Официальные

remorse
sterbon
Fiammatdelastella

Код Гиас: Лелуш воскресший — отзывы

1. Kirill_Neko | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 20 раз(а)2019.06.07

"УРА, ВСЕХ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ" - именно так можно описать всю эйфорию последних 3 лет, с момента анонса новой адаптации Кода Гиаса, с подзаголовком "Восставший Лелуш" - начиная с полного метра "Код Гиас: Восставший Лелуш — Пробуждение" (октябрь 2017) и его сиквелами "Восстание" (февраль 2018) и "Император" (май 2018). В индустрии редко встретишь премьерное окно, где продолжение выходит всего лишь через 2-3 месяца. Как правило приходиться ждать дольше, и когда объявленный сиквел выходит в прокат, его качество не пробивает дно.

К сожалению, у нас тут именно такая ситуация. Я никогда не являлся фанатом Гиаса, ибо авторы не только не читали вменяемые книги о политике и искусстве ведения войн. В первую очередь политических, но и на полпути загнали себя в логический тупик. Начав плести откровенную чушь, которая вылилась в: а) первую половину второго сезона б) концовку, от который у многих дымится известное место по сей день.

При этом понятно, почему авторы именно так сконструировали повествование и подвели сюжетные арки к концу первого сезона. Но после того как авторы, расписав всех персонажей, раскрыв суть всего конфликта и темы сериала - где по логике главный герой просто должен был получить пулю в лоб, и дело с концом. Авторы посмотрели на то что наворотили... "А давайте-ка сюда вставим некую организацию, которая невидимой рукой всем заправляет". К этому добавили сюжет о неком искуплении глав.героя, ибо он обрек людей на гибель, устраивая свою революцию.Хотя с самого начала он осознавал последствия своих действий. Если кто-то еще помнит 2006-2008 года в аниме-фандоме, все сразу начали сравнивать Гиас с подобной ему "Тетрадью Смерти". Там несмотря на высокий градус идиотии, все вышеописанные проблемы смогли избежать, ибо персонаж не менял свои моральные принципы, на полпути, а с самого начала был именно таким. Тетрадь просто помогла снять маску и раскрыть его сущность. Но, как мы все понимаем, аудитория у обоих сериалов одна - от этого авторы и плясали.

Но это был оригинальный сериал, а все ждали сильных изменений не только в структуре сюжета и его подачи, но и историй самих персонажей. Изменениям подверглись лишь судьбы второстепенных героев, которые в свою очередь малозначимы для общей картины. И для этого авторы сначала выпустили первый фильм, который вообще никак не отличался от оригинала. Первый акт из оригинального аниме просто ужали в два часа экранного времени, добавив около 10 минут невнятных боев неясно зачем. На этом собственно первый фильм и закончился.

А второй открыли в середине событий, убрали всю арку с войной в Китае и Индии. Но потом, в середине фильма вставили концовку первого и тут же начало второго сезона, в котором глав. герою промывают мозг. Зачем? Кто делал нарезку? Т.е. второй фильм имеет две концовки: одну ровно в середине, другую - в самом конце.

Третий же фильм все ждали уже с настороженностью. И в общей сложности это было зря. В третьем фильме авторы вписали настолько много изменений, что перечислять их долго и нудно. Собственно со всеми этими изменениями, концовка оказалась более захватывающей и логичной. Правда вот мотив и хронология действий

глав.героев не стал лучше. Каллен, представлена еще более тупой. Ширлеи вообще нет, да и ее любовную линию тоже укоротили. Виолетта здесь только для того чтобы в конце появиться беременной и замужем за горе-командиром Огхи. Ну и "ВНЕЗАПНЫЙ ПОВОРОТ" с Аней и Нанналли - более чем выводит всю историю в правильное направление к концу фильма, который и завершает данную сагу. Даже сцену с С.С. после всех событий изменили так, чтобы особо яростные фанаты наконец-то приняли что глав. герой... Ну вы поняли, кроме одной сцены после титров.

И все бы хорошо, но вот только франшиза: а) собрала, и продолжает собирать, мешки денег б) оба оригинальных автора захотели "расширить" оригинал.

То есть в переводе с бизнес-языка, они решили сделать из законченного и раскрытого политического триллера очередную историю о том как глав.герой сначала хотел сделать мир лучше. И дошел до того что все его начали ненавидеть.Этого можно было полностью избежать, ибо он Император, а равно мог провести нужные ему реформы. Но почему-то решил не делать этого, а после прихода к престолу, выбрал некое самопожертвование ради всеобщего блага. И авторы подали это как единственный выход из сложившейся ситуации, банально разыграв смерть Лелуша от руки Зеро. Всё - занавес. Все счастливы и весь мир может теперь жить без тирании…

Такой конец, в общем-то более чем устроил бы фанатов, но после всех титров, на экране появляется берег океана, волны которого прибили маску Зеро к суши. После чего фраза "Next Stage" - и экран погасает. И если в оригинальном сериале нам в открытую показывали, что именно случилось с Лелушем - то тут у нас “мистика”.

Оригинал имел другой посыл - он должен искупать свои грехи будучи отшельником. Тут же - ждите, Лелуш вернется, так как основная сюжетная линия в ремейке не полит.события, интриги и раскрытие тем о характере борьбы и единства противоположностей.

Нет, тут у нас некая “тайна”, прологом к которой служат три фильма. Т.е. авторы из политического триллера середины 2000-х делает легковесное папье-маше современности. Удалось ли им это? Во-первых, посмотрите на сборы вышеупомянутой трилогии; Во-вторых, перед нами новый фильм, с уже заявленной трилогией: "Код Гиас: Воскресший Лелуш".

И ожидания были оправданы. Лелуш вернулся, разработал новый план вызволения Нанналли из лап еще одного плохого персонажа. Только тут их аж два: Принцесса и Принц страны о которой ни в оригинале, ни в фильмах даже не упоминалось. А захватили их ровно из-за того же, что двигало сюжет предыдущих фильмов вперед. Просто тут рассказывается о мире после гнета Империи и последствиях тирании.

Правда сюжетно тут нет ничего нового и интересного. Перед нами глав.герой, который собирает бывших друзей и врагов, чтобы они ему помогли на одной последней миссии. И за все два часа фильма авторы трижды меняют тон повествования, и растягивают все, что только можно растянуть: бои на мехах, диалоги и пролеты камеры над всем чем только можно. При этом все что пытаются раскрыть авторы, от того как объединяются персонажи и до переживаний героев, зрителям понять очень сложно. Все

сюжетные перипетии тут размазаны таким тонким слоем по хронометражу, что увидеть их можно только под микроскопом. К примеру, взаимоотношения Каллен и Лелуша тут показали всего одной сценой на 3 минуты.

"Код Гиас: Воскресший Лелуш" конечно же больше кино для фанатов, где просто собирают всех персонажей чтобы устроить парад перед аплодирующими зрителями. Но, простите, в 2019 году этого очень мало. А для нормального начала трилогии в фильме банально мало предпосылок. Особенно замена их на одну сцену после титров выглядит как плевок в зрителей. Тем не менее, не все вопросы оставленные трилогией "Восставший Лелуш" были забыты, но и Реквием Зеро тут тоже адресован более чем адекватно.

Тут авторы отрефлексировали каждого персонажа в трех местах:

А) В самом начале, когда персонажи только-только понимают что может случиться далее - спойлерить я тут не буду;

Б) В середине, когда Лелуш уже собирает свою команду под флагом Зеро;

В) В самом конце, когда маска Зеро обратно уходит к Сузаки.

Но самую большую роль тут получила С.С., которая не только пришла к осознанию своего бессмертия, но и смирилась с этим. Правда именно этот переход остался за кадром, между предыдущим фильмом и этим. Там же осталось вызволение тела Лелуша, и как именно он стал таким в первой арке фильма.

Что до визуальной части фильма, тут все без изменений. Дизайн от CLAMP и его адаптация Такахиро Кимурой остался неизменным, а тем кому всегда нравились вытянутые как лапша персонажи, для вас тут просто раздолье. Дизайн мех немного изменили, ибо в аниме уже прошло несколько лет и нужно было делать новые ревизии машин. Благо 3D не сильно бросается в глаза. И если сравнивать это с предыдущей трилогией, то тут все на голову выше: лучше режиссура, проработка кадров и анимация. Конечно тут нету уровня вылизоности полнометражек “Макросс Дельта” или “Потерянной Бабочки”, да иногда до “Пингвиньего Шоссе” не дотягивает,но глаза выколоть тут так же нечем. Что до звука... Вставленные песни вообще ничего не добавляют, а сам аудиоряд прост и банален.Он просто есть, и слух не режет. И на том спасибо.

Как итог, перед нами очень странная работа, которая открывает новую трилогию Кода Гиаса с довольно слабой ноты. Фильм смотрится тем печальнее, что авторы из студия Санрайз (Sunrise) выкинули или отодвинули за задний план цельную и законченную основу сюжета оригинального сериала, а стали выпячивать все что было сломано и вело в никуда. В итоге насыщенность фильма больше похожа на фан-диск к франчайзу, нежели на полноценную работу. Да и сами авторы мямля о некой "альтернативной вселенной" не добавляют уверенности в продолжении. В общем, для фанатов сойдет. Остальным пересмотреть оригинальный сериал.

Кирилл Неко.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

2. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2019.06.12

«Код Гиас» мёртв. Этот фильм стал последним гвоздём в крышку гроба. Курицу, способную нести золотые яйца, зарезали и сварили из неё суп. Надежды больше нет.

Кто-то называл этот фильм экранизированным фанфикшеном. Позволю себе не согласиться. Фанаты перед тем, как предаться графоманству, всё-таки обычно смотрят то, что собираются дополнить своим творчеством, на то они и фанаты. А вы верите, что авторы вот этого вот вообще смотрели оригинал? Или хотя бы те 3 фильма? Видели «пикчер-драмы»? Слушали звуковые эпизоды? Вот и я нет! Так, прокликали пару эпизодов, а затем сказали: «А чё! И мы так можем!»

Пытаться объяснить происходящее в фильме может быть и можно, но для этого точно придётся забыть вообще всё, что вы знали до этого. Больше всего по традиции досталось самому Гиасу и всему, что с ним связано. Сей изначально мутный аспект бытия низвели до какой-то магии. Об арсенале чеховских ружей, развешанных на стенах основного сериала, можно забыть. Ржаветь ему теперь в параллельной реальности вечно.

Было бы глупо ожидать от фильма сюжета с такой же проработанностью, как и у сериала, но это всё равно не повод делать халтуру. Есть древний, как мир аниме, трюк: когда автор не знает, что делать со старыми персонажами, он вводит новых. Данный фильм — это яркий пример использования данного трюка. Не нужно быть гением, чтобы понять, к чему приводит подобное решение.

В общем-то с «Кодом Гиас» не случилось ничего неожиданного. Подобная незавидная судьба постигает практически всё выдающиеся аниме. Сейчас продуманный мир и сюжет не стоят ничего, а концовка — вообще табу. Принято использовать знаменитую марку, пока та приносит хоть какую-то прибыль. О том, чтобы соответствовать ей по качеству, не вариант: это же думать и работать надо! Вот и «Код Гиас» не стал исключением. Почтим же его память минутой молчания...

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. mariakar | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 258 раз(а)2019.06.25

Пожалуй, тоже отпишусь, т.к. ситуация с тем, что делает Бандай, вышла уже за все допустимые и недопустимые рамки по шкале "Не для всех".

В общем, проблема с Гиасом как с франшизой состоит в том, что в Японии зрители/читатели имеют совсем другой уровень мифологической и эзотерической подготовки. Это не тот фильм, который должен Вам понравиться, этот фильм и вся франшиза по сути есть мессадж + набор примеров СТРАШНЫХ, самыми яркими из которых я назвала бы Даша, Синя и Шамну.

Основные темы Гиаса как франшизы: квантовое сознание, влияние "наблюдателя" на реальность и "смерть" (которой нет), а не отношения Лелуша с Карен. Кому надо это - есть куча школьных гаремников. Поганить красивейшую (и страшную) линию С.С. и "его" души в новом воплощении здесь ничего не должно. Кто не понимает, о чем я пишу - идите читать текст песни С.С под названием "Реинкарнация".

Я не собираюсь на эту тему спорить с теми, кто это здесь НЕ видит, и считаю, что авторы совершенно правильно не стали тыкать никого в это носом. Испортило бы весь шарм.

Концовка фильма великолепна, за одну только неё можно простить всё остальное наполнение в виде совершенно новой страны, до которой нам нет дела. И здесь надо ставить ТОЧКУ. Это конец должен быть, а не начало. Конец для нас - начало для них.

Итого: в запредельно сложных вещах давно уже сложность такая, что без "ключа" её просто не видно. Самой мне в этом произведении все ясно, но мне так же ясно, что крайне проблематично будет найти человека, которому в Гиасе интересно то же, что интересно авторам. Как Вы знаете из интервью в журнале, самая важная сцена в 3-м фильме-компиляции - это цветы у дороги. Много у нас зрителей, которые смотрят аниме ТАК? И вообще, много ли аниме, достойных того, чтобы зритель над ними карпел с увеличительным стеклом, а не посмотрел один раз, ничего не увидел, сказал "фигня" - и пошел дальше.

Между ЦА Гиаса в Японии и самыми прожжеными СПГС-никами у нас - пропасть. И кого не тянет в это лезть глубоко, то и не надо. Со мной другая история, я получила всё, что хотела, получила подтвержение, что понимала авторов правильно всё это время, и я довольна. Не фильмом довольна, как фильмом. Довольна итогом.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

4. Windigo | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 43 раз(а)2019.07.20

коротко - отвратительно.

длинно - уххх, будет сложно, но я попробую.
Во-первых, сюжет. Никакой, пресный, без вменяемого обоснования и мотивации. Завязка типично глупая, "надо похитить Х, чтоб с его помощью сделать Y для того, чтоб в итоге получить Z (высшее благо/безлимитную силу/власть над миром/уничтожение человечества)". После чего нас сталкивают с главными действующими лицами, чье появление сразу же вызывает вопросы. Как Лелуш выжил? Зачем его надо возвращать? Зачем СС это делает? Неясно от слова "совсем". Эгоизм? Окей, пусть эгоизм, но у любого проявления эгоизма есть цель, к которой персонаж через эгоистичные поступки приходят. Здесь этого нет, можно не ждать.

Во-вторых, персонажи. Показали всех, кого могли, к месту и нет. Понавводили второстепенных картонок, ценность которых - объяснить некоторое количество потоков информации. Основные же персонажи... как бы это сказать.. деградировали до типичного школоуровня, за ними нет глубины и каждый из них способен давить только на одну эмоцию. Пожалуй, только профессор остался на своей волне.

В-третьих, рисовка. Окей, рисовка персонажей нормальная, все на себя похожи, все угадываются, но задники порой вызывали кровь из глаз. В целом, картинка - это самый неплохой аспект анимы.

В-четвертых, звук. Я приверженец сабов, но кинотеатр посмотреть в таком варианте не дал возможности. Звук ужасен. я не буду пытаться сравнивать с оригиналом, чтоб рассуждать о мисскастах и прочем, нет. Проблема в том, что человек (люди), которые сводил звук, сделал это настолько халтурно, что было больно слушать. Речь слишком громкая в сравнении с общим уровнем громкости остального фона. непроизвольно хотелось сделать тише, из зала вышел с головной болью.

В-пятых, концовка. От того, как произведение заканчивается, процентов на 40 зависят последующие впечатления. Тут просто открытый финал, позволяющий авторам сего "шыдэвра" клепать еще один бесталанный сиквел.

По итогу мы имеем 115 минут хронометража, которые я хотел бы вернуть себе обратно. В моём мире Код Гиас закончился на втором сезоне. Лелуш мертв, Зеро жив, Наннали теперь будет делать мир. А это просто экранизация фанфика по мотивам. Спасибо, не надо.

ответить (есть 9 ответов)

