DARTH---ALEXIEL
arbalest2010
Xi01ntl
galaxylight

Убежище — отзывы

1. Kensai | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 197 раз(а)2016.10.19

Мило. В самом деле красивый клип, с нормальной музыкой, песней, и даже вполне приличной историей. Некоторые жалуются, что отсутствует подробная проработка персонажа, что это банальная милая девочка добавленная для усиления драматичности. Что много штампов, и вообще этот Портер Робинсон окаянный виабу. Что с научной точки зрения происходящее маловероятно. Ну и что?

В хвалёном Интерстелларе всё было ещё хуже, он вообще был не очень удачным набором анимешных штампов. И тем не менее у него и высокий рейтинг и куча поклонников. И с научной точки зрения там намного больше разных натяжек и извращений.

Что персонажи в клипе плохо проработаны, так даже оставив в стороне продолжительность ролика, использование архетипов намного эффективнее, накопления кучи мусорных деталей. Можно хоть в десяти томах описать, какого-нибудь Василия и его возлюбленного негра Джона, но эта проработка не сделает их лучше, они станут как простые живые люди, ну и что с того. Вокруг 7 миллиардов таких живых людей, подобной грязи навалом, это делает их достойными персонажами? Тонна макулатуры, кто кого когда любил, а когда не любил, или образ молодого отца прощающегося с маленькой дочкой, от чего сильнее эмоциональный эффект?

Что девочку милую для драмы использовали, так милая нарисованная девочка всё делает лучше. Вообще нарисованной девочке нужна значимая причина, чтобы не быть милой или красивой, иначе зачем она вообще нужна, чем оправдать её существование? Собственно и в повседневной жизни, если человек некрасив, значит возможностей технического прогресса не хватает для успешного исправления его внешности.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2016.10.20

Согласна с теми, кто считает, что это прекрасное видео.
Собственно, для краткометражки показано все, что нужно. Сознание не перегружается ненужными подробностями. И есть поле для зрительской фантазии.
Тут именно неожиданность развязки - главный козырь всего фильма. И атмосфера приятная.
И саспенс есть, какой-никакой, потому что 4 минуты действительно есть странное чувство страха и тоски, потому что девочка, которая так лихо конструирует реальность вокруг себя, слишком уж одинока)

Вопрос может и не новаторский с точки зрения современной киноиндустрии и литературы, но очень современный. Что-то сравни тому, что пост-киберпанк в свое время поднимал. GITs, например.
Пошла волна интереса к виртуальной реальности, и вспомнились подзабытые Вачовски и прочие. VR и связанные с ней этические проблемы теперь уже непосредственно касаются всех людей. Поэтому как-то остро это простенькое видео воспринимаешь.Кто ты есть, и будешь ли ты тем же, погрузившись в виртуальную реальность, или это будет какая-то новая сущность. Холодок.

Кстати, относительно того, могло ли такое быть, что продолжительное время девочка погружена в альтернативную реальность, а физически с ней ничего не происходит? Ну мне в первый момент вообще показалось, что это биоробот, типа небеизвестного Цветочка, который рос-рос, как обычная девочка, а потом сломался и таким образом создатель решил продлить ей жизнь.
А может и девочка, просто катаклизм и отец ее на какой-то "горизонт событий" отправил.
Пойти спросить что ли у самого Робинсона на его канале)?

Ну чисто визуально этот клип, даже если кого-то и не зацепил, то оставляет только приятное ощущение после просмотра) Ну такая, немного нарочитая квази-философия, конечно, но куда же без нее в коротком метре...

3. hige-san | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 139 раз(а)2016.10.26

Хорошо. Хорошая музыка, хорошая картинка, хороший сюжет, хорошая режиссура, в общем всё хорошо. Вполне себе хороший музыкальный аниме-клип. Достойный и заслуживающий внимания. Только и всего. Однако, на мой взгляд, судить произведение стоит по воздействию на зрителя. И вот что я скажу: за душу не берёт. То есть я посмотрел с удовольствием и, пожалуй, даже ещё пересмотрю и порекомендую другим посмотреть, но это не шедевр и даже отличным назвать нельзя. Хороший и добротный клип. Всё ж таки Портер Робинсон и Акай Тосифуми это не Хаяо Миядзаки, а "Shelter" это не "On your mark". Вот "On your mark" за душу берёт, да даже не берёт, а цепляет мёртвой хваткой даже меня, довольно много в своей жизни повидавшего 46-летнего мужика. Вот и всё, что я имею сказать по этому аниме. И да, мне таки кажется, что будет сериал или я ошибаюсь?

4. Yboichik | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2016.11.16

Занятно, но не более. Если выразиться коротко - мыло, с сюжетом, с оформление, но мыло, причем клишированное до непотребства. Интересный видеоряд на творение Porter Robinson & Madeon, которое вышло 11 августа 2016 г. Ссылка на вики: https://en.wikipedia.org/wiki/Shelter_ (song), ссылка на текст:http://genius.com/Porter-robinson-and-madeon-shelter-lyrics. Видео, коим данное творение и является, было создано как фон, поэтому ожидать от него что-то большее чем просто приятную музыку и хорошую картинку крайне не логично. Относительно сюжета.
ИМХО:
"+"
Мы видим печальную историю о ... "Дюймовочке" (или "Рапунцель" - идея заточения в башне), хотя "Дюймовочка" мне ближе - подчеркивает бесконечность Космоса и мизерность человека в нем, которая volens nolens была лишена "дома" и теперь летит (хотя в видео в некоторых местах и не летит) в своей "скорлупе". А вот попадет она на болото или к принцу это - мы уже наверное никогда не узнаем. Понравился оптимизм данного произведения - нельзя терять надежду ни при каких обстоятельствах.
А теперь об обстоятельствах, будем реалистами:
"-"
Господи, да что за отец такой который зашвырнул свою дочь в вакуум, в пустоту в которой она провела уже не один год и неизвестно сколько проведет еще. А если катастрофы и не было, если она упадет на планету, луну, звезду, если ее метеоритный поток разорвет? Да ладно если она погибнет сразу и не будет мучиться, но у нее же за время полета атрофируются все мышцы, пусть даже в ее кораблике есть искусственная гравитация, она же без движения сидит. А питание, ведь объемы аппарата не безграничны. Если честно идея "так себе" - послать ребенка на таком устройстве в надежде что все будет хорошо. В общем поучительный момент немного хромает.
По 10-бальной шкале я бы поставил твердую 6ку. Да есть "корявки", но смотрибельно.

5. zShitsu | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2017.01.04

Впечатляющая шестиминутная история с приятным музыкальным оформлением.
Если музыка и была самоцелью этого проекта, то в общем-то приметная режиссура сделала намного больше!

Емкая и трогательная, наполненная отчаянием, безмолвной пустотой, и нотками потерянного счастья.

---
У Акая Тосифуми хороший потенциал как режиссера, осталось направить свой талант по назначению, нечего ему в подмастерьях более пропадать.