Alexey Fadeev
rusamania
Acerbitas
Demiurge-kun

Военная хроника маленькой девочки [ТВ-1] — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5409 раз(а)2017.03.31

Ах, Таня, Таня, Танечка
С ней случай был такой,
Служила наша Танечка
В столовой заводской, .....
А оказывается вовсе и нет.Служила она вовсе не в столовой.
Таня Дегре (у)чова (Дегуршав) и вовсе не она.
Мало кто догадывается, что на самом деле она — это он.Бывший представитель офисной среды, не самой низкой категории, который волей мощного толчка в спину, за секунду до того как стать размазней в прямом смысле слова, получил бонус к удачи и встретил бога (нечто, называющее себя богом).И был заново возрожден, в мире погрязшем в войне, в теле героя яоша....а нет....в теле девочки Тани.В мире где есть магия, но технический прогресс не на высоком уровне.да и кроме того переродится он сможет только в том случае, если умрет своей смертью.А чтобы ему жилось не сладко, засунул его в самый центр мясорубки.Стойко выстояв такой поворот судьбы наш гг, здраво рассудил что свою шкуру надо беречь, и место нужно искать побезопаснее.Однако чем больше он спасал свою задницу, тем больше приключений на нее находил. Чем больше гг хочет засесть в безопасное место, тем чаще он попадает в ситуации с риском для жизни, из которых выход только один, проявлять чудеса героизма и смекалки.Короче выживает как может)И главным пунктом в выживании подняться по карьерной лестнице, используя весь свой опыт, расчетливого, прагматичного, хладнокровного сотрудника, опыт его прошлой жизни.Выживать не смотря на все козни которые ему строит бог, или так скажем на ситуации в которые он его втягивает.
Таня отличный офицер.Умная, дисциплинированная, смелая, инициативная.Строгая но справедливая.
Конечно временами можно подумать что с психикой у нее не в порядке.Но у кого крышу чуть-чуть не снесет.
Жил не тужил, умер, переродился....в мире погрязшем в войне, в теле маленькой девочки.Кроме того приходиться взывать к богу, будучи в прошлой жизни атеистом.Тут у многих бы перемены в голове произошли бы.
Графика порадовала.Звук отличный.Бабах и бубум звучат очень хорошо.Аой Юки большая молодец, еще один плюсик в ее и без того прекрасную копилку работ.Все очень живо, и натурально.Мир выглядит очень живым, в нём постоянно что- то происходит и изменяется, что идет только на пользу погружению в атмосферу.По поводу того как нам нарисовали Таню и Серебрякову.....ну на вкус и цвет.Лично меня не напрягало, но я бы побольше денег на это выделил.Кроме того, у Good Smile Company есть уникальный шанс сделать нендроид Тани вообще не напрягая фантазию).
На фоне того чем нас кормят из сезона в сезон.Одного сюжета, а тем более самой Тани, хватит за глаза, чтобы веделить сей тайтл.Конечно, если Таня запала вам в душу, обязательно надо ознакомится с оригиналом, первоисточником, чтобы полностью иметь представление о Тане, и о мире в который она попала.
В итоге мне очень понравилось.Живо, атмосферно, необычно.Таня лоли года и просто красавица.
Советую к просмотру.

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Ikunuman | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 366 раз(а)2017.03.31

Японский клерк в теле маленькой девочки, или Таня Дегуршав против всех.

Скажу сразу, данное аниме мне очень понравилось. Я с нетерпением ждал каждую серию на стадии онгоинга. Почему? Все просто. С первых секунд просмотра данный тайтл завладел моим сознанием. Маленькая «девочка волшебница» крошит всех на лоскуты в сеттинге первой мировой войны. Не отводя глаза от экрана ни на секунду, я посмотрел первую серию, а только потом задался вопросом, о чем же, собственно, данное аниме. Есть ли в нем вообще какой то сюжет. Во время просмотра, события затягивают так, что сюжет отходит на второй план, и остается просто увлеченно наблюдать за действом творящимся на экране.

Стоит отметить, что «Вау» эффект первой серии есть в куче тайтлов, и ты ждешь от них такого же качественного и интересного продолжения, но зачастую авторы выдают в первом эпизод все, что есть у них в наличии, чтобы заинтересовать зрителя. Поэтому я, несомненно, рад, тому факту, что в данном тайтле весь последующий сезон ничуть не уступал, а иногда и превосходил первую серию по накалу событий разворачивающихся на экране.

Что касается сюжета. Он простой, временами предсказуемый, но невероятно динамичный и захватывающий, что не даст заскучать зрителю. В данном тайтле практически отсутствуют филлеры и прочая ерунда, которой авторы обычно пытаются растянуть эфирное время. Аниме несет нас по сюжету как экспресс с отказавшими тормозами. В одной серии главный герой сражается в окопах в западной части страны. В следующей же проходит офицерское обучение. Затем собирает свой отряд, и вот, уже он возглавляет наступление на море, сражаясь с противником на другом фронте. На выходе получается драйвовый и местами безумный тайтл, в котором нашлось место юмору. Один только рапорт про гнилую картошку, который писала Таня чего стоит.
Завязка погружает нас в сюжет плавно и тянется через весь сезон. Герой противостоит высшему существу, желающему проучить его за невежество и заставить уверовать. При этом самопровозглашенный бог оказывает минимальное воздействие на происходящие события, но подчас именно этих действий достаточно, чтобы Таня попала в очередную опасную ситуацию, а ее перспективы спокойной жизни на офицерское жалование становились все туманнее.

Стоит отметить, что это одно из немногих аниме, где авторы удосужились объяснить нам, как главный герой очутился в новом для себя мире. Ведь верно, вспомните большинство историй про попаданцев, с чего они обычно начинаются, попав в фентези мир, параллельную вселенную, компьютерную игру, герой не задается вопросом как и почему его сюда занесло, а авторы подчас просто не желают этого объяснять, оставляя все фантазии зрителя. Поэтому, было очень приятно увидеть, что это не очередная история где нам предлагают все додумать самим, или просто оставляют в неведении, а аниме имеющее действительно целостный и логичный сюжет.

Персонажи. Главным героем данной истории, как вы уже могли понять из названия, будет выступать Таня Дегуршав. Маленькая девочка, в юном возрасте уже находящаяся в звании старшего офицера и имеющая высшую награду воздушного аса среди магов. Но пусть вас не обманывает ее облик миленькой невинной девочки, сражающейся за свою страну, это вам не очередная ведьма Изетта. Ведь главная героиня на самом деле реинкарнация ОЯСа (обычного японского служащего), так стереотипно педантичного и беспринципного в своей работе, что начинает казаться, что все те шутки про офисных работников из Японии писали именно с него. Человек, который безукоризненно выполняет приказы начальства, чтобы подняться по карьерной лестнице. В наше время и для нашего зрителя, это будет выглядеть глупо и казаться минимум нелогичным, но стоит немного знать корпоративную культуру Японии, и тогда все встает на свои места. В добавок наш герой демонстрирует яркие черты флегматика перфекциониста, он харизматичен, не лишен холодного расчета и готов переступить через нормы морали и этики, для достижения своих целей, что делает его просто идеальным солдатом и персонажем для событий разворачивающихся на экране.
Всех остальных персонажей данного аниме можно отнести в разряд статистов. Мы не увидим каких то побочных историй связанных с ними, по сути, они появляются на экране только для антуража и могут запросто пропасть с него на несколько серий. Стоит разве что отметить офицера Серебрякову, которая частенько сдабривает происходящее на экране остроумным, или саркастическим высказыванием.

Хочу отметить великолепную анимацию боевых сцен, графическую и стилистическую составляющую данного аниме. Задники, облака, моменты сражений, развивающиеся волосы и взрывы, все это смотрится на очень высоком уровне. Однако есть кадры с откровенной халтурой, и, к сожалению их немало, что немного портит общее впечатление о визуальной составляющей данного тайтла. Но если проводить аналогию с некоторыми из нашумевших произведений последних лет, можно смело сказать, что Youjo Senki превосходит их во многих графических аспектах. На стадии онгоинга многие жаловались на дизайн персонажей, как по мне это дело вкуса, для себя я не увидел каких то негативных черт в дизайне способных оттолкнуть меня от просмотра, или оставить неприятный осадок.
Наоборот, лицо Тани в некоторых моментах добавляет аниме жестокости, комичности, эпичности и другой необходимой атрибутики. Вот скорчила она злую рожицу и думаешь, ох кто то сейчас окажется в бункере в тылу, по которому так легко попасть из артиллерии.

Аудиоряд и звуковое сопровождение данного аниме, на мой взгляд, получилось просто шикарным. Общий звуковой фон, эффекты взрывов, выстрелов, отличная работа сейю, яркий полностью соответствующий общему характеру тайтла опенинг и эндинг. Особенно эндинг, наполненный драйвом, который просто не хочется пропускать. Что странно, изначально он меня не впечатлил, но послушав его несколько раз, хотелось слушать снова и снова.

Подводя итог. Авторы создали отличное аниме, которое было интересно смотреть на протяжении всего сезона. В нем есть все, что так нужно зрителю, простой, но интересный, захватывающий с первых секунд просмотра, сюжет. Колоритный, харизматичный главный герой, со своими тараканами в голове. Щепотка юмора и жестокости. Отличная графика и музыка. Поэтому знайте, если вам с первых секунд понравилось происходящее на экране, можете смело продолжать просмотр, потому, что уровень накала событий будет только расти, а приключения попаданца, или лучше сказать его борьба, против «существа, назвавшего себя богом» будет становиться все более яростной и эпичной.

