World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (89)
 - компании (11)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
laci
p0pwax
Contributor
Kibernavt
Puhova69



Хлопоты кентавра — отзывы

написать новый отзыв



1. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2017.09.24

Похоже, что на волне успеха «Деми хотят поболтать» было принято решение экранизировать мангу «Centaur no Nayami»: а что, ведь героями тоже являются сказочные существа, да еще притом более экзотические, чем в вышеупомянутом произведении. Только вот атмосфера разительно отличается, да и спорных моментов просто вагон и маленькая тележка, а это уж явно никоим образом не способствует полному принятию сериала…

Скорее всего, автор честно хотел создать гармоничный мир, пытаясь продумать многочисленные нюансы, связанные с бытом странных существ и помня как «Отче наш» мысль о ом, что «дьявол кроется в деталях». Только вот на деле получилось, что «слона-то он и не заметил»…

Сконцентрировавшись на мелочах, типа как правильно носить юбку и нижнее белье, когда у тебя есть хвост, совершенно упускаются из виду глобальные проблемы и возникающие несоответствия в выдуманном им мире.

Вопросы при просмотре возникают чуть ли не ко всему: к устройству транспорта, который должен быть удобен одновременно для всех видов существ (например, как устроены сиденья и каким образом пристегиваются ремни безопасности, если этому могут помешать крылья или выдающийся назад круп). Про те же туалеты автор начал разговор, но, видимо, он знаком с лошадьми только по картинкам и потому не до конца понял всю «механику» затронутого им процесса.
Вопросы медицины вообще обошли стороной – и это при том, что по законам мира виды могут скрещиваться и их совместное потомство обладает признаками обоих родителей. К этому можно было бы не придираться. Но автор сам с акцентировал на этом внимание и сам же наплодил огромное количество противоречий.

В первой же серии говориться: «У современных млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий по шесть конечностей». Далее: «Если бы четырехлапые амфибии выжили, стали доминантной расой и эволюционировали в людей…» - то есть опять таки, утверждается, что у людей этого мира по шесть конечностей.
Но, простите, где-то у половины персонажей сериала (девочки с рожками, котики всякие, одноклассник героинь, похожий на мячик с огромными губами, антарктианка, переведенная в класс) всего-то две руки, две ноги никаких крыльев и плавников – где еще две конечности? Непонятно…

Кстати, если уж вести речь об антарктианцах, то почему у них имеется пупок, если они вылупляются из яиц?

В общем, авторам не удалось показать сбалансированный мир и тем самым положить начало зарождению новой вселенной в индустрии.

Так и осталось загадкой, поняли сами создатели, что их мир получился несколько «неполноценный» или нет, но все же они твердо решили добавить много, очень много дешевого популизма. И тут началось…

Фокусировка внимания на однополых отношениях как между девочками различных видов, так и конкретно непарнокопытных «особей». Такой нетрадиционный фансервис что ли?

Непонятно к чему поднятая тема именно Европейских концлагерей и холокоста. Во-первых, к чему это в развлекательном произведении про «необычных» девчонок? Во-вторых, это что же «в чужом глазу соринку видят, а в своем…»?

Все эти акценты на, как бы это помягче выразиться, вопросах гигиены и особенностях первичных и вторичных половых признаков у различных видов. Кому-то, может быть, это и интересно, но налицо размытие границы дозволенного, в относительно безобидном произведении с предположительно широкой целевой аудиторией.

В итоге: произведение очень спорное, очень специфическое и уж явно, не комедия.
Сказать бы, что это слайсик о жизни «сказочных» существ, но уж слишком шатает сюжет из стороны в сторону: то посиделки и совместные просмотры фильмов, то местная пропаганда о равенстве и политические интриги. Ясно одно – с Деми-чан этот сериал и рядом не стоял и потому надеяться при просмотре на ту же атмосферу не стоит.


+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)



2. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2017.09.24

“Жизнь Кентавра” это один из тех немногих сериалов, которые являются далеко не тем, чем кажутся на первый взгляд. И дело даже не в уже приевшейся деконструкции жанра. Просто в какой-то момент понимаешь, что ты начинал смотреть слайс про девочек, а сейчас на экране уже 10 минут показывают концентрационный лагерь второй мировой. Вотэтапаварот.

Сериал очень-очень многогранен. Во-первых, это слайс про школьниц. Про обычных таких, японских. Они ходят в бассейн, ставят спектакли, им признаются в любви. Всё просто, мило, и со вкусом. Во-вторых, это аниме про быт девочек-монстров. Нормальные ли у девушек-кентавров первичные половые признаки? Как они в туалет ходят? Как одевать и носить одежду, если у тебя есть хвост или 4 ноги? Обычно в тайтлах про монстродевок это воспринимается как само собой разумеющееся. Но на деле же всё не так просто. В-третьих, это сериал, поднимающий различные неожиданные вопросы. Что такое современное искусство? Какова роль религии в современном обществе? Занимаясь хобби, нужно ли вкладывать в него всего себя во вред основным занятиям? Это только малая часть различных вопросов, которых в слайсе быть попросту не должно. В-четвёртых, толерантность и политкорректность. Тема равенства – одна из главных в этом сериале. Буквально в каждой серии нам говорят, что не важно, сколько у собеседницы конечностей, какой она ориентации (скажу сразу, что геев тут нет, только лесбиянки) и какой вид представляет. Все равны. А кто недоволен – в тюрьму. Психопасс отдыхает. После такого идёт пятый пункт, и это… детское воспитание. Не бойтесь, у главных героинь ещё детей нет, но вот маленькие сёстры имеются. И эпизоды с ними это лучшее, что есть в этом аниме. Ну а в-шестых… фансервис! Кроме обычных купальников тут также присутствуют обнажённые русалки (надеюсь в БД надоедливые облачка уберут), целующиеся девушки и… полуголая лоля-кентавр! Без сосков правда, но всё же я до сих пор не пойму, как такое пропустили.

После такого описания возникает закономерный вопрос: а как оно всё вместе работает-то? Прекрасно, господа, просто прекрасно. Благодаря быстрому темпу и хорошей перетасовке глав скучать просто не получается. Некоторые сюжеты, конечно, слабее других, но общее впечатление сугубо токмо положительное.

… а раз оно положительное, то и к просмотру рекомендовать этот сериал я буду. Всё-таки не каждый день встретишь такой интересный, познавательный и необычный слайс, который при всей своей милоте поднимает довольно щепетильные и остросоциальные темы.


+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. TENO | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 604 раз(а)2017.09.30

Я вообще не понимаю для кого, это возраста данный сериал.По возрастной шкале, он прыгает как коза под ЛСД. То появляются серии, с кобылой в трусах и массовый просмотр половых органов с вердиктом "ты там красивая", русалки с промежностями, то наоборот сериал кидается в детский сад и выдаёт зрителям милую не чем не принуждённую историю о сестрёнках тройняшек, которые мило дурачатся. Сериал, как лоскутное одеяло. Вот это лоскуток для детей +0, а это с трусами для +18, а вот это +21 специально для зоофилов. И всё это переправлено разного рода качества сюжета от "Это великолепно" до "Что это за муть".

Сам мир сериала, это мир, где победила толерантность, которая пролезла везде и вся и всюду, а за вопросы зачем ты ходишь в школу с крашенными волосами, можно сесть в тюрьму. За любое не правильное слово или не удачную шутку могут расценить, как проявление расизма и отправить лечиться в клинику. И за всем этим постоянно следят какие-то дяди в пиджаках. И это мне кажется, автор хотел показать некое зеркало США и некоторые страны Европы, где толерантность действительно парой сильно перегнута и люди, как в сериале вечно ходят напряженными с рассчитывают каждый шаг и сказанное слово.

В общем сериал на уровне чуть выше среднего. Если вы вас не смущают кобыла в трусах и прочее зоофильные намёки, то можете посмотреть.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



4. Striker_Killed | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 35 раз(а)2017.12.28

Хлопоты кентавра представляют собой дольно-таки хороший сюжет, где демонстрируется альтернативная реальность, в которой эволюция пошла другим путём. Но, даже учитывая то, что на планете Земля правят не люди, а мифические сущности типа кентавров, ангелов, сатиров, демонов, амфибий и рептилоиды, социальные, культурные, религиозные и политические проблемы, в сущности, у них точь в точь как у людей. Собственно, в этом и главная задумка - показать не внешние витки сюжета с различными препятствиями на пути главных героев, а внутреннюю концепцию положения дел в мире путём демонстрации в аниме. Это тот сюжет, над которым необходимо подумать, а не смотреть и запоминать. Однако, если оставить эту сюжетную подоплёку, то, "не читая между строк", можно увидеть ни чем не замысловатый ход событий, порой с глупыми, порой с забавными сценами.

Жанровая повседневность раскрыта здесь, наверное, не совсем так, как она воспринимается изначально, но тем ни менее она здесь присутствует, ни менее того, она здесь действительно раскрыта, как с точки зрения подтекста, так и в открытом виде. Однако, могли сделать и лучше, не сказать, что на выходе получилось качественно, но годно однозначно.
Комедийность же здесь подкачала, юмор недостаточно хорош, хотя сейчас постоянно стоит острая проблема данного жанра. Сегодня сделать действительно качественный юмор очень сложно, так как чувство юмора, как оказалось, имеет свойство эволюционировать. Для этого же аниме, для меня, его юмористическая часть была не более чем забавной.
Сверхъестественное - можно ли отнести этот жанр к данному аниме? И да, и нет. Ибо, это аниме отвечает лишь одному параметру схожие с данной жанровостью - выпадение из естественной причинно-следственной цепи связей, то бишь искажение эволюции планеты Земля.
Фэнтези здесь объясняется довольно просто - присутствием мифических существ в аниме.
Касаемо того, на какую же всё-таки аудиторию ориентированно данное аниме, можно сделать вывод, что детям смотреть такое точно не имеет смысла, потому как здесь необходим чёткий анализ увиденного, следовательно пометка сэйнэн-аудитория здесь более чем уместна.

Непонятно, почему аниме называется Хлопоты кентавра? В аниме заявлено четыре мэйн-персонажа. Действия аниме не вращаются вокруг одной девочки-кентавра, тем более кентавров там помимо её ещё целая куча. В аниме даже не показано то, над чем кентавр (-ы) так хлопочут. Могли придумать что-то более оригинальное.

Музыкальные темы к аниме мне понравились, что опенинг, что эндинг хороши, они вызывают желание слушать их из эпизода в эпизод.

Хлопоты кентавра заслуживают внимания и рекомендовать его к просмотру однозначно можно.
Аниме заслуживает оценки в семь-восемь баллов, потому как в наличии хороший внутренний сюжет, не скучный и интересный, местами даже забавный, качественные музыкальны темы, персонажи уверенно раскрывают себя и то, что хотят донести.
С другой стороны, аниме заслуживает пять-шесть баллов, потому как получилось, откровенно говоря, сыровато - жанровые тематики можно было подтянуть, на худой конец склонить сюжет к одному более доминирующему жанру, нежели перетягивать одеяло туда-сюда, доработать саму концепцию сюжета - добавить жизненных препятствий персонажам, с которыми бы они боролись, какие-то подтекстовые мысли выражать яснее, сделать протест и т.д.
Аниме достаточно перспективно, в плане продолжения, можно довести проект до ума, подкрутить болты и гайки, что-то доработать, добавить, из этого можно сделать качественный продукт, потому как идея очень хороша. В зависимости от того будет ли продолжение, покажет свою значимость это аниме.
Средняя оценка составляет 6, 5 баллов, но так как пол балл поставить нельзя, моя оценка будет чуть выше, чем средняя, так как мне данное аниме больше понравилось, чем не понравилось.

Оценка: 7 из 10.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



5. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2018.02.17

Что мы имеем в этом аниме?

А имеем мы отличную пародию на современное общество "западных канонов" и его нравы.

Тут и пародия на толерастию (именно толерастию а не толерантность)... Как скажем урок про "всеобщее равенство" (и двух особистов за дверью внимательно следящих за тем как идет лекция)... Или то что любое, даже невинное действие может повлечь страшные последствия для его свершивших ибо будет расценено как всякая фигня, и доказать ничего не реально будет...

Пародия на общество где для того, что-б прослыть "крутым художником" надо не хорошие картины рисовать, а прибивать мошонку к плитам Красной площади, простите: устроить "перфоманс с киданием в воздух националиста"...

Где убивается классическая мораль (посему серия про осмотр промежностей друг-друга, это не "про животность" данного мира, а именно про это). И что самое страшное это не делает совершающее такое похими людьми...

Или как вам в серии про "типа РПГ": - Стреляй в моба из лука? А общество по охране животных не прицепится? Не бери в голову: на животное он не похож, похож на человека. Посему не страшно. Стреляй спокойно.

Проезжается аниме и по чисто японским проблемам...

В общем, за внешней легкостью и веселостью, пред нами весьма серьезное, и жуткое, аниме...

10 из 10.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)



6. SanyaBane | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 23 раз(а)2021.08.04

К этому аниме прекрасно подходит тот самый мем: "What I Watched / What I Expected / What I Got".

Ожидая слайсик про девочек-монстров который я дропну серии этак на второй-третьей из-за не смешного юмора, я никак не ожидал что я почти на одном дыхании просмотрю все 12 серий.

И дело не в том что юмор внезапно оказался супер годным. Нет, тут у тайтла всё на довольно среднем уровне (хоть и было несколько действительно смешных моментов).

Дело в том что начиная как слайсик, (да и заканчивая как слайсик), данный тайтл смог сюда впихнуть такие вещи как:
- Политика (утопичная демократия).
- Тема равенства.
- Однополые отношения (к счастью для меня, исключительно юри).
- Религия - в частности синтоизм, но тайтл также показал то, что больше всего напоминает современных радикальных исламистов.
- Весьма детальное (для, напоминаю, слайсика про девочек-монстров) описание жизни местных рас.
- Вторая мировая - нацисткая идеология и концлагеря.
- Исскусство в жизни человека, его восприятие.
- Работа военного разведывательного батальона и его вмешательства в жизни других стран (никого, кстати, не напоминает?).
- Повседневная жизнь девочек-монстров (да-да, это всё же слайсик про девочек-монстров).
- Они даже сюда фансервис в этот бешенный коктейль смогли впихнуть, причём не тот от которого испанский стыд, а вполне приличный.

Я быть может что-то и забыл. В любом случае - это был нехилый такой реверс ожиданий. Хотя стоит отметить для скептиков - не то чтобы именно реверс ожиданий в конце концов зарешал, нет, от него было просто ощущение сюрприза.
Ах да, стоит отметить хорошие опенинг и эндинг (которые в 95% тайтлов я скипаю).

Моя оценка тайтлу на текущий момент - 8 баллов. Вполне возможно что со временем изменю свою оценку - посмотрю насколько отпечатается тайтл в памяти, и если те же ощущения что сейчас, после просмотра, я смогу испытать при попытке вспомнить тайтл через пару месяцев, тогда точно изменю оценку на 9.
Эх, побольше бы таких аниме.
8/10


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура