kokoyanno
binary code
Zesshi

Любовь тирана — отзывы

1. castor-polux | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2017.06.23

Сериал вполне мог бы стать лучшей комедией сезона. Да, что там сезона, мог бы занять вполне достойное место в топе комедий, но только при одном условии – если бы планку, поднятую в первой серии, смогли удерживать до самого конца.

Но, к сожалению, авторы даже не смогли сохранить градус юмора, не то, что его повышать от серии к серии. Таким образом, комедия абсурда, наполненная безудержным весельем превратилась в очередной бюджетный гаремник.

Команда создателей этого произведения не смогла придумать ничего лучше, чем занятие само повтором из серии в серию. Когда же стали пытаться протолкнуть, по их мнению, серьезный сюжет, то автоматически все чибики, кривляния и различного рода гротески стали не просто неуместными, а начали серьезно раздражать.

Удивительно, но довольно забавную идею с Kiss Note – тетрадью, попав на страницы которой абсолютно любые люди, невзирая на возраст, пол и семейное положение, становятся парочкой, забросили практически с самого начала, так и не реализовав такой «шуточный» потенциал даже на десятую часть.

Ситуация сложилась примерно такая: какую-то свою неповторимую изюминку авторы придумать не смогли, а с готовыми шаблонами работать не научились. В результате – получилась еще одна ничем не примечательная посредственность, коих сотни.

Еще одна странность состоит в том, что при относительно небольшом количестве главных персонажей, получилось так, что большинство из них оказались просто лишними. Они никак не двигают сюжет, не вносят никакого вклада в комедийную составляющую сериала, а просто уничтожают экранное время, произнося пустые диалоги. Зачем же было их вообще создавать? Конечно, возможно, все дело в неадекватном переносе первоисточника на экран и в манге дела обстоят значительно лучше. Вот только аниме – это отдельное произведение, о чем сценарист с режиссером должны бы знать не понаслышке.

Таким образом, ничего примечательного данный сериал из себя не представляет: вроде как и смотреть не противно, но и интереса особого не вызывает.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Darkspele | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 1255 раз(а)2017.06.24

С самой первой серии данное аниме вызывало двоякие чувства. С одной стороны - это типичнейший гаремник, с бесхребетным ОЯШем и кучей штампов-девушек. Но с другой стороны концентрация стеба. пародии, экшена и попросту "треша" была такова, что сразу давал понять - "отключи мозги и просто развлекайся! ". Но как выяснилось позже подобная сильная сторона произведения стала его слабостью. За первую серию произошло столько всего, что других аниме потребовало бы не менее половины сезона, но потом градус трешовости стал неуклонно падать и нам остался лишь непримечательный гаремник, без какой-либо интересной идеи. Даже собственные законы данное аниме отбросило (то им было необходимо создавать пары, то об этом благополучно забыли). Большинство возможностей остались не реализованными. И все ради чего? Шаблонных разборок с "суровой матерью", постоянно повторяющихся однотипных шуток, да "кризиса личности" Гури (который даже подать интересно не смогли).
Казалось бы изначальный уровень треша вернулся в середине 12 серии (Акане врывающаяся в Ад верхом на цербере, да как показан сам Ад - вот поистине пугающее место), но нет концовка оказалась стерильно-шаблонном в "лучших" традициях посредственных аниме.

Вывод: весело начавшееся аниме, уже к 3 серии утратившее весь свой запал и превратившееся в стандартный гаремник.

3. Monix | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 543 раз(а)2017.06.24

Я не знаю, кто и чего ждал от данного сериала, но существует такое понятие, как истории определённого формата. И манга-оригинал, вошедшая в основу этого сериала - исключительно манга-форматная история... Повествование, ситуации персонажи и шутки, которой работают как надо только в таком формате. Поэтому аниме адаптация и вышла такой посредственной. Конечно, я не отрицаю, что если формат не подходит для большого экрана, то за него не стоит браться. Ведь сам смотрел не без удовольствия довольно приятные анимешки типа "Isshuukan Friends" берущей своё начало с Ёнком - физически непригождный формат для экранизации или антологичная "Kotoura-san". Однако в таком случае чтобы снять годноту не нужны ни большие бюджеты, ни именитые студии. К чему я веду... к тому, что аниме вышло отвратительным. Не хочу быть таким категоричным, но экранизация убила всё, что было хорошо в манге, и не принесла ничего другого взамен кроме серой и унылой рисовки и никакущей режиссуры.

