World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (86)
 - компании (5)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
laci
Bartuk 707
Contributor
Kibernavt
binary code



Смеющийся коммивояжер — отзывы

написать новый отзыв



1. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2017.06.20

Перед нами набор историй, по две на серию, в которых Фукудзо Могуро – Смеющийся коммивояжер и по совместительству торговец людскими душами, выбирает очередной объект для испытания силы духа. Эдакая история дьявола-искусителя на новый, современный лад, с японским урбанистическим окрасом.

По содержанию сериал скорее похож на сборник сплетен, которыми делятся друг с другом домохозяйки, встретившись в магазине. Что-то типа: « А ты слышала, моя знакомая рассказывала, что с одним ее знакомым, живущим на соседней улице, произошла такая история…».

Имена персонажей, их возраст и место работы практически не имеют значения и нужны лишь для того, чтобы зритель благодаря предлагаемому ярлыку типа «клерк» или «пенсионер» мог примерно, хоть в общих чертах, представить себе, какую жизнь ведет человек и как он мог дойти до показанного состояния.

Задумка, безусловно, не плохая – в аниме подобные идеи хоть и не являются чем-то совершенно новым, но и не сильно эксплуатировались, в последнее время, вот только исполнение какое-то уж очень грубое. Подача материала происходит как-то слишком прямолинейно, никакой утонченности и особой продуманности не усматривается.

Все происходит по сценарию: состояние – проблема – способ решения проблемы – обязательное к выполнению условие – искушение, влекущее за собой нарушение договоренности – неминуемая расплата.

За столь малое экранное время зрителю не успевают показать ни внутренний мир персонажа, ни его борьбы с самим собой, ни его собственных попыток решения проблемы – все это походит лишь пунктиром, лишь намечая реперные точки, по которым каждый сам для себя будет выстраивать шкалу «правильно-не правильно».

«Не давай пищу своим слабостям» – это не такая уж и новаторская мысль. Произведения подобного рода славятся именно своим необычным подходом к проблемам, а как дела обстоят в этом сериале?

Смеющийся коммивояжер не плохой и не хороший. Теоретически, он предлагает некий выход из сложившийся ситуации и при правильном подходе со стороны очередного клиента счастливый финал не так уж и невозможен. Главное – непрерывно размышлять в поисках оптимального разрешения ситуации, а не уповать на чудо. Но вот именно внутренней борьбы, именно того момента, в который человек сдается и радуясь помощи Фукудзо Могуро решает плыть по течению нам и не показывают.

Все в этом сериале слишком уж упрощено: начиная от визуальной составляющей, заканчивая сюжетом. Уж слишком как-то все по-детски.

Такое ощущение, что история создавалось с целью показа первоклашкам во время классного часа, чтобы рассказать «просто» о «сложном».

В целом, с сериалом можно ознакомиться хотя бы по той причине, что уж очень он отличается от привычных нам произведений, называемых в простонародье «аниме».


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура