larik666
Sandaro
okimoto
Zesshi

Семь смертных грехов [ТВ-2] — отзывы

1. Xideo | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 405 раз(а)2018.06.30

Плюсы:

- Проработанная вселенная. История, культура, география, политика, расы, животный и растительный мир - ничего не забыто. Мир самостоятелен и развивается. В его рамках можно придумать кучу контента, даже когда основной конфликт будет исчерпан.
- Динамичное повествование. Локации постоянно меняются, а с ними и наполнение. Экшн, бои, тренировки. Сериал не дает заскучать. Что ещё нужно от сенена?
- Трогательные флешбеки. По структуре и замыслу вроде ничего необычного, но на фоне основного сюжета они выглядят достаточно сильно. Возможно из-за того, что по-новому раскрываются герои. Отмечу флешбек Кинга и флешбек Бана из первого сезона.
- "Семь смерных грехов". Они великолепны. У каждого из них своя история и куча загадок. Хотелось бы написать о них больше, но боюсь, что без спойлеров обойтись не получится. Две основных причины, почему нужно смотреть это аниме - Бан и Эсканор.
- Бои. В большинстве случаев анимация на высоте. Качество боев "второстепенных" персонажей существенно ниже. Любителей поговорить во время боя не так много, а если разговоры и есть, то они короткие.
- Отсутствие сюжетных дыр. Я люблю критиковать аниме за сюжетные ляпы, но большую часть сериала я смотрел дважды и нашел для себя объяснения на все спорные моменты, которые передо мной возникали. Допускаю, что мог что-то пропустить, и не все объяснения лично мне понравились, но по факту докопаться не до чего.

Минусы:

- Шаблонность вселенной. Несмотря на общую проработанность, автор не сильно заморачивался на тему создания мира и просто утащил географию Великобритании, ЛОР из легенд о короле Артуре и набор самых распространенных рас из популярных фентези-вселенных: эльфы, люди, друиды, демоны, великаны.
- Шаблонность сюжета. Классическое противостояние добра и зла. Типичный для этого жанра сюжетный разворот: есть конфликт, собираем команду, ищем волшебные артефакты, тренируемся, спасаем мир, попутно раздаем люлей несогласным. В конце добро всех победит, но только для того, чтобы появилась новая угроза.
- Не хватает внимания к деталям. Вот, например, Мелиодас попадает к друидам. Что мы видим? Дефолтный Стоунхендж, кусты, трава, река. Из населения - перекачанный полуголый детина с дубиной и две старейшины друидов, одна из которых одета в простыню, а вторую вообще не помню. Вот вам и друиды для галочки. И так везде.
- Слабые женские персонажи. Все образы девушек плохи и чаще всего раздражающи. Это не субъективное мнение. Сравните, например, Бана и Диану. Бан - глубокий образ со своей раной на сердце, оригинальной философией, его поведение в большинстве случаев непредсказуемо, а потому за ним интересно наблюдать. И Диана, на которую было потрачено столько же хронометража... великовозрастная дура с поведением школьницы, чья роль состоит в том, чтобы подставлять свой зад на камеру и покрываться румянцем при разговорах о "мальчиках". Собственный флешбек никак не раскрыл этого персонажа. Добрая и тупая. К сожалению, 99% представительниц женского пола в этом аниме такие же. Являются придатками к мужским персонажам, либо несут чисто декоративную фунцкцию. Судя по всему, мангаке просто не интересны женские образы.
- Обилие соплей. В первом сезоне не так бросалось в глаза, но во втором рыдают все: мужчины, женщины, дети, собаки, каждую серию, каждую минуту. Не против пустить соплю и сам командир "Семи смертных грехов" - Мелиодас. Прицесса Элизабет за два сезона вообще нарыдала, наверное, небольшое озеро. Объясню, почему это плохо. Слезы - это продукт, как правило, связанный с сильными эмоциями. Свой вес они обретают на контрасте. Мы переживаем сильному герою, который в исключительной ситуации пустил скупую "мужскую" слезу, потому что мы понимаем ценность этого момента. В аниме, где бесконечный поток соплей - это НОРМА вне зависимости от повода и гендерной принадлежности, в ДРАМУ уже верить сложно.
- Никто не умирает. В данной вселенной смерть - это почти условность. Каждого неприятеля надо убивать по два-три раза. Почти весь состав "грехов" буквально бессмертен. Второстепенные персонажи воскресают через несколько серий.
- Антагонисты. Субъективно ни один из "заповедей" не зацепил. И вроде их много, они разные, но... даже Эстаросса, какой-то... обычный для данного жанра. Когда я думаю о злодеях, я вспоминаю Хисоку из "Хантер х Хантер" или Акабане Куродо из "Getbackers", которые ярче, чем основные герои, но тут у всех просто разный дизайн, а характеры поверхностные.
- Все плохие на самом деле хорошие. Можно бесконечно показывать, как антагонисты обращают города в руины, убивают мирных жителей, творят любые бесчинства, но через несколько серий вы обязательно узнаете, что:
1) "это не я. во всем виновато темное колдунство"
2) "меня заставили"
3) "у меня были серьезные причины так поступить, на самом деле я не хотел"
4) "в глубине души я очень добрый и раскаиваюсь"
К концу второго сезона уже и про "заповедей" начали задвигать, что в общем-то они неплохие ребята, просто так получилось и вообще.

