yuioprambler
ShibaBrother
m0riguchi

Любовь и ложь — отзывы

1. castor-polux | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2017.09.18

Школьная романтика – довольно частый гость в аниме, а потому первые влюбленности, первые признания и первые поцелуи не выглядят уж чем-то необычным.
Но вот с длительными отношениями дела обстоят совсем иначе, а уж тем более не так много сериалов, в которых влюбленность сулит перерасти в супружеский союз. Такой подход к романтике редкость, а потому вызывает живой интерес. По крайней мере, на первых порах…

Договорные браки практиковались с давних пор практически у всех народов и были «упразднены» (да и то не везде и не во всех слоях общества) только лишь в двадцатом веке.
Как следствие – мировая копилка произведений искусства просто переполнена творениями подобной тематики: сотни книг, наверное, столько же фильмов, да и в устном творчестве полным полно душещипательных историй про любовь, разбитую обществом. Даже «многострадальная» «Ромео и Джульетта» - в принципе все о том же…

Таким образом, делать еще одно аниме по теме, в которой все уже сказано-пересказано и при этом надеяться на зрительское внимание – это нужно быль лютым оптимистом, да еще при всем при этом гением слова.
Авторы, видимо по большей части реалисты, свой приблизительный предел знают и потому решили несколько видоизменить антураж, в котором разворачивается история, привнеся в него фантастические мотивы.
Это конечно хорошо и в чем-то даже свежо, только вот не учли они того, что плохо прописанная история мира автоматически вызывает недоверие к происходящему и сводит на нет все усилия в попытке заставить зрителя проникнуться и начать сопереживать героям истории.

В таком произведении уже не за героями следишь и не за развитием событий наблюдаешь, а прямо невольно начинаешь искать ляпы и сюжетные дыры, попутно размышляя над тем, зачем вообще браться за задачу, которую почти наверняка решить должным образом не в силах.

Вся эта система, агентство, отслеживание личных данных…
Если уж так хотелось впечатлить зрителей и сделать все качественно, то нужно было поднакопить денег на авторские права и сделать кроссовер с «Психопаспортом» - тогда уж точно все было бы четко и ясно: пошел против системы – придут угрюмые парни и шмальнут в тебя из «Доминатора».
Здесь же совершенно не понятно очень многое: какое конкретно наказание будет за расторжение «помолвки» (просто пометка в личном деле, как-то уж несерьезно), как быть с фиктивными браками и, как следствие, супружеской неверностью и возможным отказом иметь детей (а ведь все направленно именно на решение демографической проблемы), как быть с подтасовками и банальной коррупцией (а ведь пунктиром эта тема мелькнула в произведении) и прочее-прочее…

Немного о том, для кого произведение создано и кем создано.
«Когда государство выбирает тебе партнера, даже если ты популярен, как Нисака, в итоге все будет как у всех. Полагаю, это можно назвать своего рода равенством».
Вот такая мысль вкладывается в уста главного героя. Это, собственно, заветная мечта все японских (и не только) отаку : даже если ты не популярен, то тебе полагается миленькая (а иначе и не как) невеста. Ее следует «приручить» (об этом тоже говорилось, правда устами одного из друзей героя) и после предаваться наслаждениям. А всякие там популярные парни и даже айдолы будут «наказаны» тем, что им в пару попадутся уродливые и нищие вторые половинки (именно такие идеи проходят в контексте сериала).

Бросается в глаза, что все эти министерские программы воспитания и просвещения уж как-то попахивают евгеникой. Да, и вообще, похоже на какие-то подростковые фантазии: собрать подростков в лекционном заде, показать им фильм о том, как и что нужно делать (причем, довольно детально), потом пустить слух о том, что отказ будет караться тем или иным образом, а после заставить провести ночь вместе в комнате, где нет стульев…
Если взрослый человек придумывает такие сюжетные ходы, то о чем это говорит? Возникают вопросики…

О технической составляющей сериала лучше, как о покойнике: либо хорошо, либо вообще ничего. То есть, если выражаться культурно, то дизайн персонажей – на любителя, музыка ничем не выделяется и уж тем более не запоминается, прорисовка деталей, тени, блики и интересные ракурсы – отсутствуют. Получается, что и завлечь-то зрителя нечем: ведь интересную идею, составляющую, по сути, основу показанного конфликта, да и мира в целом, угробили еще в самом начале. Вот такая вот печаль…

В итоге: очередной мямля, фанатеющий по древним курганам, как Буриданов осел не в состоянии выбрать с кем же ему жить милее. Он, конечно, не в курсе, но в «Великом и Могучем» есть пословица: «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь! ». Выбор-то все равно делать придется и в таком случае уж лучше раньше, чем тянуть до последнего, причиняя дорогим тебе людям боль. Такие ситуации разрешаются сами собой только в «далёкой-далёкой галактике» - там чтобы не мучить ни себя, ни зрителей, принцесса оказывается одному сестрой, а второму невестой…

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 14 ответов)

2. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2017.09.19

Это тот случай, когда банальный и клишированный сюжет был адаптирован достаточно хорошо, чтобы его было интересно смотреть и вы могли бы забыть о всех его минусах и очевидных сюжетных поворотах. Конечно, это не уровень Махоки, где автор берёт буквально каждое клише и пытается его обыграть и серьёзно обосновать, но всё же я получил достаточно много удовольствия от этой работы.

Идея в принципе банальна - любовь это не сексуальное влечение к красивому человеку, а прежде всего близость двух душ, когда ты даже готов приобщится к специфическим интересам любимого человека, чтобы лучше его понять. С другой стороны, авторша до самого последнего момента тянет с раскрытием того, кто же станет его парой, то тут и там разбрасывая намёки на силу чувств героя к одной девушке и всё растущую глубину к другой. В итоге создаётся ситуация, когда вы вроде бы даже нутром чувствуете, кого он выберет, особенно учитывая, что одна из героинь озвучена профессиональной третьей лишней Каной Ханадзавой, но каждый раз, раз за разом, что-то да спутает героям все карты.

Тоже самое касается персонажей. С одной стороны, у нас есть совершенно постое место в роли ОЯШ-а ГГ, а с другой, мне хочется отметить Лилину, выступающую здесь в роли совершенно не типичной цундере, которая вместо истерик и скандалов, прекрасно понимает, кого любит ГГ (или думает что понимает) и готова отказаться от своих всё более крепнущих чувств ради того, чтобы её возлюбленный и её лучшая подруга были счастливы. Именно она является главной изюминкой серии, потому что на протяжении всей истории мы можем видеть как она развивается как персонаж и человек, всё больше приходя к выводу, что счастье близких для неё людей, для неё важнее чем собственное. Конечно, исходя из анимешной логики, это делает её победу более чем очевидной, но лично мне как минимум было очень интересно следить за её судьбой, чего я уже давно не испытывал, наблюдая за аниме романтикой.

Впрочем, тут тоже не без ложки дёгтя, ибо на протяжении всего сериала вы будете ловить себя на мысли, что сериал очень плохо справляется с мыслью о том, что "сводничество плоха! ", изображая каждый правительственный брак как союз созданный на небесах, попутно постоянно намекая, что именно "насильно" выбранная Лилина является для героя тем идеальным партнёром-другом, в отличии от более плоско-сказочной Мисаки, которая любит обывательского ОЯШа ГГ просто за то что он есть. Но, на это ещё можно закрыть глаза, посчитав, что автор просто играет с ожиданиями читателя.

В общем, на мой взгляд, Любовь и Ложь это тайтл такого рода, которые принято называть крепкими середняками. Конечно, история банальна и в чём то очевидна, но я считаю, что он стоит вашего внимание хотя бы для просмотра на один раз, как минимум из-за Лилины и удивительной интриги, которая казалось бы, в таком тайтле просто не может существовать.

