Официальные

GreamReaper
saitohiraga
Marshal WA

Любимый во Франксе — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 460, их сочли полезными 5324 раз(а)2018.07.07

«Дорогой на Хайпе» PG-13 или «Ху из ю деди, битч?! »R
или давайте еще больше пафоса….
«То что мертво умереть не может, или индустрия жива, пока дарлинги приносят Франксы»new version.
Можно и закончить на этом)

Моя настоящая мечта — написать такую книгу, которая будет продаваться в ларьках в аэропорту. Но для этого, похоже, издателю нужно будет поместить на обложку голую женщину. Стивен Хокинг

Иногда они возвращаются..это уже традиция, но каждый год на свет зрительского внимания, всплывают вещи для массового вкуса, которые со временем завладевают медийным пространством.И постепенно из каждой социальной щели, мы сможем радовать себя восторженными возгласами, что пришел новый «Шедевр».В этот момент просыпается публика покрытая мхом, которая шедевры помнит только в былых временах, и присоединяется к молодой поросли, чтобы обьяснить им, что шедевр их от слова shit.

В итоге обсуждают эти проекты все, он находится в топах обсуждений, и к общей кучи начинают присоединяться случайные зрители (посмотреть нужно, что там такое интересное, особенно когда мнение толпы или случайного блоггера и есть твое мнение).И в итоге, сто первое сражение пилотов в роботах с монстрами, превращается в хайповый продукт.Восторги и критика переходят в стадию помешательства.Хотя как мне кажется, спустя месяц после завершения, а может и раньше, у почти всей толпы вообще стирается из памяти просмотренная вещь.
Да и вообще все можно поделить на периоды.

Период первый «Ожидание».Вау две студии на один проект, да тут подростки и мехи, да это наверное второй «Евангелион».Да тут еще антиутопию обещают, это наверное «Из другого мира».Ой все, держите меня, я уже предвкушаю.В этот момент уже возможно зарождение «весельчаков оптимистов» которым что ни дай, все шедевр.И махровых хейтеров «Жизнь тлен, кому и кобыла шедевр».

Период вторая «Надежда».Получив информацию от первой группы эпизодов, появляется надежда.Оптимисты предвкушают прогресс и прорыв, хейтеры притихли частично, вроде может что-то годное выйти, но не понятно.Есть все шансы, что проект сможет чего-то достичь.Поэтому обсер ограничить можно например «Жидкость которая костюмы девушкам растворила, легко проникла в кабину» и прочая техническая несуразица. Поэтому в основном все притихли.Есть риск облажаться.

Период третий «Тревожные звоночки».Когда время наступает для второй половины, можно услышать их звук (но если слух более развит, то услышать их можно и раньше). Это когда начинаешь понимать, что походу это очередное разводилово, и чудес не будет.Оптимисты продолжают улыбаться, но уже натяжно.Хейтеры почувствовали, что добыча почти дозрела, и готовы повалить жертву.

Период четвертый «Принятие реальности».Восторженные оптимисты, частично переходят в форму «фанатичный зомби».В этот момент «тревожные звоночки» апают новый левел, и переходят на новый уровень «Пьяный колокол», в нашем случае прилетели ПРИЩЕЛЬЦЫ. Оптимисты теряют в массе процентов 30 (хотя шанс одуматься был раньше, у эпизодов была пауза в показах, вам пытались помочь).Но отступать нельзя, поздно уже, надо идти до конца.Чтобы потом написать""пускай под конец слились, но все равно лучший тайтл сезона".Хейтеры почуяв запах жертвы, начинают методично покрывать каждый эпизод, понимая что теперь уже можно себя не сдерживать.Под лозунгом «А я говорил» весело проводят время.Обе группы продолжают перетирать вещь, которая уже вполне понятно показала свой реальный уровень.И стала очередной жертвой зрительских мечтаний, и не желанием авторов подумать головой.

С одной стороны такие вещи помогают изготовителям заработать живую копейку. Поэтому почему нет, может потом часть суммы пойдет на более не стандартные продукты (ха-ха).С другой стороны, проекты других студий которые выходят параллельно, получают еще меньше внимания, и страдают от того, что остаются не удел.Хотя зачастую именно в них гораздо больше пользы, но оценивают их своим вниманием все меньшее количество зрителей.А студии все больше понимают, что деньги важнее.Не стоит забывать, что за частую «Бестселлер — позолоченное надгробие заурядного таланта».

Совместное творчество.
Вот и встретились две студии.Лично мое мнение.Одна частично работает под слоганом «Кошка бросила котят, пусть *бутся как хотят».Они почти всегда, придумав интересный сюжет и добавив интересных героев, постепенно начинают подвисать, и обычно во второй половине вообще не знают, куда двигать сюжет, чем занять персонажей.И яркий старт, превращается в рутину, а чтобы скрасить этот момент, обычно выдают концовку на грани зрелищного пафоса (которая наверное приходит им под препаратами).Но былые заслуги, и вера зрителей в то, что они еще что-то могут, легко позволяют им этим заниматься.Хотя, уже пора начинать их под новым названием воспринимать, зубы уже можно точно не готовить.
Вторая студия «Наша Таня громко плачет» .Почти в каждом проекте, мы сможем наблюдать рефлексию, в первую очередь мужских персонажей, у которых глаза на мокром месте от чувств.Кроме, того есть достаточный опыт, и могут показать целую группу героев, которые все рефлексируют по полной.
В основном студии похожи, обе знают как правильно отжать бабло, через зрительское внимание.И обе хорошо набили руку на проектах, которые имеют направленность на рынок англоязычных потребителей.Возможно поэтому, предсказать весть сюжет можно не напрягаясь, а смысловая нагрузка сведена к минимуму.Все как толпа любит.Результатом их творчества стал "Дарлинг" Старая сказка на новый лад, к которой добавили щепотку антиутопии, и прикрутили битвы с монстрами.

По тайтлу.
Для начала нужно вспомнить, что говорил сэр Панцушот Акихабарский …
«Если в начале созерцания зрелища усладного, вам предложат отрока юного со взором потухщим.Который в чащобе лесной, на деву спелую, случайно наткнется.Да легким движением руки, трусами ее завладеет, быть этому зрелищу чудом дивным, выше чем тина болотная, и снизойдет благодать на зрителя неувядающего»
Поэтому мои ожидания, были сразу поставлены в рамки, из первого полученного эпизода.

На самом деле для меня тут существует только две главные пары.И как мне кажется, каждая должна была отвечать за свою часть.Первая-стандартная, ключевая пара универсал, для массового вкуса.Вторая-для антиутопии.Но проблема, что авторы свои задумки спустили.
Первая пара Хиро и Зеро.
Пара отдувается за сказочную часть и работает на массу.
Сказка в сказке.Спас свою принцессу из заточения в башне.Но у нас скорее Шрек спасал дракона, а не принцессу.Или просто Шрек спасал Шрека, или Дракон спасал Дракона, просто сразу они были не в курсе.Правда спасение не увенчалось успехом, и спустя годы уже она спасла его, дав возможность снова пилотировать.Когда используют сказки как элемент, это очень хорошо, этот прием уже использовался во многих хороших произведениях.Да и в целом, когда неожиданно яош получает опытную девушку это всегда можно поприветствовать.О таком раскладе всегда много зрителей мечтала, мечтает, и мечтать будет.Как пара они смотрятся хорошо.И являются типичной парой для хороших боевых приключений.Обещания и воспоминания в комплект входят.Но Хиро сделан, как принято «правильно».Знаете такие яоши, которые заранее избраны.Конечно усилия они прикладывают, но аура избранности она постоянна.Судьба у таких героев зачастую ведет их геройской стезей, кроме того и принцессу дарит.И особо можно не переживать, авторы помогают и ведут тебя верной дорогой.

А вот вторая пара не менее интересна.И она могла заиграть еще большими красками, если тему антиутопии писали не на толчке за 5 минут, а еще в этот момент кто-то барабанил в дверь с криками"Давай быстрее".

Кокоро и Мицуру.
Пара, которая создана, чтобы отрабатывать антиутопию.
Мицуру пытается повторить путь Хиро, но откуда ему знать, что авторы уже выбрали главного яоша.То, что Хиро поднесли на блюдечке, ему приходится достигать буквально ставя свою жизнь на кон.В первый раз, когда вколол себе вакцину, чтобы улучшить совместимость, хотя вакцина убивает больший процент испытуемых.Второй раз, когда сел пилотировать с Зеро. Усилий он вкладывает гораздо больше, чем сказочный принц.
Хоть и пилотировал, но партнерша попалась с изюминкой.Кто знает, но вполне допускаю, что изначально у него были какие-то чувства к ней, но они не совпали.Как и Кокоро, оба попали в пару по ошибке, неправильно их распределили (Кокоро в первую очередь).Но постепенно, начиная с встреч у цветов, они сблизились (вообще я думал, что Мицуру в прямом смысле сохнет по Хиро, но ошибся).
Кокоро.Прочитав запрещенную литературу, подкрепила свои ощущения, что материнство есть дар.Признала свои чувства к Мицуру, и сделав ему новую прическу, быстро воспользовалась его неопытностью и провела ночь любви.Парень еще не понял, что происходит, а уже свадьба! Вот это я понимаю женский персонаж).
Нарушение запретов, любовные отношения и секс с результатом, проведение церемонии свадьбы..это просто шикарный набор.Провернуть все это, это просто браво, для антиутопии очень важны такие моменты.Потеря воспоминаний не сломила нашу пару, и он все равно ее не бросил и поддержал.

Направлений внутри самого жанра антиутопий много (жесткий контроль как в романе «1984» и фильме «Бразилия», замаскированный под развлечения мягкий контроль как в «451 по Фаренгейту», подчинение людей машинами – как в дебютном фильме Джорджа Лукаса «ТНХ-1138» и «Матрице» и т.д.)Множество литературных вариантов, например рассказ «Новая утопия» Д. К. Джеромом, Станислава Лем «Возвращение со звезд», роман Айры Левина «Этот идеальный день», роман Лоис Лоури «Дающий», и множество фильмов «Разрушитель», «Эквилибриум» и.т.д.
В общем есть откуда взять идеи.Но почему-то решили, а на фиг нужно)И так сойдет.Все что смогли, это один эпизод, когда экскурсия в город была, и под конец флешбэк как все началось, но этого смешно мало.Думаю все мы должны понимать, что не смотря на простой шаблон "нас выращивают на убой" его можно было превратить в конфетку.Как они все растут, вырастают, а потом их сажают в робота, как батарейки.Перегорел или выключился, на помойку.Единственные близкие люди не возвращаются из боя, и вот за столом на одно место меньше.и.т.д.К этому мы добавляем тему более глубоких отношений, и осознания, что их используют.Кстати я думаю их отряд, это не первый отряд которому позволили иметь больше свободы.Достаточно вспомнить найденную фотку прошлого отряда, сам факт того, что кто-то захотел сделать фото, говорит о том, что там уже были зачатки свободы, осознанием себя и желанием оставить хоть какой-то след после.Но авторы решили, что антиутопия нужна только, чтобы зритель клюнул на это, а остальной неважно.Этот хороший козырь они решили спустить на тормозах, а очень жаль, потому что более серьезный подход, сделал бы пару Кокоро и Мицуру топовой.

В итоге.
В это раз Хайп был такой, что складывается ощущение, что проплатили авторы за рекламу, но нет не платили.Просто публика с каждым годом становится все более, кхм…не очень «требовательной» скажем так например).И если честно это пугать начинает.Дарлинг это подростковое произведение.Которое на самом деле гораздо проще, чем возможно может показаться в начале.Хорошие задумки были не реализованы, а старые приемы хоть и способны держать внимание, но уже не впечатляют как раньше.Потому что, если хочешь делать стандартно, это надо делать действительно хорошо.А погрешностей у данного продукта хватает.И в принципе это образец современного бульварного аниме.
Я не могу сказать, что дарлинг "хорош", или что "плох".Он обычный, и к сожалению не реализован и наполовину от своих возможностей.Есть множество продуктов гораздо слабее, и конечно намного сильнее, но это решать каждый должен сам.

P.S.По поводку размещения пилотов.Если зритель мужского пола говорит"В этом нет скрытого смысла, вы просто извращенно думаете"то тогда этот зрительА)Лукавит.либо Б)Хочет, чтобы попка была не женской.Для какой цели авторы это добавили вполне понятно.И конечно, вкусы и предпочтения у всех разные, но данное расположение тел, по многим причинам не должно нравится лицам женского пола.Но если сама поза в кабине им нравится, то тогда могу сказать во первых А)Данная поза в реальности, больше плюсов приносит мужскому полу Б)Данная поза, что в реальности, что в дарлинге, символизирует подчинение партнерши, а то и самое настоящее коленопреклонение.Мне кажется это как-то мягко скажем не романтично. Поэтому в данной вещи, их можно было разместить гораздо лучшим способом.Но лично для меня, их размещение таких образом, это своего рода карма, и расплата за все грехи человечества, которое променяло возможность заводить детей на бессмертие.И теперь один смотрит, но потрогать не может (руки заняты), а другая ерзает соблазняет попкой в латексе, а контакта физического ноль).

+100Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

2. Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 674 раз(а)2018.07.07

Я хотел быть не таким, как все, и оставить положительный комментарий! Я хотел где-то до 20-х серий, ведь анимэ смотрелось вполне себе увлекательно вместе с чтением комментов. Да, было много тупых, но зато забавных сюжетных поворотов, был отличный графон, прикольная вайфу 02, много спермотоксикозных тем, которые поднимают шум в массах, за счёт чего люди обсуждают, а хайповые вещи по-своему интересно смотреть, хотя бы потому, что хочется быть в курсе современных предпочтений народа. Честно, я хотел….но….но…. нет.
(darling_fanboy.docx – “shift+del”)
(“Open” – darling_hater.docx)
----SPOILERS ON------------------------------
Позаимствовав идеи из множества анимэ (Даймидалер, Хромированный региос, Гурен Лаган, Дайбастер, Евангелион) и развивая популярную тему про группу подростков, противостоящих жестокому миру, A1 Pictures хотели сделать, похоже, шедевр на все времена – в графончик вложились, завезли символизма побольше, а также добавили НЕзавуалированные сексуальный подтекст. Впрочем, нехватку собственных идей не удалось скрыть за сиськами мех, жопорулями и внезапными сюжетными поворотами, которые в итоге всё и рушат своей ненужностью в сюжете.

Считай одна из основных запоминающихся деталей Франкса – способ пилотирования – оказалась чисто фансервисом. Поначалу я вообще думал, что может выйти весёлая фантастика (почти комедия) типа Kill la Kill. Все эти пестики/тычинки, управление через попу и девочки раком – кто это может серьёзно воспринимать? Мне было смешно, а вот режиссёру похоже что нет. Его рука не дрогнула, и он решил всё на полном серьёзе снимать: с каменными лицами ребята залезали в меху и устраивались в позу №92 из известной книжки. Затем “охи-ахи” – синхронизация, и это 10-метровое чудо в клоунской раскраске двигается…
Нда, но ко всему привыкаешь. Через пару серий я решил, что это всё-таки фича, и здесь хотят раскрыть какую-то тему половых отношений в стиле Фрейда – будет такая вот особенность сабжа. Нет, нет и ещё раз нет. Никто и не думал напрягаться, чтобы придать осмысленность показанному. Дальше пары ахов цундерки при синхронизации ничего и не пошло. Никаких особых эффектов от возбуждения и никакой кульминации. (Хотя бы как в Даймидалер - тайтл может и хреновенький, но там по крайней мере пытались развить то, что заварили). Как собственно забили и на объяснение правил пилотирования - почему нужны тычинка и пестик, почему именно девушка сливается с мехой, а мальчик управляет? А в конце вообще решили добить, и лидер девятых заявил, что “Всё херня. Они могут быть, как пестиками, так и тычинками” – Ну а действительно, мальчик с девочкой, мальчик с мальчиком, кто сверху, кто снизу – какая в жопу разница? Ну и почему девятые могут, как хотят управлять мехой, а люди с кровью рёвозавров нет? Да каакаая раазница. Зато поза эротишная!

Второе, что надоело – меня достала драма между ГГ и его вайфу. Каждые 8 серий то Хиро умирает, то Зиро в стерву превращается и начинает просто так истерить. Ничего не имею против, когда подобную тему мусолят, но не несколько же раз за сезон, да и жанр всё-таки фантастика, приключения, а не какая-то Санта-Барбара. Причём если сначала драма вокруг Хиро была сюжетно обоснована – “три раз и в гроб”, то в середине он просто так второй раз начал умирать, и просто так опять воскрес… А почему бы и нет? К этим же страданиям главной пары добавляется и хреново раскрытый треугольник. Ичиго тут, пожалуй, самый интересный персонаж, который более менее адекватно себя ведёт, но её ветка никакая. Все эти любовные страдания не нужны просто потому, что очевиден исход этой ситуации: Хиро – овощ, ему дела до Ичиго вообще нет, плюс он привязан к 02 сюжетной броней, с 02 тоже всё однозначно. В результате Ичиго сама по себе страдает и сама по себе ни к чему не приходит. Ну и нафиг оно нужно? Забить время?

Вообще, что касается героев, то мне они понравились, и я не согласен (был) с хейтерами из болталки – персонажи не виноваты, что сценарист – чудак на букву ‘м', и заставляет их творить какую-то дичь. :D Может за счёт графончика, дизайна и приятной анимации, я вполне мог представить их интересными личностями в отрыве от сюжета - всё-таки половина хорошего впечатления о героях создаётся визуалом. 02 вообще очень нравилась, как и Ичиго с цундеркой. Вот только даже под конец, нормально про них ничего не рассказали, а внезапные сюжетные повороты, в которых участвовали герои, уж точно не улучшали их раскрытие и иногда наоборот ломали характеры. Спасибо хоть как-то довели до конца ветку Кокоро, пускай и с рэндомными роялями типа бессмысленного стирания памяти (а ребёнка оставили, ага. Л-ЛОГИЧНО)
Про гг мало что могу добавить. Хиро – мистер “не такой как все интроверт”. Не слишком запоминающийся, чтобы не мешать зрителям представлять себя на его месте, но делает и говорит вещи, который ДОЛЖЕН делать и говорить главный герой. Периодически чуть не умирает, чтобы придать сабжу остросюжетности. Ну и да, избранность и незаменимость.
Как ГГ – пойдёт. Далеко не самая слабая сторона Франкса.

А вот сюжет…
Существует теория, что сценарий писался в процессе выхода серий. Не стану активно поддерживать это предположение, но лучше бы оно было правдой, а иначе у сценариста не всё хорошо с ̶г̶о̶л̶о̶в̶о̶й̶ творческими способностями, и его пора пинком под зад выгонять с работы. Количество рэндомных сюжетных поворотов просто катастрофическое, а главное они часто хреново согласуются с прошедшим сюжетом.

С оглядкой на всю историю, например, хрен объяснишь поведение принцессы ревозавров. (как метко заметили в болталке) а чего она раньше своей убер-мехой не воспользовалась, когда сто раз могла стырить партнёра среди Франксов и улететь куда-нибудь? А чего она не устраивала радио-вещание в мозг людей, дабы объяснить, что враг-то наверху, а не внизу? - Потому что *точка*

Перечислять все косяки просто лень. Меня же лично совсем добил улёт большой Стрелиции без пилотов. Посмотрел я, значит, 21 серию, не то чтоб радостный от появления 3-й стороны в сюжете, ну да ладно. При этом заканчивается серия вполне себе логично, с намёком на продолжение - так модно завершать сезоны, потом ещё пару серий про счастливую жизнь и норм, отмучили анимэ.
Но неееет, тёмный гений сценариста не спал, видать, три дня и три ночи и выдал шедевр! – Стрелиция без пилотов улетела, зараза… А чё бы и нет? Оказывается, это очередная драма в отношениях Хиро и Зиро, хрен знает которая уже по счёту. Пять минут назад счастливые обещали друг другу быть вместе в очередной раз, но Зиро - девица ветреная… передумала уже. Решила по-быстрому загрузить сознание в машинку ииии…. болтается бесполезным куском металла в космосе. “Ой, а сражаться-то я не могу без тебя, милый.” *Голосом блондинки* “Что-то я не подумала об этом. Упс ^.^ Ну мы тут не так уж и далеко, прилетай ко мне. Наверняка рядом валяется какой-нибудь ревозавровский крейсер с автопилотом – подбросит на орбиту Марса. Только не злись - Лю тя <3”
Честно говоря, не понимаю, чего не устраивало Хиро – ведь рядом живая кукла для потрахунчиков, которая всегда даст… но он же хии-роо (то бишь герой с лунного) Естественно, надо спасать. Ну, у него хоть какая-то мотивация лететь хер знает куда, а мотивацию остальным вообще забыли придумать. Особенно забыли придумать, какого хрена лидер 9-х в машину Хиро раком сел, а потом шумный алах-акбар у космосе устроил. А чё бы и нет? Надо же ветку персонажа завершить.
Вот это, блин, сюжет! ОМГ
Последующее окаменение куколки, и появление на экране сисек многокилометрового размера меня уже не впечатлило. Устал впечатляться. В конце концов последнее сплагиачено с дайбастера.

