pitmol
Crusher52rus
arsenal9802
RomaxFC

Добро пожаловать в класс превосходства [ТВ-1] — отзывы

1. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2017.09.27

Захватывающая история с непредсказуемым сюжетом.
Умный и сильный главный герой, скрывающий свои навыки и настроенный манипулировать противником из-за кулис.
Подковёрные игры на поприще, где всё и все являются не тем, чем кажутся.
Красивая картинка и неплохая режиссура.
Одним словом – это одно из самых захватывающих и «остросюжетных» аниме в сезоне.

Есть одна сложность в описании данного сериала: делать это равносильно тому, что попытаться описать хороший детектив, не раскрыв при этом важных деталей и не пролив свет на будущие события.
Вот и получается, описание персонажей – спойлер, намек на события – опять же спойлер…
Здорово же то, что все происходит очень динамично и перемены касаются буквально всех и вся: например, после просмотра первой серии, все догадки и домыслы о примерном направлении развитии сюжета становятся не актуальными уже к концу второй серии. Это можно сравнить, как если бы огромное помещение освещали тоненькими лучами карманных фонариков, добавляя все новые и новые лучи – света становится все больше, размытые ранее очертания начинают приобретать форму и постепенно начинает вырисовываться контуры объектов, тонувших до этого во тьме.
Но ведь на самом деле это прекрасно – это еще раз подтверждает, что история действительно интересная и неординарная, окунувшись в такую, уж точно не заскучаешь.

Выделяется же это аниме тем, что в нем важен ни сюжет (а он, нужно отметить, очень интригующий), ни графика (которая довольно таки не плоха), а непосредственно главный герой Аянокоджи. Возможно, это лучший персонаж за последние годы и вот почему.

Примечательно поведение Аянокоджи и его отношение к окружающим его одноклассникам, а именно – он ведет себя как взрослый. Нет не как взрослый, в понимании детей и подростков, а именно КАК ВЗРОСЛЫЙ в понимании самих взрослых.

Главный герой похож на человека, имеющего порядочный трудовой стаж и поменявшего уже шесть-семь работ. И вот он устраивается на восьмую (поступает в эту странную академию). Как человек опытный, он не спешит ничем выделяться (ни хорошим, ни плохим), а внимательно присматривается к окружению: какие на новом месте правила, кто наделен реальной властью, а кто только статусом может похвастаться, какие группы складываются внутри коллектива и за его пределами, кто кем является на самом деле, а кто не является тем, кем хочет показаться. Все это важно для дальнейшего успешного существования и отсутствия неприятностей и проблем. Стараясь держаться в тени, выполняя лишь необходимый минимум, можно легко найти уязвимые места потенциальных противников и друзей, при этом оставаясь для них если ни невидимкой, то уж точно загадкой, таким образом, получая подавляющее превосходство. Тот, кто работал в больших коллективах, сможет легко узнать в персонажах своих теперешних или бывших коллег, а в самой структуре академии свое место работы. Теоретически, адаптировав поведение главного героя под свои собственные обстоятельства, можно избежать многих ошибок и в определенной степени преуспеть на работе.
Уж не знаю, хотел ли автор именно эту мысль донести до читателя-зрителя или же каждый видит, то, что хочет (способен) увидеть, но все-таки именно адекватное и грамотное поведение Аянокоджи приятно удивило.

Что же до сюжетных нестыковок и «косяков» - то спорить об этом бессмысленно, в виду того, что нам, к большому сожалению, представлена только самая завязка истории, а потому вполне вероятно то, что в будущем многие спорные и непонятные моменты получат вполне здравое толкование и развитие.

Подводя итог: аниме, однозначно, заслуживает внимания и не разочарует при просмотре, в особенности всех тех, кому нравятся сильные герои, похожие на настоящих людей.

