Dthanblack3
Maxthon99
m0riguchi
rusamania

Инуясики — отзывы

1. vartemiy | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 161 раз(а)2017.12.22

"Я пришел сюда жевать жвачку и надирать задницы. Но жвачка у меня закончилась."
из к/ф "Чужие среди нас"

Вот, наконец, и отсмотрена последняя серия экранизации манги Оку Хироя, автора небезызвестного Gantz. Неожиданно для меня, оно оставило после себя довольно яркие эмоции, хотя и совсем не оправдало ожидания.

Не могу вспомнить, когда я последний раз в аниме сериале видел настоящий, голливудский до мозга и костей, боевик о спасении человечества. Я ничуть бы не удивился, если бы все, то же самое увидел в кинотеатре под брендом какой-нибудь «20-й век фокс» студии. Это же образец тех самых американских фильмов, при просмотре которых для получения удовольствия обязательно отключения мозга. Нужно не думать: «Ага. Эту сцену автор сюда вставил для того, чтобы зритель посочувствовал статисту, который появится в сериале на пару секунд». Не нужно пытаться вникнуть в логику героя, заявляющего: «Любимая, чтобы меня оставили в покое, я истреблю все население Японии, а потом мы с тобой и твоей бабушкой уедем на Гавайи». Не надо пытаться понять милосердие героя, не убивающего никого из клана якудза, но превращающего их всех в слепые живые овощи. Нужно не думать.

Все в сериале сделано по голливудским канонам фильмов о спасении мира. Инопланетяне, похищающие людей и во что-то их превращавшие - есть. Хороший терминатор и плохой - галочка. Астероид падающий на Землю – галочка. Дональд Трамп, заявляющий по телевизору: "Я в этой жизни добился всего, чего хотел, а вы спасайтесь от астероида, как хотите" – гал… хотя нет, это что-то новенькое. Все максимально просто. Но давайте признаемся честно себе в том, что мы все-таки любим американские боевики. Иногда это здорово – просто отключить мозг и посмотреть что-нибудь зрелищное и динамичное. Со своей развлекательной задачей аниме справляется на 100%. Громадный бюджет, отличное 3D, великолепный саундтрек. Замечательно. Просто не нужно искать в нем что-то, кроме боевика. Да тут есть некоторый посыл автора о том, что новое поколение – потерянное поколение, а настоящие герои те, кому сейчас за 50. Но эта мысль настолько явно и не прикрыто просто выпячивается перед зрителем, что даже как-то неудобно за автора. Интересна идея о том, что для современного человека все за исключением узкого круга его семьи и близких друзей по сути статисты, жизни которых его не волнуют. Но и она доведена до такого абсурда, что автору просто не веришь. Все, что происходит на экране кажется картонным и ненастоящим, но настолько ярким и динамичным, что все-таки хочется продолжать просмотр. Единственное в этом аниме чего я бы не увидел в кинотеатре на сеансе американского фильма это, пожалуй, уже фирменная жестокость в произведениях Хироя и наличие совсем неприятных для желудка сцен. В остальном же это классический американский блокбастер про спасение мира. Герои надирают задницы и жуют жвачку нарочито искусственной драмы.

Подводя итог, хочу сказать, что мне было очень весело наблюдать за всем, происходящих на экране, не смотря на то, что герои картонные, и их внутренним переживаниям просто не веришь, а личной трагедии не сочувствуешь. Совсем не такого я ожидал, когда до выпуска аниме на экран, видел появляющиеся в сети арты. Хотелось посмотреть на борьбу взглядов старого и нового поколений, которую, казалось, обещал сериал. Этого я не увидел. Однако, смотреть за противостоянием старичка-терминатора и бездушного фаната сёнэн манги, убивающего по полсотни людей без разбора, все же было весело и интересно. На самом деле, это редкий образец голливудского аниме и в этом, думаю, и состоит его ценность.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2017.12.22

Yare yare, nantte koto… (с)

Аниме о противостоянии двух продуктов шутки инопланетян - выглядит как бред бредянский. Но это достаточно зрелищный бред, который еще и периодически умудряется брать за душу, а иногда и веселить. Прямо вижу, как бедняга-режиссер старается по полной отработать зарплату, держа в руках дерьмовый сценарий. Но на некоторых сценах - настроение у него конкретно так портится, видать нервы вконец сдают, и он забивает на возможные бонусы. Просто отработать бы зарплату, и чтоб перед коллегами не было стыдно.

Могло бы получится даже очень хорошо, не растягивай автор свою идею просто безбожным образом. Один - спасает, чтобы чувствовать себя живым. Второй - убивает. Хорошо, а что дальше? А дальше идет размусоливание этой идеи со всех сторон, с придумыванием все более нелепых ходов для ее демонстрации, как-будто с одной только целью: потратить побольше эфирного времени.

Все это можно было уложить во вполне себе динамичный фильм. Главное - повыкидывать все ненужное. Не частично упразднить, и потом пытаться связать зачем-то оставленные куски белыми нитками, а просто все выкинуть нафиг. Показать предысторию одного, предысторию другого. Действия одного после поворотного события и действия другого. Потом столкнуть их друг с другом - и занавес. Чтобы хватило на полнометражный фильм, можно чуть больше углубится в психологию главных героев, из вспомогательных персонажей оставить только «ближайшее окружение». Чтобы сконцентрироваться на отношениях с близкими по-подробнее, а не давать эти отношения накатами, как бы между прочим. Так что просто неверибельно, и непонятно становится: зачем это «окружение» вообще в сценарий ввели - одни сплошные «плот-дивайсы», а не люди. Безликая массовка.

Но нет, это все-таки не фильм. Это 11 серий, где вместо психологии и нормальной прорисовки отношений - массируется жестокость по отношению к неугодным авторам категориям людей. Создается впечатление, что Японию с японцами он просто ненавидит - наболело у человека, понимаю. Но тогда совсем по-другому и историю следовало бы строить. А то непонятно, на чем акценты-то стоят? На борьбе двух противоположностей с внутренними противоречиями, или просто на отстреле всего, что автор считает «мусором»?
Вот и выходит, что в таком виде, как есть: одни сцены сделаны хорошо, другие просто ужасно, а переходы между «точкой А» и «точкой Б» частенько вообще отсутствуют. Да и четкого ответа на вопрос «о чем это все?» тоже нет.

И все же, если цель - забить вечерок-другой чем-нибудь динамичненьким, данный сериал вполне себе пойдет. Может даже натолкнуть на некие размышления. Но лучше, садясь за просмотр, ожидать просто бредовый боевичок, без чего-то сверху. И тогда, возможно, даже удастся получить некое удовольствие от потраченного времени.

P.S. OP здешний - вне конкуренции. Проматывать нереально - просто лучший в сезоне. За него, да плюс за то, что у истории все же есть какой-никакой конец - и к оценке можно смело накинуть.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. ID Snow | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 21 раз(а)2017.12.22

Это Американский боевик???? Видимо Вы дорогие друзья давно не смотрели их
Да, конечно, Инуяшики есть за что критиковать. Но нельзя и забывать про его достоинства. Для начала за то что он вообще вышел, как давно вы видели нечто подобное? Мрачное, мерзкое, затрагивающее или пытающееся затронуть разные стороны человека и общества. Аниме похожие на Технолайз, Гантц (не манга), Монстр? Или хотя бы метящих туда? Вот я давно.

И началось все просто прекрасно. Началось с безумно эмоциональной серии, на которой было сложно не прослезиться. Наверное это одно из лучших вступлений за этот год.
И во второй серии так ударить лицом в грязь.... Шишигами конечно разовьется к концу, но в начале он просто невыносим.

Какие темы затрагивает это аниме? Ну вот идите, и посмотрите Технолайз или Крылья Хоннеамиз и скажите о чем они! Что не можете? Не так то просто выразить, правда? К чему я это, с каких пор автор должен явно показывать суть своего творения? И ставить это в недостаток, даже не смешно. Подумайте и найдёте что то для себя. Не нашли? Тогда посмотри снова но уже с включённым мозгом, на американском боевик выключите, здесь не надо

Удивила драматичность и эмоцианальность произведения, действительно много сильных сцен. СОН Шишигами просто ввёл в ступор, настолько это было круто и тонко. Сцена с бомжом, попытка спасти дочь когда она уже мертва, просто великолепно. Отношения семьи Инуяшики вначале. И концовка разумеется. Друг которому в лицо нужно сказать очень трудные слова и попытаться открыть ему глаза. Самоубийство родной матери из за твоей глупости и много много чего ещё... И ведь не детские проблемы и драмы, совсем не детские...

Вся ситуация с Шишигами который только образумился и все пошло под откос. И вся его сюжетная линия напоминает великие, Технолайз и Школьные дни. Когда все мчится на всех парах в такой Капец, но ничего невозможно поделать, уже не остановишься... Даже если очень хочешь..

Бысмысленная жестокость якудза ведь тоже не с небес упала. Разве в нашей жизни не так же? Или скажете что нет в реальности таких ублюдков?

Опенинг и эндинг так же отличны. Эндинг был видимо написан специально для последней стены. Зато опенинг как уже верно отметили реально в тему "You losing your way or are you lost? Where are you going?" Безумно в тему. Ведь проблемой Шишигами было именно не думанье о последствиях, и о том как его действия отразятся на других. Что кстати и отличает детей от взрослых. Чем не интересная тема для целого сериала....

И приколы над One Piece, прямо бальзам на душу зрителей СНГ, у нас адекватной критики OnePi впринципе не существует. Хоть так пусть)

По итогу: Давно не было подобных сериалов, очень давно. И Инуяшики взял из них суть, жаль что не решившись стать до конца депрессивным. Хотя может и к лучшему, Инуяшики дарит радостные чувства. Не без косяков, не без перегибов. 7-8/10

4. ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз(а)2017.12.22

Какое… необычное получилось произведение. С двойным, не побоюсь этой фразы, дном. В том плане, что за считаные серии с неплохого начала оно скатилось на дно, а потом мастерски его пробило ещё ниже. А это, между прочим, уровень - не всем дано. :)

Если бы мне пришлось описать сериал одним словом, этим словом было бы – карикатура. Но не смешная, а убогая. Ладно ещё условный герой – получив силу, он противостоит карикатурным хулиганам/якудзе/кто-там-ещё-был. Неуклюже так, забавно, но сделаем скидку на возраст. А условный злодей – натурально клоун. «Я силён, я могуч, смотрите, как я ночами выпиливаю случайных людей целыми семьями». Мотивация? Чес слово, да кому она нужна. Может же.

В дальнейшем развитии «сюжета» (да-да, вот так, только в кавычках) досталось вообще всем: полиции, интернет-троллям, журналистам (все они тоже карикатурные, я уже говорил?) и т.д. А потом «тра-та-та, пыщ-пыщ» со всех экранов страны, воруй, убивай, роняй самолеты… Интересно, у тупости есть пределы? :) Потом борьба бобра с ослом, потом внезапно прилетел метеорит (правильно, пороть чушь, так уж по полной), все ревут, все в соплях (да чего уж там, весь сериал все поголовно исходились на слёзы и сопли), потом хэппи-энд… Что это вообще такое было?

Для полноты картины, начальный диалог пришельцев должен был бы выглядеть как-то так:
- при крушении мы раздавили две разумные (?) формы жизни!
- бида-бида, по протоколу не положено – немедленно восстановить!
- но у нас остались только боевые дроны, они же всё уничтожат!
- боже мой, да всем насрать!

Единственный вопрос: как довольно неплохая студия, с приличным режиссёром и хорошим сценаристом согласились снять такое? Их что, пытали? ;) 3-4/10 – это потолок для данного сериала.

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 10 ответов)

5. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2017.12.24

Инуяшики - аниме атмосферное, оно серьезное, есть два главных героя, добрый старик Инуяшики, при всех положительных качествах которого, жизнь у него не очень хороша. Наглая семейка сидит на голове, несмотря на то, что он их обеспечивает, и тянет на себе все их нужды. И когда случается непоправимое, ему и поговорить об этом не с кем, лишь верная собачка готова его утешить. Добряк на котором все воду возят, таков уж этот тип. Второй же герой никакими особо доблестными качествами не обладает, но тем не менее у него поприятней жизнь, есть хотя бы друзья, девушки посматривают. Но вот внутренний эгоизм видимо и взращивает внутри какую-то злобу. Это скорей и есть все то смысловое наполнение, на котором можно было бы акцентировать внимание. Жизнь несправедлива, добрыми людьми пользуются, а злые под милой личиной прячут очень низкие качества, но никто об этом не догадывается, увы.

Что задумывалось мангакой мне не совсем понятно, рассказывать все аниме о том, что мол вот один герой пользуется силами во благо, а второй во зло, посмотрите какой этот хороший, а какой этот плохой, много крови, много убийств, бесполезного использования сил во вред, просто чтобы поиграть. Это все замечательные темы, и смортеть на зло конечно всегда интересно, но не 11 серий, это перебор. Конкретно мне не хватило сюжетных поворотов, их просто не было. С другой стороны атмосферно мне данный сериал понравился, это единственное аниме которое я смотрела онгоингом за последние полгода. Оценивать не буду, слишком большая разница между атмосферой/рисовкой/персонажами и собственно сюжетом.

6. loki1936 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 79 раз(а)2017.12.25

"Я художник, я так вижу"
Да, то как видит мир Сато Кейити, и то как он творит дано понять не каждому...и что он умеет, так это создавать истории, которые тяжело поддаются логике обычного человека
Данный сериал тяжело похвалить за рисовку, в нём очень много 3D, да и в сюжете весьма много спорных моментов, к которым вернемся позже
Самое главное, это конечно наши главные герои ...два разных человека, с разными жизнями, историями, и судьбами, которые были связаны между собой без их ведома
Я думаю каждый в своей жизни хотел бы обладать возможностями за гранью человеческих возможностей...каждый думал, что будь у него такие способности, он бы мог стать супергероем и получить признание людей, либо же наоборот, использовать силу, что бы наказать тех, кто простит жизнь, или при помощи этой силы жить так, как пожелаешь ...вариантов очень много, но они сводятся к тому, использовать силу во благо, либо во зло
И тут у нас есть четкое деление на добро и зло ....Инуяшики предстает героем, защитником больных и слабых, который готов пожертвовать собой ради других не задумываясь, и Шишигами, для которого сила является инструментом для того, что бы " почувствовать себя живым"...на самом деле он просто ребенок со сломанной психикой и моральными ценностями...для него убийство людей это лишь попытка отобрать у других то, чего нет у него ...полноценная семья, друзья, то, что есть у других, и чему другие радуются, он совершенно не ценит чужую жизнь, и смерть незнакомого для него человека по сути ничего для него не значит
По мере повествования он конечно же менялся, хотя скорее меняли его...из убийцы он превращался в спасителя, и после этого обратно в убийцу, однако даже то хорошее, что он сделал за сериал, и особенно в конце не смогло вызвать у него симпатию
И с сериалом в принципе было всё хорошо, сюжет был весьма интересен, как было интересно наблюдать за противостоянием двух героев, и к огромному сожалению это всё слили в 11 серии, где история с астероидом выглядит на голову более нелепо, чем всё то, что уже было в сериале
Отдельно хотел бы отметить поведение людей, их безразличность к всему происходящему вокруг них, хотя, может в мире всё так и есть, просто мы этого не замечаем
В итоге могу сказать, что этот сериал не шедевр, у него очень много проблем как с сюжетом, так и рисовкой, но это произведение очень пестро выделяется на фоне всей той шаблонной серой массой, которая выходит каждый сезон, и поэтому от меня 8 из 10

7. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2017.12.28

Очень странное впечатление вызвало данное творение, вроде есть главный герой, главный злодей, но это все довольно комичное, несуразное и шаблонно надуманное, обращаешь внимание лишь на соус фантастики, которым это все приправлено. Допустим дед-терпила, который все время хотел изменить мир вокруг себя, но так не смог и только его двойник это реализовал, есть пофигистичный подросток флегматик социопат, который просто рвал всех направо и налево и вроде у него тоже в какие-то моменты были причины остановиться, но тоже, по стечению обстоятельств, не получалось.
В общем и целом я так и не понял до конца, что хотел сказать автор, но наверное что-то вроде философии ценности жизни и смерти, возможно что мы это полностью наша память и что дай одним способность будет хаос, другим наоборот благо. Но содержание порой крайне неприятное и чересчур негативное, вокруг одни негодяи и злыдни, кровь, убийства и жестокость.
пс: а вот USB-порт в ногте доставил, очень смешная сцена =)

7 из 10 это максимально, что я могу поставить и то завышено, но т.к. 11 серий это довольно немного и время прошло очень быстро, откровенно накопить негатив или позитив на сериал просто не успеваешь, простое нейтральное аниме, можно смотреть можно не смотреть, ничего не потеряете.

8. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2018.01.02

Будучи фанатом немногочисленной манги Оку Хиройя, не могу абстрагироваться и оценивать этот сериал "с нуля". Мне очень нравится атмосфера "скорбного бесчувствия", нагнетаемая Оку, и сериал в этом плане не подкачал. Та бойня, которую учинил в манге Гантц один из героев, к сожалению, в соответствующий сериал не уместилась. Здесь нечто подобное всё же было воплощено. Странные чувства, вызываемые творениями Оку, они неспроста странные. Они фиксируются на вещах, обычно проскальзывающих мимо нашего внимания, однако именно такие вещи в итоге приводят к трагедиям личным и массовым. Всё в мире взаимосвязано, но не тем макаром, каким мы себе это обычно представляем. А совсем-совсем другим макаром.

9. miamortu | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 49 раз(а)2018.01.06

Без пересказа сюжета, без анализа по категориям персонажи/ост/рисовка/тому подобное. Только субъективные плюсы/минусы.

1) Протагонист - старый затюканный сарариман. Просто сам факт. Это интересно и необычно. Кроме Одзи мне аналогов не вспоминается.
2) Что сын протагониста в конце дал отпор хулиганам. Точнее, как те уходили в соплях, а он лежал и улыбался с разбитой рожей. Хороший продуманный момент.
3) Пара моментов, когда протагонист обалдевал от своих новых возможностей. Например, сцена, где у него открылась рука. Детское изумление старых людей, столкнувшихся с новыми технологиями. Забавно смотрелось.
4) Сцены с антагонистом: массакр семьи в начале и выступление по экрану в конце - тоже более-менее.
5) Тот факт, что исход финальной битвы решил случай.

1) Переходы в экшн-сценах от традиционной анимации к 3д уровня Рыцарей Сидонии, если не топорнее.
2) Аномалия на подбородке протагониста - понятия не имею, что это (ни разу такого в жизни не видел), но выглядит крипово.
3) Персонажи рыдают абсолютно одинаково. Одинаковая анимация лиц, одинаковая озвучка, одинаковое количество слёз/соплей.
4) Финал - жертвенность ради жертвенности без попытки найти альтернативу. Вызвал у меня только «сдохли? ну вот и лапочки».
5) Все стоящие идеи остались непроработаны. Социалка - огромнейший пласт возможностей (обойдён стороной). Освоение новых возможностей протагонистом и антагонистом (едва намечен). Способы захвата антагониста (где-то на уровне хорька-имбецила).
6) Использование антагонистом жк-экранов для обийства - страшилки какие-то детсадовские.

В целом, такое. Смотрел/не смотрел - по фонарю абсолютно.

10. gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз(а)2018.01.11

"Инуясики" для меня стал очень личным переживанием и хоть писать положительную критику мне в новинку - Я это сделаю, дабы хоть немного приподнять оценку в глазах других анимешников.
Для начала пара преимуществ, выделяющих сериал.
Во первых - этот сериал имеет финал, причём логичный и без обрываний (или прочих глупостей). Произведение закончено и не требует лишних додумываний или ожиданий будущих сезонов. Что уже само по себе является большим достижением в наше время "бесконечных" сериалов и растягивания всего, что только можно.
Во вторых - аниме по манге создателя любимого мною, и ценящегося в узких кругах, "Ганц". Причём данное произведение ближе и понятнее зрителю, нежели сам Ганц. Может тут не хватает некоторых фишек автора (как по мне), но зато и ждать ничего не нужно будет и к манге обращаться - всё ясно и понятно.
Хотя даже если и не принимать во внимание вышеприведенные достоинства, в любом случае сериал крепкий и интересный. Сделать ГГ "старика", а злодеем обычного подростка, запутавшегося в себе - само по себе интересно.
Сериал может принести много чистых эмоций, которые многие ценят в аниме, а так же даст пару идей для размышлений.
Из недостатков - отсутствие нормальной боевки. Отдельные истории "подвигов" старика гораздо интереснее общей "глобальной истории", хотелось бы побольше их и больше продолжительность.
В ИТОГе 9 из 10 для тех, кто ценит эмоции, интересные идеи и просто фанатов мангаки, для всех остальных просто 8 из 10 за общее качество и отсутствие затягивания или критических проблем/глупостей.

11. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2018.01.30

Инопланетяне случайно убили двух людей и воскресили их сознание в боевых модулях, потому что других не было. Один человек - старпёр, мечтающий стать героем, второй - ОЯШ-садист. И тут начинается экшон! Старпёр всех спасает, садист - убивает. А в конце они встречаются в схватке, где побеждает добро.
Собственно, вот и все 11 серий аниме.

Получилось, конечно зрелищно. Поначалу показалось знакома эта гипертрофированная жестокость японских гопников из школы по отношению к бомжам и школьникам. Прям как в Ганце, и вот нежданчег! Оку Хироя приложил свою руку и к Ганцу и к Инуяс (ш)ики. =)

В общем получился такой боевик средней руки. Но была пара интересных моментов. Интригующее начало и шаблонный конец.

12. Bezdar | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 68 раз(а)2018.03.14

Итиро Инуясики – 58 летний служащий, умирающий от рака. Супергерой, которого мы заслужили.
Главная особенность аниме заключается в главном герое. Старики не часто становятся главными героями в японской анимации. Хотя тут скорее надо говорить о дуэте главных персонажей. Главному антагонисту уделено 35-40% хронометража сериала. Если не брать в расчет оригинального главного героя и неожиданную развязку. Сам сюжет довольно банальный, противостояние хорошего героя плохому злодею. Автор через их противостояние пытается выразить конфликт поколений. Старшего поколения, которое через многое прошло и ценит чужие жизни, и стремления, зная с каким трудом все это дается. И молодежь, которая прожигает свою жизнь, наплевав на всех вокруг. Для них обоих важны близкие люди, но то, как они заботятся о них, тоже выражается по-разному. В целом, разница в поколениях показана сильно однобоко. Молодежь сплошь жестокие садисты или инфантильные идиоты.
Рисовка здесь отличная, к 3D привыкаешь, хотя местами оно все равно выглядит не натурально. Отличный экшен про супергеройского старика в жестоком мире полном насилия и слез, много слез. Нет, серьезно, персонажи в аниме рыдают при каждом случае, вообще не сдерживаются.

13. kristals | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 147 раз(а)2018.03.16

Инуясики – мертворождённое произведение.

И как бы сильно мне ни нравились манга и аниме, как бы я их ни оправдывал и ни восхвалял – всё это не имеет никакого значения. Инуясики был обречен изначально.

А началось всё сразу с первых глав манги.
«Да это ж от создателя Ганца! Шоу чернухи, эротики и экшона продолжается! »
Но до фанатов быстро дошло, что Оку Хироя скармливает им нечто морализаторское. И без сисек Рейки! Вот как такое простить?!

Да ещё и сам сюжет очевиден. Уже в завязке понятно, что в кульминации будет пвп старика и школьника, где скорее всего победит тот, у кого пенсия больше. А в конце будет слив героев. Ну, а что с ними ещё делать?! В мир-то они не вписываются.

При этом и сами персонажи вторичны. Инуясики Итиро это Судзуки Ёсикадзу. Хиро Сисигами это Кей Куроно из первых глав. Сисястую Рейку заменяет плоскогрудая дочь Инуясики, а Таэ – Сион.

Ну и наконец, сам Оку Хироя. Мало того, что он не особо славится тщательной проработкой сюжета, так ещё и маскировать подстройки под рейтинг не умеет. Вот как было в Ганце? Либо рейтинги хорошие и автор начинает растягивать и без того медленный сюжет. Либо, если рейтинги плохие, то всё как можно быстрее сливалось. Иными словами – как бы народ не реагировал – результат будет убогим.

Потому популярность манги ни разу не достигла популярности Ганца. Так что пришлось всё быстро делать, чтобы скорее прикрыть лавочку. Отсюда мы имеем всего 11 серий аниме, которые не дают развернуться идеям, обозначенным здесь.

И что тогда получают люди, которые вообще не в курсе описанной выше ситуации?

Один главный герой – кусок устаревшего биоматериала, другой – ОЯШ. Бомжи забавно мучаются, Ганц ниочём, у якудзы большое достоинство, Андо надо ходить в школу, Сион зовут «лобковые волосы». Бах-бах, тра-та-та-та-та!
Просто великолепно!

Но ведь Инуясики – не весёленькое шоу.
Только это надо ещё увидеть и умудриться не обплеваться.
Где-то автор перегибает палку, а где-то, наоборот. Одни элементы довольно злободневны, а другие взяты прямиком из 99ого. Да и вообще автор продался!
А слёзы, слёзы! Роботы здесь работают не на воде, а на слезах героев – настолько их много. И весь этот отстой надо терпеть целых 11 серий.

Но всё же, можно попытаться из Инуясики выжать те идеи, которые автор хотел показать.

Вот берём Хиро. Типичный игрок в GTA Online. И почему это немощные неписи тут приписывают ему какую-то свою мораль?! Он творит беспредел просто потому что может. Однако Хиро оказался не готов к такому могуществу ровно в той же степени, как и всё наше общество не готово к этому. Потому злодей он ровно в той же степени, сколько и злодей – всё общество в целом. Хиро – лишь срез среды, которая не шибко приятная. Так что удивительного в том, что он не считает ценными жизни посторонних людей?

Тоже самое и с самими людьми – никто так до конца и не понял с кем имели дело. Но это показано довольно пошло: Трамп, твиттер, якудза, школота.

А ещё тут есть элементы киберпанка. От этого жанра взяли технологии и проблематику сознания роботов. За первое отвечает Хиро, за второе Инуясики.

Что же насчёт деда, то с одной стороны, он отстал от общества и не может в прогресс. У него и тупняк с технологиями, и проблемы в себе, семье, везде. С другой стороны, он обладает идеалами и стремлениями, которые пытается реализовать. Но кому какая разница, ведь он никто и как человек, и как робот.

Бонусом же к этим двоим есть семья Инуясики, мать Хиро, Сион, Андо. Но им всем мало уделено время, ведь все это нещадно резалось ещё на стадии манги, дабы выкинуть все лишнее, оставив только противостояние главных героев.

