GreamReaper
RomaxFC

Финальные истории (спэшлы) — отзывы

1. hollyknight | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2017.08.17

Всё-таки, умеют же мастера делать соё дело! Недаром говорят – дело мастера боится! Вот уже на протяжении изрядного количества лет радуют зрителя создатели Историй своими шедеврами! Были более и менее удачные сезоны, но, если и падала порой на какое-то время планка Историй, то затем вновь взлетала на свою знаменитую Моногатариевскую высоту!

Но всё хорошее когда-нибудь должно закончится. Особенно истории. Никакая сказка не может и не должна быть бесконечной. Вот настало время и Историям подвести итоги и сказать своё завершающее веское слово и сыграть финальные аккорды своего феерического представления. Красиво закончить – это далеко не всем удаётся. Истории же с этой задачей, на мой взгляд, справились просто блестяще! Все главные герои, как артисты в конце представления, вышли на сцену, чтобы сделать свой поклон благодарности так полюбившему их зрителю. Все герои в сборе, а зрители – в восторге! Персонажи отыграли свои роли на славу, оставив в сердцах зрителей щемящее и сверкающее чувство тёплой радости. Самые интересные моменты Историй всплыли в памяти, сливаясь воедино с происходящим на экране и рождая плавное и закономерное завершение этой грандиозной эпопеи.

Вроде бы должно быть грустно, ведь это уже финал, но почему же так радостно и почему же так по-прежнему невероятно интересно!? Именно потому что это делали мастера и сделали они это на славу! Рассказали обо всём... ну или почти что обо всём. История получилась полной и завершённой... Ну – или почти что завершённой. Сказано уже всё, но ещё есть что рассказать! История подошла к своему логическому финалу, но ещё много можно рассказать о том, что было во время самого её разгара, когда все её основные события во всю набирали свои головокружительные обороты! А возможно, авторам Историй удастся сделать и продолжение, кто знает! И это будут (я искренне на это надеюсь) следующие выпуски историй, следующие сезоны. Истории продолжаются!

TO BE CONTINUED!

P.S.: Особенно меня порадовала (что совершенно естественно) Хачаукуджи, и очень впечатлила финальная арка с несравненной и, наверное, самой загадочной тутошней героиней Оуги Ошино!

И да, совсем забыл:

Ну, а если максимально трезво, отойдя от всех эмоций, оценить эти финальные истории, то оценка будет следующей: самая охренительная, самая ломовейшая десятка из всех десяток!

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз(а)2017.08.21

Как только режиссёры в аниме не показывали прощание с юностью или с детством. Как гротескный сюрреализм в Утене. Как отказ от подросткых фантазий в Ауре или Чунибьё. Даже как приступы весёлого наркоманского бреда в FLCL. Если поднапрячься, можно вспомнить и ещё. Нисио Иссин показал взросление как выметание из запылённого чердака в голове всякой нечисти, вампиров, чудовищ и прочей паранормальной мути.

Финал Историй так же исполнен в ставшем уже привычном (и изрядно поднадоевшем, если честно) «шафтостиле», с пустыми локациями, пустыми (по большей части) разговорами и замахами на артхаусность. Тем не менее, в нагромождениях болтовни встречаются небезынтересные мысли, собирается в кучу сюжет и дораскрываются персонажи. Юмора, экшена и фансервиса в этот раз особо не завезли. Герои отправляются навстречу взрослой жизни, оставляя позади воспоминания с налётом сверхестественного и завершённые самокопания. Как окончание франшизы смотрится очень неплохо. Хотя кого я обманываю, Shaft будут доить эту корову, пока она не сдохнет от истощения. :)

Если нравятся остальные части «Гатарей», то смотреть просто обязательно. Даже если смотрели некоторые части, а потом бросили – стоит, как минимум, взглянуть. Как самостоятельное произведение, в отрыве от франшизы – не имеет смысла. Долго пытался решить, как оценивать. Пусть будет 8/10. В целом, понравилось. Поставить меньше не позволяет совесть, больше – чувство вкуса.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2017.08.24

Ну вот, дождались... Приветствуем заявленный ранее финал "Историй".

Хотелось бы сказать мне, но что-то (а именно анонсированные недавно три новых новеллы NisioisiN во вселенной моногатарей) подсказывает мне, что этим всё не кончится.

Все представленные три спешиала в составе "Ада Майои", "Рандеву Хитаги" и "Тьмы Оуги" служат только для того, чтобы завершить весьма затянувшуюся арку Оуги. Даже если вы их не смотрели, чем весь этот кавардак с полным набором участниц Арараги-гарема закончится, можно легко предположить. Конечно, спойлерить я не собираюсь, но ежели Вы смотрите моногатари не первый год, то общее сюжетное развитие и развязку себе представляете. К тому же мы все уже видели, что стало с Коёми в "Истории цветов". Так что чем-то шокировать или удивить зрителя у авторов вряд ли получится.

Смотреть или не смотреть? Всё же - смотреть, ведь это, хоть и промежуточный, но всё же финал. К тому же эти истории буквально пропитаны ностальгией по первым "монстрорассказам".

Моя оценка 8/10

4. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2017.08.28

Только что нажала красный крестик в vlc-плеере и сразу тороплюсь сохранить здесь всю теплоту, радость и грусть, которые волнуются у меня в сердце после такого достойного завершения этой многолетней эпопеи. Сильно разбрасываться словами нет желания, их прозвучало достаточно в самом сериале, чтобы каждый смог вынести из него то, что он сам смог понять, что он хотел увидеть, и увидел.
Отмечу все же некоторые моменты. Я так гордилась собой, когда оказалось, что мое предположение о сущности Оуги, выдвинутое в середине овари-тв-1, оказалось верным на 100%. "Ну вот, всё же я сумела постичь идею Нисио-сенсея, я не безнадежна" - подумалось мне. И конец оправдал пожалуй все мои ожидания. По крайней мере ни единой неудовлетворенности у меня в душе не осталось. Коёми до конца остался верен себе - и спасает всех подряд вопреки их собственному желанию, особенно если спасенный выглядит как существо женского пола, и при этом абсолютно не важно, кем он является на самом деле - улиткой, кошкой, человеком, или просто плодом страдания измученной души. А не спасти под шумок еще и себя - ну просто грех. Кто всё же сыграл решающую роль? Цубаса, блестяще справившаяся со своей задачей? Ошино-сан, сказавший всего лишь одно решающее слово? Или Коёми, наплевавший за логику, и тем самым спасший сам себя? Люди спасают себя сами, но не без помощи извне. Трудно назвать персонажа, который не имел бы прямого или косвенного отношения к развязке. Все они являлись маленькими или большими колесиками огромного механизма. И когда он приходит в действие, волосы на голове шевелятся от того насколько точно выверена и показана задача каждой шестеренки.
А вот опенингов и эндингов мало. мало мало мало мало. Чтобы они не отвлекали от действия? Может, но они всегда отдельно меня радовали. Но на оценку тут это никак не повлияет. нет того балла, который я бы хотела поставить последнему сезону Гатарей. нет тут ни 15, ни даже 12, или хотя бы 11... поэтому довольствуюсь десяткой.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Vizvezdenec | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 82 раз(а)2017.09.06

Финальные Гатари, что же тут у нас...
А то же самое, что и всегда. Вот просто на 200% то же самое. Первая арка начинается и заканчивается 20+ минутным диалогом, который можно ужать где-то до 5 фраз. А, конечно же личная встреча Арараги с Хачикуджи не могла обойтись без "мурараги" и "дай мне тебя облизать" с последующим укусом. В первые 3 раза это было даже забавно, да. Как и диалоги эти. Да, опять поигрались со стилем рисовки, опять на моргание у нас звук камеры, опять мы голову закидываем за спину...
Мне очень обидно на самом деле. Почему? Потому что именно эта франшиза была той, которая познакомила меня с необычным стилем подачи материала и позволила мне получать удовольствие от многих действительно замечательных вещей, которые я без предварительного знакомства с гатарями вряд ли смог бы нормально воспринять. Но увы. Она оказалась слишком коммерчески успешной и утонула в бесконечном самокопировании. Были попытки привнести что-то новое, но все безжалостно критиковались фанатами и развития не получали (взять хотя бы первую часть "финальных историй" 1 сезона, она была непохожа на остальное, что было в данной франшизе, я уж обрадовался... Только для того, чтобы смертельно разочароваться во второй части). В итоге выходит одно и тоже уже на очень много серий и лет. И, к сожалению, мне это надоело настолько, что даже 20 минут перед экраном очень сложно вынести.
Если Вы - фанат гатарей, то вам тут очень должно всё понравиться. Если же вам эта франшиза наскучила/вообще никогда не нравилась - не стоит даже пытаться начинать смотреть. Просто зря потратите время.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)