+44Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5409 раз(а)2017.09.27

Мальчишки и девчонки!
А также их родители!
В класс превосходства
Попасть вы, не хотите ли?
Хотите?...А вот не стоит)Как оказалось, все не радужно там.После первого платежа всех кинули, а потом началось суровое выживание, бескомпромиссное соперничество, столкновение интеллектов, накал страстей, интриги и отличные расследования.Как это, нет этого там?
Сначала в первой серии запахло"OreGairu".Но как оказалось, это лишь показалось.Но чтобы я особо не мечтал, следом я получил отличную сцену.Судзунэ при беседе с братом, были прижата к стенке, и в один миг превратилась в дрожащую тряпку, а вот наш гг как оказалось мастер единоборств и без пять минут очередной супермэн.Это был первый момент когда что-то пошло не по плану моих надежд.Ах как я мог забыть.Нам ведь пол сезона показывали проблемы с мальчиком баскетболистом.Мне даже началось казаться, что название тут совсем другое"50 оттенков баскетбольного хулигана".Это название больше подходит.
Мало того, что половину времени убили на этого овоща, так и дальше он продолжал получать в сериях эфирное время Зато на достаточное раскрытие персонажей, их биографию и личные качества, потратили какие-то минуты.История про сдачу теста, драку, и развод парней что там якобы были камеры, это прям ну очень интересно.Все ждали и ждали, когда пойдет настоящее действие, пылинки интриги периодически мелькали в солнечном свете, и наконец-то что мы получили?После половины сериала про овоща...эпизод про бассейн! Браво господа, я аплодирую, и низкий вам поклон.Что-что вы говорите?А как же остров?Ах да.Я вдруг начал подумывать что дело пошло в лучшую сторону.Героям обьяснили суть выживания на острове.И что они пол эпизода делали?.Выясняли в какой туалет всем будет удобнее ходить?Отлично, просто замечательно.Хотя на пятый день был поиск похитителя трусов, а это уже прогресс.
После этого я вернулся к жанровой категории, пересмотрел свои претензии, и в итоге понял что смотрю я просто очередной гаремник, который решил наплевать на действительно интересный сеттинг, связанный с битвами классов за превосходство, а между прочим на этой почве можно было сеять, пахать и собирать увлекательный урожай.Но максимум что смогли, это всунуть умные афоризмы и изречения в начало эпизодов.Конечно, мне можно долго рассказывать что дальше все лучше будет.Что это только начало, а вот потом прям шедевр.И что с того? Первый сезон вышел просто, как просто одно большое введение.Потрачено! Как можно так глупо потратить время на показ ерунды, вместо показа годного действа, я не понимаю.Лично для меня все очень неубедительно.И если дальше лучше будет, тогда пусть дадут много гарантий, что еще сезонов 5 выйдет, что позволит хоть на что-то надеяться.
В итоге все скатилось к гаремнику.Одну спас от брата, другую от насильника (за секунду Карл! нашел по gprs за секунду...).Помог в любовных признаниях одной, хранит секрет другой.Собрал себе полный набор.Отмечу, что главных персонажей не смотря на их полную стереотипность и шаблонность, я считаю достаточно интересными, для своего жанра вполне не плохо.Большого раздражения не вызывают, и вместе смотрятся довольно органично.Кроме того, я в таком случае тот зритель, который будет рад пышногрудым красавицам (Судзунэ у тебя тоже размер хорош, без обид).И для меня эпизод с бассейном прям бальзам на сердце.И если мне надо было выбрать, то выбрал бы стеснительную грудь Айри, конечно можно взять маньячную грудь Кикё, но спасибо не надо.И в конечном счете, сисек тут было гораздо больше чем здравого смысла, и здорового психологизма.Кроме того, как гласит одна очень древняя мудрость"Чем больше сиськи, тем меньше смысла".
Оценивать первый сезон не могу, потому что для меня он все начинался, начинался, и так и не начался.Под конец пытались выдать интригу, но все было ну очень предсказуемо.

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. knightofcydonia | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 266 раз(а)2017.09.28

Единственное аниме, которое зацепило меня в этом сезоне. Если сравнивать с другими сериалами, то ближайшие ориентиры: "Mahouka, " Oregairu", "BakaTest". Упор как и в Махоуке сделан больше на соревнования и крутость ГГ чем на романтические отношения. А вот из Орегаиру тут перекочевала одна из героинь.

Положительные стороны:
- Главный герой обладает своими особенностями, хоть и похож одновременно нигилизмом на Хачимана из Орегаиру, темным прошлым и суперсилами на Тацую из Махоуки. В отличие от Тацуи из Махоуки, здесь ГГ не воскрешает людей аки Иисус, выигрывает против соперников больше благодаря хитрым уловкам и манипуляциям. Аянокоджи по-настоящему скрывает свою истинную силу приписывая свои победы другим и выигрывает в тайне от одноклассников. Все не как в Махоуке, где Тацуя открыто побеждает сильных соперников, занимает первые места на тестах и вообще каждый персонаж спешит его похвалить - это сильно раздражало.
- Хитрые планы и неожиданные повороты.
- Красивая картинка и дизайн персонажей
- Есть персонажи второго плана с изюминкой в характере, вроде Кушиды.

Недостатки:
- Слишком много времени уделено Хориките, время на других женских персонажей обрезали и даже эпизоды с ними заменили ней. Это создает ложное впечатление о Хориките как о центральной героине. Многие моменты выглядят странно из-за этого вырезанного контента, например: свидание со старостой класса Б, та пресловутая серия в бассейне должна была быть посвящена Каруизаве, с которой у Аянокоджи более близкие отношения чем с Хорикитой по ранобэ. Забавно, что оставили внутренний монолог главного героя, где он пояснил: Хорикита для него - пустое место.
- Мало юмора
- Цитаты перед каждой серией намекают на философскую подоплеку происходящего, но этого нет.
- Нет нормальной концовки, ждите продолжение или читайте ранобэ.
- Вторичность. Собственно аниме со школой в каждом сезоне выходит по несколько штук. Хорикита - очевидный и совершенно неинтересный клон Юкиношиты, которому к тому же неоправданно выделили много эфирного времени.

Итого: вышел вроде обычный школьный гарем без как такового гарема, потому что акцент сделан на обыгрывание школьником как по нотам всех и вся. У первоисточника много общего с визуальной новеллой Akatsuki no Goei, даже автор сценария и дизайнер персонажей те же.
ГГ - несмотря на вышеупомянутые сходства с Тацуей и Хачиманом, скорее менее агрессивная копия Кайто из Akatsuki no Goei. Подобно дела обстоят и с другими персонажами, та же Кушида имеет тот же характер какой учительница ГГ визуальной новеллы. Аниме по ощущениям тянет на 7/10.

4. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2017.09.28

Товарищи, а ведь это провал. Давненько я не видал экранизаций, которым настолько аукнулся формат вещания. Ведь если подумать, если бы в сериале было не 12 серий, а 25, то всё было бы совсем иначе. Но увы, не судьба. В результате у нас имеется хороший, но всё ещё огрызок.

Начало было интересным. Эдакая Орегаира 2.0, с ещё более горделиво-изолированной Юкиноситой, Юигахамой с раздвоением личности и шифрующимся суперменом-Хиккигаей, который ходит с глазами дохлой рыбы и ему на всё начхать. Не лицемерно, как первому Хикки, а именно что он от всей души хочет, чтобы его оставили в покое. Комачи, правда, тут нет, но тут уж ничего не поделать. После такого представления героев и раскрытия сеттинга, правда, пошли арки про унылых персонажей, но ближе к концу всё более-менее опять стабилизировалось. Хотя что значит “к концу”? Конца и близко нет.

Главной и самой важной проблемой сериала стало то, что закончилось всё тем же, с чего и начиналось. Весь сезон сериал развешивал ружья, интригуя и тизеря различные тайны персонажей, но выстрелить им не дал. Более того, само повествование не сдвинулось с мёртвой точки. Ещё в самом начале нам говорят: герои хотят познать систему, герои хотят вывести класс из ж… жёстких аутсайдеров в лидеры. Но к 12й серии они не преодолевают даже первой ступени. Они ни на йоту не приблизились к разгадке хоть какого-нибудь неписанного правила школы. Зачем тогда весь огород городили? “Читайте наш первоисточник”.

Без второго сезона “Добро пожаловать в класс превосходства” внимания не заслуживает от слова вообще. Это только вступление, основное действие где-то там, потом. А смысл смотреть вступление, когда первоисточник у нас не издаётся и не переводится даже пиратами? Нету его.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

5. morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз(а)2017.09.28

Насколько крут и харизматичен главный герой, настолько же немощно это аниме. С каждой новой серией, автор вбивал новый гвоздь в ящик своего творения. Начиналось все здорово: Есть элитная школа, в которой обучаются избранные, классы в этой школе делятся по иерархии от А к Д. В этой школе есть своя валюта - баллы, заработанные за учебу. Школа изолированна от внешнего мира, покупать еду, одежду и прочие предметы можно только на заработанные баллы. Главный герой, Аянокоджи попадает в худщий Д класс, где начинает свою Одиссею.

Интересная идея, интересное начало, но чем дальше сюжет, тем хуже. Идея с баллами не развивается, а весь сюжет крутится вокруг того, как главный герой вместе с цундере Хорикитой и двуличной Кусидой решают проблемы своих одноклассников. Под конец автора вообще понесло, и он устроил борьбу за выживание между классами на острове.

Единственное, что заслуживает внимание в этом аниме, это главный герой, точнее антигерой. Это холодный, рассудительный и сильный персонаж, который относится людям как к инструментам, пригодных лишь для того, чтобы их использовали. Он как серый кардинал прячется в тени и управляет событиями, отдавая все лавры победителя другим.
Что касается других персонажей, то они откровенно плохи.

В общем, рекомендую это аниме только тем, кто устал от слабовольных ояшей, всем остальным не рекомендую, ибо кроме как на главного героя, смотреть здесь не на что.

6. Shag | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 86 раз(а)2017.10.01

Оценил на 6/10. Сериал вышел относительно интересным и обладает неплохим сеттингом, но слишком много внимания уделили фансервису, гаремной составляющей и атрибутам стандартного школьного сериала. Главной интригой сериала является ГГ, были неплохие задумки, но их толком не использовали и не развивали. Для 12 серий слабый разгон сюжета и обилие топорных или откровенно глупых ситуаций. Как правильно сказали, сериал не успел стартануть, как уже закончился.

P.S. иногда для того, чтобы вникнуть или понять, пропустил ты чего важного или нет, приходилось тормозить картинку и читать кучу текста, которую вываливали на экран. Такой ход мне несовсем понятен, особенно в отношении тех, кто смотрел это по телеканалу.

7. ataryq | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 718 раз(а)2017.10.15

На фоне таких мастодонтов темы школьного одиночества, как OreGaru, Monogatari, критерии для каждого новичка этой темы становятся заоблачно высокими. Так и этот тайтл не выдерживает никакой критики в сравнении. Сложно, что либо добавить к написанному выше. Герои наиграны, их действия, поступки, рассуждения не связны и чаще пробивает на хохот нежели какое-то сопереживание. Киётака, как и Судзунэ, нам все серии рассказывают про свои взгляды на общество и людей, свой эгоизм, но как только дело доходит до реальности, при первой возможности внедряют все принципы гуманизма с ущербом для самих себя, спасая самого никчемного ученика с тестом, а потом и от обвинения, помогая парням в бассейне, да и в целом классу с очками. При этом сами герои этих противоречий в упор не замечают. Ощущение, что нас насильно пытаются заставить сопереживать главным героям, показывая картинки из совсем фантастического прошлого Киётаки и довольно нелепого, впрочем не такого уж и нереального, конфликта между Судзуной и её братом.
Диалоги наиграны, строятся на совсем тривиальной софистике в стиле: "Откуда мы можем быть уверены, что нельзя стать А классом с выгнанными учениками". Злодеи, то хитрые и умные, то простые и доверчивые, когда дело касается нашего главного мозга класса. В целом можно смотреть, только если особо не вдумываться в смысл разговоров, а воспринимать их как часть атмосферы и образов героев.

Основной сюжет напоминает, что то среднее между OreGaru с темой школьного одиночества и BakaTests с их системой ранжирования классов. Начинается живо с вводом школьников в новую школьную систему. Но далее все сводиться к рассуждениям на тему, какой же загадочный главный герой, какой он необычный, возможно самый опасный враг, тот кто набрал везде 50 баллов. Герой решает ряд проблем оставаясь в роли серого кардинала, абсурднейшими методами и дикими совпадениями. Все сводиться к ситуациям где наш гг мог бы себя раскрыть с лучшей стороны, то президент на него вдруг кидается с кулаками и гг внезапно, оказывается владеет боевыми навыками, то за минуты взламывает телефон одноклассницы и так далее. Все это больше напоминает мечты невзрачного школьника. Так продолжается до игрищ на острове. Тут, внезапно, о гг перестают говорить повсеместно, а ситуация, в которой школьники предоставлены сами себе, да и правила игры разжигают интерес. Чем то мне напомнила Btoom! . Пожалуй эта часть во всем аниме, которая действительна достойна просмотра и с которой связаны такие хорошие оценки. Враги, опять таки вдруг, чего ранее по ним было не сказать, становятся хитрыми и коварными. У них есть план, стратегии, интриги и они думают не только о том, как же унизить и обойти этот отсталый класс D. Нет, класс A хочет сохранить лидерство, в то время, как класс B прямо говорит о том, что они будут действовать прямо и открыто, а лидер класса C хочет использовать ситуацию для личного обогащения и улучшения положения класса. Ну и конечно класс D, с их, как поведал Киётака в конце, стратегией сидеть тихо и набивать очки на точке. В том же BakaTest, хотя в целом у меня было и к ним много претензий в плане логики действий, самый отсталый класс проявлял чудеса стратегии используя все что подворачивается под руку, особенности местности, условий, человеческий фактор, так они намеревались победить класс A. Тут же все наоборот. Далее Киетака, вопреки тому, что твердит на протяжении всего аниме, в одиночку вытаскивает весь класс из полной жопы и как подобает истинному герою "скрывается" в момент славы. Конечно, в конце, то как все исправил Киётака действительно впечатляет. Но есть много вопросов: как в итоге карта оказалась у гг, почему он проделал всю эту ересь, что бы не дать сфоткать карту, результат бы ведь был бы тот же, как класс А зная оставшихся других лидеров классов проиграл, у них же еще были еще очки С класса в виде провианта.

Что до реализации, мне понравился дизайн персонажей Арису Сакаянаги - глава А класса, напоминающая, чем то Нао Томори из Шарлотты, Мио Ибуки - прелестная пацанка и Аканэ Татибана - хм, помошница главы школьного совета что ли, милашка. Что до главных героев, в частности девушек, довольно шаблонные персонажи, как в плане образов, моэ - Айри Сакура или Кикё Кусида, которых можно лицезреть в большинстве гаремников, так и в плане внешности - все фигуристые и сисястые.

Графика достойная, фоновая музыка приличная.

В итоге, если отвлечься от мощных конкурентов, то мы увидим местами интересное аниме, за которым можно провести вечер другой. Но ждать от него ничего серьезного не стоит. Сюжет только к концу начинает набирать обороты и становиться действительно интересным, из-за чего, полагаю и стоит такая, немного завышенная, оценка 8/10. Полагаю, что мнения разделяются на тех, кто смотрел OreGaru и будут с начала ожидать чего подобного - будут разочарованы, дропнув не посмотрев и половины, те же кто досмотрит получать увлекательный сюжет в конце. Золотая середина, соответствующая реальной оценке, думаю, 7/10.

8. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2017.10.19

А действительно, как уже писали, очень похоже на смесь Baka to Test и OreGairu. от первого тут про дискриминацию классов по достижениям учеников в учёбе, но от второго про "драму" и глубины личностей главных героев.
Сюжет такой. Главный герой поступает в ЭЛИТНУЮ японскую школу, и там действует специфический подход к образованию. Все достижения класса а также личные достижения переводятся в баллы, которые потом можно тратить на еду, одежду, гаджеты и прочее. Вокруг школы построен целый город для растраты этих баллов.
Героиня Судзунэ Хорикита хочет попасть в "А" класс, где учатся самые одарённые, в том числе её брат, но попадает в класс "D" с проблемными учениками. Главный герой Киётака Аянокодзи помогает ей в этом, демонстрируя что он не так прост, как кажется на первый взгляд.
Нас ждут соревнования между классами, скандалы, интриги, расследования, скелеты в шкафу и ТОННЫ годного фансервиса с панцушотами и мокрым бельём!

По итогу просмотра можно сказать только одно - интригует.
Да, ничего прям очень интересного за весь сезон не произошло, но нас прямо таки пичкали намёками, что не всё так просто в этой школе. В общем, теперь все посмотревшие подготовлены ко второму сезону. (или манге)

Всё вроде не плохо, однако для меня бревном в глазу стали слизанные с OreGairu типажи персонажей. У некоторых даже внешность одинаковая -_-
Ну а ещё не понятна вся эта ЭЛИТНОСТЬ в школе. За исключением некоторых, учатся в школе совершенно нормальные школьники, они транжирят деньги (баллы), и не относятся серьёзно к учёбе. Будто не знали куда поступали.

Няшку тайтла так и не смог выбрать...хотя... пусть будет Хонами Итиносэ. Она добрая (наверно), богатая и грудастая ^_^

9. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2017.10.30

Орэгаиру, выходи, я тебя узнала

Закрывать глаза на сходство этих двух сериалов просто невозможно, оно есть, и несомненное. Допускаю возможность, что автор Класс Превосходства вдохновлялся оригиналом Ватару Ватари. Но здесь акцент сделан не на скрытых междустрочных недосказанностях, а на социальной ситуации, в которой оказались герои. "На свете всё на всё похоже..." (кому интересно, можете загуглить этот детский стишок) поэтому я не только снисходительно закрываю на это глаза, но и с превеликим удовольствием, благодаря моей трепетной любви к Орегаиру, вновь окунулась в похожую атмосферу и поковырялась в характерах персонажей.

Класс Превосходства по-своему хорош, и был бы вообще замечателен, если бы не одно НО - все 12 серий выглядят как затравка для зрителя. Эдакое обещание - что вот, погодите, ща мы как развернем... Разворот, видимо, есть в ранобэ, только вот самого ранобэ нет пока на русском, увы ( Буду трепетно ждать, авось, переведут. Ну так вот. В силу этих причин оценивать аниме как полноценное произведение трудно. Но в надежде на какое-либо продолжение (сериал ли, ранобэ ли) нарисую ему 9 от широкой души.

10. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2017.11.07

Лучше бы сняли хентай.
Потому что сложно назвать вот ЭТО вот хорошим аниме.
Поначалу было очень многообещающе, интригующе, я вот ждал и драмы, и всяких поворотов сюжета.. но, "не получилось, не фартануло" класс к успеху шел, да не дошел.

Всякая графика, работа сейю и прочее тут на высоком уровне, нарисовано и озвучено хорошо.
Но вот сюжет... это просто адский ад. Ну а теперь спойлеры!
Первые 4 серии все было хорошо. А потом с авторами что то случилось. И началось... подглядываем за пышногрудыми девицами, персонажи появились дурацкие навроде школьников - лысых стариков.
Вообще бесит это - это же ШКОЛА! Это ПЕРВЫЙ год. Откуда уже в начале обучения там сформировавшиеся альянсы, какое то поклонение, чтоза чушь?? И школьник здоровенный негр который говорит по английски, которому на вид лет 30, который бьет всех врагов, хотя драки то в школе запрещены, хотя суровый отбор. Но пох возьмем человека который по японски то не говорит и всех бьет. Вот тут логика умерла. Конец.

Отдельного разговора заслуживает ГГ. Это не просто мальчик как могло показаться изначально. Это блин очередной супер-пупер японский биоробот. Никаких чувств, всегда все знает и всегда точный расчет. Все умеет и все может, от драк до учебы все у него получается. Лицо всегда кирпичом.

Девушки в этом аниме тоже просто верх оригинальности. Это обязательно большая грудь и любовь к ГГ. Влюбляются в него все подряд, а кто любит других то это сразу дура или шлюха (все ради социального статуса).

Поэтому лучше бы сняли хентай. Хентай получился бы классный. Там сюжет не особо важен. Но вот сиськи это важно, а тут как раз много сисек и мало сюжета.
Причем идея сама по себе интересная, потому что дать школьникам самим зарабатывать и видеть как успехи влияют на жизнь это круто.
Очень жаль, что все так и осталось на уровне идей. 5 из 10, не больше.

Никому не советую смотреть этот отстой.

ответить (есть 7 ответов)

11. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2017.11.08

Цитаты из Ницше, Ларошфуко, Данте...

...и вселенских масштабов проблема, раздутая из поиска пропавших трусов.

Этого более чем достаточно, чтобы обойти данное аниме по широкой дуге, стараясь никоим образом его не касаться. А если всё же придётся с ним как-то взаимодействовать, то делать это стоит исключительно с помощью длинной палочки, снарядившись предварительно противогазом.

20 баллов из 100 (20 баллов накинул за неплохую идею, которую очередной раз благополучно пролюбили узкоглазые аниматоры).

ответить (есть 6 ответов)

12. notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз(а)2017.11.08

Мысль, что создатели сериала не слишком дружат с логикой, закралась мне в голову ещё с первых минут первой серии. Ситуация - зашла в автобус бабушка, надо бы уступить место. Мне вспомнилось описание какой-то книги, где в автобус зашел дедушка и никто не уступал ему место, потому что он был из низшего класса и помощь ему каралась законом. Так вот реакция в аниме была точно такой же, как будто за помощь бабушке их либо посадят в тюрьму, либо бомба под жопой разорвется. Ладно бы людей изобразили как равнодушную массу, но нет. Такого ужаса при виде бабушки, которая не плевалась и не размахивала тростью, я не понимаю.

Что дальше по нелогике? У нас есть школа. Навороченная школа, для которой не пожалели построить целый городок. Вполне разумный подход, ведь там растят будущую элиту страны. И в этой школе есть классы D, которые считают отбросами. Посчитаем - всего-то 12 классов на всю элитную школу с ее городом и из них 3 класса выделено на невыдающихся учеников. Зачем? Как они вообще в эту школу попали? Насколько я знаю о японской системе образования, даже в неплохую старшую школу не так легко поступить. А тут в ого-го какую школу принимают ребят, которые потом пропускают занятия, спят на уроках, болтают и с трудом сдают промежуточные экзамены. Не верится мне, что в стране так туго с талантливыми учениками, даже 100 человек в год не набирается. Новички ещё и не удосужились нормально выслушать правила, от которых зависит, на что они будут жить. Не знаю, что в оригинале, но по переводу было очевидно, что 100 штук - первоначальный капитал, а что будет дальше - зависит от баллов. На основе чего насчитываются баллы тоже почему-то никто не стал уточнил. А потом ещё и шок по финансовой стороне вопроса как-то быстро забылся. Дальше второй серии никто не вспоминает, что большая часть класса растратила свои баллы и жить им, по сути, не на что.

В общем, я не понимаю, в чем элитность школы. Я заметила только одного учителя по всем предметам на класс, что нормально для младшеклассников, но не для учеников старшей школы. Никаких особенных занятий или внеклассной деятельности. Странная поездка на остров, где человек 5 поднапрягло мозг, а остальная масса загорала на солнце, в расчет брать сложно.

Не заметила я и элитных учеников. Удивительное аниме, где за 12 серий так и не раскрыли ни одного персонажа. Просто сидишь и дивишься на неуспевающих, которые отказываются от помощи, потому что её им не слишком вежливо предложили. А потом такие: как это меня хотят исключить?! Дивишься на Сакуру, которые вся из себя стеснительная, но выкладывает фотки в бикини и не может понять, почему вокруг неё так много извращенцев. Кусида - это Рэна, которая сбежала из цикад, но тщательно скрывает это, отвлекая всё внимание на грудь. Хорикита, которой совершенно не нужны друзья. Или нужны? Не-не, не нужны. Почему у меня нет друзей?! Да кому нужны друзья! И т.д.

Из персонажей могу отметить с хорошей стороны только главного героя. Человек, который делает всё точно и по делу без лишних слов и раздумий - быть или не быть. Надо - сделано. Не уверена, что он бы выделялся в другом аниме. Но там, где остальные персонажи тупо толпой бегают туда-сюда, размахивая руками, такой герой не может не привлекать.

В аниме чувствуются попытки придать сюжету серьезные нотки - психологическое давление, борьба против системы, битвы умов. Но всё довольно быстро скатывается в "сиськи - это сила", всё закрутим-завертим, но овцой в волчьей шкуре все равно окажется тот, на кого с самого начала все и думали. Игра лжецов не удалась.

Но смотреть в принципе можно. Аниме очень легкое, нарисовано красиво, крайне редко заставляет напрягать мозг, от этого оно пролетает ну очень быстро. Неожиданные повороты, которые ты заранее предсказал, повышают ЧСВ и сразу чувствуешь себя умнее. И было бы неплохо переименовать аниме в Человек превосходства, но пока и так сойдет.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (есть 18 ответов)

13. Delay | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 242 раз(а)2017.11.29

Сабж повествует о борьбе за баллы и положение в элитной школе. Средний балл класса примерно равен уровню жизни учеников этого класса, так как ученики живут изолированно от окружающего мира в общежитии и покупать что-то можно только на территории школы за виртуальные баллы, связанные со средним баллом класса. Классы ранжируются по баллам. Класс А, если проигрывает по баллам, теряет букву А и становится классом Б. Средний балл складывается не только из школьной успеваемости, но и поведения, а также участия во всяких навязанных мероприятиях.

О плюсах.

Пониженная картонность большинства персонажей, разнообразие их характеров и дизайнов;
Главный герой – бессердечный манипулятор с взглядом тухлой рыбы а-ля OreGairu (весь сериал он не палится при этом);
Достаточно продуманный сюжет, имеются некоторые философские размышления на тему социальной иерархии;
Хорошая режиссура и рисовка.

Из минусов.

Часто «игровая» подача сюжета (это когда герой постоянно выполняет чьи то квесты и так и ждешь, что снизу менюшка с вариантами действий выползет в диалоге);
Действие в середине сериала несколько провисает;
Концовка – завершение очередной арки сюжета, то бишь в полном смысле этого слова, как и в большинстве аниме-сериалов, отсутствует;
Имеются намеки на гарем, но с таким гг, чувствую, все должно закончиться очень плохо ( Гарем не в минус, просто гг для гаремника не подходит, ИМХО.

Итого, 9/10.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

14. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2018.01.13

Добро пожаловать в класс элиты или превосходства, класс лжи, лицемерия, ненависти и зависти, где каждый может предать и у каждого есть своя маска. Чесслово не покидало ощущение весь просмотр что многое притянуто за уши, ГГ чересчур пофигистичен во всем и выдает себя этим, какие-то боевые способности, стратегическое мышление и безразличие, уже очевидно что будут тянуть его до момента пока в нем не проснется что-то, но с теми лицемерами что его окружают крайне тяжело проникнуться этим театром идиотии. Откровенной жести конечно тут нет, крови и треша всмысле, но пафос льется просто через край большим ручьем, гг сдержанно проявляется себя лишь иногда, поэтому нельзя проникнуться этим персонажей, да и вообще никем, никто не симпатизирует, у всех странные недостатки. По сути театр двух актеров - парня и девушки, остальные ничем не выделяются.

6 из 10, не впечатлило, смотреть не советую, сплошной негатив и тупизм, повелся на рейтинг и зря. Проходите мимо, кушать здесь нечего, ну разве что цитаты красивые в самом начале серий и все.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

15. Bezdar | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 68 раз(а)2018.01.14

Тему необычных старших школ, не назвать оригинальной. Так же как и идея о социальном неравенстве в искусстве поднимается регулярно. Важно как это подать. Студия Lerche смогли реализовать эти идеи интересно, и при этом не скатится в гротеск и абсурд.

Сюжет выстроен грамотно драматургически, как по сериалу в целом, так и по эпизодам в частности. События в аниме не дают заскучать, действия в каждом эпизоде интригует, заставляет зрителя гадать, что же будет дальше, и смотреть следующий эпизод. А в основе этой истории стоят персонажи. Они получились яркими, контрастными, все с оригинальным дизайном, с не статичными и разносторонними характерами. Хотя без карикатурности не обошлось. Нарцисс эксгибиционист или мафиози с личным прислужником негром выглядят странно, но в сеттинг вписываются. Главный герой Аянокоджи Киётака без эмоциональный, умный, наблюдательный и с неизвестным прошлым приковывает к себе внимание. Особенно хорошо он смотрится именно в паре с Судзунэ Хорикитой. Она делает вид, что ей ни кто не нужен, хот на самом деле внимательна к другим. А его действительно ни чего не волнует. Они не дополняют, а скорее отлично подчеркивают друг друга.