Да, они хотели бабла – понадрать идей из нескольких успешных анимэ, слепить как попало, графончик прикрутить и всякие спермотоксикозные темы – формула успеха. Причём все эти приёмы ещё и так заметны, что можно и правда поверить вбросу про автогенерацию каким-то компом. Что, хорошая идея – кто-то проводил беспалевный тест Тьюринга и заставил нейронную сеть сгенерировать сюжет успешного анимэ – Профит! :D Эх, шутки шутками, но если люди теперь выдумывают такие корявые истории, то машине не особо надо напрягаться, чтобы превзойти их…

Что-то пошло не так… хотел бы я сказать. Вообще-то всё пошло именно так, как и планировалось – продажи дисков вполне себе неплохие, анимэ обсуждается ещё как, манга рисуется – и с неё нагребут ещё. Оно работает, Франкенштейн жив!
Вся эта ситуация мне во многом напоминает историю с Кабанери, где тоже было много позаимствовано из другого успешного анимэ, сюжет при этом оказался идиотским и шедевром оно не стало, но деньжат неплохо заработало.
И всё повторяется, и так дальше будет. Дарлинг не первый и не последний.

В итоге очень недоделанное анимэ. В принципе, из кусков сюжета можно было бы слепить интересную историю, но то, что имеем, годится только для “хи-хи” и порно-арта. Как-то так. От себя всё-таки 7 поставлю. Вангую, что в районе рейтинга тех же Кабанери оно и окажется.

+50Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 11 ответов)

3. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2126 раз(а)2018.07.07

Darling in the Franxx – это переломный момент в жизни студии Trigger. Именно после него они окончательно перестали быть “Выходцами из Gainax, которые создали TTGL” и стали самими собой. Теми, кто паразитирует на своих и чужих разработках, не привнося ничего нового. Подзабыл Триггер, что обычный копипаст никогда до добра не доводил.

Но всё-таки надо отдать должное создателям сериала. Они – настоящие волшебники. До этого момента было довольно много попыток совместить в одном аниме десятки различных фетишей для охвата наибольшей ЦА. Но именно “Дарлинг” сделал это наилучшим образом. Более того, кроме использования любимых зрителями типажей, жанров и сюжетных ходов авторы пошли ещё дальше, дословно заимствуя некоторые “фишки” классических произведений. Да, я о Еве и ТТГЛ. Не, ну действительно, почему бы не показать то же самое, но с картинкой получше, да с фансервисом? Пипл схавает.

… и западный (с японцами судя по продажам не очень прокатило) народ действительно с радостью зачавкал. В ленте почти любого аниме-социума нет-нет да мелькало что-то, связанное с Дарлингом. Это логично. Нравится мне или нет, но в ярких персонажей студия всегда умела. Поэтому вне зависимости от того, смотришь ты сериал или нет, всё равно будешь знать о противостоянии 002 с Ичиго и нешаблонном поведении (скажем “нет” спойлерам!) Кокоро – уж больно много на эту тему выпустили мемов . Масла в огонь подогревал неприкрытый фансервис, постоянные аллюзии на секс и куча символизма. Людям такое нравилось, и они это обсуждали. СПГСники отчаянно искали второй, третий и четвёртый подтексты, а остальные просто фапали на пилотируемых раком девочек. Все довольны.

Вскоре выяснилось, что вместо меха-сёнена тут творится кроссовер Евангелиона и Санты-Барбары. Первый временами дословно цитировали, иногда маскируя это под отсылки, а из второго взяли акцентирование на любовных отношениях вместо развития сюжета и кучу дыр в логике мира, которые проделали как раз ради искусственного создания проблем для этих самых отношений. Результат получился как в лучших историях Мари Окады: все мучаются и страдают на фоне алогичного сюжета и непродуманного мира. В последних же сериях сценарист вдруг понял, что ему всю эту котовасию уже пора разруливать, и волевым решением вставил в повествование Гуррен Лаганновских антиспиральщиков. Почему? Нет времени объяснять, дедлайн на носу!

В итоге “Дарлинг” стал похож на некоего гомункула, которого собрали из всевозможных частей и забыли наполнить собственным содержимым. Поначалу Франкс был “чем-то”, что маскировалось под постапокалиптическую НФ с налётом мехи. Это “что-то” тизерили, развешивали под него сюжетные ружья и всячески нагнетали интригову. Но потом меха сменилась бразильским сериалом, а это “что-то” оказалось дословным цитированием ТТГЛ. И плохо здесь не то, что Триггеры скопипастили собственные недоработки, а притянутость данного сюжетного хода за уши. Если в Гуррне к такой концовке вели строго и чётко, то здесь она вылезла только потому что сценаристу сказали: “Народ такое любит, поэтому и делаем”.

Меня многие могут обвинить в фанбойстве определённых тайтлов и хейтерстве отдельных студий. На это я могу ответить только одно: да, нельзя дважды войти в одну же реку. Меняется время и публика, мы сами становимся старше. Невозможно снять второй TTGL. Ну так и не надо! Главное чётко осознавать свои возможности и не замахиваться на большее. Kill la Kill так делал – и в конце концов полюбился зрителю. Дарлинг же, подобно Икару, захотел невозможного… И погорел. Главное теперь, чтоб Триггеры сделали необходимые выводы и в следующем своём проекте пошли по правильному пути.

З.ы. Но вот за обычный таймскип на кучу лет вперёд - респект и уважуха. Молодцы, не ленятся рассказать историю героев до самого конца.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Soganel | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2018.07.07

Почему Darling in the FranXX плохое аниме, и почему индустрия нуждается в таких аниме, как это?
Рецензия будет емкая. Кратко, по делу и БЕЗ СПОЙЛЕРОВ. Если уж совсем лень читать, то можете начать с последнего абзаца.

Пункт 1 - Графика
С одной стороны рисовка достаточна приятна, радует глаз и слегка выделяет сериал на фоне других тайтлов. Но работает она исключительно в сценах повседневности, где раскрывет свой потенциал на 100%, но ни как не в моментах экшена. Такой тип рисовки слишком прост и попросту не способен передать дух сражения, его эпичность и размах. Сам же дизайн персонажей и повседневная обстановка, что их окружает, выполнены превосходно.
Пункт 2 - Музыка
Ситуация точно такая же, как и с графикой. Если бы это было аниме про повседневность, то еще было бы нормально - обычная музыка средней паршивости. Но у нас тут спасение мира и все такое! Никаких мощных композиций, от которых идут мурашки по коже, и которые затем не стыдно слушать в отрыве от самого аниме, тут нет.
Пункт 3 - Экшен
Проблемы с рисовкой и музыкой, которые так же относятся к экшену, были описаны выше, но это еще не все. За боями попросту не интересно наблюдать. Нет напряжения и страха за персонажей. И мешает этому не столько, э.. "девчачий" и комичный вид пилотируемых мехов, сколько банальный "зерграш". Враги валят толпами и помирают толпами. С дизайном монстров - кёрью - тоже не все ладно. Он не запоминается, их попросту не опасаешься и не боишься. И конечно же "грозное" распределение их по классам угрозы ситуацию не спасает. В итоге воспринимаешь их, как очередную картону для битья.
Пункт 4 - Сюжет
О, вот тут авторы попробовали уйти в отрыв, но ушли не далеко. Действительно есть интересные моменты, за которыми следишь с замиранием сердца. По началу даже хочтся следить за каждым намеком, каждой крупицей информации, но затем начинается театр абсурда. Кол-во роялей в кустах, глупостей, алогичностей растет с каждой серией. Так же стоит упомянуть, что в данном тайтле присутствует огромное множество грубо и неудачно скопированных элементов, сюжетных поворотов и целых сцен из других аниме (Евангелион, Гуррен Лаганн и др.). Иногда это сделано настолько нагло, что становиться попросту смешно. И это не говоря об огромной кол-ве ружей, которых повесили для красоты.
Пункт 5 - Персонажи
Думаю, что персонажи - самая сильная часть данного аниме. Они запоминающиеся, они живые, они правильно взаимодействуют, они, в конце концов, развиваются. Не все и не всегда, как надо, но тем не менее за ними очень приятно наблюдать. Сцены их повседневной жизни одни из лучших в этом тайтле. Они наполнены радостью, весельем, тревогой, страхом, любовью, ревностью и счастьем. Они пропитаны эмоциями. Тут авторы действительно молодцы.

Пару слов о фансервисе. Вопреки моим опасениям, его здесь не так уж и много и он почти не заметен.

ВЫВОД:
Darling in the FranXX - не то чтобы плохое аниме. В нем много хорошего, даже очень, особенно в сравнении с тем, что захлестнуло рынок в последние несколько лет. И все же, огрехов очень много. Оно старательно пытается быть отличным аниме, таким как делали раньше, но у него не получается. Он не реконструирует жанр, он не оказывает огромное влияние на индустрию, он просто есть. И несмотря на это, именно сейчас такие аниме нужны нам и всей индустрии. Франкс - корявый, косой и грубый и... последний оплот качества. Пройдут годы и об этом аниме забудут, но именно благодаря таким аниме рано или поздно появиться новый культовый тайтл, который перевернет индустрию. Франкс умрет, но дело его будет жить. За это я его и люблю. За это он и достоин уважения. За это я его и буду помнить.
Спасибо Darling in the FranXX.

5. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 642 раз(а)2018.07.07

То неловкое чувство, когда хотел вспомнить пример проработки сюжета лучше чем в Дарине, а вспомнил порно-садо-копро-мейндфак Euphoria (Игру. Экранизация - дно даже для хентая). А что, там была сильная драма о стирании памяти. Зеро Ту по крайней мере не заставляли нажать на кнопочку на стирателе. И эх, если бы злоключения Спящей Красавицы ограничились кнопочкой... Сюжет там был куда менее дыряв. А хентай, ну что хентай, хентай хорошей истории не помеха.

Сеттинг же Франкса проработан на столько "хорошо", что возникает ощущение будто сценариста заморозили в начале восьмидесятых и только сейчас вытащили из криокамеры. Вот во времена Голионов и Галактических Экспрессов такое тяп-ляп было бы ко двору. Воевали персонажи с заврами, воевали, вдруг хрясь! завры оказывается, пытались защитить планету. Но никому об этом не говорили, так как говорить умеет только принцесса, а она у нас очень скромная, прессы боится. Хрясь! Оказывается, у завров все это время была суперпушка из которой они давно могли посшибать с орбиты жестянки противников. Но они из нее не стреляли, так как принцессе для этого мужика надо. А гдеж мужика взять, если как мы помним, принцесса у нас очень скромная? Хрясь! Завры, оказывается, давно подготовили мега-бомбу для отправки в мир противников. Чего не запустили ее еще миллион лет назад? Ну эта, принцесса резалась в Цивилизацию и отказывалась из комнаты выходить.

Примерно та же чушь со стороны людей. Пилоты ОБЧР не знают ни про любовь, ни про поцелуи, ни про секс, хотя половое влечение у них присутствует. Что получится если таких детишек предоставить самих себе? Очевидно, получится оргия и недоуменное "Секс запрещен? А что такое секс и причем тут оргия?". Вместо этого пилоты молятся отче на небесах, придерживаются строгой моногамии, имеют табу на обнаженку, берегут девственность до свадьбы (ладно, до помолвки) и рассказывают друг другу легенду про "оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть" (или там были однокрылые птицы?). Откуда они всех этих культурных установок нахватались, слушали радио Радонеж? Ну так тогда они знали бы из радио и о сексе (который до свадьбы низя), и о браке.

Вирмы озаботились закатить пилотам пышную церемонию посвящения с поздравлениями и благодарностями. При этом они не могут нанять одного политрука который внятно объяснит... ну хоть что-то внятно объяснит, а не будет отмалчиваться на вопросах типа "куда ученики из школы пропадают?". Нам прямо говорят что для синхронизации пилотов важно доверие партнеру. Но вирмы не могут нанять одного психолога который подумает как укрепить отношения между партнерами, чтобы этого доверия было побольше. У Наоми ОБЧР не завелся - ее в музей ледяных фигур. У Икуно ОБЧР не завелся - ей другого партнера ищут. В чем разница, в ПМС Наны? Зеро Ту может скакать по базе с автоматом, угонять ОБЧРы, громить ангары и ей за это ничего не будет. Тем не менее, вместо того чтобы делать перед ней три раза ку, Нана врубает режим вахтера "я тебя на подмогу не пущу, так как у вашего мальчика документа нету".

Зеро Ту начинала как красный демоненок с развитием на уровне животного. Даже человеческую речь понимать не могла. При этом она каким-то загадочным образом поняла смысл Русалочки (или там была Леталочка?), зачитанной на неизвестном ей языке. После чего ей говорят что хочешь мол, стать человеком как твой принц, убивай нам завров. И действительно, Зеро Ту становится человеческой девушкой, да еще и опережающей сверстников в развитии. Не зря Русалочка продала свой голос (или это были крылья?), ведьма ей отменное зелье продала. Однако, тут выходит сценарист и говорит что мол, не было никакого зелья, надули Зеро Ту. Опа. Если надули, то каким макаром она в человека превратилась? На каком вообще основании она поверила в версию с обманом, если наличие чудес в решете очевидно? Нет ответа.

Хиро загибается от опухоли, но рвется в пару к Зеро Ту. Зеро Ту весело смеется над его страданиями и потугами, а он рвется к Зеро Ту. Зеро Ту устроила вооруженный бунт и угнала ОБЧР. Хиро плевать на такие мелочи, он наслаждается полетом с Зеро Ту. Наконец, Хиро нырял в глубины подсознания Зеро Ту и видел ее флешбеки о прошлом. Но всего этого ему не достаточно чтобы понять что если пилоты будут мешать Зеро Ту встретиться с любимым, они получат в зубы. И его на столько шокирует драка, что он обзывает Зеро Ту монстром, прекрасно зная что это у нее больная тема. Типа, до этого о характере своей подружки не догадывался. OOC в чистом виде.

Пилоты синхронизируются соединяя свои разумы друг с другом. При этом ни мысли, ни эмоции друг друга они видеть не в состоянии (иначе, скажем, Итиго давно бы знала о чувствах Горо). В середине сериала сценарист вдруг опомнился, Хиро стал телепатом и сразу провалился в воспоминания Зеро Ту. Ну ладно, он - анхуман и ситуация была нестандартной. Но вот у нас далее и Итиго лезет в голову Хиро - она тоже анхуман? И почему она не удивляется внезапно открывшимся псионическим способностям? А после всего этого, персонажи попросту забывают что они телепаты. Вот натурально забывают. 15 серия - Зеро Ту на слова не реагирует, Хиро хватает ее за рога и подрубается телепатически. 22 серия - Зеро Ту на слова не реагирует, но про рога Хиро ничего не помнит и задевает их абсолютно случайно. А ведь по логике если этой парочке для телепатии достаточно просто рогами пободаться, они должны были делать это постоянно. А остальные пилоты должны были жаловаться "да хватит уже бодаться, вы так скоро говорить разучитесь".

И так далее, и тому подобное. Если это и смотреть, то ни в коем случае не вдумываясь в происходящее.

+53Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. ivan_d | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 96, их сочли полезными 1512 раз(а)2018.07.08

"Не умеешь петь - не пей! "

В принципе, могло бы получиться неплохо, если заменить в сериале несколько мелочей:
- режиссёра;
- сценариста (он же режиссёр);
- половину персонажей. :)

Ну а если серьёзно, то авторы так и не смогли определиться, что же они хотят снять. Постоянные метания сюжета из одного жанра в другой так и не позволили рассказать связную историю. Отдельные куски получились вполне достойно, но вытянуть на себе общее впечатление они не могут. Если добавить к этому то, что в середине сериала характеры многих персонажей сломали через колено, то становится совсем грустно.

Режиссёр, походу, очень любил творчество Gainax (Gunbuster, Evangelion, Gurren Lagann) и Bones (Eureka 7, Bounen no Xamdou, Star Driver [кстати дизайн мех прям оттуда перекочевал]). И решил снять свою меху, с маджонгом и гейшами. Но на одном лишь желании годный сериал не получится. Как бы сильно ни хотелось...

Сериал не то чтобы плох. Просто взявшись за реализацию кучи хороших, проверенных временем задумок, авторы ни одну из них толком не довели до конца. Посмотреть можно, но лучше взглянуть на источники вдохновения режиссёра (те, что выше перечислены). 6/10. По причинам, не поддающимся логическому объяснению, мне даже немного понравилось.

P.S. В последней серии режиссёр так старался сделать "как в Gunbuster", что наверное чуть из штанов не выпрыгнул. :) Надо будет пересмотреть. :)

ответить (есть 7 ответов)

7. knightofcydonia | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 266 раз(а)2018.07.08

"Любимый во Франксе" - это наглядное пособие как не стоит делать меха, это сборная солянка бездарных заимствований из других работ. И ладно бы это была пародия с самоиронией или интересное переосмысление, но это не так.

Тут есть:
Драма об отношениях подростков как в "Кизнайвере".
Сюжетные линии взятые из аниме "Из нового cвета": интрига про то как взрослые скрывают правду о мире и половых отношениях, любовная линия пары с ребенком. Обыграно это, разумеется, на порядок хуже чем в оном.
Пустые персонажи, все типажи мы уже видели ни раз и какое-то неожиданное развитие отношений едва ли есть для опытного зрителя. Дизайн и характер хваленой 02 вероятно взят с Анемоне из Эврики 7, а Хиро - типичный ОЯШ без какой-либо интересной черты выделяющий его из других.

Абсолютно нелогичное построение мира, развитие главного сюжета идет без каких-либо предпосылок, чеховских ружей, как "бог из машины", а концовка явно вдохновлена Дай/Ганбастером. В аниме есть куча филлерных серий, в которых вроде бы должны раскрываться персонажи, на самом же деле, подавляющее большинство из них состоит из одного фансервиса, а местный сеттинг едва раскрыт. Еще к этому коктейлю добавляются роботы управляемые из заднего места. Это, конечно, весело пару серий, но потом сильно надоедает и становиться бельмом на глазу. И что примечательно - метод управления роботом, пожалуй, единственная оригинальная задумка на весь хронометраж аниме.

Графика. Дизайны персонажей приятны. Экшен же не только порой плохо анимирован, чем напоминает худшие кадры из "Cудьбы: Апокриф", но и просто бездарно срежиссирован, его неинтересно смотреть.
О музыке ничего не могу написать, она не запоминается.

Франкс - это такое днище, которое проигрывает мехам как этого, так прошлого десятилетия и 90-х. Вот вспоминаю насколько была экспериментальна "Мелодия Забвения", настолько вымученный и вторичный Франкс.
А все почему? Потому что сценарист и режиссер бездарь. Уж могли бы две студии сложиться на продуманный сценарий, либо купить права на качественную готовую меха франшизу. В Франксе бездумно перемешаны идеи предыдущих хитов. Создатели, вероятно, считали это рецептом коммерческого успеха, а зачем рисковать? И так купят.

При должном навыке можно было хоть одну идею грамотно переосмыслить и построить красивый сюжет на этом (к примеру, "Бешеные Псы" Тарантино переосмысление последних минут десяти гонконгского боевика "Город в огне" или "Убийство" Дэвида Мэмета с инверсией штампов полицейского детектива), но имеем тупое нагромождение неработающих идей. 4/10

8. Unkn0wn | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2018.07.08

"Как много в этом тайтле от меха разного слилось...".

С самого начала у меня сложилось впечатление что я смотрю не что-то новенькое, а листаю пыльную папку с подписанными кривым почерком DVD дисками. Перед глазами возникали знакомые и (в основном) любимые Евангелион, Код Гиасс, Ганбастер 1 и 2, Гурен Лаган, Стар Драйвер, Эврика 7, Вандрид и некоторые другие произведения включающие в себя жанр меха, конца-начала 20-21 веков.