Оценку ставьте сами.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

2. akos | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 54 раз(а)2018.06.30

Семь смертных грехов Фуруты Такеши.
Чтобы понять что произошло со вторым сезоном и почему он настолько отличается от первого, являясь его прямым продолжением, надо всего лишь посмотреть кто режиссировал первую часть.
Окамура Тэнсай. Немалоизвестный аниме-режиссер, снявший Волчий Дождь и Темнее Чёрного. Тэнсай также был режиссёром первого Синего Экзорциста, что немаловажно. Его сериалы всегда получаются цельными и законченными, поэтому, если он снимает по манге, то всегда старается переделать историю под 24-серийный формат, чтобы уложить весь сюжет в один сезон. У него это получается вполне хорошо, хоть и остается много недосказанности, но подается это так, что зритель остаётся доволен.
Так вот, к чему я. Первый сезон Грехов он также переделал. Что-то убрал, что-то добавил, но в целом эти изменения не сильно разнились с мангой. Ну а концовку он оставил открытой, но подал её так, чтобы в принципе на этом можно было и закончить. Поэтому первая часть получилась такой выделяющейся на фоне других сёненов. Кроме того она отличалась режиссурой Тэнсая, который практически в каждом кадре брал необычные ракурсы камеры, придающие динамики происходящему на экране, а также создающие нужную атмосферу необычного, странного, но сказочного мира.
Таким вот был первый сезон, который я оценил в 8 баллов. Он был не идеален: не все персонажи получили достаточно экранного времени, не все сюжетные ходы казались осмысленными, но формат истории был подогнан под 24 серии, и из-за этого сериал ощущался цельным и законченным.

Спустя 4 года нам показали второй сезон с подзаголовком "Revival of the Commandments". Сменили режиссёра, поставив на место Тэнсая человека, ранее снявшего лишь Эль драйв и четвёртого Поющего Принца.
И вот именно в этом главное отличие двух сезонов - режиссура. Не сказал бы, что она такая поганая, но всё равно глаз режет.
Из-за неровной режиссуры я почувствовал, что и темп повествования сбивался. Он то динамичный и слишком быстрый там, где не надо, то слишком медленный в бесполезных и бессмысленных моментах. Тут всё из-за формата истории, её просто перенесли из манги, не подстраивая под сериальный формат. Подобная проблема была и у Врат Штейна, где из-за книжного формата истории, первая половина сериала страдала от унылости и отсутствия динамики.
Кроме режиссуры придраться особо не к чему, если говорить о сериале именно как об адаптации манги. Разве что в парочке моментов сэкономили на анимации, но это не смертельно.
А вот к сюжету, который был перенесён из первоисточника, придирки имеются. Большинство сюжетных поворотов смотрится смехотворно, особенно под конец, когда события начинают происходить просто потому, что мангака посчитал это крутым, наплевав на логику и банальные базовые правила написания сценария. Правда последняя серия, к сожалению, дала понять, что это лишь кусок большой истории, так что все недоговорённости вполне можно объяснить в следующей части, а она будет... Должна быть.
Ещё подбешивала некая резкая слащавость отношений между персонажами противоположных полов (не всех правда, но многих), которая взялась не пойми откуда. В первой части это смотрелось мило и органично - перед просмотром второго сезона я пересмотрел первый.

Я тут вроде так ругаю второй сезон Грехов, а на самом то деле всё не так уж и плохо. Например, многие погрешности первого сезона буквально за первые 3-4 серии были сведены на нет, за что огромное спасибо. Кроме того, вторые Грехи банально интересно смотреть. Да, всё так просто. Многие недочёты можно простить, если аниме умеет завлекать.
Увеличился фансервис. Не тот, о котором вы подумали. Я о сценах, в которых нам демонстрируют силу главных героев. Это выглядит круто, просто круто, тут ничего не поделаешь. Почему бы и нет, верно?
Хоть начало сезона было немного странным и непонятным, зато таким образом все несостыковки с концовкой прошлой части были исправлены (по-разному и не всегда удачно) и мы перешли к отличной середине сериала, а затем к странной и слишком быстрой концовке.
И вот именно из-за концовки этот сезон серьёзно проигрывает предыдущему, а концовка такая вытекает из неровной режиссуры, которая местами действительно подпортила аниме.
В целом, история всё больше движется в сторону стандартного сёнена. В этом нет ничего хорошего, но и ничего особо сильно плохого я тоже не вижу.

Я не берусь рекомендовать (или не рекомендовать) этот сериал к обязательному просмотру после первой части, потому что он вышел слишком противоречивым, но если выбирать между "удачный" и "неудачный", то для меня вторые Грехи скорее удачные. Персонажи вроде Гаутера получили наконец какое-то продвижение в развитии, показали совершенно потрясного седьмого члена смертных грехов, немного подправили нелогичности первого сезона, хоть и сделали это спорным образом. Поначалу даже думал поставить 8 баллов, но сжатые последние 4 серии испортили впечатление.
Так что на этот раз от меня Семь баллов Семи смертным грехам.
7/10.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2018.07.06

Поначалу с ТВ1 сериал воспринимался довольно странно, смертные грехи в человеческой форме, карлик с ужасающей силой, хипстер бан из 70-80х похожий на солиста scooter из тех же годов, свинья говорящая, принцесса этти, по совместительству друид и пр странные сочетания. Но потом как-то проникаешься миром и экшеном. И тоже самое произошло со вторым сезоном, вроде и сюжет резиновый и филлеров хватает и довольно много лишнего в 24 сериях, но как-то видишь этот экшен, медленно открывающуюся дверь тайны этого мира то невольно становишься заложником сериала, довольно сложно остановить просмотр, чтобы не узнать что там в след серии. Ну собственно все, много минусов с немногочисленными плюсами, но тем не менее ТВ3 ждать хочется. Отдельно хочется отметить Гордыню, оч сильный и неожиданный герой.
Собственно сюжет сериала больше состоит в 10 заповедях и их прошлом, связанном с командиром 7 грехов, т.к. герои довольно сильные, даже чересчур, просмотр был интересный.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

4. kchtolhoo | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2018.07.12

Когда первый сезон куда то разгоняется флешбеками, то второй безуспешно тонет.

Проработанный мир? просто стараются не лезть за рамки своего мира и все, хотя.. чего все эти крутые персонажи терпели до последнего?
Музыка? да нет ее (аутгоинги не рассматриваются).
Рисовка? норм.
Сюжет сенена? драконий жемчуг отдыхает..

А так типичный сенен - герои типичны и сварены вкрутую; бои идут с разъяснениями для альтернативно одаренных... ну и 2й сезон начинает копировать драконий жемчуг - и силу меряют попугаями и перерождаются, как кольчатые черви. И даже (внезапно!)постоянно тренируются и ищут новых врагов.

Думаете все так плохо? во 2м сезоне есть вполне живой персонаж грех Эсканор, куда не плюнь - всех спасает и всех нагибает. Ну и как не вспомнить посланника Тзинча свинку Хорака - держала на своих столпах 2й сезон пока не подоспел Эсканор.

Ну никакой 2й сезон получился. А чего 3й делать? самых сильных заповедей разметало уже во 2м.. хотя - это же путь драконьего жемчуга! =)

5. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 206 раз(а)2018.08.09

Второй сезон порадовал раскрытием поднаготной главных героев. Тем не менее, по сравнению с первым сезоном, он не вставляет. Вроде и не скучный, и познавательный в плане раскрытия героев, и вроде бы ничего лишнего, но... Наверное, ему не хватает эмоционально эпических моментов. Даже когда Мелиодасу вставили на пяторочку, я и бровью не повел. Потому что не поверил. А помните вторую серию первого сезона, где копье летало туды-сюды? Вот где башню-то срывало! Во всех смыслах этого слова. Во втором сезоне таких винов нет. Он просто идет "гладко", размеренно, не вызывая сильных эмоций ни своими отдельными моментами, ни в целом. Хочется верить, что далее будет произведена серьезная работа над ошибками. И еще мне сильно не хватало няшки Гилы ^_^

6. gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз(а)2018.08.11

Ну что можно сказать про 2-ой сезон данного тайтла... самым правильным будет что-то вроде "если понравился 1-ый, то понравиться и 2-ой".
Сериал никогда не хватал звёзд с неба и был бодрым середнячком, где битвы, глупые персонажи, не худший мир и куча бесполезных филлерных эпизодов сплелись в... в общем слились, как бы двояко ни звучало. :) И 2-ой его сезон стал точно таким же.
Из положительного.
Немного дораскрыли некоторых героев, по большей части их предысторию, и ввели последнего греха, что положительно сказалось на целостности восприятия мира произведения.
Хватает пафосных битв... хотя их всё же слишком мало на 24 серии.
Из недостатков.
Все те же, что в 1-ом сезоне. То есть куча растянутой тягомотины, персонажи растягивающие хронометраж, отсутствие "реальных" жертв в войне (все они сводятся к десятку бесполезных, в общем то, рыцарей и куче фоновых крестьян, которым сопереживания 0 целых и фиг десятых).
Плюс добавилось (или отнялось по сравнению с 1-ым знакомством) посредственности в некоторых сюжетных линиях и ещё больше бесполезных персонажей (апогеем является Матрона, пафосно выглядящая и ничего не сделавшая за весь фильм или та же возлюбленная Бана, введенная ровно для одного момента с поцелуем).
По прежнему наблюдается явное несоответсвие грехов по "статам", когда половина из них даже толпой одного сильного врага не завалит, а другой половине 1-ая половина и не нужна... разве что бы на их фоне ещё круче выглядеть. В первую очередь это великанша и кукла (даже имена нет смысла запоминать).
Арки нестабильны по содержанию и длинне. Сначала слишком длинное начало, затем чуть тренировок, ещё длинное развитие с парой интересных драк и неожиданное завершение, без нормального финала за пару серий.
По итогу имеем просто не плохой сериал, посмотреть который приятно, но не более того 7 из 10-ти баллов, в основном благодаря 1-ому сезону и его заслугам.

7. jinwer | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2018.11.21

……
«Если больно тебе, значит больно и мне.
Если ты будешь счастлив – я буду вдвойне»

Прекрасное исполнение передачи глубинных идей и эмоций через детский и смешной первый план. Ведь не скажешь, что в данном произведении заложены какие-то филосовские идеи.

Нет, аниме детское, смешное, героическое. Аниме такое каким оно и должно быть. Но второй план…

Сюжет, рисовка, музыка – это лишь инструменты, прикрытие, чтобы Вы смогли посмотреть привычный жанр искусства. Но не смотрите и не оценивайте произведение только по нему…

Что хочу сказать: можно преподнести «знание» как оно есть, это будет как блюдо главного героя – сухое, черствое, совсем невкусное блюдо. Мало кто из Вас вообще сможет его разделить с ним, таких людей как Элизабет единицы. Поэтому автор передает «знание» при помощи веселых и незатейливых сцен с Этти, экшеном, приятной и думаю дорогой рисовкой…иначе Вы бы не смотрели. Он делает блюдо более вкусным и перевариваемым для Вас, но не оценивайте оболочку – смотрите вглубь.

Вот у меня вопрос – будь у тебя, читающий эти строки, сила Милиодоса или любого иного Греха…смог ли ты остаться человеком? Или стал Заповедью? Что для тебя важнее жизнь или сила?

А знаешь почему у тебя нет данной силы? Потому что ты бы не смог а) выдержать ее б) пройти путь к ее получению, не смог бы пройти через все что прошли Герои данного произведения, потому что уже столько лет даже не пытаешься начать идти… сила не падает на голову, а если и упадет то раздавит нафиг тебя…но даже обладать силой мало, она легко может тебя подчинить и превратить в Заповедь…

Не важно какой путь ты идешь, каждую минуту будет появляться ситуация, когда ты захочешь остановится или свернуть с него: пропустить тренировку, не пойти на пробежку, не сделать уроки… Вопрос всегда лишь один – «сдашься ли ты?»

Заповеди плакали, что мол жизнь несправедлива и их заставила стать такими, а вот как будто у Грехов жизнь прям малина…ладно

В первом сезоне только ощущалось, что автор хочет что-то сказать. Во-втором сезоне он это сказал, и сделал как по мне прекрасно, на уровне той же ЕВЫ, Песни, Хроно, Класса Убийц, местами Ван Писа, местами Наруто, Ванпачмена и прочих аниме…где главное не то что «показывается», а что «не говорится»

10/10 – браво!

8. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2019.03.24

Уныло. Первый сезон - 8 баллов, второй - 5.
Эсканор вперёд-вверх тянул, остальные - назад или вниз.

3 сезон - не знаю, уже не надо.

9. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2019.08.17

Второй сезон вызывает смешанные чувства. Заметно, что над сюжетом поработали: что-то изменили, что-то подправили, что-то объяснили. Но вот то как это было сделано вызывает странное ощущение: не сказать, что все стало плохо, но если раньше я мог посоветовать данное произведение не только любителям сенена (сам этот жанр смотру скорее "по настроению", ибо фанатом его не являюсь), то теперь не могу. Теперь это чистый сенен.
И если первые серии даже немного сгладили "сахарный" конец первого сезона, то далее все пошло на спад. Если в первом сезоне "уровень силы" персонажей был достаточно колеблющимся - персонаж слабый в одной серии вдруг становился сильным в другой и наоборот, то теперь ввели показатель силы... ввиде "циферок". Серьезно? Зачем нужна тактика, планирование, "слабые-сильные" способности, удача, - теперь нам просто говорят у этого уровень "200", а у того "350", что делает бой достаточно предсказуемым и скучным. И чего выходит следующая проблема:
Злодеи. А если точнее сражения со злодеями. Либо "он слишком силен мы ничего ему не может сделать", либо "раз-два и злодея побили" (именно побили, убить злодея невероятно трудно). А сами злодеи... ну они есть, у них даже есть истории (большую часть которой нам так и не рассказали), иногда даже пытаются вызвать сочувствие к ним (примерно через минуту после того как они вырежут очередной городок с мирными жителями).
И если мы заговорили о злодеях, то "поздравляю", все что происходило в первом сезоне второй попросту обесценил! Почему? Просто злодеи не были злодеями, это все демоны! Да-да из истории о жажде власти, самоуверенности и последующем "моральном разложении" правящей верхушки мы получили очередные "мы не такие нас заставили злые злодеи".

После вышенаписанного может показаться, что данное аниме мне не понравилось. Но нет, оно все еще интересное и смотрится довольно легко. Просто немного обидно, что история пошла по пути упрощения конфликтов, что половина Грехов вообще для сюжета не нужна, что злодеев пытаются выставить жертвами, что реальную силу заменили "мереньем циферками". И все это идет самому произведению только в минус.

10. Tuskar | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2023.01.24

Есть такой мем - "страдающее Средневековье". Для этого тайтла подходит иное, а именно "Страдающее аниме". Нас погружают в мир, где все герои, коих полным-полно - все несчастны до глубин души, иные уже и "с глузду двинуты", а кому и память переписывали не раз. Хоть бы одного счастливчика найти в этом мире, ан нет, мир полн перманентного ужаса и бесконечных войн. Удивительно как такими темпами вообще там кто-то выжил. Десять заповедей выглядят просто безумными маньяками с непонятными целями. То они хотят всех уничтожить, то править, и возникает вопрос - им шашечки или ехать? И да, это тоже дамы и господа с травмами юности. Их обидели, а они обиделись, да так что свихнулись.

И видно, что сюжет вылизывали, дабы убрать несостыковки и идти последовательно, но сам сюжет оставляет желать лучшего, поскольку упор сделан на рефлексии героев, которые в подавляющем большинстве живут прошлым. Сложно найти среди них тех, кто вызывает симпатию. Почему-то они раздражают, одни - будто остались детьми, с детским мышлением, другие - обуреваемые жаждой мести и в этом пустые. Бои во втором сезоне бессмысленны, ибо силы неравны, битва слона с муравьем. В отличие от первого сезона, где был некий паритет сил, тут все размазали мегасильными заповедями, что делает большинство героев, перешедших из предыдущих серий, статистами или мальчиками на побегушках. Даже вызывающий некую симпатию Бан, и тот чаще всего просто наблюдатель. И то нам говорят, что это лишь часть сил этих заповедей, а сколько же их на самом деле? В результате возникает вопрос - а зачем придумали этих рыцарей, зачем придумывали эту "великолепную" семерку? Не лучше бы было оставить Мелиодаса, Элизабет, свинью и Мерлин? Ну еще Эсканора с чит-кодами. Они бы там и решали между собою как победить демонов. Носятся толпы с мечами, бьются как об стену, регулярно получая тумаков от демонюк.

Цель придумать очки силы героям состояла в продажах игры, RPG с открытым и миром, что совершенно прибило актуальность нестандартных ходов и хитрости - побеждает тот кто сильнее. Скучно, к сожалению, лишает эффекта неожиданности. Все ради франшизы, и пофиг на смыслы. Единственное что спасает пару первых сезонов, так это отсутствие филлеров. В обратном бы его только дропнуть бы оставалось. А так - смотреть можно, но даже Мелиодас, и тот стал раздражать, да и два следующих сезона, говорят, трэшак.

Понятно что невозможно идти в одиночку сражаться с превосходящими силами. Значит надо сражаться вместе, придумывая тактику и стратегию. После посещения друидов Мелиодас обрел силу и вроде бы даже что-то забытое, и может теперь точно рассказать про характеристики и особенности главдемонов своей группе, чтобы разработать тактику борьбы. А вместо этого тупо лезет напролом. Ему-то пофиг, его убить сложновато, но сам он не справляется, и отдуваться приходится остальным. Он так защищает тех, кто ему важен? Да и дружность коллектива под вопросом, ибо не у всех есть доверие к командиру, причем недоверчивость вполне обоснована. Разброд и шатание. Фей вообще свалил к своей впавшей в детство великанше. В общем, глупо как-то все выглядит, учитывая что у каждого из мегадемонов есть серьезная "ахиллесова пята", собственно заповедь. Да и вразумительной концовки не сделали, отправив все на третий сезон. Соплей несколько ведер вылили зато, тоже дело.