Taema-sama
rector
thevideo1

Годзилла — отзывы

1. kchtolhoo | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2019.01.10

такое странное аниме на самом деле..
с одной стороны не шедевр, но и отвращения не вызывает при том, что сюжет пробит бронебойными бомбами в своем же мире. как должное времени - плохая графика идет победным маршем.
вроде не являюсь фанатом годзиллы, но почти все части первых японских фильмов смотрел, а потому последнему в серии явлению монстру не был удивлен.. а чего тогда не всех монстров ввели? один остался в зачаточном состоянии явно для следующих продолжений (хоть концовка после титров и намекает, но всякое может быть).
сюжет на уровне мегатонны. каждый поклоняется кому может или хочет, но монолит сделает всех едиными! гг предает своих товарищей на каждом шагу - с таким не пойдешь в разведку (комиссар отдыхает, а остальные превозмогает). ну борется с годзиллой - а итог? проигрывает и битву и войну. а сам годзиллатдля чего живёт? 10 0% спит и страется уничтожить только прогрессивную часть населения (засечка иди просто злопамятный?). зато хорошо показано японское отношение - рождение годзиллы под урчание атомной момбы и их смирение, которое доходит до полного абсурда - поклонение ложным идолам. нечего не напоминает? ну там хиросиму и нагасаки и как они теперь довольны своими хозяивами..

2. shiro-i | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз(а)2020.10.28

Первая и, практически наверняка, последняя "Годзилла", которую я посмотрела. Не то чтобы меня отвратил от дальнейшего просмотра этот фильм. Просто кино про стреляние по здоровенной малоподвижной тварюке из всего, что в хозяйстве нашлось стреляющего, никогда не казалось мне интересным. Конкретно этот фильм меня заинтересовал исключительно благодаря участию любимого сценариста - Гена Уробучи.

Фильм состоит из трех частей, выходивших в кинотеатрах с солидным перерывом и потому отчасти самодостаточных. Серии по качеству очень разные. Первая - отличная. То самое, за что я люблю уробучевские сценарии. Нетривиальный взгляд на тему. Неожиданные повороты сюжета до самого конца фильма. Решительные сильные герои. Отсутствие соплей и кавая. Сильные сцены, пробирающие до глубины души. С большой фантазией придуманные бои.
Графика достойная. Хоть от 3D в некоторых кругах и принято плеваться, но на мой вкус - снято отлично, не похаять. Не побоюсь признаться - мне нравится 3D в исполнении Полигон Пикчерз. Конечно, если не давать им денег, то на свет рождаются убогие "Небесные драконы", а то и вовсе вырвиглазный "Кулак синей звезды". Но когда "Полигоны" хотят - они могут. Тут они очень даже смогли. Единственное, что малость напрягало в первой серии - несколько неподходящая музыка. Какая-то она слишком стандартная, пафосная и, на мой вкус, старомодная.

Итак, перед самым апокалипсисом имени Годзиллы на Землю заявились две инопланетные расы. Они даже умудрились вполне мирно законтачиться с местным населением. Помочь землянам забороть кайдзю инопланетяне не осилили, зато потом спасались вместе. Это не особо бросается в глаза, но Метфиес и Галугу - инопланетяне, причем из разных народов. Это важно.
Начинается первая серия весьма бодренько - с теракта в исполнении главного героя. И понеслось...

Вторая серия представляет собой вполне смотрибельный, но не особо запомнившийся боевичок. Эффект неожиданности от первой серии несколько поисчерпался, а потому и сказать о второй особо нечего. Нормальная времязабиваловка. Не без некоторых внезапных поворотов, чтобы зрители не забывали, с кем имеют дело. Уробучер - он такой.

Третью серию лучше не смотреть. Серьезно. Не говорите потом, что я не предупреждала.
Похоже, что контракт сценариста звучал как "делай что хочешь, извращайся как душе угодно, но чтобы все монстры франшизы были упомянуты обязательно". Третья серия - это и есть постоянное упоминание монстра, который не влез в сюжет первых двух. А попутно - слив всего, что только может быть слито. Во-первых и в главных - слив характеров главных героев. Затем - слив сюжета, и последним по важности - полнейший слив графония.
Съемочная группа понимала, какая судьба ждет их творение при таком-то сюжете. Поэтому экономили на всем, на чем можно и не можно. Серия очень быстро оказалась на Нетфликсе - я сначала порадовалась, а потом поняла, почему. Памятка начинающему продюсеру: если вы видите, что фильм скандально провалится в прокате, принесет колоссальные убытки - попробуйте продать его на Нетфликс. Если уж там нашлись зрители на "Тетрадь смерти", то ваше свежеснятое говно уйдет за милую душу и хоть немного отобьется.

Вот такой разнообразно неровный фильм из трех частей. Пожалела бы, если бы не посмотрела первую. Не жалею времени, потраченного на просмотр второй. Хочу развидеть третью (благо она уже изрядно подзабылась).

3. Orin_Veliki | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 90 раз(а)2020.12.11

"Фейспалм за фейспалмом", вот какого слогана достоин этот фильм. Если глобальный сюжет ещё может вызвать кое какой интерес своей нестандартностью, то решения персонажей, которые реализуют этот сюжет, может оправдать разве что межзвездная эпидемия тупости.
За первые 10 минут фильма мы узнаем что человечество столкнулось с пробуждением кайдзю, вступило в контакт с двумя видами космобомжей, при их помощи не смогли справиться с непобедимой Годзилой, сожравшей остальных кайдзю, собрали вещички и стали третьим видом космобомжей. Как видите количество идиотии зашкаливает уже в предыстории. Лучше не станет. Чтобы оправдать превозмогание и веселое пиу пиу по ящерке, на стратегическом уровне принимаются решения достойные премии Дарвина.
Графоний сносный, антураж сильно напоминает рыцарей сидонии.
В трезвом состоянии к просмотру не рекомендуется, а так - 6/10

4. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2021.05.28

Земля становится ареной столкновения нескольких цивилизаций и космических сил, олицетворяемых Годзиллой и... Впрочем, далее будет уже спойлер. Три фильма (а не "эпизода", как указано на странице), выходившие в 2017-2018 годах решены в различной жанровой стилистике, однако это совсем не значит, что кто-то якобы где-то пожадничал с бюджетом. Это наивное суждение, в духе дитятки, которому вместо развлекалки-стрелялки подсунули взрослую трагедию. В данном случае, "взрослость" плавно концентрируется в 3 фильме, хотя набирает обороты раньше. Уробути Ген мастерски интерпретирует проторелигиозные мифы человечества о Близнецах, о Герое и Чудовище, о Ковчеге, об Ангелах (Эксиф) и Демонах (Билусадо), о Великой Триаде, о насилии и жертве... Вероятно никогда ещё сюжет с Годзиллой не был осмыслен на столь высоком философском и теологическом уровне. Разумеется, тем, кто ждал от этого фильма бесперебойного экшона, придётся слегонца обломаться. Но удивляться этому грех: а разве вы не знали, что японцы тяготеют к таким пафосным сюжетам? к проблематизации конечных целей существования человека и человечества? Эти ребята не шутят, они часто задумываются об этом. В отличие от. И тем, кто смотрит аниме с какой-то иной целью, нужно иногда об этом напоминать.