5. Lawrence | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 232 раз(а)2019.07.21

(ПРИСУТСТВУЮТ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СПОЙЛЕРЫ)
Для многих поклонников аниме индустрии и даже рядовых зрителей, изначально не испытывающих к японской анимации нежных чувств, сериал Код Гиас стал настоящим открытием. Многие считают его эпохальным и в определенном смысле данное утверждение можно считать вполне справедливым. Два сезона, которые вошли в золотой фонд современной аниме-классики, наряду с другими, не менее выдающимися сериалами, достойно занимающие лидирующие позиции в топе популярности.
Время шло и слухи о возвращении легендарного Лелуша Ламперужа, покорившего сердца миллионов людей по всему миру, постепенно начали соприкасаться с реальной возможностью увидеть продолжение той фантастической истории, которая навсегда отпечаталась в нашей памяти. Кто-то с нетерпением этого ждал, а кто-то задавался вполне разумным вопросом - Стоит ли игра свеч? Тем более, что основная сюжетная линия была приведена к своему закономерному финалу.
Спустя много лет, освежив в своей памяти воспоминания о тернистом пути Лелуша, я наконец-то соизволил обратить внимание на новый полнометражный фильм и был несказанно удивлен, а если быть точнее шокирован. Ещё никогда мне не попадался на глаза фильм, который настолько сильно противоречил бы самой природе сериала и ощущался, как инородное тело.
Сразу оговорюсь, что достоинства у фильма есть, но все они по большому счету сводятся к тем стандартам качества, которые присутствуют во всех современных полнометражных фильмах. А именно, красивая картинка, хорошая работа с трехмерной графикой и общей подачей материала. Даже сбалансированная динамика повествования, присущая оригинальному сериалу Код Гиасс, здесь вообщем-то соблюдена. Однако, если начать всматриваться и изучать содержание, то наступает пара неприятных открытий, которые своим существованием наносят непоправимый ущерб репутации и культурному наследию вселенной Код Гиасса.
Сериал не стеснялся своей бескомпромиссной натуры и преподносил жестокость, хаос и войну в их естественном виде, которые даже в рамках фантастического произведения с мехами и мистикой, порой внушали серьезное отчаяние, а также страх за героев, к которым мы проникались чувствами и за которых переживали. С переходом в полнометражный формат все эти отличительные черты остались в далеком прошлом, поместив героев в пузырь нарративной защищённости, который не лопается до самых финальных титров. Возникает стойкое ощущение, что сложные и противоречивые характеры знакомых нам персонажей внезапно трансформировались и лишились той глубины, которая делала их хоть в чем-то уникальными.
Отдельного внимания заслуживают сцены, которые должны оказывать сильное эмоциональное воздействие не только на самих героев, но и на зрителей. Однако, в силу того, что фильм скован рамками хронометража или по каким-то иным непонятным причинам, этого абсолютно не наблюдается. Воскрешение прежнего Лелуша Ламперужа, которое само по себе должно было стать одним из главных событий фильма и сравнимо с возвращением мессии в этот мир, подано настолько примитивно и не изобретательно, что картина не дает ни малейшего шанса прочувствовать столь важный и казалось бы эпичный момент, который по сути им и не является. Даже воскрешение Джона Сноу в экранизации книг "Песнь Льда и Пламени" на этом фоне выглядит более эффектным.
Про короткое воссоединение Нанналли со своим любимым братом, которое тоже должно нести сильный эмоционально-духовный посыл от почти что невозможного и внезапного счастья вновь увидеть лицо любимого человека, даже и говорить не хочется. С точки зрения драматургии это тотальное фиаско.
Ну и конечно же, местная антагонистка, которая при всеми уважении к авторам, не дотягивает до роли достойного злодея для Британского Принца. А ведь так хотелось бы, чтобы возвращение Лелуша оказалось вынужденной необходимостью для героев. Едва ли возможным событием, которое сопоставимо с возникновением чуда и его сражение с новым противником, которое в конечном итоге стоило бы ему жизни.
Вишенкой на этом безвкусном торте является совершенно неоправданное и глупое решение сценаристов воскресить погибших персонажей сериала, которые не играют абсолютно никакой значимой роли в сюжете и уж тем более не влияют на происходящие события. Ширли передает привет всем фанатам! Более того, никаких вменяемых и адекватных объяснений этому феномену от фильма не ждите. Просто примите, как факт.
Какие итоги можно подвести? Думаю, вполне очевидные. Фильм Код Гиас: Лелуш воскресший это попытка реинкарнации и пробуждения затухающего интереса аудитории к одному из лучших сериалов прошлого с целью проложить дорогу к новому будущему, которое должно было дать вселенной Гиаса второе дыхание. Проблема заключается в том, что сейчас это будущее выглядит крайне мрачным и неопределенным. Без сомнения можно утверждать лишь то, что появление на свет такого "шедевра" было совершенно необязательным.

6. UllerW | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2019.10.02

Присутствуют спойлеры

Начинал смотреть с определёнными опасениями. Это после нечто, называемого Акито Изгнания. Само собой, настроен я был скептически, если не сказать пессимистически. Код Гиасс - одно из самых первых просмотренных мною аниме, возможно, даже в первой десятке, я не помню. Не суть. Код Гиасс вызывает у меня только положительные эмоции, ведь это аниме я посмотрел в студенческие годы, когда жизнь казалась такой простой и весёлой. Каждый раз натыкаясь на него, я как будто получаю заряд бодрости и адреналина, и готов справиться с любой задачей. Вот и тут, наблюдая за жизнью в изгнании Лелуша и С.С., нахлынула ностальгия и неистовое желание бороться с несправедливостью. Объединение верхушки Британии и Ордена Чёрных Рыцарей меня не совсем устраивает, но это дело вкуса и это нисколько не недостаток самого фильма. Зато выяснилось, что милашка Нонетта Эннеаграм, Девятый Рыцарь Круга, таки выжила. К счастью. Но выжила и Ширли Фенетте. К сожалению. И это я считаю главным грехом "перезапуска" в виде трёх фильмов с новыми сценами, урезанием кучи событий оригинальных двух сезонов и переписыванием сюжета.

Этот фильм вызывает двоякие чувства. С одной стороны, как же я рад, Господи, 11 лет я ждал этого, и оно свершилось! Я был прав, как и миллионы, и Лелуш оказался жив-здоров! С другой стороны, слишком много всего впихнули в фильм, надо было делать полноценный третий сезон, благо видно, что кучу персонажей недораскрыли и кучу новых технологий и Ночных Кошмаров ввели.

В данном фильме мы, наконец, узнаём более подробно, что же это за отмеченная фиолетовым на карте страна такая на месте Ирана плюс сопредельных территорий, что так и не была завоёвана Британией, Зилкистан. Узнаём об интригах королевской семьи этой страны, прежде гениальной Шамны, Гиасс которой делает её опасным противником даже для Лелуша, Сузаку и Карен вместе взятых. Шалио, Шагнара и Фогнала как-то трудно запомнить, а всему виной формат фильма, ну, Куджапат ещё хоть куда со своим крутым Гиассом, а вот на этих трёх не хватило времени. Да и Лелуш треть фильма провёл в качестве зашуганного додика, потерявшего личность. Куда тут впихивать сюжет?

Ну, я не мастак говорить комплименты и положительные комментарии, теперь пройдусь с критикой.
Каким образом Зеро и Нанналли, первых по важности лиц двух мощнейших государства и союза государств, похищают так просто? Почему их так плохо охраняли?
Почему никто в Британии и Федерации Объединённых Наций не заметил у Зеро повадок Сузаку Куруруги? Зилкистанцы же заметили.
Британия не могла захватить Зилкистан, и при этом эта страна почти целиком зависит от внешних поставок сырья и природных ресурсов. Почему Британия не взяла её тупо эмбарго и истощением?
С.С. говорила о полном уничтожении Культа Гиасса там в Китае, а теперь выясняется, что осталась куча фракций, которые либо давно отделились, либо смогли спастись.
Ещё о Гиассе. Почему мир С начал разрушаться? Да, Лелуш загиассил тамошнего Бога, но он не взрывал или каким-то образом разрушал то место, он максимум вынес тот секретный научный комплекс со всеми учёными и владельцами Гиасса, да и то не всех, как выходит.
С.С. упоминает, что ей всё труднее возвращаться в мир С. Получается, они с Лелушем могут состариться и умереть (а то и вообще сразу исчезнуть), когда там всё разрушится? И не за счёт ли человеческих душ С.С. восстанавливается после смертельных ран и увечий?
Гиасс Лелуша теперь работает через телеэкраны?!
Почему Шамне для попадания в мир С и его восстановления была так нужна именно Нанналли? Толкового объяснения так и не дали.
И если её Гиасс не просто предвидит будущее в общих чертах, а детально кто что и где сделает и даже скажет, как она не просекла игру Лелуша и С.С.?
За каким хреном была нужна игра с подставными заключёнными, если они могли в момент прохода Сайоко, Карен, С.С. и Лелуша открыть камеры и тупо завалить их своими телами? А они даже когда их никто не видел, отыгрывали роль восставших, пока командир их не одёрнул.
Что за придворные интриги творятся в Зилкистане?

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

7. kchtolhoo | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2019.12.05

по-сути, этот сериал стал популярен благодаря простым истинам 1) борьба с империей (непрозрачный намек на одно объединение) 2) и основное - герой был харизматичен только благодаря своей идеологии и своим достойным противником. все! ничего этого тут нет.
а в предшествующий фильме Акито хотя бы нормальный трек был при выкатывании мехов, но тут даже фоновой музыки не завезли. иуду Оги простили, Ширли воскресили, Виолетта теперь плодовитая.. всех убили - только Апельсин не подвел.
и конец достойный фанатиков! ждем выпуска ЛЛ против Дракулы

ставлю 1/10, а создателям шедевра советую ходить осмотрительнее и оглядываться назад почаще.

