- компании

larik666
Frostmat

Клетка с насекомыми — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5415 раз(а)2019.10.17

Встаньте, дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Ты мой жук, и я твой жук,
Старый верный жук!

Сюжет.
Юная девушка Рин,занимается обыденными вещами,ходит спать на учебу и снимает по дешевке апартаменты в жутком японском муравейнике.А еще она кушает таблеточки,конечно колеса по рецепту она употребляет крайне неправильно,а именно не после еды,как было написано в инструкции.Поэтому наша героиня все чаще видит паучков,тараканчиков, многоножек и прочую приятную живность в совершенно неожиданных местах.Кроме этого поблизости орудует весельчак скрывающий лицо под капюшоном балахона,который умело избавляет случайных девушек от проблем.И на фоне всего этого она решает послушать совет загадочного паренька,который предлагает ей завязать с таблетками.И это было конечно зря,у препарата был побочный эффект"синдром отмены",поэтому плющить нашу героиню стало совсем не по-детски).

Профит для создания хоррора.
Однажды Саку Сакамото задумал снять хоррор,и решил собрать команду единомышленников.На роль режиссера он взял себя,на роль аниматора себя,на роль сценариста себя,и на роль композитора тоже себя.В копилке денег было недостаточно,поэтому он клянчил финансы через краудфандинг (кикстартер и Makuake).Где конечно спонсоры накидали в несколько раз больше требуемой суммы,что уже не удивляет,потому что правильные трейлеры всегда приносят плоды. Саку ускорился в производстве и раскошелился на Кану Ханадзаву.Поэтому в основном данный проект создавался силами одного человека,что конечно отобразилось на внешнем и внутреннем наполнении данного ужастика.

«Духовные Жуки».
Один из видов этих жуков способны отделять тела от душ и затем использовать тело в качестве убийственной машины,чтобы сеять хаос и разрушения.Человек теряет душу,а его тело становится марионеткой-солдатом,которое выполняет приказы своего господина.Во время второй мировой ученые активно изучали данный вид,чтобы получить новый вид вооружения,что конечно привело к неудачному эксперименту.Идея про жуков достаточно интересна,а выползающая гадость смотрится действительно неприятно и вызывает брезгливые чувства.

"Убийца"
СМИ описывают убийства как работу серийного убийцы. Однако, когда Рин беседует на качелях с девушкой, которая живет по соседству,она называет убийцу спасителем, который помогает бедным, потерявшим свою цель в жизни.Можно сказать он ведет борьбу с людьми-марионетками которые проиграли свою душу жукам,которые превращают их в покорных монстров убийц.Действует в основном грамотно,но как и все персонажи кроме главной героини,убийца совершил важную ошибку.Любой персонаж который сообщает нашей девушке инфу полезную,в скором времени получает сюрприз от жуков)

В итоге.
Графически-компьютерное насыщение картинки,зачастую выглядит не очень,но в целом в нужные моменты способствует погружению и служит отличным фоном для подчеркивания творящихся на экране событий.Звуки все на месте,когда нужно насекомые шуршат,а героиня пыхтит от ужаса.Концовка в лучших традициях комплексной наркомании,поэтому чем все закончилось каждый зритель может решить для себя сам,ну или не решить)потому что 100% разобраться во всей этой жукотаблеточной галлюцинации нужно постараться.В целом так себе вещь,но есть противно-вязкая атмосфера и насыщенно интригующий сюжет (Жуки,убийства,грехи,иллюзии )поэтому досмотреть до конца можно из интереса чем все закончится.Потом обрадоваться что титры,и закрыть-удалить попутно размышляя несколько минут о просмотренном,а потом осознать тщетность этих раздумий)
Гаденько,особо не страшно, зайдет наверное в первую очередь спонсорам автора.

2. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз(а)2024.04.14

Aragne no Mushikago, ультрадешманский, ультраатмосферный и ультраувлекательный хоррор от Сакамото Саку. Произведение сильно напоминает Silent Hill 3 с небольшой примесью Resident Evil 2 и однозначно понравится любителям мутных психологических хорроров / таинственных заговоров / лабораторий.

По сюжету добродушная студентка Shiida Rin заселяется в мурринский жилкомбинат, клюнув на лживое объявление о солнечном и дешёвом инновационном жилье в топовом экокомплексе. Вокруг девицы тут же начинает происходить какой-то треш – то у входа торчат странные люди, то соседская бабка расчёсывает руку до мяса, твердя о залезших внутрь жуках, то неподалёку девица бросается с моста…

Рисовка пестрит 3д-графикой: фоны сплошное 3д, даже главгероиня часто отрендерена, чем нарисована. При этом видно, что автор старался: фоны создают необходимую гнетущую атмосферу (ржавые мосты, мрачные пустые улицы, зловещие коридоры жилкомбината). Те же машины в коленочном поделии буквально одного человека выглядят вообще не хуже, чем такие же 3дшные помои в дорогущем Oshi no Ko, что говорит о многом! Главный плюс AnK – отличная постановка, прекрасные ракурсы «камеры» и отсутствия утомительного «стоялова». Наверняка вы это видели в Speed Grapher, Blue Reflection Ray или даже довольно дорогом Kurau: персонажи всё делают нарочито меееедленно, много смотрят в пустоту – кажется, будто любую сцену искусственно растягивают. В AnK всё резко, живо, пускай и бюджетно – это видно по низкому фреймрейту, остекленевшему лицу 3д-модельки Рин в общих планах и трясущейся для изображения динамики (ручной съёмки?) камеры. Параллельно с этим ключевые сцены радуют прямо-таки крутой анимацией, особенно в моменте с прекрасно анимированным монстром, где даже прорисовано движение его грудной клетки в такт дыханию (!).
Aragne no Mushikago – типичное аниме в изначальном смысле этого слова: сделано за 3 копейки, но импакта как за 5 000 рублей.

Хоррор – редкий жанр для аниме по понятным причинам, к тому же склонный пугать не ужасами, а кетчупом. Так вот, тут именно хоррор, а не мясорубка – стрёмная мрачная атмосфера происходящей непонятной жести, когда ты подозреваешь каждого, постоянно задумываешься, реально ли увиденное или это шиза главгероини? Нечто похожее было в Лестнице Иакова, Perfect Blue, и, конечно же, упомянутом выше Silent Hill 3. Там был такой момент, где один вопрос в библиотеке заставлял игрока призадуматься, действительно ли он всё это время убивал монстров? Финальный момент «обработки» Рин в душеотрывательной машине, где в гнетущей тишине зритель из её глаз наблюдает, как из неё вылезает собственный «мозг» - прям жутко кирпичевысирательный, мне реально стало не по себе от этой сцены.
Кинохроника экспериментов бомбически атмосферна: крайне понравился момент в начале, где у шиза начинает ехать крыша, и он видит, как жуки сбивают истребители, а потом очухивается в комнате с кровавой баней. Ещё круче будет дальше, где демонстрируется прикованный к стулу испытуемый, охраняемый двумя солдатами. У чела начинает потихоньку закручиваться голова – похожий ход юзали в Лестнице Иакова, откуда потом ход перетёк в Silent Hill (там монстры трясли головами – очень неприятно). Момент где, из горы трупов очухивается образина и начинает охотиться за Рин – лучшая сцена погони мутанта за человеком за последние лет 10, а может и вообще лучшая, т.к. ничего круче я на гора вспомнить не могу. Даже удивительно увидеть такие динамичные и атмосферные моменты в настолько бюджетном аниме. Реально десятикратно отрабатывает каждую вложенную копейку. Удивительно, насколько тайтл совершенно не воспринимается «дешёвкой», фактически ей являясь.

Мне понравилось, что за каждой мелочью тайтла лежит дополнительная проработка. Скажем, вся вроде бы кринжовая тема с живущими внутри людей «жуками души» (фиксированная часть души) годно привязана к реальному фольклору, где действительно много «жучиных» слов (поясняется в разговоре с Токиё; прикольно, что ансабе нашли насекомные аналоги в английском). Идея с двумя частью души ИРЛ действительно отражена в слове 魂魄, где первый канджи отвечает за «подвижную» часть души, могущую покинуть тело после смерти, а второй – за «фиксированную». По лору именно 魂 (жука души) научились насильно отделять японские военные, оставляя безумствующую не умирающую оболочку (хз, как в русике, но в ансабе некорректно указали «неубиваемую». По факту – «не умирающую». Убить-то её возможно). Судя по отзывам умных людей, термин 死魄兵 (то тело без души) – отсылка на 死白兵, «солдата, погибшего с обнажённым мечом», слово времён ВМВ. Оба читаются как shihakuhei.

Здорово придумано, что эта патогенная мерзость уже неоднократно вылезала из подземных лабораторий, заражая людей через реальных жуков, а не аукнулась по воле сценария только спустя 70 лет. Люди при этом ограниченно в курсе проблемы и пытаются с ней бороться: правительство – химикатами против жуков, бдительные одиночки – превентивной расправой над кандидатами в shihakuhei со скрученной головой. Есть даже варианты с онмёджи и с учёным-фольклористом, изучающим связи происходящего с японскими легендами. Гражданские же на основе деятельности охотников за shihakuhei слагают безумные городские легенды о таинственных организациях, откуда исключили за косяки чувака, ставшего серийным убийцей. Отличная проработка сеттинга для коротенького фильма.
Также порадовало и то, что главгероине приписали дополнительный слой глубины в виде личной драмы, из-за которой она сама не может понять, насколько увиденное ею правда, а насколько – глюки, поскольку сама сидит на таблетках из-за проблем с психикой.

Для себя я сюжет понял следующим образом: после обработки в душеотрывательной машине или под воздействием красных жуков человек начинает шизить и видеть разный треш, в т.ч. жуков. Финальная стадия заражения наступает, когда человек видит разрушенный мир с громадными жуками, некую потустороннюю реальность с паранормальными тварями. Туда потом уходит «подвижная» часть души, у жертвы в этот момент голова совершает полный оборот, а её носитель превращается в агрессивного shihakuhei. Именно этим объясняются начальные кадры, где подопытный видит жуков, сбивающих самолёты.

Рин изначально не заражена, но со временем это происходит, как и с остальными жильцами. Поскольку они чувствуют момент отделения души, они начинают видеть жуков – поэтому бабка себе когтями руку строгала. Поскольку ГГ заражена, она в момент увоза мёртвой бабки увидела, как из неё вылезает жук – вылезает он «метафизически», это её душа, но, скорее всего, глюки ГГ, т.к. бабка уже мертва к этому моменту. Может вылезают обитающие в теле человека другие паранормальные жуки.

Я видел мнения, что Nasuha – вымысел Рин, в котором она видит настоящую себя, но я не согласен с этим. Насуха - реальный человек, в котором периодически Рин видит черты себя из-за внешнего сходства. ГГ не могла знать о безумных легендах вокруг Mikaya, однако узнала и смогла легко повторить танец Насухи – в этот момент она уже видела видела собственные галлюцинации. Сцена, где Микая убивает мутировавшую Наcуху, а потом погибает сам – тоже реальная, следовательно и Наcуха, и Микая – реальны. Почему Микая с минициркуляркой охотился на Рин? Это были её глюки из-за заражения. Поначалу я думал, что Микая за ней превентивно охотился, но потом отмёл эту идею, т.к. в последней встрече он явно не был агрессивен по отношению к ней.

Сцена, где Наcуха скидывает Рин в ванну, а потом раскрывает крылья – аллегория на то, что Сумихара Рин более не может маскироваться под Шииду, что её психика перешла планку, где ей придётся действовать от лица настоящей себя, а не жизнерадостной подруги. Насуха в сцене - вымышленная. Крылья – финальная стадия трансформации, символизирующая отказ от «игры в подругу», отторжение искусственной личины.

Черноволосая мать с коляской – реальный человек (мы её часто видели на улице), в котором едущая крыша Рин видит собственную маму, подвергавшую ГГ домашнему насилию в детстве. Момент, где мать мочит её в коллекторе – аллегория на то, как её собственная мама убивала её психику. Красные крылья – символ финальной стадии деградации психики Рин. Когда она опускается в рефлексию о своём прошлом и настоящем, повествование возвращается в коллектор, где Рин уже выпускает зелёные крылья. Этим она демонстрирует, что пришла к душевной гармонии и более не связана детской травмой, нанесённой матерью («мама» в этой сцене уничтожается).
Токиё скорее всего был реально убит; Саион – однозначно убит.

Там же в сцене с душеотрывательной машиной (её Рин могла видеть в лаборатории на архивных записях об экспериментах и в доках), вымышленной, демонстрируется окончательное отделение жука души от тела Рин. ГГ прощается с личиной подруги и уходит. Теория могла быть ещё более стройная, если наСПГСить, что при попадании в кому жук души Шииды перелез в Рин. Затем, когда жук ГГ покидает её тело, оттуда уходит и жук Шиды, возвращающийся к свое хозяйке (ГГ его «отпускает» домой). Тогда реальная Шида, заражённая красными жуками (ранее показывалось, что зараза распространилась по городу) просыпается и видит мир жуков. Это не реальный постапочный мир, а мистический параллельный мир с потусторонними созданиями, который человек видит перед отделением жука души.
Красные жуки по моей теории тоже реальны – о них писали в текстах, их травили за 40 лет до событий аниме.
+, как уже и так всем понятно, главгероиня – это не реальная блондинка Шиида Рин, а её темноволосая подруга Сумихара (это подтверждается наличием у неё шрама на шее). Во время ссоры реальная Шиида толкнула на ГГ на острое крепление на стенке (покоцав шею), а в ответ темноволосая столкнула Шииду с лестницы, из-за чего та ударилась головой и впала в кому. Затем черноволосая перекрасилась в подругу и стала под неё мимикрировать. Возможно, это произошло из-за принятия жука души Шииды.

Сюжет Aragne no Mushikago до жути интересный. Едва закрыв аниме, мне немедленно захотелось искать объяснения, придумывать свои теории и трактовки, пытаться связать ключевые события, как это было в недавнем Signalis. Раз тайтл к такому располагает, я делаю для себя вывод о прекрасных сценарных навыках Сакамото и чудесной проработке его произведения.

Итого, поставлю тайтлу 7/7 за сюжет, персов, классную атмосферную постановку, реальный хоррор и вообще за смелую работу креакла-одиночки. Шедевральное аниме; настоятельно рекомендую фанатам Silent Hill, Resident Evil, Signalis и т.п. Лестниц Иакова.