А ведь автор хотел показать наличие реальных проблем в Японии (и поплакаться заодно). Что классовое общество имеет место быть, безразличие и апатия присутствуют везде, а за анонимностью скрывается жестокость и безнаказанность, где Хиро, оказывается, и не такой уж плохой.

В общем-то Инуясики прямо говорит об актуальных проблемах японского общества. Потому, как и большинство произведений, где основа сюжета – это акцентирование на внутрегосударственных проблемах – Инуясики традиционно сливается.

Так что это произведение не способно раскрыть своей истинной идеи в полной мере. Однако из-за этого его и смогли показать. Ведь никто не будет воспринимать всерьёз убожество, правда?

P.S. А тем временем Оку Хироя всё прекрасно понял и начал новый проект GIGANT с трешем угаром и порнушкой.

ответить (есть 15 ответов)

14. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2018.04.03

Я шокирован. Честно. Я не ожидал, что сериал мне так понравится.

На это есть одна, самая основная причина - мангака.

С этим дурачком меня связывает грустное прошлое, а именно просмотр сериала по одноименной манге - "Ганц".
Многие, наверное, не согласятся со мной, судя по баллам, но всё же, Ганц, для меня, был и остаётся одним из худших виденных мною сериалов, хотя, нужно признать, я видел ещё хуже.
Я могу коротко описать, что мне в нём не понравилось: отсутствие динамики во время сцен боёв (надо понимать, что "Ганц" - это более 60% сериала бои или активные сцены, а режиссёр отводил на них минимум кадров), к тому же нелепые диалоги и столь же медленные (явно на чём то сидел режик, по-мимо самого мангаки), и добавьте сюда обилие эротики и откровенного, практически, хентая.
Ну и самое основное.. это студия.. GOV.. GONZO
Если посмотреть предыдущую работу (на то время) этого мангаки, Оку Хироя, то становится понятным данный уклон; и сам режиссёр, больше делающий комедии и эччи, нежели психологические боевики.

Ганц имел все надежды стать шедевром, но эти два человека его сломали.

Простите мне за затянутое вступление, но это было необходимо.

Что же касается данной работы, то это просто что-то.
Мало того, что она просто превзошла ожидания (мои), так она ещё и действительно понравилась!
И я был шокирован, что студия и режиссёр смогли из больной фантазии мангаки что-то сделать столь приятное!
Конечно, на протяжении сериала ощущалось влияние первоисточника (привет, голым бабам и сос@щему якудза), и всё же сериал действительно стоит просмотра!
Да посмотрите хотя бы опенинг!
Наверное, основной вектор был сдвинут, ведь сменился режиссёр и студия (Марра), радующая нас своими проектами! (Апполон с холма, Гаро, Эхо террора, Ярость бахамута)

Сериал, в отличие от Ганца, уже явно не столь замусорен откровенной тупостью, не "тормозит" и смотреть интересно.

Сразу бросилось в глаза и до конца сериала замечал, что дедуля вышел каким-то "неживым", даже до своей чудесной трансформации. Да и эффекта добавили бесконечные слёзы на его лице и сопли, этот элемент комизма немного подпортил впечатление.
На самом деле если говорить о комизме, то его тут полно. Тут больше пародии, нежели фантастики и боевика, если посудить. Но дабы не вдаваться в спойлеры потом это освещу, ниже.
В сериале сразу радует картинка. Приятное 3д, к тому же красивые фоны. Опенинг - великолепен. Музыка запоминающаяся. Это ... респект.

Я сразу заподозрил неладное, когда в названии увидел знакомое Inu (помнил, что это - собака (яп.), а тут ещё и shiki (мёртвый - с сериала Шики запомнил, усопшие) - сразу сложился паззл. И перевод в гугле даёт "собака и мертвец", хотя вроде частица И записывается как to, но это кто-нибудь подскажет позже в комментах.

Сам сериал повествует о том, что в жизни главное. И тут явно в центре внимания - любовь. К своим близким, прежде всего, и к просто любимым. Тут также будет и самопожертвовании и о "вере в близкого", в его возможность исправиться.
И очень будут показательные моменты.. Но это уже в спойлерах :)
Далее пойдут спойлеры, просьба не смотреть, если вы лишь приступаете к просмотру!

[СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ][СПОЙЛЕРЫ]
. . . . . . . . . . .
У меня появилось много замечаний к сериалу и вопросов. Начну?

1) Почему Инуяшики плачет на протяжении сериала, если было сказано в начале, что он не может больше плакать, и он переживал по этому поводу?
Есть у меня лишь 1 ответ самому себе, что это потому, что в нём не было воды на тот момент. Но это неточно, скорее ошибка мангаки?

2) Почему все считают сериал глупым? Мне лично понравилось, что сериал сочетает в себе столько пародии и комизма, самовысмеивания что ли даже, на ряду с такими серьёзными темами, как: любовь и самопожертвование. К тому же тут будет поднята важная тема - прощения.
Очень показательный момент, когда антагонист хотел измениться (раза 2-3) и стать "хорошим", перестать убивать и т.д., всякий раз ему либо мешали, либо в него попросту не верили. От него отвернулась его собственная мать, его друг разочаровался в нём (хотя, с чего бы и нет), при этом в него до последнего верит глупая девчонка, даже когда узнаёт правду, всё равно верит. Это было мощно. Почему бы и не драма?
При этом сам он не понимает, почему это совершает, либо самообманывается.
У меня лично есть теория, что по сути в этой истории мы видим два внутренних мира старичка и молодого парня.
Один, дед, хочет быть "героем" для своей семьи, тем, кем они будут гордиться. Но при этом он стар, его денег хватает лишь на маленький домишко, в тени большого дома. Да и к тому же он притаскивает никому не интересного пса.
А второй, парень, обозлился на мир из-за несправедливости. Он живёт с матерью на копейки, в какой-то лачужке, при этом его отец с его новой семьёй преспокойно поживают себе. К тому же его друга детства обижают в школе, а он ничего не может с этим поделать. Он также хочет стать "героем", но он видит себе это по-другому. К тому же образ героя перемешался с его собственным чувством ненависти и желанием "всех поубивать", потому его образ вышел таким жестоким.

3) Как я говорил, элементы комизма - это особая фишка сериала. Если бы не эти "забавные" выстрелы пальцами под звуки голоса "та татата та", то было бы не так страшно что ли. Есть такая тема, когда сочетается несочетаемое, взять того же клоуна "Пеннивайза", когда сочетают страшное и смешное, выходит самый мощный эффект. Потому тут убийства показывают так "забавно", от этого становится до мурашек страшно. Я думаю я не единственный так считаю же?

4) Кстати, совсем позабыл. Кто прояснит: девчонка и бабка были убиты, он над ними сам повис и начал извиняться, мол, ничего не может. Так с чего бы она "воскресли"? Или это было лишь его подсознание? Тут я запутался окончательно, особенно под конец сериала - он слышал их без каких либо смартфонов рядом (по крайней мере можно так судить, ведь у девчонки нет смартфона, вроде бы), может кто знает по манге или более умный, чем я..

4.5) Ну и раз упомянул конец, по сути Хиро спас планету, ведь дедок бы в жизни не допёр, как спасти её. К тому же он до этого помогал больным (больше, чем успел спасти дед за пару дней, он спас за 1). Конечно, всё это на фоне его жестокости и мерзости. И всё же.. Он, после спасения мира, может ли называться "героем"?

5) Ну и самое основное - завязка, более нелепой и не придумать. Наверное она не уступает завязке в Konosuba!
Хотя тут надо подумать..

КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВКОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВКОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВКОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ

В общем, подводя итог (боже, как же много вышло..)

Я считаю этот сериалом просто одним из лучших, в которых мог бы поучаствовать этот мангака, да и вообще, по-моему, одним из лучших осеннего сезона. Этот отзыв я писал где-то минут 20, мне стало даже утомительно придумывать, как его подвести по-быстрее к концу..

Сериал лишь немногим заставил меня не поставить ему наивысший балл, были моменты, которые оставили вопросы и сомнения, по-мимо откровенной лажи (привет мангаке).

Ну и напоследок. Мне одному показалось, что отсылаются к Kira из Тетрадки? Внешность Хиро и его имя, весьма близкое.. Ах, да, к тому же это созвучно с Hero.. Но далеко не "герой"?! .. Или не так? :)

9 правильных пёсиков (привет, пёс-п*здолиз из "Ганца") из 10

ответить (есть 5 ответов)

15. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2018.05.27

Не ожидала, что из такой бредовой идеи смогут сделать что-то в более серьёзных тонах. Ошибиться было приятно, но не обошлось без шероховатостей.
1)Главный герой. Хотя главный ли он это большой вопрос. Во-первых, несколько удивляет его характер, уж больно он напоминает классического ОЯШа, а не взрослого человека. Наверно была цель показать как типичный тихоня получает силы, но вышло как-то неуклюже и плохо. Думаю, проблема в том, что взрослые персонажи в аниме редкость и как их прописывать авторы не знают толком. Второе, это его дизайн. В теории была задумка сделать его максимально реалистичным и не гламурным. В итоге…мы имеем довольно жуткого старика, чей подбородок пугает. А ведь полно персонажей в возрасте, которые выглядят на него, но не так отталкивают. Похоже авторам самим стрёмно на него смотреть, поэтому они постоянно показывают кого угодно: Хиро, друзей Хиро, эпизодических персонажей, но никак не титульного Инуяшики, так сами понимают какой он непривлекательный и страшный для ЦА. Это довольно обидно и перетекает в ещё один минус.
2) Имя героя в названии, интересная идея зрелого персонажа с недавноприобретённой суперсилой и…В итоге мы снова получаем аниме про школьников. Как-то разочаровывает.
3) Трёхмерные моменты. Они не очень и сильно мозолят глаза, выбиваясь на общем фоне. Но наверно это было неизбежно, учитывая не особую рекламную привлекательность проекта. Это не геи-фигуристы и не ниндзя, чтобы заморочиться.
4)Двойственность всего происходящего. Иной раз сериал поднимает серьёзные и драматичные моменты (серия с разборкой с якудза и линия Хиро), но тут же происходит нечто такое, что невольно думаешь, что изначально это планировалось как комедия или тонкий троллинг авторов. Чего стоит комичность того как стреляют пальцами герои, полуголые мужчины преклонных лет, не вызывающие вопросы у матерей несовершеннолетних, сцены освоения Инуяшики новых сил и конечно инопланетяне. Этот диалог был нечто.

-Мы погубили две жизни при падении!
-Ничего, сейчас починим.
-Но у нас же одно оружие?
-Это не наше дело. Чини.