Моя оценка 9/10.

+71Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2017.03.31

Стараниями студии NUT сериал получился таким, что о нем следует говорить, используя только прилагательные в превосходной степени. Дизайн персонажей, графика, сюжет, сценарий и музыкальное сопровождение – все это заслуживает наивысших оценок и всяческих похвал.
На данный момент, это, пожалуй, лучшее аниме про перемещение героя в другой мир - по крайней мере, более логичного еще ничего придумано не было. Почему? Рассмотрим все по порядку…

Попадая в альтернативную реальность начала двадцатого века, по воле сверхъестественного существа, главный герой не материализуется из ничего, как это «принято» в подобных историях, а рождается обычным ребенком, с той лишь разницей, что «помнит» прошлого себя.
Если разобраться, то практически ничего необычного в этом нет: даже в нашем мире сейчас есть ряд ученых, пытающихся доказать теорию реинкарнации, то есть возможность перерождения. Пытаясь собрать доказательства в пользу своей версии, они неустанно разыскивают по всему миру людей, которые, по их словам, помнят прошлые жизни. На данный момент уже даже собрана некоторая подборка фактов, которая, по мнению исследователей этого вопроса, может претендовать на научную базу по этому неоднозначному вопросу.
Посему, рождения ребенка в военной псевдо Европе, помнящего свою прошлую жизнь в качестве служащего крупной фирмы, технологически более развитого мира может и выглядит несколько странной, но никак не невозможной. И уж тем более, менее мистической, чем реальный перенос или материализация человека в том виде, в котором он «покинул» свой родной мир.

Интересным решением в данном произведении явилось то, что мужчина переродился в теле девочки, и стал зваться Татьяной, то есть, тем самым изменив свой пол. Это, как и необычно, так может нести и более глубокий смысл.
Что по этому поводу планирует автор нам пока не известно, но даже само восприятие пигалицы, командующей матерыми мужиками уже смотреться более интересно. Можно предположить, что если бы главным героем стал маленький мальчик, то его доминирование над окружающими смотрелось бы слишком вызывающим и потому зритель испытывал бы скорее неприязнь и отторжение, чем какой-либо интерес и сопереживание. Хотя, конечно, тут дело вкуса и личных предпочтений.

Объективности ради, стоит заметить, что хоть главному герою и изменили пол, гендерная принадлежность у него осталась прежней при так называемом перерождении и это практически никак не обыгрывается на уровне школьного юмора про привыкания к новому телу и постоянное при этом смущение.
Во первых, поскольку в прошлой жизни это был прагматичный взрослый мужчина, то всякого рода ужимки выглядели бы не логично. Во вторых, кривляния напрочь бы разрушили атмосферу произведения, а в третьих, начинать в новом теле с младенческого возраста это совсем не то же самое, что сменить пол внезапно.
Кстати, именно для того, чтобы зритель проникся чувством опасности и безысходности положения Татьяны в новом мире, постоянной угрозы смерти на фронтах, в сериале напрочь отсутствует всем привычный фансервис, а небольшие юмористические зарисовки для разгрузки сознания зрителя помещены в самом конце некоторых серий.
-Никакой клоунады, - громко заявляет нам Татьяна, - зачем вам «чибики», если я сама сплошной «чибик»?!

Война страшна, жестока и неразборчива в средствах, а потому там выживают лишь приспособленные и удачливые. Даже самые подготовленные солдаты и закаленные в боях ветераны каждый бой ходят по лезвию бритвы, неустанно моля высшие силы о снисхождении и благословлении. Детям на фронте не место, а у девятилетних девочек шансы на выживании стремяться к нулю. Словом, без божественного вмешательства не обойтись.
Существо Х, то самое что заварило всю эту кашу, при рождении Тане делает небольшой подарок – способности к магии класса А. Этот поступок божества вполне понятен – его первостепенная задача вернуть заблудшую овечку на путь веры, а этого никак не добиться, если человек проживет меньше необходимого для этого срока. Ведь смерть в детстве совсем не вариант – нужно привести личность к нужному решению, создав у нее на жизненном пути препятствия и сложные ситуации, чтобы обращение к вере произошло естественно и искренне.

Подарок был сделан и теперь уже только от человека зависит, как он им распорядится. Был бы главным героем еще один школьник – вместо интересной истории зритель бы увидел очередной «штамп». Татьяна же, обладая острым умом «лучшего работника года», мощным интеллектом, обширными познаниями в различных областях (не зря ведь еще в Японии герой не расставался с книгами) и здоровыми амбициями распорядилась своей способностью очень грамотно, скажем прямо «по-взрослому». Как результат – головокружительный взлет по «карьерной лестнице» и множество неожиданных назначений.

Разочаровалось ли существо Х в своих ожиданиях и допустило ли ошибку, проводя «воспитательную работу» с главным героем? Взглянем на факты.

Циничный и прагматичный ранее тип, поступающий с людьми жестко и даже в чем-то жестоко, неожиданно проявляет заботу о своих подчиненных. Для него подобное поведение в новинку и потому в таких разительных изменениях он боится признаться даже себе, прячась под маской безразличия и обосновывая свои действия поиском личной выгоды
Но, ведь не важно, как это все нам пытаются представить, важен лишь результат. А, в результате: советы любящему отцу перевестись в тыл, представление к награде комиссованного бойца и теплые слова в письме его матери (и не важно, что он пострадал от гнилой картошки), снятие груза ответственности с отряда, уничтожающего партизан и многое другое – все это проявления доброты и сочувствия. Личность постепенно начала меняться и учитывая характер героя – перемены просто разительные.

Каким бы берсерком Татьяна не выглядела на поле боя, но в ней нет ярко выраженной жестокости. Ее мечта не постоянные сражения, а теплое местечко в тылу. Война ей претит и вызывает лишь ненависть. Абсолютно все поступки и действия героя, даже порой жестокие, направлены лишь на то, чтобы поскорее закончить кровавую бойню. Она старается как может: разрабатывает для штаба планы и анализирует обстановку на фронтах, выполняет самые опасные и сложные задания, тестирует новые изобретения и постоянно находится в полной боевой готовности. И все это только ради мира, который, судя по всему, воцарится еще ой, как не скоро.

Одной из приятных особенностей сериала является отсутствие «провисания» повествования: события сменяют друг друга с невероятной скоростью без какого-либо отклонения от развития сюжета на различного рода гулянки, шопинги, бани, фейерверки и прочую, столь любимую некоторыми сценаристами ересь.

В результате, нашему вниманию предстал красивый, интересный и очень динамичный сериал, от просмотра которого оторваться очень сложно. Студия проделала огромную работу, создав произведение, намного превосходящее первоисточник. Вышедших двенадцати серий мало и потому остается лишь надеется на скорое продолжение этой невероятной истории.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. hollyknight | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2017.03.31

Наша Таня громко плачет
Уронила бомбу в речку
Тише, Танечка, не плачь!
Ну, а наша Таня и так не будет плакать
Потому что она – мужик!

Да, Таня, несмотря на свой пол – настоящий мужик, и в этом нет никаких сомнений! Она не развозит сопли, она действует и добивается результата! Таня – маленькая девочка, но уже офицер, во всю командующий солдатами. Как ей такое удалось? Очень просто. С божьей помощью. А точнее – с помощью того, кто себя называет богом, с помощью некоего существа Икс. Дело в том, что Таня в своей прошлой жизни была махровым карьеристом, знавшим только одно слово – выгода, и не знавшим таких слов, как сочувствие и сострадание по отношению к тем, кто был с его точки зрения бесполезен. И вот, однажды ему пришлось заплатить за свою чёрствость жизнью. Но Икс дал ему шанс начать свою жизнь в буквальном смысле заново, то есть – переродившись в другом теле, но при этом – с сохранённой личностью.

И переродилась наша Таня там, где, по мнению существа Икс, у неё будет больше шансов исправиться – в лишениях и невзгодах, во времена свирепствующей войны в одном из альтернативных миров. Но Таня была шита не лыком, и если она (он) была прожжённым карьеристом, расчётливым рационалистом, человеком с трезвым холодным рассудком и аналитическим складом ума у себя на родине в современной Японии, то такой она и останется в любом теле, в любом мире, в любом времени и в любых условиях. А поэтому и не стоит удивляться, что эта мелочёвка очень быстро добилась успехов и военном деле, и очень скоро стала одним из лучших командиров, участвующих в самом авангарде идущей здесь войны.

Личность Тани, конечно же, уникальна. В ней, в прямом смысле этого слова – чудесным образом соединились две одинаково любимые зрителем противоположности – сильный герой, брутальный, суровый, решительный, умный, жёсткий и даже циничный, и суперкавайная няшка. И всё это, то что называется – в одном флаконе. Ростом ниже плинтуса, фантастических размеров громаднейшие голубые глазищи, огромнейшие ресницы, светлые, с завитушками локоны. Прямая гордая осанка, строгая офицерская выправка, надменно вздернутая верхняя губа, тонюсенький голосок, невероятно властно отдающий приказы. Безусловно, Таня – персонаж очень колоритный и заметно выделяющийся среди главных героев многих других произведений.

А что же делает Таня в этой пьесе? Какова её роль? В чём её фишка? Что зрителю здесь предстоит увидеть? Безусловно – это изначально заявленное противостояние Тани и существа Икс. И тут мы имеем дело с весьма и весьма интригующей ситуацией, в которой возникают вопросы: Кто такой Икс? Какие препятствия он поставит на пути у Тани? И главное – что в этом случае будет делать Таня? Привычные для неё относительно комфортные условия её прошлой жизни клерка сменились безумием войны. Понятно, что вот так просто от своего миркантильно-циничного подхода к жизни она не откажется (да и откажется ли вообще?), и до поры до времени (или – всегда) так и будет продолжать совершать свои холодно-расчётливые и рационально-бездушные поступки. А если всё в её жизни изменится слишком сильно? Что тогда? Ответы на эти вопросы даст сериал, но в любом случае, каковыми бы эти ответы не были, останется неизменно интересным наблюдать за поступками этого шального бунтаря, восставшего против высшей силы, и решившего сыграть в покер с судьбой.

5. Marivachan | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 45 раз(а)2017.03.31

Чрезвычайно скучное аниме вышло. Предсказуемые диалоги, один единственный интересный персонаж, который становится предсказуем и неинтересен к середине. Других персонажей просто нет, они либо ничего не делают, либо не вызывают хоть малейшей симпатии, на всех на них, мягко говоря, плевать. Сюжет совершенно не цепляет, ну воюют, да, и что? Никаких особо сюжетных событий и поворотов не произошло. Явно хотели что-то оригинальное "нитакое" неморализаторское, или вроде того, но вышло просто никак. Неинтересно, незахватывающе, невпечатляюще. Есть куча действительно крутых вещей, и на это тратить время я бы не стала.

3/10, по баллу за рисовку, музыку и оригинальную идею гг

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 15 ответов)

6. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2017.04.01

Военная хроника это та адаптация ранобэ, которую следует посмотреть тем, кому уже надоели найс гаи, штампованные магические академии и прочая очевидная банальщина вроде ромкомов, ибо всего этого в похождении Тани нет. Более того, уже в первой серии Татьяна с улыбкой пускает в расход надоевших ей подчинённых, как бы давая понять зрителю, что шутки кончились, и вместо пафосного превозмогания за добро или 12+ серийного осознания любви в очередную подругу детства, наша героиня будет вести себя как заправский американский антигерой, то есть, максимально цинично решать сугубо личные проблемы и комментировать это не менее максимально циничным образом.

Хотя...первое время смотреть сериал было довольно сложно, ибо несмотря на интересную идею и стильный официальный арт, первая серия заметно отталкивала совершенно невменяемым чардизом главных героинь, попутно крайне напоминая злобную версию прошлогодней Иззеты, но начиная со второй серии, сериал резко начинает набирать обороты как за счёт постепенного знакомства зрителя с внутренним миром главного героя, или уже точнее сказать, главной героини, и её основного конфликта в этом произведении. Не то чтобы подобный каркас "циничный герой ведёт себя нестандартно и агрессией решает проблемы, вместо того чтобы вести себя как белый рыцарь", но сейчас этому играет на руку эффект новизны подобных сюжетов в аниме, плюс тот факт, что Таня не "переучивается" благодаря какой-нибудь силе любви или дружбы, а ведёт себя всё более нагло и подло, под конец фактически превращаясь в злодея-протагониста.

Особый же юмор в том, что будучи изначально типичным японским клерком-карьеристом, Таня во всю пытается примерить привычную было логику в своей новой жизни, но в итоге все её попытки стать ветераном с каким-нибудь высоким званием и либо отлеживаться в госпитале, либо толстеть за штабной работой, даёт полностью противоположный эффект и Танька настолько глубоко погружается в войну, что практически единственной её надеждой остаётся только эту самую войну выиграть. Именно так, не во имя близких, мира во всём мире или великой справедливости, а именно для того, чтобы обезопасить свой зад. Именно за счёт данного расклада и оригинального шарма главной героини, этот сериал становится таким незабываемым, из-за чего ему можно простить как довольно странный чардиз, так и уже набившую оскомину непобедимость главного героя.

8 из 10

7. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2017.04.01

Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик. Тише, Танечка, не плачь. Satsugai Sayo! Satsugai Sayo! Kill! Kill! Kill! Kill!

Злобной Тане до звания “шедевра” не хватило самой малости: яиц у первоисточника и бюджета. И эти недостатки равносильны – бОльшая смелость автора оригинала нивелировала бы недостаток денег, а эпичные махачи (которые скорее всего на бумаге такими и были) компенсировали бы ну вот вообще всё. Однако я разберу эти недостатки поподробнее потом, давайте лучше начнём с достоинств. Всё-таки из плохой и хорошей новости я всегда сначала выбираю хорошую.

Итак, одним из главных достоинств сериала является сеттинг. Вести рассказ от лица Кайзеровской Германии времён “1.5й” мировой войны – довольно оригинальное решение. А перенос места действия в реальность с магией только развязывает руки в отношении достоверности и полностью затыкает всех аналитиков с любыми их придирками в отношении несоответствующего времени вооружения. Далее уже идут не такие чёткие плюсы. Вопреки многим мнениям мне чардиз понравился. Мужчины – брутальны, Таня – оригинальна и делает пугающие лица, всё отлично. Или не всё? Майор Сребрякова со своими инопланетными глазами и лицом полной идиотки настолько (не к селу ни к городу), что я даже не представляю, как ЭТО пропустили. Такой персонаж идеально вписался бы в Мою Геройскую Академию, но не сюда.

Раз заговорили про Сребрякову, то можно начать обсуждения двух главных недостатков. Первый – “герои не умирают”. У нас тут война, отряд Тани постоянно отправляют в самое пекло… И никто не умирает. Не, статисты мрут как мухи, но нам какое до них дело? Они на то и статисты. В итоге получается, что опасности вообще не чувствуешь. Противники постоянно мажут и отлетают от пары выстрелов, а в отряде Тани сплошь одни снайперы, которые укладывают противников с пары выстрелов. Ещё и живучие как тараканы – даже если кого подобьют, всё равно буквально в следующей серии (если не в этой) он встанет в строй. Казалось бы, уж в 11й серии перед финалом могут кого мочкануть для драмы… Но нет. Второй недостаток – бюджет. У нас тут война, а все боевые действия сводятся к парочке танков да десятку солдат. А как только начинается что-то масштабное – сразу вылезает богомерзкое 3D, на которое смотреть так же больно, как на Сребрякову. Воздушные бои сделаны неплохо, но даже тут под конец сериала и тут вылезает CJ.

Ну и третий недостаток я бы не назвал главным, он так, скорее вкусовой и чутка разочаровательный. Как сериал называется? “Tanya the Evil”. Но фишка в том, что Таня не злобная. Она просто следует законам военного времени. Солдат ослушался приказа? Смерть. Повстанцы заняли город? Предупредить, позволить гражданским покинуть город, сровнять его с землёй. Это с моей стороны может прозвучать бесчеловечно, но как по-другому? Это война, если не воспитывать дисциплину, то в трудный момент можешь помереть из-за своевольства подчинённых. И “если не убьёшь ты, убьют тебя” тоже никто не отменял. Так что вот эти все её злобные рожи и отношение окружающих выглядят если не дико, то как минимум странно.

Однако даже при всех недостатках сериал смотреть интересно. Всё-таки не каждый день снимают военный сериал без ояшей и гаремов. Ещё и с точки зрения “другой стороны”. Но всё-таки при всём при этом после сериала не остаётся ничего. Посмотрел – приятно убил время – забыл. Не думаю, что сериал врежется в мою память и я захочу его пересмотреть. Но вот второй сезон гляну, если он будет, конечно. Оценю в крепких таких 7 Таней из 10.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Entertainer | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 53 раз(а)2017.04.01

Вот и закончился сериал, которого я ждал каждую пятницу каждой недели, начиная с января 2017. Даже как то грустно стало. Но концовка совершно однозначно намекает, что "джентльменов ждет вторая серия! ".
Это наверное самый необычный и запоминающийся тайтл нескольких последних лет. Он рвет шаблоны и стереотипы, он динамичен и жесток, в нем на редкость здравомыслящие и разумные персонажи (включая ГГ), в нем есть юмор и нет фансервиса. В общем, в нем есть все то, что я люблю, и почти нет того, что я не люблю совсем. Динамичный сюжет, немного философии и суровая правда войны заставили меня позабыть, как японцы изнасиловали историю первой мировой. Ну вот зачем понадобилось выводить этого кадавра Империю из Германии и России? Самое забавное, что Русийское ханство все-таки наличествует в аниме, но как то абсолютно нераскрыто. А вот имена, обмундирование и символика имперцев недвусмысленно нам намекают, откуда растут эти уши, рога и копыта. Однако мне, как старому имперцу, происходящее на экране безусловно потрафило.
Даже еще ничего не зная про Таню, я уже ей сочувствовал и сопереживал, не смотря на то, что в первые моменты она была показана хладнокровным и бесчеловеченым монстром. Однако дальше по сюжету видно, как менялось отношение Тани к своим подчиненным, к войне и в целом к миру, в котором она очутилась. И вот она уже рискуя жизнью, спасает подчиненного. Нарушает приказы, чтобы иметь возможность наконец-то закончить войну. Но тогда бы сериал закончился, а мы с вами ведь этого не хотим? Вот и создатели аниме, так подумали, поэтому Танюше вышел облом и афронт во все поля.
Минусы разумеется в этом сериале есть. И они касаются не только "заклепочной" части. Однако на фоне сериала в целом, они настолько блекнут, что мне даже не хочется обсуждать их. Отличная музыка и звуковое сопровождение, божественная работа Юки Аой, оригинальная рисовка. Я немного завидую тем, кто может все это оценить залпом, а не 24 минутными дозами еженедельно.
Моя оценка 10/10. Просто потому, что я даже не знаю, с чем это можно сравнить.

