irenika
777undBlut
ZafirLukast
GreyLancer

Деми хотят поболтать — отзывы

1. castor-polux | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2017.03.26

Очень позитивный и добрый сериал, прямо «Современная сказка».

Все мы в детстве знакомились со сказками: иногда веселыми, иногда грустными, а бывало даже с немного жестокими, но неизменно у них всегда был счастливый конец.

Взрослея, на смену сказкам в наш читательский мир уже вошли мифы народов мира – произведения не менее интересные, но уже более тесно связанные с реальностью: герои в них страдали, а фантастические существа, зачастую, позиционировались, как злобные монстры, подлежащие истреблению.

Но ведь всегда найдется кто-то, кто задастся, казалось бы, простым вопросом: а что, если так называемые монстры вовсе и не плохие? Что, если все конфликты из-за того, что мы просто не поняли друг друга?

Немного пофантазировав можно создать сказку, населенную мифическими существами милыми и немного неуклюжими, а еще с главным героем, вооруженным не мечом-кладенцом, а пытливым умом ученого-исследователя, который просто горит желанием разобраться, кто же такие Деми-чан и всегда готов выслушать о чем же они хотят поведать.

По большому счету именно главным героем и подкупает сериал: мягко говоря, не часто увидишь, в роли протагониста учителя, который при этом взрослый, физический сильный мужчина, без комплексов и психологических травм, да еще с адекватным мировосприятием.

Много было сериалов про учителей, но большинство персонажей со своим почетным заданием «учить и просвещать» явно не справлялись, некоторые были чуть ли не социопатами, а под понятие мужественный попадал, пожалуй, один лишь Онидзука. Вот только «Великий учитель» сам, по сути, был еще незрелым юнцом (которого, к слову, во вполне определенном смысле сильно интересовали старшеклассницы), решающим возникающие проблемы довольно нетрадиционными методами, которые могли сработать только на очень проблемных детях. Он скорее был даже не учителем, а духовным наставником.

В данном же сериале, главный герой вполне зрелая личность, развит умственно и физически и главное, он видит в учениках именно детей, которым требуется помощь, а не «корешей», у которых возникли проблемы.

Увлекшись своими «исследованиями» природы Деми, Такахаши-сенсей ни с того ни с сего может задать вопрос вполне обычный для взрослого, но заставляющий старшеклассницу густо покраснеть, но именно такие моменты и показывают, какая же все-таки пропасть между юностью и зрелостью.

Основной своей задачей учитель видит помощь в социализации необычных учениц и планомерное размывание границ между понятиями деми и человек, ну, а если при этом его «подопечные» начинают питать к своему старшему товарищу нечто большее, чем просто чувство благодарности, так это просто приятный бонус. Причем приятный, даже не столько для Такахаши-сенсея, сколько для зрителя.

Ведь когда устаешь от слишком уж прямолинейных «гаремников» именно такие полунамеки на отношения доставляют радость от просмотра.

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2124 раз(а)2017.03.26

Истина познаётся в сравнении - эта фраза отлично подходит для написания отзывов на зимний сезон 2017. Всё просто - в этот временной промежуток выкатили аж 3 сериала, рассчитанных на одну и ту же аудиторию. А именно на любителей ярко-пасторальных комедий про милых девочек. Вот только каждый из них пошёл по своему пути. Первый - отлично начался, но под конец просел, второй - начался "средне", и так и продержался до самого конца, а третий вначале был уныл, но после смены курса вышел в лидеры. Собственно, сейчас я поговорю о первом сериале, а именно "Деми хотят поболтать".

Перед прочтением манги относился к сабжу с некоторым скепсисом, мол, очередной бессмысленный и беспощадный монстр мусуме. Но на деле это оказалась очень даже неплохая школьная комедия, с оригинальными героями и довольно интересным повествованием. Одним из главных открытий стал главный герой, по своим габаритам будто бы сбежавший из бара-манги. Он оказался на редкость нормальным мужиком. Не парнем, не мальцом, не извращенцем, не отморозком, не ояшем. Просто нормальным учителем, которому интересны свои исследования и который спокойно протянет руку помощи ученицам, не строя из себя крутого, не давая двусмысленные намёки, но и не будучи тупым кастратом. Однако и девчушки не подкачали - стеснительная суккубша в очёчках, няшная дуллаханша, гиперактивная вампирша и её строга сестрёнка - все они прекрасны, очаровательны, и вообще 10/10.

Начиналось всё отлично - вот мы знакомимся с героями, они делятся "проблемами" (которые, правда, по большей части яйца выеденного не стоят), разрешают их, а мы смотрим на это и радуемся. Но потом стало просто не о чем рассказывать. Сериал превратился в набор сценок, связанных только слабой идеей "Деми не такие как все." Сценок без особого юмора и смысла. То, что в манге смотрелось нормально из-за скорости чтения, в аниме-формате оказалось скучным.

Проблема скрывается в конкурентах и некотором недопонимании. Деми-чан - это не угарная комедия как Габриэль и не смешная концентрированная милота как Кобаяши. Это нечто меланхолично-расслабляющее уровня Нон Нон Бьёри, но только чуть более активное. Здесь нет особого юмора, нужно просто расслабиться и наслаждаться образцовым учителем и обаятельным девчатами. В этом плане у сериала всё даже лучше, чем в манге - голоса и анимация ещё больше усилили сильные стороны персонажей. Если раньше Хикари казалась просто активной, то теперь это просто ходячий энерджайзер. Или Сато-сенсей - в манге она была всего лишь очаровательна, а тут превратилась в настоящую секс-бомбу.

Деми-чан оказался немного не тем сериалом, который я ожидал, но это скорее мои проблемы. Ну и что, что вместо уморительной комедии показали слайсик про группу школьниц и учителя? Хорошо же в итоге получилось. Особенно когда внимание уделяют не скучной Юкионе, а лучшей девочке-суккубу или чуть менее лучшей вампирше. Так что настраивайтесь правильно и вперёд! Девочкам-монстрам есть что рассказать.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 674 раз(а)2017.03.26

Demi-chan wa Kataritai - школьная повседневность про особенности жизни мифических полулюдей в реальном мире.

Идея проста, как три копейки - легенды про вампиров, суккубов, дуллаханов и (каких-то) снежных дев на самом деле всё сильно приукрашивали, и эти сказочные создания мало отличаются от обычных людей.
Так пусть нашем героем будет молодой учитель биологии Тетсуо, который всегда мечтал установить что правда, а что ложь, изучив Деми-людей. И пусть ему немножко повезёт в этом :)

А повезло ему вообще-то не немножко - даже по законам мира во вселенной имеется ровно три (!) штуки дуллаханов, откуда, предполагая население в 6 млрд, получается вероятность случайно найти такого 0.00000005% XD (если не знать, что в Японии есть один). К тому же и остальные представители мифо-фауны сбежались на пати. Да и ещё на радость ГГ оказались девочками :)

Тут-то и следовало заподозрить неладное - учитель и кучка девочек вокруг него? Правильно! Гаремник родимый наш! И даже несмотря на то, что сам Тетсуо замечательно отыгрывает роль взрослого учителя, а не озабоченного ОЯШа, но деми-чан предпочли действие бездействию, и уже спустя пару серий начались свиданки, поцелуи в щёчку, обнимашки и попытки совратить целомудренного ГГ передозом афродизиака. По законам жанра я всё ждал, когда же будет фансервисная серия с поедкой на источники или типа того, и уже было выдохнул, посмотрев 11 серий, но вчера глянул 12-ю... и да XD... Всё с вами понятно, короче...

Но не спешите ставить клеймо на тайтле, если вы ярый противник сего штампа! Всё-таки при обилии фансервиса для ЦА, анимэ действительно сконцентрировано на бытописании жизни девушек, что и выделяет его в положительную сторону среди серой массы. Ведь не так-то и просто представить себе, как будет выживать в реале человек, голова которого отделена от тела, или почему мисс-суккуб ещё не подчинила себе мужчин всего мира благодаря древнейшей профессии :) А Тетсуо достаточно творчески подходит к изучению особенностей полулюдей, подводя обоснуй под их способности и попутно подсказывая девочкам, как найти решение их проблем. И хотя, конечно же, физика способностей - это натягивание совы на глобус, но иногда всё же познавательно.

Единственная претензия лично у меня в том, что, например, вампир и снегурочка практически не отличаются от обычных людей, и какой-нибудь персонаж типа девочки из WataMote уделает их по фриканутости одной левой. То есть у авторов не хватило фантазии представить их образ по-настоящему необычным. С другой стороны вампирша - пожалуй лучший персонаж в данном анимэ. Хрен найдёшь, где типаж генки лучше показан. Неиссякаемый оптимизм, находчивость и шуточки от Хикари не дадут вам заскучать :)

Тем более 'обычность' тех девочек запросто компенсирует образ дуллахан - это просто одна здоровая нелогичность и антинаучный бред, вроде части шеи, существующей в другом измерении, или какого-то подозрительного зелёного пламени. А набор забавных ситуаций, которые обязаны возникать, если представить подробности её жизни, должны изрядно повеселить любого зрителя :)

Я полагаю, по итогам анимэ получилось вполне удачным. Да, картинка и анимация средненькие, музыка незаметна и фансервиса может быть местами больше, чем нужно, но отличный главный герой Тетсуо и вампирша Хикари, плюс интересная Дуллахан Кёко запросто вытягивают сабж.

За приятное времяприпровождение с чистой совестью поставлю 8 и рекомендую к просмотру :)

4. hollyknight | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 469 раз(а)2017.03.26

Это произведение о людях с ограниченными возможностями. Здесь они предстают перед зрителем в виде вампира, дуллахана, юки-онны и суккуба. Образы этих мифологических сказочных существ имеют загадочный романтический ареол. И показать людей, живущих в очень непростых условиях именно так, с моей точки зрения, хорошая идея. Они, несмотря на все свои ограничения, полноценны, самодостаточны, они – личности со своим внутренним миром, со своей жизнью, амбициями, целями, мечтами и устремлениями.

Хорошо, что здесь показано то, что дэми – нормальные члены общества, и хорошо, что это произведение проникнуто теплотой к ним. Правда, на мой взгляд – слишком уж зашкаливающей. И теперь – о минусах этого аниме:

В итоге здесь дэми показаны излишне идеализированными. Под стать тем мифологическим существам, вид которых они тут имеют. Все их проблемы здесь – не проблемы, а чудесные дары жизни. Произведение получается очень отдалённым от реальности, искусственно малоконфликтным, и в результате последнего – интрига и напряженность действия минимальны. Да и вообще, всё происходящее здесь слишком уж сильно напоминает сказку. Но ведь в хорошей сказке у героев тоже бывают проблемы, и если разобраться – не маленькие. А тут – безоблачность и инфантилизм.

И тут даже больше рассказывается не о самих дэми, не их жизни и их проблемах, а об их уникальности и удивительности. Безграничная и, к сожалению, ничего вокруг не замечающая, любовь к ним выходит на первый план, делая незаметным всё остальное. Из них даже составлено что-то вроде гарема. Хотя, больше это похоже на детский сад. Сюжет ограничен только взаимоотношениями учителя и учениц-дэми. Остальные ученики показываются совсем немного и только в контексте взаимоотношений учителя и дэми, а проблемы дэми – только в контексте «учитель». Вопросам адаптации дэми в обществе (хоть здесь и провозглашается обратное) на самом деле внимания практически (а то и – совсем) не уделяется. Впрочем, из детского сада вот так вот сразу – в жизнь, конечно же, рановато.

В итоге – не жизнь полулюдей в её многообразии, с её особенностями и проблемами, а детский сад для дуллаханов, вампиров и суккубов. Суккуб, впрочем, красивая, хорошая, мне очень понравилась. Только какой к чертям собачим суккуб – в детском саду?!

И в тоже время:

Это аниме лёгкое, весёлое, заряжает энергией и позитивом. Тем, кому в чём-то непросто живётся, оно позволит почувствовать себя легче и свободней, вдохнёт сил. Смотреть это аниме приятно. Все эти рассказы и беседы о загадочных мифологических существах, их псевдонаучные исследования достаточно забавны и увлекательны. Всё очень даже красиво нарисовано, особенно персонажи. Яркие краски, приятная глазу гармоничная цветовая гамма. А ещё сиськи у суккуба симпатичные, приятные глазу, добрые и позитивные, вселяющие оптимизм и веру в собственные силы. Кроме этого у неё ещё симпатичные модный спортивный костюмчик, причёска, очки и глаза, к примеру.

В общем, занятная штука получилась. И, несмотря на всю свою, казалось бы, незатейливость, тут есть над чем подумать, и в чём разобраться. У этого аниме достаточно, как плюсов, так и минусов. А уж чего же здесь в итоге больше – это уже пусть каждый решит для себя сам.

5. Darkspele | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 1254 раз(а)2017.03.26

"Учитель и ученики" - тема не нова и, казалось бы, исследована очень досконально. Фильмы и дорамы посвященные этой теме можно перечислять долго, но вот с аниме все не так однозначно. Затрагивается данная тема часто, но вот исполнение обычно слабовато. Как много аниме вы можете назвать, где учитель является полноценным персонажем, самостоятельной личностью? Не комедийным типажом для разрядки атмосферы и не закомплексованным ребенком в теле взрослого.
Вот честно, давно не видел такого простого и одновременно реалистичного персонажа как Тэцуо-сенсей. Он вызывает доверие, так и хочется крикнуть: "Верю! ", когда видишь как он старается помочь своим ученицам. От него исходит это ощущение понимания (что привлекает к нему дэми) в сочетании со здоровым исследовательским интересом (что заинтересовывает в нем зрителей).
Но не только героем едино данное аниме. Героини хоть и имеют свои интересные особенности, выделяющий их из общей массы все же являются обычными девушками-подростками. И страх быть отвергнутыми обществом из-за своих особенностей для них серьезное испытание.
Данное аниме высказывает редкую идею о том, что "особенности" людей не стоит игнорировать (думаю метафорой чего, являются мифические качества героинь всем ясна), принимать именно такими какие они есть, а самим "особенным" не пытаться скрывать их. Удивительно зрелая идея.

И именно тут тема "учитель и ученики" раскрыта очень хорошо. Может, конечно, немного "сказочно" (ведь будем честны, все ученики здесь довольно положительные, что слишком дисгармонирует в реальными подростками), да и элементы гаремы норовят показать откуда не следует, но все здешняя атмосфера искупает многое.

6. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1106 раз(а)2017.03.26

Очень милый и добрый сериал о жизни полулюдей в современном мире. Сериал, выполненный в очень светлых тонах, без акцента на каких-то отрицательных моментах. Сериал, рассказывающий о том, что полулюди тоже люди. И что с ними вполне себе можно общаться и дружить. Также, как и с другими людьми...

Я написал бы это и поставил точку, если бы считал сериал со сверх сторон положительным. Но увы, это не так.

Да, это аниме действительно очень доброе и милое. Да, оно действительно учит дружбе и терпимости к чужим недостаткам и проблемам.

Но...

Но что изменилось бы, будь на месте деми (т.е. полулюдей) обычные школьницы? То есть, просто люди. В чём была бы разница?

Правильно - ни в чём.

Эти девочки ведут себя как обычные девочки. Да, у них есть проблемы. Да, они их решают с переменным успехом. Но разве это свойственно только каким-то полулюдям? Нет. Вовсе нет.

То есть замена просто девочек с проблемами на девочек-монстров с проблемами не несёт в себе какого-то смысла. Это просто фансервис. Эдакая фишечка для привлечения внимания. А проблема интеграции именно людей-монстров в человеческое общество практически не затронута. Разве что учительница-суккуб... но она почти не раскрыта. И её линия резко оборвана в конце (даже до признания дело не дошло).

И, к сожалению, это не единственный недостаток сериала. Ещё, и это очень печально, авторы, рассказывающие истории в жанре "повседневность", слишком уж... ленятся. Или, если можно так выразится, не ищут сложных путей. Да, они изображают разные сценки или даже мини-сюжеты. Да, это выглядит мило и, иногда, эти небольшие истории действительно увлекают.

Но...

Это надоедает. Персонажи одинаковые. Реагируют они одинаково. Мыслят одинаково. Ведут себя одинаково. Сюжеты, в общем-то, достаточно банальны. Общего сюжета нет. Развития истории в целом тоже нет. Концовки нет тем более.

То есть это своего рода жвачка, которую можно жевать бесконечно. А нечто, столь долго тянущееся, не вызывает ничего, кроме неизбежной скуки.

Печально, но факт.

В целом, даже с учётом недостатков, поставлю сериалу 65 из 100. Могло быть и лучше, но на фоне большинства современного аниме и так неплохо вышло.

7. onetimeacc | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 95 раз(а)2017.04.02

Эпиграф
"Что хотел сказать автор в своем произведении?" (из вопросов школьной программы)

Если вот так вот сесть и подумать?

Похоже, автор хотел показать, как это он хорошо придумал объяснять жизнь и поведение паранормальных существ в свете последних достижений науки и техники. Ведь это именно то, чем всю дорогу занимается наш ГГ, слепленный в виде обкуренного, и оттого заторможенного, сенсея. Ну, еще он иногда выдает банальные истины про дружбу, взаимопомощь и терпимость к "нетаким". Всё.

Нет, серьезно. Это всё. Больше тут нет ничего. Все остальное - банальная школьная декорация, переезжающая из тайтла в тайтл. С такими же банальными шаблонными персонажами. Генки-вампирша, кудере-снеговичочка, дередере-дулахан и моэ-суккуб. Кто из просмотревших может вспомнить, что там происходило в 5-й серии? А в 6-й? 7-й? Никто. Они все одинаково невзрачны и непритязательны. Сюжет не движется, персонажи выходят из-за зановеса на левой строне, проходят, не просыпаясь, через сцену в школьном спектакле, и уходят за кулисы с правой. Прошли, занавес опустился, что там было в спектакле забылось через 5 минут.

Резюмирую. Любители обычной японской школы могут смотреть ненавязчивым фоном, не вызывающим раздражения. Все остальные могут спокойно проходить мимо.

8. loki1936 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 79 раз(а)2017.04.05

Что же, после просмотра по мере выхода серий кучи приколов из данного тайтла ожидал несколько иного... итог, конечно, не разочаровал, а скорее удивил
В итоге мы имеем легкий социальный сериал сериал, с нотками комедии и повседневности, рассказывающий про будни учителя и его не совсем обыкновенных учениц... из мною виденного сериал похож на скандально известное "детское время" или же более нейтральный "детский садик Ханамару"...
По сериалу сказать в общем-то нечего... ничего нового и откровенного, зато весело и позитивно... смотрится легко и непринужденно... из минусов отметил бы то, что некоторые моменты были откровенно скучны (к примеру, поход в университет и тонна научных рассуждений очень попортили картину), плюс это же касается некоторых второстепенных персонажей, в частности Куртса, который взялся из ниоткуда и туда же канул
В итоге можно сказать... если хотите чего-то легкого, с непринужденным юмором и в антураже повседневности, то этот сериал явно для вас... от себя же поставлю 8 из 10

9. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 198, их сочли полезными 643 раз(а)2017.04.08

Если вкратце, Demi-chan wa Kataritai - та же комедия-повседневность, только с мутантами.

На свете есть небольшой процент людей с генетическими отклонениями, называют они себя "деми". В давние времена, о них сочиняли истории, и теперь таких людей-мутантов можно назвать: вампирами, дуллаханами, юки-оннами и суккубами. Но нет, это не злые духи или чудовища, а просто обычные люди, у которых из-за генетических мутаций можно наблюдать способности, оказывающие влияние на их собственное тело или на тела других людей.
Тэцуо Такахаси - школьный учитель, который, в своё время, увлекался данным феноменом, и теперь в его школу переводятся сразу 4 человека обладающие способностями. Тэцуо хочет узнать о них чуточку больше и постепенно налаживает контакт с ними. Как выясняется, "деми" - всё те же люди, со своими тараканами в голове. Они, как и мы, хотят общаться веселиться, играть, влюбляться, но их способности не дают в полной мере насладиться повседневной жизнью. Тэцуо решает помочь каждому "деми" наладить контакт со сверстниками.

Довольно ненапряжное аниме, легко смотрится - легко забывается.
Из плюсов: взрослый человек в образе главного героя.
Минусов, как таковых, нет. Сериал с неба звёзд не хватает, и это понятно сразу.

P.S. Няша этого аниме - Хикари.

10. deroyd | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.05.08

Как легко и быстро понять, что уровень твоей внимательности ниже плинтуса? Нужно всего лишь посмотреть сериал и осознать, что при беглом взгляде на постере сериала ты не увидел вообще ничего. Ведь как можно было не заметить, что у одной девчонки голова в руках..

Наверное, шутка про "забыл голову дома" никогда ещё не была на столько в тему, как если у тебя в классе учится Даллахан.

Тяжело оценивать комедии, тем более хорошо сделанные. Не знаешь к чему придраться, так как весь просмотр тебе было не до поиска придирок или чего ещё, ты просто внимал и смотрел. А не пристальное ли внимание к объекту наблюдения является высшей оценкой этому объекту? (вряд ли будем пристально пялиться на что-то мерзкое, ну, быстро прекратим же, да?).

Особое внимание сразу же привлекает одна из главных героинь - Хикари. Просто золотце. Она меня действительно порадовала. Каждый раз пересматривал опенинг и смотрел на её хулиганства. Особенно понравилось, как она в плаще баловалась, изображая вампира. Очень убедительно скажу я тебе, Таканаси.
И вообще, герои здесь прекрасные.

Если разобраться, то тут ничего нового: учитель и необычные школьницы (монстры, как мы их называем, но их принято между собой звать Деми, кстати, так и не понял это то же самое, что и Ajin или есть другой смысл, скрытый).
Тут и учительница, без пары, которая любит побухать. И одноклассницы-стервы, и массовка из школьников.

Но что тут необычно, так это то, что объектом интереса в сериале стала проблема сосуществования необычных девушек (далее Деми) с обществом обычных людей.
Ведь обществу неинтересно, как Даллахан справляется с такими тяжестями жизни, как дойти до школы с сумкой, которую надо поддерживать рукой, иначе та упадет, а обе руки-то заняты! Или как она умудряется мыться, делать уроки, читать.
Никто не поинтересовался проблемами Деми, всем лишь было диковино и страшно.
А на общепринятые темы Деми общаться тяжело, так как у них могут быть свои интересы, либо их возможности им не позволяют разбираться в интересах общества.
Вот и приходится им натягивать улыбку при разговоре и лишь поддакивать, хотя, наверняка, они не знают, о чем идет разговор, либо их это не интересует.

