DartRevan
GreamReaper

Новая игра! [ТВ-2] — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2127 раз(а)2017.09.27

“Не любит эта студия снимать продолжения. Так что придётся нам в дальнейшем довольствоваться мангой.” – во время написания отзыва к первому сезону я и представить не мог, что уже через год вновь окунусь в трудовые будни Игл Джампа. Но видно на родине сериал оказался достаточно популярным, чтобы ему организовали продолжение. Вот только время не щадит никого, так что перед нами предстало немного другое произведение…

Чем был первым сезон? Шикарнейшей смесью из геймдева, милого юмора и юрийно-нагого фансервиса. Многим он понравился своей производственной составляющей, меня же больше впечатлило именно то, как мангака умудрился совместить всё вместе, создать цельный и интересный продукт. Серьёзная работа сменяется чаепитием, после которого герои опять берутся за планшет и проводят бессонную ночь перед дедлайном… Чтобы утром спросонья засветить трусики. Забавный юмор, милые девочки, ненавязчивый фансервис и нормальные рабочие будни – вот чем был первый сезон.

Что же такого другого в продолжении? Формально – всё то же самое. Но на деле каждый из аспектов претерпел изменения. Во-первых, рабочих моментов стало больше. Как количественно, так и качественно – кроме дизайнеров также стали показывать программистов. И всё бы ничего, если бы в комплекте с этим не пришла драма. Признаю, совсем без неё нельзя, да и возникали драматичные моменты в основном по делу, но я пришёл сюда смотреть на весёлых и милых дев или куда? Во-вторых, новые девочки оказалась хуже старых. Очкастая блондинка ещё ничего, но вот пополнение в дизайнерском и програмистском составе симпатии не вызвали. Особенно Наруччи - такой гадковатый персонаж в данном сериале смотрится довольно чужеродно. Ну и в-третьих, из-за упора на драму, серьёзность и работу, очень сильно просела фансервисная составляющая. Хотя точнее будет сказать она не просела, а сместилась из показа телес и юрийную романтику. В каждой серии нас потчуют "доки-доки" моментами на розовом фоне, а вот классические трусики Ягами мелькают буквально пару раз за весь сериал. Это провал.

А если серьёзно, то Нью Гейм всё ещё хорош. Только из сериала про "девочек и игродел" он всё больше переходит в сериал про "игродел и девочек". Мне такая метаморфоза не очень понравилась, но это субъективное мнение - на просторах сети многим наоборот, такие изменения больше пришлась по душе. Интересно, в каком направлении будет двигаться третий сезон?

2. bobryforever | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 52 раз(а)2017.09.27

По сравнению с первым сезоном сериал "подрос". Стало больше серьезных моментов. Добавились новые герои и теперь Аобе впервые приходится выступать в роли сенпая. Да и у большинства героев появились новые обязанности. Работа над новым проектом показана более детально, так как вводную часть уже представили нам в первом сезоне, а в этом нам уже показали другие не менее интересные и волнующие моменты создания игры. В целом сериал стал более серьезным, что с моей точки зрения, ему только на руку. Но, несмотря на серьезность, все равно не переставал умиляться над главными героинями, их образами и проработкой.

