vikiy
Arahna777
Maxthon99

Отражение — отзывы

1. snj | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 61 раз(а)2017.10.31

В августе 1962-ого Стэн Ли и Стив Дитко буквально перевернули индустрию комиксов. Комиксовый дуэт показал, что супергероем может быть не только богач-мультимиллиардер, не только пришелец из далёкого космоса. Им может стать каждый. Именно тогда родился Человек-Паук – самый популярный супергерой на Земле.

Приземлённость Паучка собрала вокруг себя уйму фанатов. Ещё бы, у Питера Паркера помимо борьбы с преступниками было полно обыденных проблем: деньги и работа, личная жизнь, отношения с тётей. Так Человек-Паук стал "своим парнем", тем, за кого может переживать обычный работяга/школьник/студент.

Именно поэтому я с приятным предвкушением сел за просмотр "Отражения". Но то, что сработало в шестидесятых, сейчас уже смотрится клишированно.

3 года назад произошло Отражение – глобальный катаклизм, погубивший тысячи жизней, но наделивший суперсилами сотни людей по всему свету. И поехало...

Первое, что бросается в глаза – это визуальный стиль. Картинка здесь в духе расцвета Серебряного века (если даже не Золотого) комиксов. А это значит, что упрощено всё, что можно было упростить, обводка персонажей жирнее некуда, а цветовая палитра несколько минималитична (просто взгляните хотя бы на обложки старых комиксов: из-за дешевизны материалов они смотрятся очень блекло).

И даже не сказать, что это "плохо" или "несмотрибельно". В статике такая стилизация смотрится очень круто. Но, видимо, из-за таких визуальных решений анимация в сериале сделана из рук вон плохо.

Первая серия в отрыве от остальных смотрится добротно. Экшн временами завораживает, редкие шутки заставляют как минимум улыбнуться. Но уже здесь можно увидеть либо сложность студии к адаптированию рисунка, либо неумение режиссёра и/или ключевых аниматоров показать добротные бои. В итоге финальная битва, в духе бесконечных Покемонов, выглядит как столкновение двух столпов энергий. Лениво, некрасиво и скучно.

Стэн Ли опять переизобрёл своих "Людей Икс". Тут и злая организация, которая, в духе Магнето, хочет сделать мир пригодным лишь для местных "мутантов". И дискриминация "мутантов" в обществе, попытка контроля со стороны правительства.
Характеры персонажей тоже не удивят любителя комиксов. Правая Рука злодея мечется в сомнениях и в финале встаёт на "сторону добра" (упс, спойлер!). Кульминационная битва заканчивается "верой в дружбу и любовь" (это уже больше по части аниме).

Сериал даже не спасают те клиффхэнгеры, нагло брошенные зрителю в 13-ой серии. Ну нет, они не подкупят меня смотреть продолжение. Я просто не проникся.

А был ли потенциал? Да. Супергероика в Японии сейчас на коне, а в титрах указана икона западных комиксов. Но мы получили блеклую, как цвета на старых комиксах, поделку.

2. rasim-cd | СА?: 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2020.02.08

Визуально аниме выглядит довольно бледным, однако причина этого похоже в том, чтобы направить зрителя на выявления сюжетных линий и взаимоотношений персонажей, похоже на эскиз перед съемкой чего-то большего, эта-то этюдность явственно помогает хорошо рассмотреть сюжет. В начале есть моменты когда художники перебарщивают с эффектами, которые могут вызвать у некоторых эпилептический припадок, однако остальные серии лишены этого недостатка. Свет за счет блеклой запыленности общих тонов порой просто завораживает чистотой и широтой, что в художественно переплетено с ключевыми сюжетными линиями персонажей, в ярких оттенках свет бы просто терялся, а на подобном фоне некоторые персонажи просто сияют.

Отдельная тема X-on и Элеонора. Первый отражает название математической переменной Икс (x), вторая как нельзя кстати ему подходит, т.к. способна скрываться и находить ответы на вопросы, однако от тени не убежишь:)

Такое ощущение, что в этом аниме совсем иначе пересмотрены герои основных персонажей студии Marvel, пересмотрены даже их взаимоотношения. Идея довольно ясна: герои ищут место в мире, т.к. способности у них явно превосходят обычные, то и роли им отводятся ответственные прекратить смуту и утвердить мир, однако как можно спасти кого-то когда их собственная жизнь в явной опасности, отсюда и начинается поиск и приключение.

И еще, не ожидайте увидеть очередное детище общей серии фильмов в духе Marvel, скорее это в немного блеклых тонах и с коротким простым сюжетом "Призрак в доспехах", на мой взгляд.