toks
kokoyanno

Фури-кури: Прогрессив — отзывы

1. Flathead | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 201 раз(а)2018.07.11

Стоит отдать должное всем тем, кто трудился над продолжением, которому при любых раскладах не суждено было стать "продолжением" того самого, культового FLCL.

Netflix не в первый и, судя по всему, не в последний раз (большие надежды) грамотно организует ресурсы и выдаёт достойный продукт. Они берут проверенные временем франшизы и дают ход для их продолжения. Казалось бы, беспроигрышный вариант, но создателям следует быть готовыми к тому, что в таких случаях (а в данном - особенно) нашлись бы поклонники, которые были бы недовольны как дословным повторением, так и более свободным прочтением известной многим истории. Попытавшись избежать крайностей, на мой взгляд, был выбран путь "сочетать несочетаемое", так же не ставший панацеей.

Говорите это можно курить как "фури-кури"? Нет. Посудите сами, нам предлагают вроде бы новый мир и новых героев, и в то же время этот "новый мир" и "новые герои" пытаются жить по старым законам. Зачастую смотрится это если и не фальшиво, то искусственно и инородно. The Pillows делают своё дело, но где тот драйв из старого эндинга? Я даже не чувствовал разрядки в сюжете или отношениях героев, когда завод-утюг "Медикл Механик" сбрасывал пар. Электрогитарой размахивают направо и налево без какой-либо философии (у боя ведь должна быть философия?). Такое чувство, что старую Харуко сознательно разделили на "Харуко-Разумную" и "Харуко-без-Тормозов" (и без мозгов), а нормально возродить её забыли. Роботы больше не творят беспредел и не занимаются делами по хозяйству или какой другой ерундой с нимбом над головой, прилаженном проволокой. Какие новые кадры будут увековечены в народном творчестве AMV? Ждать ли новое пришествие "Jerk It Out: An Electric Love Story"? Из чего собирать новый мини шедевр "Однажды" от Pokich`а? Где те персонажи, которые могли бы дать такой же profile character как во "Flare" от SteRD`а? Действующих лиц стало больше, а толку меньше. Старая история нарисовала целую самобытную вселенную за 6 серий. Здесь же... Здесь "сцена с мангой" не идёт ни в какое сравнение с предшественницей из старой 6 серии, даже если не знать каких трудов стоило в то время создать в прямом смысле этого слова "анимацию манги".

Нет слов - один сумбур... А что это я всё ругаю да ругаю :) Ещё же ждать FLCL Alternative. Я буду ждать. Даже если новому FLCL катастрофически не хватает старой забористости - это всё ещё интересно!

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. TIFOEL | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 81 раз(а)2018.07.11

Знаете, а мне очень понравилось! Хотя бы потому что это продолжение... пусть не такое как могло бы быть... но все же получилось весело!

Если по сюжету, то... Очень зацепило разделение Харуки. В очках да в форме горничной забавно... училка тоже приятная. В надуманной философии сериал проигрывает первому сериалу, к сожалению, но есть парочка довольно интересных моментов. Думаю и в этом сериале можно провести кое какие параллели, но все же в сериале все очень безумно! (мне показалось что безумия больше чем в первом сериале)

Хибоджири... так ведь ее зовут?.. в общем как героиня состоялась очень удачно. Она милая, забавная и спокойная, пока не достанут... много чего хочет и ничего не получает, но конец спокойно счастливый... Идо за героя не очень... но как объект приложения чаяний и надежд девушек... нормально все сделал (ничего). Нормальный тип, но мог быть чуточку безумней что бы не выбиваться из всей этой шайки психов. Девочка цветочный горшок порадовала и за нее радостнее всего в конце сериала. Рад что посмотрел)

графика у сериала... нормальная, не шибко супер, но и не плохо, смотреть можно спокойно. Гитар бы поменьше а так норм. роботы все еще роботы!

Музыка радует, но по старому энду скучаю (

В целом достойное продолжение, но не оригинал... пойдет. 8-9 из 10.

3. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 401 раз(а)2018.07.17

А всё не так уж и плохо вышло. Конечно можно бесконечно долго рассуждать по поводу неиэбежной вторичности в погоне за успехом оригинального тайтла и в отсутствии, по этой же причине, хоть сколько нибудь новшеств, но факт есть факт - новый "Фури-кури" мне понравился. Надеюсь это подстегнёт к созданию аниме не только вездесущий Netflix и adult swim, но и других монстров кабельного вещания вроде Amazon, Direct TV, Vimeo и Showtime. а там глядишь и Comcast с любителями эпичных проектов - HBO подтянутся.

4. mmz2 | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2018.07.28

На удивление безвкусная скучная банальщина. Третьесортная пародия на оригинал, причём пародия не в хорошем смысле, а какое-то примитивное подражание. Попытка выехать на повторении тех же приемов, что были в оригинале, но здесь они смотрятся неуместно и вторично.
Половина посмотрена - всего несколько моментов вызвали лёгкую улыбку. Качественный бред из оригинала отсутствует напрочь, здесь скорее какие-то глупости (до)школьного уровня и штампы. И сдобрено это совершенно неуместными кишками и внутренностями, которые видимо призваны впечатлить неокрепшие умы юных зрителей. Рисовка тоже низкокачественная, каракули в оригинале выглядели лучше, всё было выверено, своевременно и цельно.
Я далеко не фанат оригинала, но перед flcl progressive пересмотрел его - там уровень совершенно иной, это поделие и рядом не лежит. Впечатление, что выкупили права на имя, дабы чисто ради бабла на нём проехаться.

5. Snowy | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 22 раз(а)2018.08.05

Посмотрела я Фури-кури 2 и не могла решить: то ли постарела, и кажется, что трава раньше была зеленее, то ли и правда плохая экология на ней губительно сказалась. А то ли и все сразу, как часто бывает с продолжениями, ремейками, ремиксами и прочими существами бесконечного конвейера. Потому что новый сезон не плох – гламурен. И только от этого и надо плясать.
Что же, в новом сезоне меня привлек стеб, который лился с экрана в огромном количестве. Оно и понятно: время прошло, штампов прибавилось – используй, не хочу. И зритель, это и ожидавший, рад, угадывает, откуда что взялось, злорадствует, наблюдая, как тот или иной набивший оскомину сюжет нагнули на этот раз. Вызывает уважение и самостеб. Согласитесь, не каждый решится использовать против себя же собственные приемы. Это одновременно и фишка, и заигрывание, не остающееся незамеченным.
Просто все это в рамках многочисленных пародий, вроде и смеющихся, а вроде и стыдливо прикрывающих лица платочками. Они словно говорят: «мы не со зла, мы тихонько хихикаем, не отвлекайтесь на нас». Они милые, блестящие и выверенные в попытках безумства. Выхолощенные до идеальной пустоты. Что же, их линейка пополнилась достойным представителем.
Именно неприкрытого безумства ради безумства, жесткой насмешки, которой плевать на чувства других, я и ждала. Ждала не умещающихся в рамках героев, ситуаций и сводящих с ума несерьезных диалогов о серьезном. Ждала драйва. Ждала, как и некоторые другие, второй первый сезон. А он другой. Вот и все.