8 из 10

3. m0riguchi | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 94 раз(а)2017.09.19

Сюжет разворачивается, как история любви Нэджимы к его однокласснице Такасаки в альтернативной Японии, где в 1975-м году для борьбы с низкой рождаемостью был принят "Закон Юкари", регулирующий браки между гражданами, и передающий процесс поиска/подбора супружеских пар в руки государства. На момент событий - 2015-й год, - подбором пар занимается компьютер, а "повестки" о "назначенном будущем супруге" разносят инспекторы Министерства Здравоохранения, Труда и Соц.обеспечения (cf. MiniPlenty/MiniLuv).

Важным аспектом системы государственных браков является то, что "жертвы" образования, упс, бракосочетания почти ничего не знают об альтернативах, кроме слухов о том, что к отказавшимся от выбранного государством партнёра будут применены некие penalties (читай "репрессии"), наподобие неминуемых проблем при поступлении в ВУЗы или приёме на работу.

В первом эпизоде главный герой Нэджима Юкари, в канун своего шестнадцатилетия, наконец, признаётся в любви Такасаки, и ровно в полночь ему сначала приходит "шальной" SMS/e-mail от "Правительства Японии" о том, что назначенной парой для него является Такасаки, а через считанные секунды появляются инспекторы Ичиджё и Яджима с официальным уведомлением в brown paper envelope, и указанное там имя избранной для него жены - Санада Ририна.

На следующий день, вопреки тому, что его родители договорились о визите для знакомства с будущей женой, Нэджима приходит в школу, но учитель отправляет его обратно со словами "учёба важна, но твоё будущее - ещё важнее". Сцена знакомства с Ририной - одна из лучших в этом аниме. Поведение Ририны и Нэджимы в этой сцене, казалось бы, намекает на то, что из них должна получиться пара а ля "властная жена" и "муж-подкаблучник", но дальнейшее развитие их отношений приводит к тому, что Ририна радикально меняется. Вообще, Ририна - ключевой персонаж в этом аниме и главный магнит зрительских симпатий. Эпизод заканчивается тем, что Ририна и Нэджима договариваются сделать вид, будто они поладили друг с другом; при этом название эпизода - "A Small Lie". Первая ли это ложь из заявленных Love and Lies, не ясно, но очевидно, что это первая из столь явно обозначенных.

Далее сюжет разворачивается неспешно, с хорошей закадровой музыкой (правда, к концу аниме использование трэков начинает повторяться, а их уместность - хромать всё сильнее и сильнее), но, к сожалению, набор пресловутых Lies не блещет глубиной, и финал разочаровывает. Отдельные эпизоды смотрятся дико и несколько сюрреалистично: к примеру, спец.лекция от MiniLuv в 6-й серии, с показом учебных фильмов про сэкс, раздачей презервативов и последующим разводом пар по номерам - это что? [Политическая] сатира? Тем не менее, Нэджима с Ририной в номере отыграли вполне трогательную сцену на фоне всего этого маразма. Эпизод озаглавлен "A Prison to Compel Love", что намекает на антиутопичность setting-а, BTW.

Приятно удивляет то, что практически отсутствуют типичные штампы школьной романтики с признаниями "за углом на школьном дворе", первым "подержанием" за ручку, первым походом на свидание в парк аттракционов, нечаянным заставанием возлюбленной в душе, первым поцелуем и прочими промежуточными этапами, - вместо чего учителя, инспекторы MiniLuv, родители и даже некоторые школьные друзья рекомендуют не маяться фигнёй, а сразу переходить к этапу "переспать". Для практики, так сказать.

В итоге, лично меня разочаровала поверхностность всего происходящего, особенно с учётом финала. Конкретно от "Lies" аспекта я ожидал намного большего, но это уже, скорее, вопрос вкуса. Моя оценка - 5/10, .. YMMV.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. POMAHOB | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 130 раз(а)2017.09.26

"Две девушки без мозга пытаются быть вместе с парнем без яиц". Примерно такой комментарий созрел в моей голове примерно на третьей серии, и я уже представлял, как я бы хотел жёстко ошибиться, и вот, через череду финальных серий я бы признал сам себе, что не прав, и ударяя себя в грудь, и хваля сценаристов, утирая слёзы умиления посмеиваясь над собой выдать хвалебную тираду, но что я увидел стало горьким подтверждением самой первой мимолётной мысли. Боже, как же можно испохабить такое свежее зерно. При полном гармоничном начале нельзя было втолкнуть в идею драмы? Нельзя было натягивать вселенную с госбраками на мозг зрителя, нужно было пригласить его туда, показать его перспективы, и "вжить" сознание смотрящего аниме. Сделать героя волевым, немного сообразительным, пригласить в сюжет судьбу-злодейку, обойти её коварные ловушки на фоне происходящего, испытать дружбу в трудностях бытия с героями второго плана, выйти к финальным сериям с любовью_вопреки, скрыть интригу за финальными титрами и оставить зрителя с комплитом разложенной по полочкам истории, чтобы вспоминалась и ручки чесались ещё пересмотреть через пару месяцев. Обломитесь.

Сюжет играет на подростковой низменности - подросткам разрешили "чпокаться" по мудрой методе государственного отбора, дабы рождаемостью пополнять общество новыми несмышлёными членами, и выводить из кризиса перепроизводства товаров народного потребления. Можно списать этот недостаток вселенной, но в сюжете это ещё не последний поворот. Главгероини предстают суперрафинированными ванильными конфетками без начальной отметки на векторе симпатий к главгерою, который заслуживает отдельного поста, или даже небольшого исследовательского эссе на тему "собрание всех медалей трапки-куна в одном персонаже". Одно падение в финальной серии на ровном месте чего стоит. Это не просто бесит, а сводит на нет весь двенадцатисерийный остов кропотливой работы художников, креаторов, музыкантов, сейю. Хотя к художникам есть тоже упрёк -
Эти глаза! Их холодность и пустота не подсвечивали сюжет, а отвлекали на себя, отнимая у и так хромого на обе ноги сюжета, где все всех любят не идёт ни в какое сравнение ни с одной из романтик. Более детальный разбор полётов приведёт к туче спойлеров, которые не пойдут на пользу для людей, затеявших хотя-бы беглый осмотр.

Что я мог нарыть того небольшого полезного из этого аниме. Я повёлся на название - "Любовь и ложь". Я ожидал, что будет хоть у кого-то из героев стремление к жертвенности ради любви, были проявления одной из главгероинь (не буду всё-таки уточнять, кто из тян главная в этой истории) скрыть ложью любовные боли, но сделано это примерно на крепкую троечку. Сцена признания в первой серии хорошая четвёрка. Монолог Лилин, в котором она разбазаривает все полимеры завоеваний в финальной серии немного тронул. Если бы сериал кончился им - я бы даже сказал что эта сцена вывезла бы общую оценку до смотрибельных пределов.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. sedjura | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 23 раз(а)2017.09.26

Мне приходилось смотреть аниме, над которым я рыдал от счастья. Мне приходилось смотреть аниме, от которого я рыдал с горя. В первый раз смотрю аниме, при котором плачу от идиотизма происходящего. Только за это я могу поставить тайтлу гордые 9/10.
Не то что бы мне не понравился сюжет, мне просто не понравилось то, о чем он рассказывает.

спойлер
Евгеника в мировом искусстве встречается на каждом шагу, несмотря на свою запрещенность как науки. В 16 лет приходит смска с именем того, кто будет твоим назначенным спутником жизни, так что можешь приступать к знакомству. Большинство людей счастливы, ведь обычно не сильно-то много надо. Если спутник не раздражает - это уже повод для радости и помыслов о будущей совместной жизни.
Обычный японский школьник влюбился в одну девушку, у них всех хорошо, но через 10 минут он стал почти женат. И на протяжении почти всего сериала почти изменяет своей почти-жене с почти-девушкой. Можно, конечно, впринципе и разойтись с почти-женой при почти-конкретном желании, но тут выясняется, что жена-то в общем-то неплохой человек...
Монолог Рири, их поцелуй и посиделки под луной в конце довели меня до кровавых слез.
/спойлер

Любителям научной фантастики тут особенно стричь нечего, тонкостей организации и подсчетов здесь нет. Исключительно школа-романтика. Прям как в школьных днях.

Любителям впечатлений и роматики - самое то. Не пожалеете, очень сильно цепляет.
9/10.

6. Lemio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 398 раз(а)2017.10.01

Еще весной, просматривая анонсы летнего сезона, я подумал что, возможно, это аниме будет интересной социальной драмой которая затронет темы так называемого «психологического инженеринга», когда компьютер исходя из генетического и психологического портрета человека подбирает для него «наилучшее» место в жизни по сути насильно «делая счастливым», но лишая как такового собственного выбора. Что это благо или проклятие? Что важнее твоя личная свобода или правильное место в социуме? Что лучше - прожить «хорошую» жизнь с «правильно подобранным» партнером и нарожать здоровых детишек на благо общества или пережить «бурю страстей» в своем пусть порой и неправильном выборе. Так или иначе тема богатая и интересная и можно было бы сделать много чего, но увы, увы... не в этот раз, совсем не в этот раз.

По факту же мы имеем самую что ни наесть банально-ванильную школьную романтику, причем, на мой взгляд, довольно средненького качества. Почему так напишу ниже и там будет немного спойлеров.

Претензия первая - непонятно для чего надо было городить весь этот огород с «браками юкари» когда в 16 лет тебе назначают мужа/жену. Вроде бы это ключевая часть истории и ее первопричина, но в то же время нам не показали никакого жесткого навязывания или «запретов на чувства». Да отказ от «назначенного брака» ведет к некому понижению «социального статуса», но не более. Делать из этого драму как то даже смешно, например на фоне тех же классических «Ромео и Джульетты» отсылка к которым есть в этом аниме, где действительно перед возлюбленными стояли по сути непреодолимые преграды. В аниме есть эпизод когда герой назначает «девушке своей мечты» свидание дабы рассказать о чувствах, а ее подруга говорит мол этот уже третье признание той за эту неделю. То есть по сути «школьная романтическая жизнь» вполне себе «бьет ключом» и никто никого особо не ограничивает. И такое в о всех остальных аспектах. По сути показано современное японское общество без каких то особых отличий которые могли и должны были бы возникнуть за 40 лет столь масштабного социального эксперимента. То есть все что нам показывают это обычный подростковый любовный треугольник который может возникнуть по куда более простым и банальным причинам. (например мальчик каждый день видит в поезде красивую девочку, но не решается заговорить, а тут бойкая одноклассница сидящая рядом предлагает свою помощь, ну а дальше «понеслась душа в рай», как в переносном так и в прямом смысле *хех*)

Ладно с этим более менее понятно примем за факт что у нас на первом месте романтика и чувства, а все остальное не более чем фон и сцена на которой выступают главные герои. Но тут у меня претензия номер два - именно этой романтической истории я «не верю» (маленький Станиславский внутри меня гордо поправляет пенсне).

Основная тому причина это, конечно, главный герой, который ракетой взлетает в топы рейтингов «тряпкокунов» всех времен и народов. Он «жует сопли» и безхребетничает на протяжении всего сериала изрядно раздражая из раза в раз своей нерешительностью, неуверенностью и инфантилизмом. Он даже не может понять чего на самом деле хочет, не говоря о том что бы принять решение и как то ему следовать, хотя вроде бы все ясно с самого начала - есть девушка которую ты чуть ли не боготворил на протяжении 5 лет и даже не надеялся на взаимность, а тут выясняется что вот и она тебя тоже любит не менее сильно чем ты ее. Пять лет, Карл... Но стоит возникнуть даже минимальным трудностям как все что он может это лепить из песка «могильные курганы» и ныть какой он «обычный», плывущий по течению, не умный и не дурак и не красавец не урод и так далее. Короче феерический «тряпкокун». Эталонный.

С героинями не так все плохо, но тоже не все в порядке. Для начала как то слабо верится что «самая красивая девушка в классе» будет 5 лет «убиваться» вот по такому герою. Ах да, он же в младшей школе поделился с ней ластиком и после этого она уже не могла устоять. Конечно это все в корне обьясняет. А если серьезно, то я опять «не верю». Хотя, возможно, это чисто японский ментальный код, и нам, «бака-гайдзинам», этого не понять. Ну да предположим. И вот она пять лет тоже сохнет по нему, причем скорее всего догадываясь, что тоже ему нравится. Потом решается принять его признание. Потом решает что ему будет лучше с назначенной женой и толкает его к ней. Но начинает страдать из за этого... Короче раз за разом то обнадеживая своего кавалера то отталкивая его. Понятно что ей тоже непросто принять решение, но показано это так словно ей герой не особо интересен, а куда важнее все те переживания которые сопутствуют ее многолетней влюбленности, этакий эмоциональный фетиш когда собственные чувства заслоняют обьект ее стремлений и стоит появится возможности «найти счастье с любимым» как она намеренно все портит лишь бы продолжать дальше «страдать, переживать и лить слезы в подушку».

К третьей главной героине, которую назначают в гг в будущие жены (соболезную ей) претензий меньше, но и она словно заразившись от предыдущих двух героев синдромом «сама не знаю чего хочу» начинать «страдать и самокопаться». Впрочем, наверное, это простительно для домашней девочки у которой небыло друзей. Но мне подумалось о том, что если система подбора была бы так хороша, как ее пытаются показать, то такому юноше, дабы компенсировать его недостатки, нашли бы девушку волевую и решительную которая не стала бы потакать его «страданиям и хотелкам», а быстро бы «привела в чувство» придав ему ускорение хоть в каком нибудь из направлении действий. Задатки этого у Лилин есть, но только задатки.

Про остальных героев говорить особо нечего - мотивы их пока не особо понятны. Как я понял снимут полнометражный фильм продолжение где они, возможно, сыграют свою роль, а пока же они не более чем фон для основной троицы.

Как итог вместо романтической истории в интересном сеттинге мы имеем «нудную мелодраму» о подростках с невнятными героями и переливанием из пустого в порожнее. Ее вполне можно смотреть, но вот как то серьезно в нее поверить и сопереживать проблемам героев не получается. Разве что Лилина вызывает симпатию в силу того что в этой истории она во много всетаки настоящая «жертва обстоятельств», но и она порой «чудит» в плохом смысле этого слова.

Как итог 6 из 10. То есть «Средненько».

7. Bezdar | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 66 раз(а)2017.12.26

Тема противостояния влюбленных системе, которая против их союза, уже давно популярна в искусстве. В данном произведении авторы проводят прямые параллели с «Ромео и Джульеттой», что очень амбициозно с их стороны конечно. Идея мира, где супругов подбирает правительство, опираясь на генетику, и отношения не с назначенным партнером запрещены, звучит интересно. И завязка оправдывает ожидания, первые серии насыщены событиями, новыми персонажами, драмой. Герои сталкиваются с трудностями, отношения между персонажами запутываются, что же будет дальше…
Ничего особенного. Сюжет начинает провисать по ходу сериала, а развитие истории замедляется. Думаю это связано с тем, что оригинальная история (манга), изначально задумывалась одного объема, но когда она стала популярной, автор решил растягивать её, пока есть спрос. Отчетливее всего это заметно на главном герое. Жалкий, не блещущий умом, конечно же, добрый обычный школьник, который не только не развивается в течение сериала, но и деградирует. И если в первом эпизоде ему хватило решительности побежать за девушкой, то потом он только провожает её пустым взглядом. Остальные персонажи получились лучше, хоть как то развиваются и влияют на сюжет. Отличная идея и хорошая завязка продолжились проходной историей, которая подойдет только любителям школьной романтики.

8. peterpain | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 35 раз(а)2018.01.10

Мой отзыв будет краток, но - о главном.
Я бы не включил это произведение, мой мозг игнорировал его существование, не замечая. Но друг вдруг увидел это аниме в списке летних онгоингов и сказал: "давай посмотрим".
"Но зачем?" - спросил я.
"Я хочу понять, на какую целевую аудиторию оно рассчитано".
Несколько серий спустя он наконец сказал:
"Я понял. Это School Days. Я уже вижу голову героя в спортивной сумке. Можешь выключать".
Но я все же хотел увидеть голову героя в спортивной сумке своими глазами, так что досмотрел до конца.
И, знаете, лучше бы его голова оказалась в спортивной сумке, это бы хоть придало завершение и смысл всему сериалу, да и концовку можно было бы назвать хорошей. "Я не хочу ничего решать, я Юкари Нэдзима, и лучше бы я был п*дором".
Девчонок жалко.

9. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2018.04.14

В фантастическом мире живут фантастические персонажи и их любовь. Одна запрятанная на самое дно сердца, перемешанная с болью, закованная в "железную деву", кровоточащая и от этого проросшая в каждую клеточку. Любовь, которая жжёт и плавит свои оковы и сквозь трещины в панцире вырывается наружу страстью на грани безумия. Другая на первый взгляд неуверенная, но крепкая и безусловная, которая наполняет душу и переливается из нее, как мед из краев кубка, и не устоять перед искушением пригубить её. Третья чёрная, как вороново крыло, странная и непонятная. Огромные удивленные глаза, панические попытки сохранить деликатность. Ощущение легкого недоверия после последних кадров: "Разве так бывает?" Короче, мне понравилось!

10. apo_tbl | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 120 раз(а)2018.11.11

Сначала небольшая справка. Евгеника - не наука, поскольку нет достаточной экспериментальной базы, а скорее социальное учение (теория), предлагающее применять селекционный отбор не только для выведения продуктивных пород в животноводстве, но и в человеческом обществе. Как науку Евгенику никто и нигде не запрещал (акромя как в СССР, но в СССР любили запрещать все, что не соответствовало священным писаниям классиков марксизма-ленинизма). В настоящее время в ряде стран существует так называемый мораторий на эксперименты с геномом человека, однако генетику, как науку никто уже не запрещает.

Мораторий "так называемый" постольку-поскольку: Уже много лет и наука и медицина активно вмешиваются в естественное размножение человеческих особей, начиная от простых тестов на генетическую совместимость и кончая подбором наиболее подходящих сперматозоидов для оплодотворения яйцеклетки человеческой самки.

Идея, раскрытая в аниме (раскрытая - громко сказано, скорее обозначенная) в настоящее время актуальна не только для Японии (как пострадавшей от ядерного облучения после Хиросимы и Нагасаки, а недавно и Фукусимы), но и для любой страны с развитой медициной, где проблемой уже становится не детская смертность от болезней связанных с генетическими отклонениями, а увеличение рождаемости таких детей.

Как правило, художественные произведения в которых описывается государственная система напрямую регулирующая сексуальные отношения, это антиутопии различной степени мрачности. Утопии уже лет сто как не в моде. Поэтому появление такого раритета не могло не порадовать. Особенно то, что снято все это без излишней дуЩеСЧипательности.

Теперь что-то надо сказать умное про графику, музыку и т.п. Скажу: НЕ раздражает. Для большинства аниме последних лет, это пожалуй высшая оценка.

11. FEELosOFF2211 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 18, их сочли полезными 24 раз(а)2019.06.07

Фантастики или других жанров кроме гарем-романтики-драмы нет в произведении, кроме как в виде декораций. Ладно. ГГ типичный герой гаремника. Хорошо. Остальные герои тоже, не знаю, что там в Лилине находят оригинального. Цундере, как есть.

Ну может меня удивят концовкой, думал я просматривая первые серии. Поначалу некую надежду дает "любовь, не просто математика", "борьба с вмешательством в личную жизнь государства" и прочие любимые в художественных произведениях темы.

Однако, чем дальше, тем больше проглядывает: "Гг с его избранницей любят друг друга, но тут появляется девушка с розовыми волосами - конец". То есть ещё 10 серий аниме все друг друга жалеют и меняются партнерами для флирта, но сила розовых волос уже победила все многолетние отношения/томления.

В общем досматривал уже с мыслями: пусть уже автор решит соригинальничать хоть как-нибудь. Не хочет оставить роман с подругой детства, да пусть шведскую семью мутят. Да лучше б он со своим нетрадиционным другом остался. Создатели же (возможно и рассчитывая на сходное отношение) просто положили болт на концовку, как таковую.

Туше.

Итак, интересно конечно будет узнать, сможет ли автор удивить хоть чем-то, кроме перерисованных декораций. Надежды однако мало, скорее всего это копипаста, даже внутри итак практически неразвивающегося жанра

12. Shizuru | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 145 раз(а)2019.07.01

Я очень давно не смотрела сериалы с пометкой "романтика", "повседневность". Видимо, и возраст уже не тот, и нет ничего толком стоящего в этих жанрах. Но т.к. все мои онгоинги закончились, и на меня напала тоска, я решила глянуть "Любовь и ложь".
Я даже не знаю,с чего начать...Полное г.. т.е. разочарование. Сама идея просто потрясающая! Людям в 16 лет назначают их избранников: хочешь не хочешь,а надо! И вот здесь авторы могли бы развернуть такую драму, что мы бы просто разорились на носовых платках.Я первоисточник не читала,конечно, может, там-то оно и есть. Но в экранизации... Хочется поставить смайл "рукалицо". Я просто не стала досматривать последнюю серию. Всё начиналось вроде бы неплохо, но закончилось бредом,которое присуще многим сериалам такого жанра. ГГ разочаровал полностью. Нам так и не раскрыли непонятного секрета Мисаки. С Нисакой такая же ситуация. И всё, больше можно не смотреть.
Дизайн персонажей мне очень понравился. И вроде бы действие идет худо бедно. Переживаешь за героев,но вторая половина сериала катится на днище просто.
Оценку поставила 4.

13. Gestalt | СА?: 18 лет 11 месяцев | отзывов 233, их сочли полезными 324 раз(а)2020.04.11

Больше всего главные герои напоминают четверицу из романа Достоевского "Униженные и оскорблённые". Если кто забыл - там девушки Наташа и Катя любят без памяти одного молодого человека, Алёшу. А Лёха сначала любит Натали, но потом всё более и более влюбляется в Катюшу. А ещё там тусуется Иван Петрович, самый вроде бы умный из них. Ваня в принципе любит Нату, но, познакомившись с Като (та помладше Натахина), не может не отдать должное её юности и чистоте помыслов. Может, и взлюбил бы её, но уж больно совестливый - не хочет Алексею перебегать дорогу. Тем паче, что тот ему тоже нра... нет, конечно, Федор Михайлович, до сёнен-ая не дозрел ишшо. Не то было времечко. Ну, а в "Любви и лжи"... Впрочем, спойлерить запрещено. Добавлю лишь одно: как и персонажи Достоевского, четвёрка из аниме Любовь ставит выше желания безраздельно обладать объектами своей влюблённости. Иными словами, пекутся о счастье любимых. В этом вопросе герои не настроены шутить, не уступая своим предшественникам из сырого Санкт-Петербурга 1860-х годов. А вы говорите, что фильм про евгенику... Не-а.