Это произведение отличный психологический триллер с возрастным рейтингом 13+ и с качественной анимацией и приятной рисовкой. Но ни один персонаж в аниме полностью так и не был раскрыт. Очевидно, это было только начало истории, увидим ли мы конец?

16. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2018.02.24

А я всё чаще замечаю, что годного выходит ничего..

Если бы Матроскин посмотрел данный сериал, то его песенка звучала бы иначе.

Во-первых, в данном сериале было абсолютно всё, чтобы стать хотя бы лидером сезона:
1. музыка тут неплоха, опенинг запоминающийся, хотя можно было бы и лучше видеоряд сделать
2. картинка сносная, уже знакомый приём с такой разрисовкой глаз, не вспомню сразу откуда; самый запоминающийся "фон" - круизный лайнер, весьма хорошо прорисованный, также, как и затем - остров.
ну и персонажи нарисованы хорошо
3. сюжет - ничего нового, но было интересно ожидать каких-то "поворотов" или хотя бы противостояний классов

Во-вторых, я о данном сериале услышал уже давно. Как-то раз в интернете обнаружил, когда искал инфу по картинке, которую где-то нарыл, мне ответили, что она из сериала, который будет выходить в будущем. И мне скинули типо анонс сериала: картинку с автобуса (плакатик или аэрография, не помню).
Потому не то чтобы я ожидал этот сериал, но я был о нём "в курсе" уже давно.

С самого начала уже бросается в глаза дуэт из ГГ и девчонки, конечно, смахивающий на Орегайру. Хотя многие меня упрекнут, что Орегайру не первопроходец в жанре "да не похожи мы с ним, но какой же он клёвый".

Затем, по ходу сериала, раскрывается ещё одна черта, перенятая и уже являющаяся своего рода шаблоном - сразу вспоминается Махоука (Махорка) с его ГГ, который одним выстрелом снёс то ли остров, то ли континент. Здесь же ГГ просто всегда всё разрулит - палочка выручалочка, и сделает пафосный фейс (а, он же не меняет выражение своего лица почти весь сериал, lol).

Затем бросается ещё одна черта и вспоминается сразу Kiznaiver (я вспоминаю лишь последние сериалы, дабы многие могли "сравнить" мысленно их с этим сериалом), где ГГ также был "лабораторной крысой" с одним из второстепенных персонажей.

А теперь добавить сюда борьбу классов, стандартный набор шаблонных персонажей (двуличная героиня, училка-дойка, парень с яркой внешностью, парень-лидер (который несёт тяжкий груз мыслей), парень-дурачок-приятель-гг, девчонка-милашка) и шаблонные повороты сюжета = на выходе мы будем иметь абсолютную конфетку без собственной начинки, зато с обёрткой.

Сериал мог спастись, если бы было хотя бы что-то, касающееся сюжетного продвижения, но с середины или раньше нас погружают в "быстрый экскурс" в область отношений между героями, характеры персонажей (и знакомство с персонажами, которое откладывает с ними свидание "на потом").

Такое чувство, что автор и не ставил задачей показать хоть что-то в сериале, по-мимо фансервиса и самого начала сюжетной линии.

А фансервиса здесь хоть сколько. Любой стандартный этти сериал бы мог обзавидоваться.

По правде сказать, я поначалу ожидал больше комедии в этом сериале, так как лысый мужик на обложке прямо кричал "ой ща будет ржака".
В итоге посмеялся, в слезах, ведь сериал просто украл моё время.

Если грубо разобрать персонажей, то никто собственно не понравился.

Главный герой - типичный отстраненный супер-гений, помешанный на себе. При этом он имеет некую тайну (ой прям неожиданная тайна прям никто не догадается весь сериал будем в напряжении)

Героиня - вся из себя умная, при этом хочет быть похожей на старшего брата (вот это вообще было новое, прям повеяло новизной) и вдруг она внезапно.. в гг (вообще не ожидал никто, наверное, это основная интрига)

Вторая героиня - двуличная подружка, которая имеет свои мотивы быть двуличной (ну никогда не встречались персонажи с тёмной стороной внутри заныканной, больше новизны)

Далее идут персонажи второго плана, которые попадают лишь изредка в кадр, а если они не нужны, то о них просто забывают, где бы не происходило событие в сериале в данный момент.

Самое интересное, что никакой борьбы нам толком не показали, окромя последней серии, разве что. А предыдущие были совсем унылые в духе "ой бедные мы страдаем, но почему" и "спасибо тебе за помощь, неизвестный помощник Х".

ГГ с его пафосным видом за весь сериал не то что надоел, он просто осточертел и каждый раз, когда он удачно помогал своему классу я просто делал серьёзное удивление на лице и такой "как? это был он? как же он это сделааал?"

Этот сериал - убийца всяческой надежды.

Самое лучшее, что тут было по-мимо опенинга и рисовки с музыкой это в конце эндингов моменты с показом очков - хорошая идея, мне понравилась. Правда, зачем это нам, если очки практически не меняются и мы не в курсе, что другие классы делали в течение серий.

Дешевая (не в плане денег, ведь денег убито уйма) реклама для первоисточника. Нет желания ждать продолжения. Скорее всего сериал придётся по душе любителям ГГ, который спасает мир, не моргнув и глазом.

5 лысых мужиков из Браззерс из 10

Стоит оценить: рисовку, музыку, самая идея интересная (но не раскрытая).

17. EAVAR | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 15 раз(а)2018.02.26

В аниме главный герой выглядит довольно симпатичным социопатом, да и остальные персонажы не противны, чего не скажешь о ранобе, где гг почти ОЯШ, а девушки, практически все, первостатейные стервы.
В целом хочется отметить большую работу студии, которая сняла интересный сериал из нелогичного, полного прострастных отступления текста, где мысль в одном абзаце противоречит тому о чем говорится в следующем.
Особо стоит отметить 7-ю серию, по просмотру которой авторы как бы говорят, что все эти интриги, тесты и прочее - обычная мишура, не важнее подглядывания за девушками в басейне.

18. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2018.05.28

Не знаю, где там заприметили романтику, но это аниме умудряется держать зрителя в напряжении все 12 серий. И мозг как-то сразу в ответ выдает сцену перекидывания ног в фильме "Основной инстинкт". Вот что в этой сцене такого страшного делала героиня? Вроде ничего, просто одну ногу на другую положила, но какое напряжение! Тут тоже вроде ничего такого, даже бесплатные товары есть в магазине, но какой же напряг! А идея фильма вообще забавная: политики и чиновники учились в школе, где прививают взяточничество, коварство и жестокость, а доминировать могут только двуличные помешанные на насилии извращенцы. Да, у японского правительства с чувством юмора все в порядке. Ага, и тягу к роскоши в этой школе тоже прививают!

19. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2018.07.06

Неплохой представитель школьного жанра. Таковым он получился как раз потому, что входит в скромные 5-10 процентов нетипичных произведений данного жанра. Его ключевая фишка – это главный герой и манера повествования. Однажды наткнулся на комментарий, где автор сравнивал данное произведение с Oregairu, в частности их главных героев. На мой взгляд, такое сравнение в корне иррационально, поскольку произведения держат совершенно разный курс, хоть и являются соседями по жанру. Даже если попробовать сравнить, то данный продукт ощутимо проигрывает Oregairu в глубине социально-психологического акцента. Но сильнее всего это ощущается в главном герое – слишком грубо обтесали все неровности при его создании, из-за чего теряется ощущение потенциальной правдоподобности такого персонажа. С Хачиманом даже сравнивать не хочется – там филигранная работа, позволившая создать уникального протагониста, рвущего шаблоны. Тут мы имеем неплохого, но все же весьма грубо обтесанного героя, который выделяется только на фоне середнячков.

Если уж искать братьев-близнецов, то, на мой взгляд, это Mahouka и Grisaia. Главная сюжетная линия очень похожа, да и главный герой - словно гибрид Тацуи и Казамы, только без перегибов с абсолютным превосходством над всеми вокруг, хотя было на грани.

Понравилась одна особенность ГГ, а именно то, что он действительно старается держаться в тени, что у него неплохо получается. Не считая его мотивов, которые до сих пор остаются загадкой, я не понял два момента касательно ГГ. Первое – почему он так просто позволил Кушиде в третьей серии поставить себе ультиматум, несмотря на свою уникальность и способность найти выход из любой ситуации? Правда, потом до меня дошло – легче ведь незаметно манипулировать человеком, когда тот думает, что является хозяином положения. Второй момент – это необъяснимая заинтересованность в Сузумэ. Оно, конечно, понятно, к чему клонит автор, пытаясь сблизить этих двоих, так как без хоть какой-нибудь захудалой романтики не обходится сейчас ни одно произведение. Но вот каковы мотивы действительно могли бы быть у ГГ? Из последней серии можно понять, что все окружающие – всего лишь инструменты в его руках, необходимые для достижения вершины. И инструментами этими он готов в любой момент пожертвовать. Неужели из Сузумэ получится такой хороший инструмент? И если он так хочет забраться на самый верх, почему тогда не попал в класс А? Единственное, что приходит в голову – это нежелание играть под дудку отца, который судя по всему пытался с рождения сделать из Киотоки отлаженный механизм. На эту мысль меня натолкнул миф о Дедале и Икаре, который несколько раз проскакивал в аниме. И проскакивал он там не просто так, а служил неким элементом символизма, так как никто в здравом уме не станет бесцельно добавлять отсылку на какое-то конкретное произведение и акцентировать на этом внимание зрителя. Именно поэтому ГГ умышленно сдал экзамены на средний балл, именно поэтому отец потребовал его исключения, не желая мириться с самовольностью сына. Икар, судя по всему, не захотел пользоваться навязанными крыльями, которые Дедал ему сотворил, а захотел действовать по своей воле. Однако, это всего лишь мои догадки.

Не обошлось и без недочетов, конечно же. Я очень не люблю необоснованно крутых протагонистов, как это было в Aldnoah Zero. Тут ситуация похожая, за исключением одного момента, из-за которого у меня не пригорало, как в Aldnoah Zero. Зрителю все-таки были даны крохотные намеки на крайне странное прошлое ГГ, которое скорее всего было чем-то а-ля “сверхсекретной академией по подготовке сверхлюдей”. Я бы сказал, что стоило раскрыть частично прошлое ГГ для лучшего понимания его мотивов и его в целом, но у сценариста на этот счет другие взгляды. Что ж, я не против, лишь бы смотреть было интересно. Еще один мелкий косяк, который, несмотря на свою незначительность, ощутимо нарушает целостность картины – бессмысленная серия с бассейном, не несущая никакой сюжетной нагрузки. Уж не знаю, зачем сценарист решил впихнуть эту нелепую комедийно-фансервисную безвкусицу, которая мало того, что атмосферу не разряжает, так еще и ухудшает восприятия сюжетной линии.