В лучших традициях экспериментов того периода, после достаточно бодренького начала, сериал начинает жонглировать жанрами, в каждой новой серии попеременно превращаясь в боевик, комедию, подростковую романтику, драму или поиски глубинного смысла. И вот пока продолжается такой вот "сюжетный пэчворк" (отдельные куски которого были явно "заимствованы" из произведений выше), впечатление складывается вполне приятное: детишки пилотируют меха, узнают что-то новое о себе и окружающем мире, ссорятся, страдают, мирятся, признаются друг другу в чувствах и понемногу взрослеют. На протяжении 18 серии я прощал сериалу многие косяки за то что он сохранял ореол таинственности и давал свободу строить фанатские теории, но увы, последняя арка стала верхом разочарования.

Если в сухом остатке: Darling in the Franxx пытается выставить себя последователем "современного золотого века меха", и в некоторых моментах у него это худо-бедно получатся.
Сериал хорош в том плане что является "живым" напоминанием о "старых добрых временах", по началу он ярок, оригинален и интересен, но вместе с этим слишком часто отсылается к произведениям-вдохновителям, отчего в процессе теряется идентичность и целостность.
Смотреть вполне можно, но не ожидайте этот сериал запомнится чем-то "особенным".

9. Shizuru | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 145 раз(а)2018.07.08

Я несколько лет не писала отзывов вообще. Потому что столько лет затишья, одно и тоже выпускали каждый год. Но эта вещь заставила меня прослезиться!
Это сериал не о сражениях в космосе и не о роботах.Сериал о любви. И как прекрасно это здеьс показали! Давно такого не видела!
Характеры всех героев раскрыли на 100%. Раньше выделялись Хиро и Зеро-Ту. Но вторая половина сериала раскрыла перед нами проблемы и переживания всех! И всё встало на свои места!
Смотреть, смотреть и еще раз смотреть! Особенно тем, кто из старой гвардии анимешни (лично мне 31.
Графика и музыка тоже на высоте. Опенинг ни разу не пропустила.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Kredjer85 | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 352 раз(а)2018.07.08

ВНИМАНИЕ, ВОЗМОЖНЫ ЛЕГКИЕ СПОЙЛЕРЫ!

Ах, за какое же здравие было начато. Нет-нет, за упокой не кончили, слава богу. Но на грани. В чем заключается одно из достоинств данного анимэ до эпизода, раскрывающего прошлое создателя фемботных мехов? В подаче сюжета. В том, как определенные детали и подробности сюжета, увиденные в последующих сериях, позволяли понять сюжетные детали и подробности, представленные вниманию зрителя в прошлых сериях, потихоньку складывая картину. В том, как было отображено развитие отношений между персонажами. Этому аниме удалось хорошо показать, что жизни только дай шанс, и она все равно будет упрямо рваться наружу, подобно цветку, прорастающему сквозь асфальт. Дети и подростки все равно будут тянуться друг к другу, будут дружить, ссориться и влюбляться, заниматься сексом, жениться и рожать детей, взрослеть и умирать, чтобы этот цикл жизни не прерывался, а жизнь продолжала идти вперед. Покуда человек жив, его чувства бессмертны. Другими словами, в жанре «роматника» до эпизода с прошлым доктора-полукиборга это аниме показало себя на твердую пятерку. А потом… то ли бюджета не хватило, то ли разногласия с руководством, то ли просто слишком увлеклись уделением внимания развитию персонажей, а потом спохватились, что осталось мало эпизодов, а про второй сезон мечтать не вредно, а, может, все эти три фактора вместе, но… После того эпизода про прошлое дедушки-профессора ближе к концу анимэ, который я упоминаю уже в третий раз… Вот представьте себе, что вы наблюдаете, как работает мастер своего дела. Но вдруг по какой-то причине мастер вынужден оставить свою работу, и на его место приходит ремесленник и возобновляет ее там, где мастер остановился. У ремесленника, уж и на том спасибо, не растут руки из пятой точки, свое дело он знает, но контраст между работой мастера и работой ремесленника чувствуется достаточно сильно и, к сожалению, воспринимается не лучшим образом, а от мысли, что могло бы быть, останься мастер продолжать работу, становится обидно, ведь столько всего еще интересного могло бы получиться. А так складывается впечатление, будто спохватились и в спешке все завершили. Дескать, вот вам общий враг, грозящий вам всем уничтожением, к сражению с которым вы морально готовитесь, объединяетесь и побеждаете, хэппи энд. Именно поэтому моя оценка этому аниме лишь 7 из 10 с занесением в раздел «Как снизить качество сюжета».

11. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 198, их сочли полезными 643 раз(а)2018.07.08

Что-то многие взъелись на это аниме... Видать, ожидали совсем не того, что нам показали.
А что нам показали?

Пересказывать сюжет Darling in the Franxx было бы лютым спойлером, поэтому постараюсь ограничиться началом сюжета и аналогиями с другими аниме.
В общем, видим мы пост-апокалиптический мир, в котором из населённых частей планеты остались только подвижные города. Остальная часть земли пустынна и непригодна для жизни. И всё бы ничего, но на эти города нападают "Рёвозавры" - огромные существа, живущие глубоко под землёй. Нападают они на города из-за того, что люди выкачивают из недр земли "магматическое топливо". Чтобы защитить города от набегов рёвозавров, человечество придумало человекоподобных роботов, которыми должны управлять дети пятнадцати лет. Причём одной мехе необходимо два пилота - мальчик и девочка, "пестик" и "тычинка". Дальнейшее повествование идёт уже именно с точки зрения пилотов-детей.

-"Но ведь такой сюжет с ОЯШами и мехами в доброй половине меха-аниме! " - скажите вы.
-"Типа того" - отвечу я.

Эти вырвиглазные и непрактичные дизайны мехов, а ещё "способ" их управления... Всё кричало о том, что это третьесортное аниме, про ОЯШов, сделанное, дабы утолить жажду зрелищ спермотоксикозных зрителей возраста до 13 лет.
Ну и как такое не дропнуть? Надо терпеть! Акцент достаточно быстро смещается с жоп героинь в обтягивающих костюмах на другой "сюжет".
Если поразмыслить, аниме оказалось совсем не про человекоподобных роботов. Взглянем ещё раз на контекст происходящего.

Нам показывают детей, живущих ради сражений с врагами "взрослых". Жёсткий контроль, любое инакомыслие не допускается. Но что же всё-таки случается с теми, кто задумался о смысле своего существования, кто хоть одним глазком заглянул за ширму представления "Войны с рёвозаврами"?
Их бракуют. Такие дети не нужны "Папе".

И в этот момент аниме очень сильно мне напомнило другой тайтл - "Shinsekai yori". В нём, примерно, так же, под видом обычной жизни творилась лютая дичь.

Не хочу спойлерить, но в конце аниме из "Shinsekai yori" преобразилось в "Gurren Lagann"...
-Каким образом?
-Ну вот таким. Вспомните, когда люди победили своих врагов - зверолюдей, это был конец аниме? Неа, там потом было мочилово космических масштабов... Так и в Darling in the Franxx нас ждёт небольшой сюжетный твист ^_^.

Но всё таки, про что это аниме? Что нам показали?
Ответ банален.
Darling in the Franxx - это аниме про любовь. Причём любовь НЕ на уровне японского "suki", а на уровне "aishiteru".
Ради того, чтобы остаться со своей второй половинкой главный герой пожертвовал вообще всем.
Что касается остальных персонажей, то и они тоже выросли, найдя своё счастье в этом новом мире.

В итоге.
Да, пусть аниме неуклюже, а в сюжете встречались дыры, жанр метало из одного в другой, но за благородный посыл я всё прощу!
Любовь победит диктатуру, космос, рёвозавров и вообще что угодно!
Тем более, что какой бы жанр не преобладал в тайтле, на какой либо из серий, неизменным осталось бережное отношение к персонажам. Практически всех героев, тем или иным образом раскрыли, и дали нам понять мотивацию их чувств и поступков.

А ещё стоит отметить не плохое графическое исполнение и крутой оппенинг и эндинг -_-.

P.S. Кто в этом тайтле няшка и так понятно - zero 2, когда была ребёнком. Лютая милота.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Zigzain | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 60, их сочли полезными 313 раз(а)2018.07.09

Вот и закончился один из самых хайповых сериалов этого года. Что же мы увидели? Море клише, шаблон, или всё таки самобытное зрелище?

Студия Триггер для меня является одной из самых любимых и почитаемых. Даже более того - любовь к аниме у меня ассоциируется с любовью к работам студии Триггер, работам, к которым эти люди приложили свою руку.

Изначально должен был быть обычный проходной тайтл: пробная совместная работа двух студий: первая - которая массово специализируется на популярных аниме для широкого круга, вторая - люди, которые по моему мнению тащат всю индустрию в данный момент. Разумеется это А-1 и Триггер. Работа получилась скомканная, многие вещи были притянуты из известных тайтлов практически один-в-один, но мне бы хотелось абстрагироваться от всеобщего хайпа и привести те доводы, за что по моему мнению стоит уважать эту работу.

— За прекрасную антиутопию и постапокалиптику. Завораживающая атмосфера, которая временами тянула душу своей безысходностью. И это то будущее, которое нас всех ожидает? Сухое, мёртвое, бесчувственное... и бесчеловечное. Казалось, мир продуман за нас, шаг влево, шаг вправо - расстрел. Это и есть лучшее решение, продуманное настолько, что не подступиться?

— За прекрасный дизайн мира. Плантации, локации, города внутри, безжизненная и мёртвая земля - всё соподчинено единому стилю в серо-голубых тонах, изредка разбавленных зеленью маленького искусственного сада-клетки, в котором живут герои.

— За прекрасный дизайн керью, которые являют собой помесь живого и не живого: очень стильные и интересные. Они выглядят свежо на фоне типичных монстров или мех из прочих тайтлов.

— За прекрасную принцессу керью. Дизайн её персонажа по истине великолепен, хоть нам и достали этот "сюрприз" под самый конец. Полуоткрытый костюм с диагональными полосами, чулки, которые являют собой отдельный визуальный фетиш, который я думаю в будущем войдет в моду.

— За дизайн мех. Стрелиция, после которой меха уже никогда не будет прежней. Да, мы видели много робо-девушек, но Стрелиция с плаката просто покорила меня с первого взгляда. Изящная, сексуальная, нарядная и очень красивая.

— За извечную тему человеческих отношений: два крыла, командная работа, совместное пилотирование, микрофлора, в которую авторы погрузили весь 13 отряд, оставив их самих разбираться с собой и собственными отношениями.

— Семейные ценности. Я не ожидал, что дети с подавленными инстинктами, без грамма полового воспитания, переспят у всех на виду и ещё заделают ребенка. Я не ожидал такой смелости ни от персонажей, ни от создателей и этот момент серьёзно повлиял на моё отношение к сериалу. Это была именно та точка перехода во взрослую жизнь, точка которая кардинально изменила восприятие и отношение к персонажам. Которая превратила их из безжизненных овощей в реальных и взрослых людей. Нана и Хачи, бессмертные взрослые - всё померкло после того, как эти двое сделали маленькое чудо - создали новую жизнь.

— 02, которая по мнению самих же создателей получилась уж очень привлекательной, на что они не рассчитывали. Обаятельная, харизматичная, игривая, упрямая и своенравная. Цветущая женственность, под власть которой попали миллионы людей из мужской аудитории и ставшая чьей-то мечтой. Миллионы артов с ней, заполонившие интернеты. Маленький милый красный чёртик, которая теперь навсегда останется в наших сердцах.

— Межличностные отношения и отношения в коллективе. Вся история с 02, которая изначально вела себя отстранённо и враждебно по отношению ко всем, даже к самой себе, но прошедшая путь до принятия и примирения, превратившись из ренегатки в обычную ласковую девочку, открыв в себе доброту и человечность, ощутив себя частью коллектива.

— Любовные отношения. Как брошенные на произвол дети разбирались в собственных чувствах и чувствах друг друга. Всё сами, от начала и до конца, без взрослых, во весьма враждебной и не простой обстановке.

— За потрясающе поставленные бои и экшн. Это Триггер - этого у них не отнять. Ребята постарались для нас на славу. Я готов даже наплевать на весь сюжет и прочее - лишь бы им дали порисовать! Их прёт и это было действительно круто!

— За рогатых Хиро и 02. Идеальная пара. Они нашли друг друга наперекор судьбе, усмирив весь этот клубок неопределенности, сведя его к обычным простым тёплым и нежным отношениям между мужчиной и женщиной. Без тени сомнения или колебания, став парой и символом для всех остальных. Они не стеснялись выражать своих чувств, целовались и держались за руки. Мне было очень приятно смотреть на них и я искренне радовался. Отличная история любви.

Ну что, я думаю, уже неплохо так настругали для проходного тайтла. По моему мнению, популярность сериала сыграла весьма негативно на его восприятие - отсюда буря негодования и ненависти в его адрес. Я не буду оценивать сериал как кинокритик "на сложных щах", не буду обсуждать дыры в сюжете и притянутые сцены из других известных аниме которые мы все прекрасно знаем. Не буду осуждать сериал за рояли в кустах и шаблоны жанров. Я многого не ждал от него и наверно поэтому мои впечатления от просмотра были сугубо положительные. Создатели постарались на славу и я был рад видеть это в ряду первых. Думаю, ещё не одно поколение будет смотреть его и испытывать от просмотра те же эмоции, что испытали и мы. Нет господа и дамы, его не забудут через месяц, выкусите!

Низкий вам поклон - студия Триггер и студия А-1. Спасибо!
Спасибо и вам, что прочли мой отзыв.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

13. Darkspele | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 1255 раз(а)2018.07.09

Приветствую, я Darling in the Franxx, но вы наверняка уже знаете обо мне. Не можете не знать, ведь популярность моя не знает границ. Мои создатели постарались ради этого. Они создали Ту-Которую-Нельзя-Не-Знать, чтобы привлечь внимание ко мне. И я знаю как удержать это внимание, и только удержать. О нет-нет, "удержать" - это слишком мало. Мне нужно больше, гораздо больше. Ведь мои создатели знают, что зритель хочет на самом деле! Все уже давно просчитано и изучено. У меня есть фансервис и мехи! И даже фансервисные мехи с новым, революционным, способом управления. Что? Говоришь: "я не такой, я не люблю фансервис"? Ха-ха-ха. Забавный, маленьких лгунишка. Прячем свои маленькие секретики, пытаясь казаться интеллигентным? Ну, не стоит, я же говорю: "Все уже просчитано". Фансервис привлекает внимание. Неважно будет ли смотрящий превозносить или ругать его, главное он будет говорить о нем, а значит и обо мне. Все еще недостаточно? Но это еще не все есть и проблемы взаимоотношений подростков как в коллективе, так и межличностные. Разумеется в щепоткой сексуальности, для остринки. А чтобы не заскучали еще и боев нужно добавить. С кем? Как будто это важно, один враг или другой, враг или союзник - пустяки, не стоящие внимания. Главное экшен, ведь его так любят. Но все же чего еще не хватает. Что же окончательно утвердит меня в статусе "классики". Уже есть: топовая вайфу, мехи, фансервис, подростковые проблемы и бои в постапоколептическом мире. Ну конечно, классике нужен социальный посыл. А у меня как раз есть "семейные ценности" - всегда актуальны (и поддерживаются государством), беспроигрышный вариант. А? Спрашиваешь: "для чего все это было нужно?". А ты разве не понял? Теперь я стану классикой! Меня не забудут, именно со мной будут сравнивать последующие аниме! Отныне, Я БЕССМЕРТЕН!

...Все было правильно. Но откуда это чувство пустоты внутри? Пустота? Нет-нет, такого быть не может. Все просчитано и изучено.... Холод и пустота... Это невозможно, все было правильно.... Правильно ли?

14. messiar | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2018.07.09

Вот и закончилось столь не однозначное аниме. С одной стороны водившее в ступор своей нелепостью, с другой же доказывавшее что порох всё таки ещё остался. "Любимый во Франксе", это аниме про любовь и отношения, мэх, хоть и нелепо выполненных, но тем не менее выполняющих свои функции, зрелищных потасовок в стиле "Gundam" и капельку драмы способной выбить слезинку даже у бывалого анимешника. Должен заметить, что знакомство с данным тайтлом началось отнюдь не с хорошей ноты, первый взгляд был таковым что я часто за голову хватался и думал, - что же это за нелепые мэхи такие, лица, тело практически как у человека, мэха ли это? И подобные мысли меня посещали слишком часто. Но, отбросив в сторону данный аспект зритель очень быстро придет к выводу, что по мимо нелепых мэх здесь есть и кое что ещё, а именно, - рисовка и просто потрясающие кадры которые с самого начала завораживают поддерживая некий интерес внутри зрителя. Стоит конечно упомянуть, что сюжет здесь крошечными темпами развивается, но он есть, а это уже большой плюс. Многие произведения этим похвастаться не могут. Тут-же всё логически закручивается в конце-концов подводя аниме к итогу и концу. Так-что любители завершенных проектов тут своё найдут и им не придется ломать голову над тем что было бы если и обращаться к первоисточникам. Обобщая, мне в этом аниме понравилась завершённость сюжета, красивая рисовка и удачно разыгранные сцены что на слезинку пробивают (поверьте они тут есть и далеко не слабые). Из минусов же стоит отметить до абсурда бредовые моменты на подобии не удачно подобранных выражений во время бесед которые по своей структуре являются нелогичными и потому смотрятся совсем уж ни к месту, и ты такой спрашиваешь себя, - "а что это сейчас было, почему они/он это сказал?", натянутые сюжетные ходы которые казалось бы к месту подобраны при поверхностном осмотре, но при ближайшем оказываются этакой галочкой на бумаге, лишь бы что то вместит в такой то отрезок, момент времени. Довольно таки вялое развитие сюжета на протяжении всего сериала, что особенно на первых порах в глаза бросается. Вывод, однозначно рекомендовано к просмотру, но и записывать данное произведение в топ года не стоит, "Любимый во Франксе" этакой представитель умеренно правильного подхода к подаче аниме. 8/8

15. Zerael | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2018.07.10

Столько негативных отзывов, объективных и аргументированных что аж захотелось оставить свой, субъективный но положительный и самое главное, коротенький.

Сразу напишу, шедевр. Дабы особо затертые ветераны сразу убежали от моего любительского отзыва.

Так, Вы еще здесь? Тогда продолжим. Я придумал жанр для аниме с ОБЧР, который помогает мне так сказать, охарактеризовать с сюжет. Который движим любовью. И под конец обязательно должно быть много пафоса, что б он сочился из экрана и им можно было обмазываться.

"Любовь победит зло" или "Или любовь всегда побеждает"

Впервые я столкнулся с подобным концептом (и влюбился в него), в Еврике 7. Потом в Капитане Планета. Потом в Акварионах. И в серии Макросс.
Я полюбил эти аниме, полюбил их именно за данный концепт сюжета, и начал лепить им жанр вместо Романтики, Любовь.
Всякие Гандамы, АльдноаЗеро, Валврейвы и прочие анимешки, и даже Гуррен Лаганн не попадают под это определение.

Любимый во Франксе, имеет тот же жанр и концепт. Любовь против зла.
Я не буду упоминать о сюжетных дырах, и испанском стыде что я испытывал в некоторых моментах. За меня уже это сделали в отзывах.
Скажу лишь то, что если вы любите Сказки такие как Еврика 7 и Капитан Планета то это, аниме то что вам нужно. Но, логику выключаем перед просмотром.
Ведь, сказки на то они и сказки, над ними не думают, ими любуются.
Что и показывает нам Любимый во Франксе. Все эти анимешки объективно разбиты. Все имею негативные отзывы.
И суть именно в этом, они все похожи, поголовно. Сюжетно дырявые, но эмоциональные и яркие.
Созданы, именно потому, что авторы хотели "а давайте запилим очередной меха опус про любовь".

По этому Любимый во Франксе, шедевр. Как и Еврика 7, так и Капитан Планета.

зы. Для тех кто заинтересован в мехах про любовь и хочет глянуть похожее. То как я уже упоминал.
Eureka 7. Captain Earth. Aquarion. Macross.

