ReiAltair
m0riguchi
vsandal
Delfuego

Созданный в Бездне [ТВ-1] — отзывы

1. Monix | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз(а)2017.09.29

Как же я устал от этих попаденцев в другой мир. Как же устал от вездесущих девочек на танке, с ружьём, в экзокостюме, с катаной в руках, на мехе и так далее. Как устал от имба альфачей с их бесконечными гаремами из девочек всех мастей. Ну а юрийные тортики со всеми их ми-ми-ми уже в печёнках сидят. Куда делись душевные истории? Личные драммы. Уникальные и невоторимые сюжеты? Мир заполонил дженерик! Аниматорам нужны лишь наши деньги… а зрители всем довольны и «хавают».

В такое мрачное время чудо, что появляется на свет «Made in Abyss». История ни про школьников, супер-силы или мир, дружбу и жвачку. Это история про приключение. Про вызов неизведанному. Про храбрость шагнуть в бездну… и сделать вызов миру. С первых же минут данное аниме очаровывает нас своей магией. Погружает в свой сказочный мир приключения, мечты и в тоже время… разлуки и жестокости. Под душевные музыкальные мотивчики мы наблюдаем за совсем ещё молодыми, но уже полноценными искателями приключений и исследователями новых земель. Нас ждёт самобытный хорошо проработанный мир, живущий по своим законам, независимым ни от японской культуры… ни от коммерческих расчётов. Мы станет свидетелями становления начинающих покорителей неизведанного, начала их пути и части приключений.

На деле очень атмосферная история, которая способна поглотить вас целиком и не отпустить до самого конца. В ней сказочность и детскость легко соседствуют с жестокостью, беспощадностью и безнравственностью. Главное, что она пропитана тем, что я уже несколько лет подряд не ощущал в аниме подобного жанра и не только – это неподдельный дух приключений. Признаюсь, когда в конце первой серии показали кадр на весь город с высоты орлиного полёта… у меня даже дух захватило. Именно в этот раз мне удалось не просто наблюдать со стороны за путешествием персонажей, а вместе с ними переживать все приключения. А это уже о многом говорит.

Отлично прописанные вызывающие симпатию персонажи, очень стильный и уникальный дизайн. Графика высшего класса и неповторимые треки, иногда пробирающие до мурашек – это однозначно сильные стороны данного сериала. Одна из немногих в последние годы для индустрии работа, сделанная с душой и любовью. Это чувствуется в каждом кадре.
Сезон в этот раз вышел очень слабый и переполненный разочарований. Но только потому что он подарил мне эту историю – я готов его простить. Стопроцентная годнота, которую пропустить – много потерять. Рекомендую всем… кто хочет снова ощутить на своей шкуре возможно уже забытый дух приключений. А я… беру свой рюкзак и тоже отравляюсь в бездну. Чтобы бросить вызов этому жестокому и беспощадному и в тоже время безмерно доброму и прекрасному миру. Адьёс.

9 из 10

+129Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 10 ответов)

2. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2017.09.29

Очень красивая и запоминающаяся история, а точнее начало интересной истории, продолжение которой хочется узнать как можно скорее.

Сериал, как хамелеон меняется от серии к серии, не давая привыкнуть и расслабиться, предугадывая дальнейшие события. Такое описание могло бы сойти за критику, если бы речь шла о второсортном творении, без собственной идеи и сюжетного скелета, просто копирующего и компилирующего находки своих предшественников. Но в данном же случае произведение именно впитало если не все лучшее, то очень многое из того, что сумели придумать мэтры прошлого.

Начало воскрешает в сознании почти забытый, но такой прекрасный образ «Небесного замка Лапуты»: все эти пейзажи, нагромождения домиков, водяные и ветряные мельницы, живописные руины, тонущие в море зелени и скрываемые в дали набегающими облаками, а странные тягловые животные вообще будто бы пришли прямиком из предыдущих произведений Хаяо Миядзаки не подвергаясь изменениям. Ну и, конечно же, первые персонажи – мальчик и девочка. Они положительные герои, а вот своеобразными антагонистами выступают взрослые, а именно, староста приюта, в котором они проживают.

Сюжет разворачивается, крепчает и уже на ум приходят совершенно другие сравнения.
Нет, пейзажи не стали хуже – наоборот.
Задние планы все так же можно использовать в качестве обоев рабочего стола (хотя желательно предварительно это согласовать с юротделом студии производителя :), но само движение истории круто меняет свое направление.
Андроид мужчина, с практически неуязвимым телом, владеющий абсолютным оружием (ну, или почти абсолютным – все-таки сюжет требует некоторых ограничений, а то так недолго и мир разрушить); сопровождающая его (или все же он ее) девушка и бесконечный спуск…
Ничего не напоминает? Ну, конечно же – Килли с его неизменным гравитонно-лучевым эмиттером и коронной фразочкой «Я ищу носителей гена сетевого терминала», Сибо и их бесконечный подъем …
Немного волшебства и вот мы уже видим продукт с графикой а-ля миядзаки и сюжетным ходом а-ля «Blame» от Нихэя Цутому! Что ж, неплохо-неплохо…

Но, к сожалению. На этом моменте восторги благополучно заканчиваются…
Почему? Да, потому что повествование продвигается ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО.
С болью в сердце, после нескольких серий приходит осознание того, что в данном сезоне зритель не то что развязку не увидит, а даже кульминации не дождется. Что ж, опять, будь она не ладна, дорогущая реклама первоисточника.
Но самое интересное, что даже будь у нашего зрителя регулярный прямой доступ к этой самой манге, лежащей в основе сериала, то все равно это не исправило бы ситуацию в целом – ведь сложилось так, что аниме получилось на порядок лучше.
Черно-белая статичная картинка просто не в состоянии передать все то буйство красок и необычность образов, царящих в глубинах таинственных уровней Бездны. Безмолвная Нанати может и миляга, но разве она сможет потягаться с ушастым пушистиком, ожившим и заговорившим с хрипотцой голосом Идзавы Сиори? Вряд ли…

Сюжетные ляпы и нестыковки не имеет смысла обсуждать, ибо опять в наличии имеется только завязка, то есть по сути реклама первоисточника, а потому вполне себе возможно, что позже все будет должным образом объяснено, все ружья выстрелят, а вопросы найдут свои ответы.

Что ж, остается только ждать и надеяться на то, что в скором времени мы увидим продолжение этой замечательной истории. А еще можно чуть-чуть позавидовать тем, кто лет эдак через пять-семь начнет знакомство с этим аниме и сможет, в отличии от нас с вами, увидеть уже всю историю целиком.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Delfuego | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 58 раз(а)2017.09.29

Какое же это удивительное произведение. Мир Бездны, приключения, рисовка, персонажи, всё-всё-всё поначалу вызывало полный восторг, в сознании крутились слова "шедевр", "гениально" и "лучший сеттинг десятилетия". Мир Бездны настолько меня затянул, что я сделал абсолютно несвойственную для себя вещь и начал читать мангу. И, как оказалось, написать объективный обзор к аниме без знания контекста и того, к чему всё идёт, нельзя. Нельзя обманывать себя и других, говоря что это шедевральное произведение, потому что, к сожалению, это совсем не так. Гениальное — да, шедевральное — нет. Так в чём же заключается гениальность "Бездны" и почему это аниме нельзя назвать шедевром, впрочем, как и первоисточник?

Начав читать мангу, я с ужасом и отвращением обнаружил, что странные наклонности автора, проявившиеся уже в первых сериях, и те ужасы, начавшиеся в 10 серии аниме, в манге нарастают всё больше и больше и достигают какой-то совершенно невероятной планки неимоверной жестокости и омерзения. Каждый раз думаешь: ну ладно, хуже этого быть не может. Но с каждой серией становится всё хуже. А потом и с каждой главой манги. Причём сумасшедшая жестокость в определённый момент становится настолько запредельной, что не укладывается ни в какие мыслимые рамки и как будто бы, пришита к приключению белыми нитками. Зачем тут всё это? Нормально же общались, были клёвые приключения, зачем все эти кошмары (самое мягкое слово, которым можно описать ЭТИ ОПЕРАЦИИ) с детьми? Но, когда герои наконец-таки спускаются на шестой слой в город невозвращенцев и встречают местный контингент, наконец-таки понимаешь, что на самом деле мы стали свидетелями не приключения в Бездну на далёком острове, а в бездну ада сознания автора. Омерзительная жестокость, как оказалось, не является каким-то сервисом для любителей "пожёстче", а полноценной сутью произведения, которую автор хотел излить на нас, но из-за невозможности всё сделать "в лоб" отложил на потом (если произведение начиналось бы с попадания героев в город на 5 слое, то автора бы заклеймили как минимум "большим чудаком" и дальше бы серьёзно не воспринимали). Но автор, как настоящий гений, сделал длинное, интересное и цепляющее вступление. И когда мы уже не можем оторваться от приключений и пристально всматриваемся в Бездну, Бездна начинает всматриваться в нас и открывает свою истинную, омерзительно нечеловеческую суть.

В какой-то момент автор открывает свою настоящую задумку, и с той же тщательностью, талантом, креативом и изобретательностью, с которой он создавал Приключение в первых главах, начинает выдумывать безумные способы бесконечной агонии и страданий невинных человеческих душ. Теперь, после прочтения манги, понятно, почему автор ввёл все эти на первый взгляд не вписывающиеся в произведение издевательства над детьми в первых главах. Автор тщательно конструирует свою версию библейского ада с множеством кругов, в каждом из которых мучаются души, и с каждым слоём мучения всё нарастают и нарастают. Причём наиболее тщательно и изобретательно он описывает страдания невинных детей. Зачем он это делает — другой вопрос, ведь очевидно, что никаких Вселенских откровений, которые позволят исправить мир к лучшему, и которыми можно было бы частично оправдать жестокость произведения, на дне Бездны не будет. Они в противоположной стороне.

Благодаря чарующему аниме мы стали невольными пленниками инфернального перформанса и теперь не в силах оторваться от зачарованного наблюдения за Бездной отчаяния, омерзения и запредельной нечеловеческой жестокости. Ведь нам всем интересно — что же там, в самом деле, находится на дне?

+58Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз(а)2017.09.29

Очень неоднозначное впечатление произвёл сериал. Невероятно сильная задумка и весьма спорная реализация.

Первая же серия задаёт крайне высокую планку. Здесь можно предвосхитить МИР в котором будет развиваться СЮЖЕТ. Многие ли сериалы в последнее время могут этим похвастаться? Город, выросший вокруг огромной дыры в земле. Пугающая, загадочная, опасная, но такая притягательная Бездна. И те, кто раз за разом, рискуя жизнью, спускаются в неё на поиски ответов и редких диковинок. В таком сеттинге можно создать настоящий шедевр.

На картах средних веков за пределами изученных земель картографы рисовали сказочных чудовищ. Неизвестность пугала и завораживала одновременно. Путешественников за пределы привычного мира почитали за безумцев и оголтелых авантюристов. Бессчетное количество смельчаков, рискнувших покинуть обыденность рутинной жизни, безвестно канули вдали от дома, умирая от голода, болезней и непредвиденных опасностей. Но те, кому удалось вернуться, найдя что-то новое, вписали свои имена в историю. Вот такое впечатление и такие ожидания подарило начало сериала.

Стоит добавить, что картинка (пейзажи и фоны) и музыка на очень высоком уровне. Можно просто смотреть и наслаждаться. Дизайн персонажей… на любителя.

И вроде бы всё замечательно, но теперь настала пора холодного душа критики…
СО СПОЙЛЕРАМИ!

Очень неровный темп повествования может перечеркнуть многое хорошее, что есть в сериале. Иногда можно почувствовать, как у предполагаемого сюжета нагло воруют время на малозначительные события и совершенно левых персонажей. А уж фокус автора на некстати голых лолях, испражнениях и всяком снаффе… вызывает недоумение.

По персонажам тоже не всё хорошо. Та же Рико: с одной стороны в её характере качества исследователей времён великих географических открытий – любознательность, рисковость, целеустремлённость; с другой – инфантильность, чрезмерная даже для её возраста, алогичная одержимость и наглухо отсутствующее чувство самосохранения. Как пример – происшествие в лагере искателей. Увидев ночью в убежище неведомую дичь, можно отреагировать по разному: впасть в ступор, побежать за помощью, поднять тревогу, да много ещё чего, но панически вбежать в спальню, спрятаться под соседским одеялом и предательски нассать там… это за пределами моего понимания. :) А если бы тварь реально представляла опасность и до утра не дожил бы никто?

Из персонажей реально понравились только Озен и Наначи. За ними чувствуются характеры, а не картонки с кратким описанием. Остальные персонажи тоже раскрыты не очень, потому и не вызывают сопереживания в ситуациях, когда, по идее, должны бы. Когда в самом финале последней серии отправляли к поверхности воздушный шарик с посылками и письмами, я за него переживал больше, чем за всех героев вместе взятых. Не уверен, что так и было задумано. :) Опять же - в первой и последней сериях сосредоточено чуть ли не больше половины сюжета, не самое удачное решение, на мой взгляд.

Хоть реализация местами и подвела, это действительно интересный сериал. Неплохо выбрано место для промежуточного финала. Очень хотелось бы увидеть продолжение. Но даже если его и не будет, то как реклама манги он выше всяческих похвал. С натяжкой - довольно субъективная 9/10. Хотя могло получиться просто шикарно, что-то пошло не так... :)

P.S. Мне одному домик Наначи напомнил труп монстра из 9й серии, просто сильно обросший травой? :)

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 675 раз(а)2017.09.29

“Пикник на обочине”, японская версия…
Или же “Путешествие к центру Земли”…
А может “Blame! ” про детишек?

Да хрен его знает. Сколько не появляется ассоциаций при просмотре “бездны”, а всё не то. Но в одном я уверен - Made in abyss стало для меня однозначно лучшим анимэ летнего сезона - оценка 10 из 10.
------------------------------------
Что самое важное в жанре ‘фантастика’? На мой взгляд это всё-таки замечательный, красивый и интересный мир, в который автор должен заставить поверить зрителя. Далее воображение сделает всё остальное – придумает свою историю, залатает сюжетные дыры :D, создаст своих героев! Придуманная Вселенная начнёт жить своей жизнью - такова уж психология человеческая…

И именно с этой задачей блестяще справляется данное анимэ!

Грандиозная пропасть со множеством тайн притягивает авантюристов с поверхности, жаждущих халявы – по всей Бездне раскиданы следы древней цивилизации представляющие собой могущественные бесценные артефакты. Однако, Бездна – далеко не сказочное место. Чем глубже спускаются искатели, тем более необычным, странным и чуждым становится окружающая флора и фауна. Множества созданий мечтают закусить вторженцами, но к несчастью последних хищники – это только половина проблемы. Бездна обладает своей биосферой и своими физическими законами, познав действие которых, люди нарекли их ‘проклятием’. В результате спустится туда и вернуться с добычей могут либо самые достойные, либо везунчики…
“С Зоной ведь так: с хабаром вернулся — чудо; живой вернулся — удача; патрульная пуля мимо — везенье, а всё остальное — судьба…” (c)
(привет “Пикник на обочине”).

Как и следовало ожидать, вокруг такого источника сокровищ сформировался целый город “сталкеров”, а проклятие Бездны стало чем-то наподобие ‘веры’. С виду ничем не примечательны, по сути своей жители на краю Бездны фанатично относятся ко всему, что связано с миром внизу. В городе царит нищета, к детям относятся, как к рабам, а в почёте только те “герои”, что смогли вернуться из пропасти с добычей. Но за маской любимцев народа на самом деле скрываются создания, теряющие человечность. Не зря чем ниже спускаются герои, тем больше уровни бездны ассоциируются с кругами Ада Дантэ…

Анимэ начинается, как сказка про детей, путешествующих по удивительным мирам. Но очень скоро становится понятно, что мечты о приключениях обрекают наших героев лишь на страдания. Что прошлое Рико и Рэга лучше бы оставалось тайной. Что 'люди', которых они встречают в Бездне, меняются не в лучшую сторону.
Как бы, встречая всё это, не забыть себя? А дороги назад для них нет, и внизу что-то не виднеются Елисейские поля…

Есть ли надежда у наших героев? – А вот это вот мы все узнаем хрен знает когда ^_^, поскольку даже манга ещё очень далека от завершения.
Как-то так...
Пускай концовки нет и не видать, но анимэ правда замечательное! Божественная музыка, божественные фоны! Рико и Рэг могут многим не понравится, но они живые и интересные! На мой взгляд именно благодаря им, я смог поверить в этот дивный, но ужасный мир. Как итог – не удержался и уже догнал мангу-онгоинг. Теперь вот неведомо сколько ждать продолжения, и я всё-таки буду очень надеяться на 2-й сезон, ибо перед нами редкий случай, когда анимэ получилось лучше оригинала! Не только потому, что тут ещё и звуки, и картинка цветная :D, но и потому, что в анимэ добавили нового контента по сравнению с мангой!
Короче, Карл! Это из тех Анимэ, которое YOU MUST SEE!

