.

Оценка: 5 из 10

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)

5. 1590KAZAK1590 | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 200, их сочли полезными 658 раз(а)2018.01.07

Ах, эта безысходность!
Будто ещё раз прошёл NieR: Automata. Тот же антураж в серо-зелёных тонах, ржавчина, огромные заводы, когда-то давно производившие нужную хрень... Только главными героями, вместо двух андроидов, стали две юные девочки.
Тито и Юри исследуют многоуровневый город, ищут еду и топливо и умудряются в обычных для нас вещах найти философский подтекст.
Можно сказать, в их мире не осталось растений и животных - кругом железобетонные джунгли и воспоминания о былом величии человечества. И я бы сказал, что девочки не плохо держатся, для осознавших, что их путешествие - без конечного пункта назначения. Вечное путешествие. Последнее путешествие.

Сочетание жанра милоты и безысходности достаточно редкое. И это, когда с одной стороны всё такое няшное, а с другой - давит на мозг картина заката человечества.

Моральным мазохистам - велком!

Ну а ещё стоит отметить достаточно атмосферный саундтрек.

А няшкой тайтла будет Тито, потому что похожа на Тамуру сан из Watashi ga Motenai no wa Dou Kangaete mo Omaera ga Warui! (а она тоже няшка)

ответить (нет ответов)

6. vartemiy | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 163 раз(а)2018.01.17

Нас обволакивает мягкое, сладкое, снежно-белое отчаяние.
(Эйдзи Микагэ, Utsuro no Hako to Zero no Maria)

Ах, эта безысходность! Окончательный конец без малейшей возможности на спасение. Наконец, я определил для себя самый любимый узкий поджанр аниме – постапокалипсис с постепенно приходящим к своему концу человечеством. По своему духу сериал очень сильно напомнил мне такие любимые мною вещи, как недавняя Sukasuka и «Закат человечества» (Jinrui wa Suitai Shimashita). Во всех этих произведениях очень органично сочетается детское наивное с взрослым и депрессивным. Можно сказать, что эти две материи бесшовно переходят одна в другую, создавая уникальное послевкусие у зрителя. Другой момент, их объединяющий, и который для меня возможно был важнее первого, это уникальный мир, о котором ты изначально ничего не знаешь, но затем серией за серией вместе с героями открываешь его для себя. Это создает невероятное чувство вовлеченности зрителя, чувство приключений. Но несмотря на схожесть, хочу сказать, что атмосфера этого сериала гораздо сильнее всего того, что я видел раньше в этом жанре. Она настолько плотная, что втягивает в себя целиком и не отпускает до самого конца.

White Fox это гениальная студия и все, к чему они прикасаются, превращается в золото. Они смогли идеальнейшим образом переложить оригинальную мангу Цукумидзу и создать неповторимый живой мир, в котором как будто бы начинает жить и зритель. Каждая серия заботливо поделена авторами на оригинальные главы манги с соответствующими заголовками и каждая такая часть несет некий свой особый смысл. Размышление о сложных, вечных вопросах, о жизни, о простых и понятных каждому чувствах. Не со всеми выводами, которые делают девочки можно согласиться (например, с тем, что жизнь это то, что имеет конец), но было бы странно, если было бы иначе, поскольку на такого рода вопросы ответ у каждого должен быть свой.

Я думаю, что лучше японцев никто в мире не понимает, что такое, отчаяние, которое приносит война (учитывая, что это единственная нация в мире испытавшая на себе ядерный удар). Очень во многих японских произведениях проходит мысль о том, что человечество в итоге само себя уничтожит. Японцы постоянно размышляют над вопросом, а может ли человечество вообще жить без войн или это лежит в самой их природе и неискоренимо? Очень много серьезных вопросов поднимает сериал. И найти ответы на эти вопросы пытаются обычные искренние девочки, которые умудряются счастливо жить и в умирающем мире, поскольку они есть у друг друга.

Особое ощущение, которое создает сериал связано с тем, что он дает испить это умиротворяющее ощущение неминуемого конца всего, как бокал хорошего сухого вина. По-моему, это главный момент, на котором концентрировался автор – заставить почувствовать это умиротворение. Ощущение очень особенное и неповторимое.

Шики: В итоге все было бесполезно. Конец пришел так быстро… Я так много работала в одиночку. Усердно работала над этим… Но, тем не менее, когда проваливаешься, чувствуешь себя так свободно.
Юри: Она улыбается.
Тито: Что? Почему?
Юри: Не знаю. Наверное, она поладила с ним. С чувством безнадежности.
(Цукумидзу, «Последнее путешествие девочек»)

Осенний сезон был удивительно богат на хорошую анимацию. Из-за чего я чуть было не упустил этот потрясающий сериал (в очередной раз спасибо комментариям WorldArt за то, что я этого не сделал). К сожалению, этому произведению про девочек, тянущихся наверх не снискать такой популярности, как другому сериалу этого сезона, про детей, ищущих самое дно бездны, хотя в элементе исследования мира и приключений, с этим связанных, они очень похожи. Видимо, это аниме не для всех. Но те, кому оно все-таки подойдет, запомнят его надолго.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

7. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1108 раз(а)2018.01.17

Очень заунывное аниме. Тягучее, тоскливое, местами даже усыпляющее.

Здесь много намёков на глубокий смысл и многозначительных реплик... но всё это на уровне детского сада.

Здесь главные герои долго, почти невыносимо долго блуждают по обломкам мира, но в итоге всё сводится к банальному - война это плохо.

Сам мир совершенно нереалистичен и просто рассыпается на части. Можно было бы списать эту абстрактность на жанр, будь данное аниме фантасмагорией... но оно не фантасмагория.

Дизайн персонажей хоть и уникален, но порядком режет глаз. Понятно, что это дань манге, нарисованной куриной лапой, но в данном случае решение явно неудачное. Это не комедия/пародия, где подобный ход добавлял бы ироничности.

В целом, аниме довольно медитативное, но в больших количествах его смотреть сложно. Да и послевкусие остаётся... странное. Некое недоумение. Своего рода вопрос - и что, на этом всё?

Да, это аниме действительно не для всех, но мне лично оно показалось слишком уж детским. Слишком... незрелым, что ли. Наивно-глупым.

Поэтому не могу поставить ему выше 55/100.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

8. Sinmax | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 59, их сочли полезными 248 раз(а)2018.01.20

на первой же серии этому аниме удалось то, что Made in Abyss только на последних. мне вдруг стало не по себе, когда они делили тот паек.
хоть оба сериала имеют приключенческий стержень, специфический дизайн персонажей и контрастирующие с содержанием опенинги и эндинги, само содержание розница, как небо и земля. это не значит, одно из них хуже, просто Girls' Last Tour стремиться в небо.
если попытаться дать этому стремлению практическое описание, то выйдет: приключения не смешного комедийного дуэта из двух девочек без определенного места жительства, возраста и рода занятий на разрушенной войной территории. с таким подходом к просмотру зритель не получит ничего, кроме страданий.
Тито и Юри не отстреливаются от супермутантов, не сроют далеко ведущих планов раскрывающихся на N серии, не давят на слезу. они просто куда-то едут на своем Kettenkrad, изредка встречая кого-нибудь по дороге. зритель же лишь безропотно можем смотреть им вслед, под отдаленный гул умирающего города.

ответить (нет ответов)

9. Reddog | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 511 раз(а)2018.01.20

Две девочки путешествуют на колёсах по пустому миру. Специально не пишу "по постапокалиптическому миру", потому что, забегая вперёд, скажу, что никаких следов апокалипсиса в этом мире нет. Он просто пустой, будто бы люди одним прекрасным утром просто оделись, собрали вещи и куда-то ушли, перед этим прибрав за собой. А куда они ушли - нам не объясняют. И вот они ушли, а на следующий день появились наши героини, зашли в их дома, сели в кресла и стали мило беседовать о всяких пустяках.
Но вот если прислушаться к их разговорам, то тут же выясняется, что девочки не знают что такое рыба, зачем человеку дом, что такое музыка и о многих других вещах, знакомых нам с раннего детства. Именно эта абсурдность их разговоров вынудила меня посмотреть аниме до конца. Я искал объяснений.

Дальше будут СПОЙЛЕРЫ, если кто-то собрался это смотреть - переходите сразу к последнему абзацу и читайте добрый совет.
---
Для начала, откуда взялись девочки, зрителю толком не объясняют. Откуда-то из района боевых действий, где живёт достаточно большое количество людей, чтобы набирать сражающиеся отряды. А ещё у девочек есть дедушка, родной или нет - неизвестно, отославший их через какое-то мистическое подземелье в этот пустой мир (параллельный?)
Да, стоит отметить, что девочки не испытывают в пути каких-либо лишений. И топлива и еды им всегда хватает. Это аниме не о выживании, оно о путешествии. Так вот в этом путешествии, из событий, кроме посещения покинутых помещений и праздных разговоров, можно выделить разве что встречу с парой сумасшедших (не сразу, а последовательно) с навязчивыми идеями: один зачем-то составляет карты, другая зачем-то строит самолёт. Ничто другое психов не волнует, ну а наших девочек вообще ничто не волнует, да и цели у них никакой нет.
С виду - театр абсурда. Я никак не мог собраться с силами и досмотреть его до конца. Но вот тут в болталке написали, что последняя серия всё объясняет. Раз так - надо досматривать. Я уже предвкушал развязку. Наверняка в этом пустом мире если кто и пришелец - так это те самые девочки, которые стараются походить на людей, перенимая внешние повадки нашего вида, при этом не задумываясь о перспективе, не строя планы, не ища сородичей, что свойственно всем людям, как коллективным созданиям. Я думал, что в последней-то серии они что называются "расчехлятся", и тут всё встанет на свои места: почему они не знают элементарных вещей, впитываемых нами чуть ли не с молоком матери? Почему они обо всём узнают из книжек? Где они были до своих условных 15-ти лет? Я на улице росла, меня курица снесла? Может быть они клоны? Может быть гомункулы? Может быть сломанные роботы? А может быть те самые пришельцы?
И вот смотрим мы заключительную 12-ю серию и что видим? Летающие грибы. Грибы! Не имеющие к девочкам, миру, да и к предыдущим сериям никакого отношения. Тут можно было бы пошутить о веселящих грибах, под которыми авторы делали это аниме, но я не хочу. Потому что, на самом деле, не смешно. Аниме не смешное.
---
Оно никакое. Оно ни о чём. Не тратьте на него время. Я вас предупредил, потом спасибо скажете.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 3 ответа)

10. Xander34V | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 35, их сочли полезными 82 раз(а)2018.04.25

"Shoujo Shuumatsu Ryokou" это один из самых мрачных представителей жанра постапокалипсиса. По уровню отчаянной безнадеги можно сравнить с мангой "Blame! ", да и атмосфера очень схожая - гигантский опустошенный город, в котором будто никто никогда и не жил, а может оно так и есть. И тоже есть машины, которые без контроля людей продолжали строить новые и новые бетонные короба до самого неба, пока и сами не вымерли вслед за людьми. Вот только если в "Blame! " нас постоянно подкармливают крохами надежды, то в "Shoujo Shuumatsu Ryokou" никакой надежды уже не осталось.

Но не отправиться в ближайших хозяйственный магазин за веревкой и мылом, нам не дадут две главные героини, которые в лучших традициях хороших приключенческих историй являются полными противоположностями. Тито - мозги, умная и собранная, рациональная и строгая. А Юри - живот... ну ладно, чтобы красивее звучало - сердце, она взбалмошная и бесстрашная, сноровистая и живучая. Почему-то мне кажется, что в "нормальном" мире такие девушки никогда бы не стали дружить друг с другом, но в мире, накрытом медным тазом, они оказались прекрасной командой.

Вместе они идут в никуда сквозь мертвый мегаполис, прерываясь на поиски еды, воды и топлива для вездехода. Кроме прочего стоит понимать, что это не только их последнее, но и первое путешествие в руинах старого мира. По пути неизвестно куда они пытаются понять как жили люди до войны, но лишь поверхностные крохи информации. Ну и тут как раз кладезь для любителей искать второе и третье дно в сюжете, потому что, да, большинство вопросов, возникающих во время просмотра, остаются без ответа. Я не любитель искать "глубинный смысл" там где его нет, тем более что рассуждений девочек-путешественниц во время их странствия достаточно, чтобы всё понять (концовка так вообще объясняет почти всё). Да, так же общаясь друг с другом они выходят на весьма философские обсуждения, но это все простые истины. Конечно приятно и трогательно видеть, как Тито и Юри осознают ценность и природу жизни, причины людей убивать друг друга, узнают что такое песни и музыка, вкус сладкого, но ради всего святого - не надо делать из этого что-то великое, это же просто глупо. Ну может быть для детей это и будет новым откровением, так что не слушайте седого старика.