16. Taura | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 92, их сочли полезными 843 раз(а)2018.07.11

Darling in the Franxx – это интересный пример произведения, вокруг которого, после выхода первого эпизода было повешенное внимание, но по совершенно другим причинам, чем хотелось бы тем, кто ждал старого и доброго. И чем дальше произведение продолжалось, тем более очевидна была причина, почему оно такое, какое есть. Ему не хватает искренности и любви создателя. То, что казалось проектом мечты, воплощением идей, которые Нисигори, по слухам, вынашивал 15 лет, лишено именно того, что такие произведения отличают. Парадоксальная ситуация и возможно для кого-то даже трагедия, когда произведение превращается в попурри из оммажей, фансервиса, неумелой и крайне некрасивой пропаганды устаревших минимум на половину века вещей, и сотен фрагментарных, противоречащих друг-другу, часто уродливо написанных зачатков идей. Здесь нет искреннего желания чего-то донести, пусть оно бы было не всегда удачным и точным. Здесь нет хоть какой-то любви к персонажам и уникальному миру, который хочется выстроить. Здесь нет чистоты и красоты в том, как это подается через диалоги и общее построение истории. Это становится очевидным особенно сильно во второй половине сериала, где попытки сделать хоть что-то больше похоже на панику, которые будто сопровождаются криками: хоть что-нибудь, хоть что-нибудь! Даже и не знаешь, что за ад там был за кулисами.
И это главная драма произведения: не только в том, что в нем, а в том, что вокруг него.

Как ни удивительно, все это выливалась в довольно высокую по качеству, иногда, визуальную подачу. По большей части первая половина может похвастаться и отличной анимацией, ее количеством, и сильными режиссерскими соло в эпизодах, которые вытаскивали слабый сценарий, и даже местами интересными дизайнерскими решениями. Но, когда во второй половине сериала случился окончательный слом и драма окружающая производство этого сериала усилилась в масштабе, качество стало падать. Появились статичные на 90% эпизоды, которые выглядели как комикс с закадровым голосом, где режиссер эпизода и раскадровщик выдавливали из себя решения, которые хоть как-то привносили разнообразие в отсутствие анимации. Особенно болезненными получились масштабные сражения: статичные, скучные, без каких-либо ставок и реальной угрозы, что на фоне приличной первой половины, где аниматоры, ни смотря ни что, явно старались и хотели хотя бы свои мастерством что-то сказать, - выглядит крайне разочаровывающе. Из-за этого все оммажи или по-другому отсылки, на ставшие уже классикой работы, привносят боль в душе и пожелание, чтобы такого больше не было. Это настолько опустошает, что под конец становится уже все-равно.

И, хотя, дизайн персонажей по большей части сразу показывает отсутствие желания создать интересные характеры, все-таки своя жемчужина, на чьем внешнем виде держится добрая часть популярности, тут есть – это 02. Действительно удачная находка, где все как-то сложилось. Но, в остальном – серость, безыдейность.

Относительно многообразное музыкальное сопровождение сериала можно считать успешным лишь отчасти. Опенинг неплохой, но разочаровывает, что во второй половине вместо чего-то новенького, сериал предлагает его ремикс с более удачной визуальной частью. Зато много эндингов с разнообразной визуальной частью, которая имеет какую-то связь и с основными событиями, но, может быть, кроме первого и то по визуальной части, в памяти они не задерживаются. В целом, довольно неплохо. А вот насчет оригинального саундтрека: сам по себе он крайне непримечательный и слабый, - в смысле, на себе нести атмосферу он не может. Он работал более-менее удачно только в тех эпизодах, которым попадался более сильный режиссер. Впрочем, такой саундрек легко объясняется общей ситуацией с произведением.

В итоге, многие предполагают, что это произведение будет особенно интересно молодежи, подросткам, которые только знакомятся с анимацией родом из Японии. Не вижу, как это работает, если свое знакомство можно начать с произведений, может иногда и слегка уступающих по уровню и количеству анимации, но зато демонстрирующими целостное виденье и слово создателей.

Поэтому, сейчас можно только надеется, что когда-нибудь, появится свежее молодежное меха-аниме, рожденное не в адских муках. Произведение в которое бы вкладывалось не меньше стараний и куда больше искренности, любви к персонажам и миру, желания что-то сделать, обогатить современный мир и, немаловажно, - веры, возможностей от тех, кто позволяет аниме-произведениям рождаться на свет.

17. deShiko | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 70 раз(а)2018.07.11

Я не писал сюда очень давно, но ради главного разочарования первой половины 2018 вернулся.
Я ждал пол-года пока не выйдут все серии. Я закрывал все страницы, где могли бы быть спойлеры. Я предвкушал хорошее зрелище...

До 20-х серий я получал истинное удовольствие: неплохой сюжет, пара интересных героев, но дальше ... Дальше был трэш и угар, который перечеркнул всё предыдущее впечатление и заставил меня переосмыслить вообще всё.

Спойлеры!

На протяжении второго сезона я не мог отделаться от мысли, что в команде аниматоров есть племянник владельца: молодой прыщавый подросток, с кучей комплексов, но с возможностью вставлять в сюжет всякий бред. Этого бреда у него небольшая тележка и если в первые серии он бросает по 1-2 штуки, то остаток тележки, кучей, вываливается в заключительные серии.
Инородные моменты, в потенциально очень хорошей серии, накапливаясь, превращают тайл в ... в то, что получилось.
Начнём с того, что я - нормальный человек со слегка патриархальными взглядами на жизнь и взаимоотношения полов. Я могу посмотреть хорошее эччи, я с удовольствием прошёл MGQ, то есть в ханжестве не замечен, но первый же взгляд на кабину пилотов вызвал вопрос "куда я попал"? Что за меха-камасутра? ЗАЧЕМ?!
Sci-Fi в которой дыры в сюжете и логике латаются мистикой (или не латаются).
Плохие парни "девятки", совершенно не нужные для сюжета (в сухом остатке - сюжет для BL фанфиков).
Постоянный "бог из машины" вместо логики.
Аллюзии, которые раздражают вместо того, чтобы радовать (нет, женский персонаж, пилот мехи с кодом 02 и проблемами самоконтроля положительных ассоциаций с Евангелионом не вызывает).
Реки экранных слёз выpsdf.obt сопереживание один раз из 5.
Якобы глубокомысленный перенос реальных проблем Японии (жёсткий патернализм и стареющее население, где молодое поколение должно обеспечивать существование пенсионеров) на мир антиутопии - слишком прозрачен.
и так далее

За первый сезон я был готов поставить 8, 5, за начало второго 7, 5, но итоговая - 6.
Общее впечатление: команда создателей с внутренними конфликтами и разными подходами.
И мне безумно обидно, что имевший все шансы на успех проект бездарно загублен.

18. hardkawai | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2018.07.20

Если вы ищете глубокий осмысленный сюжет, можете проходить мимо. Количество логики в этом аниме почти равно нулю. Вся ставка была сделана на раскрытие чувств (не всех) людей начиная от детсадовского возраста и до создания полноценной семьи. Эмоции реализованы весьма реалистично - это сильная черта данного произведения. Однако опытные анимешники могли всё это видеть в других проектах и что-то новое и интересное для себя не найдут.

Первые 10 серий нас только знакомят с персонажами навалив гору фансервиса, который может отпугнуть серьёзного зрителя. В некоторые моменты добавлена неуместная пошлятина, от которой лицо становится как при упоминании противного старичка Экскалибура из "Соул итер". Сюжет же начинает развиваться где-то с 11-12 серии... Какие-то Папки глумятся над детьми и, в прочем, всей человеческой цивилизацией. Дети преодолевают все лишения и подростковые проблемы без получения необходимой информации от "взрослых". Раскрываются тайны, меняются приоритеты, находится настоящая любовь и спасается Земля с остатками её обитателей. В конце вроде бы и "хепи энд", но лично для меня это показалось драмой. Мне бы за все страдания обоих гг было мало такой награды =_=

Сделано красиво и приятно, если забыть про первые 10 серий. Я не пожалел что посмотрел, хотя обычно стараюсь выбирать что-то посерьёзнее в духе "12 королевств". Так как в этот раз мне пришлось мириться с почти полным отсутствием логики и концовкой на любителя, поставить оценку выше 7 не могу.

19. Lemio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 398 раз(а)2018.07.25

«У каждого поколения должен быть свой Евангелион. Бессмысленно - заумный и беспощадно - трагичный.»

Уже достаточно много людей оставили свои отзывы на этот тайтл, и среди них есть действительно удачные рецензии, с которыми я во многом готов согласится, но все-таки захотелось оставить свой комментарий, поскольку «если мысли бродят в голове, то надо дать им выйти наружу».

Начну с того, что «Дарлинг» действительно хорошее аниме. Как технически, так и эмоционально. Тут есть как запоминающиеся персонажи, так и своя относительно связная история, интересная интрига, сильная драма и вполне яркий финал. Есть над чем подумать, поднимаются вопросы глобально философские, есть где поплакать (особенно девочкам), есть где посмеяться. Но берегитесь «синдрома завышенных ожиданий», особенно пока не утихли все страсти после его выхода и с одной стороны еще раздаются крики «шедевр», а с другой «слив». Да, «Дарлинг» хорошее аниме, но авторы как не старались не смогли прыгнуть выше головы, но и провалом или проходным сериалом я бы его точно не назвал. Свой след в индустрии оно точно оставит, хотя и не такой сильный как бы хотелось.

А еще надо достаточно ясно понимать что «Франкс» в первую очередь подростковое аниме. И в силу этого авторы постоянно перегружают «эмоциональный контур» данной целевой аудитории, который в силу пубертатного возраста крайне восприимчив к темам взросления, первых отношений, признаний, несовпадений чувств, непонимания взрослых и так далее. Подростку тяжело быть объективным под таким психологическим прессингом он вызывает у него сильные эмоции при просмотре как позитивные, так и негативные, именно отсюда, как мне кажется, была такая «волна хайпа» во время онгоинга сериала. А вот зритель более зрелый и обладающий определенной броней от таких «эмоциональных нокдаунов» может быть более объективным и замечать «спорные моменты» которые при просмотре вызывают недоумение, а порой и досаду.

Для меня главной проблемой сериала стало то, что он пытается усидеть даже не на двух, а на десятке стульев-жанров, словно стараясь угодить максимально широкой аудитории и их не слишком заботит тот факт что некоторые жанры откровенно плохо сочетаются друг с другом ломая логику повествования и разрушая его целостность и общую атмосферу. Постапокалипсис, философская притча, романтическая повседневность, подростковая драма, этти комедия, аллегорическая сказка, хэнсин-меха, злобный заговор и так далее. Если смотреть по отдельности то каждый такой «лоскут» вполне себе неплох, но вот стоит начать их сшивать воедино, так сразу замечаешь что такое «лоскутное одеяло» сверстано не только белыми, а полой и гнилыми нитками и стоит потянуть за его края оно начинает трещать по швам. В какой то момент даже авторы видимо начинают о чем то догадываться и дабы отвлечь аудиторию от таких мыслей выкатывают огромный как черная дыра «кустовой рояль» безусловно поражающий нас своей внезапностью. И хотя он и играет свою роль, тем более с его появлением события начинают скакать галопом, хотя до этого текли относительно спокойно, но, всетаки, придя в себя и утерев пот ушанкой, понимаешь, что данный «инструмент», конечно, сам по себе прекрасен, но он только делает всю конструкцию еще более неустойчивой и спорной.

Дальше будут спойлеры.

Дабы не быть голословным хочется привести как пример несколько моментов (далеко не все), которые вызвали у меня тот самый пресловутый «когнитивный диссонанс».

Начать можно с самого начала как то - встреча главных героев. Именно тех, чья история станет стержнем, основой всего повествования, история о возвышенной, неземной, кармической любви, философской сказкой о чувствах побеждающих любые преграды, сводящих вместе раз за разом тех, кто предназначен судьбой, какими бы разными они небыли, о единении мужского и женского... И как же обставлена первое совместное появление наших героев? Юноша стоит вытаращив глаза и зажав в руках трузеля героини, а сама она дефилирует перед ним голышом демонстрируя свои прелести и называя «озабоченным». Причем сама сцена как таковая хороша и по эмоциональности и по динамике, но когда после нее нам пытаются рассказать о птицах с одним крылом которым нужна пара для полета, словно настраивая на некий высокий лад будущего повествования и взаимоотношения героев, то вместо этого я вижу лишь стайку «перелетных панцу» из совсем другого аниме улетающих в теплые края. Зачем было так приземленно опошлять эту, безусловно ключевую, сцену мне непонятно. Если так хотелось начать с обнаженки дабы угодить ЦУ, то хотя бы стоило убрать уж совсем откровенные элементы, более уместные для развеселых гаремников. Юноша увидел купающуюся девушку и счел что она прекрасна. Этого было бы вполне достаточно, зачем было все обыгрывать в явно неуместном «озабоченном» ключе мне решительно непонятно.

Кстати если уж речь зашла про «озабоченность», то у меня и тут постоянно преследовала двойственность происходящего. Нам все время дают понять что тема взаимоотношения полов как духовного так и физического для всех подростков, особенно в начале, это «терра инкогнита» (разве что 002 что то знает, но явно не сильно спешит просвещать остальных), более того как показали драматические события позднее она категорически табуированна и находится под запретом. Но в тоже время все эти фансервенные сцены на пляже или в купальне когда мальчике смотрят «озабоченным взглядом» на девиц в купальниках (вот что особенного они там увидели после регулярного любования партнерш в «колено-локтевой» при управлении франксами), а те приходят в ужас что их увидели «почти голышом» и в истерике швыряются тазиками. Опять же сами по себе эти сцены смотрятся вполне мило и весело, но в контексте повествования они крайне неуместны. Кстати тут еще есть и третья несуразность в том плане, что нам поясняют что для управления франксами между пилотами должен быть установлен некий «эмоциональны контакт», но в то же время показывают как такое духовное единение подавляется ради каких то непонятных резонов. Размышлять же о том, что отсутствие знаний интимной сфере это скорее дополнительный стимул, чем препятствие для мальчика и девочки оказаться в одной кровати с известным результатом (физиологию не обманешь) я уже даже и не вижу смысла.

А еще можно зайти с другого края и поговорить о боевке ОБЧР которая с одной стороны весьма неплоха, но одновременно с этим кажется неуместной в данном сетинге, поскольку сделана в стиле сражений про «девочек волшебниц» с ярким мельтешением, пафосным превозмоганием, толпами врагов похожих на монстров из 8-битных игр с цветовой дифференциацией и прочеми атрибутами жанра. А у нас тут на секундочку, постапокалипсис, человечество борется за выживание, герои периодически рефлексируют на тему собственного будущего и вполне вероятной гибели, но стоит начаться боевым действиям как все это куда то исчезает и начинается веселые пострелушки из серии «пыщ-пыщ, пиу-пиу» и с одинаковым сценарием — герои безрассудно нападают, огребают в ответ, пугаются, превозмогают, а потом прилетает ультимативная Стрелиция и все разруливает «силой любви». Вот ей богу авторам лучше стоило бы сплагиатить древний Евангелион когда всего один ангел хтонически идущий напролом к своей цели внушал ужас и уважение, а победа над ним как чудо и напряжение всех сил. И даже истерика бака-Синдзи была в тему, хоть и смотрелась неприглядно, но показывала как сильно ему было страшно и жутко просто от мысли, что вот именно сейчас он вполне мог неиллюзорно умереть.

Ну и напоследок пройдусь по «роялю», или проще говоря прилету злобных космических пришельцев которые хотят «всех убить» и априори есть ультимативное зло. Сюжетный поворот из серии «внезапный Гитлер» это не есть хорошо. Если противостояние с кричащими драконами как то обосновывалось и раскрывалось, подводилось к некой кульминации то прилет третей силы ставил все с ног наголову откровенно ломая сюжет хотя бы потому, что мы понимаем что те же драконы могли бы легко людей уничтожить сразу либо наоборот совсем игнорировать. Ну а дальше авторы настолько резко повышают градус событий, что в какой то момент уже перестаешь удивляться, а просто досматриваешь финал, благо при всей своей спорности я бы не назвал провальным. Он сильный, эмоциональный и одновременно неоднозначный, собственно как и весь сериал.

Так или иначе подводя итог я повторюсь - «Любимый во Франксе» хорошее аниме. Даже очень хорошее, одно из лучших, если не лучшее, в первой половине 2018 года. Но на мой взгляд авторам немного не хватило то ли сил, то ли таланта, то ли какого то внутреннего стержня, дабы уйти от сиюминутной конъюнктуры, отшлифовать его, верно расставить акценты, найти баланс между логикой повествования и эмоциональной составляющей что бы попытаться прыгнуть выше головы и создать если не шедевр то как минимум событие в индустрии которое будет ориентиром для остальных на долгие годы. Впрочем, что у них точно получилось и останется с ними так это образ 002. Давно у нас небыло столь яркой и харизматической главной героини, которая локомотивам тянула за собой весь сериал, радуя нас при просмотре, и вот хотя бы только за это я смело могу сказать его создателям - «Большое спасибо! ».

20. Chitsa | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2018.07.26

Оййй... Ну всё... Вообще не собиралась писать, но просто не смогу держать это в себе.

Хотели как лучше, а получилось как всегда. (с). Этой фразой я собиралась ограничиться когда посмотрела 20-21 серии, но ... нет. Не выйдет. Слишком блекло она звучит на фоне той абракадабры, которая происходит в двух последних сериях. Получилось - не как всегда. Смело могу сказать, что ТАКОГО всё-таки ещё не получалось. По крайней мере, я подобного, к своему счастью, не видела. И особенно это ощущение усугубляет пережитое чувство того воодушевления, восторга, страха и сочувствия, которые я испытывала при просмотре с первой серии до начала трэшака.
Мне очень нравился этот сериал. В нём подобралось всё то, что я бесконечно люблю, те темы, которые готова обмусоливать снова и снова... Я смотрела сериал, и думала, что ну не может такой восхитительный материал не закончится хотя бы сносно. Думала, что отрывки негативных отзывов, которые я встречала, были вызваны как всегда завышенными требованиями, жалобами на плагиат, слизованием концовок других сериалов. Я ошиблась. Жестоко и больно. Авторы, казалось, смеялись над нами, заставляя умолять о шаблонной концовке по твердо проторенной дорожке... "Рады ли вы, что мы внесли в финал оригинальность?" - слышала я через экран насмешливый вопрос авторов. И, сотрясаясь в припадке, кричала - нет! Пожалуйста! Пусть шаблон, пусть слизанная концовка! Пожалуйста! Пусть что угодно, но только не это... ЭТО... Я плакала. Не от проникновенной драмы, которую вытравили трэшаком. Я плакала от беспощадного извращения, которым растоптали моё зрительское сердце...
И от того, что трэшак перемежался с адекватными сценами, которые смогли бы достойно закончить достойное аниме, становилось только больнее.

Я всё сказала? Осталось самое болезненное. Это оценка. Она должна быть высокой. Должна... Потому что мне очень нравилось, было очень захватывающе и интересно... НЕТ. НЕ МОГУ. Что? что это? ну как же так можно? это должна была быть однозначная 9. но я не могу. это выше моих сил... хотя до последнего верила в то, что я смогу нажать на клавишу "Голосовать" напротив этой цифры. Попробуем по составляющим.

Антиутопия +1
Улыбка Зеро2 +1
История Зеро2 и Хиро +1
Ичиго +1
Горо +1
Кокоро и Мицуру +1
(спойлер) то, что Папы не догадались сделать девушке аборт совместно со стиранием памяти +1

Моя растоптанная и разорванная душа -10000000...

Итак, если не принимать во внимание последнюю строчку, то это 7. Пойдет. Эту цифру я смогу подтвердить.

Но напоследок я скажу. Я пережила много приятных и увлекательных моментов с героями. Я радовалась и грустила с ними. Искренне. Они старались. Они сделали всё, что могли... Но им не дали шанса достойно закончить свою историю. Я не жалею о том, что я посмотрела этот сериал. Наоборот, очень этому рада. Положительные моменты на протяжении всего сериала в достаточной мере перевешивают конец. По крайней мере для меня.

21. Virgo_Style | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 110 раз(а)2018.07.31

Евангелион, евангелион... ну да, ну да... эти волосы, эти выросты на голове, эта нечеловеческая сущность, эта сила, это одиночество, этот характер... евангелион, конечно, ну при чем тут Elfen Lied?

Это, конечно, не про огромных роботов, не про мир будущего, не про битву с неведомой фигней, и не про команду, и даже не про романтику - это персонально про Зеро Ту. Пожалуй, аниме еще никогда не было настолько "театром одного актера". Это все про нее - веселую и грустную, замкнутую на своей цели и отыгрывающую человека, как офисный работник отыгрывает эльфийку-воительницу: с полной самоотдачей... и внутренним пониманием, что завтра на работу, через полчаса надо ложиться спать, а эта пати, с которой сейчас так весело, больше никогда не соберется в этом составе.

И, надо сказать, авторам это отлично удалось. Музыка, образ, мимика, даже интонации. Но именно и только это. Не меха, не, упаси боже, научная фантастика, не детально проработанный постапокалиптический мир, не грамотная антиутопия, не проработанные персонажи второго плана. Этого здесь нет и не похоже, что авторы этого всерьез хотели. Меха так вообще сильно похожа на пародию на саму себя. Если рассматривать эту вещь с этих ракурсов - тогда да, все очень-очень плохо.
Но, с моей точки зрения, оно все-таки не об этом.

Послесловие почему-то напоминает финальные ролики Fallout. Цветут яблони, колосятся поля, растут города... но знаешь, парень, ты - проиграл. Человечество выиграло, а ты нет. Ты был, патетически выражаясь, мечом и щитом человечества, и вот она, победа - но победил не ты, а тобой. А ты - ты теперь затуплен, зазубрен и... не нужен.
Странная нотка, которая компенсируется разве что традиционной японской темой перерождения.

22. WinteRabbit | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 99 раз(а)2018.08.03

| Ну вот и посмотрел я аниме “Darling in the Franxx” посмотрел парочку обзоров, ещё больше начитался комментариев . В целом впечатление от аниме соответствовали ожиданием сразу видно, что это старые добрые “Triggers”. Что я от их ожидал, то и получил и даже больше получил больше чем, ожидал, что конечно ещё приятнее.
Зато отзывы и комментарии чаще всего вызывают чувство недоумения и даже иногда некоторого шока. В очередной раз приходится убеждаться в истинности изречения: ”Каждый человек видит лишь, то, что хочет видеть и слышит лишь, то, что хочет слышать.” Но обо всём по порядку.
По началу конечно же надо написать обзор для всех простых смертных, то есть без спойлеров, мало ли вдруг найдутся те, кто ещё не смотрел, но уже читает. Ну а во второй части уж оторвусь по полной и читайте её уже на свой страх и риск.

Часть первая (беспойлерная)

В первую очередь стоит сказать, что если вы хотите посмотреть аниме в жанре Меха или какой-нибудь боевичок, про битвы, кровь, кишки, хардкор, то “Darling in the Franxx” лучше обойти стороной. И ваши нервы будут целы и другим не придётся в интернетах читать ваше горение. Как таковой жанр меха тут самая унылая и не интересная часть аниме, если в начале, в первых сериях, создатели ещё пытались более-менее зрелищно нарисовать бои, то уж в конце, так все битвы походят на пересказ школьника какого-нибудь экшена, что он видел накануне: “Он такой его БАх и тра-та-та-та, а они такие отлетели и бух, пам, пуф все лежат.” Кто кого побеждает конечно понятно, но не более того.
Это конечно же минус. Понятно, что жанр меха тут второстепенный, скорей как не обходимая декорация, но всё-таки можно было и постараться и под напрягшись выдать что-то более внятное и зрелищное. Так что ценителям жанра, для кого все эти бои имеют первостепенное значение лучше бы “Darling in the Franxx” обойти стороной. Пишу это два раза, чтобы понятней было.
Кому же тогда стоит смотреть - это аниме? Да собственно всем для кого жанр Меха не имеет принципиального значения. В первую очередь тем кому интересно наблюдать за непростыми взаимоотношениями не статичных одноклеточных персонажей, которые по ходу взаимодействия так или иначе меняются.
Общий смысл и одна из главных философских мыслей пропагандируемых в этом аниме рассказывается прямо с первых же секунд самими создателями, первой же фразой: ”Говорят две птица как одна, но у этих птиц лишь по одному крылу. До тех пор пока самец и самка не объединятся и не станут целыми, они не смогут взлететь.”
На первый взгляд - это мысль может показаться неказистой, какой-то приземлённой, но если вспомнить статистику о разводах в мире, то окажется, что мало кто действительно понимает её глубинный смысл.
Впрочем, мы тут конечно не лекции читать собрались, а обсудить очередное аниме. И тут может возникнуть вопрос. Если аниме про взаимоотношения мальчиков с девочками, то зачем сюда приплетать какие-то мехи и постапокалипсис? Не проще ли было замутить какую-нибудь повседневность? Ответ с ходу можно тем, что в повседневной жизни довольно сложно придумать для героев такие условия, в которых бы в полной мере раскрылась идея. В фантастическом мире в котором полно опасностей сделать это намного проще, зрелищней и понятнее. Да и редко какой школьник захочет смотреть простую повседневность, всем же экшончик подавай.
Это было, во-первых, а во-вторых это же студия “Trigger”! Даже если они начнут делать аниме про какую-нибудь домашнюю болонку, которая в начале только и будет делать что есть, спать, гадить, да гоняться за кошками иногда, то в конце аниме она обязательно эпично и пафосно, максимально пафосно, и максимально эпично спасёт наш бренный мир, от какой-нибудь угрозы. И в середине аниме нам обязательно покажут какую-нибудь душещипательную историю из детства бедной болонки и из этого флэшбэка стразу станет понятно почему именно эта болонка такая избранная и только ей под силу спасти мир. Ну и какой-нибудь сюжетный твист тоже обязательно где-нибудь выскочит.
Конечно на одних взаимоотношениях в “Darling in the Franxx” свет клином не сошёлся. Помимо этого тут есть место и дружбе, взрослению, превозмоганию судьбы, размышление на тему, что же за существо такое человек, что есть жизнь и другие вечные философские вопросы.
Если не немножко закруглится и обобщить, то я бы сказал так. Если вам нравится какая-нибудь “Хьёка”, “OreGairu”, “Брошенный кролик”, “Торадора”, то скорей всего вам “Darling in the Franxx” понравится. Любителям поисков глубинных философских смыслов и аллюзий, то же с высокой долей вероятности аниме зайдёт на ура. А вот любителям экшена, ярких, красочных, динамичных боёв лучше не тратить своё драгоценное время и найти что-нибудь другое. Этим вы сбережёте не только свои нервы, но и нервы других людей, которым потом придётся читать ваши гневные посты об убогости и унылости “Darling in the Franxx”.
Конечно же нельзя не упомянуть об музыке. Опеннинг всего один, зато ендингов шесть штук. Особенно меня впечатлил первый “Torikago” и ещё “Escape”. Вообще эндинги тут одни из самых впечатляющих на моей памяти, очень хорошо передают настроение или правильней сказать создают нужное настроение в конце серии, соответствующие происходящим событиям. И визуальный ряд у эндингов тоже очень хорош. Особенно у первого, бегущая 002 смотрится очень круто, я бы даже сказал, что в эти десять секунд бега, вложили больше времени и сил, чем во все сцены боёв, что были в аниме. В остальном OST не отличается особым разнообразием и запоминаемостью.
Напоследок ещё хотелось бы поговорить об клише. Вообще самое большое клише в аниме индустрии - это говорить об наличии клише в каком-нибудь (любом) тайтле.
Умные люди давно уже установили, что в литературе существует лишь двенадцать основных сюжетов, а книг, фильмов, аниме и т.д. как известно намного больше. Таким образом уже чисто математически можно установить, что так или иначе художественные произведения постоянно повторяют друг друга.
Если уж говорить о наглом плагиате, то вот к примеру древние римляне вообще не парясь слизали всю мифологию с греков лишь имена поменяли, а в остальном практически один в один. Но это дела уже давно минувших дней, есть и примеры по новее. Например “Чужой” Ридли Скотт взял сюжет какого-то третьесортного ужастика обо всех убивающих инопланетянине перенёс действие в космос на изолированную территорию и вуаля вот и бессмертная классика ужасов готова. Ну или Джордж Лукас взял старую японскую легенду о самурае и принцессе и перенёс действие в далёкую-далёкую галактику и вот и ещё одна бессмертная классика готова. Джеймс Кемерон со своим “Аватаром”, то же как известно просто пересказал “Патахонтас” на новый лад.
Но самый главный “вор” современности чужого контента - это Квентин Тарантино. Уж этот деятель без зазрения совести тырит не только сюжеты, но и чуть ли не по кадрово воспроизводит сцены из любимых старых фильмов. При чём очень известных фильмов. И что? Кто-нибудь слышал когда-нибудь, чтобы Квентину - это постоянное “воровство” ставили в вину? Лично я такого не слышал. Наоборот практически все, и критики, и зрители говорят об фильмах Тарантино с придыханием и восторгом в глазах.
Впрочем, помимо “воровства”, есть у Квентина Тарантино и свои уникальные фишки - это диалоги и любовь к кровище, если уж кто-то в кадре умирает, то обязательно всё, в плоть до потолка, зальёт своей кровищей. Впрочем, эту нездоровую страсть много кто с ним разделяет. А вот диалоги - это действительно что-то потрясающие. Студии “Trigger” конечно до Тарантино далеко, но действуют они по той же схеме. Взять лучшее из любимых аниме, переработать всё это перемешать и выдать на экран. При этом свои фишки у них то же есть. Хотя я о них уже писал - это максимально эпично и пафосно спасённый мир и обязательно какая-то философская наполненность в аниме. Которая присутствует на протяжении всёго аниме с самого начала и до самого конца. У каждого аниме своя собственная философия и это правильно, глупо было бы доказывать одну и ту же мысль разными способами.
На этом можно пожалуй с беспойлерной частью покончить и начать…

Часть вторая (Мерзкие-мерзкие спойлерсы)

Внимательный читатель мог заметить. что я использую оригинальное название аниме “Darling in the Franxx”, а не его русским переводом. Причина этого в том, что название Любимый (возлюбленный, дорогой, жених) мне кажется не точным. В английском языке у слова darling нет различие в родах на женский и мужской. Что в нашем случаи мне кажется существенным, потому что у каждого героя есть свой (своя) darling во Франксе. И даже, как заметил один блогер, у самого доктора Франкса в механической руке были волосы принцессы драконов. В русском языке такой нюанс передать одним словом не возможно.
Ну это так к слову пришлось, мне больше хотелось бы обсудить персонажей, а то кажется в первой части ничего про них не сказал. Всё из-за того, что без спойлеров о них говорить сложно.
Больше всего у меня вызывает недоумение сравнивание Хиро с каким-нибудь Симоном, Рюко Матой или упаси господи Синдзи Икари. Никакой связи между ними я вообще не вижу.
Если уж сравнивать кого с Хиро так это с Акко (Ацуги Кагари) из “Академии маленьких ведьмочек", производство студии “Trigger”, так на всякий случай. Вся разница между ними в том, что Хиро мальчик, и более спокойный, и уравновешенный и менее комичный. В остальном же практически один в один. Что Хиро, что Акко талантливые бездари. Акко не способна владеть магией потому, что в детстве в результате некоторых обстоятельств её забрали. Хиро не может пилотировать Франкс потому, что в детстве полизал, то что лизать бы не следовало. В результате чего у него пошла мутация и возникло своего рода сопротивляемость к воздействию 002.
Не смотря на своё “увечье” Акко и Хиро продолжают двигаться вперёд, к своей мечте. У них у обоих огромная внутренняя мотивация, благодаря которой они не смотря на все слова окружающих об невозможности или смертельной опасности выбранного пути, все равно продолжают двигаться вперёд. При этом они не только сами высоко мотивированы, но так же именно они являются теми, кто мотивирует и вдохновляют окружающих их людей на действия. Они те кого так или иначе любят окружающие и к кому постоянно тянутся и пытаются добиться их признания. Будь то друзья или враги.
Есть ещё один персонаж, которому подходит описание. Это Камина из Гуррен-Лаганн” конечно же. Но я бы не стал утверждать. что кто-то с кого-то слизал. Потому как у всех троих разные характеры, разные стремления, разные истории. А что типажи похожи так и что с того? Психологи вон делят все существующие миллиарды человечества всего на четыре психотипа сангвиники, холерики, флегматики и меланхолики. И само собой все герои художественных произведений так же попадают в какой-то из этих психотипов, что неизбежно означает некоторую схожесть между персонажами.
Вернёмся к нашим паразитам. 002 меня вот не особо впечатляет честно говоря. Потому что она практически всё аниме была пассивна. Ну да она капризничала, там прикалывалась, своевольничала, но по факту, что она сделала для того чтобы быть с Хиро? Да практически ничего, только под конец, когда Хиро утащила принцесса драконов в ней вдруг проснулся дух Юно Гасай и она отправилась спасть любимого. В остальное же время вся тяжесть сохранения отношений лежала на Хиро.
Это Хиро, своими словами и решимостью, набился к ней пилотом в первый раз. 002 хотела драться одна. Это Хиро своими речами заставил 002 остаться и сесть с ним во Франкс во-второй раз, хотя сама 002 уже собрала вещички и послушной девочкой собиралась улететь. Это Хиро не смотря на адскую боль и знания, что все тычинки умирали в третий раз, добровольно сел с ней во Франкс. Что делала 002 пока Хиро умирал? Как и всегда просто неистовствовала и бесилась в попытках убить врага. И то что Хиро в конце концов решил встать и поборол свой недуг, то в том никакой заслуги 002 нет, сугубо его личное решение и выбор. Ну и потом конечно же 002 сознательно превращала Хиро в своё подобие. И даже имела наглость заявить те не мой darling. И если бы Хиро в этот момент не поймал флэшбэк из её памяти, то кто знает чем бы эта история закончилась.
Стоит отметить. что у Хиро и 002 целых три любовных истории. Первая - это с первого полёта и до того момента, когда она заявила: “Ты не мой darling! ” То есть фактически отвергла его. Вторая история - это конечно же история знакомства. Ну и третья то, что было дальше. При этом стоит отметить, что все три истории заканчиваются трагедией. Остаётся надеяться, что четвёртая после перерождения у них будет более счастливая.
Ну да не одними ГГ славен “Darling in the Franxx” в принципе сколько героев столько и любовных историй у кого-то побольше у кого-то поменьше. У одних счастливая, у других безответная. Самая не интересная у Икуно, всё аниме молчала не сном не духом ни каких намёков не было, а потом вдруг разразилась на пять минут своими чувствами перед Ичиго, для того чтобы никогда больше о них не упоминать.
У её партнёра по Франксу Футоси история по интересней, хоть и так же любовь безответна. Но зато он повёл себя как истинный влюблённый и друг. Он не озлобился не стал ненавидеть Мицуру и не пытался привязать к себе Кокоро, а наоборот всячески им помогал и даже вызвался с играть роль священника. На такие подвиги способны только по настоящему великодушные и чистые душой люди.
Мику и Дзоромэ на первый взгляд у них никакой любовной линии нет. Однако же это единственные герои, которые с самого начала были вместе и ни по кому другому не сохли. При это оба высказались в том ключе, что хоть Дзоромэ (Мику) очень вредный (-ая), надоедливый (-ая) и вообще бесит, но кто другой если не я закрою эту амбразуру? Кто другой сможет выдержать такой дурной характер? Ну и как видно в последней серии так он и получилось.
Ну и основной любовный треугольник Ичиго, Горо ну и Хиро. Тут опять таки уже Горо показал себя прекрасным другом и великодушным влюблённым. Хотя в отличии от Футоси сцену признания в любви Ичиго к Хиро выдержать не смог. Ну да и не стоит его винить в этом. Всё таки как не крути это очень больно.
Ну и конечно главная жемчужина аниме Мицуру и Кокоро их пра тем приятней что неожиданна. Вроде оба тихушники, пока нам отвлекали внимание всякими 002, Хиро, Горо и Ичиго эти по тихому сошлись. а потом ещё взяли, и ребёнка заделали, и свадьбу с играть умудрились. Стоит отметить что по началу пока Мицуру пилотировал с Икуно у них была очень плохая синхронизация, но стоило Икуно заменить на Мицуру так уровень синхронизации сразу же вырос. Впрочем не раз говорилось о том, что личное доверие и понимание между тычинкой и пестиком это основа пилотирование Франксом без этого невозможно синхронизироваться, а значит и управлять Франксом. А если заменить футуристический гигантский робот, на обычную приземлённую семью, то окажется, что и там без взаимного доверия, понимания, синхронизации ничего хорошего не получится. Вы просто не сможет тронутся с места, и ваш жизненный корабль скорей всего пойдёт ко дну. Потому что мужчина и женщина по отдельности ущербные существа, не совершенные и лишь тогда, когда они объединяться, и станут единым целым они смогут взлететь.
На этом можно было бы и закончить, но всё же ещё есть о чём хотелось бы сказать. Забавно, то что японцы в очередной раз отвергли мир где нет боли и страданий, все счастливы, бессмертны и живут лишь для получения собственного удовольствия. Что вообщем-то кардинально отличает “Darling in the Franxx” от “Евангелиона” где такой вот мир и хотели как раз создать. Ну и вроде как и создали. Впрочем - это далеко не первое аниме, где подобный мир отвергается. Вспомнить тот же “Код Гиасс”, правда, если Лелуш отвергал такой мир со всей возможной яростью и страстью, то в “Darling in the Franxx” относятся не настолько враждебно. Тут уж скорей говорят, что если кто и хочет, то пускай бы и живёт, но только не за счёт чужих страданий и боли. Так же как нельзя лишать людей в первую очередь детей, выбора самостоятельно выбирать свой путь.
Ну вот на этой философской мысли пожалуй и закончу свой обзор. |

23. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 380 раз(а)2018.08.16

...Неопределенно, есть и хорошее, есть и плохое.

С одной стороны все дико банально и неинтересно - очередные сражения в мехах, только на этот раз пилота 2 - 1 рулит, 2 стоит в doggystyle перед парнем (как правило) и видимо сражается (так и не понял кто что делает), выглядит странно и пошло, сражаются по каким-то странным причинам и чем дальше смотришь тем больше понимаешь, что смотреть уже и не хочется, рука тянется к "корзине" - дизайн так себе, саунд так себе, шаблонные до жути персонажи, надуманные проблемы, мотивации, слюни слезы и сопли, любовные треугольники, и конечно же этот кошмарный пляж, который уже стал атрибутом почти любого аниме, не хватало только школьного фестиваля, в общем проходили и не раз. НО! именно этот плюс заставил смотреть его дальше, а именно интересный мир, интрига тайны, которую авторы заныкали подальше и оставляли лишь крохи на полу, что порой подбешивало, т.к. сериал кажется очень растянут, то что можно снять в 12 серийном формате начинают тянуть на 24 серии и сами понимаете ничем хорошим для сериала это не выходит, т.е. для полнометражки мало, для 24 серий слишком много... такое вот ощущение возникает при просмотре.
Но в итоге тайна открывается 1-2 сериями и уже многое становится прозрачным, что до этого никак не понимал. Возможно не всех это раскрытие интриги устроит, но что имеем и то хорошо, и в целом финал ставит точку в сюжете, возможно не жирную, но спасибо что не оставили жирный клифхенгер, ибо смотреть второй сезон я бы точно не стал.

Рейтинг считаю завышенным, почему-то это аниме было сильно на виду и было интересно дождаться выхода сезона, но как по мне он не оправдал надежд и стоит максимум 7 баллов, а то и 5-6, ибо кроме мира сильно не цепляет и понравится может наверное в большей степени людям до и подросткового возраста (никого не хочу обидеть). Хотя некоторые идеи в этом аниме мне показались занятными, но этого мало, реализация подхромала. Страна самоцветов понравилась больше.

24. deroyd | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2018.08.27

Перед своим комментарием хотел бы задаться вопросом, почему теперь в студиях указана какая-та Clover Works?
Я так понял, что это студия отсоединившаяся от А1? Либо что это значит? Спасибо

Сразу скажу, что мне сериал всё-таки не понравился, да, я согласен со всеми комментаторами выше, что тут просто очередная попытка словить хайп, а может даже создатели и не рассчитывали затронуть наши сердца и им было лишь интересно получить побольше бабла, но всё же, пускай даже и не чувствуется, чтобы создатели вкладывали душу в это творение, что-то мне в нём всё же понравилось. Но я действительно разочарован, попробую описать всё своё к нему (сериалу) отношение в этом отзыве без спойлеров.

Безусловно, почти единственной заслугой сериала была бы его рисовка, если бы не жалкие попытки сценариста придумать что-то оригинальное. Единственное, в чём он ошибся, было то, что он решил расширить целевую аудиторию (ЦА) настолько насколько возможно. Конечно, он мог бы и шире сделать размах, но был ограничен в количестве серий, скорее всего поэтому.
А именно: сёдзе-ай, яой (намёки под конец), меха, фантастика, драма, комедия, романтика, этти. Ко всему этому стоит добавить и то, что был использован старый-добрый приём: переход от комедии к драме. Я думаю, что это можно считать уже в определённой степени особенной чертой многих аниме. Больше всего такой приём был очевиден в Гуррен Лагане, как по мне.
Если бы не одно НО. Тут были какие-то потуги в плане сюжета. Да, они, конечно, оставили после себя какой-то осадок горького сожаления, ведь они были весьма неуспешными и сюжет вышел будто "на коленке" состряпанный, не без дыр, и очень многие моменты заставляли притягивать лицо к руке с такой силой, что было невмоготу превозмочь эту силу тяготения, и всё же, я скажу, мне, почему-то, понравился сериал.. Почему?

