mikeadu
larik666
TIFOEL
Totoshcka
Светлана Павлова

Добро пожаловать на паркет — отзывы

1. TIFOEL | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 81 раз(а)2017.12.17

Вот и закончилось одно из интереснейших аниме летнего сезона... И я для себя лично решил подвести итоги. Аниме удалось! Это единственный онгоинг, который я ждал с нетерпением каждую неделю и на просмотр которого времени жалко не было.

Нельзя обойти вниманием оригинал, по которому снималось аниме. Я прочитал мангу еще когда было пятнадцать глав и с тех пор, иногда возвращался к этой истории. И после просмотра могу сказать точно Манга чуть лучше сериала. Более красивая картинка, тела нарисованы более правильно, нет такого как в аниме где шеи персонажей и руки вытянутые... к сожалению этот недостаток аниме сохранило до конца, но серии с седьмой восьмой, я привык к рисовки, хоть иногда и глаз цеплялся. Пожалуй единственный недостаток всего сериала это частично странно нарисованные тела персонажей, но в принципе, все довольно неплохо. Если вы думаете что там все плохо это далеко не так, картинка приятная, но недостатки есть.

Сюжет довольно интригующий и если вы смотрели спортивное или какое либо соревновательное аниме вы должны в принципе представлять. Главный герой в начале ничего не умеет, но загорается идеей научиться и старается. Есть определенные таланты итп. Есть наставник. НО все очень приятно сделано, нет скатывания в какой-то сборник штампов. Начало и середина немного менее интересные чем конец, это связано с тем что настоящая партнерша главного героя появляется в середине аниме и после этого интерес к сериалу буквально взрывается. Что в манге что в аниме Чинатсу очень интересный персонаж.

Музычка довольно неплохая, но чего-то супер интересного я не услышал, но в целом все на уровне) Опенинг даже слегка запоминающийся и услышав где-нибудь потом. я скорее всего вспомню откуда он.

Ну и в целом моя оценка сериалу 9.5 из 10. Для меня реально только слегка кривая рисовка подпортила впечатления, а в остальном это одно из лучших аниме последних лет, которое я рекомендую посмотреть всем!

2. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2017.12.17

Фудзита Татара - обычный начальный герой споконов. Увлечений не имеет, ни к чему не стремится, плывёт по жизни как что-то водоплавающее в проруби. Но однажды таинственный незнакомец притаскивает его в танцевальный класс, где наш паренёк видит красавицу из своей школы. Но это не важно, ведь всего от одного тренировочного занятия он буквально загорается танцами!

Буду краток. "Добро пожаловать на паркет" - это классический спокон. ГГ с неумёхи потихоньку поднимается всё выше и выше, становится всё круче и круче. В общем, сюжет не главное. Главное - динамика, напряжение, ну и девочки. С первым всё просто великолепно, танцы показаны довольно неплохо. И это я, как бывший танцор говорю! Напряжение тут тоже есть, за героя переживаешь, хочешь ему всего наилучшего. Особенно переживаешь за романтическую линию, которая, правда, не раскрыта от слова совсем. И это довольно печально, потому что девчонки тут просто загляденье. Перед просмотром казалось, что это будет эдакий Юрий на Танцполе 2.0., но нет! Ни один герой в гомосятине не замешан, наоборот - все вполне себе заглядываются на девушек. Или на танцы. Но только не друг на друга (карикатурный русский не в счёт).

Однако в каждой бочке мёда есть ложка дёгтя, и в данном случае ей стал довольно сомнительный дизайн персонажей. Точнее, шеи героев. Они чересчур длинные, что особенно дико смотрится на скриншотах. Да, в динамике это выглядит не так плохо (хотя всё равно чутка криповато), но зачем? В манге танцы показаны не хуже, но такого ужаса с шеями не происходило. В сериале же иногда кажется, что смотришь не на людей, а на инопланетян. Вторым недостатком лично для меня стало зачаточное состояние романтической составляющей. Я, конечно, понимаю, что это спокон и романтики тут с самого начала не предвиделось, но... Это же парные танцы, М+Ж, "искра и любофф" просто напрашивались само собой. Но не судьба. Ну и третьим недостатком для меня стало то, что концовки-то и нет. Как правильно сказал один из героев в последней серии: "Татара наконец-то встал на линию старта". Ну, т.е. к концу он только из начинающих перешёл в соревновательную лигу. Маловато будет.

Однако как вы могли понять, 2й и 3й пункты являются всего лишь придирками, которые просто не дали сериалу достигнуть идеала. А так у нас есть просто очень хорошее аниме про спортивные танцы. Крепкие 8/10, и, надеюсь, когда-нибудь мы увидим продолжение истории.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз(а)2017.12.17

Как же я обожаю спортивные манга-аниме! Это всегда шквал положительных эмоций, божественное воодушевление и подъём духа. Уникальная возможность познакомиться с незнакомым миром, узнать как много прячется за тем, что обычно преподносится нам в золотой обертке на пару часиков, скрывая сотни часов непосильного труда. И вот новый достойный представитель своего жанра.