+48Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. guts1 | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 26 раз(а)2017.09.30

В этом главная прелесть и проклятье японской анимации - из бесчисленного штампованного шлака, словно из зловонной, бурлящей массы, с каждым годом становящейся всё наваристее, находить что-то неординарное и цепляющее, будучи вынужденным раз за разом возвращаться в дерби массовых продуктов. В перерывах между сериями "Made in Abyss" я пробовал смотреть ещё пару аниме этого же сезона, но мой мозг банально отторгал гипертрофированных персонажей, в чьих лицах бились между собой пафос, инфантильность и абсолютное неправдоподобие характеров. Наигранные драмы, шутки для отсталых детей и шаблонные, кочующие из аниме в аниме сюжеты и персонажи - увы, символы современной эпохи японской анимации. Всё больше внимания я уделяю кинематографу, лишь поглядывая в сторону аниме, но, иногда, разочарования и потраченные нервы окупаются, возможностью посидеть в прекрасном, незапятнанном оазисе, среди однородной почвы кавайных пустышек. После просмотра я понял, что это аниме мне напомнило шедевральное "Kino no tabi", недавно наткнувшись на страницу которого я не мог поверить, что в нем всего 13 серий, по ощущениям наполненности и степени погружения, вкупе с сопереживанием, подобные проекты ощущаются как полноценные 20+ серий сезоны. Дело в том, что в таких произведениях, в каждой серии зритель получает эмоциональный заряд столь сильный, что на подсознательном уровне создается ощущение, что он посмотрел что-то значительно больше, чем 20-минутный эпизод. "Made in Abyss" как раз такое аниме, в котором перемешано столько хорошего, что выпив залпом вполне можно получить эмоциональный взрыв и все остальные новинки будут казаться блеклыми поделками, созданными одним и тем же человеком. Но если отойти от нытья и причитаний, то стоит перейти к аспектам, заставившим меня не только восхвалять этот сериал, но и вообще писать на него отзыв.

- Двойное дно. Несмотря на великолепно проработанные рисовку и анимацию, "Созданный в Бездне" своим видом производят впечатление чего-то мультяшного и несерьезного, с позитивом прикрывая кровоточащее мясо. Конечно, это не "Kaiba", где рисовкой стиля "Дюймовочки" прикрывали по-настоящему страшные вещи, но здесь всё тоже далеко не так просто как кажется, хотя детализация и заметно более подробная. Это, к слову, не о гурятине как таковой - здесь она встречается не часто - а о том, что спрятано глубже. Осознавая многие моменты, ставя себя на место персонажей, причем далеко не только главных, может по-настоящему стать не по себе. "Made in Abyss" я бы назвал настоящим приключенческим триллером, и чем дальше в Безду, тем жестче её проклятье.

- Персонажи. Даже в тех аниме, что мне нравятся, я нередко могу найти бесячих персонажей, коим вместо сопереживания, я могу желать лишь худшего, наверно я просто говнюк. Но данное аниме является приятным исключением, каждый, буквально каждый персонаж видится мне здесь не просто живым, но близким, как это не странно звучит. Дело-то в том, что когда мотивации ясны, когда ты можно сказать видишь, что у данной личности на душе, то определенной эмоциональной привязанности не избежать. Да, она несравненно сильнее с главными героями, но что гораздо более удивительно - и второстепенные персонажи западают в душу, и это за те то крупицы времени что им отведено? А что, так можно было?

- История и сеттинг. Это аниме всколыхнуло во мне немало воспоминаний о тайтлах дней давно ушедших, я даже почти решился начать досматривать "Hunter x Hunter", отложенный на потом серии на 30 с чем-то. Сама идея противостояния человека чему-то первородному, беспристрастному и идеальному в своей кровожадности, будоражит ум на уровне инстинкта. Наши далекие предки наперевес с палкой-копалкой встречали эти страхи в лицо, прислушиваясь к потрескиванию костра и шорохам во тьме. Здесь нет злодеев как таковых, есть лишь смертельная загадка самой природы. Спускаясь в Бездну, персонажи не только развязывают клубок своей собственной истории с поиском матери, но и оголяют детали чего-то гораздо более масштабного - тайну Бездны. Глазами героев мы видим то что видели лишь немногие, и погружаясь глубже вместе с неунывающей Рико и простодушным Регу, мы так же прыгаем в омут открытий и ужаса, за ними таящегося. К счастью, без кровотечений.

- Все остальное. Наверно можно долго судачить о рисовке, анимации, музыке, сейю и прочих дополнительных элементах, но я просто скажу, что они выполнены на высоком уровне, и великолепно справляются со своей непосредственной целью - дополняют картину того, каким должно быть аниме.

Итог. Лично для меня "Made in Abyss" оказалось настоящей отдушиной, буквально засосав в свои глубины. Тем не менее, лишь усилив "проклятье аниме", ведь глядя на подобные картины, задумываясь о том, что способны показывать японцы и как они могут это делать, перерывать из года в год шлачные массы, брезгливо отмахиваясь от ояшей и их гаремов, в поисках очередного оазиса, становится ещё обиднее.
Лишь потому что несколько серий показались мне слабее, чем непосредственно костяк сериала, а некоторые моменты в сеттинге вынудили закрасться сомнения - 9 из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. L.A. | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 132 раз(а)2017.09.30

В условиях летнего безрыбья выловить по-настоящему крупную рыбу в аниме сезоне тяжело. И если Сквозь бальный зал ещё продолжается, то Созданный в Бездне закончился. Какую же бурю эмоций подарило это аниме после 13 серий-это и бесконечная печаль от событий 13-ой серии и истории Митти, и бесконечная радость за Рико, это грусть от расставания с полюбившимся сериалом и нетерпение от ожидания того, что же будет дальше в манге и будет ли второй сезон. Искренне надеюсь, что это аниме получит продолжение.
Сюжет у аниме незамысловатый и линейный. Однажды посреди моря был обнаружен остров, в основании которого находилось отверстие в земле. Интерес к новому и неудержимое любопытство мгновенно отравили умы желающих заполучить предполагаемые богатства, находящиеся на дне пропасти. Главная героиня Рико-сирота 12-ти лет от роду, больше других связанная с этим отверстием - Бездной (это раскроется в течение сериала), просто не может не поддаться тяге к этой загадочной пропасти и решает туда спуститься. За спуском Рико и Рэга, странного полуробота, которого она находит на краю Бездны, мы и наблюдаем 13 серий.
Характеры и поступки персонажей полностью логичны и проработаны. Особое спасибо за Повелителей Бездны, с которыми знакомятся главные герои по ходу сюжета, и Наначи (ей в сериале уделили не так много времени, а зря). Недомолвок нет, всё, что надо, покажут и расскажут, манга является онгоингом, так что на все вопросы не надо искать ответы именно в первом сезоне, ответы, я надеюсь, ещё впереди.
Графика потрясающая. Мир прописан на 11/10. Сеттинг зубодробительный, на мой взгляд входит в тройку лучших сеттингов за всю историю аниме наряду со Стальным Алхимиком и в какой-то степени Атаки титанов. Саундтрек восхитителен, и дело не в опенинге или эндинге (опенинг очень похож на главную тему из Хроники крыльев). В течении серий проигрываются такие мелодии, что дух захватывает от того, что ты видишь и слышишь.
Особое предостережение тем, кто хочет посмотреть это аниме. Это не ванильный моэ слайс! Возрастной рейтинг аниме занижен, с 10 серии начинается история в духе Ходячих мертвецов. Это не просто лучший сериал лета, но скорее один из лучших сериалов всего года. Если не смотрели-не теряйте времени, бегом смотреть!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. ataryq | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 717 раз(а)2017.10.01

Что тянет людей в неизвестное, заставляя рисковать своей жизнью? Что скрывает мир, там в глубине? Что такое бездна? Тайны покрытые мраком, сулящие славу и богатство, радость первооткрывателя новых неизведанных миров и ответы на сокровенные вопросы мира на поверхности, вместе с ними тесно переплетенные правила бездны, которые подобно обратной ловушке завлекают в себя искателей приключений. И всегда находятся смельчаки, готовые бросить все за возможность прикоснуться к сердцу неизведанного.
Здесь это не фальшь, это тот образ бездны, который действительно складывается во время просмотра. Сильные создания бездны, прекрасные виды словно из других миров и постоянная давящая атмосфера опасности это то, что удалось передать. Сам мир бездны и его идея продуманы хорошо. Внутри есть артефакты обладающие разными свойствами и потому ценящимися на поверхности. Эта объективная причина по которой люди стремятся в бездну. Очень напоминает артефакты из Сталкера. В этом плане оба мира похожи. Но в отличие от Зоны отчуждения, бездна наполнена мистицизмом и притягательностью. Белые свистки уважаемые люди, своего рода кумиры, да и бездна не только страшный мир полный ужасов, но и новых возможностей, знаний. Эта же часть мира очень напоминает всем нам известный мир за Гранд Лайном из One Piece. Помните эти слова, что звучат почти в начале каждой серии, как там... мир полный опасностей и приключений... В One Piece, к сожалению, так и не удалось создать полноценный связный мир (хотя в общем я люблю это аниме, но если смотреть критически...), получилось, что то вроде довольно разрозненных и бедноватых по содержанию островов, которые никак не связаны между собой. Хвала создателями, здесь это не так. Уровни, в общем, связаны друг с другом основными правилами. Правила сильнее, по мере спуска, переплетаясь с окружающими условиями рождают качественно новые отличия, такие как возможность монстров предчувствовать будущее, практически уже запрет подниматься выше и т.д.
Аниме вышло очень атмосферными еще и из-за его реалистичности. Для авторов нет табу, детская обнажённа, расчленение своего товарища с показыванием процесса, эксперименты над детьми. То, что главными героями являются дети, вступает в еще больший контраст с окружающим миром, сталкивая бездну, какая она есть, с детской невинной психикой.
Характеры персонажей сделаны очень натурально, без попыток придать им кавайностей, что здесь смотрелось бы неуместно. Персонажи правдоподобны и вписываются в окружающие условия.
Сюжет развивается степенно, погружая зрителя в каждый новый уровень, с одной стороны не мельтеша, но давая каждому раскрыть свой отличный от других мир, а также содержащиеся в нем опасности, что дает ощущение нарастания бездны.
Сам сюжет довольно логичен. Рико спускается затем, что бы найти свою маму, а Рег, что бы вспомнить кто он такой. На протяжении развития событий, нас держат не только тайны бездны, но и тайна истории Лизы, над которой понемногу приоткрывают завесу.

Все выполнено на высшем уровне, что опенинг, ендинг, так и сама сопутствующая музыка. Редкий случай, когда хорошая рисовка (в плане проработки мира) не только влияет на то, что тайтл выглядит получше, но и помогает передать атмосферу притягательности бездны, наделяя её романтикой.

Для меня это стал один из топовых тайтлов этого года. Сюжет держит от начала и до конца, все выполнено на высшем уровне, у меня, лично, нет нареканий. У меня большие ожидания на второй сезон.

9. mosq | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз(а)2017.10.01

"Сделано в Бездне", несмотря на заманчивую обложку и положительные комментарии после первых эпизодов, я откладывал почти до полного его выхода, как будто знал, что на этот раз оно того стоит. Давно смирившись с тщетностью попыток найти в безднах японской анимации нечто сшитое по действительно классическим лекалам приключенческого жанра, похоже, я все же не смог окончательно распрощаться с надеждой - подтверждением тому стало мое же лицо во время просмотора. Будучи сторонним наблюдателем, я вполне взлолировал бы от его вида, ведь оно, будучи не склонно к выражению каких-либо эмоций, не раз расплывалось в удивленно-похотливой гримасе, причем это отнюдь не было связано с объектом претензий многих комментаторов в ветке обсуждения онгоинга, подвешиванием лолей нагишом. "Да тут же у нас целый неизведанный мир с подробным рисунком с названиями локаций", "О да, они отправились в путешествие", "Хо-хо, они одним махом проскочили несколько локаций" - я действительно получил если не совсем то, чего хотел, то очень к нему близкое, и это не могло не радовать.

Здесь не жуют сопли и не занимают экранное время обсасыванием шаблонных превозмоганий шаблонных персонажей, имитирующих шаблонные недоприключения с шаблонными сражениями в сантиметре от своего шаблонного дома с обязательным в него возвращением. Здесь у нас настоящее путешествие через малоизученные и даже неизведанные места, ближайшим аналогом которого из того, что я знаю, является первая книга "Воздушных пиратов" Пола Стюарта, и учитывая, какие в ней были иллюстрации, и общую концепцию и атмосферу Края, сложно представить, что автор "Сделано в Бездне" не вдохновлялся ей хотя бы отчасти. Здесь режиссер не старается адаптировать оригинал под массового японского зрителя, моих вкусов в целом не разделяющего, и вовсю смакует живописные планы все новых и новых локаций - не оригинальных в принципе (в наше время сложно быть оригинальным), но неплохо проработанных и сильно отличающихся друг от друга. Здесь не тщатся шокировать внезапной драмой - напротив, ее ждешь и удовлетворенно позволяешь себе ее прочувствовать, когда она не оказывается дешевой лепниной из картона и пюре, а развивается, обогащается еще одной историей и в итоге подпитывает основную идею сериала.

Стиль рисовки - очень приятный, анимация довольно высокого уровня, богомерзкого 3д не замечено, сэйю - до проверки был уверен, что узнал чоппера и сьюзи, но раз успешно под них косят, то и молодцы. Обрушиваемые на зрителя рояли - не рояли вовсе, а просто раскрытие мира и историй персонажей, издержки жанра, в котором по-другому почти невозможно. Завязка и общая сквозная история кажутся глуповатыми, но здесь автор себя обезопасил - как говорится, пиши о том, что знаешь досконально, или о том, чего никто не знает, и тут второй случай. Приняв правила игры (к ним относится не только существующий неизвестно где и когда мир, но и мотивы персонажей - одного, ждущего в нижней точке, и стремящегося к нему из верхней второго), можно делать выводы только в соответствии с ними. Опенинг сойдет, эндинг душевный.

Единственное, пожалуй, к чему у меня были претензии - многоуровневый мир с разбросанными по нему артефактами, характерный для азиатских рпг и связанных с ними произведений, и изредка включающийся хор хипстеров-кастратов. Впрочем, мир преподносится не игровым, а скорее реалистичным, никаких боссов с падающими с них предметами не было, а музыка хороша и работает, те же фальцетные напевы включаются редко и только вовремя. Ну а к нелепому японскому стремлению каламбурить английскими словами (оригинальное название - Maid in Abyss) я привык, да и горничное здесь было, попробуй придерись.

Перед финальными тремя сериями я полагал, что это девятка, и максимальной оценки не будет. На самом деле, пожалуй, девятка и есть, но за то, что в конце аниме не только не провалилось (слив в конце сезона - слишком типичное явление), но и - в эмоциональной составляющей - прибавило, а также за максимально правильные, из серии "как бы сделал сам", последние минуты - 10. В конце концов, не только сейчас не снимают ничего подобного. Таких вещей вообще слишком мало, и глупо обманывать чувства, снобски сбрасывая балл за то, что в моем несуществующем идеале истории про путешествие в неизведанное все должно быть еще лучше. Уверен, продолжение появится даже при низких рейтингах в Японии, и не будет плохим, во что бы ни эволюционировал сюжет. Если надо, западный зритель замутит краудфандинг: если в Бездне делают с любовью, то такая Бездна нам нужна.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. sedjura | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 23 раз(а)2017.10.01

Сначала, увидев постер, я подумал, что получится какая-то лютая милота с кавайными девочками, зайчиками и прочими атрибутами детско-развлекательного аниме. Но автор явно повидал какое-то дерьмо в этой жизни и знал толк в том, как подать подобное в довольно жестком и взрослом формате.

Смотрится легко, отличная музыка, мягкая, приятная графика. При просмотре кажется, что ничего не происходит, но потом понимаешь, что очень все жизненно, жестко и по-настоящему получается, насколько это возможно для фентезийного аниме. Первую половину сериала зрителя вводят в мир. Рассказывают зачем и почему они спускаются, куда они спускаются. И чем глубже опускаются эти двое - тем глубже тебя захватывает эта бездна. С момента встречи с Нанати начинается куда более психологичная и драматичная часть истории.

Смотреть однозначно стоит. Давно не видел аниме такого качества. Лучше залпом сразу все 13 серий, потому что по одной по-моему будет не то.