Казалось бы, банальный старт: мальчик встречает девочку, как кто-то где-то в комментарии к другому сериалу писал (быть может это цитата великих потому значок (с) ); и, вдруг, искра, буря, они заинтересовались друг другом, точнее один заинтересовался, а другая всерьёз так воспылала, и отчего, думает парень. И отчего, начал думать я, когда уже перевалило за середину и было всё объяснено, ведь изначальные догадки разрушили под ноль, и оказалось, что мы были лишь правы на половину в своих домыслах, а оттого стало ещё более непонятна эта её изначальная любовь к ГГ, но да ладно, пропустим этот момент, так и быть, сценарист.
Из банальщины добавить лишь стоит про первые их шажки к знакомству: пруд - голая - трусы - стыд - искра - бум
Так ново, так свежо.

Казалось бы, банальное развитие: он - особенный, только он может... И чем же нас удивят? А тем, что он может только тогда, когда "...". Вот это поворот! Никогда раньше..

Слёзы утёр, продолжу. Мне тоже показалось (грубо говоря, ведь на самом деле это очевидно), что этот сериал просто выжимка из многих нам полюбившихся, так или иначе специально сделанная. Как по мне, список не кончается на 2-3 сериалах, я лишь некоторые вспомню:

Гуррен Лаган, Кил ла Кил, Корона вины, Чёрная сталь, Удар крови и многие другие (вроде бы в Абсолютном дуэте поднималась тема управления мехами совместимыми парами, не могу вспомнить какой это был сериал точно).

Потому как похожую тему я уже встречал, для меня сериал мало нового привнёс. Сказка, которая проходит через сериал с героями, также нельзя назвать нововведением, потому вообще оригинальность кончается на наименовании главных "врагов" - клаксозаврах, кёри, динозаврах, шумозаврах, крикозаврах - как вообще их называть? В каждом переводе свои "умельцы", а японское произношение мне не очень было ясно во время просмотра.

Не будет спойлером, потому обсужу самое запоминающееся из этого сериала: позиции пилотов в мехе. Это.. когда впервые я это увидел, я долго ждал объяснения, долго. В итоге получил его ближе к концу сериала, вау. Фантастик.
Как по мне, это очевидный фансервисный ход, особенно это подчеркивается в первой, по-моему, или второй серии, когда мы можем наблюдать диалоги персонажей-пилотов друг с другом: "правильно всё делаю?" "она делала что-то по-другому?" "так хорошо?" я переврал, не запомнил, но суть ясна. И охи-вздохи-ахи всё это лишь усиливает моё убеждение.
Не будет лишним подчеркнуть и то, что у меня было такое ощущение, что вот уже взялись за ум создатели сериала, уже не так часто мелькают сцены "посадки", не так часто рука стартует к лицу и фансервисом не пахнет, но.. Как же быстро сценарист натягивает свою улыбку на лицо и говорит мне "постой, дорогуша, всё будет".

При всём моём уважении к создателям сериала и всем работающим над ним, это такой треш, что словами не передать, сколько всего тут было намешано и сколько всяких "оригинальных ходов" было применено, что я не удивился бы если бы герои оказались ещё и братом с сестрой, а главные злодеи их далекими далекими предками (стоп, что?).
Поток мыслей сценариста настолько быстр, либо и вправду, всё это было в процессе выхода серий, что он просто бросается от одного события к другому, сюжет перетекает из одной ёмкости в другую, теряя свою форму, которая вырисовывалась для нас в течение предыдущих серий, и приходится ловить мысль автора налету, пытаясь принять на веру все его слова и новые черты и поведение героев. (Ах, да, можно списать изменчивое поведение героев на их развитие, принято).

Бои быстро сменяются миром (привет, Толстой), который длится много серий, что можно было бы тоже списать на хорошее решение авторов, их попытки познакомить нас с героями с другой стороны, как бы не так, мне кажется, что это ещё один ход с целью привнести побольше фансервиса (сцена пляжа, их жизнь в доме парочками / ссоры), ну, хотя, от части, всё же это также было скорее приятно, чем нет.

От серии к серии, кстати, бои всё менее красочны, вот и ещё одна строчка в минуса сериалу, хотя это всё же общая черта многих сериалов, даже в моём любомом Ре:зеро это наблюдалось (в плане графики, прорисовки кадров - стараний, в общем).

Я ведь уже упоминал, что в сериале не чувствуется души? Ну, в прочем, немного соврал, были отдельные серии, которые было приятно смотреть, но общее впечатление они мало исправили.
Понравилась тема сказки (книги), понравилось, что авторы завершили логически сериал, показали нам "будущее" героев, довели всё до конца, как в "Ангельские ритмы", во ещё один сериал в копилку их солянки.

Самое плохое, по-мимо фансервиса уровня этти - хентай сериалов и слабого сюжета / слизанных идей, это то, что авторы не стремились объяснить нам, зрителям, множество отдельных моментов, сами мы додумать их не в состоянии.
На пример.
Кто же та синяя дева, которая приходила к героине по началу? (нет, не принцесса кёри (динозавров), ведь она не узнала героиню)
(ой, ну это, в принципе, спойлеры, но новички всё равно ничего не поймут, хехе)
Почему белели волосы героев отдельных? (догадываюсь, что связано с ускорением старения, но, не было точно поставлено точки в этом вопросе)
Ну и какие-то вещи я просто позабыл.

Ужасно сложно. Мне с одной стороны не жалко времени на просмотр (дня 2 ушло, смотрел запоем, всё-таки, чтобы я ни писал, а смотреть хотелось и было интересно), с другой - так разочарован общим впечатлением, будто бы меня использовали, подтёрлись моими чувствами, просто высосав из меня всяческое.
Нельзя, конечно, обвинять их в том, что они хотят заработать как можно больше денег, и всё ж.. ну нельзя же так сильно плевать на зрителя, подсовывая ему такой продукт.

Не так много сериалов оставляли после себя такое горестное чувство во мне, я хотел поставить 7, из-за приятных чувств от отдельных серий и симпатии к персонажам, которые моментами выходили весьма живыми, отдельные серии были буквально шикарны, они заставляли радоваться тому, что не обошёл сериал.

Как со старым другом, который тебя предал, не хочется прощаться на такой ноте спустя столько приятных воспоминаний, пускай и были неприятные. Представляю свои лицо и эмоции, если бы я смотрел этот сериал в "онгоинге", как же было бы мне тяжело, наверное.

Ну, ведь, были попытки, новый источник энергии, конфликты, попытки какого-то назревающего мятежа (вот был бы поворот, эх), возможные развороты в сторону мощной драмы. А на выходе имеем максимально возможную конфетку-пустышку. Всё, что можно было сделать ради одобряющего возгласа зрителя - всё было сделано, чуть ли не массовые воскрешения персонажей воочию увидели.. Особенно концовка, боже, я орал от горя, кому в голову вообще это пришло? (последние 2 серии), ведь можно вполне было завершить, чтобы оставить надел на будущее, чтобы ЕЩЁ поднять бабла, но, видимо, хотели по-мимо бабла ещё и прослыть этакими мастерами поворотных поворотов.

Не выходит у меня писать полноценные отзывы в последнее время, отчего это - не знаю. Надеюсь, общий посыл более менее передал. Мне не понравился сериал, но смотреть его было интересно и чувства какие никакие он во мне вызвал: и горечь переживания, и слёзы радости и умиления, и злость и ненависть к отдельным персонажам (ненависть громко сказано). И как же я разочарован тем, что авторы не вложили хоть капельку души в это творение, с целью не получить наживу, а создать нечто удивительное..

Я вспомнил, какой ещё сериал вызвал во мне настолько смешанные чувства - Алдноа.Зеро, о да.
Ужасно печально это.

Наверное, тут было бы как никогда кстати в каждом моменте вместе "да, любимый" - это наша битва, милый (семпай)! если вспомнить ещё что-то настолько же дурацкое ("Удар крови").

Остаётся лишь добавить одно, тут была героиня, которая появлялась лишь в начале и конце сериала, и если считать её неким независимым экспертом, который бы мне задал вопрос: "что происходило, пока меня не было?" я бы ей ответил, закурив (не курю) и отвернувшись, "эх, детка, лучше тебе не знать, такого дерьма я в жизни не видел бы, если бы мог". И, кстати, надо это подчеркнуть, эту героиню (Наоми, ладно), авторы вспоминают лишь пару раз и становится вообще не ясным зачем она была? Разве что для добавления в копилку "она любит ГГ" ещё одного тела. Характер её нам так и не удосужились объяснить, ведь сцену она покинула настолько быстро, насколько быстро забудется этот сериал, наверное, хотя. Есть такая отличительная черта плохих сериалов, они долго забываются, дольше, чем помнятся хорошие. И это действительно огорчает, ведь нельзя очистить себе память, как это было проделано с отдельными героями, а жаль.

"Надо было добавить серию с мехами в плавках, я же тебе говорил! (гл. сценарист продюсеру)"

5 роботов с глазами полными звёздочек (слёз) из 10

25. Alx62 | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз(а)2018.09.03

Попался на крючок хайпа и посмотрел тайтл. На первый взгляд показалось, что это обычная смесь романтики, меха и скай-фай. Но по мере просмотра начал ловить себя на мысли, что не все так просто - в отличии от схожего мейнстрима некоторые штампы здесь нарочито искажены.

Взять для примера поведение героев - часто их действия являются просто набором клише вроде молчаливого принятия ситуации, самокопания и гипертрофированных эмоций, которые они перемежают с откровениями полученными в момент инсайда. Причем почти все эти инсайды опираются на романтическую составляющую, которая сама по себе очевидно абсурдна. Ну не может быть у детей и подростков такой клешированной реакции на сексуальные отношения, если о этих отношениях им ничего не известно. При этом именно эти отношения и формируют скелет сериала - им уделена большая часть времени.

На первый взгляд складывается ощущение, что подобным нагромождением различных гештальтов автор пытается грубо и открыто манипулировать эмоциями зрителей. Типичные ситуации гипертрофированны и многократно повторяются - это должно пробудить у зрителя ассоциативное мышление и вынудить его сопереживать героям. Разумеется, используемые паттерны здесь весьма универсальны и подходят почти всем произведениям, но ведь речь о грубом и открытом манипулировании без каких-то аверсий или субверсий тропов. Зачем показывать зрителю, что его эмоциями хотят манипулировать, если только это не взгляд постиронии, который двусмысленно предлагает самому зрителю высмеять эти штампы и их нарочитую серьезность?

Гораздо отчетливей это проявляется в меха составляющей - начиная от способов синхронизации пилотов и внешности меха до сражений, которые к концу сериала просто переходят в фазу абсурда. Конечно, тут можно было бы сказать, что из-за огрехов сценариста и студии романтическо-психологическая часть аниме просто не удалась. Но, дело в том, что занимались этим тайтлом не только А1, а еще Триггер с Нисигори, у которых опыта в подобных вещах достаточно много, да и их влияние отчетливо видно в нарочитой ироничности меха составляющей.

Все это наводит на мысли, что и весь Дорогой во Франксе должен был быть иронией. Но что-то пошло не так и романтическо-психологической части попытались придать серьезности, что вывело ее из области обычной иронии в область постиронии. Если же абстрагироваться от этой нарочитой серьезности и рассматривать аниме непосредственно с иронической стороны, то тогда оно становится весьма цельным объектом. Оно уже не разваливается на части из-за якобы сильнейшей заштампованности, ведь часть этих штампов была запланирована изначально, чтобы показать - насколько шаблонен сам жанр.

Впрочем, нарочитую серьезность в шаблонном поведении героев можно объяснить и метаиронией. Тогда получится, что Триггер с Нисигори высмеивают не столько жанровые штампы, сколько самих зрителей клюющих на эти штампы и наращивающих уровень хайпа - требуя для себя таким образом все более заштампованного конвейерного суррогата, вместо оригинальных и свежих идей.

Но, что-то я сомневаюсь, чтобы какая-то из этих студий могла специально вложить подобный посыл в свое творение. Так что метаиронию скорее не стоит рассматривать, а вот каркас романтическо-психологической части вполне мог иметь изначальные иронические предпосылки.

26. frosty91 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2018.12.04

Что имеем, Дарлинг?

- ОЯШ избранник с первой же серии
- Сексуальный подтекст пилотирования ОБЧР
- Пестики-тычинки
- Меха с сиськами

Что за гавно, Дарлинг, мне не 16 лет!

- Антиутопия

ТАК Стопэ. Дарлинг! Антиутопия, это же то, что мы, взрослая аудитория, так любим! Смотрим дальше, обещает быть, что то интересное.

Так, Дарлинг, почему антиутопия просрана, но нам ПИЗДЕЦ как интересно смотреть!?

- 002 няша

Убедил, Дарлинг!

Так-так-так, я что то ни черта не понимаю, Дарлинг, при чем тут пришельцы и почему школьницы беременеют, это вообще японское аниме? ДАРЛИНГ АЛЛО!

- Но история же интересная

Реву. Почему я реву как сука!?!? Дарлинг?😭😭😭😭

9 дарлингов из 10

27. Time_For_Cry | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 12018.12.23

Как по мне аниме стоит посмотреть ради того что это аниме собрало вокруг себя ного народу, а просто для себя себя для души потому что на данный момент мало что может так зорошо описать отношения людей, подростков которые не знают настоящей жизни как они учатся жить и мир который снова приходит в движение после того как потерял все краски и честно говоря многие аниме со схожими жанрами или заканчивают хентаем и строят гарем вокруг гг или в пол дороги забрасывают проект не законченным.
А что на счёт сюжета то она затягивает с первой серии и в плоть до последней и главное не разачаровываети идаёт посочувствовать главным героям но естьмаленькие недоделки со временем когда смотришь не понимаешь сколько времени прошло то-ли у них время быстро течет то-ли медленно даже нет подсказок короче автор наверное счел это не нужным. Особенно в сюжете нужно подчеркнуть то что автор показывает все виды отношений и всю красоту жизни, любви которое в последнее время люди забывают. Забывают то что отношения это не только то со сколькими у вас были отношения.
На счет персонажей он все проработаны нет ничего лишнего в их характерах которые развивались (можно сказать в аквариуме в виде рыб которым не надо ничего знать) но человек он и в Африке человек простое мелко питающей у которого эмоции на уровне инстинктов. Сам гг прямой пример человеческого любопытства и преданности. Автор хорошо показал в его с ноль два отношениях всю красоту любви (хотя аниие начало напоминать гурен лагана). Ноль два без нее аниме стало бы мертвым без ее детского характера и жизнерадостного мировозрения.
Само аниме мне не понравилось тем что обнаженые сцены были лишними и конец предсазуем и тем он очень сильно напомнил мне гурен лагана и в том и в другом было обидно за главных героев но в этом случае случилось чудо аля перерождение и встретимся в другой жизни хотя я рад за них.

28. overc | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2019.01.20

На вопрос "С чего бы начать свой первый отзыв?" Я отвечу вопросом зачем я вообще его пишу...
Хочется поделиться впечатлениями, но не с кем. Разъяснить суть, вдруг кому это будет нужно?
Не пропадать же добру.
... и почему. Слижком уж сильными оказались эти впечатления. А ещё чувство, эмм... Долга?
Я должен что-то сделать ради сериала, доказать, что он мне не безразличен.
И да-да, я в курсе, что пунктуация не мой конёк.

Краткая предыстория:
Давно не смотрел аниме. Начав в 2010м многое посмотрел, включая Еву 95 года, Эврику, Гиасс и др.
Года после 2014 дел накопилось, времени стало не хватать и я уже редко что смотрел.
Я и ранее пытался писать отзывы на просмотренное, но не мог найти нужных слов, сформулировать свои мысли должным образом и не публиковал их.

Путь к просмотру был довольно долгим.
Как-то листая сайт с фан-артами я наткнулся на Неё. "Что-то в Ней есть", подумал я, но так и не обратил внимания откуда этот персонаж.
После НГ выкроилась минутка. И я решил что-нибудь посмотреть ориентируясь на приятный дизайн персонажей.
Вспомнив тот арт и спустя некоторое время поисков "того, не знаю чего" я нашел Её, это была "02", дальше найти сериал не составило труда.
Прочитав описание, особых надежд сериал не вызвал. "Всё это я уже видел, ничего нового" подумал я.
Увидев 02, Её взгляд, Её рожки я понял, что меня зацепило тогда в том арте. Её глубина и загадочность за внешней привлекательностью.
А так же любовь к яндере персонажам, понимание их чувств (наверное потому, что в себе чувствую нечто похожее).

Далее будут ощущения от просмотра/аналитика/скукотища/многабукав/да кто вообще это читает? (нужное подчеркнуть)
СПОЙЛЕРЫ! Постараюсь не злоупотреблять, но они всёже будут, особенно под конец.

Итак начнём.

Графика:
Может и не самая дорогая, однако персонажи прорисованы довольно подробно и красиво. Детали в интерьере присутствуют. Город внутри плантации довольно пуст и невзрачен, но передаёт атмосферу антиутопии.
Мир тоже весьма детален. Местами выглядит живо, благодаря всем этим птичкам, мышкам, рыбкам. А местами безжизнен, постапокалипсис как никак. В общем глазу приятно.

Анимация:
Местами довольно рваная, чувствуется нехватка кадров, но в целом неплохо.

Меха:
Создают впечатление детской игрушки а не боевого робота, ох уж этот дизайн а-ля GO GO POWER RANGERS! Хотя со временем привык. У основных героев имеют уникальный внешний вид и вооружение.
Парное пилотирование выглядит довольно пошло и нелепо в угоду фансервису, но довольно интересно разделение ролей пилотов.

Противники:
Особо не впечатлили. Отличаются в осносном формами и размером, анимация крайне простая, чувствуется явная экономия.

Бои:
В сравнении с Евой, конечно, уступают. Но выглядят вполне неплохо, некоторые добивания довольно эпичны.
Во второй половине завозят масштабность и становится несколько лучше. Далее добавляют перестрелки с орбиты, отчего несколько страдает динамичность. В целом сойдёт, но всё же не про сражения это аниме.

Сюжет:
Нужно понимать его роль и кто целевая аудитория. Повороты предугадать не всегда возможно. Мир долгое время оставался не раскрытым, затем более-менее объяснили.
Порой происходят события которые не понятно зачем введены и никак не объясняются (вроде проблем с едой Футоши или волос Икуно).
Косяки найти при желании можно, однако выглядит всё не так уж и плохо. Интерес поддерживать удаётся.

Персонажи: (будут спойлеры)
То, ради чего нужно всё остальное. Ядро сериала, центром которого является пара Хиро-02.
Ей, разумеется, и посвящена большая часть времени, но и остальные персонажи раскрыты весьма подробно.
02 во всех отношениях прекрасна, пожалуй жемчужина всей аниме индустрии. То, с какой любовью и прецизионной точностью передан Её внутренний мир поражает.
Не скажу, что Хиро типичный ОЯШ (синоним беспросветно тупой). Порой он сомневается и думает что выше головы не прыгнешь, затем он находит силы и идёт дальше.
Он своенравен и не привык отступать, готов отстаивать своё мнение вопреки обстоятельствам, готов бороться.
Добряк Горо, например, выглядит этаким "решателем проблем", очень волнуется за других, а о себе совсем не думает. Этим ему удаётся сплачивать команду, а без этого они бы давно погибли.
Ичиго. Является лидером отряда, но, как мне кажется, на эту роль не слишком подходит, не тот характер, недостаёт лидерских качаств, предсказуема.
Отчаянно пытается добиться сердца Хиро, но тот, любит её, лишь как сестру и близкую подругу.
Икуно. Интересный персонаж. Много читает и предпочитает оставаться в стороне, однако имеет своё мнение и знает чего хочет. Довольно наблюдательна. Влюблена в Ичиго.
Мику и Дзоромэ. Местные цундере, довольно наивны. Выглядят младше остальных и ведут себя соответственно. Дзоромэ живёт, чтобы быть полезным "Папе" наивно веря в его проповеди. Мечтает стать взрослым.
Футоши. Толстяк неудачник. Начинает в паре с Кокоро и влюбляется в неё, но как выясняется безответно и вынужден её устапить. Он продолжает волноваться за неё и после.
Мицуру и Кокоро. Интересная пара, совершают смелый поступок. Мицуру поначалу ненавидит Хиро и завидует ему, но впоследствии прощает.
Наоми первая партнёрша Хиро, но соединиться им не удаётся и её отправляют в отставку. По ходу сериала появляется в воспоминаниях Хиро и он хочет увидеть её, но вновь она появляется лишь в конце сериала.
Из неосновных, хотелось бы более полного раскрытия истории Хачи и Наны. Доктор же раскрыт достаточно и свою роль завершил убедительно.
Совет "Эйпа" - местное мировое правительство. Заправляют всеми и стоят планы по освобождению человечества от "плена плоти".
Девятые - личная гвардия "Папы", крайне ему лояльны, присматривают за всеми и докладывают прямиком наверх. Имеют уникальную возможность по пилотированию и тайну своего происхождения.
Есть и косяки. Футоши и его проблемы с едой выглядели высосанными из пальца, нет ни причин ни следствий, зачем это вообще добавили непонятно.
Королева кричащих драконов. Интересный дизайн, довольно пафосна. Экранного времени посвятили не много, но худо-бедно раскрыли.
Как мне показалось, очень резко пропадает из сериала - бац и далее ни слова, тело куда-то пропало.
И кто же руководил Кёрю после этого? Ну это больше к сюжету вопрос, чем к персонажу.

