Nimmo
Maxthon99
Karrax
m0riguchi
BossLuci

В песках поющие китята — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2017.12.26

Смотреть этот сериал - просто истязать себя. Это как следить за игрой бездарного, или незаинтересованного в ней человека: вот ты видишь, как ему достается беспроигрышная раздача и казалось бы - просто используй эту удачу на максимум! Но нет. Лучшие карты отбрасываются в сторону, а в руке остается один мусор... И разумеется - в конце полный крах.

Необычный мир, очаровательная графика, перспективный набор персонажей и наклевывающаяся потенциально интересная история, уже через пару серий превращаются в какой-то незатейливый поток сознания. Мозг не верит, и до упора пытается сложить какую-то картину происходящего - но оно совершенно невменяемо и не поддается какому-то анализу.

Авторы топят своих героев в соплях, слезах и неадекватных поступках, ничего не делая, чтобы вызвать к ним хотя бы минимальную симпатию у зрителя. Поэтому каждая очередная смерть какого-то очередного ноунэйма, не вызывает даже интереса, не то что сочувствия. С темпом происходящего и действием - тоже все плохо. Вот, например, 3 серии готовятся к битве с разговорами и причитаниями, вот идет хаотично эта скучная битва, теперь 3 серии будут мусолить "доставшийся трофей" и каких-то из-ниоткуда вылезших новых героев, а в финальном эпизоде просто сдвинуться с места, чтобы в конце написать "путешествие началось"... Очуметь, как здорово!

А где сама история?... О чем это все было?.. В начале - персонажи "страдали" от "неведения", теперь радуются что "познали суть"? И это все?.. Показанное можно было запихнуть в 4-5 серий без потери общности, выкинув глупые переливания из пустого в порожнее, песни с плясками и выходами в астрал, неумелые попытки показать отношения второстепенных персонажей, которых в следующем кадре уже отправляют в мир иной и т.п.
Что происходит за пределами этого мелкого болота? Что задумали "антагонисты"? Почему знание правды никак не сказалось на поведении всех этих людей? Глупо и спрашивать.

Бездарно потерянное время и главное разочарование сезона. Оценить можно только картинку, грустную мелодию ED, да профуканный потенциал.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. maxim_m | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 17 раз(а)2018.01.13

А мне наоборот даже понравилось аниме. Единственное в сезоне, по которому захотелось почитать мангу. К сожалению ее нет даже на английском, поэтому понять историю в задумке автора не получается. А само аниме выглядит без полной истории довольно сильно обрезанным.

Суть аниме проста - показать контраст между теми, кто мыслит исключительно разумом, и продал свою душу ради каких то идеалов, и теми кто все еще живет душой и любовью в сердце. Как разительно отличаются их миры. Это аниме бессмыслено смотреть с точки зрения разума, ибо разум никогда не поймет пути души, пути сердца. А там именно льется проявление любви и оно меняет всех кто встречается с плывущим в песках кораблем.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. POMAHOB | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 130 раз(а)2018.02.18

Китята, моя надежда сделать хоть глоток миядзакщины истосковавшемуся сердцу. Хочется увидеть свежачок с той эпохальной эйфорией от созерцания пёстрого и захватывающего дух сеттинга, даже не вникая в суть в историю. Песчаный океан, плавающий остров, проработанное фэнтези и всё, моё сердце поддалось под напором такой интриги. Расстановка персонажей, знакомство с главгероем и явной героиней прошло на четыре с плюсом. И дальше началось...

СЛАБЫЕ СПОЙЛЕРЫ

Похоронное бюро "Песчаный кит" начало свою круглосуточную работу. Причём сделан упор на собственный персонал. Из зрителя планировалось выжать водопады слёз в простой идиоме - беззащитные жертвы против хладнокровных палачей. Накачка идёт по всем фронтам, и вроде бы тяжёлая пята судьбы должна была бы закончить их мучения эдак к серии четвёртой, и руководство МУП "Прощальный кит" уже само готово исполнить "Врагу не сдаётся наш гордый Варяг", как срочно пришлось чем-то заполнять оставшиеся серии до конца сезона. И в уже в спешном порядке помимо лютейших ворогов приходится вводить новых. У врагов вводить новые функции, и добавлять в историю что-то неудобоваримое, которое никак не вяжется с первой же вводной, данной в начальных сериях. Ну что ж. Чтобы понять всё это, будьте добры, объясните зрителю весь расклад мотивов всех сторон. Но нет, сценаристу лучше притопить в песках ещё детских гробиков. Это принимается зрителем в "Могиле светлячков", где показана изнанка войны, а не бравые марши торжествующих взрослых. Плата жизнью детей за ошибки взрослых - там, и только там детская смерть как плата за чужие ошибки делает противным всё насилие ради великой идеи. "Китята" извернули эту идею в очень неприглядный свет, и дети сами учавствуют в боях, и гибнут как солдаты. Подростки в роли боевых офицеров, неадекватные попытки миру-мир, при явной агрессии. Костыль на костыле с фентезийной механикой. Что тут говорить.

Складывается впечатление, что можно было это сделать, после опенинга показав титрами на чёрном фоне фразу "ВСЁ ТЛЕН.", и закончить грустным эндингом. Это было бы самое короткое и ничуть не меньшее по содержательности аниме, которое я видел.

Почему о нихонский сценарист ты со мной так поступил? Накормил глаза хорошей картинкой, дал более-менее хорошую фэнтезийную затравку и так жестоко слил сюжет. Героиня вполне себе живая, есть признаки внутренних изменений, есть что-то вроде сближения с главгероем, который получился уж слишком инфантилизированным книжным червём. Второй план не успевал как-то представить себя кем-то конкретно - одно страдание и боль.

ВЫВОДЫ:

Одно из самых ожидаемых мной творений 2017 года при первом знакомстве оказалось чернухой. Я сторонник железной советской фразы "критикуешь - предлагай, предлагаешь - выполняй". Вы показали горький урок - покажите выход, покажите то, за что не жалко было разменять детские и подростковые жизни, хотя, я думаю вряд ли что-то можно предложить в таком случае.
Смерть молодым - превратила кита из острова надежды в беспробудный лепрозорий, из которого так хочется бежать без оглядки. Весь этот песчаный мир - покажите радость жизни и любви, покажите шанс туда добраться, хоть маленький, чтобы хоть как-то привязать внимание, и чувства зрителя к произведению.

4. ayli | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2018.06.10

Не так часто меня подрывает написать отзыв, но почитав других, пришлось взять клаву в руки.
И начну с напоминания, что японцы делают аниме не для вас, дорогие русскоязычные зрители, выросшие на западной культуре. Они делают аниме для японцев.
Я конечно не претендую на знатока японской культуры, но с возрастом, получая то там, то здесь крупицы информации, начинаешь понимать, зачем такие сюжетные повороты делаются, куда такие эмоции и истерики.

Конечно же, как и большинство, я в начале ожидал чего-нибудь вкусного, наподобие Филипа Хосе Фармера "Небесные киты Измаила" (по-другому Исмаэля). Это же золотое фэнтези моего детства!
И тут облом, но не спешите обвинять японцев, проблема не в них, проблема в ваших (и моих) ожиданиях.

Аниме обращено к японской истории.
Например, когда целый срез общества (а не отдельные личности с расстройствами) с удовольствием, походя, убивает, получая эстетическое удовольствие - это их история, так реально сложилось (слушать отсюда https://youtu.be/ISq_5v1HjA4?t=2873 до 53 минуты).

И наоборот - когда сотни тысяч людей режут как баранов, а те безвольно ждут свою участь, совершенно не сопротивляясь - это тоже их история (и Китая), это Нанкин 1937-го (забейте эти два слова в поиск на ютубе, а также слушаем отсюда https://youtu.be/-OtxLcf44v4?t=2752).

Нам непонятно, у нас не было этого в культуре. Были всякие угнетатели, эксплуататоры, завоеватели - но чтобы тотально с такой жестокостью - нет. Было вроде как безвольное крестьянство, но регулярно и свирепо восстававшее. Непонятно нам аниме.

И еще, после окончания второй мировой, Япония была принудительна переведена из категории жестоких и холодных агрессоров-убийц в достаточно миролюбивую нацию насильственно победившими странами (см.Босоногий Гэн 2 на 18-21 минутах, когда учитель детям читает новую конституцию сразу после окончания войны, примечательный текст, в сети мульт как раз с субтитрами). У них конечно осталась история, но историю 1930-40х они как раз стараются не вспоминать (https://youtu.be/-OtxLcf44v4?t=3714), у них осталась история всяких самураев и ниндзя, но это уже скорей далекие легенды.
Возможно острова империи - символизируют Японию до 45 года, а Грязный Кит - после 45 года и аниме намекает на то, что настали времена, когда надо быть чем то средним? В меру воинственным, и в меру неконфликтными? Необязательно создатель сюжета прямо давал таки намёки на это, но в любом случае - японцу ситуация понятна и знакома - нам нет.

А если не мыслить глобально, а сузиться до отдельных человечков, нужно же японцу объяснить, почему некоторые их предки ТАК поступали, чем то же они руководствовались, о чем то думали? Не звери же были их предки.
В аниме вполне показано, чем могут руководствоваться вполне похожие на них люди, у них своя логика.

Кстати, об эмоциональности.
Вроде как не секрет, правила хорошего тона в Японии в частности - вести себя сдержанно, не выдавая эмоций. Тем более, на серьезной работе. Вести себя "холодно" - это достоинство, особенно для мужчин. И это тоже объясняется конструктивным подходом.
Но японцы тоже люди, они не могут быть бесстрасными постоянно, естественно у таких людей случаются безудержные и эмоциональные срывы, и естественно у мальчиков в первую очередь, как у детей, еще не умеющих так себя контролировать.
Много лет прошло, чтобы я для себя объяснил, почему чуть ли не в каждом аниме обязательно есть диалог (а то и несколько), где кричат, истерят, визжят.
Начинающим анимешникам это непонятно - ну зачем так кричать, а японцу наверняка понятно. Возможно посмотрев именно такой эмоциональный выброс - он успокаивает накопившееся внутри себя.

В рассматриваемом аниме: на эмоциональности (или отсутствии таковой) прямо акцент, и он вполне логичен в рамках их культуры.

Не ищите смысл и логику, исходя из СВОЕГО окружающего мира.

Лично я в ожидании второго сезона.