11. Mary_Hogan | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 95 раз(а)2017.10.01

Ядовитая сказка, я бы так это назвала. Не знаю, что там в манге дальше, но, судя по многочисленным отзывам, градус безумия нарастает. "Made in Abyss" - это такой "Пикник на обочине" с лолями. И еще это анти-Миядзаки - надеюсь, моя метафора в подробной дешифровке не нуждается. Но на одном безумии и жесткаче далеко не уедешь. "Made in Abyss" играет на человеческом любопытстве, том самом, которое толкало и толкает людей проверять на собственной шкуре, что там, за тем перевалом, за морем, за горизонтом. Что там, на дне Бездны, которого никто не видел, а кто видел - назад не вернулся? Одержимые этим любопытством, герои-подростки отправляются в путешествие, из которого не бывает возврата. Прямо как в Аид - хотя из Аида, помнится, некий Орфей вернулся. Возможно, для квеста, у которого нет обратного пути, любопытство - слабоватый мотив. Но у ребят есть и добавочная мотивация: "вспомнить все" у Рега, "найти маму" у Рико. А, да. Рег любит Рико. А Рико отмороженная (из песни слова не выкинешь). Яблочко от яблоньки, Рико от Лизы. Лиза тоже ушла в Бездну и не вернулась. Бездна - она вроде Зоны, продолжая параллель со Стругацкими. У сталкеров рождаются странные дети - как Мартышка у Реда Шухарта. К сталкерам приходят их мертвецы - зомби-не-зомби, ты их спроси, кто они. Сталкеры рискуют искалечиться или бесславно погибнуть в любой своей ходке за новым хабаром - неужели при таких вводных они ходят в Зону исключительно ради денег за этот хабар? Да они просто не могут иначе. Идиоты, наверное. Экстремальщики, адреналинщики, люди, не нашедшие иного смысла в жизни, как хочешь, так и понимай. Они ведь даже не исследователи - те точно знают, ради чего рискуют. Они именно сталкеры. Так вот герои нашего аниме - тоже сталкеры. Двенадцатилетние. Отличный возраст для необратимых поступков. Отличный возраст для прыжка в неизвестность.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. TENO | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 603 раз(а)2017.10.04

Для меня наверно навсегда останется тайной, для кого возраста вообще делаются такие вещи? Для детей слишком жестоко, для взрослых нарисовано по-детски. Эти кавайные мордашки, стилизация под чибиков и детские пропорции создают ложное впечатление о том, что перед нами детская повседневная история с переключениям, коим данное аниме и не является. И казалось бы, ну сделайте вы дизайн персонажей в соответствии с историей. Сделайте более реальные пропорции и дизайн, и всё станет, на мой взгляд, куда лучше. А сейчас, это выглядит, как смешарики и великая приключенческая драма, для детей старше +16 лет. И, это мне кажется основной минус, этого аниме. Просто отлично нарисованные фоны, интерьеры и экстерьер. Изумительные ландшафты раскрываются нам перед глазами, которые создают удивительную атмосферу мира и вроде дизайн персонажей подходит под этот мир, но когда дела касается истории, то дизайн тут становится очень контрастным и не уместным.

Авторы умело интригуют и играют на человеческой любопытности. Они они создали грамотную метафору и всё, это подстегнули хорошей окружающей атмосферой, которая так и манит спустится и заглянуть, что бы узнать что же там за такая хрень лежит на дне от которой столько бед.

История с одной стороны не оригинальна прям 100%, но при этом очень интересная и затягивающая. Характер персонажей не плох и не заставляет биться об стенку от их тупости.

В общем неплохое произведение, которое будет интересно посмотреть долгими осенними вечерами.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

13. AngryAngryMouse | СА?: 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз(а)2017.10.05

э... что это было?
После аниме, прочитала всю мангу, что нашла, в т.ч. на англ. (к октябрю 2017) они только до 6го дошли. Интерес вызывает только сам мир, "что же там внизу?". Хотя, подозреваю, что мангака ещё не придумал...

Далее небольшой рейтинг:

Мир 10/10
Фоны 10/10
Дизайн персонажей 7/10
Сюжет 5/10
Логика 2/10

Персонажи:
Рико 2/10, Рег 5/10, Наначи 7/10, Озен 9/10, Лиза 7/10, Бондрю 8/10... остальные не запоминаются.
Уровень интеллекта у всех, кроме Наначи, Озен и Бондрю ниже 3х.
Общение с Наначи в целом положительно сказывается на Реге.

Уровень идиотии вокруг гг в этом аниме просто зашкаливает...

Было бы неплохо, если бы в этом мире сайд-стори про белых свистков сделали. Без лоли и тупого фан-сервиса. На рейтинг 16+ или 18+. Вот это было бы интересно.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

14. alesmon | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 37 раз(а)2017.10.06

В ГЛУБИНАХ НАС ЖДЕТ НЕИЗВЕСТНОСТЬ
Одно из немногих аниме созданных после 2012 года, которого я ожидал и которое удивило. Увы печальная шаблонность современного кинематографа достигла и японского аниме. Правда иногда бывает исключение, так сказать свежее дыхание и "Сделанный в Бездне" без сомнения принадлежит к этим произведениям.
Перед нами откроется обширный мир, который несмотря на детальность и затянутость описания все же преподносит нам тайны и нестандартные решения сюжета. Стиль изложения начнется с типично детского свойственного "Покемонам" или "Дигимонам" будет мрачнеть по мере погружения героев на дно Бездны пока не станет подобен "Берсерку" с кровью и ожесточенной борьбой. Для иностранного зрителя на лице будет заметно влияние романа Жуль Верна "Приключение к центру земли", где интрига держится на необычных существах из неизученного подземного мира. Для зрителя из СНГ знакомого с фантастикой классиков Стругацких будет заметны параллели с "Пикником на обочине": Бездна-Зона, место с намеками на сознание, проклятое, артефакты, полное ловушек, опасностей, аномалий; искатели те же сталкеры посвятившие себя изучению этого неведомого мира.
Аниме довольно красочно, полно обилием персонажей, описанием характеров и мира, присутствует тайна и интрига явно или косвенно связанная с Бездной. Поражает и глубина изложения, которая как бы усиливается по мере продвижения героев ко дну и мир детских грез и фантазий уступает место миру "взрослому" рассудительному холодному и жестокому, не лишенному надежде. Некоторые места сюжета будут разбавлены комедийными или сентиментальными сценами, которые не испортят общего взгляда на аниме

ответить (есть 12 ответов)

15. Lelic | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 216 раз(а)2017.10.09

Хотел сначала просто ответ написать в обсуждение предыдущего комментария, но букв много получилось...

СПОЙЛЕРЫ

Ну... то что концепт снят со сталкера это невооруженным взглядом видно. Причем не с оригинала стругацких, а с игры и сопутствующего ей фандома. Зона вширь, бездна вглубь - так или иначе непознанный опасный объект по которому шастают полупсихи в поисках наживы в виде непонятных вещей с "волшебными" свойствами. Так же на лицо падение нравов, опасные опыты и эксплуатация сильными слабых. Цукуси Акихито взял уже наработанный фэндом и переработал его под японского зрителя: дети, роботы, прокачка, превозмогание и светлая цель которую преследуют герои. Получилось весьма неплохо и интересно, особенно на фоне современного анимепрома.

При просмотре тешил себя мыслью, что аниме порезало стартовые главы манги с целью быстрей добраться до более жёстких моментов, но нет... в манге герои также быстро пробираются "вглубь" бездны. И то что автор публиковался в цифровом издании, а не бумажном сказывается на темпе повествования: в аниме рассказана практически вся история написанная автором за четыре-пять лет. Это вызывает некие опасения за продолжение...

Просмотр аниме вызвал довольно приятные ассоциации: Hunter x hunter, full metal alchemist, Из Нового света.

Если будет продолжение и оно окажется не хуже, дам как минимум девять баллов... пока же подожду с оценкой ввиду совсем уж открытой концовки.

16. Marivachan | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 45 раз(а)2017.10.09

Совершенно унылое, неинтересное и скучное аниме. Центральные персонажи симпатии ни разу не вызывают и потому чаще всего всё равно, что с ними станет. Постоянные вставки с голыми и описавшимися детьми указывают на то, что сериал именно детский, кому ещё на это интересно смотреть? Большую часть времени герои идут/едят/вопят от монстров/вопят просто так. Что-то интересное происодит только в последних двух сериях, но чёрт подери, если в конце "спокойной ночи, малыши" показывать расчленёнку, то это не станет интересной передачей для взрослых.

4/10, только за оригинальный сеттинг и интересную историю в конце

ответить (есть 5 ответов)

17. Xideo | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 405 раз(а)2017.10.15

*СОЗДАННЫЙ В ЯПОНИИ*

На волне всеобщего хайпа, я не мог не написать свою презрительную рецензию для восьмого места "world art".
После просмотра "Созданного в Бездне", я осознал, что в свои двадцать восемь уже слишком стар и понять, что и по каким причинам нравится новому поколению - не в состоянии. Это не первый звонок: ранее были "Kimi no Na wa", "Паразит", "No Game-No Life", "Атака Титанов", "Психопаспорт" и другие суперуспешные тайтлы. И после каждого хотелось выйти на балкон и заорать: "Люди, да что с вами не так?! ".
Дело даже не в том, что всякое успешное новое аниме сейчас - это в той или иной степени калька на старые хиты и не в этой пресловутой гипертрофированной эмоциональности, которая сейчас брызжет из каждого первого героя по поводу и без, и даже не в мегатоннах пафоса, а-ля загадка и недосказанность - она же сюжетная дыра в которой хранится рояль, который вытаскивают в подходящий момент. Аморальность, тупость и бессмысленная жестокость - вот предвестники нового времени.
"При чем здесь "Созданный в Бездне?", спросите вы.- "Разве он такой?".
Конечно же, да! То что начиналось, как красивая сказка в духе Миядзаки, быстро превратилось в традиционный японский ужастик с неуместной пошлятиной.
Я уже тысячу раз говорил и готов столько же раз повторить - целевой аудитории, как правило, столько же лет сколько и главному герою. За редкими исключениями. Причина подобного правила проста - зрителю проще ассоциировать себя с основными действующими лицами и проще им сопереживать. В "Бездне" персонажам по 12 лет. Они выглядят как дети и ведут себя, как дети. Живут и обучаются в пансионате, где их в качестве наказания за оплошности подвешивают связанными голышом... стоп! связанными голышом??? эм... ну ок че. Педобир одобряэ. Идем дальше. В первых сериях обсуждается, что одному из героев вставили линейку в задницу и что его пенис... ахахах... шутка про пенис. Так смешно! Так же, как и еще три шутки про пенис, которые умудрились запихнуть в эту 12-серийную сказку.
Чтобы не мучить вас подобными жизнеописаниями, резюмирую, что в "Бездне" четыре раза показали сцену с обнажением главной героини, два-три раза обоссанные портки/постельное белье, два раза кому-то что-то вводили ректально, несколько раз обсуждались половые органы и, как вишенка на торте, в последней серии у мальчишки по имени Рег случается эрекция.
Напоминаю, это 12 серий. Сказка. Для маленьких детей. Разумеется, обнаженку нам в открытую на показывают - её осторожно подразумевают, но на кой черт, скажите мне, это нужно в подобного рода произведении?
Второй провал, это бесчеловечная жестокость, которую последнее время форсят в детских мультиках. Мне бы искренне хотелось, чтобы "Hunter x Hunter" так и остался уникальным произведением, где маленькие дети, будучи положительными героями, вырывают голыми руками чужие сердца или убивают потому что у них плохое настроение и т.д. Но ведь публика просит! И на свет вылезают вещи вроде "Психопаспорта" или "Атаки Титанов", где расчлененка смакуется, как лакомое блюдо, ибо как же без нее? Ножницами в глаз - пожалуйста. Забить молотком - да сколько угодно! Какую конечность оторвать? Какую угодно - главное помедленнее и с криками. А потом японцы удивляются, когда их маленькие дети в реальной жизни спокойно убивают таких же детей и вскрывают их, чтобы посмотреть как выглядит внутренний мир.
Я не ханжа и допускаю жестокость, как художественный элемент, как средство, которым можно подчеркнуть то, что никакими другими средствами подчеркнуть нельзя. Кажется, у Бредбери был рассказ про девочку, которую злые дети заперли в чулане и она пропустила солнце или что-то такое, что можно было увидеть единожды за какое-то астрономическое количество времени. Это очень жестоко, но ничего общего с вырыванием глаз или свежеванием заживо не имеет. И знаете почему? Потому что это настоящее произведение искусства, а ваши новые аниме - это крап для жаждущих крови зрителей и мангак, которым творческая импотенция не позволяет придумать ужастик, в котором со стен бы не свисал чей-то ливер.
"Созданный в бездне" в этом плане не самый показательный тайтл, но ближе ко второй половине заставил мой пукан неслабо так воспламениться. Спойлерить не буду. Кто смотрел - поймет, о чем я.
Третья претензия - это бл*дская тупость всех взрослых персонажей тайтла поголовно и главной героини. Если тупость Рико в принципе обоснована - она маленький ребенок со всеми сопутствующими проблемами, то почему взрослые так самоотверженно готовы помочь ей покончить жизнь самоубийством - я не понимаю. Причем наиболее безответственно себя ведут именно те, кто казалось бы должен особенно хорошо понимать опасность происходящего.
Образ Рико, кстати, очень плох. В старых произведениях авторы всегда следили, чтобы главный герой, не обладая физической силой, преодолевал препятствия с помощи смекалки и силы духа. Рико абсолютно не такая. Она тупа, как пробка и вместо того, чтобы подумать головой - прет как танк, постоянно попадая в неприятности и впутывая своего компаньона. За весь сериал она не сделала НИЧЕГО полезного. Не будет преувеличением написать, что без Рега девочка бы даже в первый круг бездны не попала, либо откинулась бы там мгновенно.
В общем грустно всё это. Сама история вроде бы не так уж и плоха, если вырезать из нее всю пошлятину и чернуху. Но как-то настроение испортилось, так что поставил 6/10.
Недавно смотрел интервью Дудя с рэппером Face. Парняга называет себя лицом молодежи, и судя по количеству фантов скорее всего им и является. Захожу в Доту - а там одни мамое*ы. Иду в кино, а там "Трансформеры". И вот с аниме тоже...
Помните серию South Park "You're Getting Old"? Какое же всё это дерьмо всё-таки.

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 79 ответов)

18. GreatWizard | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 79 раз(а)2017.10.21

Легкие спойлеры
По заставке - очередной штамп Теперь они по 12 серий. Видимо будет скомканное для детишек, раз в чиби стиле, ну и на игровую тематику, раз про бездну (Типа как про башню в игре с боссами и всё такое), сейчас аниме про игры зачастили. Мимими opening, но вдруг - главный герой не сомневающийся мальчик, а целеустремленная девочка.
Сразу радует приятная рисовка фонов и внимание к деталям мира, вертикальный парты в школе - очень необычно, город вокруг бездны, организация людей вокруг этого Так и идёт знакомство с новым фантастическим миром, размеренно, особенно пара серий при встрече с Озен.
Далее exploration, новый ландшафт и существа - очень захватывает, никаких штампов с большими сиськами или группы персонажей со штампованными характерами. Ближе к последним сериям сезона, казалось - мимими, чиби приключения почти прошли, но внезапно к концу сезона травма Рико и история с Нанати. Такой пощёчины, не ощущал со времён алхимика! Столкновение с суровой действительностью и бесчеловечной циничностью в балансе у нас заявка на продолжение очень развитого и взрослого произведения. Столько лет, не ставил 10 баллов, но тут не удержался.

19. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2017.10.25

Шикарная вещь... С шикарным контрастом ярких, красивых, светлых, сказочных, солнечных, фонов, милой рисовки, плюшевости, милоты... Контрастом с жесткой, кровавой, натуралистичной, абсурдистской, сутью...

Одно но... Опять мы, по новой, кризисной, моде имеем сезон жестко прерванный в самом начале... Когда только, что-то, начинает закручиваться...

И будет ли продолжение... Не известно...

Вещь очень специфична, и натуралистична (вплоть до натуралистичных реакций на операцию без наркоза у главной героини)... И вряд ли понравится массам...

И как бы не вышло так, что второго сезона не будет... Как случилось, к сожалению, с шикарнейшим Флип Флапперс: манера эндингов, кстати говоря, у обоих аниме-сериалов похожа, и они сами по себе, по духу, в чем-то схожи (разве что Созданный в Бездне куда более кровав и натуралистичен)...

Очень надеюсь на переход через порог окупаемости (и, следовательно, на второй сезон)... Но надежды, боюсь, мало...

20. oleandr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 74 раз(а)2017.10.26

Есть такой старенький фильм «Киборг» с Ван Даммом. Помню вступительные слова в начале фильма. Закадровый грубый мужской голос говорит приблизительно следующее: «Мир захлестнули вражда, геноцид, война, голод. Когда казалось, что хуже некуда, то появилась чума. Но по слухам ученые создали лекарство против чумы, они хотели изменить мир к лучшему…» Тут происходит пауза и голос говорит дальше: «К лучшему? Зачем? Мне нравится этот мир, мне нравится насилие, мне нравится сила! » Оказалось, что закадровый голос принадлежит главному злодею-садисту этого фильма.
Жестокий мир может нравится только таким злодеям. Но, что если обернуть жестокий мир в привлекательную обертку?! Сопроводить красивой музыкой, восхитительными пейзажами природы, интересными персонажами и т.д.?! То многие воскликнут это шедевр, это гениально!
Made in Abyss – это жестокое аниме с садисткими оттенками, которое обернуто в привлекательную картинку (приключения, немного комедии, смышленые детишки, красивая рисовка). Посмотрев это произведение, лично у меня остался неприятный осадок, чувство отторжения.

Начну по порядку.
1) Мир «Made in Abyss» эдакий эволюционный рай во всем своем великолепии, с многообразием флоры и фауны. При этом в нем выживает сильнейший, хитрейший, коварнейший. Исследователи делятся на касты, т.н. «свистки». Часто можно услышать, что нужно опасаться не только страшных животных, но и самих свистков, т.к. эти люди друг другу соперничающие волки.

2) Персонажи. Главные это детки. На первый взгляд это настоящие исследователи, искатели приключений. Девочке РИКО всего 12 лет. Так что же она исследует? На все живое она смотрит как на жратву. Снесли бошку летающему монстру, отлично я его еще не пробовала! Поймали здоровенного «носорога», столько колбасы можно заготовить! Увидела стайку пушистиков, о это нежнейшее мяско! Вот такой образ мышления у героини, кажется, даже когда она общалась с Озен, то она смотрела на нее, как на котлетку с пюрешкой. Как Рико относится к смерти людей? Для нее это нормально, «животные едят «свистков», а мы животных и получаем от этого энергию», такое размышление сопровождается улыбочкой и огоньком в глазах. Рико это такая антиНавсикая, которая из долины ветров.

Далее виновница торжества это мамка Рико по имени ЛИЗА. Интересная, красивая женщина «белый свисток». Не останавливается ни перед чем, лишь бы спуститься в бездну. Ради этого оставила свою единственную дочь в приюте. Разговор Лизы с Озен меня поразил. Лиза понимает, что ее дочь Рико последует по ее стопам в бездну и просит Озен помочь Рико в этом, а ведь она осознает, что ее маленькая доченька испытает на себе, что значит кровотечение из всех щелей, что значит ссаться от страха и невыносимой боли. Но на первый взгляд мамашка типа любящая искательница приключений.

НАНАЧИ. Девочка потерявшая человеческий облик. Вроде она спасла свою подругу от садистов, вроде помогла героям, но о чем она постоянно думает? Наначи постоянно исследует и экспериментирует как убить свою бессмертную подругу мутанта. Она пробует всевозможные виды ядов и животных, а в перерывах между этими пытками обнимает свою страдающую подругу и читает ей книжки. Но на первый взгляд это добрый персонаж.

3) Сцены садизма и жестокости нарастают с каждой серией. В аниме показаны яркие образы распарывания брюх животных с вываливающимися внутренностями (кстати, это делает Рико), ломание и отрезание рук, садизм и эксперименты над детьми. Насколько я понял, создатели Made in Abyss на этом не остановятся и будут еще больше выдумывать яркие образы кровищи и расчлененки.

Нам легко отличить жестокость от доброты, но что если эти качества перемешать, то появляются такие аниме. Это аниме не о приключениях, это аниме о больной фантазии автора оригинала. Очень жаль, что качественные музыку, рисовку, персонажей вложили в это творение. Неужели нет других аниме, в которые стоило бы вложить столько сил и средств?

Почему же хочется дальше смотреть серии? Как говорится в Библии: «Коварно сердце более всего и отчаянно» (Иеремия 17:9) Наше сердце бывает коварным и его легко обмануть. Авторы гениально сыграли нам этом. Втюхали нам жестокость под оберткой смазливых деток ищущих приключений. Поэтому лучше включать свой разум и видеть истинную суть данного действия!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2017.10.30

Ох, как же долго я не смотрел настоящее приключение... Ну наконец то!
И пусть вас не отпугнёт "чиби" рисовка, ведь за ней кроется хардкорное фентези. (Как в Grimgar of Fantasy and Ash, но с меньшим упором в драму и с большим в приключение. Хотя, кто его знает, что будет дальше.)

Вокруг гигантской впадины, именуемой Бездной, образовался город. Образовался он, потому что Бездна хранит в себе различные мистические реликвии, тайны и сокровища и это привлекают искателей, которые отчаянно пытаются узнать что же находится на самом дне Бездны.
Главная героиня Рико - сирота. В приюте, она и другие дети с юного возраста учатся добывать реликвии Бездны и выживать в её суровых условиях, опасаясь первобытных существ, обитающих в ней.
Однажды, опытные искатели поднимают с глубин белый свисток - свисток погибшей матери Рико. Естественно, искатели отдают свисток Рико, а вместе со свистком дают изучить конверт, в котором находится сообщение "Буду ждать на дне Бездны". Рико, решив, что это сообщение адресовано ей от мамы, вместе с недавно найденой реликвией - человекоподобным роботом по имени Рег, собирается отправиться в приключение всей её жизни.

Итак, Рико и Рег попытаются спуститься на самое дно Бездны, откуда нет пути назад.

Загадочный, красочный, и в то же время мрачный мир, населённый опасными первобытными существами, в котором по хардкору предстоит выживать двум детям. Когда такое было? Ещё и каждая новая серия даёт понять, что в этом мире не всё так просто. Куча загадок и тайн, которые только предстоит узнать...

Такой огромный мир просто не мог уместиться в формат тринадцати серий. И как по мне, продолжения стоит ждать...

22. Sinmax | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 247 раз(а)2017.10.31

было глупо надеяться, что тут не будет очень злых дядек-ученных, которые себя таковыми не считают. они были. еще было много ню. именно ню, в том смысле, что не пошло, но автор решил, что это смешно. я бы с ним поспорил. еще была пародия на мегамена, принадлежность которого к определенному подвиду роботизированных механизмов так и осталась тайной. не важно. главное, что тут была бездна! знакомить зрителя с ее устройством, историей, фауной и редкими обитателями, это и есть made in abyss. по крайней мере пока на экране есть движение и мы разинув рот уподобляемся главным героям, исследуя совершенно чуждое и незнакомое место. но как только сюжет начинает буксовать, то вылезают набившие оскомину флешбеки про закадычных японских подружак. отдельно бы хотелось упомянуть 10ю серию.. ну, это просто что-то с чем-то. готовьтесь, если вы уже не готовы.
увы, но совсем не впечатлили экшн сцены. тема эпичного махача не раскрыта. хотя бы на процентов 10.
остик же все ждали уже с трейлера. ладно, насчет всех я не уверен, но что он хорош - правда.
такая же правда, как переполненность этого сериала, но что странно, меня это почему-то не раздражает. на фоне того, что сейчас творится.

23. vartemiy | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 161 раз(а)2017.11.05

С Зоной ведь так: с хабаром вернулся – чудо, живой вернулся – удача, патрульная пуля – везенье, а все остальное – судьба…
Аркадий и Борис Стругацкие, "Пикник на обочине"

НЕФОРМАТ. Пожалуй, вот так одним словом можно описать то, чем уникально и ценно это произведение. Нельзя сказать, что сама идея, лежащая в основе, уникальна, поскольку ее давным-давно придумали братья Стругацкие. Идея таинственной Зоны, манящей сталкеров неведомыми чудесами и сокровищами. Зона, которая безжалостно забирает жизни смельчаков, дерзнувших войти в ее пределы, но при этом вызывает у людей некую зависимость, становится их смыслом жизни и не позволяет никогда выкинуть себя из их жизней. Бездна, описанная в сериале, это один в один Зона из книги "Пикник на обочине". По некоторым намекам можно даже понять, что Бездна в сериале образовалась в результате метеоритного дождя из космоса, что очень напоминает «посещение» из книги.

Но несмотря на то, что сюжет не нов, этот сериал именно неформат. Неформат прежде всего потому, что он не старается некому понравится. Фансервис здесь напрочь отсутствует. Нет модельных девушек, вешающихся на героя. Нет и всемогущества героя, который превозмоганием может достигнуть любого чуда. Только суровая действительность. Присутствуют достаточно жесткие сцены, которые не только противны, но и бьют по сердцу. Бросается в глаза реализм происходящего: главная героиня постоянно блюет, кровоточит и мочиться в штаны от страха. Про сцену с ампутацией руки я лучше здесь промолчу. И это при общем несколько сказочном стиле завязки, пастельных тонах и совсем маленьких детях 12 лет в качестве главных героев.

Но помимо опасностей и страшных последствий сериалу удается раскрыть причину того, почему свистки (сталкеры) так сильно одержимы Бездной и никогда не променяют свою возможно короткую жизнь, полную приключений, на долгую и спокойную. Удивительно проработанная экосистема Бездны заставляет поверить в нее. И вместе с героями восхищаться ее чудесам, с интересом открывать для себя новые факты о ней.

Этот сериал на самом деле уникален, и то как быстро он занял высокое место в рейтинге WorldArta ярко показывает, как сильно люди изголодались по чему-то свежему. По тому, что делается не только ради коммерческого успеха, но и, судя по всему, для души.

24. Gestalt | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 234, их сочли полезными 324 раз(а)2017.11.11

Садистские наклонности автора манги, говорите?
Эх, вот не читал я пока переведённую на английский мангу дальше 2 тома, но скажу.
Скажу, как сказал старик Пастернак, когда его исключали из Союза писателей: "Зачем вы травите? Я ж не про Архипелаг Гулаг написал, а токмо про душевные страдания д-ра Живаго..."

= ДАЛЕЕ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ =

Мне в своё время не шибко понравился Евангелион, ибо там "внутренний человечек" главного герой был преподан в конце как нечто исключительное и небывалое. А здесь на основе подобного вИдения, похоже, будет выстроена целая вселенная (если судить по тому как показан контакт Рико с душой трансформированной девочки). Если далее герои погрузятся в уровни, состоящие из подобных внутренних темниц, то лично для меня это и будет самым интересным... В принципе, со встречи с Наначи и её "соседкой" начинается реальная интрига.

25. Zigzain | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз(а)2017.11.22

Аниме оставляет после себя кучу флешбеков, бесподобно красивых и чудовищно ужасных. До мурашек по всей коже... но атмосфера, АТМОСФЕРА, которая всем этим была создана - выше всяких похвал. Это леденящее душу чувство неизвестности... Осознание того, что в следующий момент может случиться всё, что угодно. Ожидает неминуемая гибель от падения с высоты, либо быть выпотрошенным и съеденным местным неведомым зверем, либо отравиться ядом, стать не тем, кем ты был ранее - покалечиться или лишиться рассудка. Ощущение того, что здесь - другой мир, при том не сказочное королевство с эльфийскими лесами, а жестокий ДРУГОЙ мир, который нам не подвластен и нам не принадлежит. Такой первобытный ужас я чувствовал наверно только после "Последней субмарины" в предыдущий раз. Быть может, это зашито где-то глубоко в наших генах с тех времён, когда человечество не было таким неуязвимым: в следующий момент, любой из нас мог быть сожран диким зверем из темноты, либо погибнуть из-за чего-то неведомого.

Ну и разумеется, жестокость и напряжение, которое нарастает с каждой минутой просмотра ...

После 5 серии, мне неоднократно вспоминался Стальной алхимик с его химерой. А в общем, это настолько неповторимое и потрясающее зрелище, что я просто не могу скрывать своего восхищения! Зрелище, которое хочется смотреть с широко открытыми глазами. Которое взрывает фантазию и расширяет горизонты воображения.
В какой-то момент своей жизни я перестал смотреть аниме из-за того, что количество шлака превысило все допустимые пределы и найти что-то годное, не потеряв при этом кучу времени, было практически нереально. А "Созданный в бездне" - как глоток свежего воздуха в пустыне повседневностей с ояшами, этти-гаремников и всякого фастфуда с кусочками фансервиса от маркетолог-куна.

P.S.: Наночи... боже мой, как они смогли создать такого очаровательного пушистика? Я на все 100% равнодушен ко всяким зверолюдям и фурри, но как же хотелось уткнуться лицом в её меховой животик, потрогать её ушки и лапки! Она просто излучает тепло, мягкость и очарование!

Ну и Рико без грамма смущения и стеснения, как в поступках, так и в выражении своих чувств. Настоящая детская непосредственность!

26. Kolder | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2017.12.16

Купился на шикарные отзывы от этом аниме и решил посмотреть, но уже пожалел об этом. Когда увидел 1 серию решил что завязка очень даже не плоха и даже попахивает оригинальностью, но то что началось потом - это жесть! Без спойлеров никак, так что будут частично намеки на сюжет:
Начинается история интересно: бездна, артефакты, опасные и смертоносные дебафы... сразу огорчает ГГ, которая уже с первых серий показывает крайне низкую мозговую активность, но мы то верим и ждем развитие героя, повороты сюжета и т.п.
Сразу предупреждаю про сюжет - его тут нет! Т.е. есть некий набросок истории, который нам выкатывают в самом начале, но буквально через пяток серий о нем напрочь забывают и вспоминают только для галочки. По сути если б раз в пару серий просто появлялся черный экран с надписью "Осторожно! СЮЖЕТ! Сейчас персонажи куда-то пойдут! ", то ничего бы не изменилось.
На чем же держится история, если не на сюжете? А все просто - гг полная дура и постоянно лезет в самые разные неприятности, даже когда ее об этом предупреждают, а партнер гг постоянно ее спасает. Это интересно? Возможно, но подобных историй было уже настолько много, что от еще одной миру легче точно не станет. Красивую финальную концовку с похоронами гг, которая могла бы стать поучительной в стиле "не суй пальцы в розетку" так же не сделали, а жаль.
Что же мы имеем в результате? Графика очень посредственна, сюжет отсуствует, музыка неплоха, но не более. Фактически получили очередное проходное аниме с кучей хайпа вокруг него 5/10 максимум.

27. GoldenEyes | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 17 раз(а)2017.12.19

~Возможны спойлеры

Аниме понравилось, как и большинство того, что находится в топ-100. Давно ничего подобного не смотрел, со времен "Ван писа" и не выходило адвенчур, которые будоражат в сердце приключенческий дух.
Конечно, ожидал я больше чего-то вроде SAO, многоуровневый мир, прокачка персонажей и все такое, но автор удивил, пошел другим путем. Больше напоминает мир "ходячих мертвецов", хардкор и жесть хоть и присутствуют, но не в таком диком количестве и не такого уровня, что невозможно было смотреть.
Глав героиня как я и думал будет раздражать от начала и до конца, оптимистичная девушка с ядерным характером, но при этом совершенно бесполезная, классика. Рег - бесхребетный юнец, но так как он потерял память, возможно, с его характером произойдут метаморфозы в будущем. Озен и Наначи - лучшие персонажи первого сезона, лютые противоположности, но дико интересные и яркие. Очень рад, что Наначи присоединилась с глав героям в их приключении, и будет хоть как то разбавлять диалоги раздражающей Рико.
Прочел мангу на английском (тяп-ляп), дошли они до 6 уровня, задел на второй сезон неплохой, особой жести не было, все будет идти в таком же темпе, как и в этом. Ждем-с.
Подытожив можно резюмировать: аниме хорошее, свежее, не шаблонное. Не то, чего ожидал, но в этом случае можно высказать - "аниме превысило ожидания". 8/10

28. gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз(а)2017.12.24

Честно - Я не понимаю всех, кто пишет отзывы на данный сериал: половина восхваляет его, ещё половина плюется... но ни в одной рецензии Я не увидел обычной констатации факта, что сериал попросту ну ОЧЕНЬ скаучный. К середине 6-ой серии Я поймал себя на мысли (шучу, на самом деле после кратких обзоров Я ожидал, что всё будет гораздо интереснее и живее, тем более после рейтинга здесь и все 5 серий заставлял себя смотреть данный "шедевр" через силу), что за всё потраченное на просмотр время, увидел от силы 1 сцену боя и "огроменную кучу пустой болтовни и глупых поступков". Допускаю, что не каждое аниме может раскрыться за 1-2 серии, но блин... уже 6-ая серия, а Я до сих пор не увидел ничего, что бы сериал выделяло на фоне всего остального - это просто пустая болтовня и путешествие по миру... по которому просто "НЕ НАДО ПУТЕШЕСТВОВАТЬ". Нет, правда, в чём вообще смысл всего этого "спуска в загадочную дырку"? Что эти "артефакты" из бездны вообще дали полезного миру? Как путешествуют "обычные люди" без рук в 40 метров? Нам не раскрывают никакой логики и важности происходящего (опустим тупость всех взрослых в сериале), а лишь создают "очаровательную атмосферу приключения", которое происходит исключительно ради самого себя. Ладно, героиня спускается в поиске своей матери... но она реально ничего не умеет (кроме как готовить), она ничего не взяла с собой и все её товарищи знают, что она бесполезна. Так в чём смысл вообще?! Тайна из тайн, как и то - зачем мне смотреть этот "цирк с детьми" дальше.
П.С. Из принципа, хайпа и прочего - посмотрю ещё пару серий. Но если не станет ОЧЕНЬ МНОГО ЛУЧШЕ - рекомендация моя "не смотреть никому" и максимум 4 из 10 баллов, исключительно за рисовку и мир (хоть он пустой и бессмысленный, по сути).

ответить (есть 5 ответов)

29. Striker_Killed | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 35 раз(а)2017.12.29

Начну с того, что в "Созданный в Бездне" я услышал очень качественную музыку. Будь то опенинг, будь то эндинги или же музыка внутри эпизодов мне хотелось их слушать и, наверное, я бы даже их послушал отдельно от аниме, особенно завершающая мелодия в финальном эпизоде очень зашла.

Внешне аниме очень красивое, именно антуражем, что несомненно придаёт атмосферность и улучшает погружение в этот мир. Что касается картинки персонаже, то довольно-таки стандартно-хорошо. Однако, даже при том, что ты погружаешься в аниме, диалог с зрителем ощущается в полной мере ближе к финалу сезона.

Рассмотрим жанры, присущие данному аниме. Пробегусь по ним, подробно рассматривать не буду, так как оглашу общее мнение в общем о жанрах и как они раскрываются в этом аниме в общих чертах, в порядке их важности.
Приключения - главный, основополагающий жанр всей сюжетной цепочки, в полной мере он здесь раскрыт и это понятно.
Сверхъестественное / мистика - сам по себе жанр какой-то неоднозначный, но в данной ситуации, если обратиться к определению данного жанра, то в большей степени определяющие свойства присутствуют и помогают развитию сюжета.
Драма - вот здесь, считаю, что не до конца раскрыт жанр, могли сделать намного-намного лучше, именно этот жанр заслуживал того, чтобы быть опорным. Я услышал весь драматизм в конце аниме и отголосок в седьмом-восьмом эпизоде.
Научная фантастика - скорее даже футуристика с элементами киберпанка, тут в принципе более менее с этим жанром всё понятно, могли подать его и лучше, тем ни менее он вполне ощутим.
Фэнтези - тоже достаточно спорный жанр, тем более в синергии с научной фантастикой. Да, есть фантастические сущности, окружающий мир походит на фэнтезийный, особенно в самой бездне, на поверхности же - ближе к киберпанку.

Первые три эпизода - довольно скомканное начало, вроде бы хотели раскрыть широкую мысль, но и ощущение будто где-то что-то вырезали, а часть того, что можно было опустить - оставили. Шестой-восьмой эпизоды мне крайне не понравились, чисто эмоционально. Не понравился также эпизод, где Рег сказал Рико оставаться на месте, а она попёрлась бродить по пещерам - где логика? И есть там ещё нелогичные, несуразные моменты, наличие и ненужной болтовни присутствует + прокололись в начале. Причём, аниме не было прям совсем уж скучным, оно было интересным, эпизоды смотрелись на одном дыхании, даже были забавные сцены, да и жёсткие сцены присутствовали.

Что касаемо сюжета в общем - он классный. Идея потрясающая и перспективная. Это реально качественно, в плане самой задумки. Да, реализация получилась неудачной. Но на эмоциональном уровне всё же это аниме чем-то цепляет. Я думаю именно из-за этого оно и выстрельнуло, получив высокие оценки, ибо люди воспринимают сначала всё эмоционально, а удачные финальные эпизоды способствовали нужному эмоциональному фону, рационально всё оценить многие попросту даже не задумались.

Лично мне, данное аниме понравилось и я буду рекомендовать его к просмотру, потому как оно само по себе спорное и заслуживает суждения любителя аниме, фаната этой студии, опытного анимешника, ценителя жанра (-ов) - всех и каждого.

Отзыв получился в таких общих чертах, я бы мог расписать очень-очень много, даже эпизодично (это можно делать и с любым аниме), но это долго и ещё более субъективно. Созданный в Бездне, повторюсь, спорное аниме, о котором рассуждать можно долго, и можно многое объяснить, что-то даже объяснить тяжело или невозможно. Чисто на эмоциональном фоне мне данное аниме понравилось, и я желаю посмотреть второй сезон этого аниме, я буду ждать и надеяться, что следующий сезон студия сделает более качественно, в плане тех минусов, которые я перечислил. У этой студии очень выдающиеся аниматоры, иллюстраторы, звуковики, но сценаристов бы им получше, и времени в эфир побольше - двадцатичетырёхэпизодники хотя бы делать, с таким перспективным сюжетом это можно позволить, а лучше полнометражку забабахать.

Аниме достаточно переоценённое. На начальных эпизодах я задумался над тем, чтобы поставить семь баллов, далее - я начал задумываться о шестёрке, потом почему-то захотелось поставить восемь, в финале - девятку. Учитывая это, средний балл - 7, 5, но обилие минусов, косяков, наличие ненужных диалогов и сцен, недостаток нужных диалогов и сцен, которые бы больше погружали в сюжет, нелогичные и бестолковые поступки, и т.д. - всё это в совокупности не даёт поставить оценку выше средней. Хочется верить, что второй сезон будет оправданно успешным, в отличии от первого, который стрельнул за счёт эмоций после финального эпизода.

Оценка: 7 из 10.

30. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2018.01.05

Чем дальше смотрел, тем больше понимал что аниме далеко от логической концовки и честно говоря когда нет конца иногда это воспринимается как должное, как само собой разумеющееся, а иногда передергивать от злости начинает, но здесь понятно что и как т.к. и первоисточник еще долгоиграющий, это будет долгое приключение.

Удивляет тут другое, поначалу кажется мир радужным, интересным и "няшным", но по мере действия, и это ощущалось в мелочах, что-то менялось, где-то с 10 серии началась жестокость и этот мир показал себя с другой стороны. Даже не знаю с чем сравнить подобное, одержимость Бездной сделала из людей заложников, неизвестность притягивала и манила, не все люди возвращались, но продолжали уходить. Бездна красивая, но очень опасная. Нет вообще смысла рассказывать что-то, это надо смотреть, если вы думали как я, что это очередной слайсер, очередная няшная повседневность, то вы правы лишь процентов на 10-20, т.к. радужная оболочка полна боли и печали и продолжение данного творения все дальше уносит нас от добра, которое было в самом начале, удивительно как оно преобразилось спустя 13 серий.

31. Bolshoibrat | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 158 раз(а)2018.01.06

Созданный в бездне или Ода идиотизму. Постановка в нескольких актах.

Не ходите, дети, в бездну вы гулять,
В бездне той акулы, в бездне той гориллы,
В бездне той большие, злые крокодилы,
Будут вас кусать, бить и унижать (почти С) К. Чуковский

Во все времена, у всех народов востребованы как жанр страшилки. То, что дети рассказывают в лагерях друг другу после отбоя, завернувшись в одеяло, то, что родители выдают внутренне смеясь, затихшим детишкам у костра в походе, вот эти вот все истории про красную руку, черную простыню, етсетера. В основном, все эти истории несли в себе простой как подзатыльник посыл, который подзатыльниками как раз вбивался плохо: не надо. Не надо гулять по кладбищам, не надо незнакомым дядям открывать и прочие моралите, насколько естественные для взрослых, настолько же запретно желанные для детей. Наша сказочка тоже из этой серии, рассказывает, как плохо быть тупой.

Далее спойлеры.

Жила была на свете тупая девочка. И нет, это мы еще не про главную героиню, которая тоже не блещет интеллектом, мы пока про ее маму. Про нее мы мало что знаем, знаем лишь, что она настолько умна, что беременная поперлась за ооочень важной хреновиной в бездну, где и полностью здоровым тяжело. Результат? Тадаааам, мертвый муж, дочка-зомби, оживленная какой то чудо-машиной, плюс проблемы со зрением у мелкой (право, какие мелочи вас волнуют, сударь). Пару лет провозившись с дочкой, тупая девочка, видимо, наигрывается, и сваливает в туман (видимо, от большой любви к доче), оставив ту в приюте. Моя галерея моральных уродцев пополнилась новым ярким образом.
Первый урок пока окончен, дети, не будьте как тупая девочка.

Второй урок. У тупой девочки из первого урока был, видимо, не слишком умный муж. Ну, или все лучшее доча получила таки от мамы, чтоб она была здорова на дне бездны. В общем, приходится констатировать, что в плане интеллекта у дочи все на столько же печально, как и у мамы. Во первых, мне сложно представить, как можно настолько любить мать, которая тебя бросила из за какой то очевидно незначительной ерунды и уехала. Тут даже не важно, куда, на Мальдивы к богатому любовнику или в бездну, ибо так душа просит. Даже иррациональное чувство любви к родителю было бы сильно притуплено тем, что ты его банально не помнишь, и пониманием, что тебя бросили, как ненужную вещь. Но девочка же тупая. Поэтому она просто обожает маму, и хочет стать как она.

В плане мозгов - успешно.

В принципе (наверное из за влияния бездны), в том населенном пункте вообще здраво способны рассуждать лишь единицы, показали так и вовсе двоих: один школотрон из приюта, влюбленный в Рико (вот, могла бы серьезно улучшить наследственность, но не судьба...), и один трап со второго уровня бездны, которому так то пофиг, но играть не с кем. Все остальные взрослые и с виду, вполне здравомыслящие вьюноши и дядечки вместо того, чтобы без разговоров снять штаны с этой бесконечно дорогой им подруги, подопечной и тд, да и выдрать ремнем так, чтобы на неделю минимум у нее пропало всякое желание лезть в бездну (да и поумнела бы, глядишь, немного), умиляются, несут какую то чушь типа берегите себя и отправляют двенадцатилетних детей на фактическое самоубийство.

Но чу... Если такую тупую девочку одну отправить в бездну, где из взрослых то выживают немногие, она быстро загнется. И страшная сказочка окажется непозволительно короткой, не дав автору заработать свои сотни нефти. Прятать рояли по всем кустам на пути следования нашей интеллектуалки мангака постеснялся, ведь зритель может что то и заподозрить. И решил выдать ей Deus Ex machina, названную Рег, который должен будет вытягивать ее из тех задниц, в которые она успевает успешно забуриться. И его роль тут не положительная, не думайте, он просто растягивает агонию, в рапиде показывая как глупость общей идеи лезть на дно бездны без опыта и подготовки, так и отдельных решений нашей интеллектуалки по ходу путешествия. И таки успешно справляется с заданием, продолжая волочь обблеванную, обоссануую (простите уж за мой французский) и окровавленную тушку тупой девочки все ниже, на поругание все более страшным монстрам.
Мораль все та же - не будьте как девочка, дети. И этот урок еще только начался, что ждет тупую девочку во втором сезоне-одним читавшим мангу известно, но подозреваю, что все та же боль и непотребства. Show must go on, защитим детей всего мира от принятия необдуманных поступков.

Резюмируя. Ставлю 7/10 за неплохой мир и атмосферу. В остальном - могли бы сделать сильно лучше.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (есть 39 ответов)

32. Alexey.Kondratiev | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 61 раз(а)2018.01.13

СПОЙЛЕРЫ

Давно не попадалось такого странного, не похожего ни на что аниме.
Впечатления такие, как если бы передо мной поставили вареную картошку политую сгущенкой или соленые огурцы с мороженным или натертую чесноком дыню или как если вместо сахара положить в чай соль.

Очень разительный контраст между формой и содержанием.
По стилистике можно ожидать миядзаковский сюжет с приключениями, не слишком злыми в массе злодеями. На деле получается по-другому. Так сказать не по-детски. Бездна выглядывает из глаз Озен Непоколебимой (мне кажется, так правильнее, чем Озен Неподвижная). "Ты правда хочешь спуститься на дно преисподней, во тьму?"
Все Белые Свистки уже морально изуродованы, деформированы. Получается, Бездна калечит всё, что в неё попадает, просачиваясбь по капле в поры?
Это живо напоминает воззвания каучей по менеджменту: идите вперёд, выходите из зоны комфорта и у вас всё получится. Сколько осталось "в светлой памяти в здравом уме и твёрдой рукой в строю?" Бездна показывает: мало. Даже Рико прошла бы не дальше трупного плакальщика.

Как там у Жезязны: "О дивные дети, - декламировал Крейн, - играйте в ваши палочки и ракушки, выбеленные временем и морем. " Он медленно опускался вниз, словно призрак всех погибших чаек.
- "… Но есть черта, которую вы никогда не должны переступать, не доверяя даже гибкости ваших легких тел…"
С минуту он парил среди них, улыбаясь, затем шагнул сквозь корону света. Они не услышали его последних слов, пробулькавших уже на той стороне:
- "Ибо дно морское коварно…"

Из всех героев моя душа лежит к Наначи. По-моему, она единственная сохранила человечность, там где сохранить ее было нельзя. Не только потому, что спасла Рега и Рико. Не только потому, что прошла через ад Бондрюда. Заинтриованный фильмом я прочел всё, что выпущенно в виде манги.
Наначи сохраняет восприятие и человечность при виде ужасных картин. Способность ужасаться, способность сопереживать, способность дружить. Многие бы смогли остаться в аду человеком?

На ужасы автор не поскупился: будет абсолютно жестокая битва с Бондрюдом, будет шестой уровень и деревня Проклятых, где нам покажут отталкивающие, нечеловеческие сцены. Будет странная и страшная, я бы сказал безумная принцесса Проклятых - Фапута.

Куда выведет эта история, остается только гадать.

33. Telary | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 27 раз(а)2018.01.20

Даже не знаю с чего начать....Наверное с того, что я плачу кровавыми слезами аки главная героиня, когда вижу, что по рейтингу это аниме находится (по крайней мере на момент просмотра мною находилось) выше, чем такая милая, добрая, душевная и трогательная история, как "Брошенный Кролик".
Что же так возмущает меня в "Созданном в Бездне"? Опять, же, на момент просмотра мною большинство утверждает, что это просто "маст си" и лучшее аниме даже не года, а чуть ли не десятилетия и "наконец-то новая свежая струя! "...Ага, в лицо зрителю, не иначе. И я скажу, что: жестокость. Хуже того, жестокость ради самой жестокости.
Сразу поясню, что я вовсе не ханжа и не собираюсь топить все аниме, в которых присутствуют сцены жестокости. Наоборот, многие такие аниме мне даже нравятся. Например, в свое время мне вполне зашла та же "Атака титанов", где периодически огромные титосы жрали людей, ну или менее известный пример - было такое аниме "Шики" или "Усопшие", в котором ближе к концу творился лютый звиздец, но в целом мне понравился и жанр и сама история. Потому что жестокость там была, так сказать, к месту.
Иными словами, начиная смотреть Титанов или Усопших, я по жанру, и в целом по описанию сюжета, вполне понимала, что за зрелище меня ожидает, была к нему готова и в итоге - не имела по этой части никаких претензий. А в случае с "Созданным в Бездне" мы имеем по жанру на ВА тэг "приключения", мы имеем детскую графику и рисовку персонажей, соответственно - персонажей детей в образе главных героев и общую завязку такой милой сказки-путешествия. Но потом в лицо зрителю прилетает блевотина, обосанные портки главной героини и ПРЕВОЗМОГАНИЯ (читай СТРАДАНИЯ) её же. Для наглядности, вот вам простое сравнение: идете вы в кино на ... допустим "Смешариков", а в итоге вам на сеансе включают "Пилу"....не думаю, что вы будете особо довольны, ведь ожидали то вы не ТАКОЕ.
Вот простой вопрос: для чего вообще добавлять такой элемент, как жестокие сцены? Думаю, правильный ответ - чтобы повлиять на эмоции зрителей. Добавить к ощущениям ужас, сопереживание персонажам, страх за них. И это, как правило, работает. В тех же Титанах это обыграно достаточно неплохо (вкупе с отличной музыкой, подчеркивающей драматичный момент) и направлено на создание атмосферы безысходности, слабости людей по сравнению с их врагом. Это, в определенном смысле, подчеркивает - что перед нами жестокий мир, в котором погибнуть может любой персонаж в любой момент, довольно жестокой и неприятной смертью.
К чему я веду...работает ли этот элемент в "Созданном в Бездне"? Ну...да, если авторы хотели вызвать у зрителя рвотный эффект и отвращение. Потому что именно эти чувства вызывают там подобные сцены. Не жалость, не сопереживание героям, а простое желание дойти до унитаза и вставить 2 пальца в горло. Как итог вышенаписанному - все сцены "жестокости", за которые так хвалят этот тайтл (на мой, конечно, вкус) совершенно не выполняют свою роль и смотрятся откровенно искуственными и лишними. Вот вам немного статистики. За 12 серий было: минимум одна растягивающаяся сопля, минимум 3 раза наша героиня мужественно блеванула, минимум 3 раза нам предложили лицезреть её обосанные портки, не помню сколько раз она ходила в неглиже и ей было п**, минимум 1 шутка про член + 1 шутка про эрекцию у мальчика. На этих сценах делается акцент, но при этом мне совершенно неясна их необходимость в таком количестве и качестве. Было и больше шок-контента, но я промолчу дабы исключить спойлеры.
А вот теперь следующий, самый важный вопрос...Если эти сцены выкинуть, то что от самого сериала останется? Интересные персонажи? Пха! Интересный сюжет? Ага, как же....Атмосферность? Ну, разве что немного. Какая то философия и мораль? Даже не пытайтесь их там искать, проще чёрную кошку в тёмной комнате найти. Ничего там не останется...И я честно пытаюсь понять, за что все так хвалят этот сериал, и честно - не понимаю!
Есть у меня также пара любопытных вопросов к главным героям....Да, я понимаю, что дети...но божечки мои, что ж вы тупые то какие?! У меня почти весь сериал был странный диссонанс: вот нам сама главная героиня рассказывает об опасностях Бездны, какое это страшное место, сколько народу погибло, пытаясь покорить её...И при этом постоянно ведет себя так, будто вышла на увеселительную прогулку. Чувствую, если бы не второй главный герой, попеременно спасающий её задницу (без слова благодарности в ответ, замечу), её "приключения" закончились бы серии эдак на 3-4. Да и в принципе выбор детей на роль главных героев в подобном трешачке...сомнительна. Разве что автору просто нравится заставлять страдать маленьких девочек...И вот это сейчас не шутка ни разу
Впрочем, я всегда стараюсь быть объективной...Поэтому отмечу, что у сериала есть и плюсы. Во-первых, хороший графон. Задники сделаны на отлично, сама Бездна нарисована красиво, видно что аниматоры вложили если не душу, то руки по назначению. С дизайном персонажей все сложнее....Мне в принципе не очень нравится такой стиль рисовки, но уж настолько стремной сделать главную героиню - это нужно было постараться. Вместо лица какая-то булка безэмоциональная. Еще пара персонажей этим же страдала, остальные, в целом - нормально, лучше всех Рэг, пожалуй, удался и Наначи. Во-вторых, сама Бездна. Чем-то напоминает Ад из Божественной комедии Алигьери (все эти уровни как бы намекают...), и я, пожалуй, смотрела сериал только из-за интереса к Бездне. Что это? Что такое "проклятие Бездны", что там на дне её и есть ли оно? Это все, несомненно, при просмотре интригует.
Ну и в-третьих, была таки неплохая сюжетная арка, правда связана она больше с побочным персонажем - речь веду о Наначи и её истории. Драму там накрутили порядком, даже слезу из меня выдавить смогли - единственный сильный момент за весь сезон и тот единственный фактор, который удерживает меня от оценки "днище стрёмное" - "Созданному в Бездне".
И я медленно перехожу к итогам всей моей писанины...Прошу не судить меня строго за использование в тексте отсылок к другим аниме, сделано это было чисто для сравнения, а не для рекламы других произведений за счёт Абисса (Бездна в русском православном).
Что же сказать в качестве заключения? Да, мне известно, что всегда были и будут т.н. "хайпанутые" произведения, или, если говорить красиво и без сленга, переоцененные широкой аудиторией. В случае с Абиссом, переоценены они что японским, что европейским зрителем, увы. Ближайший пример, который мне вспомнился - "Эльфийская песнь", в которой, если выкинуть весь кровавый трэшак, останется только стремный гаремник и красивые пейзажи. Никакой культурной ценности это произведение не несет (кроме, разве что, бесподобного опенинга). А может просто дело в том, что мои вкусы не всегда совпадают со вкусом широкой аудитории. И все же я надеюсь, что время все расставит по своим местам и "Созданный в Бездне" в рейтинге займет положенное ему место (не в лидерах, а где-то в середняке). Потому что, повторюсь, на мой вкус никакой культурной ценности этот сериал в себе не несет и выезжает только за счет шок-контента и дурного (читай больного) вкуса автора манги. Если у кого-то другое мнение на счет сего произведения - прошу в комменты, будет интересно ознакомиться.
И на всякий случай: не ставлю перед собой цели оскорбить фанатов этого произведения, просто честно описываю свои впечатления от просмотра. А так много текста, потому что я КРАЙНЕ не согласна с восторженными оценками этого сериала. Допускаю что, если бы его не так "хайпанули" - я бы не так сильно к нему придиралась. Хотя моя оценка вряд ли бы поменялась.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 22 ответов)

34. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2018.02.26

Определённо, данный сериал - это звёздочка в тёмном небе онгоингов лета (хотя я уже не помню, что тогда выходило).
Давно не видел годного сериала в жанре приключений. Это же находка! Среди всего того многообразия "романтик" и "комедий".
Конечно, я ожидал от сериала куда больше, но в то же время я получил куда больше, чем ожидал (ВО КАК).

Сериал радует своей рисовкой, она приятная, она интересная, чем-то напомнила Гримгал, и ещё какие-то сериалы.
Музыка также была ооочень сладкой, главная тема, появляющаяся в сериале раза 2-3 -- попадает в список музыки автоматом. Буду её искать.
Персонажи - ну, не сказал бы, что они прям особенные, но отдельные персонажи смогли удивить, и это приятно.
Сюжет - вроде бы и банальный, местами предсказуемый, топорный, но всё равно смотрел заворожённый, не отрываясь.

Сама идея про дыру и про откапывания чего-то в ней и т.д., вроде бы знакомая, единственное, правда, что вспоминается, отдалённо похожее - "Путешествие к центру Земли", но там, конечно, далеко не то же самое, но просто почему-то вспомнил о том фильме.

Ну и сама система различий по свисткам и их форме, не то чтобы прям новый тренд, но тоже показалось интересным.

От сериала ожидаю скорейшей проды и чтобы раскрыли персонажей, которых понавводили.

Также, хотелось бы узнать, зачем в опенинг помещать компас, который потом появляться будет раза 2.
И зачем упоминать про кирки, которые потом не используются совсем (разве что для боёв).
Также: зачем было спойлерить персонажа в опенинге, если он появляется лишь к концу сериала.

Основной минус сериала, надо полагать, отсутствие какого-либо поиска реликтов нашими героями, лишь иногда, для галочки, это упоминается. В остальное время они сражаются, едят, веселятся, рыдают.

Далее пойдут спойлеры

[СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ]

Мне кажется, или Озен похожа на директора приюта, с такой же расцветкой волос. Интересно, это неважная деталь?
Рисунки на шлеме Робопарня это его индикатор заряда? Ведь с каждым разом их количество сокращается, а если вспомнить, то он у ребят долго не "врубался", пока они не дали по нему высокий заряд (подзарядка?).
И за какие заслуги свистки выдают выше рангом? Кому-то достаются за "преодоление" уровней, как я понял. Кому-то за обучение у свистков более высокого уровня, так а почему наши герои не получают свистков, если достигли уже 4-5 уровней?
А ещё такой вопрос, скорее либо я невнимательный, либо просто это "вскользь" прошли: сколько уровней реликтов и какой уровень самый высокий: 1ый или последний из списка? (идут по увеличению, или уменьшению).

ВОООТ столько вопросов я собрал.

[КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ][КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ][КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ][КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ][КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ][КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ]

Сам же сериал я оцениваю на 9 кролико-девочек из 10

Жду проды!

35. Orin_Veliki | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 90 раз(а)2018.03.07

Пройдусь по тому, по чему ещё не успели как следует пройтись критики и восхвалятели.

Мирок за пределами бездны выглядит бедновато. Все что нам показали снаружи - это корабль на технологиях начала XX века и трущобы некоего заснеженного города.
Ещё вскользь упоминаются некие иностранные искатели, которые неведомым образом проникают в бездну и воюют с правильными искателями за особо ценные артефакты.
О политическом и культурном устройстве мира нам ничего не сообщают, все персонажи местные (кроме Наначи).

В аниме полностью игнорируется оружие. Все что нам покажут - ножи и уникальная артефактная пороховая кирка.
Вы можете себе представить картографическую экспедицию в африканские джунгли с одними ножами? Даже геологоразведка во вполне безопасной современной тундре не обходиться без пару ружей. А что мы имеем тут? Гиганские летающие твари залетают на уровни куда отпускают практиковаться детей.
Это было бы допустимо при методе разработки "схватил и убежал", но в Безнду ведь ходят многочисленные экспедиции. Проводят в них месяцы, а возвращаются нагруженные добычей. Чем отбиваются от хищников, как охотятся? Все профессиональные искатели показаны безоружными, хотя человек - почти самое беззащитное существо в бездне.

Поправьте меня если не прав, и в первоисточнике есть ответы на все претензии.

36. Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз(а)2018.04.21

13 серий, всего-навсего 13 серий, господи, как же этого чертовски мало. Я бы залпом проглотил еще сотню эпизодов, не спал бы несколько дней, но смотрел не смыкая глаз, а потом просил еще сотню серий. Собственно, я долгое время откладывал просмотр "Made in Abyss", но вот когда руки дошли, сел его смотреть в пятницу вечером, а пишу обзор сразу после 13 серии в 3 часа утра субботы.

И нет, я даже не хочу читать мангу после просмотра сериала, потому что хочу увидеть продолжение в анимационном виде. Потому что сериал выглядит потрясающе, звучит потрясающе, и если бы у него был вкус и запах, то угадайте какими бы они были? Правильно - потрясающими.

Ах, это тематика загадочной зоны, в которой физика и химия работают по иным законам, где бродят загадочные и опасные существа и лежат в ожидании счастливчиков артефакты, в которых заключены великие силы. Я полюбил подобную тематику с первого прочтения "Пикника на обочине", и все время ищу новые интересные воплощения этой идеи. И "Made in Abyss" это просто бриллиант. Непостижимая бездна, полная древних руин и забытых технологий древности, манящая местных свистков-сталкеров, прекрасна в своей концепции и потенциале в качестве исследования.

Но главное здесь это все таки персонажи, и особенно хочется похвалить их подачу. За две-три коротких серии уже проникаешься их взаимоотношениями и тяжелые для них ситуации испытываешь на своей шкуре, сериал беспощадно эффективно выжимает каждую скупую слезу из мужского загашника. Рико и Рег просто очаровательны, а лично меня очень впечатлила Озен (про нее вообще можно и нужно отдельный сериал снимать), но главная звезда сериала это Нанако, которая, к великому разочарованию, появляется почти под конец, а ведь в эндинге участвует в львиной доле сцен. Фишка в том, что каждый герой сериала максимально интересен, у каждого персонажа есть интереснейшая предыстория, они все достаточно хорошо прописаны, чтобы твердо отпечататься в памяти, даже если не так долго присутствуют в кадре.

Ну и еще одна фишка сериала - он безгранично жесток. Я бы сказал даже так - реалистично жесток. Главгерои - дети, как и половина персонажей, и большинству из них приходится пройти через такую жесть, что по их биографии группе "Кровосток" в пору писать тексты для песен. Вроде бы начинается все с широкомордых милых сопляков, ути-пути, развеселое приключение 12-летних детишек, что может пойти не так? А все не так. На каждом шагу их поджидает смерть, за каждым углом опасность, и они не минуют их, они по полной встревают во всякое дерьмо и каждый раз еле-еле выкарабкиваются. 10 серия просто яйцеломная, да и все что идет после, господи, бедные дети... И ведь это только начало, да, 13 серия это считай конец вступления к сюжету.

Администрация сайта после каждой оценки рекомендует не ставить часто 10 баллов для объективной оценки, но я сколько не стараюсь, но не могу найти причину хотя бы четверть балла отбавить. "Made in Abyss" захватывает дух и для него забронирован VIP-уголок в моем сердце, где я буду ждать продолжение.

37. Karasu-san | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз(а)2018.05.12

Сколько восторгов! Ну что ж, я тоже ознакомился с сериями..

Вот, к примеру, раз: "Это лекарство создал мой друг: если орально принять не получается, то нужно вставить его ректально..."

Вот, к примеру, два-с: "Штаны пропитаны кровавой мочой, ещё сыпь заработает. Прилично так описалась! .."

Вот, к примеру, три-с: "Это что за еда? Будто во рту куча помёта! "

На этом цитировании, пожалуй, и остановлюсь -- хотя продолжать можно долго. Насчёт "помёта", конечно, это слишком, но ощущения в организме от просмотра "Made in Abyss" были прескверными. Впрочем, я вырубил плеер после седьмой серии: остальное дочитал по сабам. Желания включить этот мультфильм вновь больше не возникло.

Почему так? А надоели. Бесконечные кровь, рвота, сопли в полэкрана... Трупоеды, рассуждения детишки с милым личиком о нормальности скрытого людоедства... Оголения с разных сторон детских тел и рассматривание через приподнятые штаны гениталий -- такое впечатление, что кто-то из творцов не без некоторой специфической озабоченности.

Ну и, конечно, из-за "Озен-белый-свисток". Уже не просто надоели, а осточертели садисты с тягучими, стервозными голосками -- что в жизни, что в кино, что в аниме. Впрочем, повторюсь, перед нами в данном случае мультсериал. Несмотря на попытки нарисовать детей "в духе Хаяо Миядзаки".

Грустно. Вот что бывает, когда начинаешь смотреть, поверив высокому статусу и похвалам взахлёб. Как здесь писал один из рецензентов? -- "Благодаря чарующему аниме мы стали невольными пленниками инфернального перформанса..." Красиво говоришь, Маммилий, в коринфском стиле...

Какую оценку поставлю? А никакую. К чему, право, портить такой рейтинг? Назвали хором обычный камень "ограненным алмазом" -- и ладно.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 14 ответов)

38. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2018.05.13

Созданный в Бездне являет собой относительно интересную задумку и проработке мира, плохую реализацию и нацеленность на массу против качественного повествования.

Рико - девочка, которая живёт возле Бездны, таинственного феномена, дырки в Земле посреди ничего, диаметром в 1000 метров и неизвестной глубиной. Естественно, что такого рода геологическая аномалия будет привлекать авантюристов и людей в поисках приключений в глубины Бездны. Рико - не исключение.

Будучи одним из юных сталкеров в мире Бездны, Рико в одном из своих походов встречает таинственного для самого себя и окружающих мальчика по имени Рэк. Вместе с Рэком, она намеревается найти свою маму, некогда исчезнувшей в пучинах глубины загадочной дырки.

Казалось бы, сюжет многообещающ. но реализовывать его очень сложно. Во-первых, подача в аниме и манге отличается. В манге всё последовательно раскладывается: что за мир, кто чем занимается, есть объяснения, неторопливое развитие... В аниме версии зрителя просто бросают в действие, не давая разобраться кто есть ху, только потом начав это делать... Это ещё хорошо, что вообще что-то удосужились истолковать и слегка дать разобраться в происходящем. В противном случае, были переживания, что по образу и подобию Overlord будет полнейшая чушь и ахинея в проработке мира.

Отталкивает затянутость действия. Да, манге всего 6 лет (а на момент съёмок и реализации и того было 5 лет) и вышло не так много глав, да и логически 13 эпизодов встают ни туда, ни сюда, если делать всё в нормальном ритме. 13ый эпизод остался бы в подвешенном состоянии. Поэтому мудрые боги маркетинга решили делать рекапы по 3 минуты почти сразу, одновременно с этим делая двойной эндинг - нормальный, полутораминутный и эндкредиты на чёрном экране с роллом состава авторов...

Зачем? Это отталкивает. Это не щёнен с боями по 50-60 эпизодов, когда нужно бы подвспомнить что там к чему...

В последние годы очень сильно расстраивает стремление "быстрого впечатления", зацепить за 3 минуты, вовлечь зрителя во что бы то ни стало, продать себя и превратить в зомбо-фаната, на котором можно собрать денег. Нет, ничего плохого в заработке нет. Важен процесс. Если человек добровольно становится фанатом определённого творчества, то он будет более верным и ценным для это творчества, нежели приведённый дешёвыми фокусами болванчик. Однако, в настоящее время никого не интересуют такого рода нравственные вещи. Всех интересуют быстрые деньги.

Ради них авторы аниме и манги идут на дешёвые трюки, заманивая зрителя, закручивают сюжет, а потом выкрутиться не могут и вынуждены сливать концовки и оставаться просто сюжетным маразмом, вместо хорошей и добротной вещи. Одна "Атака Титанов" чего стоит - сколько хайпа, ажиотажа и прорицаний величия было, готовя место в Анналах среди бессмертных мастерписов. И какое разочарование и маразм в итоге, читая дальше мангу...

Созданный в бездне идёт по пути современной поп-культуры аниме, где мир необычен и есть простор для разнообразного развития, но герои раздражают и не интересно смотреть за их дилеммами, наигранными проблемами и моральными выборами. Просмотр вызывает только недоверие к поступкам и развитию сюжета, который полон дыр и напрочь отсутствует логика.

Студия Cinema Citrus относительно молода, но её проекты, как сольные, так и совместные с другими, дают повод доверять мастерству своих художников - картинка, анимация и графика в их полотнах всегда отменная, живая и интересная. Удивительная внимательность к деталям и мелочам просто фантастика. С удовольствием можно ждать их новых работ. Что же касается остального - музыка лёгкая, под стать настроению во все моменты. А вот с сею непонятно - негде им показать себя было, работа вышла нормальная.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

39. Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз(а)2018.09.23

Кхм... Что-то мне навевает, судя по отзывам манга-читавших, что это такая хитро и сильно законспирированная версия "Мидори".