В сериале есть немного сюра, но больше всего впечатляет именно холодная реальность, которую авторы подают в мощных визуальных образах, от которых волосы встают дыбом, все чаще такое происходит во второй половине сериала. Рисовка самих персонажей простенькая (мне почему-то они очень напоминают персонажей старого флеш-мультика "Масяня"), и их миловидные образы резко контрастируют с фоном смерти, тотального разрушения и запустения - это еще раз подчеркивает насколько все вокруг плохо.

В общем целом сериал держит баланс между жизнерадостностью и опустошающей безнадегой. Это удивительный опыт. Стоит отдельно похвалить опенинг и эндинг, которые опять же наполнены динамикой и счастьем, а между ними зрителя ждут далеко не такие радостные, но в тоже время очень трогательные и чувственные, можно на полном серьезе сказать - жизненные истории. По крайней мере лично для меня.

После просмотра буду некоторое время отходить от увиденного, но не жалею ни секунды потраченного времени. Ставлю максимальный балл, и мне срочно нужно посмотреть что-то более позитивное, чтобы утихомирить сердце, обливающееся кровью.

P.S. Сериал дико напоминает угарный веб-комикс “Унесенные взрывом”.

P.P.S. А еще в финале истории есть просто один в один момент из книги “Обитаемый остров” Стругацких, когда Максим на атомной подлодке, кажется, находит фотоальбом с изображениями мира до войны. Возможно это прямая отсылка к Стругацким, отпишитесь, пожалуйста, те, кому показалось так же!

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

11. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 418, их сочли полезными 313 раз(а)2018.05.27

С самого начала промотра задался вопросом: как в двух словах описать происходящее на экране? Чем дальше смотрел, тем всё чётче проступало словосочетание "няшная постапокалиптика" (претендую на авторство!). По миру, покинутому людьми на NSU Kettenrad (где только откопали такой?) скитаются в поисках чего-нибудь полезного две милых девчушки. Хотя, почему скитаются? Они целенаправленно ищут путь к верхним уровням этого мира в надежде найти людей и ответы на вопросы, у них возникающие. Люди встречаются крайне редко, но надолго остаются в их памяти. Хорошая, хотя и мрачноватая рисовка, отличная музыка и забавные эпизоды после окончания каждой серии не оставят зрителя равнодушным.

ответить (есть 2 ответа)

12. Gestalt | СА?: 19 лет 4 месяца | отзывов 238, их сочли полезными 331 раз(а)2018.12.23

Очередное псевдоглубокомысленное пацифистское аниме в жанре постапокалипсис. Две неразвитые (они именно неразвитые, а не тупые, как может показаться вначале) девчули путешествуют на бронетранспортёре и познают то, что осталось от мира. Всё очень позитивно, насколько оно может быть таковым при исходных условиях. Каждая серия - наглядный урок, что подчёркивается спешалами. Может ли человек жить без цели (вариант: мечты)? Что важнее: живая "природа" или "неживая" роботехника? Где "природа", а где "культура"? Можно ли есть тех, кто разговаривает? Все эти трепетные темы, разрабатываемые французской школой антропологии и философами типа Ф. Дескола, представлены данным сериалом в доступной для младшего школьного возраста форме. На самом деле, для детей. Если же заявятся взрослые, которые изрекут, что фильм тончайший и требует развитого интеллекта, то я... позволю себе мягко не согласиться.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

13. Zagadnik | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2019.04.17

Великолепная вещь.
В каждом эпизоде - минимум по одной аллегории из визуального ряда и по одной притче из бесед героинь.
Стиль Чиби, бодрые муз.темы, юмор - это то, что, на мой взгляд, позволяет смотреть данное творение без излишнего напряжения. В ином, "серьёзном" виде - аудитория уменьшилась бы кратно. Но, даже при такой подаче, после просмотра есть над чем поразмышлять.
И конечно-же, без такого настроя и самоподбадривания между героинями, которое стало уже частью их натуры (т.к. они в довольно малом возрасте двинулись в дорогу, имея минимум опыта) они бы не добрались. Никуда.
Вариант характеров, для данного мира, вполне реалистичен.

+++++++++СПОЙЛЕР-----------
Аллегория, возникшая с появлением пожирателей технологических энергоносителей и имеющие коммуникацию на технической базе, которые также как и главные героини (пожирающие всё биологического происхождения, даже то, что не очень годно в пищу) поднимаются вверх по уровням - оставляет впечатление. Также, как героини оставили доживать рыбку с роботом, так и их самих оставили доживать в городе. А вы говорите: "Пищевая пирамида". :)
_____________________

Рад, что идейные наследники Kino no Tabi продолжают появляться.

Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации