Arahna777

Саюки: Новый взрыв — отзывы

1. Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз(а)2017.09.27

– Кто-нибудь вообще помнит дорогу назад?
– Зачем? Разве у нас нет карты?
– Рельеф местности меняется, так что толку от неё чуть. Забыл, сколько раз мы сбивались с пути?
– А я-то думал, что у тебя топографический кретинизм, Санзо.

Выражаясь индуистскими терминами – какая-то плохая у сериала карма. Из-за проблем со здоровьем автора, манга-первоисточник превратилась в долгострой (стоит отметить при этом, что на качестве это никак не отразилось), а её аниме-экранизации и вовсе живут своею жизнью. Казалось бы, вот есть у вас хорошая, прямо-таки отличная, манга. Ну откройте вы её на первой странице, да и адаптируйте под аниме, ничего не меняя. Ага, ишь чего захотела. Получай три сезона, в котором половина из сотни серий филлеры. Нет, Наруто это круто, конечно, но для Саюк подобный подход губителен. Это же не просто сёнен. Это не про прокачку, не про борьбу со злом силой справедливости и мира во всем мире. Да, господи, герои так долго едут, что было б зло порасторопнее, апокалипсис (или что они там планируют) случился бы уже сто раз.

В общем, сезон, выпущенный в честь двадцатилетия серии, представляет собой некий срез, в достаточной мере выражающий что есть Саюки, но исторической ценности, как представитель аниме, не представляющий. Кто вообще этот сезон смотрел? Только фанаты. Но, с другой стороны, то, что у этого сериала они всё ещё есть, о многом говорит. Популярные в сезоне тайлы приходят, шумят и уходят. Многие из них к тому же запросто забываются. А Саюки вот уже сколько лет держат марку.

Суть классического китайского романа о путешествии на запад некой разношёрстной кучки полноценно передана в манге и аниме. К слову, оригинальный роман переведён на русский, так что желающие могут приобщиться. Отлично заходит в качестве сборника сказок. Залпом его особенно не почитаешь, но по главе раз в день-два вполне. И Саюки, если взяться пересказать сюжет (роуд-муви-то) кому-нибудь несведущему, вполне можно назвать сказкой, для взрослых, правда.

Сильнейшая сторона этой истории, безусловно, герои. Гоку — макак мудрый, но с желудком вместо мозгов. Годжо — волосатый каппа, с типажом старшего брата-кутилы (хотя он по жизни младший и недолюбленный). Хаккай — воспитатель детского сада с улыбкой Джоконды и чёрт знает чем на уме. И Санзо, который с момента первой главысериижизни (кхем, спойлер) по-хорошему так заматерел, монашья суть прёт из всех щелей (обычно из одного – дула пистолета). Эти люди не требуют представления. Видеть и, главное, слышать их снова было здорово. Ох уж эти прекрасные, увы, стареющие сейю.

Обновлённый вид сериала вызвал спорные чувства. С одной стороны, фоны все были чертовски красивыми. Но белая «окантовка» персонажей и размытый экшен мне не особенно понравились. Но если сравнивать с предыдущими приходами тайла в виде аниме в мир, таки есть прогресс (но, скажем прямо, незначительный, притом, что времени с прошлой экранизации прошло ого-го сколько).

В оригинальном романе хитрый автор вводил множество интересных завязок, упоминая их буквально одним абзацем, завершал который одной и той же фразой. Типа того: «А потом герой столкнулся с невиданным препятствием, повлёкшим за собой неожиданные последствия, но рассказывать об этом мы не будем».

Так вот, Саюки – классный сериал, но рассказывать об этом, растекаясь мыслью по клавиатуре, я не буду. Читайте мангу, приобщайтесь к прекрасному.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2017.11.30

Лирическое вступление

Когда я впервые заглянула на эту страницу, то поняла, что данный сериал - это часть той самой франшизы Саюки, ознакомление с которой я постоянно откладываю в долгий ящик. И тут же мне пришла в голову вполне резонная мысль: поскольку это уже далеко не первый раз, когда я выхожу на это название, наверное самое время начать просмотр.
Для начала, я попыталась выяснить, в какой последовательности лучше смотреть эту серию, и можно ли вообще все пропустить и посмотреть только новый сериал. Ответы и информация, которые я нашла по этой теме, были хаотичными и противоречивыми. Ничего не понятно. А в таких случаях, я начинаю с самого начала, т.е. - по хронологии выхода в свет. Практически всегда это беспроигрышный вариант. Ну, может за редким исключением.

