World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (96)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
p0pwax
Contributor
thevideo1



Баки ONA-1 — отзывы

написать новый отзыв



1. Vitar-z | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 65 раз(а)2019.01.02

Первый сезон из далекого 2001 года мне понравился. Внятная мотивация у героев и относительная жесткость сериала оставили приятное впечатление. Сериал был пронизан одной главной темой - хочешь стать сильнее, отдавайся своему желанию без остатка и шанс добиться своего - появится.
И вот вышло продолжение, спустя 17 лет. И, как это часто бывает, продолжение слабее оригинала. Попытки добавить романтическую линию и "взрослости" отношениям главного героя со своей девушкой - на меня не произвели впечатление, но это еще куда ни шло. Основная проблема второго сезона, на мой взгляд, в отсутствии харизматичных оппонентов у главного героя. По сюжету - 5 ужасных преступников сбегают из своих тюрем и направляются в Японию, дабы найти сильного противника и "познать поражение". По мне, так зря сразу всех пятерых показали, возможно это помешало раскрыть этих персонажей. Мечешься от одного к другому. Ну и как-то не было ощущения того, что эти пятеро - какие-то серьезные оппоненты для Баки, т.е. у меня не возникло во время просмотра каких-то эмоций и сомнений насчет того, кто в конце концов одержит верх. Не было интриги. Также не заметил детальной проработки боевки и приемов из боевых искусств, что присутствовало в первом сезоне. Здесь все просто - хрясь ногой, вжух - рукой, плюс превозмогание.
Также очень расстроило вмешательство Нетфликс, т.к. ничем иным не могу объяснить одну из последних серий, где Юдзиро Ханма встречается с Мохаммедом Али и жмет тому руку, как борцу за права черных в Америке. Что? Серьезно? Юдзиро Ханма - сильнейшее существо на планете, его не волнуют чьи-то проблемы, он убивает кого угодно и когда угодно, какие нафиг проблемы черного населения США, Юдзиро вообще это по идее фиолетово. Но идеи толерантности и т.д. добрались и до аниме. Короче ФРИДОМ! Эпичный фейл, худшая серия второго сезона.
В общем, сериал расстроил. Будет продолжение вроде, но очень сомневаюсь в улучшении ситуации.


+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 3 ответа)



2. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2019.12.21

Хм, это было что-то между предыдущей ОВА и первыми сезонами - чуть лучше первого, но чуть хуже последнего. Хорошее аниме, но немного ниже уровнем, чем первые сезоны.
Здесь Баки больше занимается личными отношениями, чем спортом, а другие персонажи больше раскрыты. Мне этот момент был не очень понятен, ведь аниме все же о Баки как о главном бойце, а здесь больше уделено внимания отношениям. Хотя, конечно, очень приятно было увидеть Баки и с этой стороны. Ханма Юдзиро стал мягче что ли, что совершенно противоречит его образу с предыдущих сезонов, да и отношение Баки к отцу под вопросом - он вроде бы его и ненавидит, и хочет победить, но постоянно спокойно болтает с ним при встрече. И нет никакой злости и агрессии со стороны Баки, как будто позабыто то, что сделал его отец. Козуи тоже раскрыла себя с новой стороны, заявив свои права на Баки.
Сам сюжет хорош, основан на боях других персонажей, с информативными вставками про особенности боя в виде рассказа осведомленных персонажей об увиденном, но затем как-то эту тему замяли и стали просто показывать бои. Тоже хорошо, но со вставками было понятнее и интереснее, потому что я далека от боевых искусств.
Концовка прямо таки кричит о продолжении - как таковой, ее нет. Как вообще можно закончить на объявлении нового решающего турнира, где будет участником Юдзиро? Очень неприятно, ведь информация о выходе следующего сезона до сих пор очень размыта.

7 из 10


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)



3. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2020.12.04

Продолжение неожиданно прыгнуло вверх головы.

48-серийный сериал был совсем не торт, особенно была ужасна вторая половина. И тут нам запилили продолжение спустя много лет.

Графоний рррезко улучшился. Бои стали реальными. Используется оружие и что было под рукой. Зеки всё-таки принесли много нового и подручного. Никаких правил, подлость, хитрость. Кровь, повреждения, отрезанные конечности. Мощь.

Персонажи были дополнительно раскрыты, а батя Баки стал человечнее, что только пошло ему на пользу и добавило реализма.

Секс порадовал.

За Кёкушин отдельное спасибо. Так там прямо не говорят, но видно, что Кёкушин.

Опенинги и эндинги плохие - сочинение музыки роботами (смешение нескольких песен и стилей в одну кашу) мне совсем не нравится.

"Давай!" было произнесено как и положено и к месту.

8 из 10
Мужикам смотреть.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2022.08.28

Вот как бывает - захотелось посмотреть чего-нибудь "про боевые искусства и чтобы брутально". И вот Баки передо мной. Почему именно этот сезон ведь предыдущие я не видел? Ну, о других я и не знал. Просто случайно наткнулся на информацию об этом сезоне. Пожалел ли я? Нисколько. Ведь данное аниме абсолютно не стесняется своей вычурной нереалистичности и не пытается придумывать оправданий! Никаких понятий типа: "ци/ки", "чакры", "духовного фал...", что призваны "объяснить" нереалистичные способности и которые можно объединить в одну категорию - "магия". А "Баки" такой: "да тут просто здесь просто есть люди, которые настолько круты, что могут убить человека просто дунув ему в ухо" (серьезно, это показано в первой серии). И я просто принял это и наслаждался просмотром... примерно до середины. Ведь формат 26 серий - это, пожалуй, слишком много для данной истории и начинает утомлять несмотря на весь экшен.
Главная проблема данного аниме - дико скучная пятерка антагонистов. Как бы нам не говорили о их силе и опасности этого не ощущается (они вообще хоть кого-то из более-менее основных персонажей убили?). Харизмы у них тоже особенно нет. Мотивация - одна на всех. Да и интересными характера они не обладают.
Маленьким плюсов хочется отметить романтическую линию - они в меру милая и неловкая, но при этом достаточно зрелая (нет, не из-за "этого"). Да и показать, что у девушки главного героя есть характер - редкость для аниме.

Итог: тут есть бои, кровь, смерть, здоровый пафос и огромные перекаченные мужики. Выводы делайте сами.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура