kristals
Skromnik

Грозовая фантазия [ТВ-2] — отзывы

1. bk-1 | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 34 раз(а)2018.12.27

В первом сезоне нас познакомили с многими интересными, харизматичными, загадочными персонажами и все они оказались по-своему подлецами, кроме главного героя конечно же. Каждый преследовал свою личную цель в совместном путешествии для расправы с главарём банды. Осторожничали, смотрели с опаскою друг на друга, не спешили раскрывать свои мотивы, говорить правду. Наблюдать за шайкою таких личностей увлекало. Ну а больше всего восхищало и приводило в восторг новые повороты событий такие как (ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!): Шо Фу Кан сражается с деревянною палкою, а сломаться ей не даёт направленная в неё энергия Ци; Рин Сецу А, кроме как лапши на уши вешать и из трубки дышать, в бою сражается не хуже самого Шо; Шо Фу Кан является владельцем свитка 36 магических мечей, которые могут стать причиною апокалипсиса или подчинить весь мир, искусно владеет ими и с лёгкость запечатывает с помощью одного меча демона. Харизматичные персонажи и эффект новизны от неожиданных поворотов событий, на мой взгляд, являются главными факторами успеха первого сезона.

Во втором сезоне ничего из этого нет. Всё довольно банально и предсказуемо. Уже во второй серии с лёгкостью догадываемся о новой цели аферы Рин Сецу А, которая оказалась совсем неинтересной, по итогам которой Рин так вовсе отступил, что немного раздосадовало. Ведь в очередной раз хотелось увидеть, как кукловод грациозно растаптывает личность злодея, ломает жизнь, отбирая то, ради чего жил этот злодей. Действующих персонажей сократили в двое, а то и в трое, которые никак не привлекали к своему вниманию, они обычные. Бои почему-то в этом сезоне совершенно не увлекали. Больше всего непонятен момент с Ло Фу Йо. Кто он, откуда взялся, зачем он пришёл в Тори, почему он так самоотверженно помогает Шо Фу Кану, что их связывает вместе? Ничего их этого не объясняется, он просто есть!

От Уробути Гэна я ожидал продолжение не менее захватывающей истории первого, полюбившегося сезона, а получил средненькое аниме на один раз и разочарование. 6/10

Ждём третий сезон...

2. Dzogrim | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2019.01.06

Увидев первый сезон сказать, что я был поражен и шокирован до глубины души - ничего не сказать.
Идея, персонажи, подача, красивейший дизайн персонажей - кукол. Все это вызвало у меня подлинное восхищение. Не нашел я ни одного типичного ОЯШа, никаких истеричных детей и прочей типично школьной современной производной аниме индустрии.
Каждый диалог был осмыслен и глубок, а движения персонажей и их взаимодействия интриговали и завораживали.
Какао же было мое удивление, когда я понял, что весь первый сезон это ВСЕГО ЛИШЬ ПРОЛОГ, к поистине огромному в потенциале приключению, ожидающему главных персонажей данного шедевра Уробучера.
Я и представить не мог, какие персонажи смогут держать столь высокую планку, заданную первым сезоном, но они меня нисколько не разочаровали. Особенно хочется отметить монаха, который добрую половину сезона был эдаким пугающим джокером, от которого совершенно непонятно, чего стоило ожидать к финалу.
Был и комичный момент связанный с путешествием в пустыню духов, и тамошним неудачливым обитателем.
Были и интересные сюжетные повороты связанные с возможностями сразу двух новых мечей из свитка Що Фу Кана.
Очень понравился новый персонаж Ло Фу Йо - напоминающий одновременно традиционного воина-барда, и одновременно джей рокера с забавным музыкальным инструментом. Буду ждать более подробного раскрытия его характера в третьем сезоне.
Злодей выбранный в этот раз в качестве цели для Урагана Загадок может показаться менее интересным, чем это было в первом сезоне, но на мой взгляд подобное обстоятельство лишь подчеркивает то, что какая бы схема ни была хитроумной, события все еще могут пойти чудовищно не так и все обломать)
Финальная битва была в этот раз отличной, эффектной и запоминающейся, даже в какой-то степени драмматичной, с лихвой компенсируя легкую прогулку в первом сезоне с роялем в виде магического меча у Що Фу Кана. В этот раз пришлось показать совсем другой уровень усилий.
С нетерпением жду третьего сезона и ставлю второму заслуженные 9 из 10. Первому сезону без вариантов 10 баллов.