И да, сходство, по духу и атмосфере, с произведениями Александра Грина только ещё более закрепилось.
Хотя, конечно, тут отдаёт ещё и Короленко и Диккенсом и, может ещё кем-то, из таких же детско-мрачно-творителей.

А жанр произведения, при этом, можно, соответственно, характеризовать как "пессимистическая трагедия". В смысле того, как "...чем отличается оптимист от пессимиста". Оптимист говорит: "Хуже уже быть не может", а пессимист: "Может, может...".

40. CynByn | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 55 раз(а)2019.10.01

Всё самое интересное приходится на последние серии. И я говорю вовсе не о крови и зрелищах, а о затравках на следующий сезон. Показали нового персонажа, драматичный флэшбек, образ злодея, и оборвали на самом интересном месте. Ну, уже хоть что-то.

Что касается сериала. Музыка, оформление самой Бездны, некоторых монстров - хорошо.
Сюжет, персонажи, рисовка и анимация людей - плохо.

Сколько бы не рассказывали историй об ужасах Бездны, издевающейся, ломающей и убивающей людей, но абсолютно ВСЁ в сериале говорит об обратном. Персонажи не только выглядят так, как будто сбежали из детского сада - они мыслят и ведут себя так же. Наполненные любопытством и оптимизмом, они лезут в любые неприятности, которые всегда заканчиваются для них плохо. Как годовалый ребёнок, которые тычет пальцами в розетку, пытается потрогать утюг или вылезти в распахнутое окно.

Казалось бы, при таких обстоятельствах, по всем законам реального мира, детишки должны были свернуть себе шеи уже на первой серии, вот и сказки конец. Но мир аниме к реальности никакого отношения не имеет. От удара огромного и страшного монстра, детишки разлетаются на десятки метров, падают с огромной высоты, катятся по земле, потом встают на ноги и бегут дальше. Поэтому спокойно переживают все неприятности и продолжают дальше в них лезть, не теряя своего оптимизма. Спуск в Адскую Бездну, в которой редкие взрослые выживают, для наших малолетних героев превращается в увеселительную прогулку.

Все перечисленные выше параметры создают стойкое ощущение, что сериал ориентирован на 3+ аудиторию. И весь сериал ощущается именно так: как добротное детское путешествие-приключение. Вот только многочисленные сцены насилия, переполненные неоправданной жестокостью, и пошлые шутки, в рамках 3+ сериала выглядят абсолютно неуместно. Они лишь портят впечатление от приключения, как коровья лепёшка, в которую ты наступил, когда шёл по улицам мегаполиса или курорта, и наслаждался видами. Это не тот случай, когда сериал лишь кажется детским на первый взгляд, но поднимает серьёзные, взрослые, темы. Нет, это тот самый случай, когда в детский мультфильм, вроде диснеевского Винни Пуха, вставили сцены жестокости и пошлые шутки. Потому что, убери все эти сцены, сериал ничего не потеряет, а может быть, что-то даже приобретёт.

Лично я этот сериал рекомендовать к просмотру не буду. Его достоинства не перевешивают недостатков.

41. Noa Takano | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 28 раз(а)2019.11.29

Просмотр и чтение Made in Abyss можно сравнивать с покупкой неудачного тура в далекую страну, заманив яркими и красочными фото, вас сажают в душный автобус с орущими детьми, а на экзотические красоты дают смотреть только через мутное стекло. А потом автобус глохнет где-то посреди богом забытой деревни, и остается только что месить грязь в окружении поддатых местных жителей (да, это я ссылаюсь на мангу).

Made in Abyss способен распалить воображение и заинтриговать рассказами про Бездну, артефакты, уровни и их проклятия так, что даже очень сильно разочаровавшись этой историей, я до сих интересуюсь тем, что же там на дне, куда пропала мама героини и какой катаклизм происходит каждые 2000 лет. Но насколько здесь прекрасная идея, настолько же слабое воплощение. Не считая технической стороны, - музыка, фоны, дизайны флоры и фауны просто восхитительны.
Пустив зрителю пыль в глаза описаниями невероятных опасностей, ужасающих монстров и загадочных сокровищ, Бездна не исполняет и десятой доли своих обещаний. Животных мало, что-то сделать с неуязвимым роботом Регом они не способны, а тупенькую блондинку Рико всегда выручает компаньон или удачное стечение обстоятельств. Уровни Бездны так и остаются красивыми декорациями, которые дети без проблем пересекают за серию-две.
Где-то в середине истории нас знакомят с колоритной и загадочной Озен Непоколебимой, заодно слегка приоткрывая завесу тайны над прошлым Лайзы - мамы главной героини. Этих нескольких минут было достаточно, чтобы я до сих пор жалела, о том, что в качестве протагониста выступает бестолковая дочка, а не куда более яркая Уничтожительница. И напарница у Лайзы дама с характером, и артефакты она добывала потом и кровью, и нравом отличалась буйным. Какими бы красками заиграла Бездна, будь она о взрослых Белых Свистках, а не о штампованных мямле и лоли, но увы и ах. Закончив с очередной порцией экспозиции, Озен отпускает детей на вольные хлеба, где, несмотря на все тренировки и советы, они продолжают вести себя с осторожностью пакетных туристов в отеле все включено.

Когда зрительская фрустрация от сочетания слабоумия и плотармора достигает своего максимума, Бездна наконец-то! начинает показывать зубы. На самом деле нет, так как на сцену во время выходит один пушисто-ушастый рояль, но этот рояль исполняет довольно занятную партию о том, что бывает с детьми, которых не зовут Рег и Рико. История Наначи несколько шаблонна, а попытки надавить на жалость беспроигрышным приёмом этожеребенок слишком очевидны, но свою роль она выполняет - вновь становится интересно. Мир Бездны расцветает новыми красками - теперь уже намного тонов темнее, аниме заканчивается на самом интересном месте, воображение рисует картины похлеще тех, что мог написать Босх и описать Данте, а знатоки оригинала усмехаются и говорят, что это все цветочки, а вот в манге...

К сожалению, как тут уже писали, Made in Abyss это не сэйнэн, это сёнэн.

Не стоит обманываться кровищей и обнаженкой, под их соусом здесь прячется старая добрая сказка о силе дружбы, детях, которые в 12 лет успешнее и удачливее любого взрослого (Наруто, Ичиго и Луффи плачут от зависти, глядя на карьерные успехи Рико и невероятные читы Рега) и полнейшим отсутствием наказания за ошибки. Не вдаваясь в особые спойлеры, напишу только, что даже те два мрачных момента из 10 и 13 серий продолжение умудряется обесценить.

Как бы иронично это не звучало, одним из немногих "светлых" пятен манги становится Бондред. Безумно харизматичный антагонист, дикая смесь Отряда 731, ребят из Дафт Панка и монстров Лавкрафта, в стильном костюме от лучших кутюрье города Ярнам. И в очередной раз остается лишь вздохнуть над тем, что Белые Свистки это всего лишь персонажи второго плана.

Стоит ли смотреть Made in Abyss и заслуживает ли оно таких высоких оценок? Если исходить из тезиса, что аниме это реклама первоисточника, то как реклама Бездна более чем тянет на свой высокий рейтинг - она красивая, яркая, дважды удачно подсаживает на крючок необычным миром и мрачными твистами ближе к финалу. Как отдельное произведение Бездна очень так себе, от сюжета огрызок, персонажи и того хуже, с давлением на эмоции откровенно перегибают палку. И, не смотря на все заверения фанатов, манга лучше не становится, а только приумножает имеющиеся проблемы, временами ударяясь в откровенное самокопирование и дешевый фансервис.

tl;dr: замах на рубль, удар на копейку. Очень жаль.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

42. saintheiser | СА?: 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 14 раз(а)2021.01.31

Посмотрел по рекомендациям друзей, мол классное аниме.
Очень сложно объективно оценивать первый сезон в отрыве от полнометражки и манги, потому что хочется сказать, что всё это полная шляпа. Однако, очень не хочется ТАК описывать это аниме в силу нескольких причин, о которых и пойдёт речь ниже.

Самая сильная сторона этого аниме - это атмосфера и дух приключений. Большая заслуга в этом плане ложится на музыкальное сопровождение и при просмотре ощущения "исследователя" не хуже, чем в какой-нибудь компьютерной игре-бродилке. Настолько силён эффект погружения. Всё время хочется узнать что же там дальше. Остальная часть атмосферы ложится на визуальную часть, которой в аниме уделено гораздо больше внимания чем в манге. За счёт этого мир Бездны чувствуется, Чувствуется живым и наполненным множеством опасностей. Радуют потуги логично и научно объяснить происходящее в мире Бездны. Сколько бы плохого я не написал про сюжет, но атмосферу я не забуду уже никогда. Только ради этого стоит посмотреть первый сезон.

Сам мир Бездны интригует и завораживает. Задумка, безусловно классная и это уже 100% заслуга мангаки как автора идеи. Правда акценты у него совсем другие нежели в аниме. Так что за доступность и раскрытость мира Бездны большой респект аниме-студии. Честно говоря, я не любитель манги и видел всего пару тайтлов (а прочёл целиком только Gantz), редко когда просмотр аниме заставляет заглянуть в мангу и "Созданный в Бездне" - как раз тот случай. Даже имея довольно скудный опыт чтения манги я был поражён халтурой. Многое нарисовано на скорую руку, повествование рваное, непонятное. И тогда я осознал какой большой объём работ (не только по анимации но и по привидению сюжета в порядок) был проделан аниме-студией. За то что мы видим классный продуманный видеоряд и чудесную атмосферу вместо бредней сумасшедшего - это всё заслуга аниматоров. Мог бы тысячу раз упрекнуть мангаку в бездарности сюжета, но это не повод ненавидеть аниме, которое фактически вытянула студия

Теперь про сюжет и дальше возможны СЮЖЕТНЫЕ СПОЙЛЕРЫ.

Сюжет - это как раз та часть, которая словно гнойный нарыв на данном произведении, доставшийся от манги. В целом, если рассматривать его в отрыве от манги и всего остального то всё не так страшно. Мы имеем дело с довольно наивными начинающими путешественниками в Бездну - девочкой Рико и андроидом Рег-ом. Если последний вообще ничего не помнит (здравствуй амнезийное клише) то Рико довольно много знает о Бездне и опасностях, которые там таятся. Неудачная попытка показать, что отправляясь в путешествие будучи детьми, они уже мыслят как взрослые. Но по крайней мере за то что не обделались в самом начале и не дали заднюю - можно даже поставить плюсик. Примерно до 10 серии подвох с арками персонажей практически не заметен. Да, они наивны, да им жутко везёт, да Рико получает много халявы, которую опытные путешественники получают с большим трудом. Но и этому всему должен прийти конец. И он приходит, и цена за халяву будет очень высокой. И вот тот самый легендарный момент, который известен как "жесть началась". Это была бы отличная иллюстрация на тему "получили жизненный урок" и после этого характеры персонажей должны были бы начать своё спешное развитие а не топтаться на месте. Персонажи бы начали обрастать жизненным опытом, лучшими навыками выживания, осторожностью и т.д. К сожалению, нам не дано этого оценить,т.к. именно на этом моменте аниме заканчивается и зрителю так и не дано узнать что же там в бездне. Не дано будет это узнать и после просмотра полнометражки и даже в манге на момент написания этого отзыва.

В последних эпизодах этого сезона начинают раскрывать сюжетную линию третьего основного персонажа, которого Рико и Рег встретили в процессе. Хотя сюжетная линия Митти выглядит довольно трогательно, но уже тогда тематика "эксперименты над людьми" начала попахивать сюжетным сливом всей истории. Так и стало, о чём я, пожалуй, поведаю в отзыве к полнометражке. Оставаясь в контексте первого сезона отмечу лишь, что этот самый "урок" не будет в итоге усвоен и персонажи будут так же наивны и беспощадно тупы. Рико так и будет вечно умиляться, а Рег тупить и долго соображать.

К просмотру могу порекомендовать только этот первый сезон, но вряд ли зритель остановится, ведь интересно что же там - на дне Бездны.

43. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2021.04.29

Двоякое впечатление вызвал этот тайтл. С одной стороны интересная задумка, с другой - разочарование от реализации. Все что мне здесь понравилось - микро мир, который не скажу что совсем уникальный, но довольно интересный и красочная, качественная картинка. Выбор чардизайна мне не понятен. Если нарисовать милые мордашки и добавить жести это меня должно впечатлить? Такой вариант мне понравился в Alien9. Здесь же убогие персонажи без всякой драмы, а без этого чибики и жесть не будет работать как надо и вызывала у меня только отвращение.
С самой первой серии я не поняла логики здешних обитателей - все лезут в Бездну. Волна первооткрывателей прошла, зачем? Допускаю есть авантюристы, но таких не так уж много. А вот посылать в бездну детей я вообще не понимаю. Зачем? Бездна здесь не весь мир, а кусочек вселенной. Неужели нельзя как-то устроить свою жизнь, чтобы не подвергать свою жизнь мучениям, опасности и даже смерти при подъеме?
Завязка слабенькая. Рико как гг бесит своей тупостью. Вот если перс 1 уровня пойдёт в подземелье 80уровня будет это интересно? что он там может сделать? Да ничего. Кранты ему сразу. А рико еще и читер - у нее личный робот есть, который помогает, защищает и тд. Понятно, что на будут показывать как Рико бует постоянно получать люлей от местной флоры/фауны. Что странно, но она очень много знает про нижние уровни, хотя там и не была. А выглядит, будто вышла на прогулку в лесок. Чему тогда ещё там учат новичков, если она и так все знает?
Не понятна мне система подъема. Многие мрут, но черные и белые свистки подымаются. Почему? как? от чего это зависит? почему они сидят в бездне?
Каждую серию что-то рассказывают о Бездне, но все равно очень мало. Хочется меньше Рико и больше о Бездне. За 13 серий мало что показали. Сюжет тащит интрига: что на дне Бездны, что случилось с Лизой и действительно ли она оставила послание? Кто такой Рэг и почему он ничего не помнит? Остальное все слабо. История Наначи не особо впечатлила, потому что такой уже встречала в других работах.

В остатке: вроде и любопытно, но Рико с её рвотой, ссыклями, ранениями и отравлениями отбивает все желание смотреть дальше или читать мангу.

44. Улнон | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 4 раз(а)2023.08.24

ВНИМАНИЕ! МАЛО СПОЙЛЕРОВ, МНОГО ВОДЫ.

Когда в Интернете начинается разговор о схожести этого аниме с другими произведениями, упоминаются самые разные творения. Лично я видел очень много элементов популярного фэнтези, а более сведущие люди вспоминали Путешествие к центру Земли, Пикник на обочине, Мастеров меча онлайн, Охотника x охотника, Джо-Джо, Лапуту, Стального алхимика, Мадоку, Dark Souls, Minecraft и т. д. и т. п. Вышедшая же за год до Бездны Коносуба успела при помощи Мегумин высмеять отлично работающий в Made in Abyss приём. Второй и четвёртый уровни удивительно похожи на планеты из передачи Extraterrestrial (Жизнь в других мирах).
Я так долго веду к тому, что тут велосипед по большей части не изобретали, однако создали такое сочетание привычных в искусстве явлений, что продукт способен оставить гораздо более сильное впечатление, чем многие революционные картины. И похож на многое, и непохож ни на что.

Визуальный стиль очень эффектный. И это сперва непривычно. Но у большинства персонажей характерный и запоминающийся облик, который вписывается в общий дизайн, благодаря чему я минут за 10 начал воспринимать внешний вид аниме как должное и сейчас уже не могу представить героев и мир Бездны как-то по-другому. Если уж придираться, то иногда герои выглядят странновато-кривовато и в манге дети изображены, конечно, лучше.
Бэкграунды... прекрасны. Благодаря цвето- и светопередаче каждый фон не слишком яркий и не слишком тусклый, будто окошко в тот мир. Ожидаемо от людей, работавших над фонами Унесённых призраками и Твоего имени.
Лучшего музыкального сопровождения я ещё не слышал. Оно шикарно и в отдельности, но вплетаясь в аниме, композиции звучат как шедевры. Музыка одновременно подчеркивает красоту локаций и содержит эмоциональный «надрыв», что работает на драму. В положительном впечатлении от аниме музыка «виновата» минимум на треть.
До этого момента самыми атмосферными для меня были саундтреки к игре «В тени колосса». И мне кажется, я улавливаю призрачную схожесть мелодий Ко Отани и Кевина Пенкина, которые дополняют и открывают зрителю фэнтези-миры.

В сериале есть очень заметные клише. Однако в данном случае меня они не раздражали, ведь благодаря им произведение работает и доносит мысли автора. Конечно, лучше было бы придумать что-то оригинальное, но это «нечто» могло оказаться неспособным передать задумку так, как это сделало клише в нужное время в нужном месте.

Жестокость... да, жестокость бросается в глаза. Так вот, обычно я не смотрю подобные сцены с таким интересом. Полагаю, такое отношение обусловлено тремя аспектами. Во-первых, жестокость не является следствием борьбы зла и добра. Во-вторых, Проклятье меня действительно завораживает. Обстоятельства заставляют героев быть жестокими ради блага тех, кто от этой жестокости страдает, и я такое встречаю редко. В-третьих, жесть обоснована даже не сюжетом, а идеей, из которой следует постепенное нарастание страданий со временем.

Теперь о волнующих меня мелочах.
1. Рико как будто не волнуют записи своей матери (дневники из Гравити Фолз). Это ведь для неё важно. Однако, кроме пары раз они не упоминаются. Разве девочка не должна возвращаться к ним каждую свободную минуту? Учитывая её характер, возможно, она, изучив их один раз, отложила за ненадобностью, но это очень сомнительно.
2. Условия и экосистемы слишком чётко разграничиваются между слоями. Вот на это я вообще не надеюсь получить ответ.

Более серьёзной проблемой является несоответствие действительности тому, о чём говорят на протяжении первой половины сезона. Бездна, вопреки абстрактным и манящим речам, показывает свою кровожадную сущность крайне неохотно.
Печально, что автор, придумав шикарную концепцию, не смог создать действительно полноценный мир. То немногое, что показано на верхних слоях, интересно, но какая же это малая доля от нереализованного потенциала! Так мало от того, что могло бы быть!
Тем не менее, умереть в Дыре можно разными способами. И поэтому возникает главный (судя по частоте упоминаний) вопрос. Почему в Бездну позволяют спускаться детям? Если бы они были рабами, это было бы понятно. Но здесь все равны. И в этом-то и дело. Учитывая, что временной период даже по меркам нашего мира соответствует началу XX века, когда только начали ограничивать детский труд, всё выглядит логично. Дети 12-ти лет могут трудиться наравне со взрослыми и даже рисковать жизнью в процессе. А два человека, которые их отпустили в путь на самое дно, фактически нарушили закон. Но они знали, чем эти дети отличались от остальных. Так что лишь на первый взгляд поведение старших кажется странным.

Сериал стал для многих скучным. И действительно, его сюжет не насыщен событиями. Но это не недостаток, а одна из черт. Созерцанию не нужно быть быстрым. Проблема, что местами явно видна именно затянутость, как, например, при подъёме в лагерь показывают сначала спуск гондолы, опускание бортика, подъём бортика, подъём гондолы и только потом значимую реакцию детей. Почти всё это и подобное можно и нужно было убрать, включая повторение финалов серий в начале следующих. Вон в советском Острове сокровищ сцену в трюме повторили, сменив визуальную часть и избавив зрителей от просмотра одного и того же. И плюс очевидно обилие сцен, которые не двигают сюжет. Не все такие как я, не всем понравилось долго наблюдать за тем, как герои едят, перекидываются бессмысленными фразами и убегают от монстров. Доходит до того, что целую серию из компиляции просто выкинули без ущерба. Однако есть и контраргумент: этого не было в манге, а третий слой нужно показывать.

Начальная экспозиция не раздражает, а делает именно то, что должна: красиво вводит в курс дела. Но в дальнейшем сказанное повторяют в перефразированном виде. Закадровый голос и герои начинают твердить, по сути, одно и тоже. И вот это уже проблема, поскольку появляется ощущение, что мультфильм держит зрителя за того, кто не может понять с первого раза. Было бы намного лучше, если бы постепенно преподносили не «единственную истину» а мнения разных персонажей. В какой-то степени это есть, однако слишком мало.

Итак, надо бы написать, о чём же там бухтят, вместо того, чтобы показывать. А именно о том, как людишки (в данном случае беспомощная главная героиня) лезут в дыру по собственной глупости и закономерно нарываются на неприятности. Рейдеры спускаются в Бездну, зная, что там будет не очень то хорошо (особенно это касается белых свистков). Ну или не зная как, например, «подружки». Нее, личность, манящая конфетой из тёмного переулка, совершенно не подозрительна!

СПОЙЛЕР
О последнем стоит поговорить отдельно. Я понимаю, что автор делал ставку на то, что эти дети хотели светлых перемен в своей жизни. Однако именно такое существование делает человека взрослее и самостоятельнее, учит принимать правильные решения. Розоволосая вообще непонятно как прожила так долго, а вторая... Неужели она до нашего «владыки» не встречала таких людей? Он её точно должен был насторожить. В таком возрасте уже надо соображать. Но нет, по каким-то причинам жизнь на улице не пошла на пользу. Хотя героиня призналась, что не была приспособлена, убегала от проблем. Видимо, лезть в Бездну было первым смелым и очень опрометчивым/необдуманным/глупым решением. Тем не менее это касается вообще всех, кто отправился в экспедицию. Несерьёзно считать, что все были такими же, как она. Хотя может парень в маске просто воздействует на всех благодаря артефакту?

Теперь стоит поднять зоологические вопросы.
Во-первых, меня волнует неритантан. По внешнему виду и строению черепа это грызун или он занимает схожую экологическую нишу, то есть питается твёрдыми растительными кормами. Для этих целей у него есть острые зубы и весьма мощные челюсти. Теперь стоит соотнести эти факты с показанным в сериале. Совершенно ясно, что в реальности попытка съесть Рико так хорошо для неё не закончилась бы. Почему же сцена в аниме столь невинна? Думаю, ответ понятен. Чтобы шок от следующей серии был сильнее. Тогда зачем эта сцена вообще нужна?
Во-вторых, в аниме нет информации, что тамаугачи на самом деле растительноядный и просто агрессивно защищает территорию. Вместо этого создаётся впечатление, что авторы не знали, как ведёт себя нормальный хищник. Ладно, простительно. Но в конце сцены происходит что-то совсем уж странное. Ёжик не смог предугадать крик и напал уже после, вместо того, чтобы совершить бросок, пока Рег набирал воздух.
В-третьих, смущают насекомые. Они прилетели, Рег на них наорал, они обиделись и ретировались. Наш робот что и как ультразвуковой отпугиватель комаров может применяться?
В-четвёртых, в целом Бездна весьма скупа на опасности, а их подавляющее большинство — зубастые гиганты. На Земле, особенно в тропиках нельзя просто так сойти с дороги, на которой тоже нужно смотреть под ноги, нельзя сесть на землю и развести костёр. Реальность жарких стран подарила множество неприятных обитателей подстилки — от муравьёв до змей. Не говоря ещё о воде и воздухе. В аниме не надо просчитывать каждый шаг, ибо везде травка пустая.

Герои.
Рико. Да-да-да, «картонный» и «шаблонный» персонаж. Не самый плохой, но однофункциональный, что для основного действующего лица недопустимо. Помните Новогодние приключения Маши и Вити? Дыра в земле это не сказочный лес, а Рег не Витя, но сходство девочек налицо. Для своих лет Рико наивна, безрассудна, очень эмоциональна, оптимистична и гиперактивна. По крайней мере, она справляется со своей ролью как функция, двигающая сюжет вперёд. Но даже тут проблема: это происходит слишком явно. На третьем уровне вообще атас как явно — девочка тащит робота «навстречу приключениям». При всём этом автор поступил правильно — можно списать «ненормальности» на обстоятельства рождения. А вот то, что её поведение не соответствует желанию стать лучшей, это меня напрягает всё больше и больше, да.
Регу (Рег). Его назвали как собаку. Да, это важно. Соображает туго, иногда даже слишком. В определённой серии хотелось сказать ему: «Парень, что ты так тупишь!?» Девочке плохо, а он ей: «Рико, тебе больно?» (наверное, приятно) или «Рико, вытяни руку» Сам это ей сделай! Не теряй время!

Внезапно возникшая взаимная привязанность Рега и Рико может быть легко обоснована Проклятьем, поскольку они оба являются артефактами Бездны.
И это как раз то, что не так с шикарной концепцией мира. Проклятьем Бездны объясняется абсолютно всё. Произведение целиком упирается в него своим основанием. То есть автор просто-напросто создал себе палочку-выручалочку. Стоит задать вопрос, и аниме тут же подкинет Нечто, на котором завязан и сюжет, и мир. Да, так лучше, чем объяснять происходящее разными выдуманными механиками, однако недостатки подобного подхода оставляют противненький осадок. Я исключительно за недосказанность и загадки, но не видно даже признаков комплексного и системного подхода к миру острова с Дырой.

Что касается взаимной привязанности двух других персонажей, я бы объяснил это нелюдимостью обоих. Они были изгоями общества и внезапно обрели понимающего товарища. Затем с одной из сторон свою роль сыграла жалость. К сожалению, Рассвет глубинной души показал, что я не прав и автор верит в любовь с первого взгляда. Печально.

СПОЙЛЕР-ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ
Хотелось бы упомянуть о чеховском ружье, которое появляется в сериале самым первым. О кристалле, который подобрала Рико. Гуррен-Лаганн меня всё ещё не отпустил, поэтому эта находка очень-очень напоминает мне ключ-бур, который также был обнаружен неподалёку от робота. Сопоставив это, факт потери памяти и видения Рега на четвёртом слое, я осмелюсь выдвинуть гипотезу, согласно которой память Рега может восстановиться, если он получит «флэшку» обратно. Рико же не придала ему значения и быстро забыла. Не похоже это на неё, учитывая страсть к артефактам.
КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

Одзен (Озен) — персонаж с улыбкой Чеширского кота. У Одзен роль та же — пояснять ситуацию. Именно этот герой является первым явным показателем сущности Бездны. Ведь человек в Бездне меняется не только и не столько физически, сколько психически. Бездна воздействует на сознание, и чем глубже, тем сильнее размывается граница между добром и злом, тем меньше понятно то, что называется «мораль», «нравственность», «совесть», «честь»... И Одзен, чтобы сохранить в себе хоть что-то человеческое, пришлось выработать в себе исключительный цинизм и пожертвовать малозначимой частью своего психического здоровья. А ещё её амигаса напоминает мне корзину для ягод.

СПОЙЛЕР
А ещё аниме выставляет персонажа как отличного учителя. При этом Одзен говорит, что главные герои быстро учатся, но затем Рег неспособнен оказать первую помощь. К чему тогда был эпизод с тренировкой, если он полностью лишён смысла и просто делает нашего высокого человека хреновым преподавателем? И это мой любимый персонаж моего любимого аниме?
КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

Бондорудо (Бондрут, Бондрют). Приятно познакомиться! А чем вы занимаААА!#%!@@@ААа а впрочем он целеустремлён и решителен, жаждет новых познаний и свершений. Отвергнув все устои он берётся за единственный способ узреть истину, он готов стать объектом презрения и ненависти и пойдёт на любую жертву ради правды. Профессионал как учёный, истинный исследователь… кого я обманываю?
Райдза — мисс самое милое личико, картинка просто! Но и образ милый. Настолько, что «матерью года» её не называл только ленивый. Может показаться, что она вполне адекватна, и потому удивляет такое отношение к ребёнку. Но не дайте себя обмануть. С другой стороны, странно, почему Дзируо так хорошо о ней отзывается, закрепляя в голове ученицы положительный образ матери. На данный момент у меня одно объяснение противоречия: он признаётся, что не спускался с этой милашкой в Преисподнюю, то есть он не знает, какой она была там. Он видел её на поверхности и упоминает недостатки, ей присущие. Соответственно, можно предположить, что Дзируо неизвестен истинный облик знаменитого свистка.
Итак, картина, корзина, картонка и маленькая собачонка, а ещё сумашедший учёный и Кролики-это-не-только-ценный-мех. Что ещё нужно для счастья? Если серьёзно, то это не герои, а отличные наброски. Почему отличные? Каждому я искренне сопереживал и продолжаю сопереживать (ладно, Рико под сомнением). Почему наброски? Стоит спросить у автора, ведь главная проблема сериала именно они, а не животные, пустота Бездны или отсутствие информации об окружающем мире. Я не считаю, что в каждом произведении персонажи должны развиваться, однако тут прямо говорится об изменении исследователей Великой Ямой, показываются последствия метаморфоз психики. Это одна из основных, если не основная тема. И главные действующие лица не меняют отношение ни к обстановке, ни друг к другу, оставаясь наивными и плохо соображающими! Добротных, но статичных заготовок мало для хорошей истории. Из-за этого всё ломается.

А вот главное, что мне понравилось в "Созданном в Бездне", это ядрёная смесь его элементов. Необычное и гармоничное сочетание. Не я первый, не я последний упомяну об эмоциональных качелях. Аниме выделяется их большой амплитудой. Сначала всё хорошо, потом всё плохо, всё прекрасно, всё ужасно... Сюжет бросает из крайности в крайность. И я сомневаюсь, хорошо ли это. Реалистичности определённо не добавляет, но такие американские горки как раз по мне. Зачастую, когда история становится более трагичной постепенно, «пиковым» сценам впечатлить сложно. В данном случае ситуация обратная.
Контраст ярко проявляется и визуально: во время какой-нибудь напряжённой сцены она помогает зрителю вспомнить и акцентировать его внимание на том, что главные герои по своей сути — беззащитные дети. Контраст опенинга с содержанием серий также работает.
То, что показывает произведение, было и в других много раз, но оно это делает по-новому, так, как мне нравится. Бездна удивляет и восхищает… и ужасает. По настоящему странное для обычных людей место, Иной мир. Ни в одном другом произведении, будь то книга, фильм, мультфильм, я не сталкивался с подобным. Да, были попытки показать нечто чуждое человеку. Но именно здесь ЭТО показано так, как я хочу.

Созданный в Бездне – то шоу, которое в наиболее полной мере удовлетворяет мою страсть к исследованию. Оно наиболее близко подобралось к моему образу идеального приключения. Отличный повод мысленно вернуться в детство, вспомнить удивление от разных штук на чердаке, даче, в подвале, от интересных и необычных мест, вспомнить страх, вызываемый личностями в тёмном или рассказы у костра о сверстниках, которых погубили несправедливость и мистика. Аниме даёт неплохой шанс вспомнить, что в детстве мы воспринимаем мир пропитанным мифом и магией.
Как и Гуррен-Лаганн, Бездна оперирует тем, чего не достаёт современному человеку. Если в первом это выход за рамки нормы и обыденности, то во втором случае... почти то же самое. Подход другой, а суть проблемы та же. Интерес человека к новому, неизведанному (проще говоря, любопытство) заложен на подсознательном уровне и является одним из механизмов движущего естественного отбора — основы эволюции.
В начале я написал «велосипед по большей части не изобретали», поскольку с нарушением классического путешествия героя столкнулся впервые. Обычно персонажи отправляются из дома в неродные места, меняются и поворачивают обратно обновлёнными. В этом аниме происходит скорее возвращение на неведомую и жестокую родину. А мотивация главных героев основана на рефлексах, а не на морально-этических убеждениях.
Фантазия об исследовании, отличающаяся путешествием, изначально не предполагающим возможность возвращения — то, что мне нужно!

Итак, с моей точки зрения у этого аниме есть:
1. Интересный мир, пока что самый необычный в кино.
2. Интересный, чертовски интригующий сюжет. Вроде бы Жюль Верн и Обручев (+Стругацкие) но с одним существенным добавлением, вернее, исключением возвращения.
3. Приятные наброски персонажей (исключая Рико).
4. Размеренное повествование.
5. Идея. Хороший рассказ о любопытстве и том, что с ним связано.

И, с обратной стороны имеются объективные недостатки:
1. Мир пуст, проработка на уровне «это магия».
2. Сюжет набит стандартными приёмами, объясняет многие вещи только Проклятьем. Согласно ему, дети просто идут и влипают в истории. Приевшаяся картина.
3. Герои общаются, по большей части, экспозицией. Очень мало живых диалогов, нет нормального взаимодействия.
4. Герои не эволюционируют как личности, не учатся, их характеры представлены однобоко.
5. Затянутость.
6. Те самые сцены с оголением. Вроде объективно они не сильно влияют на качество, ведь это можно просто выкинуть, ничего не меняя, однако в то же время впечатление от них может сильно испортиться.

С одной стороны, хочется орать, как мальчик на велосипеде из «Суперсемейки», с другой — цитировать обзор Культаса на «Хорошего динозавра». В сумме получается ни туда, ни сюда. Учитывая все проблемы с реализацией потрясающей основы, следовало бы поставить аниме 6 или 7 из 10.
Что ж, для кого как, а для меня Бездна — это тот продукт, который я давно хотел увидеть. Достоинства просто вбивают недостатки в пол, сжимают в ложку дёгтя в бочке наслаждения, которая плавает в океане осознания того, что до идеала этому творению как до луны.

P.s. Я знал сюжет первого сезона, но даже так аниме меня поразило. Первый раз, когда уже шли финальные титры под очередную красивейшую мелодию, меня переполняли такие эмоции. Это, чёрт возьми, было круто!

9 из 10.