9. Xideo | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 405 раз(а)2017.04.01

Плохо.
Хайп был, конечно, до небес еще до того, как вышли все 12 серий. На всех тематических форумах в топиках "что посмотреть?" советовали заценить похождения бравого майора Тани. Ну, я и купился.
В общем, сериал не стоит всех тех лавров, которыми его венчают. Мультик про войнушку, какой её представляют в своих влажных фантазиях школьники и японские мангаки. Посмотреть можно, но вот как-то ничего особо глаз не цепляет.
С одной стороны военные действия показаны довольно логично: маги-стрелки на высоте восьми километров из трехлинеек на скорости 300км/ч пытаются сбить других таких же летунов. Зачастую довольно успешно. Пули свистят, дети плачут, солдаты ноют о тяжелой жизни, военные стратеги клепают гениальные планы один за другим ("давайте пошлем элитный отряд туда, а потом и сюда..."). Всё достоверно.
С другой стороны не хватает психологизма. Мультик старается быть жестким, потому что война в принципе суровая штука, но знаете... у япошек довольно своеобразное понимание о жестокости. Она всегда выглядит либо в формате "корытце красной краски в глаза плеснуть", либо что она как бы есть... но её как бы и нет. В "Военных хрониках" жестокость выглядит софтово. Крови почти нет, проблематика ВЫБОРА хоть и затрагивается, но довольно уныло и неуместно, ну и на этом драма заканчивается. А как же трагедии и ужасы войны? Да черт его знает, может в следующем сезоне покажут...
По поводу войны, кстати, тоже непонятно. Кто прав-то? Кому сочувствовать? Это в жизни историю пишут победители и можно сказать, что вон те нападали - поэтому они плохие, а эти защищаются, поэтому они хорошие. В художественном произведении такого быть не может, потому что сознательно или подсознательно читатель/зритель выбирает, кто ему больше симпатизирует. В "Военных хрониках" обе стороны слишком безликие, чтобы кого-то можно было выбрать. Ничего не объясняется: почему воюют, зачем...?
Эта проблема касается и персонажей. Таня - это не положительный персонаж, она эгоистична и мелочна, её мотивы и действия не вызывают симпатий. Кому-нибудь этот герой понравился? А больше в этом произведении никаких героев и нет. Безликий офицерский состав нужен только, чтобы толкать пафосные телеги и выдавать задания, а всю команду летунов можно было заменить любыми другими телами и ничего бы не изменилось. Все герои, кроме Тани в этом аниме - статисты.
Характер Тани, хоть и более-менее раскрыт, но за 12 серий не показал никакого развития, что считается грубейшим моветоном. Вспомните, как круто это было с Идзуми в "Паразите", например, и поймете о чем я пишу.
Также могу отметить мегатонны ПАФОСА, которые льют в уши с экрана монитора. Все молитвы, речевки, упоминания Бога, церквей и религиозной атрибутики можно спокойно вычеркивать из сюжета, так как никакого смысла, кроме пафоса в нем нет. Использование БОГА, как заплатки для дыр в сюжете, является также сюжетной дырой. Например, потому что БОГ, вероятно, клинический идиот: вертит два мира, время и пространство на своей духовной оси, потому что ему прям до усеру надо, чтобы именно Таня перед ним преклонилась. На остальных в общем-то пофигу.
Музыка полная хрень.
Рисовка довольно дешевая. Всё как-то простенько: дом, стена, дерево, баба. Не хватает внимания к деталям. Дизайн героев незапоминающийся, а в случае с лоли-майором - раздражающий.
Сейю норм.
Есть еще ряд идиотизьм, вроде девочек, дарующих ППШ своим родителям на ДР... или этих моих любимых трехлинеек, которыми вооружен супер-элитный-отряд, который должен разруливать любой ключевой замес... но я не настолько зануда, чтобы об этом рассказывать.
Неожиданно мне понравилась режиссура. При всей убогости и тупости сабжа, его удалось сделать довольно ненапряжным для просмотра. Возможно выручил формат 12 серий, но также сюжет довольно динамичен, поэтому смотреть было нескучно. Ближе к концу сериала можно увидеть неплохо снятую сцену воздушного боя.

З.Ы. В общем, мой совет: не смотрите это. Или смотрите. Дело ваше. Я всё.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 22 ответов)

10. Anarchon | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 217 раз(а)2017.04.02

Сериал великолепен.
Можно попридираться к логике событий (все же они достаточно утрированны) и историзму (тем же PzIII за пару десятилетий до выпуска), но это действительно мелкие и некритичные придирки на фоне количества действительно великолепных сюжетных ходов, исторических отсылок и характера главного героя/героини. У нас "исторический" кинематограф и с такой достоверностью не справляется...
Графика стильная, хотя и пугает своей бюджетностью (сделайте меня развидеть этот могучий флот). Зато опенинг с эндингом, да и музыка в целом, великолепны без всяких поблажек, как и злобные мордашки главной героини.
Очень порадовал финальный монолог, действительно хорошая концовка для сезона. Теперь буду ждать следующий, чего и вам советую.

11. onetimeacc | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 95 раз(а)2017.04.02

Эпиграф
"В эпиграфе не будет стишков про Таню." (Я)

Люди, человеки, опомнитесь! Перечитайте, что вы понаписали! Ужаснитесь!
Какие противостояния с существом Х?! Какие шаблоны и стереотипы он рвет?! Какой недостаток жестокости и крови?! Куда вы роете и зачем пытаетесь выкопать глубинный смысл?! Во имя всемогущего существа Х, ЗАЧЕМ?!

Ладно, поскольку вопросы были риторические, начнем с самого начала.

А в начале было вот что.
Я не очень верил, что солянка NUT из собранных Цуноки Такуей из разваливающихся Мэдхауса и Маппы серых мышек сможет вытянуть что-то, стоящее внимания. Просто потому что особых талантов там нет, середнячки, они на то и середнячки, чтобы выдавать что-то очень среднее. Но, возможно, потому что это была первая работа, по которой встречают, но ребята гамбарнули как следует, и неудачей их работу точно не назовешь. Тут я ошибался вначале и был приятно удивлен впоследствии. Хотя до сих пор не понимаю, зачем было рисовать Серебрякову с Н.К.Крупской.

Теперь о самом тайтле.

Что будет, если оставить действие как оно есть, а просто сделать главную героиню чуть постарше, прибавить ей роста, изменить пол на мужской и дать в руки, ну, скажем, огромный духовный меч? Ага. Получится именно то, о чем вы подумали. А жанр будет какой? Будет самый обычный шёнен. Так что уберите подальше все эти поиски глубинного смысла, забудьте о жестокости и крови, и не ищите интригу и глобальное противостояние в наличии существа Х. Шёнену все это ни к чему. У него совершенно другая цель. И цель эта - превозмогая идти через все испытания вперед к финалу, прокачиваясь и сокрушая стоящих на пути врагов. Превозмогание есть? Есть. Прокачка есть? Есть. Сокрушения врагов есть? Есть. Даже сквозной сюжет есть.

Ну, и если перед нами обычный шёнен, то и рассматривать его нужно, как шёнен. И тут надо признать, что для шёнена он отлично скроен и практически лишен логических провалов, преследующих этот жанр, как хроническая болезнь.

Нужны ли шёнену кровь и тяготы окопной жизни? Определенно нет. Шёнен - произведение пафосно-героическое, это вам не психологическая военная драма, вроде "Апокалипсис нау" или "По соображениям совести". Можете вспомнить хоть один шёнен с настоящей кровью? Даже если ее там реки, это всего лишь кетчуп. А чаще всего враги просто растворяются в воздусях.

И противостояние с существом Х не несет никакой глобальной интриги по той же причине - она не нужна. Шёнен - это драйв контактной борьбы, а не бесполезная для жанра игра в гляделки. Для чего нужен Х? А вот вспомните какая неотвязная мысль преследует обычно при просмотре любого плохо продуманного шёнена? "Почему, черт побери, все сваливается на ГГ?" Казалось бы, ОЯШ победил всех боссов на своем уровне, всё, ОЯШ больше не нужен, но тут раздвигаются кусты и там, совершенно случайно, оказывается рояль следующего уровня сложности. Какой из этого следует вывод? Существо Х - просто бог из машины, который выдает задания следующего уровня сложности, чтобы не плодились бесконечные рояли. Это его единственная функция.

Особо въедливые могут задать вопрос: "Если это шёнен, то почему ГГ - маленькая девочка, а не ОЯШ?" Во-первых - потому что так в оригинале. Во-вторых - если бы ГГ был ОЯШем, это бы было банально, ОЯШей-попаданцев (даже если они офисные работники), раздербанивающих беззащитный против их силы и знаний мир, полным-полно. В-третьих - что может быть лучшей антитезой чем маленькая девочка и война, няша-блондяша и дьявольский характер? Совершенно не случайно авторский текст, вложенный в уста Эриха Фон Реругена, постоянно напоминает нам, что это дьявол в облике маленькой девочки.

Так что, бросайте поиски глубинного смысла, рассматривайте шёнен, как и положено - как постоянную и непрерывную борьбу ОЯШа-сараримана Татьяны, пуляющего из магической трехлинейки, и радуйтесь, что авторы приложили хоть немного воображения и сообразительности и не вооружили его магической катаной. В своем жанре это бесспорно достойное произведение.