С полгода назад я случайно наткнулась на мангу "Добро пожаловать на паркет" и просто влюбилась. Не постесняюсь заявить, что за весь свой многолетний опыт чтения манги не видела рисунка красивее. Дизайн персонажей, выражения лиц, прорисовка тел и движений - всё настолько прекрасно, что даже читать не обязательно, достаточно смотреть. И было очевидно, что манге просто требуется аниме, чтобы поднять уровень совершенства. Вот аниме вышло и что я думаю по его поводу. Первые серии вызвали во мне воспоминания о "Принце тенниса", при просмотре которого я всегда удивлялась: как так получилось, что аниме вышло менее динамичным, чем манга? Но тот Принц вышел аж в 2001. Я конечно понимаю, что анимация танца - задача не для слабонервных, но стоп-кадрами мы вполне можем и в манге полюбоваться. А ещё аниматорам тяжело далась передача оригинального стиля, когда кажется, что взгляд героев прожигает насквозь. Но всё это моё личное мнение и касается оно больше первой половины сериала. С появлением Чи-чан действие закружилось, завертелось, танцы оживились, глаза привыкли к рисунку и цветовой гамме. Поэтому последние серии я смотрела уже с большим удовольствием.

По поводу сюжета... Ну, это спокон с очень стандартной схемой развития, которую поклонники знают уже наизусть. Думаю, никто и не ожидает от аниме подобного жанра глубокого сюжета. То, что есть, приковывает взгляд и этого вполне достаточно. Для меня особенно, ведь, честно скажу, я не ценитель танцев. Я обожаю оперу, но так и не научилась любить балет. Как и многие, наверно, я бросилась смотреть видео реальных соревнований по спортивным бальным танцам, но интереса они у меня не вызвали. Стандарт в особенности, латина всё-таки более зрелищная. Не знаю, какие эмоции вызовет аниме у тех, кто не понаслышке знаком с этим видом спорта. Насколько реально, чтобы человек за такой короткий промежуток времени смог достичь уровня, чтобы соревноваться со значительно более опытными спортсменами? Может ли пара так быстро достичь гармонии, учитывая неопытность их обоих? Гениальность, конечно, никто не отменял, но думаю, что на реалистичность история не претендует, да и мы не за этим сюда пришли.

Кстати, считаю, что это уникальный спокон. Ведь в нём наконец-то девушка не просто аксессуар, красивое дополнение в виде менеджера, комментатора или группы поддержки, а полноценный участник соревнований. Я не феминистка, но всё равно приятно.

Я честно ожидала большего: больше динамики, больше того великолепного авторского стиля. Но всё равно вышло очень красивое и эмоциональное аниме, которое смотрится на одном дыхании и пролетает возмутительно быстро.

4. X.U. | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 127 раз(а)2017.12.18

"Да, секунда до соприкосновения, две секунды, а затем проконтролируй мой носок.
Три секунды, прошу, вот моя рука, верно?"
["10% roll, 10% romance"]

А ведь все началось с фразы: " Если бы у меня было то, что мне нравиться, я бы мог измениться". Судьбаносная встреча у студии танцев Огасавара с Сенгоку перевернула всю жизнь главного героя... "Научите меня танцевать! Я хочу измениться! ". Затем было "...правая нога, левая, правая.." Маленькими шажками и большими встречами; и вот Фуджита Татара уже выходит на паркет. "Веди и следуй."
Шизука и Хедо, затем появились Мако с Гадзю. Эх... как я буду без них? Кстати, Киехару действительно подходит быть учителем, ох уж мне его холодность сменяющаяся горячестью. Брррр... Видимо показали себя гены 'дьяволицы' Марисы.
Затем появилась Чинацу...

"Когда становишься в пару, это похоже на свадьбу"...

"-Понятия не имею, как становятся парой.
-Это похоже на сватовство...
-Сватовство?
-... но для танцоров. Большинство ищет пару через тренера или общих знакомых. Потом вы несколько раз танцуете, чтобы понять подходите ли вы друг другу."

"Это ведь парный вид спорта. Другими словами главное это стать одним целым." Хияма Чинацу с самого начала не была моим любимым типажем главной героини. Девушка, которая изначально была сильной, с тяжелым характером, да еще и ведущей. Мне больше нравиться когда героиня из слабой становиться сильной, "растет над собой", преодолевая трудности. В данном случае, она действительно меняется к лучшему, пожалуй. В конце так вообще автор дает намек на расцвет пары Фуджиты/Хиямы, и от этого еще интереснее, что же будет дальше с этими ребятами? Станут ли они знамениты среди любителей? Проявят ли себя?
О паре Кугимии и Эдогавы. История Кугимии была довольно неожиданной. Можно сказать она самая эмоциональная из всех историй в сериале. Но мое внимание, привлекла Эдогава. Такая незаметная женщина, как тот гадкий утенок из сказки; на танцполе превращается в такого прекрасного лебедя. Ее перевоплощение меня очаровало.

"...Они танцуют. И радуются! "

На самом деле я не хочу рассказывать о персонажах этой истории, мне бы хотелось что бы вы увидели их сами. Их очень много и все они заслуживают внимания. Это действительно так!
"Татара, ты ведь думаешь о чувствах других людей? Ты всегда приглядываешь за всеми нами, а мы приглядываем за тобой."

Мне ОЧЕНЬ понравились европейские танцы. Они такие потрясающие. Танцоры выглядят так красиво, как на старых картинах. Вспоминаются слова Мако: "... там платья такие летящие ..." Мне тоже нравятся эти пышные платья, прям тащусь от них.
Насколько я помню бальные танцы делятся на две программы: европейские и латиноамериканские. Что ж! Весь этот сезон был посвящен европейским, будет интересно посмотреть то, как Чи и Фуджита будут учить латину. Эти танцы такие страстные, а эти двое только начали друг другу открываться. К тому же Хедо - чемпион в этом виде танцев и пара Акаги кстати тоже... будоражит, не правда ли?

Да! Это даже удивительно, насколько может изменить твое мировоззрение аниме. Издали, ты конечно, смеешься над всеми этими бальными танцами, и думаешь, есть же те кто этой ерундой занимается? Почему? Но соприкоснувшись с этим миром, совсем немного, уже невозможно отвезти глаз от него.
"Смотри на меня! "
Эти красивые дамы в прекрасных бальных платьях, и их кавалеры в строгих смокингах.
"Смотри на меня! "
Эти страстные латинские танцы и изысканные европейские.
"Смотри на меня! "
Эти статные фигуры, прямые и такие величественные, эти лица, эти выражения, эти эмоции...

"Звучно ухватитесь за воздух обеими руками
И расцветите во всей красе, прекрасные люди!
Сохраняя эту позу увеличивайте темп - это будет незримым ощущением
Полностью отдайтесь смелым движениям лицом к лицу..."
["Invisible Sensation"]

И хотя сериал стартовал еще летом, Татара и Чинацу только-только достигли единения и какого-никакого взаимопонимания, и вроде как, по идее, все самое интересное должно вот-вот начаться, а 24 серии уже подошли к концу. Радует, что можно следить за мангой, хотя она не и ушла от концовки сериала, пока. Что ж все равно буду следить. С нетерпением и удовольствием!

Кстати, если вы еще не знакомы,
Добро пожаловать на паркет!

5. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2017.12.18

Ах с каким удовольствием смотрела бы я эту историю, будь в главной роли, скажем, Хедо. Т.е. человек талантливый и вкалывающий с детства,
перфекционист, который стремится все к более высоким рубежам, со своими тараканами, и непростыми отношениями с партнершей. И которому, при всем этом, постоянно «наступают на пятки» всякие Татары («раззевающие роток на чужой…» кхм). Или хотя бы, скажем, Кугимия - человек вкладывающий в танцы всю душу, но на пути которого, постоянно возникает кто-то лучше или скорее - удачливее.
Но нет. Это у нас спокон обыкновенный с обыкновенным ОЯШем и обыкновенным сценарием.

Итак, есть у нас значит Татара-ОЯШ, который сном и духом не слышал ни про какие танцы, но у которого-таки адское «ОЯШе-везение» (тм): он конечно же оказывается в нужном месте и в нужное время. И, разумеется, помимо ОЯШе-напора в нем еще «скрытая супер-сила» дремлет, т.е., простите, огромный талант к спортивным танцам. И само собой, этот самый «талант», тут же замечают люди с наметанным глазом, начиная с ОЯШем носится и помогать развивать скрытый потенциал. А когда сценарий заходит в тупик, и тонет понемногу в ОЯШе соплях образца «ах чего ж я не так крут как те чуваки! » (= с детства посвятившие все время танцам), судьба посылает ему в пару типовую цундэру. От которой зрители почему-то дико тащатся, а у меня рождается неконтролируемая зевота. Они формируют пару и начинается скучнейшая вторая половина сериала, сконцентрированная на выстраивании отношений этих двоих (= одно-функциональных и потому совершенно неинтересных) персонажей и попытках как-то танцевать. Они там участвуют в каких-то конкурсах, но зрелищных танцевальных номеров на хронометраж - кот наплакал, зато рефлексий и «поисков себя» - просто увязнуть можно. Вот вам и весь сюжет 24-х (!) серий. Логического завершения истории - ожидаемо, нет. Считать ли все это за спойлеры?..

Однако не смотря на сказанное выше, желания бросить на полпути это все гиблое дело почему-то не возникало. Мазохизм? Только отчасти. А в основном, все же играет роль то, как сериал сделан.
Во-первых темник действительно свеж, и это - 90% успеха этого проекта. Хотя времени под сами танцы выделили не так много, как хотелось бы - смотрелось это все очень красиво (особенно, в первой половине сериала, когда показывали других танцоров, а не только "хождение по мукам от ГГ").
Во-вторых - стиль. Многие ругают эти нереалистичные изломы тел и «шеи жирафов» (а основная нить сюжета, значит, реалистична, да?.. тогда какого реализма хотеть и в остальном…) - но это смотрится необычно. Что всегда в плюс.
В-третьих - второстепенные персонажи. Тут все же было на кого перевести взгляд, отдыхая от переднего плана. Для себя я выделяю Хедо и Сэнгоку в первой половине, и Кугимию - во второй. Женские персонажи, к сожалению, остались совсем «за бортом». Не смотря на то, что периодически всплывала тема «Роль партнерши в танцах» - гордо нести ее на себе здесь особо некому. Либо не раскрыли толком (Ханаока, Чизуру, Идогава), либо так раскрывали, что начинало сильно подташнивать в процессе (Чинатсу, Мако, Акира).
В-четвертых - вытягивала режиссура. Не всегда, но явно видно, что человек старался по мере сил.
В пятых - музыка (было бы конечно странно, если бы в танцевальном аниме она была плоха, честно говоря, и все же). Открывающие и закрывающие темы - не запомнятся, а вот в середине (особенно в первой половине сериала опять же) - довольно памятные музыкальные темы встречались.
Ну и в шестых - остается желание увидеть продолжение. Точнее будет сказать - желание «узнать поближе» второстепенных персонажей и посмотреть за их свершениями.
Вот это наверное и все плюсы.

В итоге, я не могу сказать, что это прям хит (мне не понять, почему публика так высоко оценила происходящее). Забить время - пойдет неплохо. Особенно для тех, кому интересны танцы, и кто еще не устал от «классических» (назовем это так) споконо-сюжетов. У сериала просто нет конкурентов по части выбранного спорта, но если рассматривать жанр в целом - есть образцы куда лучше. И много. И это притом, что я не большой ценитель спортивных аниме.
Короче говоря, для данного сериала у меня нет другого названия кроме «жанровый середнячок». И потому оценивание будет соответствовать этому названию.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

6. ZloyMazay | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2017.12.18

"Ноющий и неуверенный в себе главный герой, ничего не делающий и не умевший, случайным образом открывает невиданный ранее для него мир с девчонками и морем пота, и с легкостью мотылька начинает забираться на самую вершину обыгрывая всех и вся не пролив и капли пота, в отличие от соперников захлебывающих в собственном океане раствора солей. По пути наш главный герой попадает в неловкие ситуация с обнаженными тян, с напором крови из носа и прочими типичными ситуациями собирая на себя клеймо извращенца и под конец становится альфа самцом с собственным гаремником"-и как же я рад что Welcome to the Ballroom не стало именно таким!

Знакомство с Welcome to the Ballroom произошло у меня так же случайно как и у Татара с миром бальных танцев, беглое проматывание новостной ленты в поисках новинок зацепило моё внимание артом с месье во фраке и без цилиндра, но с гладко зализанной шевелюрой. Возможно кто нибудь другой подумал бы о чае и аристократическом обществе Англии 19 века, но для меня уже все было понятно, 8 лет в танцах готовили меня к этому и научили различать танцоров на картинках от любителей чая в костюмах. И с саркастической улыбкой я приступил к просмотру, ожидая море фан сервиса, пошлых шуток и довольно скучный или полное отсутствие сюжета. И на первом же занятие с Сидзку, которая заподозрив в Татаре извращюгу и его ну прям СЛУЧАААЙНОЕ попадание в раздевалку к ней, я думал что мои догадки подтвердились, но наставления и подколки Сэнгоку напомнили мне моего учителя и нахлынувшая ностальгия с улыбкой заставила меня смотреть дальше. И чем глубже я знакомился с сериалом, тем больше рушилось моё начальное представление о нём и к 12-13 серии от него не осталось не то что следа, но даже и мысли. К концу же сезона я с нетерпением ждал каждой серии и не для того, чтобы узнать чем же там все закончится, чем закончится это и так было понятно, а для этих нескольких минут, чтобы побыть с этими героями, сопереживать вместе с ними, радоваться каждой победе вместе с ними и даже немного с ними попотеть (найденные в шкафу стандартные туфли и небольшая тренировка напомнили о легких с виду физических нагрузках и боли по всему телу на следующее утро).

Но все же тут отзыв как никак и пара бы уже рассказать о самом аниме. Welcome to the Ballroom-это типичный спокон без каких либо сюрпризов и неожиданных поворотов в сюжете, но от того он не делается скучным или до костей банальным. Герои здесь не сделаны болванчиками или пустышками с одной единственной целью быть самым первым чтобы быть самым самым. У персонажей имеется своя хоть и небольшая, но предыстория через которую нас знакомят с ними и дают понять как они попали в танцы, их мотивацию и цель выходить на паркет. Нет какой либо "Уникальности" главного героя которая возносит его над всеми лишь из-за того что он вот такой вот уникум и весь мир пляшет вокруг него. Татара вместе с остальными впахивает часами на тренировках, показывая, что без усилий победа легко не дается и чтобы стать лучшим в чем то надо не родиться под счастливой звездой, а долго и упорно тренироваться, оттачивать свое мастерство до идеала, отдавать всего себя любимому делу и только тогда будет виден результат.Видно развитие персонажей, а не стопорное топтание на месте. Так из робкого и стеснительного Татары не знающего своего места в мире и любимого дела, в конце представлен как сформировавшиеся личность со своими взглядами и решительностью в глазах.

Отношения между персонажами не выглядят наигранными, нет каких либо глупых или нереальных взаимоотношений от которых хочется вспрыгнуть и заорать:"Ну что за чушь! Такого же не может быть! НЕ верю! ". Особенно новыми красками сериал начинает играть с появлением Чинатсу. Всего того что не хватало в Таторо воплощенно в ней и обе эти половинки дополняют друг друга создавая адскую смесь. Это огневолосая бестия стала моей любимицей, наряду с Сенгоку, за свой взрывной характер и идущая напролом как таран в достижение своих целей, но в тот же момент неуверенной и боящейся своих решений (прям такая мини-цундере).

Сами же мир бальных танцев показан довольно интересно без преувеличения (кроме некоторых аспектов, но о них чуть позже) как он есть. Основы, движения, вариации, наряды, турниры, судейская коллегия и все остальные компоненты были показаны добротно и не вызывали абсурда. Видно было что авторы знали о чем снимают (точнее автор манги).

Некоторые жаловались на отсутствие романтики в сериале, видите ли как же так?! Столько девчёнок и не к одной наш ОЯШ за 24 не подкатил! Всё дизлайк, отписка, сериал -10 из 10 возможных. Но я даже рад что в сериал не ввели банальной романтики в виде:"Ну раз есть парень и девушка значит в конце они обязательно будут вместе". Если есть смазливое личико это не значит, что ГГ должен сразу наброситься на неё и потащить в ЗАГС. Здесь показано более интересное чувство-товарищества или партнерства, все же не стоит забывать, что бальные танцы это парный вид спорта и в одного ты далеко не упляшешь и строить отношения партнеров на свалившихся с неба романтических чувствах только из-за того, что они стоят вместе в паре, нуу как то не комильфо. Больший интерес вызывает как персонажи конфликтуют, идут на уступки другу другу, пытаются понять как свои чувства, так и чувства партнера. По этому лично для меня отсутствие прямой романтики сыграло только в + сериалу.

Теперь же о "—" или о том что сыграло не в пользу аниме:
1) Тут даже не надо иметь докторскую по анатомии человека, чтобы понять насколько у всех здесь длинные шеи, даже у некоторых жирафов может появится комплекс после просмотра. Я не назвал бы это прям минусам сериала, но как же это бросается в глаза. Да танцорам вытягивают шеи, да её надо тянуть, но не да такой же степени, чтобы видя её вспоминали женщин племя Падаунг. Лично для меня это был уж перебор, хотя и забавный.
2) Если собрать весь показанный пот в сериал залить им какой нибудь кратер, может получится неплохое озерцо. Тем кто совсем не знаком с бальными танцами, может показаться, что автор сбрендел и хочет утопить героев в своем же собственном поту, но уверяю вас это не так уж и далеко от истины. Даже просто одев на себя фрак и побыв в нем с час начинаешь мечтать побыстрее скинуть его и залезть в любимые шорты с майкой. А про прибывание на паркете по несколько заходов на протяжение пару часов я уже молчу. Обливаясь 7 потом к концу турнира можно как тряпку выжимать. Но даже учитывая это уж слишком сильно автор делает на этом упор. Ведь пот это не слишком приятная субстанция чтобы заливать им каждый кадр, а тем более подчеркивать красоту танца. Иногда складывалось впечатление, что пот польется через экран и забрызгает с голову до ног за просмотром к концу серии.
3)Скорее всего это уже лично моя неприязнь к споконам ( так как я их не переношу от слова совсем и Welcome to the Ballroom стал исключением и первым полюбившимся аниме в этом жанре) так как это присутствует в каждом сериале данного жанра-это объяснения. При выступление героев и после нам будут разжевывать и объяснять почему вот сейчас было круто, а теперь не очень, и почему у зрителей такие перекошенные лица от восторга и чем были шокированы судьи, взглянув именно сейчас на пару, смотря на них ещё минуту назад с каменным лицом.И если такой подход во время самого выступления я ещё могу понять, чтобы объяснить зрителям что же там происходит и почему кросс шассе танцуется через левый пивот с последующим выходом на лок стэп, то последующие разговоры о всей технике и танце за "кулисами" выглядит как то неестественно (сцена разговора судей во время перерыва).
4)Музыка. Какой либо запоминающийся мелодии мне так и не запало за 24 серии. Не то чтобы музыка была плохая или её полное отсутствие, даже был рад услышать знакомые композиции, просто ничего не запомнилось, не было той которой хотелось бы напевать про себя, а жаль, ведь есть там столько красивых и приятных мелодий, особенно в вальсах.
5)Отсутствие латиноамериканских танцев. Это не минус и не плюс, а скорее желание увидеть вторую сторону монеты. Более зажигательную, более бешеную (полный отрыв для Чинатцу) и энергичную часть танцев. Надеюсь всё это как джайв, самба, ча-ча-ча, румба и пасадобль будут показаны в продолжение (а я думаю оно обязательно будет).

В итоге получилось хорошее, добротное, мотивирующее аниме с интересными персонажами и типичным, но от этого не менее привлекательным сюжетом.Заинтересует ли оно танцоров?? Безусловно.Равнодушным не оставит точно. А как же насчет остальных, незнакомых с данным видом спорта?? Если ваши познания о танцах ограничиваются в два притопа три прихлопа и хочется узнать больше и открыть новое, можете смело начинать смотреть. Если же вы просто любитель спортивных жанров, то эта новинка сезона может сдать ещё одним приятным дополнением в коллекцию.И мне не очень бы Ну а пока ждем второго сезона-увидимся на паркете!

7. Bolshoibrat | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 158 раз(а)2017.12.19

Это было, мягко говоря, неожиданно. Как тут не вспомнить древнее кино "Похитители тел", и не начать искать коварных инопланетян под кроватью и в шкафу. Они же, инопланетяне эти, и не на такие гадости способны, украсть на опыты раз плюнуть, а бывает еще чего в голову засунут, или, что еще хуже, не в голову, и потом ходи как дурак по врачам всю жизнь, доказывай, что не верблюд. Но конкретно в похитителях тел человек внешне оставался тем же, но внутренне менялся, так сказать, кардинально, наверное даже мог начать есть лук, хотя с детства его терпеть не мог. Ну, или смотреть спортивные аниме про танцы и получать от этого удовольствие.

Вот честно, жил до сего дня в строгости, фанатом Free! не был, в восхвалении Yuuri! on Ice не участвовал. Если и привлекался, то только за просмотр Chihayafuru, да и то остался крайне недовольным тем фактом, что героиня на героине в этом аниме так с парнями и не разобралась своими, а упорно продолжала выбивать какие то карточки с пола под заунывный вой местных бабок. И споконом со времени просмотра эту хрень считать отказываюсь. Но в остальном то все каноничненько, Хикару и го, Слем данк, Путь аса, Волейбол! , не найти во мне изьян, черт побери. Так было до последнего воскресенья.

От нечего глазеть, пока не вышла последняя серия Сомы я решил залипнуть в спокон про бальные танцы. Ведь я твердо знал, что в этом сезоне про спорт, если Сому не считать конечно, из годного вышел только третий Трусливый велосипедист, да и тот не такой уж годный, и давно кончился, в общем, я решил проверить лучших из худших, и... В общем, к своему стыду, лег я в 4 утра, а на работу в понедельник пошел, вспоминая будни в армии, когда в наряде разрешается отдыхать лежа 4 часа если повезет. И долго испытывал стойкое желание сказать шефу "Я устал, я ухожу" и поспешить домой к Татарам, Киёхарам и прочим Чинацам. Последний раз так я залип в Ванпанчмена, а это, простите, было 2 года назад. Однозначный плюс в карму сериалу.

И что самое странное, со многими описанными ранее минусами этого аниме я вполне согласен. Да, ОЯШ на белом коне, да, остальные герои тоже заставляют морщить лоб, вспоминая, на кого из предшественников он похож больше. Да, визуально лица и фигуры многих героев особенно вначале вызывали отропь и мысли о смерти от обезвоживания: живи я в их мире, я бы рефлекторно в большинство парней и многих дам при встрече плевался, говорят, это злых духов отпугивает. Да, в концовке начали подбешивать постоянные истории про побочных героев в те моменты, когда могли раскрывать основных. Да, про бальные танцы к концу сериала я почти ни хрена и не узнал, и полюбить их как вид спорта не смогу, просмотри я его еще 10 раз.

Но...

Персонажи тут все же не статичные и не мертвые, а откровенно слабое раскрытие второстепенных главных героев (читай Ханаока, Хёдо, Сэнгоку, да того же Акаги, хоть ему и дали серию) считаю заделом на 24 серии во втором сезоне, что при правильной проработке способно поднять сериал еще выше. Взаимодействия между персонажами, как по мне, реализованы неплохо, косплеить Станиславского не хотелось (к фишке японцев про "воспитай себе соперника" я уже давно привык, не напоминайте). И главное, у аниме есть драйв, есть душа, внутренняя сущность, если хотите, которая выгодно возвышает его над такими же по сюжету и похожими по исполнению, но никакими в сравнении с ним сериалами. Для спокона это именно то, что по английски называют "make a difference", что отличает штучный товар от штамповки.

Подводя итог. 8/10, но до 9/10 ему по моему внутреннему ощущению не хватило шага. Любителям споконов смотреть советую, да и всем прочим тоже, надеюсь дождаться еще более интересного второго сезона.

8. Cvai | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2017.12.21

Добро пожаловать на паркет.

Само название этого произведения уже приглашает нас насладиться и окунуться в эту историю с головой. Эти робкие движения, застенчивые улыбки, все выдержано в классическом стиле подачи такого жанра. Если стараться выделить какие-то преимущества этого аниме над другими, аналогичными спортивными тайтлами, то придётся на самом деле попотеть.
С одной стороны хочется как-то превознести это произведение, но с другой стороны понимаешь, что это не так-то легко. Ведь все, что тут есть, есть и во многих других работах данного жанра. Но шанс всё же дать можно…
Я как и многие другие ждали каждое воскресенье, кто-то понедельника, на протяжении 24 недель, что бы увидеть заветные слова, заветную мелодию.Посмотреть что же будет дальше, какой поворот сюжета вскружит голову в этот раз. И ты понимаешь что следующие 20 минут пройдут отлично. Даже не смотря на то что будет трясти начальник, подгоняя с отчетами. По моему сугубо оценочному мнению, одним из факторов хорошего аниме является ожидание, ожидание новой серии. И в этом аниме однозначно этому ожиданию есть место быть.
Если обойтись без спойлеров, то история повествует о безграничной любви главного героя к искусству спортивных танцев. При том что эта любовь появилась как гром среди ясного неба. Который пробил нашего героя насквозь, оставив огромные, непоправимые увечия. По итогу приведшие к невозможности уже оценить масштабы трагедии. Трагедии удушительного влечения к паркету. Фуджита-кун (именно так зовут главного героя) тянулся к этому паркету всеми фибрами своего тела. Непонимания иной раз, что же происходит с его телом, как вести свою партнершу, как не ударить в грязь лицом перед своими друзьями, а что самое главное перед своим учителем.
Картина однозначно понравится тем фанатам, кто оценил такие тайтлы, как Бамбу блейд, Волейбол, Баскетбол Курако и многие другие спортивные аниме. Где нет места излишней романтики, любовным треугольником и всяким наигранным конфликтам.

Всем спасибо, кто смог прочесть.

9. Assidient | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз(а)2017.12.29

Прекрасное аниме.
В лучших традициях спокона.
Оставляет лишь приятные ощущения.
Можно конечно поругать за избитость построения сюжета, но это же, блин, спокон. По другому тут нельзя. Он должен быть интересен целевой аудитории
К сожалению само аниме, если объективно оценивать тянет только на восьмёрочку.
минус 2 балла за:
1) Музыка, являющаяся неотъемлемой частью танцев совершенно не цепляет и постоянно повторяется. ну грубо говоря бабла не хватило закупить музла. хотя истинных причин я не знаю, это лишь мои предположения.
И оригинальная танцевальная музыка постоянно заменяется на какую-то убогую фоновую музыку, во время которой происходит балаболия и мысленные мучения, вместо показа самого танца и соответственно танцевальной музыки.
ну и соответственно музыка Op/Ed тоже сюда входит. Сами опенинги средние. Не возникает желания каждый раз их пересматривать в начале каждой серии

2) Это куча флэшбэков каких-то соперников гг, даже если те являются эпизодическими. Например подруга партнёрши ГГ, которая слилась на третьем кругу отборочных. И если лично её флэшбэк можно как-то понять, поскольку он чуть лучше раскрывает характер Чинацу, то флэшбэк на её ведущего как пятое колесо телеги.
Я понимаю, что кто-то скажет, что раскрытие характера персонажей важно. Но я скажу, что мне абсолютно наплевать на персонажей, которые появятся в аниме на пару серий и исчезнут.
Например соперник ГГ в последних сериях. в титрах показывается, что он перешел на тренерскую практику. так зачем мне о нем что-то знать? он там ну появится условно пару раз во втором сезоне, чтобы дать пару советов, но на этом все. чего ради я тратил время на просмотр его флэшбэков? с такой рожей ему все равно не светит моё сочувствие (ведь именно это чувство пытались у меня вызвать? я правильно понял?)
Вообще в споконе флэшбэки соперников - обычное дело. Но не в таких количествах. Наверное потому, что соперники меняются не так часто, как в этом аниме.

Еще есть небольшой минус, но он не тянет на полноценный балл - это показ танцев. в основном показываются одни и те же движения или какие-то абстрактные картинки, где пара кружится в лепестках роз с завышенным контрастом и развевающимися волосами. Лично мне было бы гораздо интереснее смотреть на сам танец целиком, а не на редкие вырванные из контекста эпизоды, чтобы иметь возможность... оценить его что-ли. но это как я думаю опять же проблема бабла. надеюсь будет второй сезон (явно не скоро, судя по кол-ву томов манги) и студия на основании высоких оценок первого сможет выбить побольше зелени из спонсоров.

И все таки оценку я поставил 9/10.
И это плюсовой балл за отличную работу с рисовкой и дизайном персонажей. деформация глаз, гипертрофированная худощавость... на не притёртый глаз могут не понравится зрителю, но после нескольких просмотра сотен аним, с первой серии понимаешь, что была проделана огромная работа для усиления, подчеркивания изящества движений и людей во время танца.

Особенно, что касается рисовки лиц. Оооо это выражение лица Хёдо, когда он танцевал со сломанной ногой просто бесценно. Особенно когда падал после танца и смотрел на ГГ с надменным выражением лица "ну попробуй повтори". я даже пару скриншотов сделал.
Если сравнить с мангой-оригиналом то это становится особо заметно. грязная рисовка и использование размашистых движений при закраске для придания экспрессии картинке + использование простейших скринтонов и эффектов с первых страниц выдает в авторе новичка в этом деле.
Мне кажется дизайнер персонажей понял посыл и желание автора и смог поднять данное произведение на новый уровень, по сравнению с мангой.
Особенно приятный плюс, поскольку в последнее время аниме рисуется как под копирку в одних и тех же рисовках.
А для тех, кто придирается к длине шей и рук (не понимая, что это плюс, а не минус): вспомните, что вы смотрите аниме, где глаза занимают треть лица. почему вас это не смущает?
В целом в этом году все очень плохо с достойными внимания анимами, но конкретная эта - обязательна к просмотру.

10. Mitsuru | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 106 раз(а)2018.01.05

Хорошее аниме. Очень неплохо показана жизнь танцоров и их тренеров, их внутренние конфликты и адская работа над собой. Персонажи все интересные, запоминающиеся - мало кто оставляет равнодушным. Разумеется, в процессе просмотра волей-неволей начинаешь болеть за понравившегося персонажа. Однако, должна сказать, что главный герой так и не покорил меня - не хватило в нём какого-то драйва, что ли. Часто хотелось от него иных действий, нежели совершал он. Он совсем не раздражающий, но и не дотягивающий (лично для меня) до планки "любимчик". Хаотичность его решений, мыслей, страхов, опасений в конечном итоге подпортила его образ. Слишком типичный, чтобы быть реальным Героем.
Итак, чего мне, всё-таки, хотелось: более уверенного в себе главного героя; более утончённую пару для него; романтики; более чёткой прорисовки хотя бы нескольких танцев (а то аниме-то про танцы, однако упор делается в основном на определённые стойки, а сам танец перекрывается визуализацией внутреннего мира танцора и его аллегорического представления своих движений и движений партнёра).
И всё же, аниме советую к просмотру, ибо стоящая вещь, как ни крути!

11. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2019.10.15

Уважаемые японцы могут сделать культ из чего угодно и следовать этому самозабвенно, доводя до абсолюта перфекционизм исполнения процесса. А потом и снять аниме на этот счёт и получить выгоду и из этого. И вот тут кроется одна из больших ловушек для создателей аниме - пойти вглубь или пойти вширь...

Увы, "Добро пожаловать на паркет" не даёт никакой глубины. Здесь не будет развития отношений персонажей между собой, не будет развития сюжета главного героя и его жизни, не будет развития главного персонажа и его техник. Боже, здесь даже сам главный персонаж не понимает, зачем он танцует бóльшую часть времени...

А главным персонажем является Татара, типичный герой средней школы, который не знает, чем заняться в жизни и ищет себя. Но потом появляется ОНА. Просто ОНА. Следуя за ней, Татара находит себя перед дверьми танцевальной студии и сам того не понимая начинает заниматься танцами.

К сожалению, огромное количество времени нам просто "дают" результат. Вот Татара тренируется всю ночь. Вот Татара принимает участие в кубке. Вот Татара ищет себе партёра для танцев. Вот Татара едет в тренировочный лагерь. Вот у Татары проблемы с танцами. И так далее и тому подобное. Очень отталкивает сама идея того, что нам всё "дают". Нет борьбы. Нет упорства. Нет смысла. Оно просто есть. Вот он был в тренировочном лагере - что он там тренировал, как, для чего, зачем, с каким успехом - обо всём будет гробовое игнорирование. Он просто был там и потом просто принял участие в очередном конкурсе.

Нет глубины. Словно на детей болванчиков ориентирован данный тайтл. Тайтл от мейджор студии, которая сделала в каком-то роде страшное по динамике аниме, так как всё время приходится смотреть на густоресничных персонажей с неестественными улыбками и выражениями лица во время танцев... В статике всё прекрасно, однако в анимационном плане явная дыра - как таковых танцев нет. Есть элементы танцев. Но не более. Да, такую динамику очень сложно сделать и передать зрителю, но и подать только пару движений, которые будут использоваться на протяжении всех 25 серий и остальное время должны наблюдать за муками запутавшегося главного героя - это уже перебор.

Это уже напоминает Нодаме с их провальными вторым и третьим сезоном. Когда музыкальное аниме начали превращать в какой-то кошмарик... Так и здесь, аниме про танцы имеет с танцами мало общего... Грустно признавать, что музыкальное сопровождение здесь слабое, работа сею посредственная, анимация оставляет желать лучшего и только графика не динамичных действий заслуживают похвалы мастеров из IG. В остальном это будут долгие 25 серий просмотра...

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)