8. messiar | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2020.01.02

Толковое продолжение давно ушедшего сериала об эпопеи Код Геас. Хоть многие и пишут что фильм не удался, гвоздь в крышку гроба и т.д., но стоит учесть что те люди основываются на личных предпочтениях выставляя отзыв/рецензию в им удобном свете. Если им что-то не нравится, то это что-то автоматически должно ставится минусом в фильме, при этом не учитывается качество самого фильма. Мелкие придирки становятся так званным "гвоздем в крышке" и это далеко не всё. одним словом мнение фанатическое причем без должного подтекста, чисто на личных впечатлениях. Но, давайте оценим сей фильм как полагается. И если это сделать то на выходе получится так ожидаемое продолжение Код Гиас дождаться которого большинство не могло. Конечно, фильм получился не уровня сериала, оно и понятно, сколько лет то прошло? Но если рассматривать сей фильм как свежий глоток воздуха, то он получился вполне годно. Всё чего вы могли ждать вы получите от этого фильма. А именно, так званное продолжение. Всё герои на месте. Картинка хоть и поубавила пыл, но получилась не менее достойной чем в сериале. Звуковой ряд остался на приемлемом для слуха уровне. Сюжет развивается, а чего ещё желать? Но, самое главное пожалуй - мы наконец узнаем что Лелуш Ламберг жив. Долгожданный ответ мучавший стольких фанатов наконец то получил развязку.

Подытоживая, в виду короткого хронометража фильм в отличие от сериала себя в полной мере раскрыть не смог, но свою лепту в вселенную Код Гиас таки внес. Он проложил дорожку к будущим тайтлам из данной эпопеи и потому можно с уверенностью утверждать, что фильм с своей задачей справился. Если судит по качеству и подаче материала в фильме, - он не плохо, не лучше и не хуже других твердых середнячков на данном поприще. Мой совет вам читающим сей отзыв - смотрите, он того стоит. 8/8

9. VitoFirst | СА?: 10 месяцев | отзывов 69, их сочли полезными 120 раз(а)2023.09.02

"Код Гиас: Лелуш воскресший" - это попытка срубить денег на популярном в своё время аниме. Два сезона Кода Гиас были, на мой взгляд, великолепны. И вот, история закончена, Лелуш мёртв, занятный мир альтернативной реальности живёт дальше после великих потрясений. Но деньжат то правообладателям хочется!

А значит, Лелуша надо воскресить, придумать ему каких-то противников и вперёд, всё по новой. И вновь Зеро двигает по полю боя живые шахматные фигуры, Сузаку и Каллен виртуозно пилотируют найтмеры, Нанналли надо спасать, Cи Cи ведёт свою игру и т.д. Казалось бы, всё любимо и знакомо, фанаты должны быть в восторге. Вот только за основу были взяты не 2 основных сезона, а сокращённые и изменённые компиляции, которые выпускали в виде полнометражек и которые я не смотрел. Так что в "Лелуше воскресшем" Ширли жива, а вот сущность объединённого сознания в каком-то застывшем состоянии. И это явно режет глаз, ибо противоречит двум сезонам аниме.

Также выбран странноватый способ воскрешения Лелуша. На самом деле, после просмотра концовки второго сезона я и сам думал, как бы Лелуш мог выжить. Ведь нам ранее показали возможность передачи бессмертия, а значит Си Си могла перед финальным ходом провернуть такой твист. Она бы избавилась от бремени вечной жизни, а Лелуш мог стать отшельником и искупать грехи инкогнито. Было бы логично, но тут придумали иной, более слабый способ...

Но наиболее нелепый момент - это тюрьма, точнее её система охраны. Хохот мешал моим фейспалмам. В тюрьме показали единственного заключённого - Сузаку, а почти вся охрана без оружия заперта в камерах. Маскируются. Уморительный бред)

Из позитивных моментов могу отметить, что авторы попытались как-то объяснить механизм воскрешений Си Си. Также интересен Гиас главной злодейки, с таким весьма непросто справиться. А вот зачем ей понадобилась Нанналли, так толком и не объяснили. Видимо, традиция в ихнем мире такая - Нанналли похищать.

Если воспринять "Лелуша воскресшего" как просто фанфик, то можно его оценить средне и даже получить какое-то удовольствие от просмотра. Поностальгировать над любимыми персонажами, посмотреть бои. Если же абстрагироваться не удастся, то дыры в сюжете и несоответствия с оригиналом будут мешать просмотру.