Pontilliac

Волшебный круг Гуру-Гуру [ТВ-3] — отзывы

1. Monix | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 543 раз(а)2017.12.22

Замечательное аниме и восхитительный ремейк!

Впервые вышла эта история в далёком (а далёком ли?) 1994 году. История была простой: обычное приключение героя по спасению мира. Чем выделялась из серой массы? Своей пародийностью. Ибо изрядно стебала весь жанр приключенческих историй про спасение мира героем и монументально высмеивала игровые условности, на тот момент, невероятно популярного жанра JRPG. С одной стороны, довольно детская история с примитивным юмором, однако же иногда не стеснялась затрагивать довольно колкие социальные проблемы того времени для взрослых. Очаровательный мир-сказка, немного нелепый и самую малость неуклюжий. Но самое главное ключевая тема произведения была раскрыта целиком и полностью. Тема взросления. Наверно ни для кого не секрет, что любая история про приключения в путешествии – это истории про рост персонажей над собой. Или же взросление. На старте мы видим невинных и беспомощных детей. Появляется абсолютное зло в лице короля демонов, которая угрожает всему миру. Спасти же положение никому не по силу кроме обычного деревенского мальчика и немного стеснительной девочки. Дабы спасти мир эти дети набираются храбрости и покидают родительское гнездо, чтобы отправиться в путь… на встречу приключениям. В путешествии они переживают множество трудностей, встреч и разлук, нелепых ситуаций. Решая одну за другой предстающие перед героями проблемы, они выносят какой-то для себя урок и продолжают путешествие. Нет вечных путешествий и рано или поздно персонажи добираются до конечной точки. Взросления… Осознают, принимают и уже перестают быть детьми. Победа над королём демонов? Это ведь бы обычный предлог. Поэтому произойдёт между делом. Так сказать, заодно. Такая вот история.

В то время многие аниме были посвящены теме перехода из детства в отрочество и взросления. Дабы помочь детям избавиться от страха и смело сделать шаг в более взрослую жизнь. Те же Mizuiro Jidai… или аниме для более взрослого поколения - Kareshi Kanojo no Jijou. Да что там говорить! Была даже манга – инструкция о правильной сексуальной жизни между супругами для взрослых (Futari Ecchi). Но сейчас не об этом. Почему именно Mahoujin Guru Guru удостоился ремейка сейчас лично для меня загадка. Однако аниме вышло отличным. И как самостоятельное воспроизведение и как ремейк старой анимешки.

Почему хорошо, как самостоятельное аниме? Потому что сделано годно. С самой первой серии интригует и завлекает. Знакомит нас с сказочным и самобытным миром. Представляет нас милых персонажей. И отправляет вместе с ними в захватывающее приключение. Прелестно то, что аниме само отлично понимает, насколько оно заезжено и не стесняется стебать каждый свой аспект. При этом палку не перегибает. Происходящее не скатывается в абсурд и в драматические моменты – чувствуется эта драма. А главное – таки основная мысль взросления снова обрисована отлично и доносится до зрителя исчерпывающе. Так, что после финала к вам приходит чувство удовлетворения от просмотра. Чувство юмора в аниме довольно специфичное, но не противное. Скорей наоборот. Я не раз улыбнулся, когда увидел пикантные сцены с ДЕДКАМИ. Почему с дедками? Да потому что это аниме про детей и полуголые тетки тут не смотрятся. К тому же их нам итак пихают везде, где только можно… поэтому вот понаблюдайте за дедками. В эпизоде, когда герои добрались до испытания короля Ветра, уже почти под самый конец сериала… испытание просто вырезали, выдали награду героями и покрутили историю дальше. Ясен пень, персонажи так просто это дело не оставили – они потом ещё 5 минут жаловались на то, что режут всё что можно, что сраная экономия хронометража весь кайф портит и что нехватка бюджета – та ещё задница. Не говоря о высмеивании основных трендов современности: супергеройки, рэп, скандалы, наигранности в фильмах, шаблонах ситуации и тд. Само собой, высмеивание условностей игровых JRPG лежит в основе. Это аниме нам показывает, что не каждый основной персонаж должен иметь какую-то важную роль в сюжете. А просто может скакать в экране плясать и раздражать. Что принцесса может сама вырваться из заточения, если ей надоесть ждать своего принца, который больно уж увлёкся Рэп-батлом со злодеем. Что злодей не обязательно должен быть злым-злым и пытаться насолить героям, просто потому что он злой… А мальчик которого все зовут «героем» не обязательно должен быть избранным, наделённым невероятной силой… а скорей наоборот, бесполезным увальнем рядом с как раз «избранной» девочкой-компаньёншей в его приключении. Короче вы меня поняли=)

Почему хороший ремейк? Да потому что данное аниме умудрилось с перерождением осовремениться, измениться в соответствии с нынешними стандартами и при это совсем не растерять былого шарма. То есть с уверенностью могу сказать, что данный ремейк по ценности и содержимому равен тому, что было в 1994 году. По крайней мере мысль оригинала он донёс.

Однозначно порекомендую вам к просмотру. Дети могут увидеть путь Нике и Кукури к взрослению и сделать какие-то выводы для себя. Подростки посмеяться вместе с авторами над выстёбыванием всего и вместе. Ну а взрослые… с любопытством поглядеть на это чудо. (а некоторые и поностальгировать, как я) Не хочется давать эмоциональных оценок… однако, зная, что о нём мало кто вообще услышит – даю своих 10 из 10. Не пропустите, многое потеряете=)

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.