Музыка:
Тут всё в порядке. В нужные моменты включается правильная музыка. Композиции хорошо дополняют происходящее на экране.
Опенинг и первый и второй понравились. Первый - больше с точки зрения музыки, второй - визуально. Вполне стандартны для жанра.
С эндингами интереснее. Их несколько, а в некоторых сериях их вообще нет и под титры продолжается повествование, что добавляет впечатлений. За это плюс.
В отдельных эндингах персонажи представлены в нашем мире, что, как мне кажется, символизирует их сходство с реальными людьми.

Фансервис:
Кудаж без него, в наше то время. Бросается в глаза, разве что, в первой половине сериала. Впрочем границ допустимого он не переходит.
Во второй половине сериала вписывается довольно гармонично и почти не заметен.

Про заимствования/отсылки:
Некоторые обвинят авторов (во всех смертных грехах) в безыдейности и т.д. Может это отчасти и так, но я думаю они знали на что шли.
Зачем, в конце концов, изобретать велосипед заного? Использование проверенных временем приёмов только добавляет каноничности и причастность к жанру. Да и мне было приятно вспомнить откуда это было заимствовано.
Чем отличается дорогой ресторан от дешевой забегаловки? Мастерством поваров. Впечатлениями от блюда. Продукты же, по большому счёту, одни и те же.
Так и тут, неважно что где-то мы это уже видели. Важно как это было подано и каких ощущений удалось достичь.
Поставьте себя на место авторов.
Стоит задача создать аниме в таком устоявшемся и канонизированном жанре, как меха, где места экспериментам особо и нет.
Что будем делать? Правильно, возьмём лучшее что было ранее, перемешаем, приправим специями, добавим изюминку и подадим.
Такой подход является вполне оправданным и чуть ли не единственно верным.

Фандаб: (внезапно, да?)
Не знаю, насколько уместно здесь комментировать фандаб, но тут, как по мне, он сыграл важную роль.
Озвучка от Анилибрия божественна! Подбор голосов великолепен. Звуковые эффекты, темп, передача эмоций и характера персонажей изумительны.
С какой же любовью к персонажам озвучена 13 серия. Красота! А чего только стоят возгласы "Любимый! Ноль два Любимый! Ноль два" из 15 серии, прям до мурашек!
Или же "Нет же нет, нет. Я всего навсего хочу с ним поговорить" из 14 прозвучали очень искренне.
Всёже голос 02 в русской озвучке идёт ей куда больше чем в оригинале. Хиро и остальное тоже очень хороши. Ещё запомнился голос Кокоро в особо искренних моментах, очень точно передаёт её чувства.
Да что там! Озвучили даже едва слышимые разговоры на заднем плане (правда не везде). И даже нехватка голосов на всех персонажей не так заметна, спасают эффекты и старания дабберов.
Низкий вам поклон, ребята!

Финал:
Вроде бы закономерен и плохим его не назовёшь. Тем не менее вызывает смешанные чувства.
Он вроде и "хэппи", но лишь отчасти и не совсем "энд" в полном смысле этого слова. Душа требует хэппи энда. НАСТОЯЩЕГО! Чёрт побери, хэппи энда.
И всё же, это прекрасная история, несмотря ни на что.

Разное:
Понравился режиссерский ход с вставками "мыслей" в центре экрана, сильно добавляет эмоциональности. Интересно выглядит "Сказка в сказке". Очень красиво подана история отношений.

Оценка:
Минусов, конечно, хватает но связаны они, скорее с ограниченностью бюджета и целевыми ориентирами, чем с компетентностью авторов.
8-8.5 по местным меркам было бы справедливой средней оценкой, но так ли она важна? Как по мне, важно впечатление.
Что касается личной оценки, то числами описать её вряд ли будет возможно. Впечатление, которое вызвал этот сериал совершенно особое.
Так что я поставлю в итоге? 10 из 10. Необъективно? Да, ну и пусть.

Кому стоит смотреть:
В первую очередь людям одиноким, меланхоличным, нерешительным. Тем, кто хочет разобраться в себе. Тем, кто хочет романтики и отношений.

Кого может не устроить:
Тех, кто не может смириться с заимствованиями, ожидающих увидеть скурпулёзно составленный сюжет в аниме для подростков, желающих лицезреть меху и крутых сражений (они тут есть, но не во главе сериала).

Почитав отзывы об этом сериале (не только на этом ресурсе) хочется высказаться.
Некоторые посчитают меня излишне оптимистичным, но может дело в вас? Одержимо выискивая недостатки вы утопаете в этой грязи и уже неспособны видеть хорошее.
Поймите меня правильно, я не говорю что их нет или критика неуместна, вовсе нет, дело в другом.
В отношении ко всему этому.
Я смотрел это аниме как самостоятельное произведение, абстрагировавшись от сравнений и погрузившись в его вселенную получал удовольствие.
Иначе зачем вообще смотреть? Быть может, чтобы облив ведром помоев потешить своё ЧСВ и "возвыситься"?
Впрочем, как говорят "Свинья везде грязь найдёт".

Перейдём к впечатлениям.
Вначале, как это часто бывает, мало что понятно и возникает куча вопросов.
Удивило неспешное повествование, обилие диалогов и малое количество экшена как для меха сериала.
Обилие отсылок/заимствований из прошлых меха сериалов поначалу тоже не добавляли надежд, но впоследствии мне это показалось "фишкой" и даже понравилось.
По ходу просмотра интерес возростал, а на вопросы потихоньку находились ответы, но возникали и новые.
"Болезнь" Хиро из 5-6 серии мне показалась физическим воплощением его сомнений, которые, впоследствии ему удалось преодолеть.
На доске в 13 серии были изображены пропорции "Золотого сечения" и "Спираль Фибоначчи". Интересно, зачем оно им? Может как-то помочь в пилотировании?
(Или же тонкий намек авторов на "идеальные" пропорции заимствований?) :D
После того как сериал перешагнул экватор, события стали разворачиваться куда стремительнее.
13 серия оказалась достаточно информативной, а история со сказкой органично вписалась в повествование, но была довольно грустной и серия вышла богатой на эмоции.
*Звук воздушной сирены* Тревога! Объявляется ковровая спойлерная бомбордировка (извиняюсь за пересказ и сейчас будут спойлеры, но они важны, чтобы описать эволюцию персонажа).
Но 02 не типичная яндере, Она эволюционирует. Её любовь к Хиро в первой половине сериала вовсе и не была любовью. Скорее Она видела в нём лишь инструмент, того, кто поможет достичь Её заветной мечты - стать человеком.
С 12 серии мы видим, как эта мечта становиться одержимостью. Но зачем Ей становиться человеком? Почему для Неё это так важно? Далее в 13 серии нам всё это показывают.
Ради Её "настоящего" любимого из детства, которым на самом деле и является Хиро, но 02 этого не понимает. И осознав это, Она чувствует свою вину перед ним и хочет поговорить об этом.
Не зная всего, что произошло в Стрелиции, ребята опасаются подпускать 02 к Хиро, особенно Ичиго. И если ранее 02 более-менее с ними ладила (скорее терпела), то теперь они становятся для Неё препятствием.
Но они важны для Хиро и зная это, Она пытается сдерживать себя, пытается с ними договориться.
В свою очередь, Хиро тоже не может сидеть сложа руки и сбегает из больницы чтобы поговорить с 02.
Разминувшись из-за этого, от отчаяния Она думает, что Её обманули и перегибая палку, нападает на ребят. Но тут возвращается Хиро и увидев что произошло, говорит, что 02 стала чудовищем.
Осознав своё преступление, Она безмолвно уезжает погрузившись в себя. Далее, желая искупить свою вину, 02 сражается в одиночку, тем самым загоняя себя в угол Она рискует потерять всё.
Чувствуя страдания 02, Хиро не может Её оставить, ведь он обещал Ей всегда быть рядом. Отчаянно пытаясь добраться до Неё он чуть не погибает и видя это, Горо убеждает Ичиго ему помочь.
Оказавшись в Стрелиции, Хиро видит, насколько далеко всё зашло, но ему всё же удаётся спасти 02 от самой себя. Очнувшись, Она видит своего спасителя и Её одержимость становится любовью.
02 принимает себя такой, какая есть, находит своё место в отряде, принимает их (что далее выражается в Её словах "Каждый из наших сильнее любого из вас") и этим Она искупляет свою вину.
02 по настоящему становится человечной, счастливой, проявляется Её "дере" сторона и Она станосится ещё прекраснее. Став более покладистой и уверенной, Она становиться взрослее.
При этом 02 не перестаёт быть собой (по прежнему готова на всё ради любимого).
Чёрт, 15 серия ЭТО НЕЧТО! Эмоциональный накал зашкаливает, однозначно любимая серия. (Блин, рыдал как девчонка, весь стол залил)
После ТАКОГО необходим был расслабон и в следующей серии он наступает.
Теперь, живя в полуразрушенной "Омеле" ребятам предстоит во многом полагаться на себя.
Подпиливание рожек напильником - милотааа <3
17 Довольно информативная серия. Всё же Хиро изменился от пилотирования с 02 и у него начали проростать рожки, интересно к чему это приведет.
Девятые... пришли кого не звали, всегда их недолюбливал. Наконец вспомнили про второстепенных персонажей вроде Наны. А Кокоро и Мицуру совершают смелый постпок.
Ещё впервые появляется Королева Драконов и произносит что-то такое, отчего даже один из советников "Эйпы" дает заднюю.
18 На прощание с "Омелой" Хиро предлагает устроить подарок для Кокоро и Мицуру, но это не остаётся незамеченным...
Наконец Икуно даёт волю своим чувствам и сама же осознаёт их безперспективность, как-то даже жаль её стало.
19 Мир и прошлое доктора раскрыли, ну наконец-то.
20 Появление Вирма должно было застать врасплох и посеять хаос, как в рядах персонажей, так и зрителей, но судя по всему затронуло ещё и авторов...
21 Грядёт последняя битва и, кажется, счастье уже так близко но затем. Я уже не мог плакать. Слёзы... их не осталось...
очень... Больно... НЕВЫНОСИМО! Нехочу дальше смотреть, немогу... Именно после этой серии я и начал писать отзыв.
Но досматривать всё же было нужно и спустя несколько дней я стал искать за что зацепиться.
Пересмотрев предыдущие серии я заметил, что 02 решила воссоздать ту книжку, но так её и не закончила. Да и слова доктора "быть может тебе удастся исполнить её желание" намекали.
Всё это вселяло надежду, быть может это еще не конец? И действительно, включив 22 серию несколько отлегло, но что с ней стало? По ходу серии все прояснилось и стало ясно, что произошло тогда в конце 21ой.
Но война не окончена, лишь отброшена линия фронта. Впечатлила речь Горо, это сильно.
Девятым ничего не остаётся, кроме как присоединиться к ребятам в этой войне.
Воссоединение и прощание. До последнего я надеялся, что им удастся вернуться, но не так, как это вышло. Чёрт как же больно и одновременно прекрасно.
Хоть тяжесть от просмотра полностью так и не прошла. По крайней мере они оставались вместе до конца, это радует.

Сериал затрагивает множество проблем современности. Тут вам и добыча полезных ископаемых, и экология, и этика в науке, цель и средства и прочее, но это всё фон.
Так о чём же он? В чём его суть?
Об одиночестве и его тяжести, расставании и воссоединении, о самоизолции и выходе из неё, о ненависти и прощении, о трудностях и их преодолении, о дружбе и поддержке, важности единства в коллективе, об обретении и потере, эмпатии и сострадании, о взаимоуважении, об ответственности перед собой и близкими, о взрослении и воспитании, о семье и ценности жизни... Всего и не перечесть.
Но прежде всего, он о человечности, о том, что значит быть человеком, о людях, о понимании и принятии их такими какие они есть...

Итог:
Да, прошлые сериалы тоже оставляли сильные впечатления, но тут, все как-то по другому.
Ему удалось то, чего не удавалось другим.
Он не только смог объединить и приумножить в себе всё то, что я, казалось бы, уже видел, но и добавить своего, переосмыслить.
И словно блендер, взболтав всё это выдал чудесный коктейль с нотками его предшественников во вкусе. В этом его уникальность, в этом его ценность.
Алмаз, поначалу, тоже выглядит невзрачно, но огранив его он станет бриллиантом и засияет всеми цветами. Да и найти его в грязи не каждому под силу. Мне, вот, удалось.
И всё же лучшей благодарностью для серала будет не отзыв, а желание что-либо изменить в себе, стать лучше.
И, быть может тогда, вы найдёте своих любимых...

Что для меня Darling in the Franxx?
Наверное, особо ценный подарок, как та книга для 02. Мечта, к которой нужно стремиться, в которую хочется верить...

P.S.
Отзыв выглядит несколько неоднородным т.к. писался довольно долго (более недели).

ответить (есть 12 ответов)

29. jinwer | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2019.02.12

"Мы живем не чтобы сражаться, мы сражаемся чтобы жить" - думаю после просмотра произведения, можно сказать лишь это...
Я всегда удивлялся, и не перестаю поражаться как...КАК..как японцы умудряются в жанре аниме писать настолько глубокие произведения?

А что бы, дорогой читатель сих букв, выбрал ты: "Бессмертие" или "Смертную жизнь"?
"Нельзя войти в одну реку дважды" - жизнь в языках всегда описывается в образах движения: река жизни, огонь/пламя жизни ... т.е. как нечто живое, переходящие. А смерть наоборот как остановившееся: памятники как символ прежнего движения, навсегда застывшего в камне.

Я думаю смертное всегда будет властвовать и стоять НАД бессмертным. Ибо атомы из которых мы состоим - бессмертны, а мы смертны, но живем мы, а не атомы. Атомы просто существуют....

Любовь как символ жизни. О чем мечтали те двое детей созданные в саду? Вы помните?
Они мечтали жить, творить свою историю...вот и все.

"Когда я встретил тебя, мир вокруг меня засиял" - любовь это сила, что пробивает барьеры сознания, что способна вытолкнуть из рамок существования и зажечь влечение в огню жизни. Девочка, что видела лишь страдания, вообще не понимая что происходит, кто?где?что?почему?зачем? могла положиться лишь на чувства и была влекомой той книжкой с картинками, слова которой были ей не понятны, но картинки доносили смысл...Их история безумно красива...

"Вы можете оставить что-то после себя в этом мире"...
Взрослые выбирают бессмертие, дети выбирают жизнь.

Вы заметили как менялись герои? Как они росли? Как они узнавали жизнь и радовались каждой ее новой грани?
В данном произведении так много граней, и так много символизма, что нужно несколько раз через определенные интервалы времени пересматривать его, чтобы начать понимать. Я же посмотрел его в первые и оно меня поразило до безумия. Что то было задето в душе, что-то изменилось, я что-то увидел, чего не встречал больше нигде...НИГДЕ.

"Я завидую вам, вы сами можете выбирать свою судьбу по велению своего сердца"
Можно ограничивать себя служению цели авторитета, но это не жизнь, в ней нет тебя...да и как показали авторитеты тоже управляемы и под их масками скрываются иные силы...

К сожалению в нашем мире чувства принижается и объявляются вне закона...все грехи это чувства, и нет ни одного про мысли...
Птицы с одним крылом говорите да...

Так про что это аниме?
Я думаю про то, что такое жизнь и как ее прожить, ненавидеть время или каждым мгновеньем дорожить...

Огромное спасибо создателям данного произведения, конечно это шедевр - 10/10

30. ROGOFOS | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2019.05.19

без прямых спойлеров, кратенько.
когда начинал смотреть, думал:"не ну это ~7/10 не меньше, в самой анимации нет ничего выдающегося, дизайн персонажей скучный и однообразный (кроме разве что 002 и 001), в клаксозаврах ничего особо оригинального, а мехи кажутся перегруженными, за то цветовая палитра по меньшей мере интересная (местами), первый опенинг выглядит свежо, сюжет - ни какое-то открытие, но довольно перспективный, или лучше сказать интригующий, персонажи (кроме 002) кажутся абсолютно не оригинальными, но могут раскрыться в будущем, поведение 002 как будто не имеет смысла и, поэтому, ты ожидаешь, что она раскроется в будущем и это всё логично объяснится."
после просмотра сериала, всё что я могу сказать:"что это за ***ня? на *** я это смотрел?"
без чётких спойлеров моя абсолютно авторитетная (самоирония) оценка - 5,5/10 (пол балла за опенинг) каждый раз когда ты думаешь "это была худшая часть сериала, дальше всё пойдёт в гору" DitF тебя удивляет тем, как-же сильно ты можешь ошибаться.

А что-бы понять, почему это аниме вызывает такое негодование, нужно разобрать по кирпичикам весь сюжет и в первую очередь мир, в котором он происходит.

!!! ДАЛЬШЕ МНОГО ТЕКСТА СО СПОЙЛЕРАМИ!!!

сюжет сериала, он как развал СССР, пока всё идёт, ты думаешь, что ничего не предвещает беды, но когда всё сваливается к чертям, до тебя доходит, что подобный исход можно было предугадать ещё давно, обладай ты нужными знаниями того времени.

(зря я провёл эту аналогию, теперь всё время машинально называю APE советом :/)

и так, представьте опустыненный мир, в котором технологически продвинутое (до такой степени, что обрело "бессмертие") человечество живёт в кочующих городах-крепостях, добывая жизненно необходимый для них ресурс, в то время как из-за этого ресурса на них нападают огромные монстры, с которыми люди сражаются с помощью гигантских роботов чья технология на столько сложна, что ими через нейро-интерфейсы должны управлять сразу 2 пилота, выполняя разные действия (а не одинаковые, как в "тихоокеанском рубеже"), а повествование ведётся от лица одного из пилотов.
звучит интересно?
ещё-бы, кто не захочет узнать, как эти кочующие города работают? как устроено общество в таком мире? как выглядит жизнь обычных людей в нём? как он пришёл к такому положению?

так вот забудьте про это всё, потому-что Darling in the FranXX не отвечает НИ НА ОДИН ИЗ НИХ ВНЯТНО!
как будто, когда сценарист "брался за перо" у него не было ни представления о том, что он хочет сказать своим произведением, ни чёткой системы координат в которой бы существовали мир и персонажи, как будто сценарист был даже не в состоянии посмотреть на мир глазами других героев, не только главного, на пример политический режим, сформировавшийся в их мире, не имеет ни какого смысла, если опираться только на информацию, данную в аниме. 002 ведёт себя не объяснимо, никакая мотивация не может объяснить такое, тем более на столько куцая как "в детстве она знала 016", девятые представлены куцо, это сбивают с толку, т.е. ты смотришь и понимаешь что "этот момент внезапен, рандомен и не имеет смысла из контекста сериала", а потом, через несколько серий, тебе говорят, что девятые - гермофродиты (?), но не объясняют, почему они гермофродиты (?), если они клоны 002, а она (если считать её отдельным видом, отличным от 001) имеет чёткое деление по половому признаку, 002 - самка, нельзя взять ген существа, которое относится к виду с чётким половым делением, и вырастить БЕЗПОЛОГО (?) КЛОНА, даже не ясно, они бесполые или гермофродиты, или почему ещё они могут менять места во франксе, в то время как сериал нам ясно даёт понять (несколько раз), что место во франксе очень чётко определяется полом.

ок, теперь спокойнее, политический режим это отдельная тема, помнится, у меня горело от того, что в FMA конфликт Роя Мустанга (и его сторонников) с Кингом Брэдли (и верховным командованием) свели к банальному [СПОЙЛЕРЫ FMA В СДЕЛКУ НЕ ВХОДИЛИ]
так вот, в DitF не смотря на на много больший простор для подковёрных интриг, всё в разы хуже, доктор с [забыл имя,это какая-то болезнь, провоцирующая плохую память на сами имена]
в общем доктор-робот практически никак не сопротивляется совету (а мог бы остановить стирание памяти 2 детям ближе к концу сериала, сказав, что это его эксперемент и что стирая память совет руинит исследование, ну или что-нибудь в этом духе, т.е. хотя-бы сделать вид, что пытаешься им противостоять, а не только говорить об этом), это если плясать от того дебильного, высосанного из пальца, поворота с пришельцами, таким образом, можно было-бы обыграть конфликт в котором доктор отстаивал бы интересы человечества, а совет в тайне отстаивал бы интересы Вирма (хотя даже не весь совет знает, о том что Вирм вообще существует)
моно было обыграть конфликт внутри совета, не даром же только часть совета - агенты Вирма, другая часть могла бы заподозрить неладное.
Но это ещё часть беды, я бы сказал, капля в море, по сравнению с тем, что из себя представляет приход совета к власти над миром, потому-что даже конспирологическая теория о том, что все фильмы Pixar происходят в одной вселенной (а конкретно часть с Wall-E) справляется с подобным сюжетом лучше, дело в том, что B&L использовала предлог загрязнения окр.среды отходами в качестве оправдания для строительства косм.кораблей (и превращения населения целой планеты в фактически скот), они могли с лёгкостью подстроить большую часть исследований так, что-бы они показывали безвыходность положения (даже если в Wall-E проблема производства отходов преувеличенна в несколько тысяч раз, но B&L могла производить такую продукцию, которая оставляла бы больше отходов, чем реальные аналоги, они же имеют всё, от закусочных, до компаний ответственных за вывоз мусора, если они ещё и утилизацию не буду проводить... в прочем тут и так всё понятно)
тем временем, в DitF совет захватывает могущество не за счёт скупания всего и вся и запускания своих щупалец во все сферы жизни общества (как B&L или реальный Amazon), нам это показывают пост фактум (только на плантациях, где логично, что всё будет производить APE, нет, APE захватили власть, потому-что они открыли супер-дупер источник энергии, который произвёл технологическую революцию (я понимаю, это аналогия на нефтяные корпорации, но в реале революцию произвели двигатели внутреннего сгорания и синтетический каучук, они предали цену нефти и принесли власть нефтяным корпорациям, да и нефтяные корпорации на много слабее, чем APE, иначе ядерная энергетика, ветряки, солнечные панели, электромобили и т.п. не существовали бы, как они не существуют в DitF, так что ситуации разные, тем более, что нефть не предлагает бессмертие),
представляете, какую интересную историю можно было бы замутить про то, как левые организации, правительства разных стран, некоторые националистические и, самое главное, религиозные организации борются с APE каждый по своим причинам
на пример: левые требуют, что-бы технологии связанные с "магмой" стали достоянием общественности, вместо частной собственности APE, националистические могли бы быть недовольны тем, что какая-то зарубежная транс-национальная супер-корпорация хочет вмешаться в их уклад жизни, поменять его на столько сильно, навязывает сомнительные операции "бессмертия", недовольство религиозных организация было-бы очевидно, нечего вмешиваться в "промысел божий", а правительствам стран это всё расхлёбывать, а страны разные, подходы разные, что бы сделали финские соц.демы? американские либералы? китайские коммунисты-ревизионисты? как APE поступил бы с КНДР?
эту тему сериал вообще не затрагивает, он просто воспринимает как данность тот факт, что APE теперь безоговорочно правит всем и вся.

такой потенциал просрали ТАКОЙ ПАТЕНЦИАЛ!
Бомбит аж.
а ведь я даже не затронул Promised Neverland, хотя планировал провести глубинный анализ того, как старая культура индивидуалистического подросткового БУНДа (которая чётко представленная в этом сериале) начала перерождаться в новую культуру коллективной организованной революции (которая отлично представлена в Promised Neverland)
но это бы заняло даже больше места, чем всё выше изложенное...

P.P.S. ни слова про плагиат и аллюзии на сэкс, про это всё и так сказано не мало.

P.P.P.S. рецензия (?) была написана давно, для другого портала и переброшена сюда, на всеобщее обозление.

31. Silencer | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 109 раз(а)2020.05.24

Это первое аниме на моей памяти, в котором самая лучшая серия — пляжная. Серьезно, очень нежная, трогательная и добрая. Но остальное аниме, на мой взгляд, не удалось.

Завязка не фонтан, середина местами неплохая, финал без стыда смотреть не получается. Это было бы просто среднее аниме, не самое плохое, если бы сериал не стеснятся постоянно цитировать «Евангелион», не имея на то никакого морального основания. А в этом сравнении «Любимый во Франксе» катастрофически проигрывает «Евангелиону» в каждом отдельном аспекте: в рисунке, качестве анимации, работе камеры, музыкальном сопровождении, техническом дизайне, колорите персонажей, качестве лора, градусе серьезности, чувстве вкуса и меры. Интереснее всего было наблюдать за любовными треугольниками и про то, как они тяпками грядки копали. Ну, то есть, все то, что не относится напрямую к основному содержанию: сражениям на мехах с таинственными враждебными существами.

Но глупо не признать, что Зеро Ту первую половину сериала очень изящна и красива в своей цундере-преисполненности, наблюдать за ее поведением одно удовольствие.

32. chuzhezemec | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2021.11.20

Будут СПОЙЛЕРЫ.
Другие отзывы не читал, чтобы не влияли на впечатления.
В переводе, попавшемся мне, героев звали Хиро и Ноль-Два. Я тоже буду их так называть.
Что тут скажешь… эмоций столько, что аж переполняют. В персонажей буквально влюбился, а композицию «Kiss of death» серьёзно думаю поставить на рингтон. Однако сперва немного о том, что, на мой взгляд, получилось неахти.
Логическая составляющая сюжета. О боже. Возможно наивно ждать от аниме про любовь какой либо выдающейся проработки событий в окружающем мире… но всёравно почему-то хочется! Не удержусь и приведу пример (много примеров). Цивилизация поборола старение, но вот подлечить персонажей это прям проблема. Глазик Хати починить, не понятно зачем поцарапанный под самый занавес - увольте. А вот ещё Великий последний разумный кричащий дракон - госпожа код001. Сидит себе в полном одиночестве, восстанавливать разумных собратьев передовыми технологиями не спешит, с людьми разговоров о Вирме не ведёт, зато упорно посылает неразумную армию погибать в боях с агрессорами-франксами. Королева не в духе, одним словом. Ну и конечно же ВИРМ. Хитрой лисой затесавшийся к людям, чтобы методично выкачать земные ресурсы и разделаться наконец с кричащими драконами. А позвольте узнать, зачем же так долго, дорогой инопланетянин? У тебя ведь на орбите целый космический флот висит, ты жаждешь прикончить драконов, хоть бы и заодно со всей планетой. Просто прийди и возьми. Чего ради огород то городить?
Чтобы сюжет развивался, а не колотился в лихорадке, важно соблюдать баланс. Данный же эксперимент вышел из под контроля автора, когда на сцену вышла первая крупная имба - космическое тело, так вожделеемое Вирмом. Варианты как быть дальше имелись разные, но решением стало имбу контрить имбой, отчего мы внезапно получили до зубов вооружённый Вирм. Этого показалось мало, ведь теперь человеки как-то не при делах, и роль меча возмездия назначили бедняге Ноль-Два. Последняя личных счётов с Вирмом не имела и потому тащиться через весь космос к ним в улей…. да ну зачем?
Любопытно наблюдать элементы самосатиры - очевидно что на сей раз человечеству с умом не повезло - вследствие чего гениального учёного Франкса обдурила сперва 001 а потом и Вирм (с его же собственных слов).
Как итог - неожиданная (для меня) гибель главных героев, сразу после победоносного: «мы сами напишем конец своей книги!». Режиссёрская мысль понятна - яркая, рвущая душу концовка. Однако, несколько жаль ту мирную жизнь в кругу друзей, за которую герои так отчаянно боролись, которую заслужили бесконечными превозмоганиями себя и которую в конце концов немного бессмысленно потеряли, учитывая что Вирм всёравно уцелел.
Почему же, не смотря ни на что, я влюбился в это аниме? Очевидный ответ - за способ пилотирования франксов. Но нет. Сильных чувств одно лишь ненавязчивое этти не вызывает. По мелочам - красиво изображённый город взрослых, показавшийся мне готическим из-за преобладающей пустоты и вытянувшихся вверх симпатичных но безжизненных построек. Совсем недурная притча, интригующе перекликающаяся с жизнью героев. Отсутсвие косноязычия у персонажей, способных прямо объясниться друг с другом, а не многозначительно стоять и молчать как дубовые столбы. Мило анимированные мордашки франксов 13-го отряда, напоминающие о том, что их пилоты - живые и чувствующие личности, а не биороботы.
Самый же главный предмет моей любви - характеры человеческих персонажей (просто не-человеческие особым разнообразием эмоций не блистали).
Приятно удивила относительная целостность характера Хиро (вероятно названного так, чтоб никто не сомневался в его героизме. Его имя созвучно с английским “hero” - герой), упорно не щадящего себя ради поиска ответов и настоящей свободы. Личность Ноль-Два, очень многогранная и постоянно развивающаяся под влиянием всего, с чем она сталкивалась. Сочетание отчаянной ярости и глубочайшей нежности делают её интересной и желанной. Смелость ребят в мыслях и чувствах, борьба за них, стремление к справедливой миролюбивой жизни греют моё сердце до сих пор. Они дают надежду на то, что человека определяют его лучшие качества и сила живущей в нём любви.
Любимый во Франксе - аниме про торжество чувств и воли. Оно умеет достучаться до души, умеет показать действительно важные для человека вещи, чтобы он мог жить, а не существовать. Это история про любовь ко всему что живо, о значимости заботы и понимания.
С огромным удовольствием и ноткой горечи ставлю этому аниме 9 из 10, и знаю, что вернусь к нему ещё не раз, ведь оно прекрасно.

33. Shodan | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 35 раз(а)2022.12.10

Посмотрел прочитав о том что на это аниме очень много хороших отзывов.

Ну что тут сказать - идея в сериал заложена в принципе добротная:
"Лишь двое человек, мужчина и женщина, опираясь друг на друга - могут достичь... полёта <успеха, счастья, продолжения рода>"

В качестве главных противников представлены сначала люди, которым мозги промыты настолько что они отрицают любые человеческие отношения, а детей с их способностью к чувствам - используют как расходный ресурс. Ведь раньше взрослые могли пилотировать эти ОБЧРы, но потом все взрослые стали бесполыми и бесчувственными, но вместо того чтобы задуматься о том что что-то делают не так - решили использовать детей.

Ну а в конце под это подводится что самый главный злодей - и вовсе не человек а какой-то фиолетовый зергообразный пришелец с другой плонеты... мде... ну ок.

Что касаемо персонажей? В целом, все довольно приятные. Ссорятся, мирятся, боятся помирать пока всё ок. Когда оказываются на грани бесполезности и теряют смысл в жизни - отчаиваются, меньше боятся смерти, и делают рискованные, смелые поступки.

Все в 13-ом отряде, (кроме самого Хиро и Зеро-2, но о них чуть ниже) - счастливо доживают до конца сериала, несмотря на то что многократно говорят о том что они-пушечное мясо. Что какбэ... ну, ок, чит сценариста. Хотя более опытные и сильные, но менее раскрытые в сценарии из 9-го отряда - таки погибают.

Ребята из 9-го отряда довольно обезличены, и ведут себя как один. Жёстко троллят Зеро-2 без особого повода.

Хачи и Нана - в начале почти фоновые персонажи, но в конце их характеры раскрываются довольно интересно и по-доброму. Особенно когда Хачи с удовольствием играет с детьми, секундой ранее сказав что-то типа "жаль, что у меня нет эмоций." Нана это замечает, и смеётся.

Профессор Франкс, и серия-флешбек про историю его жизни, и предысторию всего этого мира - довольно интересная, хоть и ОЧЕНЬ "галопом по Европам" подводит хоть какое-то обоснование под тот апокалиптический пи_ец в котором живут все герои нашего времени.

Синяя принцесса клаксозавров, "код 001" - по идее, невероятно сильный персонаж. Именно с ней и её ордами синих квадратных завров воевали люди десятилетиями... и всё это время знала, что во главе "планетарного совета" находится Вирм - но вместо того чтобы вылезти верхом на своём драконе, прилететь к людям и объявить - "Балбесы, вас нае_али Вирмы - вот они <сносит башку одному из оных, а там - пустота> Видите?! Они даже не люди! А вам велели энергию магмы качать чтобы мои силы истощить а затем захватить плонету и вас и нас пустить в расход!"

Она вроде как вполне способна разговаривать с человеками, общается с Хиро, а затем когда уже совсем пиз_ец - НАКОНЕЦ-ТО вещает на всю планету о том что на самом деле Вирм - главные враги, а синие завры вообще-то её сородичи и они защищают планету и человечество от фиолетовой заразы. Но до тех пор - много десятилетий принцесса тупо сидит в пещере со своим драконом и посылает синих тараканов и червей пакостить людям... Таксебе логика...

Наконец-то добрались до ГГ: Хиро и его розововолосой подружки Зеро-2.

Из хорошего Хиро - не ОЯШ, а довольно-таки активный, не по годам инициативный юноша, причём не ВНЕЗАПНО - а с ранних детских лет. Приятно видеть не сопли из носа при кхм... растворении костюма дев, внутри кабины ОБЧР, (!) синей кровью очередного клаксозавра... (хотя это был тот ещё бред и ни до, ни после такого почему-то не происходило, хотя в синей крови завров они купались буквально в каждом бою...) кхм, но я же про то что было приятно видеть - так вот то что в остальном Хиро проявлял довольно-таки мужские качества - желание быть полезным своим друзьям, готовность рисковать жизнью, но не а-ля камикадзе, а с желанием всё-таки выжить и вернуться. Ощущал депрессию если оказывался на грани бесполезности но рвал когти чтобы всё-таки быть полезным и вернуться к своим друзьям. Вобщем, респект пареньку. Некоторые ляпсусы - скорее дыра в сюжете. Я б тоже охерел если на моих глазах костюм партнёрши внезапно разъело непонятной кислотой :-D Как минимум потому что решил бы что, вероятно, эта кислота сейчас и плоть человека разъест.

В сёненах часто переигрывается тема "превозмогания" - которое даёт невероятные силы уже полностью истощённому человеку. Здесь эта тема какбэ тоже есть но балансируется тем что Хиро несколько раз перенапрягается и истощается, однажды на грани смерти. В конце сериала Зерг даже говорит об этом типа "какой бы сильной ни были ваши чувства друг к другу - у человеческого организма есть предел, и твой любимый свой ресурс исчерпал". Правда - как раз после этого Хиро "вспоминает друзей" и всё-таки превозмогает в лучших традициях сопливых сёненов... Но до этого сюжет шёл к успеху плане реалистичного предела сил.

Зеро-2... ну, будучи нечеловеком - ей полагается много скидок на странности поведения. Она вроде как положительная героиня этого сериала. Но, если вдуматься - она ведь вполне осознанно высасывала энергию до смерти у своих партнёров, в своём желании завалить как можно больше завров потому что... с чего-то решила что если она завалит их всех - станет человеком и... найдёт "того самого, из детства" - который вообще-то уже сто раз помереть мог с тех пор.
Даже встретив Хиро - она его не узнала, и относилась как к "хм, этот вроде покрепче, попользуюсь им подольше" - но всё равно однажды увидев достаточно много завров - перешла в берсерк-режим и вопила мол "и ты тоже - расходник! Всё чего я хочу это встретить своего возлюбленного!" - и только когда Хиро сказал что не она ли та краснокожая девочка из детства - лишь тогда Зеро-2 опомнилась и не стала его пускать в расход.

Как и настоящие женщины - она положительно относилась лишь к тому единственному, из её воображения - который чисто случайно оказался реальным и встретился ей. А к Хиро каким он был в юности - т.е. по-прежнему очень добрый, сильный и ответственный парень - она всё равно относилась как к ресурсу и готова была пустить в расход.

А скольких пилотов она уже угробила? Причём, по всей видимости - ей в напарники давали лучших из лучших - возможно, среди них были и более сильные, чем Хиро - их вина была лишь в том что им не посчастливилось пересечься с ней в детстве - и вовремя напомнить ей об этом.
Если об этом задуматься - она весьма и весьма скверная, эгоистичная стерва...

В последних сериях с прицессой завров, а затем и космическими боями - с логикой всё становится совсем плохо... Почему принцесса так долго воевала с человеками, хотя знала что людей нае_али эти фиолетовые Зерги?
Куда она делась после того как Зеро-2 дорвалась до "флагманского" ОБЧР и превозмогла фиолетовые тентакли и освободила Хиро от них? Ну, предположим, принцесса там в кабине рядом с Хиро умерла под этими фиолетовыми тентаклями, т.к. тентакли в первую очередь стремились уничтожить её, а Хиро вообще случайно оказался в кабине...

Почему Зеро-2, дорвавшись до управления/слияния с флагманским ОБЧР - высадила Хиро и... своё человеческое тело на Землю, сразу после признаний в вечной любви до гроба? (что это за тело было вообще? позже окаменело в статую... возможно, Зеро-2 предполагала дать Хиро некую часть себя, но что-то не рассчитала и кукла получилась дохлая?)
Она также не рассчитала что сможет пилотировать флагман в одиночку, и где-то на орбите Марса все системы отвключились...

И - флагманский ОБЧР с полностью отказавшими системами болтался там в космосе на орбите Марса несколько МЕСЯЦЕВ (!?!), и зерги его типа грызли всё это время, но так и не прогрызли, а лишь чуток поцарапали (что проецировалось на человеческое тело что осталось на Земле)? А потом Хиро с главным гомиком 9-го отряда туда вдвоем героически долетели, лёгким движением оторвали какую-то крышку шлюза и Хиро залез в бошку этому флагману, а затем гомик самоубился в режиме героя об зерговский крейсер, видимо типа чтобы дать им время (хотя зерги по идее за несколько месяцев до этого так и не смогли ничего прогрызть этому выключенному флагманскому ОБЧР). Затем Хиро засунул все тентакли себе куда надо и подключился... и тут километровый космический тарантас завёлся, отрастил совсем уж человекообразное лицо и сиськи (хотя даже 30-метровый ОБЧР "Стрелиция" не превращалась совсем уж в копию Зеро-2 когда та её пилотировала. Ни в соло, ни вместе с Хиро), и очень громко закричав - одним лучом бобра из рога на лбу раздала люлей всем Вирмам на орбите Марса.

Но тут оставшиеся где-то в астероидах Вирмы зачем-то открыли портал к своей планете. И из портала вылетело... а ничего не вылетело - зато Зеро-2/флагман туда залетела, с Хиро в кабине, и полетела дальше к столице Вирмов - дальше кричать и стрелять из рога лучом бобра, испепеляя всех Вирмов на своём пути. После чего портал закрылся.

А, там ещё после портала до планеты Вирмов летела ни много ни мало - два года, но это походу так, чисто чтобы их друзья на Земле успели детей родить и чуток вырастить, чтобы дети потом взялись за ручки с окаменелой статуей и таким образом придали Хиро сил.

[Может, если бы летела побыстрей - то и Хиро не истощился бы за два года сидения в кабине не вынимая тентаклей, и не слился бы на самом ответственном моменте, не пришлось бы превозмогать а затем и самоликвидироваться, и может на свадьбы к друзьям успели вернуться, как кстати и пообещали - но это уже мои фантазии / стёб]

Вобщем в финальных сериях автору подвезли какую-то особенно хорошую траву.

8/10 за хороший графон и за то что 80% персонажей довольно интересны и адекватны, примерно 80% времени. За то что тайтл вроде как поощряет традиционную ориентацию и какбэ намекает нам на силу любви, показывая что попытка найти альтернативу в виде беспорядочных отношений (9-ый отряд) либо отказ от отношений и уход в себя ("взрослые") - в конечном итоге не приводят ни к чему хорошему.