3. Striker_Killed | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 35 раз(а)2017.12.27

По сравнению с первым сезоном, второй сезон заметно вырос. В плане сюжета развития не последовало, в целом он остался прежним: девушки-разработчики игр разрабатывают игру и выпускают её. Но в данном случае аниме, опираясь на базу первого сезона, сделало возможным во втором сезоне сделать ставку именно на развитие и проработку персонажей, что несомненно послужило успехом. Такая схема, думаю, не ново, но эта двухходовка, на сегодняшний день, работает хорошо.
Не думаю, что здесь надо говорить о главных и второстепенных ролях в аниме, хотя они выделяются, но весь сезон был построен не вокруг персонажа, а вокруг сюжета - создания игры. Отсюда и повседневность аниме смотрится под другим углом. Также, произошло развитие комедийной составляющей, пусть не все шутки могут быть понятны или смешны, но в данном случае присутствует именно юмор, исключающий его абсурдность и несуразность. Сделали действительно хорошо и годно.
Правда, музыкальная часть вышла не совсем удачной: опенинг - лучше, чем в предыдущем сезоне, сделано неплохо; эндинг - второй на уровень выше, чем первый, то есть сделан неплохо, тогда как первый выполнен так себе. В итоге, можно сказать, что музыкальная составляющая была неплоха, но её по прежнему нет желания слушать из эпизода в эпизод.
Считаю, что для линейки присутствующих персонажей и сюжета - это финал. Мне кажется, что если выпустят очередной сюжет, то это будет похоже уже на своего рода ситком, который превратиться в надоедливую и неинтересную комедию. Тем ни менее, если придумают какой-то поворот сюжета, то Новая игра! может взлететь ещё выше, что будет свидетельствовать о развитии аниме в целом - смена жанра или что-то ещё, к примеру, больше реализма жизненного. Дальнейшая судьба неизвестна, но то, что уже сделано, действительно хорошо и олицетворяет прогресс.
Стоит ли смотреть второй сезон? Однозначно да, если вы уже смотрели первый и вытерпели его, ибо первый сезон действительно ни о чём, но учитывая второй сезон, то это та база, которая необходима для просмотра. Если вам не хочется смотреть на несуразный юмор и бессюжетное аниме с непримечательными персонажами, то первый сезон смотреть не стоит, а следовательно и второй смотреть не будет иметь смысла. Опять-таки во втором сезоне нет ничего необычного, лишь качественно проработанные / доработанный персонажи, раскрывающие себя по ходу эпизодов и неплохой юмор, с которого ты не будешь заливаться от смеха - он просто улыбает. Поэтому, при определённых условиях, может быть, это и стоит того.
Возможно, этому сезону стоит поставить оценку чуть ниже того, что я ставлю, но учитывая тот прогресс, который аниме показало, то думаю эта оценка заслуженна.

Оценка: 7 из 10.

4. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2018.08.17

Второй сезон New Game прекрасно продолжает все высоты, которые так могли понравиться в первом сезоне - лёгкость, непринуждённость, прекрасный юмор и полное расслабление от трудовых будней. Развитие сюжета идёт в очень правильном ключе - не стоит на собственных лаврах, не изживает себя, а привносит новую кровь и впечатления. Только-женский коллектив берётся за создание новой игры, которая будет вызовом для всех, кто работает в Eagle Jump, заставляя принимать новые вызовы и развивать набор навыков, чтобы сделать всё на более высоком уровне, чем они могли прежде.

Герои раскрываются и действуют по-новому в этой обстановке - будь то смена жанра, приход новых сотрудников или смена людей в организационной структуре, за всем очень приятно наблюдать и следить. Так как графика, анимация, музыка и работа сею остаются на том же хорошем уровне, то и просмотр обещает быть удовлетворяющим и приятным.

Реализация этого аниме-проекта является очень хорошим показателем качественной работы без халтуры и ощущения "на отвяжись", которое зачастую присутствует в современных тайтлах всё больше и больше. Качественный товар, он такой, - штучный и редкий. Стоящий просмотра и вашего времени.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. ALSID | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 108 раз(а)2020.04.03

Что может быть особенного в классическом тайтле про будни очередной компании девочек-на-любой-вкус?

Быть может специфическая сфера деятельности, в которой будет развиваться действие?
На этот раз девушек перемещают в офис геймдева.

Юная Аоба устраивается в компанию дизайнером персонажей. Её коллегами становятся милая, но немного замкнутая и стеснительная Такемото Хифуми, которой сложно общаться вживую, но она с радостью ответит на любой вопрос в корпоративном мессенджере.Бойкая и спортивная Хаджиме,занимается анимацией персонажей. Милая почти-лоли-но-нет Юн. Руководит их отделом невероятно мягкая и всепонимающая Рин. И конечно же это Ягами Ко, главный дизайнер и по счастливому стечению обстоятльств кумир Аобы.

Такой вот очаровательной компанией девушки рисуют и анимируют героев для продолжения популярной игры. Стоит отметить, что показывают нам только дизайнерский отдел, вскользь упомянув о программистах. Да и в целом, сериал практически не рассказывает никаких тонкостей производства и работы на играми, не перегружен геймерской терминологией и процесс создания тут чисто символический. На месте игровой компании могла быть любая другая сфера.
Но почему-то очень приятно смотреть на девочек и соотносить их с геймдевом, куда далеко не каждой девушке открыт вход. Быть может это маркетинговый ход, для привлечения новых талантов на рынок? А почему-бы и нет.
Первой, что приходит на ум из похожестей "Широбако", вот только "Нью Гейм" далек от продуманной и детальной "Белой Коробки", но смотреть его приятно.

Чардиз простоват, ничем не выделяется, но для слайсика в самый раз. Локации простенькие, постель, офис, дорога.
Из саунда понравился только эндинг. Фоновой музыки даже припомнить не могу, настолько она слабая (если вообще была).

Уютненько, миленько, расслабляет.