И тут появляется рыцарь в плаще..Нет, скорее медведь в халате, который готов помочь героиням безвозмездно.. А, нет, он же от них просит пояснений и помощи в исследовании. В общем, по-началу наш рыцарь лишь был заинтересован в необычной стороне Деми, но, позже, он уже не может не жить с их проблемами, помогая им, ведь лишь он их знает лучше всех, так как увлекался полулюдьми.

Вот так незатейливо, но интересно начинается история.
Привлекает же она своей добротой и спокойствием. Без экшена, без какого-то пафоса и прочей шелухи.
Заставляет забыться и погрузиться целиком.

Понравилось, что тут в сочетании с серьёзностью было место и всяким глупостям, пошлостям не в меньшей степени. Комедии на то и комедии, чтобы вызывать не только смех, но и смущение, порой даже неловкость (за персонажей тоже).
Очень понравилась и учительница с её неловкими попытками флирта, было мило. Её выжидающее выражение лица до сих пор перед глазами :D
Вампирка получилась милой и хулиганистой, в отличие от серьёзной и пугающей из "Историй".

Не знаю, что ещё сказать.
Могу лишь вспомнить ещё, что вроде как упрекнули Тецуо (учителя) в том, что он не желает плавать, и учительница Сато предположила, что это из-за его имени. Посмотрев в гугл, он мне сказал, что Тецуо (Tetsuo) - ironman, железный-человек. А фамилия вроде бы означает "высокий мост", ну да, ведь на него можно положиться и перейти реку, не боясь быть унесённым её течением. Кстати, Такахаси и Таканаси были похоже, так что я проверил, на всякий случай, и фамилию Хикари. Taka - высокий, как и в фамилии Тецуо, nashi - груша (pear). "Висит груша нельзя скушать", один из вариантов ответа этой загадки - лампочка. Hikari - свет (light), лампочка излучает свет, то-есть.. Да-да, я ни на что не намекаю, но всё так прекрасно сложилось. Да и волосы у нашей "груши" желтые, так что всё сходится :)

Конечно, можно углядеть в этом сериале философскую составляющую, мол, все люди друг другу полулюди, если чем-то отличаются от них. Ведь, в сути, проблемы у героинь были человеческие: учительница не могла найти себе пару; Хикари не в ладах с головой, ленива и безумно мила.. кхм кхм, безумная.. Просто безумная.
У Кусокабе проблемы с поиском друзей и завязыванием вообще каких-то отношений. А Кёко просто Кёко..
Кстати, я только что задумался. В принципе, можно транспонировать их "особенности" на черты их характеров.
Грубые примеры, но.. Я пытался.
1) Кёко постоянно была в учебе, наверняка из-за давления родителей. Ей не хватало чьей-то ласки (не ухмиляйтесь, подлецы) и доброты, её голова была постоянно "в учёбе".
2) Учительница Сато, видать, по своей натуре очень необычная, а потому считает, что все мужики в ней видят лишь её красоту, а ей хочется быть любимой и за своё "Я". Вот и прячет свою фигуру, дабы быть менее привлекательной.
3) Юки по своей натуре очень холодна, спокойна, не на столько сдержанна и неприступна, как Кёко, так как позже мы видим, что она та ещё хулиганка, как и Хикари, но всё равно. Проблемы с друзьями как раз из-за её холодности и осторожности.
4) Хикари просто зайка. Очень "яркая", пьёт кровь окружающих, своими безумствами. Беспокойная. Наверное, из-за своей лени валяется дома, так как в жару людям всё даётся куда сложнее, а её лень ещё сильнее давит. Потому и ассоциируют с вампиром, за эти качества.
Получилось как-то слабо, но.. пыталъся.

Очень милое, доброе, спокойное аниме. В принципе, конечно, был бы рад продолжению.
Мангу будет не так прикольно читать, всё же. Да и вроде сериал её догнал.

Советую к просмотру, обязательно должен этот сериал вам понравиться. (Слышите?!)

Не могу оценить сериал по 10-ти балльной шкале, так как слишком высока моя оценка и похвала ему.
Придётся оставить без оценки в этот раз :)

Сериал Demiнирует над сознанием.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Tuskar | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 171, их сочли полезными 298 раз(а)2020.08.03

Надо ли считать других другими? Надо ли считать, к примеру, людей-церебралов или людей с синдромом СДВГ какими-то особенными (не берем сложные случаи умственной отсталости)? Или стараться так устроить общество, что их особенности перестанут замечать? Сложный вопрос социального взаимодействия. Часто в современном толерантном обществе идут строго по второму варианту. Общество внушило им и себе что они нормальные, а помощь требуется чисто техническая. А может и обществу стоит сказать себе что они особенные, что им все же требуется иногда особое внимание, причем не выглядящее как гиперопека, а как партнерство, дружба, сотрудничество. Это в значительной мере и есть лекарство против социальной изоляции, а иногда - и против симптоматики, к примеру, выраженной депрессии и тревожности.

И вот неожиданно этими вопросами и задался на первый взгляд банальный гаремник. И превратился в добрую сказку, где добро побеждает, сотрудничество рулит, дружба крепнет и лечит. Но в каждой сказке есть доля правды, есть над чем задуматься, есть повод попробовать решить, где проходит грань толерантности, особости, гиперопеки, нормальности. Как все эти стороны сочетать чтобы "другой" чувствовал себя полноценным участником общества, но в то же время чтобы коллектив умел учитывать его особенности без унижения личности, без отношения к нему как к инвалиду.

12. Yoshemitsu | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 113 раз(а)2020.12.19

Довольно интересный мультик который в легкой и веселой манере затрагивает довольно серьезные темы. Не сказать что никогда такого не было, но все же автор весьма умело и не навязчиво поднимает тему проблем детей которые в чем то отличаются от остальных. Затрагивают их комплексы и переживания, а так же прививают мысль что старшие (в данном случае учителя), или же друзья с такими же проблемами всегда помогут и выслушают.
Роли играют:
Такахаси - здоровенный мужлан-учитель биологии которым сначала движет научный интерес к Деми (они же девочки монстры, или Мифы) а потом проникается их проблемами и как учитель от бога всячески направляет и помогает своим учиникам.
Таканаси - гиперактивная девочка вампир. Хотя и воспринимается это с трудом, так как ее вампирство никак не проявляется помимо слов. Ходячая милота с шумным характером.
Мати - ирландский дюллахан. Так же ходячая милота испытывающая физические трудности в постоянной переноске своей головы в руках. Не ровно дышит к Такахаси.
Юки - снежная дева. Начитавшись суеверий закрылась в себе + тяжело переносила сплетни за своей спиной. Однако благодаря квалифицированной помощи полностью переборола все комплексы.
Сато - учитильница суккуб которая вынуждена идти на огромные лишения лишь бы ужиться с обществом. Сверх милота, и по факту присутствует как фансервис. Так же не ровно дышит к Такахаси.
Химари - сестра Таканаси, полная ее противоположность. Не самый интересный персонаж. Нужна больше как контрастный противовес.
Хотелось бы конечно больше. 12 серий не так много, что бы полностью раскрыть тему или увлечь. Однако и надоесть не успевает. Плюс, у автора получается в каждой серии поднять отдельную проблему и намекнуть на пути ее решения.
Добавим сюда неплохую рисовку и хорошую музыку.
Отсюда вывод - очень умное и полезное для ознакомление аниме.

13. Garnet | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 174, их сочли полезными 204 раз(а)2021.01.16

Милота, конечно, зашкаливет в этом сериале. Только из нее он, по сути и состоит. Кому-то это, возможно, и зайдет, но отсутствие какой-либо интриги и сюжетных поворотов превращают аниме в скучноватую обыденность. Простите, не моё.