Dominion
Danbl4
ataryq
Noun
denrite

Книга магии для начинающих с нуля — отзывы

1. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2017.06.27

Могла бы получиться вторая «Волчица и пряности», а получился очередной штампованный середнячок.

Начало истории показалось действительно интересным: то ли завязка на самом деле удалась, то ли просто давно уже не было хороших фэнтези- аниме, теперь это уже совершенно не важно.

Тяга к масштабности и эпичности загубила хорошее начинание, а возможно, просто сказался недостаток таланта – ведь добротное роуд-муви создать не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд.

Хрупкая девушка и могучий опасный зверь – сочетание, обреченное на успех, по крайней мере, примерно в таком ключе, наверное, мыслили авторы, приступая к созданию данной истории. Но и проверенная годами формула может дать сбой, если кроме колоритных персонажей в творческом арсенале больше ничего и нет.

«Ну, как говориться на «Нет» и суда нет» - мысленно ответил «писатель» на красноречивое молчание литературной музы и начал внедрять в сюжет всесильных магов, заговоры, созревшие внутри других заговоров. Не забыл и об одной из главных заповедей матерого графомана «сделай врагов друзьями, а друзей врагами». Чтобы уж точно быть в тренде не преминул устроить путаницу с половой принадлежностью одного из персонажей; ну и фальшивую драму и плоский юмор не обделили вниманием.

Всё – декорации готовы, а свое развитие сюжет будет получать по ходу дела, подгоняемый пинками автора и его «божественным» вмешательством.

Именно так создается ширпотреб, но никак не качественная, коллекционная вещь. Определенно зная об этом, авторы не должны удивляться после соответствующему отношению к своему произведению – его использовали и выбросили, в коллекции ему места нет.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Monix | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз(а)2017.06.28

Серый проходняк. Чисто коммерческий проект с в меру дешевым продакшенном, ставящий своей целью напомнить... что есть одноимённый первоисточник. На самом деле данное аниме не стоит вашего времени и внимания. Если уж хочется посмотреть что-то в схожем антураже... то рекомендую обратить внимание на "Непорочную Марию". Я же не могу поставить данному аниме больше 4 из 10.

Так-с. Теперь, когда мы уяснили, что из себя представляет наш пациент... давайте немного покопаемся в нём и разберёмся, почему так получилось? Хотя тут и копаться долго не нужно. Всё на поверхности. Авторы просто не старались... или скорей не ставили себе цель что-то сказать. Вот и вышла пустышка. А ведь оригинал-то поднимает немало щепетильных проблем. Проблема дискриминации ведьм в обществе и причины этой дискриминации. Кто виноват? Государство, заявляющее что ведьмы зло? Отдельные организации ведьм, занимающиеся террористической деятельностью? Или само неравенство, лежащее в корне и выражающееся в виде магии? А ведь в истории возникают и конфликты дискриминации зверолюдей, которые появились побочно от "ведьмой хворы". Аниме пытается заговорить о межличностных отношениях, доверии к друг другу. Наглядно показывают закулисную грязь видных лидеров и глупость стадного чувства толпы, неспособно здраво мыслить... лишь слепо повинуясь "пастуху". Или бессилие власти в экстренных ситуациях. Вы заметили это всё во время просмотра? Врядли. А если и заметили, то, как мне, наверно было по-барабану. Потому что подано всё пресно. Аниматорам не хватило смелости ставить на чём-то акценты и просто вывалили на нас события. Вот герои отправились в путешествие. Вот Зеро споткнулась о камень. Вот герои увидели как вдалеке массово сжигают ведьм, вот Наёмник случайно подсмотрел как зеро моется. Вот они пришли в город, куда не пускают ведьм. Вот Зеро купили новую накидку, а пока подбирали она голышом шастала туда-сюда. И так далее до конца. Аниматорам не удалось нас заинтересовать или проникнуться эмоциями к действующим лицам. Вот мы и досмотрели с покер фейсом до конца, закрыли страницу с видео и сразу забыли. Конец. Не зря я вспомнил аниме "Junketsu no Maria", ведь в нём поднимаются схожие проблемы. Даже герои находятся в схожих ситуациях. Попробуйте посмотреть Марию после этого аниме и почувствуйте разницу... как почти одну и туже идею можно изобразить по разному. А у меня на этом всё. Повторюсь: данное аниме не стоит вашего внимания. Проходите мимо.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 10 ответов)

3. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 721 раз(а)2017.06.29

БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Неплохое аниме на выходные, если вы любите фентези и не жаждите сюжетных изысков.
Аниме, чем то напоминает "в подземелье я пойду там красавицу найду! ", но тут более интересные персонажи и есть внятный сюжет. В целом смотрится легко исключая последние три серии, которые сливают весь тайтл. Поэтому если вы фанат жанра фентези и приключений, то смотрите, но дропайте с чистой совестью, как только надоест.
Мог получиться хит, но за слитую концовку больше 7/10 рука ставить не поднимается.

СПОЙЛЕРЫ

Все происходящее стоит разделить на две части, в первой части они знакомятся, путешествуют вместе и в целом это могло бы сойти за неплохую романтику между принцессой и чудовищем, если бы не концовка, которая слита настолько насколько это возможно. С пафосными речами в стиле "Убей меня! Я это заслужил! ", откуда то вдруг взявшейся крутости гг и полной неадекватностью происходящего. И если начало смотрится вполне неплохо, намекая на развитие отношений между главными героями, то в конце про это как забывают и вспоминают только под конец последней серии, открыто на намекая продолжение, где гг задает вопрос "Я думал ты запала на тринадцатого".

Персонажи шаблонные и возникает ощущение, что где то их уже видел.
Наемник, который видимо должен был предстать перед нами сильным воином, не лишенным романтических чувств, на деле больше напоминает ОЯШа с имбовыми скилами из какого нибудь overlord-а.
Альбас, предстает как капризный ребенок, которому в конце выпадает честь толкать пафосные речи.
История Холдема тоже непонятна, то он девок собирает, то вдруг нападет на главного героя и опять же вдруг выясняется, что он связан с Сореной, да и вообще оказывается, что он благородный воин, который предан своей хозяйке.
Тринадцатый испытывает к Зеро какие то странные братские чувства и про него вообще мало что понятно.
Зеро единственный персонаж, который понравился и ради которого стоило смотреть. Она предстает, как открытая, умная, немного наивная девушка, которая сразу же западает на гг. Сама зеро, что то близкое к идеальной девушке отаку. Если бы дело закончилось романтикой, то можно было бы вообще простить её наивность и местами слезодавительные речи.

Несмотря на все недостатки, сам по себе сюжет интересен и имеет нестандартные ходы. Так у Тринадцатого оказываются другие мотивы и он предстает не просто как картонный антагонист, а как персонаж со своими целями, в которых прослеживается определенная логика, подано это правда плохо, но все же. Интересно и то, как хотел разобраться Тринадцатый со всеми ведьмами, являясь одновременно лидером двух враждующих фракций. Это также объясняет, почему маги пытавшиеся напасть на него ранее просто исчезали.

В итоге, можно сказать, что в первых 9 сериях мы наблюдает неплохой тайтл в жанре приключений с элементами слайсика, и последнюю заваленную часть. Если бы не концовка и авторы не стали бы мудрить с сюжетом, а закончили бы его шаблонно, со слезодавительной концовкой в центре которой пара из красавицы и чудовища, получился бы хороший тайтл и аниме определенно бы нашло свою аудиторию. Авторы явно делали ставку на популярность жанра фентези, который неизменно последнее время пользуется спросом, рождая неожиданные хиты. Но в отличие от хитов, в которые метило аниме, создатели видимо не смогли справиться со своей жадность и выбрать основную ЦА, распылившись на все и получив не то романтику, не то приключение, не то драму.

4. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5415 раз(а)2017.07.01

"Я люблю твои ладони, твой тигровый взгляд.
Я нашла тебя в июле, сотню лет назад.
Нашла скупые ливни, нашла грозу.
Матёрый мой, я тебя люблю."
(Ирина Круг.2015г.)
Книга магии для начинающих с нуля
Спойлеры есть.
Графика экономичная, музыка практичная.Заглавные темы очень хороши, а ending сразу будит в голове образ другого продукта.Персонажи...
Зеро.
Получилась очень милой, и очень живой.Мне очень понравилась.Вот так должна выглядеть ведьма, которая уйму времени проторчала в пещерном заточении, в окружении скучных сектантов.Удобств нет, кровать жесткая, интернета нет, только книги, книги, книги.Характер и харизма присутствуют.Искренний и светлый персонаж.Верю в ее слезы.
Наемник.
Детство провел в деревни, а потом хорошая жизнь закончилась и пришла пора суровых будней.Где все тебя боятся, а кто нет-тот скорее всего ведьма, которая с радостью попилит вас на запчасти.Постоянный стресс, отсутствие постоянного места жительства и бесконечное одиночество.Вообщем жизнь не удалась.Иногда конечно глупый, но сильный и надежный, да и повар не плохой.В самом расцвете сил мужчина.В реале многие дамы с радостью взяли бы к себе такого домой).
Холдем.
Нормальный персонаж.Какие вопросы?Человек внешность поменял ради скрытия от кредиторов и рогатых мужей.Да он собрал не вполне честный гарем.Но он помогал как мог)Если не нравится то придумайте свой вариант помощи ведьмам (которые кстати конечно вроде и не ведьмы).А кандалы...это для их же безопасности.И вид у них затравленный..он у них всегда такой.Он не виноват, а то можно подумать что он их непотребно использовал.
Тринадцатый.
Наконец-то злодей (недозлодей) нормальный.И планы не плохие, да и не в конец конченый.Не истерит с выпученными глазами брызгая слюнями.Его выражения лица явно указывает что его вообще все уже достали, и он очень устал.Ему бы отдохнуть, девочки, яхта, пляж.
Альбас.
Мальчик...девочка..короче просто Альбас.Надо значит надо.Альбасов не надо обижать."Один раз не альбас"как говорится.
Сорена.
Тупица.Не люблю героев которые с радостью за благое дело в костер идут.Конечно если это не ради астрономии.
Продавец одежды
Я скину ему денег в копилку с надписью"на лечение".Ему надо к специалисту.
Городские жители и ведьмы повстанцы.Нуждаются в тотальной зачистке.Столько отсталых еще поискать надо.Лишь бы сжигать, убивать да идиотизмом заниматься.Короче самые лучшие представители человечества.Кроме старика который Холдема отпустил.Старик уважуха.
После простора плюсы для меня.Это химия между Зеро и Наемником.Яркие сцены с их диалогами.Зеро очень шикарно отыграла, очень трогательно.Для меня их дуэт полностью закрывает минусы.Все что мне надо было...чтобы они вдвоем купили повозку, и поехали по стране...это чем запахло?пряностями какими-то..чуете?
Но так было бы лучше.Потому что чем дальше в лес, тем больше дров.И сюжетная линия далеко не фонтан.Так что повозка и вперед.К развитию отношений, открытию новых мест, к встречам новых знакомств и так далее.Я другие варианты не хочу.
Хорошая вещица, не идеальная, но с хорошими главными героями.Вполне заслуживает просмотра.
И многим недовольным советую Правило из зомбилэнда №32:"Умей радоваться мелочам".

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.08.22

[СПОЙЛЕРЫ]

Очень жаль, что без спойлеров не получится описать своё отношение по этому сериалу, так как обычно мне это претит, ведь людей, которые заглядывают в отзывы, чтобы ознакомиться с сериалом, куда больше, чем людей, которые заглядывают сюда после просмотра (как мне кажется).

Вероятно, я не первый, кто отметил провальность реализации идеи сериала в этой экранизации (скорее даже идеи ранобе, вернее будет сказать).
Казалось, имеется всё, что любит народ: фентези + комедия + лоля + даже обыграли известную всем "красавица и чудовище", только.. кто тут боится кого: разве красавица боится чудовища?
И кто является нанимателем кого: разве чудовище - "хозяин" красавицы?

Основной положительной чертой сериала является красивая визуальная составляющая и музыка. Также неплохие серии в первой половине сериала + юмор местами радовал, улыбаться уж точно было место.

Но.. Как это обычно и бывает, разочарование сменило радость. Я уж поверил в чудо, что мне явился хороший сериал весеннего сезона, ага.

Самой мерзкой чертой сериала был Альбус, простите. Была.
Ладно отсутствие груди, ну, даже намёка на неё. Могли бы хотя бы волосы ей под конец сделать. Мол, магией их сокрыла или спрятала с помощью заколок. Нееет, пусть будет трапом, решил ранобист.
Очередной фансервисный ход, не спорьте, очевидно, что много фанатиков "трапов" среди зрителя аниме, не только японского зрителя.

Ещё одной ложкой дёгтя было повествование. Это просто шлак. Появилась куча вопросов из-за наличия дыр.
Перечисляю:

1) Нам вначале впаривали, что против волшебников борются инквизиторы или кто там, так почему за весь сериал их не показали? Почему против магов борются рыцари голыми руками? И как вообще они противостоят магам, я не очень понимаю. Ведь обычная комбинация из 2 человек (один защищает щитом магии, другой атакует) и любое копье и стрела уже нахрен не принесут угрозы магам. Смешно смотреть.
Я не беру в расчёт тринадцатого, так как это была чисто его инициатива, стать королевским волшебником, а, значит, люди бы так и боролись топорами против фаерболлов.

2) Почему лишь до Нулёвки (в плане имени и в плане груди) дошло создать гриммуар, либо, почему лишь её магию мы наблюдаем? Полагаю, возможно, в дальнейшем будет уже про это разговор, но, какая разница, если весь сериал мы наблюдаем за тем, как все юзают одинаковую магию, как это мило.

Это были самые очевидные вопросы, которые возникают ещё при начале просмотра. А теперь немного вглубь сюжета и больного воображения ранобиста, ибо эти вопросы, уж правда важны:

*) Почему никто, кроме Альбуса, не подумал, что тринадцатый мать его маньяк-убийца, который убил всю пещерную ратию и поубивал кучу народа нулёвых магов, теперь их друган? Почему на него не надели кандалы и не засадили за всё это? Кому вообще пришло в голову использовать этот тупой костыль: враг становится другом. Самый тупой костыль из всех, всегда бесил, выглядит наивно и тупо.

Боже, чуть не стошнило, там же ещё и Волчара-позорный, Холдем (привет "Над пропастью во ржи") переметнулся на их сторону, как его чуть не покромсали, после того, как он продал тигру. Как же это тупо. А, главное, сколько народу он уже успел таким образом продать? Что делали у него девахи на цепях? Он их по*! рахивал?
Вот такие положительные персонажи здесь? Почему ему в голову не пришло тупо схватить Сорену и убежать из этого города? Были лишь два варианта "убить жителей" и "прощай, Сорена?" а что, большего не дано для крохотного мозга?

*) Ну и самый офигенный мув, когда тринадцатый оставляет все свои дела после стольких свершений и резко меняет своё мнение, что не нужно нулёвой царства, давай ей чаёк и тигру. Клёво, да? А, главное, понимает он это, почти получив по орехам лишь. Вот она, магическая сообразительность. Да ещё как тупо это выглядит.

Клёво было бы, если бы Волан-де-морт после стычки с Гарри сказал бы "прости, что убил твою мать и отца, теперь я буду на вашей стороне, давай отстроим Хогвартс и будем жить в счастье и добре".
Я уже вижу скупую слезу с ваших лиц, и Гарри, который вспоминает запретное заклятие-убийцу "Авадакедавра".

А теперь супер-бонус, для всех тех, кто может "в логику", чтобы оценить, насколько автор сам себя поимел со своими сюжетными ходами. Внимаем:

В битве с тринадцатым (13) нулёвая (0) сказала, что специально заложила в заклинания ошибки, чтобы у неё были лазейки и бла бла бла, чтобы преимущество в общем было.
А теперь пытаемся анализировать.
Какая мечта была у 0? А вот какая: создать мир, где маги и люди сосуществуют мирно, а для этого нужно всем дать знание о магии. Потому она создала магию "безобидную", а, то-есть, для битв не предназначенную (ну, там лук, который хреначит збс, ну там корни, опутывающие, ну там, демонов призывать - огород по весне обирать).
И что самое тупое: ЗАЧЕМ, она заложила ошибки в магию, раз она собиралась донести до всех оборотную сторону магов, что они - мирные? Зачем она хотела иметь преимущество в том, чем хотела делиться? Она изначально знала, значит, что всё кончится так хреново, так зачем притворяться? Зачем тогда она это делала всё?
Как иначе это интерпретировать, разве что только как косяк автора.
И этот ОООООгромный косяк просто не оставляет никакого положительного послевкусия по окончанию просмотра.

Но даже имея все эти косяки, сериал оставляет приятное впечатление. Персонажи вроде бы и не особо интересные, но, всё же, будто бы актёры, которые очень стараются не напортачить, играя свою роль. Вроде бы и веришь игре, а всё равно ожидаешь "антракта", так как устаёшь от затяжного действия и от очередного сюжетного поворота.. О, БОЖЕ, ТРАП.

Самый большим плюсом, повторюсь, является графическая составляющая (ну, приятно прорисовано тут всё, не скажу, что графика самый сорт) и, конечно, музыка.
Особенно полюбился эндинг. Теперь он для меня в рядах эндинга первой Коносубы.

Резюмируя, можно заключить, что сериал не оправдал возложенных на него ожиданий. Whitefox в этот раз как-то ошиблась что ли с проектом. При этом, они пытались сделать всё, что могли, ведь рисунок и музыка тут класс.
Фансервис был лишним, как в проявлении сцен с переодеванием, как и со сценами "подглядывания", ну, на любителя вышло, ладно.
Ну а сюжет. Отдельными моментами было, действительно, очень годно. Особенно поворот с тем, что 13 это и есть рука, управляющая и магами нулёвой и другими кастами. И ещё какие-нибудь серии, ну там по мелочи.
А в целом же, ничего особенного не увидел.

Вышел и в правду славный дуэт у Тигра и у Нулёвой, хотя на одном дуэте всю пьесу не вытащишь.

В общем, о просмотре не сожалею, в принципе, но Вам не советую.

Перед употреблением осознать, что ничего ждать не придётся. Аккуратненько взболтать ваше устройство, а затем, перемешивая сюжетные повороты и кашу на экране, употребить.

Даже учитывая годный эндинг, всё равно не выходит поставить более 6 баллов.
Хотя, перед началом просмотра, ожидалось более 7 баллов, как ожидалось..

6 поворотов сюжета из 10

6. Bezdar | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 68 раз(а)2017.10.09

Если прочитать описание, то может создаться впечатление, что в этом произведении нас ждет увлекательное приключение с тремя непохожими друг на друга героями. В жестоком мире, где маги, церковь, зверолюди и простые граждане находятся в состоянии постоянного конфликта, когда у каждого своя правда, и врагов встретить проще, чем друзей... Но, нет.
После интересной завязки идет шаблонный сюжет с простыми персонажами. Наемник который должен быть суровым воином, прошедшим десяток битв, оказывается ОЯШем обижающемся по пустякам и прощающем тех кто пытался его убить. Альбус – капризный ребенок, а история персонажа Холдема получилась просто неестественной, адекватными выглядят только Зеро и Тринадцатый. Совместив серьезный сеттинг, не плохой юмор, качественную анимация и детский сюжет, где любую проблему решает дружба, получили проходное фэнтэзи которое можно посмотреть не особо вникая в сюжет.

7. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2017.12.24

"На самом деле данное аниме не стоит вашего времени и внимания" - г-н Monix самоуверенно считает, что его вкус единственный. Данный товарищ рекомендует сравнить это аниме с "Непорочной Марией" и самонадеянно утверждает, что после "Марии" это аниме покажется никчёмным. Ну так я посмотрела "Непорочную Марию" и не стоит эти сериалы сравнивать лишь по тому, что и там и там ведьмы. Эти сериалы совершенно не похожи. В "Марии" показана средневековая Европа, альтернативная история, а в "Книге магии" - фэнтезийный мир; комедийная и романтическая составляющая в "Книге магии" мне понравилась больше, чем в "Марии".

"Проблема дискриминации ведьм в обществе и причины этой дискриминации. Кто виноват? Государство, заявляющее что ведьмы зло? Отдельные организации ведьм, занимающиеся террористической деятельностью? А ведь ещё и дискриминация зверолюдей. Аниме пытается заговорить о межличностных отношениях, доверии к друг другу. Наглядно показывают закулисную грязь видных лидеров и глупость стадного чувства толпы, неспособно здраво мыслить... лишь слепо повинуясь "пастуху". Вы заметили это всё во время просмотра? Врядли. А если и заметили, то, как мне, наверно было по-барабану." Подпишусь под каждой фразой, потому что это я увидела, причём сразу, без подсказки г-на Monix, который опять самоуверенно заявляет, что скорей всего только он мог это узреть. И надо сказать, что мне было не по-барабану.

Смотрела данное аниме с удовольствием. Много забавных моментов, смеялась до слёз про двух секс рабов и наёмника-извращенца-педофила. Альбас меня не напрягала, а было смешно наблюдать за троицей во время путешествия, за тем, как они делят место возле наёмника. Романтическая линия мне была очень симпатична и оставила приятное послевкусие после окончания сериала. И ещё, что меня удивило, так то что здесь нет явного злодея. Тринадцатый - интересный персонаж. Я всё боялась, что он окажется банальным гадом, но мои опасения не оправдались и я этому рада. Когда творишь зло во благо кого-то, как с этим быть? Действия каждого имеют две стороны медали. Какая сторона важнее и правильнее?

"и детский сюжет, где любую проблему решает дружба" - сюжет не детский, ибо дети его не поняли, и дружба здесь ни при чём.

Тут некоторые приписывают ГГ роль ОЯШа, и всё потому, что он смущается, когда к нему проявляют знаки внимания. Ничего удивительного, ведь он привык, что все его или боятся или хотят убить. А так он сильный и надёжный, мечта любой девушки.

7/10, по-больше бы романтики, по-меньше бы политики (ведьмы-фанатики под конец задрали).

8. mosq | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз(а)2020.08.06

Ок, у студии определённо талант делать бесяще. Даже притом, что первоисточник явно не блещет ну ничем, можно было бы сделать хотя бы середняковое фентези. А сделали нечто ощущающееся невнятным пересказом, в котором, судя по всему, ещё и не пропустили ни одного убогого штампа, почти полностью забив на потенциально интересные при адекватном подходе вещи. Сюжет, всё более неумело подающийся по мере роста номера серии, в конце концов обнаруживает себя безжизненным комком, полным изломов ПОВОРОТОВ. Персонажи тупо ртами рассказывают свои и чужие предыстории и объясняют мотивацию, а в остальное время (которого остаётся не так уж много) в основном ошибаются и истерят. Для меня апогеем стала внезапная и короткая сцена "гад, я сейчас проткну тебя... а, ладно, просто воткну меч рядом с тобой" с моментальным объяснением "живи и мучайся". Серьёзно, кем нужно быть, чтобы врезать это буквально на минуту и произнести вслух смысл штампа?