- компании

akelar
lqth
akim brakoner

Повторная жизнь OVA — отзывы

1. Anarchon | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 217 раз(а)2018.04.07

Финал не плох, хотя удивить и не смог. Серии самостоятельного значения не имеют, ничего нового не привносят, просто ставят жирную точку в истории. Это и чудесно, уж очень многие произведения остаются незавершенными, но и несколько разочаровывает, хотелось полных двенадцать серий, наполнения на них бы вполне хватило.
Сами по себе ОВАшки крайне бюджетненькие, выкручивались создатели как могли, но качество упало заметно. Если оценивать объективно, то стоит поставить этим сериям как бы не половину от баллов основного сериала. Но на мой взгляд самостоятельной оценки они не заслуживают, а в составе сериала смотрятся органично.

2. VicKing | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 25 раз(а)2018.04.08

Ожидаемый, и даже немного затянутый финал. Однако те эмоции которых ждёшь есть сполна. Когда начались титры четвёрочного эпизода я внутри просто кричал - Нет! Нет, не делайте этого! Вы просто не можете так со мной поступить! Но после того как серия закончилась - Фух! . Всё таки в концовке смогли, подловили...

Мне понравилось сохранение опенинга. Понравилось, что по сути это продолжение сериала. Логическое продолжение и завершение.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Steiner | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2019.01.03

Вот и завершилась история. Пришлось заново пересмотреть первый сезон, так как многое уже позабылось. И знаете что? Первый сезон отличный, а вот на второй не хватило денег. Нет, история завершена хорошо и логично. Но...
После просмотра решил прочитать мангу, а именно вторую её половину. В манге все события описаны гораздо подробнее, особенно финал после завершения эксперимента. И вот в манге мне финал понравился гораздо больше, в ОВА его сильно урезали. Что же касается остальных глав манги, то тут двоякое чувство. Вроде бы больше событий и диалогов, но с другой стороны после просмотра первого сезона, я уже не получал такого удовольствия от манги (может в этом проблема формата и его восприятия). Многие события кажутся затянутыми или даже лишними, другие же наоборот очень важны на мой взгляд, но не вошли в ОВА.
В общем, нужен был полноценный второй сезон, который бы качественно доработал и раскрыл оригинал. А так имеем, что имеем. Это всё же финал хорошей истории и посмотреть его стоит обязательно.
P.S. Читать мангу или нет решайте сами, но мне понравилась история и персонажи, и я получил дополнительное удовольствие от прочтения. А вот прочитать последние главы, начиная с 206, я вам настоятельно рекомендую. Всё же в манге финал получился гораздо лучше.
P.P.S. Спасибо авторам, что выпустили хоть такой урезанный финал. Без него я бы не пересмотрел первый сезон, не прочитал бы мангу и не узнал финал этой замечательной истории.

4. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2019.03.30

Чуть более живо чем основной сериал.
Сделали основной упор на романтику, чем стоило бы заняться в ТВ, но все так же масса говорильни ни о чем. Все четыре серии по уму можно было бы уложить в одну тридцатиминитку и продукт только бы выиграл. Решили пойти на поводу у публики и исполнили ванильную концовку, хотя бы могли сделать печальный конец и выделится из ряда. Рисовка не изменилась.
Если в Японии такие дикие проблемы с коммуникацией у молодежи то японцам стоило бы как то изменить общее отношение к межполовому общению чтобы просто повысить рождаемость. Вымрут же.
Не оцениваю.

5. Akkara | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 99, их сочли полезными 184 раз(а)2020.06.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Не «повторная», а «притворная» жизнь. Так бы и стоило назвать этот сериал. Если первые серии были ещё более менее смотрибельны, то с середины сериала началось откровенное занудство и тягомотина, а меня обуяла самая настоящая скука, что аж зевать стал. От серии к серии нам показывают повторение с пересдачами тестов главного героя, где делается акцент на его тупости. Зачем, для чего? Это совсем не смешно и совершенно непонятно к чему так всё обсасывать. Мужику 27 лет, он институт закончил, а его изображают как какого-то законченного недоумка, который не может решить пару контрольных курса старшей школы да пару формул запомнить. Разве нельзя было потратить это время на что-то иное, на более детальное раскрытие чувств героев, весёлые моменты их школьной жизни.. целый год был. Тот же момент со спаленной учителкой пачкой сигарет был более угарен чем все эти якобы смешные моменты с завалами тестов. Не понимаю я подобного, от слова совсем. А эти переживания, что он и она всё забудут друг о друге, вообще не выдерживают никакой критики. Где борьба, где желание преодолеть себя, вырваться и разорвать оковы сковывающих тебя правил? Он же всё это уже пережил раньше, вот казалось бы тебе шанс сбросить груз этих оков и жить настоящей жизнью, отрываясь по полной. Но это так по Японски – опустить ручки и отдастся на растерзание обстоятельств, вместо того чтобы бороться и искать выход из положения. Господи да сделали бы простое видео-сообщение на камеру в последние дни учёбы, и запрятали где-нибудь в чулане сказав близким, чтобы напомнили им посмотреть тогда-то там-то то-то в таком-то месте, и всё. Если слежка за тобой установлена оставь ты телефон дома, подмигни девушке и сбеги с ней в закат, а потом отмажьтесь сказав что где-то выронила, а он дома забыл, ну с кем не бывает. 27 лет ему, эхх. Нет же 2 последних серии и 4 серии овашки размазывали ванильные сопли, что они всё забудут и «как мне жить без тебя о мой дарлинг». Если ты не можешь бороться за свою любовь ты её недостоин парень, и это абсолютная истина, так всегда было во все времена. Наобум же свезло, просто повезло, что встретились в конце и всё закончилось хеппи-ендом. А если бы звёзды не совпали и ГГ выбрал другую работу в другом городе? Несерьёзно так на самотёк жить.

Тут дело даже не в том что это другое общество, другой быт, и нам показали ментальность отличающийся от нашей, культуру общения такой какая она есть в японском понимании да без привычных нам световых мечей и гандамов, но подобное издевательство над личностью определённо не для меня. Это дико – так плыть по течению и надеяться на авось. Я никогда бы не проглотил эту таблетку, и вообще пошёл на подобную авантюру, если бы не верил в самого себя, что справлюсь, найду выход. Ибо верить и надеяться на левых ребят, которые тебе мило улыбаются, выпивают с тобой, представляясь друзьями, а потом по требованию контракта режут тебя по живому, нет уж увольте, таких людей я друзьями назвать не могу. Для них есть другое слово, думаю ты его сам додумаешь мой дорогой читатель. В делах же сердечных можно надеяться исключительно на самого себя, как с его стороны, так и с её стороны.. впрочем как и в любом другом деле.

6. AKAmasol | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 1 раз(а)2020.10.09

ОСТОРОЖНО, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Вот я выше предупредил что, может быть, будет некоторое раскрытие сюжета, но финал-то предсказуемый. Потому что эмоционально желаешь конкретного happy end'a (думаю, тут многие будут со мной солидарны), а не какой-нибудь открытой нейтральной концовки, несмотря на здравый смысл, внутреннюю логику произведения и т.д. И тебе его дают: все счастливы и ты рад за героев. Но всё равно некоторая горчинка остаётся от того, что редко авторы свои произведения по-другому заканчивают, особенно в жанре повседневности и романтики.

Субъективная оценка: 8 из 10

7. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2021.02.11

ОВА заканчивает то, что было так резко оборвано в ТВ-сериале двумя годами ранее. Возможно, планировалось гораздо больше растянуть мерч этой франшизы, сделать хотя бы сезон-два, но не tutto bene. Финал подали в четырёх сериях, очень сильно сжав всё, что было, выдав только самую суть - что ждёт Арату и Чизуру.
Ответ мы получим, но вот сама подача оставляет небольшой осадок разочарования, но и понимания - если не дают бюджета на полноценные 12-13 серий, то нужно использовать каждый кадр по максимуму. Только остаётся вопрос - стоило ли? Ответа на него так и не найти, увы, так как для кого-то стакан на половину полон, а кому-то он наполовину пустой. Но даже не в этом суть - важнее того, что в стакане хотя бы что-то есть. Вдаваться в метафизику и полемику на этот счёт не имеет смысла, так как реализация всего была на высоте - прекрасно, что оставили родной оппенинг; очень приятная анимация и графика; работу сею сложно в чём-то обвинить, отлично всё озвучено; а музыка (невидимый персонаж сериала) всё также радует!
Смотреть только ради того, чтобы получить ответы на вопросы и закрыть эту прекрасную главу книги. Пусть и укороченной версии, но не менее хорошей и интересной.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)