World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (74)
 - компании (7)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
nero77
Contributor



Сказания Зестирии [ТВ-2] — отзывы

написать новый отзыв



1. mariakar | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 258 раз(а)2017.05.02

Ну что же..буду первая.
Во-первых хочется сразу обозначить свою позицию, что Зестирия без Берсерии - cюжетно есть полнейший слив и провал, т.к. сюжет её мало того, что дырявый, так ещё перенасыщен совершенно немотивированной драмой по принципу "чтоб было", а уж про юмор, особенно в исполнении Лайлы, я лучше вообще промолчу. То есть по части Зестирии я конечно не хейтер, но близко. Берсерия - совсем другое дело и она заставила на многие аспекты Зестирии посмотреть свежим взглядом, что хорошо конечно, но сразу вылезла куча дыр и нестыковок.
Так вот, данный сериал - Зестирия Х - это альтернативный вариант-дополнение, который круто увязан на Берсерию, т.е. если для Вас Айзен - никто, молчу уж про Вельвет и Маотелуса - то не то, что удовольствие, а вообще хоть какие-то положительные эмоции от просмотра Вы вряд ли получите. Сериал рассчитан на фанатов Берсерии, которым Зестирия оригинальная поперек горла встала (как мне, например), а вот персонажей, которые здесь вскользь упоминаются, они уже всех знают и любят.
Обвинять сериал в том, что он не пересказывает события игры буква в букву - глупо, т.к. Tales of Series - это мультиверс и скажите спасибо, что Сорей в конце не предложил Вельветочке руку и сердце, поэтому да, при ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ отступлениях от сюжета оригиналов я всё равно считаю, ознакомившись с тем, что творится в кросс-проектах, что слишком далеко в дебри густые авторы всё же не ушли.
Моё мнение - сюжет сериала гораздо стройнее и логичнее, чем в игре.
------------------------------------------------------------------------
С этого места НАЧИНАЮТСЯ СПОЙЛЕРЫ И ДЕТАЛЬНЫЙ РАЗБОР ПОЛЁТОВ.
------------------------------------------------------------------------
Итак, самым главным отличием здесь является Хелдалф. В сериале у него нет мотивации портить Сорею жизнь, да и до мира, в принципе, особо дела нет. Он тут тоже - жертва и хочет только чтобы его мучения закончились, наоборот сам ушел от людей куда подальше, чтоб вредить поменьше людям. Поэтому и Деда не тронули и много что ещё здесь по-другому. Соответственно и у Сорея нет мотивации его ненавидеть и в итоге он его спасает как человек человека (вспоминаем первый сезон), а не убивает, как в игре. Не считаю, что это - плохое изменение. В любом случае оно поднимает планку Зестирийской проблематики повыше, чем надоевшая всем давно борьба бобра с ослом.
--------------
Далее. Маотелус. Вот тут момент тонкий, т.к. сказано прямым текстом, что он подвергся скверне, но вполне в своём уме сам пошел отдавать своё пламя Деве Озера. А почему именно ей? Да потому что абы кто не может принять силу Владыки, а только кто? Правильно, "осколок" Безымянного. Каким боком Лайла одна такая в целом свете я объяснять не буду, но мне, лично, достаточно информации в двух играх и сериале, чтобы всё связать и не требовать от авторов подтвердить очевидное.
На Финальную битву Маотелус - не хёма. Он со своей скверной упорно боролся сам всё это время, да и проблему с Хелдалфом пытался самостоятельно решить, но не мог, т.к. проклятье оказалось очень предусмотрительным. С Хелдалфом он тоже не связан здесь, потому что опять же после Берсерии НИКАК не мог Хелдалф стать вместилищем для Владыки ибо для этого нужен, как минимум, запредельный резонанс. Поэтому в финальной битве не стояла задача ни связь с Маотелусом разорвать, ни очистить его. Сорей просто запечатал Хелдалфа ещё дальше, чем Земной пульс и тем самым дал возможность нашему Белому дракончику вернуться в родные пенаты, за что тот всех в конце и поблагодарил, мол с миром теперь всё будет ОК, спасибо всем.
--------------
Да, к вопросу о "со своей скверной боролся сам" самое замечательное в этом сериале, что он все-таки допускает мысль о том, что дракон может сохранить рассудок и что не только один Маотелус у нас такой особенный. Т.е. тем, кто уже стал драконом, даётся надежда.
--------------
Вот в принципе и всё, если говорить о наиболее фундаментальных различиях и их причинах. Этот сериал - постБерсерия в Зестирийском сеттинге и параллельно с этим ещё идёт раскрытие Зестирийских девчонок, о которых в игре сказали очень мало что, а вот подробности про мальчишек наоборот решили оставить только в игре.