Но давайте по порядку разберёмся что не так. Данное аниме должно было стать в первую очередь "пародией". Она стоит у истока всей истории и автор оригинала просто наслаждался изображением отсылок к различным слоям культуры и их пародированию. А ведь в манге пародии были яркие, забавные и разнообразные. Они всегда удивляли, заставляли улыбнуться и не давали соскучиться. Почему? Потому что обычно в жанре пародии автор выбирает какую-то определённую тему или направлении и "отрабатывает" целиком и полностью. Самое распатроненное и популярное для японцев обычно отаку культура например. В этой же работе "пародия" ничем себя не ограничивала. Она могла начаться с "Kiss Note", продолжить жёлтой сатирой на политику, а закончить забористой отсылкой к "охотникам за приведениями". Внутренний мир и зона увлечения автора, видимо, не знают границ. Лично я увидел море отсылок к музыке, аниме, комиксам, культовым фильмам, бытовым ситуациям и многому другому. В первую очередь мы отрывали новую главу манги не для того, чтобы узнать как там герои и что делают... а с мысли "на какую пародию автор снизойдёт в этот раз". История же была совсем никакующей и фоновой ровно настолько, чтобы не мешать основному действу. В аниме же мы что видим? Обычный гаремник с неуместными гримасами пародий, которые уходили мимо в 70% случаев. И тут мы опираемся в ещё одну проблему аниме - подачу материала. В манге каждая шутка, основанная на пародия подавала так, чтобы происходил какой-то эмоциональный подъём. Именно поэтому они и производили должный эффект. Достигалось это особыми стиля рисовки, рокировками кадров или наводящими диалогами. Что мы видим в аниме? Ничего. В лучшем случае аниматоры просто перерисовывали что было в оригинале. Но проблема в том, что в манге рисовалось с учётом что это будут читать в таком формате... и в аниме совсем не смотрится. Результат... посмотрите сами. А лучше не надо.

Забавно, что серии в которых концентрация пародий уменьшался и на передний фон выходили сюжетные линии романтики вышли лучше всего на общем фоне. Самые унылые куски в оригинале. Причём сами линии-то тоже были завуалированные отсылки к другим произведениям...

Ладно, не стану размазываться больше на слова. У авторов аниме в этот раз явно не удалось совладать с материалом и на выходе вышла серая посредственностью не достойная вашего внимания. Прискорбно... Ведь в умелых руках данная история вполне могла стать вровень с вечной Няркой или эксель сагой. Позариться на трон Хаяте и золотых яиц (нет). Ну или по крайней мере остаться приятным воспоминанием, каким стал Детектив-оборотень Инаба. Но увы и ах. Вместо траты времени на просмотр этой "поделки", я бы порекомендовал бы поинтересоваться выше указанными анимешками... если вы ещё с ними не знакомы.

2 из 10.

4. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 198, их сочли полезными 643 раз(а)2017.07.14

И ещё один гаремник в весеннем сезоне!
В этот раз ОЯШ встречает настоящего ангела по имени Гури, которая владеет способностью образовывать влюблённые парочки. И так уж получилось, что в этот раз Гури сделала пару из себя и ОЯШа, а потом из пары сделала трио, а потом квартет, дальше - больше.
Тайтл рисковал быть дропнутым, если бы не общий стёб происходящего на экране.
В основном всё выезжает на характерах персонажей. Гури - лютая яойщица, и создаваемая ею пара из противоположных полов - скорее, исключение из правила. Аканэ - труЪ яндере, любит втыкать в ОЯШа мачете (и не только в ОЯШа). Юдзу - лезба, влюблённая в Акане, но постепенно проникается к ОЯШу. Сикими - шкура всего аниме, бесит при одном упоминании. ОЯШ - ну его Сэйдзи зовут... Ну а ещё он целовался в этом аниме, что уже подвиг =)

В самом начале всё было бодренько. Потом юмор начал повторяться, под конец и вовсе исчез, заместив себя псевдо-драмой. Зато картинка красочная ;)

5. Kredjer85 | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 352 раз(а)2017.07.23

Немного об отношениях между Сейджи и Аканэ. Аканэ агрессивней и гораздо мощнее физически, чем Сейджи, то есть как бы занимает трафаретную роль мужчины-защитника. Однако, разумеется, такой расклад вполне имеет место быть. Неплохая его иллюстрация приведена в хорошем комиксе, который можно каждому порекомендовать к прочтению, «Гоблины. Жизнь их глазами». В нем одна гоблинша-воин по имени Спасет лису выбирает гоблина слабее ее, не воина, да еще и внешне постоянно трясущегося от страха (но на деле являющегося смелой, самоотверженной и мудрой личностью) по имени Умрет мучительно, тогда как добивающийся ее внимания другой гоблин-воин по имени Грэм остается не удел. Он понимает, что потерпел поражение, когда между ним и еще одним персонажем происходит следующий диалог:

- С Лисой что-то случилось! Мне надо вернуться!
- Успокойся, это не боевой клич, а слезливый вопль расстройства и разочарования. Не будь дураком.
- Это я-то дурак?! Потому что хочу помочь ей?!
- Да, именно поэтому. Ты хочешь ее защитить, НО ОНА САМА ПО НАТУРЕ – ЗАЩИТНИЦА. Ей не нужен самец, который будет ее оберегать, ей как раз нужен слабак (коим, по характеру, правда, Умрет мучительно не является). Оттого ей и приглянулся этот трясущийся трус (коим, опять же, Умрет мучительно на деле не является).

Не девушки тянутся к Сейжди не потому, что он «трус», а по совсем другой причине.

В 1983-м году на свет появился манга «Кулак Северной звезды», впоследствии ставшая классикой. И в ней главный герой – сильный, брутальный, жесткий, но при этом по-настоящему добрый мужчина, делал то, что до него тогда в манге и аниме не считалось мужественным поступком, но которому он придал мужественность. Испытывая сильное горе и сильные переживания – он плакал. Но это были не слезы в стиле мачо, а добрые мужские, чуткие слезы человека, искренне переживающего за других (говорят, что мужские персонажи в этой манге плакали даже больше женских). Именно эта манга впервые среди других манг заявила, что в мужчине доброте, чуткости и ласке не зазорно идти вместе силой, брутальностью, жесткостью. Наоборот, они должны идти рука об руку. И именно эта мысль является основой манги и аниме «Любовь тирана». Мужчина может быть красивым, сильным, смелым, дерзким, удалым и обладать еще другими трафаретными мужскими качествами, но если он хочет считаться полноценным мужчиной, то он должен также быть чутким, тактичным, терпеливым, внимательным, заботливым, умеющим дарить эмоциональные тепло и поддержку и налаживать эмоциональную связь, так как счастье – это когда тебя понимают (на эту тему понимания есть одна хорошая юмористическая манга «У Коми-сан проблемы с общением», рекомендуемая к прочтению).
Как Аканэ западает на Сейджи? Нужно начать с того, как ее растили. А растили ее как орудие, эдакую изящную смертоносную катану тонкой работы, внушая ей, что она никому не должна раскрывать свое сердце, поскольку это затупит лезвие и сделает хрупким металл. Но человек – не металл. Как говорил воевавший во Второй мировой немец из одного рассказа: «Идеи? Я не был национал-социалист. Фюрер? Он высоко, бог; ЧЕЛОВЕКУ НАДО ТЕПЛО ЛЮДЕЙ. Только мальчики и фанатики могут думать иначе». Но причем здесь Сейджи? Аканэ выросла красавицей, и когда пошла в школу, парни, наблюдая лишь фасад, восхищались ею, как какой-то богиней, не понимая (куда им, опыта еще нет, да и чужая душа - потемки), что она чувствует на самом деле, что она росла в эдакой эмоциональной пустыне, потихоньку черствея и умирая от жажды и, не отдавая себе отчета, отчаянно желая напиться. Ладно, но причем здесь Сейджи? Аниме «Любовь тирана» транслировалось в одном сезоне с аниме «Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса?» В нем главный герой по имени Виллем, думая, что влюбленная в него девушка и главная героиня по имени Кутори умерла, со стоической горечью спрашивает, что же она в нем нашла. На что очнувшаяся Кутори говорит ему следующее: «Ну как ты можешь не знать ответ на это? Ведь ИМЕННО С ТОБОЙ у меня столько всего случилось В ПЕРВЫЙ РАЗ. Ты первый отвел меня в место с прекрасным видом. Ты первый вызвал у меня столько разных чувств. Ты первый дал мне по-настоящему последовать им. И ты был первым противником, которому я проиграла. Ох, да всего и не сосчитаешь. Поэтому разве не очевидно, что ты первый, в кого я влюбилась?» Все это хорошо и замечательно, но все-таки Сейджи тут причем? А притом, что он оказался ПЕРВЫМ, от кого она ощутила искренность, первым, кто дал ей, снежной королеве поневоле, почувствовать эмоциональное тепло, первым, кто стал тем живительным глотком, спасшего умирающего в пустыне, (и даже прямо как главных героев в «Апокалипсисе», в «Тиране» главных героев свела убежавшая кошка). При этом автор остроумно обыграл момент зарождения эмоциональной связи. Как избежать отвлечения на фасад, воздвигаемый человеком? Нужно просто его не видеть, то есть буквально ослепнуть. Ну а дальше… А дальше Аканэ оказывается яндерэ. По первым сериям может сложиться впечатление, что таковой она является сугубо для комедии, однако это не так. Она просто не могла ею не оказаться. Как уже упоминалось ранее, Сейджи стал для нее, до этого жившей в эмоциональной пустыне, тем спасительным глотком. И она, измученная от жажды, начинает пить, пить жадно, страстно, отчаянно, неуклюже, поскольку других источников просто нет. И лишиться Сейджи, своего единственного живительного источника, для нее действительно смерти подобно. Вспомните, что с ней случается, когда она гипотетически представляет, что Сейджи ушел от нее к другой женщине и завел с той семью? Она буквально (не насовсем) умирает на месте. Другая ее беда заключается в том, что она еще толком не умеет налаживать ранее упомянутую эмоциональную связь. Просто любить, пусть и сильно. Это лишь означает, что налаживать эту связь будет легче, но сам это довольно тонкий процесс, требующий от людей находить общие точки соприкосновения, правильно улавливать настроение, идти на компромиссы и уступки друг другу, знать, когда нужно нажимать и выпытывать, а когда нужно помолчать и оставить в покое, не боятся ссор друг с другом, быть способным извиниться, если обидел, дать понять, что на тебя можно положиться в трудную минуту и что тебе можно довериться, всего не перечислишь. Акане же просто грубо вываливает на Сейджи свою любовь, погребая его под нею и не оставляя ему выбора и пространства для маневра. Именно поэтому дело стопориться до тех пор, до нее не доходит, что надо сбавить обороты, и она говорит Сейджи, что не хочет, чтобы он себя принуждал, и она подождет, пока он сам не захочет ее поцеловать, только тогда Сейджи ее и целует (чем окончательно избавляет себя от ярлыка ОЯШ-а).
Почему повернутая на своей двоюродной сестре Юзу начинает тянуться к Сейджи? Потому что он оказался первым человеком помимо ее матери, попытавшимся защитить ее, закрыв собой от пуль и первым, кто действительно стал искренне подбадривать и поддержать ее, несмотря на протесты, будто она в этом не нуждается. То есть опять счастье – это когда тебя понимают.
Почему Гури привязывается к Сейджи? Потому что он был первым, кто поцеловал ее и заставил испытать чувства, которые были ей абсолютно не знакомы. Потому что, несмотря на ее бзики и его ворчание, он не держит на нее зла и продолжает относиться к ней с добротой и заботой. Потому что он первый, кто вызвал у нее чувство ревности и первый, от кого она начинает учиться, что значит любить (то есть делать то, зачем ее отец послал ее на землю). После этого в действие уже вступает принцип «не по хорошему мил, а по милу хорош», поэтому, когда ее пытается увлечь парень, который красивее Сейджи, более сговорчивый, ставит ее чувства на первый план, она его отвергает. И с Гури тоже затронута тема счастья в понимании. Когда бойкий и веселый ангел превращается в холодного равнодушного демона? Когда Сейджи фактически говорит Гури: «Ты меня достала! Я НЕ ПОНИМАЮ, чего ты от меня хочешь! » Когда равнодушный холодный демон превращается в бойкого и веселого ангела? Когда до Сейджи доходит, что Гури имеет дело с чувствами, которых не понимает, и эти самые чувства завязаны на нем, после чего он задает правильный вопрос.
Шикими – это слегка отдельный разговор. Нелюбимый ребенок, желающая, чтобы о ней заботились и любили, хулиганящая, как Наруто, чтобы на нее хотя бы так обратили внимание, но как писал один поэт: «Скучища хорошо себя вести. Тоска вести себя нарочно плохо…» А Сейджи (далнее в манге-первоисточнике) оказывается первым, проявляет к ней ту самую заботу, которой ей так не хватало даже после всего, что она ему сделала, а потом, позже, оказался первым, кто сделал ей подарок.

Итого, «Любовь тирана» - достойный представитель жанра «романтическая комедия», если не один из лучших.