3. Ria_Yue | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз(а)2019.01.18

Всё началось относительно недавно (читай – давным-давно), в 2016 году, когда широко известный своею любовью к людям сценарист Гэн Уробути устал от аниме и решил поиграть в куклы. Он придумал сказку. Про одного путешествующего налегке бродягу, которого в пути настиг сильнейший дождь и дурное влияние загадочно пыхтящего трубкой незнакомца. В качестве честной платы за одолженный у Будды (который вездесущ, хотя в событиях не участвует) зонт бродяга обязался помочь первому встречному. Оказавшись столь честным, он обрёк себя на удивительнейшее приключение в исключительно колоритной компании.

Первый сезон, рассказывающий эту историю, является отличным самостоятельным произведением, финал которого вовсе не предусматривает обязательное продолжение. Но всё-таки история получила своё развитие. Бесцельное бродяжничество обернулось заговором всех против всех. Приключение в стиле роуд-муви из первого сезона сменилось игрой в кошки-мышки в пределах трёх с половиной локаций, чем был лишь намечен задел для продолжения, обещающего что-то эпическое (по крайней мере, уж точно ещё одну борьбу приверженцев зла и хаоса с теми, кто против и им сочувствующих/злорадствующих).

Кто смотрел, тот всё знает, но если среди читателей есть те, кто раздумывает о том, достоин ли сериал просмотра, спешу дать рекомендацию: ещё как достоин! Кто привык смотреть аниме, приспособиться к кукольному сериалу может быть нелегко, но, воистину, все неудобства, которые могут вынести ваши глаза, с лихвой окупятся сюжетом и авторской изобретательностью. Начиная диалогами и заканчивая постановкой экшена – во всём ощущается кропотливая работа.

К последнему, конечно, сначала надо привыкнуть, а привыкнув, строго не судить. Экшен здесь такой же, как во всех старых азиатских фильмах, где с гиканьем прыгают по крышам, взлетают над врагом, а все победные выпады сопровождаются такими спецэффектами, за которыми ни черта не рассмотреть. Но вместе с блёстками, искрами и прочими пиротехническими эффектами на экране разбрызгивается кровь, летят головы и прочие отрезанные конечности. И здесь умирают, да. См. выше, кто тут главный.

Декорации, правда, скудны. Не тот это случай, когда, устав от происходящего, можно отвлечься на красивую картинку. Куклы-герои все красивые, дизайны полны деталей, но понравятся они не всем, это очевидно.

Чем же тогда цепляет сериал? Когда привыкаешь к кукольной экспрессии, начинаешь обращать внимание на то, что говорят герои и понимаешь, что диалоги здесь не на коленке написаны. Даже когда персонажи ведут банальную светскую беседу о погоде, выкручиваются так, что слушать их интересно. Над озвучкой японцы расстарались. Музыка от небезызвестного Савано Хироюки, заглавные темы от золотого голоса японской эстрады Нисикавы Таканори. Голоса героям подарили маститые сейю, не нуждающиеся в представлении. Отдельно хочется отметить Юки Аой, которая во втором сезоне буквально жгла напалмом.

Всё что касается сюжета и героев может обернуться спойлерами, которые обязательно испортят удовольствие от просмотра. Мне очень хочется хотя бы парой слов упомянуть ярчайших и необычных персонажей, но я воздержусь. Сама я оба сезона смотрела в режиме онгоинга и получила огромное удовольствие от просмотра именно за счёт непредсказуемости и удачных плот-твистов. Возможно, мозговитые зрители заподозрят подвох сразу. Но я вас уверяю: не быть замутнённым никакими знаниями и вообще не понимать, что происходит, как главный герой, лучше всего. Когда пазл за пазлом картина складывается воедино, о, как здорово в этом случае ощущать себя обманутым.

Что касается второго сезона, то хотя в нём завеса тайны вокруг главных героев уже не морочит зрителю голову, авторы не сплоховали в развитии сюжета (хотя он, скажем так, локален и лишён глобальности напрочь). Добавив пару героев и пару артефактов, авторы расширили представления о природе мира, в котором происходят события. Мечи играют важную роль в сюжете не только как инструменты или символы, но являясь непосредственными участниками событий. Это открыло множество возможностей, лишь часть из которых была реализована. Но гуманизм (и своеобразное чувство юмора) побеждают и здесь. Люди оказываются куда хитроумнее дьявольских мечей, а добро машет кулаками с молодецкой удалью. И почему это продолжает кого-то удивлять, лол?

В основе местной философии элементы буддизма, даосизма, конфуцианства и наверняка тонны фольклора, о котором я ничего не знаю. Но и без соответствующего образования смотреть интересно, но с ним, вероятно, ещё интереснее. Сериал этот неглупый, изобретательный, убедительно драматичный, когда это необходимо, и от души ироничный.

В заключение отмечу, что на самом деле, началось всё ещё раньше. Как минимум, с динозаврами. С динозаврами, которые тайцы (читай – китайцы), делавшими кукол. Кукольный фэнтези (и не только) сериал «Pili» начал транслироваться в 1985 году и здравствует до сих пор (кому интересно, есть русскоязычное сообщество на портале diary.ru, где собрана максимально полная информация по сезонам, которых, к слову, уже 70+). Поэтому ничего инновационного в плане исполнения или наполнения, по сути, в «Фантазии» нет. Просто тайские мастера расширили географию, подключив к производству дружественную Японию. Насколько же отличным получился данный синтез, решать зрителю.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз(а)2019.03.24

Так уж получилось, что второй сезон, как и первый, я посмотрел с большим опозданием, но это с лихвой компенсировалось качеством произведения. На первый взгляд, кукольная анимация запросто может оттолкнуть от себя зрителя своей непривычностью, неформатностью. Очень сложно воспринимать Грозовую Фантазию как обычное аниме. И всё же оно определенно стоит просмотра. Плюсы тут явно перевешивают минусы.

За счёт того, что использовались куклы, авторам удалось прекрасно поработать над качеством внешнего вида персонажей. Особенно это заметно по костюмам – детализация просто потрясающая, практически произведение искусства. С лицами сложнее - они аккуратны, но мертвы. Декорации же красивы и проработаны до мелочей. В общем, по внешнему виду это на редкость симпатичный кукольный домик.

Собственно из этого плюса вытекает главный минус. В сериале критически не хватает анимации, а особенно – анимации лиц. Сейю стараются, как могут, но положение это не сильно спасает. Так что зрителю придётся дофантазировать анимацию самостоятельно. :)

В наличии хороший крепкий сюжет, без особых изысков, но довольно увлекательный. Сюжетные повороты явно были продуманы заранее, а не придумывались на коленке уже во время съёмок. За весь сезон ни разу не возникло ощущения неуместности каких-либо сцен, повествование на удивление цельное.

Понравились, что практически нет пустых диалогов. Я это не к тому, что они «наполнены глубоким смыслом». :) Просто все диалоги либо раскрывают персонажей, либо двигают сюжет. Нет ощущения того, что авторы безбожно тянут время, заливая повествование бессмысленной водой.

Довольно неплохо прописаны персонажи. Пусть они раскрываются небольшими сценами и кусочками диалогов, но не остаётся ощущения поверхностности. В качестве небольшого спойлерного примера, мне очень понравился персонаж Кацу Эраку (Се Ин Луо). Несмотря на то, что персонаж насквозь отрицательный, ближе к финалу мне её было чисто по-человечески жаль. Как-то так. :)

Отдельно хотелось бы отметить музыкальное сопровождение. Оно не просто оживляет происходящее, временами саундтрек настолько мощный, что кажется, способен заменить отсутствующую анимацию. :) В сочетании со спецэффектами (да, да, в кукольном аниме) это порождает весьма интересное зрелище.

Так стоит ли смотреть Грозовую Фантазию? Однозначно, да. Если сумеете пересилить непривычную кукольную анимацию, перед вами откроется замечательное произведение. Если бы оно было выполнено в обычном аниме стиле, а у авторов было денег, как у создателей Титанов, то эта история могла бы ворваться в топы, расшвыряв конкурентов, как малых котят. :) Но имеем, что имеем. И всё равно это 8-9/10.

5. Sigrdriva | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 164 раз(а)2019.03.31

На мой взгляд, второй сезон ничем не уступает первому. Разве что в этот раз не было загадки в отношении личностей протагонистов франшизы, методы которых столь противоположны друг другу, но при этом оба они в итоге имеют общую цель. Но это не уменьшило для меня удовольствие от просмотра, потому что создатели добавили новых ярких героев, за действиями которых было захватывающе наблюдать, а над их мотивами - интересно подумать.

Кому-то из зрителей не хватило эпичности прошлого сезона. В этот раз действие и правда разворачивается в более локальных условиях и крутится вокруг меньшего количества персонажей (хотя я могу ошибаться). Тем не менее, сюжет увлекает и не отпускает до конца. Это типичная сянься, но как шкатулка с секретами - содержит больше, чем кажется на первый взгляд, сказочным языком повествуя о человеческих пороках и добродетелях, слабостях и силе, мотивах и заблуждениях. Куклы восхитительны и несмотря на отсутствие привычной анимешнику мимики кажутся живыми, в том числе благодаря сэйю, которые здесь просто отжигают!

Этот мультфильм стоит смотреть не взахлеб, но без растягивания и перерывов, потому что им хочется любоваться, получая эстетическое удовольствие, и слушать - тут я имею ввиду и словесные пикировки, и музыкальное сопровождение. Однозначно в коллекцию.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

6. Tuskar | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2023.03.22

Второй сезон не несет такого бурного ощущения новизны и необычности, но компенсирует эти составляющие богатством сюжета. При ограниченных визуальных возможностях авторам удалось сделать благодаря работе сэйю и точно подобранным планам при съемках высокого драматизма, благо герои позволяют где разгуляться - все особенные, почти все неоднозначные. Вообще интересная тема - почти полностью избавиться от фоновых персонажей и деталей пришлось в силу несовершенства кукольной анимации, и именно это позволило добиться художественного эффекта - особой концентрации зрителя на героях, особого внимания к голосу и интонации сэйю. Восприятие произведения по сути меняется, отличается от того к чему привыкли.

Компания для второго сезона подбирается занятная. Появляется бард с очаровательным говорящим инструментом пипой (что-то вроде домры, но китайского образца). Его появление для тех кто посмотрит полнометражку "Thunderbolt Fantasy: Seiyuu Genka" не будет вновинку. Появляется колдунья, персонаж, отношение к которому в процессе повествования меняется, а также превосходного качества, то есть отъявленный, клеймо ставить негде, беспринципный коррупционер в очках. Ну и вишенка на торте - монах с проблемами целеполагания и мотивации, обредший по вполне закономерным средневековым обычаям своеобразную "прекрасную даму" и отдавшийся страсти служения ей.

Очень интересны диалоги, некоторые будто загадки - позволяют насладиться многосмысловыми ходами. Здесь уже нет простаков, как в первом сезоне, каждый по своему силен, умен, прозорлив. Но и ошибаются все. Достопочтенный гений меча и внутренней силы Шан Бу Хуань пытаясь избавиться от ноши ответственности набирает ношу потяжелее, выпуская на свободу злобный демонючий меч - искусительницу, хитроумный вор Линь Сюэ Я оказывается обманутым ожиданиями, дама-колдунья вроде бы побеждает собственные страсти, но так и не удается ей убежать от прошлого, коррупционер прогорает на том что его мотивации включают лишь жажду наживы, меч-искусительница побеждена волей владельца, и лишь волевой монах добивается того о чем мечтал. В результате запутывается драйвовый клубок действий, который заставляет внимательно следить за происходящем на экране.

Отличный фентезийный тайтл с примесью философии, просто глоток свежего воздуха в окружении исекаев с инфантильными (в основном) попаданцами. Печально, что так мало оценок, при том что всякий бред набирает мешками их, а отличные тайтлы остаются в пролете.