Моя оценка 8/10 второму сезону и 6/10 первому, но я сужу с позиции человека, очень хорошо знающего оба оригинала, перерывшего гору статей по синтоизму, гайдбуков, блогов и форумов и успевшего влюбиться в Tales of Series именно как мультиверс, потому что если рассматривать Зестирию+Берсерию вместе, то произведение это огромное и довольно-таки непростое. Школьникам и аудитории Наруто и прочего такого вот мейнстрима, где глубина проработки сравнима с глубиной напёрстка, который наполовину пуст к тому же, тут точно делать нечего и им я ничего доказывать не собираюсь.
-------------
для меня единственная, пожалуй, "ложка дёгтя", что при желании здесь можно увидеть две нетрадиционные пары, но так и в оригинале было всегда, и я считаю, что Зестирия в принципе слишком возвышенная, чтобы так всё опошлять.
Итого, да, мне понравилось куда больше оригинала и если Вы видите в сюжете сериала дыры, значит либо не внимательно смотрели, либо не владеете информацией из других источников в достаточном объеме, потому что сам сериал содержит фрагменты ответов и сам задаёт довольно много вопросов, в том числе и риторических.
P.S. Кто такой Лунар, мне тоже по сериалу ясно, хотя напрямую не сказали и можно с этим спорить...да и вообще недосказанность - это норма в японских произведениях.


+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 34 ответов)



2. Ignis | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 28 раз(а)2017.10.14

Забавно.

Я играл в Зестерию - и у меня противоположное мнение чем вышесказанное.


Итак, аниме ОТЛИЧНОЕ (для меня это редкость, переборчивый однако).
Минусы есть и их тонны. Но если так подходить - смотреть аниме вовсе не стоит. Назовите мне аниме без косяков? (ну за минусом тех, кто из одних косяков и состоит. Тут не та хистори).

Да, по игре, не спорю. Но начнем с того, что игру сделали шикарную, рядом которой аниме - блеккнет.
Ну просто, в игре вы последовательно узнаете о "главе бедствий", а в аниме - только стыдливо пробормочут пару фраз. Минус? Минус, но так ли?

Берсекерша вообще нафиг не нужна. Это отдельная Tales of но не сюда же! Тут она раскрывает может и дополнительные ветки. Но попросту она тут не нужна вообщще. Благо авторы запутались в двух ногах и угробили линейный сюжет Зестерии. Куда еще эту очумелую берсекершу пихать? Ой - а мы не подумали - не катит.

Итак, по сравнению с 1 частью:
Музыка en masе отвратительная, не единица но около.
Рисовка и графика - рядом с идеалом (не спрашивайте меня почему так с музыкой)
Голоса (если не в дабе) средние.
Сюжет - если не придираться и не звать бугрящуюся мышцами бабье - терпимо.

Господа, я в задумчивости. Можно и 10 и 1 одновременно ставить. Выставлю 10 по причине того что гама - очень здравая. Я понимаю, это не лучший метод выставления оценок - но предложите лучше в данной ситуации!


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)



3. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2017.12.13

С игрой не знакома, смотрела только аниме. История мира мне здесь не понравилась (скверна и всё такое). Политические интриги против Алишы раздражали, а пацифистские идеалы ГГ - бесили. Это же надо: приказываю никого не убивать и при этом стоять, уговаривать и тупо ждать, когда убьют тебя или твоих солдат! Никого не надо убивать, даже если этот человек виновен в смерти тысяч. Всегда бесили пацифисты. Вообще, много раз хотела бросить просмотр, но заинтересовали 2 перса: Лунар и Дезел, да и Эдна прикольная. От Сорея блевать хотелось, уж простите. Еле дотянула просмотр. Что Лунар, что Владыка Бедствия говорили правильные вещи, для меня правильные, а Алиша с Сореем перебарщивали с пацифизмом, таким образом способствовали приумножению зла. Очищение - это не выход, в моём понимании. Существо само должно захотеть стать лучше, а не должен типа пастырь ходить и всех нуждающихся очищать. Люди будут грешить, превращаться в демонов, а пастырь будет их очищать от скверны. И так по кругу, во веки веков. И все живы, никто не умер. Мне эта идея мира не нравится. Это мнение человека со стороны, не фаната игры.

Поставлю 3/10 - за трёх персов.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура