GintaSan

Денежное поле [ТВ-1] — отзывы

1. Bolshoibrat | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 158 раз(а)2018.06.26

После последней серии этого аниме сложно сказать вообще, о чем это. Словно пытаешься описать форму груши - ничего, кроме "грушевидная" не лезет в голову, если конечно вы не профессор высшей математики со специализацией в дифференциальную геометрию. Назвать это чистым споконом язык у меня не повернется, но и сказать, что это аниме чистой повседневностью, не упомянув про спорт, тоже нельзя. Правильнее всего, наверное, назвать это слегка шизанутой комедийной повседневностью на тему спорта, хотя и это не точное определение. Итак, о чем же оно.

Бонда Нацуноске, 26 лет, профессиональный игрок в бейсбол. Позиция на поле - релиф-питчер. Так как 90 процентов людей наверняка не поймут, что это значит (я, собственно, тоже узнал по ходу просмотра), объяснять подробнее я не буду, скажу лишь, что это мелкая сошка в команде с небольшой ответственностью, малым игровым временем и туманными перспективами, причем наш герой в этом положении уже достаточно долго. И да, черт возьми, у него нет суперсекретной техники броска, скорость его фастболов не взрывает спидометры, он СОВЕРШЕННО обычен. Его и на этой то должности, в основном, держат из-за того, что он левша, а правшам-беттерам отбивать его броски сложнее. Элемент тактики менеджера с зарплатой в 18 миллионов йен, что по меркам сумм, выплачиваемых другим игрокам, не слишком много.

Про сумму его зарплаты я не просто так сказал, это один из основополагающих элементов всего аниме. Бонда-кун с детства слушал старого тренера, который сказал ему вполне очевидную вещь: век про-спортсмена короток, через 10-15 лет окажешься на пенсии, если не накопишь за эти годы какую то сумму про запас - хреново тебе будет. И поэтому самым главным хобби нашего героя является изучение профайлов других игроков, где написана их зарплата. Не думайте, это совсем не аниме про современного Плюшкина, желающего собрать все деньги мира. Бонда вполне здравомыслящий парень, угощающий своих друзей пивом, обедающий в ресторанах, просто он хочет большую зарплату. Такая у парня профессиональная деформация, он оценивает мастерство противников и товарищей в основном в твердой йене, а не ударами, скоростью или рефлексами, из-за чего и возникают у него серьезные проблемы, когда против него выходит игрок, зарабатывающий в 10 раз больше.

Хотя это снова не о том. Это истории о людях. Вокруг Бонды находятся во многом такие же, как и он сам, люди, пытающиеся что-то доказать, пытающиеся заработать, часто пытающиеся просто выжить, не пойти на понижение в младшую лигу, не быть с почетом отправленными пинком на пенсию (фактически, в никуда, может позволят мерчем торговать в ларьке у стадиона). Наверное, именно это тут главное, потому я и не считаю это споконом, хотя бейсбола и показывают много. Истории про людей, которые редко когда появляются в следующей серии, но их прошлое, настоящее и будущее, иногда смешное, иногда грустное, мангака и режисер, по моему мнению, вполне неплохо раскрывают.

Подводя итог. Тут НЕТ эффекта камбаре, супертехник и стремления на Кошиен (хотя Бонда-кун там оказывается). Если вас воспитывал Мейджор, Путь аса и Перекрестная игра, оно вам может не понравиться (хотя мне, например, понравилось). Девушка с постера-вообще обманка, появится только в последней серии, если у них и будут какие то отношения-то в следующем сезоне, любители спортивной романтики типа того же Кросс-гейм и Касание скорее всего останутся недовольны. Шутки тоже весьма специфичны и, в основном, вызывают лишь улыбку. Но у этого аниме есть стиль, показанные истории для меня были интересны и даже немного поучительны, а герои действа не вызывают отвращения ни глупостью ни нелогичным поведением. Я получил удовольствие от просмотра, заслуженные 7/10, осторожно (с учетом вышесказанного) рекомендую к просмотру.