Просмотр Саюки растянулся у меня приблизительно на 5 месяцев. Почему так много? Ну как бы ТВ-1 и ТВ-2 - это не то, что реально смотреть залпом человеку, который не любит типовые шенэны. Зачем же тогда вообще смотреть жанр, который не нравится? А потому что напряжонка нынче стала с хорошими персонажами в аниме. Это я даже сейчас не говорю - реалистичными и проработанными. Анимешно-харизматичных цепляющих персонажей - и то, в выходящем потоке найти крайне проблематично.

О хронологии аниме

Итак, в поисках ответов, обычно смотришь на страницу последнего вышедшего представителя, чтобы почитать о серии в целом. Вот поэтому именно здесь я напишу ту хронологию просмотра, которая мне кажется лучшей. Возможно, это будет кому-то полезным, а возможно - каждый все равно пойдет тем же путем, что я: смотреть от самого старого к самому новому. Поэтому, это скорее для тех, кто в мангу лезть не хочет от слова совсем, а тратить время на все филлеры и "воду" сериалов тоже "не с руки", но и пропустить что-то существенное опять же негоже.
1.Gensou Maden Saiyuuki (ТВ-1, 2000 год). Как ни крути, а начинать придется именно отсюда. Слишком много здесь сюжетно важных кусков, а отношения между персонажами и их прошлое - наиболее полно описано именно здесь. Тут уж воля каждого - какие серии мотать, а какие смотреть вдумчиво. Но замены ТВ-1 из более свежих сериалов - тупо нет. В т.ч. и ТВ-2 - если он и замещает с чьей-то точки зрения ТВ-1, то делает это очень плохенько. В нем (ТВ-2) и с антагонистами не понятно, почему так сложились отношения, не то что друг с другом.
И тут смотрящего, как и меня, скорее всего заинтересует одна из арок в ТВ-1, которая в нем начинается, но концовки не видать. Это арка о прошлой жизни главных персонажей. Поэтому дальше я бы советовала смотреть
2. Saiyuuki Gaiden (ОВА + спэшл, 2011-2013). Посмотрев эту ОВА сразу после ТВ-1, получаем сразу 2 плюса: передышка для глаз от старой графики, и никаких мучений, чем же все дело "у прошлых версий" героев кончилось. Потому как ни ТВ-2, ни ТВ-3, ни Burial - никак не дополняют именно эту арку. В свою очередь Gaiden, никак не спойлерит прочие части, чтоб снизить как-то удовольствие от их последующего просмотра. Ну, а для тех, кого заинтересовала только эта арка по окончанию просмотра ТВ-1 - не будет нужды мучать себя прочими сериалами из франшизы, в расчете что-то там по этому поводу найти.
3. Saiyuki Requiem (фильм, 2001). В фильме, помимо автономного законченного сюжета, содержится небольшое дополнение по отношениям главных героев. И вообще - он неплох, вполне можно ознакомится.
4. Saiyuuki Reload (ТВ-2, 2003). Тут писать много не буду: как лучше смотреть этот сериал в целях экономии времени - смотрите мой комментарий и «шпаргалку» в теме ТВ-2.
5. Saiyuuki Reload: Burial (ОВА, 2007). А вот тут самое время посмотреть любимую народом часть. Потому как только в последней арке ТВ-2 приподнимается завеса тайны с личности одного из героев, а до этого смотреть Burial - просто не имеет смысла. Опять же, посмотрев эту ОВА после ТВ-2, можно дать себе отдых от подачи материала в сериалах.
6. Saiyuuki Reload Gunlock (ТВ-3, 2004). Тем, у кого боевой дух еще не улетучился, время смотреть ТВ-3. Как его смотреть в целях экономии времени - смотрите мой комментарий и структуру сериала в теме ТВ-3.
7. Saiyuuki Reload Blast (ТВ-4, 2017)

О Saiyuuki Reload Blast (ТВ-4)

Итак, тут прежде всего стоит ответить на вопрос, который мучал меня, когда я впервые открыла эту страницу. Можно ли смотреть ТВ-4 без всего прочего ранее выпущенного? Ответ: можно. Только перед этим, стоит ответить себе на другой вопрос: чего Вы хотите получить от этого просмотра? Если легкое времязабивательство в виде бессюжетного боевичка (без начала и конца) с рандомными не напрягающими персонажами - то добро пожаловать. Тут даже частично объяснят, кто все эти люди, куда они едут и зачем. Правда некоторыми моментами проникнутся будет сложновато, и дело не только в отношениях между персонажами, которые непонятно как установились или в отсылках к каким-то прошлым событиям и соперникам (их тут как раз по минимуму, сериал явно делался с неким прицелом на новую аудиторию зрителей). Дело скорее в сложности понять мотивы и решения ключевых действующих лиц, которые слабо ассоциируются с их личностями, и кажутся не достоверными, если не видеть/не знать, сколько всего произошло в предыдущих частях и повлияло на финальный результат.
Но если цель только в зрелище "на разок" - то удовольствие будет ниже среднего, честно говоря. А если для галочки- то почему бы и нет.

Теперь традиционно краткая структура сериала (для тех, кто честно смотрит со старта и не хочет смотреть повторы):
Серия 1 - филлер для разгона, с представлением под его конец, парочки вроде бы как ключевых персонажей, ранее не фигурировавших в прочих частях;
Серии 2 - 3 - филлеры, вполне смотрибельны;
Серии 4 - 6 - тут идет переснятая арка Gaiden. При этом, та часть которая была показана в ТВ-1 - переснята более-менее подробно, а то что идет в одноименной ОВА - просто торопливый пересказ. Т.е. новым зрителям, которые решили знакомиться с франшизой с ТВ-4, я бы рекомендовала вместо тутошней 6-й серии смотреть Saiyuuki Gaiden - там и красивее (зрелищнее) эти события сняты, и понятнее, и даже графика лучше. Ну а тем, кто знакомился со вселенной по-порядку - рекомендую эти серии просто пропускать или проматывать, ничего нового тут нет.
Серии 7 - 12 - основная арка сериала, частично присутствует новый материал, так сказать, по сути. Идет знакомство с новым Сандзо и еще парочкой важных персонажей. Вместе с тем, тут опять смакуется прошлое Годже, Хаккая, Гоку, а также появляется перс, которого вродь как убили в сюжетной арке ТВ-3... Тут же у меня возникло такое чувство, что пропущен или не экранизирован какой-то целый кусок (показывают флэшбэки с Укоку, которых я не припоминаю по прошлым версиям, и плюс к тому - героям известно, где этот персонаж находится сейчас и чем занят... Не уверена, что ранее показывали, где и как протагонисты о нем узнали...). Оно-то конечно уже мелочь на фоне прочей путаницы, но с другой стороны: как 100 раз переснимать о прошлом героев - так пожалуйста, а как связывать толком куски между собой - так спустя рукава... Ну да ладно.

Не менее важен еще один вопрос по ТВ-4: есть ли хотя бы уже здесь полноценный конец истории? Ответ - НЕТ. Возможно мы когда-то увидим продолжение, а возможно и не увидим. Но знающие люди говорят, что и первоисточник на этом останавливается, так что... Шансы крайне невысоки.

В заключение

В целом, мне, как и прочим людям, которые познакомились с Саюки, крайне прискорбно, что этот материал так сильно пострадал от халтурных экранизаций, повторов и филлеров. Все меньше потенциальных зрителей будут испытывать интерес к этой франшизе, желающих вникнуть в эту историю - скоро совсем не останется (потому как уже сейчас, хоть как-то смотреть ТВ-1 могут считанные энтузиасты, с учетом его уровня реализации, что тогда говорить по истечению еще десятка лет...). Хоть как мне понравились персонажи и некоторые (!) сюжетные арки и филлеры, я не могу рекомендовать всем подряд эти 100+ эпизодов. А тем, кто все же решится, не испугавшись нелестных отзывов - могу сказать: добро пожаловать! Все же, время за просмотром у Вас будет не настолько бездарно потрачено, как за просмотром без жесткой фильтрации всех огноуингов сезона.

3. jittai | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 22020.04.28

Будучи старым фанатом, посмотрел. Приятно было услышать тот же состав сейю и "урусай". А если когда-нибудь какая-нибудь аниме студия сделает ремейк по манге, то скорее всего состав сейю уже будет не удел или в мире ином, как и фанаты. Поэтому смотрите пока что есть и читайте мангу.