GintaSan
nero77
Maxthon99
Itsuka Shido

Габриэль бросает школу — отзывы

1. Glosus | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 134 раз(а)2017.03.28

Аниме Gabriel DropOut было одним из самых ожидаемых мною комедийных тайтлов зимы 2017 года. Тому есть две причины: Ота Масахико и студия Dogakobo. Первый известен как режиссёр отличных «Minami-ke», «Mitsudomoe Zouryouchuu! », а также нескольких успешных совместных проектов с выше упомянутой студией, среди которых можно выделить забавный «Love Lab» и первых двух сезонов безумно обожаемых мною «Yuru Yuri». Третий сезон правда почему-то делали уже другие люди.

Сложно сказать, чем была вызвана такая замена, но режиссер остался ею явно недоволен и решил снять своих «Yuru Yuri» с падшими ангелами и демонами. Получилось ли? Ну скорее нет, чем да.

Если прошлые работы режиссера объединяло лишь то, что они были про школьниц, то новое его творение ну слишком многое копирует с «Yuru Yuri». Чего только стоит их внешний вид. Зачем? Сложно нарисовать других милых девочек?

Так же к минусам можно отнести сценарий. История скачет по хронологии, сюжетные линии обрываются ни на чем, а другие заканчиваются весьма халтурно (В ходе проведенного расследования, с привлечением специалистов, было установлено, что в этом виноват первоисточник).

Ну а в остальном сериал вышел неплохим. Персонажи забавные (особенно порадовала Рафаэль, да и образ Габриэль не из избитых). Юмор тоже на месте. И хоть местные шутки вряд ли заставят вас плакать от смеха, улыбку они вызвать точно могут.

Что касается технической стороны, то тут все тоже в полном порядке. Нарисовано красиво, музыка приятная.

В итоге хоть сериал и уступает предыдущим работам режиссера, но в целом получился хороший представитель такого рода комедий. Оценка - 7/10

2. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2017.03.28

Злой ангел, добрый демон, наивная дьяволица, дико коварная представительница сил света...

Нет, ну серьёзно, они (авторы аниме) этим решили удивить зрителя? Или насмешить? Или что?

Банальщина едет через банальщину, а шаблоны громоздятся друг на друга, строя вавилонскую башню унылой обыденности.

Юмор? А где он тут? В издевательствах над бедной сатанией? Или в том, что ангел ведёт себя не как ангел? Или в том, что демон оказывается пай-девочкой? Что в этом особо смешного или хотя бы просто забавного?

Да, героини довольно милы... но и всё. Они абсолютно неинтересные и плоские. Их история скучна до зевоты. Какие-то значимые события размазаны по сериалу уж больно тонким слоем. Да и эти события интересными можно назвать с весьма большой натяжкой.

В итоге мы имеем серую и ничем не примечательную недокомедию с набором набивших оскомину актёров, играющих унылые роли и не способных хотя бы чуть-чуть выйти из образа.

В общем, скука смертная.

P.S. 50 баллов из 100. И то лишь за то, что местами происходящее было довольно мило.

3. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2017.03.29

В очередной раз Dogo Kobo снимает слайсы про девочек, не изменяя себе почти ни в чём. Но в этот раз, вроде бы крайне конвеерный тайтл для этой студии, лично для меня оказался самым настоящим сюрпризом. Настолько, что я практически "влюбился" в Каназаву и её героиню, и это даже без учёта, что в одном моём любимом тайтле, она играла очень похожего персонажа. Всё дело в том, что даже не будучи каким-то сверх оригинальным аниме, даже наоборот, Габриэль имеет в себе целый ряд настолько броских и смешных персонажей, что впервые в своей жизни я ждал каждую новую серию слайса, а не откладывал дело на потом, чтобы посмотреть сразу 3-4 эпизода залпом.

Если главная героиня Габриэль довольно типичная NEET-няша, которых мы уже видели в не такой уж старой Химото Умару, то дуэт между комичной "злодейкой" Сатанией и местной ара-ара няшей Рафиэль просто одна из лучших находок среди последних слайсов. Я просто не мог остановится и эпизод за эпизодом, неделю за неделей смотрел как Рафи убедила собаку воровать у Сатании булочки в совершенно любых ситуациях, или как Сатания на протяжении всех 12 серий натужно пытается изображать из себя посланника тьмы. Отдельно также хочется отметить сейю этих двоих героинь, опытная Кана Ханазава и ещё юная Наоми Оозора выкладываются на все 100, делая происходящие настолько броским, что его весело даже просто слушать, о чём свидетельствует популярность тайтла среди авторов пупов.

В конечном счёте, после Габриэли у меня остаётся две мысли, печальная и хорошая. С одной стороны, студия Dogo Kobo в очередной раз решила, что раз её ромкомы и сёнены выходят довольно спорными, то лучше заняться выпуском пусть и качественных, но конвеерных слайсов про девочек, которых за эти два года они уже наплодили 3-4 (считая странный Пан да Пис и успешную New Game). С другой стороны, в кои то веки после WataMote и Azumanga я получил качественное удовольствие после слайса, который к тому же не был обременён романтикой, эччи или крайне унылой банальщиной. В такие моменты понимаешь, что всё таки не в последнюю очередь важны яркие персонажи и их взаимодействие, чем камерный практически литературный сюжет или фансервис на грани.

8 из 10.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2126 раз(а)2017.03.29

Истина познаётся в сравнении - эта фраза отлично подходит для написания отзывов на зимний сезон 2017. Всё просто - в этот временной промежуток выкатили аж 3 сериала, рассчитанных на одну и ту же аудиторию. А именно на любителей ярко-пасторальных комедий про милых девочек. Вот только каждый из них пошёл по своему пути. Первый - отлично начался, но под конец просел (Деми-чан), второй - начался "средне", и так и продержался до самого конца (Дракон г-жи Кобаяши), а третий вначале был уныл, но после смены курса вышел в лидеры. Собственно, сейчас я поведаю о третьем сериале, а именно "Габриэль бросает школу".

Я отношусь к аниме от Дого Кобо с некоторым пиететом. Привык уже, что в большинстве своём произведения у них получаются если не великолепные, то как минимум хорошие. С таким же настроем я подходил и к этому сериалу. И первая серия меня ужасно разочаровала. Габриэль оказалась фиговой пародией на Умару, Вине была скучна, Раф - отвратительна, а Сатанию было просто жалко. Хотя как раз последняя немного меня улыбнула, так что я решил дать сериалу ещё один шанс. Вторая серия была немного лучше первой, хоть тоже шла "волнами" - то весело, то грустно. Третья была на уровне второй. Как и четвёртая. А потом до меня дошло, что Габ в кадре всё меньше, а великолепной Сатании Курумидзавы МАКДАУЭЛЛ всё больше. Доходило до смешного - из 4х мини-эпизодов Габ (которая вроде как позиционируется как главная героиня) участвует только в 1м, а Сатания - в 3х и мелькает в 4м. И "доходило до смешного" нужно трактовать двояко - это и вправду было очень смешно. Ближе к концу количество эфирного времени опять стало смещаться в сторону Габ, но "точку дропа" сериал уже прошёл, так что досматривался чисто на инерции. Да и в любом случае Сатания даже за свои пару минут успевала зарядить радостью до конца серии.

Как уже можно было догадаться, я оказался фанатом пафосной чунибьёнутой демоницы. Но тут уж ничего не поделать - оставшиеся 3 девчушки с первой серии не изменились почти никак. Габ правда иногда выдавала забавные перлы, но как правильно сказали на форуме "Умару сильно тянула на контрастах няша-ленивая жопа, Габриэль жопа постоянно и потому смотрится похуже." Почти весь юмор Вине строится вокруг "Она ведёт себя как ангел... НО ОНА НА САМОМ ДЕЛЕ ДЕМОН! АХАХАХАХА". Скучно. А персонажей типа Рафи я просто не люблю. Получать кайф от издевательств над другими - это не смешно, это грустно. А вот Сатания была прямо лучом света в тёмном царстве, хоть частенько своей тупостью и перегибала палку.

Если подумать, о сериале мне больше сказать и нечего, так что буду суммировать. Если сравнивать "Габриэль" с другими ставшими комедиями студиями, то это провал. Не дотягивает он до Умару, Нозаки, Нью Гейма, Лав Лаба и Микакунина. Даже Гужобу и Юриюри были веселее. Однако даже при всём при этом сериал потерян не окончательно, он может развеселить и подарить парочку весёлых минут. Только оглядываясь назад я понимаю, что этих минут маловато будет. Смотреть или нет? Глянуть можно, но если уже все достойные комедии отсмотрены и душа хочет чего-то нового. Хотя я о просмотре не жалею, как-никак без него я бы не узнал о Сатании)

5. ataryq | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 706 раз(а)2017.05.26

Аниме можно описать как классический слайсик.
Одно из достоинств сериала это интересные персонажи. Если характер Виньеты (да в впрочем как и внешность) как капля поход на Юй из Yuru Yuri (слайсик от этой же студии), то остальные персонажи довольно оригинальны. Характер персонажей в целом довольно яркий, за счет преувеличения отдельных черт. Из-за этого персонажи получились более простыми и стереотипными, но более яркими. За ними интересно наблюдать.

Думаю это стало возможным благодаря оригинальному сеттингу: ангелы и демоны в школе для людей. Смотрится довольно мило. Поначалу это затягивает и забавно наблюдать за комичными ситуациями, например как Габ переплевывает попытки Сатании быть демоном, а также стычками между Рафиель и Сатанией. Но уже к середине монотонные персонажи начинают надоедать. Сюжет во второй половине совсем начинает штормить, то нам покажут их родных, то сцена с фамильяром.

Похоже, тут ставку решили сделать на простых персонажах, оригинальном сеттинге и целевой аудитории (ЦА).

И со словами "и так пойдет" тайтл был отправлен в продакшн. Как результат мы видим ярких персонажей, интересный мир, но ничего более. Мне как части ЦА, аниме понравилось.
В остальном, приятная графика и звук.
Поэтому моя оценка 8/10

6. Garnet | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 174, их сочли полезными 204 раз(а)2019.09.08

Аниме без претензий на ВИН, но сделано довольно няшно. Если не хотите обременять себя сложным сюжетом, трагическими сценами, превозмоганиями сопливого ОЯШ-протагониста, а хотите расслабиться под легкий юморок, то это аниме для Вас. Персонажи мне понравились, и даже захотелось продолжения. Главная героиня - конечно же Рафи. Остальные куда менее интересны. Хотя, еще хотелось бы увидеть, как (и если) Винни обернут на светлую сторону силы ^_^