Согласитесь, не самая высокопафосная завязка сверхвозможностей. Больше подошло бы “Гинтаме”, но оказалось здесь. Или финальная речь проникшего и сюда Дональда Трампа, вызывающая вопросы неужели только Америка может спасать мир и где остальные страны, они же тоже заинтересованы вроде как. Такие моменты хоть и разряжают атмосферу, но всё равно вызывают недоумение что это, комедийные вставки или вообще всё аниме надо так воспринимать?
5)А кто это вообще придумал/заказал? Вдумайтесь, главный злодей школьник-анимешник, не ведающий жалости и сострадания, положительный же пожилой мужчина, и при этом нам наглядно показывают как смартфоны и экраны убивают людей. То ли перегнули с постмодернизмом и штампами наоборот, то ли это действительно воплощение фантазий человека в годах, не особо любящего молодёжь из-за стандартного непонимания отцов и детей.
6)Реакции персонажей и эмоции. Одни слишком слезливы и чисто по-японски пафосны. Другие наоборот лишены эмоций до карикатурности. Ярший пример первого Чоко и Инуяшики, второго Хиро. Тут уж авторы отвели душу максимально сделав его отмороженным. Даже линия с матерью и одноклассницей не спасает положения. Особенно мерзко, когда аниме пытается выставить виноватого во всём самого Хиро как мученика жестокими взрослыми. Также немного разочаровал финал. Больно ладно и к месту с этим астероидом вышло и так вовремя. Потому что авторам стало лень разгребать известность этих двоих.

Но есть и плюсы:
1)Картинка и анимация хороши и редкие вставки 3D - моделек их не портят. Вообще даже удивительно, что такому проекту явно дали неплохой бюджет. Цвета картинки приятные, анимация хороша и смотреть интересно.
2)Хоть и с оговорками, но история всё равно цепляет. По идее этот старик должен озлобится, но это это делает молодой парень. Задумка неплохая и может немного поменяв пару аспектов стало бы лучше.
3)Сериал не чурается показа действительно мрачных вещей. Тут и боль от отчуждения собственной семьи Инуяшики, тут и отсутствие эмоций Хиро и показ жестоких убийств, ребёнок тонет в ванной из-за трупа закрывшего собой отца, якудза, убийство интернет-троллей. Всё выглядит достоверно и сериал не смягчает это. Поэтому создана нужная мрачность.
4)Хоть серий и 11, шоу не боится масштаба. Рушится Токио, гибнут сотни людей, летит астероид, идёт разборка с интернет-обидчиками, аниме не боится снизить ставки и это очень приятно удивляет.

Отдельное упоминание опенинг. Шикарный видеоряд, хоть и немного напоминающий первый опенинг “Токийского гуля”, с отличной мощной песней и мелодией. Даже компьютерные модели были в нём в тему.

Вывод: довольно спорное аниме не без шероховатостей, но со своими плюсами и довольно необычное и умеющее удивить, хотя и не всегда именно тем, что задумывалось. Но оно стоит просмотра.

16. xxx169 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1028, их сочли полезными 94 раз(а)2024.01.26

Аниме на самом деле началось довольно хорошо, но в конце не оправдало ожиданий, в конце оно стало очень простым. Хотя временами эмоционально заряжена или приносит удовлетворение, в конечном итоге не оставляет такого сильного впечатления.

Это тот тип историй, в которых герой и злодей выступают в роли двойного главного героя, чтобы показать контраст между ними. До конца они почти не взаимодействуют, так что в некоторой степени это делается как две отдельные, но переплетающиеся сюжетные линии. Между ними существует очень сильный контраст: Инуясики очень сильно сосредоточился на том, чтобы показать его как удовлетворительно героического, в то время как Сишигами был в основном сосредоточен на том, чтобы показать, насколько болезненно жестоким он может быть, несмотря на то, что у него также есть человеческая сторона.

Персонажи чрезвычайно одномерны, они по сути являются просто инструментами автора для продвижения сюжета (да, это, по сути, цель любого персонажа, но в этом сериале это воспринимается слишком буквально, вы ничего не видите, ну например... характер в этих персонажах, вы просто видите в них сюжетные ходы, и их очень трудно тронуть) старик по своей сути добр только для того, чтобы создать столкновение с по своей сути злым антагонистом Хиро. Не имеет никакого эффекта Хиро, он не имеет другой цели, кроме "он убивает людей, потому что это заставляет его чувствовать себя живым". Каждый второстепенный персонаж — либо невиновный человек, либо полный чертов придурок, к которому едва ли можно испытывать угрызения совести. Поэтому, когда вы видите, как их убивают/спасают, вряд ли от этого можно что-то извлечь, потому что в этом сильно не хватает содержания.

Что касается анимации, то здесь использовался сплав традиционной анимации и компьютерной графики, что может немного шокировать. Несмотря на потенциал идеи, проблемы сценария и тона настолько заметны, что влияют на впечатления. Техническая часть приемлема, а в некоторых сценах даже блестящая. Если мы посмотрим сериал без особых амбиций, то на самом деле он может оказаться весьма занимательным. Можно сказать, что это хороший плохой сериал, если в этом есть смысл. То есть он никогда не будет драгоценностью, и его недостатки слишком велики, чтобы дать ему хорошую оценку, но как развлечение он соответствует.

В 2018 году аниме победила в категорий "Лучшее научное или меха аниме года"

Несколько фактов о сериале:
-Актер Kanata Hongo, озвучивающий персонажа Naoyuki Ando в аниме, также сыграл роль Андо в художественном фильме "Инуясики" (2018).
-Наоюки Андо — фанат манги "Gantz", которую также создал создатель "Инуясики" Hiroya Oku.