П.С. Двуглавый орел, кстати, не российский, а австрийский. Империя Габсбургов.

ответить (есть 16 ответов)

12. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2017.04.03

И снова аниме про попаданцев. ¯\_ (ツ)_/¯

Жил себе в Японии офисный клерк, занимавший в своей компании не последнюю должность. До того он был логичным и исполнительным, что скорее напоминал робота, а не человека. Это и сослужило ему плохую службу. Уволенный им человек, был сильно раздосадован своим увольнением, что увидя, как наш герой стоит на краю платформы метро, тут же толкнул его на рельсы приближающегося поезда.
Однако, до того момента, как от главного героя останутся кровь, мясо, кишки, время останавливается. С ним начинает говорить загадочный голос. Из разговора становится понятно, что голос называет себя богом, однако, главный герой не хочет признавать этого и называет его "существо X". Бог хочет проучить человека и заставить его уверовать, поэтому решает реинкарнировать его разум в теле маленькой девочки, да ещё и в альтернативной вселенной, времён первой мировой войны, но с магией и богом.
Как только выяснилось, что у нашего главного героя - уже маленькой девочки есть способности к магии она (он) решает пойти на службу в армию и начать подъём по карьерной лестнице уже в другом мире. Однако, у маленькой девочки есть перед другими преимущество - начитанный военной истории ум, взрослого, логически мыслящего человека.

Пожалуй, в этом сезоне это аниме было в тройке самых интересных. Этакий боевик с маленькой девочкой в главной роли - война, выстрелы, кругом кровисча, жуткие лица и глаза, полные ненависти. Я, откровенно, соскучился по подобного рода жести. Только поэтому, уже можно посмотреть этот тайтл.
Эта же "боевиковость" является и недостатком в аниме. Через несколько серий становится понятно, что главная героиня настолько крута, что становится неубиваемой, а остальные персонажи - лишь массовка для подтверждения её крутости.

Итого: Что может быть лучше, чем смотреть как маленькая девочка, со страшным лицом, крошит в мясо своих противников? Да ещё и сквозной сюжет с "существом X" есть!

13. morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз(а)2017.04.06

Несколько месяцев я не смотрел аниме, и вот в один день я открываю этот сайт в поисках годноты.
Вижу что у этого аниме очень хорошая оценка и решил глянуть и расслабиться пару вечеров.
Включаю первую серию, вижу маленькую девочку в главных ролях и думаю: "Что за галимое махо-седзе? Где там кнопка delete... Но я не допил свой чаек, ладно, посмотрю еще немного ..." Смотрю дальше, неожиданно показывают историю одного офисного служащего, рационального и циничного.. Только я проникся симпатией к этому персонажу, как его тут же убивают...
"Твою же мать, где тут кнопка delete???.." - пока я искал эту кнопку, на экране уже происходил диалог офисного служащего (умирающего) и Бога. Я устремил свой взгляд на экран. Смотрите, как мой воспаленный мозг воспринимал этот диалог:
"Я Господь Бог твой и я решу твою судьбу".
"Боже, Я рад, что вы спустились с вершины сюда, но я отрицаю ваше существование как с реалистичной, так и с практичной точек зрения. Скорее, я поверю в то, что вы дьявол."
"Ах ты ублюдок, не ты ли взывал ко мне, изливая свое семя в лоно нечестивой женщины?? Где твоя вера теперь? Ух, не пущу тебя в свое колесо рейнкарнации, сукин ты сын".
"Чувак, мне насрать. Я - дарвинист и приверженец эволюционной теории. Ты бы Докинза почитал, что ли"
Слушал я это дело и недоумевал, какого черта? Господь Бог явил тебе свое чудо, как ты можешь отвергать его существование? Как можно перечить тому, кто может решить твою дальнейшую судьбу. Да будь я на его месте, попросил бы Господа, чтобы я родился богатым негром с огромным елдаком и сношал бы самок с утра до ночи.
Можно и не негром. Но непременно с огромным елдаком. Но нашему герою было наплевать и на Господа и на огромный елдак, который он ложил на этого Боженьку, поэтому в наказание он переродился в теле маленькой девочки Тани.
Видимо, чтобы было неповадно класть болт на Бога, ведь у девочек, как известно, болта нет...
Как бы там ни было, но яйца у Тани присутствуют и я с удовольствием продолжил наблюдать за ее историей.
Циничный офисный служащий в теле маленькой девочки быстро и уверенно взбирается по корпоративной, то есть по военной лестнице.
В дальнейшем я лицезрел только нескончаемую войну, и это было очень интересно. Это не просто красочные баталии, а потрясающие стратегические замыслы. В общем, два вечера для меня пролетели незаметно.
Единственный вопрос, который меня волнует: будучи в теле юной девочки, испытывает ли наш ГГ влечение к девушкам? Я бы на его месте не прочь был бы получить юрийный опыт. Особенно с лейтенантом Серебряковой.
С нетерпением буду ждать этой сцены во втором сезоне. Ну а если ее не будет, что ж, удовольствуюсь и прекрасными битвами. Отличная работа, 9 из 10!

14. Akira333 | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 169 раз(а)2017.04.06

-Господи...
-Я порублю тебя на куски и скормлю свиньям!

Мимо данного произведения я не мог пройти. И если честно я не ожидал от довольно молодого режиссёра и тем более такой молодой студии подобного произведения. Я в восторге! Последние годы аниме индустрия не может похвастаться большими достижениями, но данное аниме можно спокойно отнести к шедеврам. Свежий глоток так сказать.
Во первых хочется выделить автора оригинала Карло Дзэна, у меня создалось впечатление, что его лично учил Уробути Гэн, такого троллинга я давно не видел в аниме. Автор явно не лишён чувства юмора.
У студии и режиссёра же получилось всё это передать на экран. К сожалению в большинстве новых аниме авторы сливаются на первой же половине сезона при очень большом потенциале. Но Youjo Senki это одно большое исключение. Сериал смотрится залпом а после просмотра пересматриваешь ещё раз.
Сама история и сюжет на первый взгляд ни чем не примечательны. В наше время живёт типичный японский менеджер среднего звена. Абсолютно бессердечный, эгоистичный и расчётливый. Волею случая он помирает и переносится богом в альтернативный мир, где во всю полыхает огниво альтернативной Первой Мировой с магией и прочими прелестями. Вроде уже хуже не придумаешь, но наш протагонист перерождается в теле маленькой девочки сиротки. Вот так юная Таня Дегуршаф и начинает свой путь по карьерной лестнице, военного мага.
Сейчас многие скажут, ну и что? Банальщина, были уже Штурмовые Ведьмы. В данном аниме не будет школьниц в купальниках, не будет походов на горячие источники, не будет сисек по 20 килограмм каждая. Будет кровь, грязь, взрывы, обгоревшие трупы и запах напалма по утру. Война как она есть. Главное уловить суть, спрятанную глубоко в сюжете. Данное аниме не просто про войну и даже не про борьбу добра со злом или бобра с ослом. Данное аниме про борьбу атеизма против бога, логики против веры. Где протагонист опирающийся на логику при всём его бесчеловечии и хладнокровии олицетворяет добро а антагонисты опирающиеся на бога и веру олицетворяют зло. Вот такой вот когнитивный диссонанс. Авторы же умело играют на этом диссонансе, что у многих диванных теоретиков вызывает не хилое такое бомбометание. Ибо шаблоны ломают на протяжении всех 12 серий.
Опенинг и эндинг мне показались сероватыми а вот звуковое сопровождение великолепно, особенно хочу выделить работу сэйу, в частности Юки Аой. Графика это ещё одна причина почему у многих случился самоподрыв ибо это одно из не многих аниме где рисовка в новелле, манге и аниме абсолютно разные.
Довольно смелый шаг авторов, но я считаю, что риск полностью себя оправдал. Данная рисовка лишь добавила сему произведению свой исключительный шарм.
Я абсолютно уверен, что Youjo Senki войдёт в первую пятёрку лучших аниме сезона и не удивлюсь если возглавит её. В любом случае данное произведение должно быть в коллекции любого любителя японской анимации.
10 из 10

15. Sinmax | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 248 раз(а)2017.04.06

панцуведьмы нервно курят в сторонке^^
тут не будет лоль-завоевательниц, фансервиса, ояшей и трансгендерных шутеечек. и как это можно смотреть?
примерно как документальный военное фильм. констатация факта. сухая статистика, трезвый расчет, шаг в право, шаг влево.. это про войну и солдат. и пусть маленькая главная героиня вас не смущает. это маленькое тельце будет тащить ВСЕ! и экшен, и сюжет, и вас, к следующей и следующей серии. будь то штабные ужимки или воздушные бои - таня великолепна во всем. это такой карьерный вариант эдварда элрика, который не посылает мустанга на х..
жаль, но заинтересованность к магии не проявляет. не проявил и автор. магия вроде как и есть, но годится лишь для объяснения ношения совсем не легкого обмундирования и прочего отрицания законов физики, а также "пыщ-пыщ".
"пыщ-пыщ" и "бах-бах" будет не мало. я был не против. экшен сцены драйвовы и прекрасно анимированы. особенно, когда в дело вступает таня и выносит вражеские отряды с не очень добрым лицом. гримасничать она будет ох и много) финальное взывание к боженьке доставило нерельно xD но несмотря на название "Saga of Tanya the Evil" мне совсем не кажется ее поведение злым. перфекционизм и желание достичь высого положения, что в этом плохого?
в своей прошлой жизни гг маленьких детей не кушал, а в этой воевать и не хотел. так получилось, а если так получилось, то пусть получается хорошо. по сравнению с ним, местный божок просто квинтэссенция зла.
хочу продолжения. намек был. и хотелось бы, чтобы этот намек был подан, как действующий персонаж со своей историей, а не как под-босс в очередной миссии.

16. ataryq | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 718 раз(а)2017.04.09

Просмотрен тайтл о гм... маленькой девочке командующей батальоном и сражающейся во имя родины!
На самом деле все не так страшно и сюжет имеет вполне логичное объяснение. Таня Дегуршав это можно сказать реинкарнация японского офисного служащего. Наш герой для себя уяснил одно простое правило: любая система работает по правилам и пока ты соблюдаешь эти несложные правила все будет хорошо. Как подтверждение этому в самом начале наш герой увольняет одного из сотрудников, который имея кредиты и семью умудряется спать на работе, прогуливать без уважительной причины, из-за чего его естественно увольняют. Он умен, хладнокровен, расчетлив и главное целиком верит в систему. Даже после смерти, он рационально рассуждает о своей смерти, как о небольшом шансе быть убитым обиженным сотрудником. Бога или существо Х не устраивает такой ход вещей: человек в системе, которая практически не зависит от внешних обстоятельств и дает все необходимое своим членам, не нуждается в вере в бога. Существо разгневанное такой позицией, решает исправить позицию служащего и закидывает в альтернативный мир соответствующий началу 20 века нашей версии нашего мира только с магией. Этот мир в корни отличается от того мира к которому привык наш служащий. Мало того, в стране идет война. Сможет ли наш герой также как он привык раньше, рассчитывая и продумывая свои шаги выжить?
Оказывается да и очень даже может. Рационально рассуждая о событиях и действиях в новых обстоятельствах, теперь уже нашей героиней удается выходить из самых сложных ситуаций. Таня жестока с врагами (а также теми кто её недооценивают, как в случаях с двумя подчиненными в начале и в казарме при обучении новобранцев), но она лояльна к свои товарищам.
Через все аниме проходит тема противостояние между человечной позицией к происходящему (верой во всевышнего) и рациональным расчетом. Сегодня люди становятся все более склонны к расчетливости и холодной оценки своих возможностей. Исчезает человечность в отношениях, а человек становиться все больше винтиком в системе. Через события происходящие с одним из таких людей нам раскрывается преимущества и недостатки такой позиции.
Как по мне Таня харизматичный персонаж и мне симпатичен. Она умеет принимать взвешенные решения и действовать в соответствии со ними. На неё можно положиться. При этом я не считаю, что она лишена человечности. Вспомните момент с повышением Виши. Точка зрения с которой смотрит наша героиня на мир, разительно отличается от привычного мне поведения. Где главный герой - это супер герой, который побеждает своих врагов, а затем спасает их же, делая из них друзей. Тут же нам показывается иная картина, которая показана во фрагменте, когда у одному из подчиненных нужно выстрелить в мирных жителей. Позиция Тани жестока, но она права.
Хотя эту линию можно считать скорее второстепенной по важности, но на ней завязана логическая часть сюжета.
Как будто параллельно идет линия сюжета войны. Тут нам покажут захватывающие бои, тактики, стратегии и фееричные победы.
Сюжет местами банален, но интересные бои и масштабность происходящего увлекают не дают заскучать. Пока не очень понятно, что будет с сюжетной линией. То ли история с богом, затычка в истории, что бы как то объяснить происходящее или же получит полноценное развитие. Сюжет всеми силами намекает на продолжение. Так что ждем.
Интересно было увидеть маленькую девочку в сеттинге первой мировой. Необычно большие глаза Виши, смотрятся довольно мило.
Моя оценка 8/10

17. Shebeda | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 212 раз(а)2017.04.13

С первых кадров понятно о чём сериал: есть страна, на которую ополчились подлые соседи, есть солдаты этой страны, которые сражаются и умирают пачками, отбивая наступления супостатов, есть элитные солдаты – маги, сочетающие в себе все качества целой боевой группы и есть маленькая девочка Таня, сочетающая в себе силу нескольких магов с интеллектом и знаниями мужика из 2013 года.
Схема понятна: некий попаданец в прошлое обживается в новом мире, прокачивает навыки, выпиливает злодеев, зарабатывает очки опыта и плюсы в карму, показывает преимущества знаний из будущего, толкает пафосные речи и получает восхищения всех самок. Ну хотя текущих в возбуждении от одного вида главного героя самок тут заменили на текущих мочой офигивающих мужиков, потому что Таня не Обычный Японский Школьник, превратившийся в миленькую девочку-волшебницу, она убойная лоли с мощной винтовкой, летающая со скоростью звука и шмаляющая ахрененной магией. Но, самое главное, она от этого тащится.
Таня тащится от того, как быстро и чётно она может убивать мобов, но ей этого мало! Она ещё перед убийством иногда троллит врага, а иногда троллит и после убийства. Иногда, зная, что это ей не повредит, позволяет пострелять в себя, чтобы противник перед смертью ощутил всю свою ничтожность, а иногда просто выносит всех ядрёным взрывом, видным на пол страны.
Но особый садизм она проявляет тогда, когда у неё есть власть. В первой серии нам показывают, как Таня в наказание отправляет двух солдат, нарушивших приказ, в ДОТ, который становится целью артиллерии, а в пятой, когда ей для ускорения обучения позволяют использовать «жестокие методы», она устраивает обучение выживанию с помощью подставы своего отряда под артобстрел. Про то, что она любит манипулировать людьми тоже нельзя забывать, ведь она неоднократно пользуется слабостями собеседников, чтобы получить от них желаемое.
Особым же штрихом, можно выделить её отношение к Богу. Я даже не спрашиваю, почему корпоративный менеджер по персоналу, у которого в ДНК заложено понимание и следование правилам, не понимает, что его втянули в некую трудовую деятельность для выполнения конкретной поставленной задачи. Мне больше интересно, какими скотскими чертами характера надо обладать, и как эти черты развиваются, чтобы настолько неуважительно относиться к тому, кто смог продлить твою жизнь. Хоть и в другом теле, хоть и в другом мире, но дать тебе то, что никогда не давалось другим. Можно предположить, что значимость Тани в прошлой жизни была настолько высокой, что она позволяла подобным образом относиться к своему начальству, а уж про отношение к подчинённым тогда вообще можно не говорить.
Но может ли так получиться, что на самом деле всё наоборот: империя – агрессор, остальные страны – ещё хуже, все люди – сволочи, все боги – дьяволы, а Таня – единственный лучик любви и добра в этом поганом мире?

Полная версия обзора

18. ishkuina | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 788 раз(а)2017.04.27

обалдеть, сколько хороших отзывов. а между тем анима просто мусорная. и я вот сейчас даже не буду педалировать тему маленькой злой девочки, которая, нет, ну ты подумай, злая и убивает. это, конечно, сразу заявка на победу. просто негр-гомосексуалист-инвалид в одном лице, но только от японской академии кинокритиков. да что тут говорить.

здесь просто нет завязки. потому что, будем честными, запихнуть кавайного мелкого дрища в центр прошедших войн путём боженькиного вмешательства -- чертов сценарный произвол проверенных решений. когда ничего не придумывается. ниже классом только когда герой внезапно в конце просыпается. причем, -- и это очень важный момент, -- попаданец обладает знаниями, которые делают его значимым в этом мире. знаете, была такой расхожий шутка-плот в свое время, когда гитлару неожиданно сваливается ноутбук. обыденное устройство в современности, в том времени обладающая мощностями десяти расчетных центров, меняет всё радикально. и после того, как эту тему заявили, её тут же сливают волюнтаристским допущением -- магией. господи, я котом слезы утирал.

самих же героев, в смысле прямо вот героев, здесь нет. без шуток, сколько имен вы запомнили, окромя серебряковой? уникальные, прописанные характеры? любой персонаж мужского пола легко заменяются любым другим персонажем мужского пола. военные просто сразу орут, если им что-то супротив отвечают. безумный профессор. не понимаю, сценаристы пустили бюджет на алкоголь, что ли? ну это хоть как-то могло бы оправдать такой демократичный разброс в карактер девелопменте, иначе совсем стрёмно. и самое главное, ну вот чего мы тут видели, чего не видели раньше? чем это отличается от какого-нибудь но-гейм-но-лайфа?

спасибо кнопке промотки, она была со мной все время. это были страшные часы.
пойду на кухную, опрокину рюмочку.

19. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.05.07

Сразу предупрежу, что в этот раз я поступлюсь своими принципами и немного добавлю спойлеров, но я обещаю, что они не будут такими смачными, какие вы можете встретить в комментах под видео и/или в обсуждениях/болталках.
Просто в этот раз мне будет тяжело разобрать все минусы и плюсы, не оперируя некоторыми моментами.

Начну, как заведено, с разбора сериала. Посмею себе предположить, что в голове автора сей истории изначально был такой коварный план: "нужно сотворить что-то нестандартное".
Как он поступил дальше? Он придумал, что основной фишкой его истории будет антигерой. Почему? Да потому что почти все истории, которые "ударяли" во все времена содержали антигероев. (я не считаю эти истории реальным "топом", но, так как все их такими считают, то напомню: "Тетрадь смерти", "Код Гиасс", "ГТО" - ну, почти антигерой, он же хулиганчик такой, пацанчик, да?).

Определился - антигерой. Но обнаруживается следующая дилемма: каков будет пол персонажа? Ведь, обычно, что привычно для всей аудитории персонажи -- мужчины, разве что если не седзё у нас в жанрах, или не про девочек-волшебниц идет речь. Тем более, что образ парня-засранца уже стандарт, эталон в такого рода историях.
Но тут нашему гениальному создателю приходит мысль. А что если персонаж будет.. С сюрпризом?
Пусть он будет девочкой-лоли с нутром взрослого мужчины-клерка, привычного до всякого рода приказов и правил. Да ещё пусть будет мерзким (ведь антигерой). Во как!
Но тут возникает проблема: как проявить все тонкости характера героя, да ещё и аудиторию зацепить?
Да и основное, как объяснить характер нашего персонажа (ведь он должен быть мерзким-лоли-девочкой)
И тут приходит гениальная мысль. Благоприятные условия для всего перечисленного возможны лишь в фентази мире, а значит должна быть какая-та сущность или сила, способная нашего героя туда доставить.
ВОТ и новая идея, пусть будет конфликт персонажа с Богом, во как! Да ещё и пусть, раз у нас фентази, будет магия. Да ещё, раз модно сейчас про войну и сражения, пусть герой окажется в мире на грани войны, где обычное дело бегать с гладкоствольным ружьем, над тобой летают кукурузники, а вокруг летает магия и хреначутся волшебники. Магия же сведет на нет все домыслы о схожести реальных событий с событиями на экране, ведь не бегали во вторую и первую мировые с магией?
И, главное, наш лоле-горе-персонаж сможет быть в центре событий, если ему дать эти самые магические способности и он будет "особенным", чтобы его приняли в армию и т.д.
Вот вся картинка сложилась.

Остаётся лишь добавить еще пару слов, что в довесок решили оправдать то, что в армию взяли девчонку лет 10 (пускай и обладающую магическими силами, да, это, бесспорно, весомо в их мире) - добавили ещё одного персонажа женского пола в армию - Вишу.

А теперь поговорим об отрицательных чертах сериала. Естественно, как и ожидалось, проблема в том, что слишком скучные сражения, простые, не замысловатые.
Что ни бой, то мясорубка для наших чудо-магов, которым все по плечу, пускай они и постонут, что тяжело им живется.
Как уже до меня заметили, персонажи просто неубиваемые. Я ожидал от серии к серии, что вот-вот погибнет Виша или ещё кто-нибудь из милых сердцу персов мужского пола, которые импонировали, в отличие от гори Виши, но ничего не случилось.
Сразу же появился вопрос, раз так важны маги и они имеют такой вес, почему кроме отряда нашей Тани мы не наблюдаем отряды магов от слова совсем, разве что в одной серии нам показали кучку битых имперских нытиков, которые потом уже забылись.
И ещё один логичный вопрос, почему с помощью этих магических сил ничего, кроме летательных средств не сделано? Где чудо корабли, ну или супер-пушки, стреляющие магическими зарядами, выносящими километры территорий.
Почему вся магия кончается на щитах и выстрелах из ружий? Магический комуфляж затронули в двух сериях, в тактических мероприятиях его даже не использовали, хотя, наверняка, он был бы полезен.

Теперь что касается самого ГГ. Вот называется сериал Tanya the evil, а где, это чертово, the evil?
Вся демоничность персонажа закончилась в первой серии, когда она строила из себя аццкого злодея, ехидно улыбаясь смерти своих бывших подопечных. Ведь, если разобраться, Таня даже весьма отличный командир и начальник. Все ее подчиненные влюбились в нее за ее внимательность и за ее крепкую хватку, да, она строга, но не хладнокровна к своим подчиненным. И не тиран какой-то. Требовательна, но справедлива.
И вот ни черта не понятно, какого мы должны считать такого персонажа дьяволом? Единственное, что знаем лишь мы, зрители, а другие не видят, так это её рассчетливость относительно продвижения по карьерной лестнице. Но и это не подходит в рамки демонического характера.
Можно вспомнить момент, когда в боевой академии она накинулась на курсанта, но, боже, там же пояснили, что он не послушался приказа. То-есть, она исходила из устава, а не из-за своих коварных замыслов.
То-есть, на выходе мы имеем обычную лоли-злюку, с отличным тактическим складом ума и прагматичностью в поступках. Она не лишена и чувств сострадания, но не проявляла слабости. Хотя, можно по некоторым моментам судить, ей весьма нравится убивать, порой. (Особенно это заметно перед сражением в Арене, когда Таня радовалась возможности покарать всех жителей города).
Но, всё равно, НЕТ тут Tanya the evil.

По-сути, я разобрал все отрицательные стороны, что хотел. Если что пропустил, остальные, наверняка, это упоминали. Теперь же хочется обсудить сильные стороны сериала. А их всего две: идея + сюжет.
Сама идея такого персонажа уже заслуживает похвалы, не назвал бы это разрывом шаблонов, но, может, так стоит сделать. Вполне себе интересно наблюдать также за противостоянием Тани и Существа Х. Да и попытками Тани вернутся к нормальной жизни, также.
Сюжет тоже не плох. Не стоит, думаю, его обсуждать тут, ведь обещался без спойлеров. Но, основная часть - попадания клерка в другой мир, в теле Тани -- уже чего стоит такой поворот. Да и дальнейшие события и намеки на события второго сезона, всё это лишь радует.
Это что касается основных положительных сторон.
Также, в довесок, можно упомянуть интересных персонажей, которые не являются "нешаблонными", но за ними смотреть не скучно, характеры запоминаются, таких персонажей в серой массе статистов не потеряешь. Виша, такая себе стандартная помощница ГГ, уже где только мы ни видели такой типаж героини.
Полюбились Гланц и Ансон.
Опенинг толком не зацепил (что огорчило, так как эта же группа делала его для Re:Zero), а вот эндинг понравился, хотя, казалось бы, уже привычны такие карикатурные слайд-шоу под динамичную музыку, но всё равно было по нраву.
Я успел похаить скудные на технику и события бои, но плюсом сериала также является количество этих боев и разнообразие необходимых к выполнению задач.
Да, взяли количеством, а не качеством.
В отличие от сериалов, выходивших в последнее время с милитаристской тематикой, "Таня" может похвастаться необычным ГГ. Противопоставление персонажа всему миру уже было в том же Коде Гиасс, все помним чем кончилось. К чему же приведет это здесь?

Сериал зацепил своей идеей, заинтересовал при просмотре, но никаких глубоких чувств и эмоций после себя не оставил. Такие сериалы пересматривать точно не захочется. Отдельные персонажи понравились, но они уже "типовые", сама их роль и состоит в том, чтобы понравится зрителю.
Странно, почему такой ажиотаж вокруг весьма себе посредственного сериала, казалось бы. Но, в принципе, он был оправдан, от части.
Не знаю, что там в первоисточнике, но реализация в сериале явно хромает. Если все также и в источнике, то очень жаль, что не умеют идею развивать до конца используя все ресурсы.
Посмотрел бы продолжение, но не слишком ожидаю его.
Посмотреть можно, но я не советую, ничего особенного такого тут не было, повторюсь, кроме самой задумки и отдельных моментов.
Кстати, забавные ONA выпустили, я впервые смотрел эти короткие видео с интересом, не знаю почему.

6.5 злых-лолей из 10

20. dpeqop | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2017.05.22

Я бы сказал качественный, но гаденький мультик. Про фашистов с русскими/немецкими именами, как они безжалостно убивают гражданских и всё в таком духе. А горькая ирония в том что историю эту придумал японец
Похоже не всю дурь наши из них когда-то выбили (эту фразу можете вырезать если она не соответствует правилам сайта)
По правилам сайта запрещено обсуждать политическую составляющую аниме, если она перекликается с реальной, но я все же рискну, т к в данном призведении хоть и говорится о том, что это другой мир, но уж больно он на наш похож. Даже история этого мира во многом идентична нашей. И если соблюдать политкорректность, то это будет необъективный отзыв с большими замалчиваниями.
Тут ну просто не возможно не обратить внимания на империю, которая оч похожа на третий рейх до войны с советским союзом и всем миром. Так же тут есть соединенные штаты, есть британия. Японию автор скромно не упоминает. Вообще тут мы имеем большой винегрет первой половины двадцатого века реальной нашей истории, приправленной волшебниками и жестокими сражениями. И критиковать это думаю нет смысла, спишем на художественный замысел, хотя сваливать в кучу разные технологические периоды думаю не логично.
Разочаровывает в этом аниме абсолютно прозрачные параллели между империей и настоящей нашей страной. И где тут политика, а где художественный вымысел пускай каждый решает сам, я лишь считаю важным акцентировать на этом внимание.
По остальным пунктам: графика немного своебразная, но хорошая. Сюжет интересный, мне чем-то напомнил код гиас. Заставки музыкальные в начале и в конце напомнили хигураши.
Детям с неокрепшими умами и слабым знанием истории я бы не рекомендовал к просмотрю.

21. warzes | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2017.05.24

Этот отзыв не будет спойлером, я всего лишь хочу дополнить некоторые моменты или показать как они выглядят в оригинале.

Главный герой - в нашем мире
Злой ли он? нет. Он умный (учеба для него была важнее всего остального), немного ассоциальный (презирал тех кто вместо учебы развлекался, не понимает людей с физическим уклоном).
И идеальный работник: готов выполнять любые получения начальства (даже если они - идиоты), умеет приспосабливаться, стремится к карьерному росту.
Работник, которого наш герой увольнял - сам был в этом виноват - частые прогулы, сорвал две сделки, не захотел посещать курсы организованные для него фирмой. И не смог приспособится под новые поручения фирмы.

Новый мир
Не надо думать что этот мир был создан для героя. или что это наш мир. Миров много. Они в чем-то похожи, а в чем-то различаются. И тут не наша первая и уж тем более не вторая мировая война. Тут своя мировая война.
Например в союзе (аналог России) уже правят коммунисты и закончилась революция. В империи (аналог германии) - монархия и они не агрессоры (как в нашем мире), а только защищаются. Никакого нацизма и уж тем более фашизма тут нет.

Магия
Магия в этом мире открыта недавно, поэтому массово еще не применяется, а в некоторых странах и магов-то нет. И судя по всему работает только с орбами которые производит военная промышленность.

Почему Таня пошла в армейскую структуру?
В этом мире жизнь очень тяжела - массовый голод практически везде (во всех странах), все большая пропасть между богатыми и бедными. И так как в империи - монархия, то у безродной сироты нет никакого шанса на нормальную работу. Армия - единственное что ей остается чтобы обеспечить себе комфортную жизнь, а не загнуться где-то в трущобах.
При этом войны в ранобе еще не было - только мелкие стычки

Как десятилетняя попала на войну?
Таня, являясь вундеркиндом, поступила в кадетское училище. В этом нет ничего особенного. в нашем мире так тоже бывает. Плюс она - маг, а маги обязаны служить империи.
Также тут девушки равны парням, и хоть в аниме это плохо показали, но было немало других девушек служащих в армии. Например первая подруга Виши (Виктории Серебряковой) - была направлена в артиллерию.
После училища Таня была направлена на практику - всего лишь наводчиком. ее работа - корректировать стрельбу артиллерии. Никаких сражений.
Но в этот момент Республика решает вторгнуться. В суматохе от неожиданности и неготовности Тане приказывают оставаться на позиции - и скорее всего оператор просто не знает сколько ей лет - это же обычный солдат-связист - никто его ни с какими личными делами не знакомит. Зато он знает что за ней артиллерийский расчет не готовый к защите и подкрепление которое к нему подойдет только через пять минут (а к Тане - через десять). И этот расчет надо защитить - жизнь одного солдата ничто
Ну и она получает свои серебряные крылья - с этого момента никто ее уже не считает ребенком.

Тот случай с ДОТом
Почему-то многие сразу решили что Таня специально отправила двух солдат на смерть в этот ДОТ. Нет.

Основные силы Империи были брошены на войну с Француа. И в этот момент открылся второй фронт с Республикой, к чему империя была неготова. И нужно было задержать врага пока Империя сможет туда отправить армию. В результате там развернулся Ад и Пекло - враг пытался успеть пробиться через ослабленную границу, солдаты пытались малыми силами ее защитить.
Таню туда отправили на замену погибшего магического звена и прислали ей трех неопытных новичков, которые бы просто не выжили в таком аду сами по себе.
И когда двое начали бунтовать против Тани, она сказала что ей некогда с ними нянчится и отправила их в тыл, взамен взяв двух других магов. А то что они там погибли - ну так война же. там очень много защитников погибло

22. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2017.06.26

На данное аниме написано много рецензий, поэтому не буду останавливаться на подробностях и напиши лишь о том, что сильно "зацепило" меня. Это может показаться немного агрессивным, поэтому сразу предупреждаю - данное аниме мне понравилось, хоть и является далеко не шедевром, но выглядит вполне достойно, что для "военного" сеттинга аниме является редкостью. Жаль, что только сюжет оказывается слишком неровным, где интересные куски чередуются с откровенно глупыми.

Но было и то, что омрачало мне просмотр данного аниме. ПОПАДАНЧЕСТВО. Иногда мне кажется, что у авторов (и не только в Японии) есть какая-то фобия: "если главный герой не будет персонаж как наш читатель сможет ассоциировать себя с ним. Не сможет, не поймет, раскритикует не купит." Вот и в данном аниме главный герой и нас попаданец, да не простой а еще и кроссгендерный. Влияет ли это на что-нибудь? Нет. Будучи жителем сытной мирной Японии, он без малейших психологических проблем адаптируется сначала к голодной жизни в приют, потом и к необходимости видеть вокруг себя кучи трупов, а также убивать людей десятками. По сюжету наш главный герой карьерист, хитрец и педант. Он НЕ социопат, НЕ убийца, он должен испытывать психологический дискомфорт при убийстве себе подобных.
Та же проблема с его новым телом. Ведь теперь он ребенок (о поле умолчим ведь в данном сеттинге он не имеет такого значения). Что это значит? Низкие резервы организма (включая "ману"), быстрая утомляемость, высокая потребность в сне, что явно должно было затруднить участие главного героя в боевых действиях. Но этого нет. Более того, как и любой попаданец он "самый сильный" (ведь Злой Бог сначала сделал его магом - не обычной пехтурой же нашего герою бегать, а потом и вовсе дал источник силы невиданный), самый умный (что явно показано в концовке).
Получается, что в данном аниме попаданчество и не было нужно, ибо никакой цели данный литературный прием не имел и был вставлен только ради "ну, так популярнее же будет", а без данного допущения данное аниме ничего и не потеряло бы.

23. ikkimay | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2017.09.12

Военная хроника маленькой девочки – название говорит само за себя.
12 серий отсмотрены. 12 серий войны.
Действия в аниме разворачиваются во времена первой мировой войны, но в альтернативной вселенной - в которой есть сверхспособности. Это аниме, как глоток свежего воздуха – настолько нетипичный сеттинг, сюжет и персонажи. Главная героиня – маленькая девочка Таня, которая пошла в армию для того, чтобы защитить свою страну и выбиться в самые верхи. Таня – совсем не милая, она – настоящий демон в обличье хрупкой девочки. Ей наплевать на чью-то жизнь – она уничтожит любого. Она невероятно харизматична - ее речи вдохновят любого. Ее лицо искажается от безумия.

Сюжет не очень-то и закручен, но насколько же он динамично развивается – скучно не будет. Битвы активные, эффектные, драйвовые. Звук – просто шикарен: взрывы, звуки двигателей, свист пуль – как будто рядом с тобой. Оригинальный опенинг - Jingo Jungle, который подходит к этому аниме.
Графика на высоком уровне, главные герои и большинство фона – очень хорошо нарисованы. Анимация - крепкий середнячек.

Есть и минусы – часто используется компьютерная графика, которая режет глаз. А так же огромное количество мертвых, насилия и жестокости – еще немного и мультик, думаю, не допустили бы к показу.

Моя оценка – 8 баллов, не шедевр, но такое я не видел. Жду второй сезон, надеюсь, что он окажется не хуже первого.

24. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2018.01.15

Не то чтобы я жаловался, но по моему скромному мнению как-то притянуто все за уши вышло, вроде масштабная война, ультимативная такая, жестокая, Рейн Рейх, но... В общем краткий экскурс - ГГ это маленькая особь женского пола, реинкарнация старого мужика, человека жестких принципов и с желанием подчиняться правилам, человека который не подвластен сопереживаниям и угрызениям совести, его реинкарнирует сам Бог (ну или что-то другое) в мелкую девочку, которая вроде как помнит прошлую жизнь (причем в далеком будущем и на прошлой жизни акцента нет и не будет), за то что он в него (Бога) не верит и за то что даже перед смертью не поменял своих взглядов на вещи, он говорит ему перед смертью, что следующая его жизнь заставит его пересмотреть жизнь и в него поверить, если нет - это будет последнее его перерождение.

Согласитесь, как-то бредово звучит? Вообще вся эта божественная тема шита белыми нитками...японцы очень любят смешивать все в кучу в погоне за новыми сюжетами, но далеко не всегда это получается. Хотя данное аниме и зашло, судя по рейтингу, но мне оно показалось невыразительным, с лишней темой Бога, но зато здесь интересные сражения и тактики (естественно с поправкой на фантастику), экшен, хороший звук, если вы любите такое то возможно стоит посмотреть.

не знаю даже каких ярких эмоций я ждал после таких расхваливаний в отзывах, но в целом никаких особо и не получил, слишком мало деталей, мало уделено времени другим, мало раскрываются характеры, скорее как были все поверхностно описаны, так и остались на протяжении всего это аниме.

7 из 10, пока что не более, возможно второй сезон учтет ошибки первого.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

25. bertierite | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 36 раз(а)2018.04.22

Я долго не могла понять, кого же смутно напоминает мне Таня и почему я всё время ассоциирую её со смешной жабкой. А потом меня осенило - Крэйзи Фрог. Сходство просто поразительное, особенно при её полётах на испытаниях очередного творения местного сумрачного тевтонского гения. Соответсвенно весь сериал я рассматривала исключительно как ржачную комедию, призванную подарить мне 4 часа весёлого настроения. Сериалу это удалось на все сто.
Что касается исторической части сериала - да в ней Первая Мировая Война плавно перерастает в события Второй. Разгром войск Республики очень сильно напоминает реальный план немецких войск в 1940 году, когда неожиданным танковым ударом в Арденнах были отрезаны от тыловых коммуникаций войска союзников в Бельгии.Эвакуация войск Республики - это отсылка к Дюнкерку, а высадка крыла Тани в местной Африке - это аллюзия на фельдмарашала Роммеля и его Африканскую кампанию. Именно поэтому я не оценила весь пафос последней серии - никакой роковой ошибкой в реале допуск немцами эвакуации английских войск из Дюнкерка в Англию не стал. Немцев сгубило совершенно иное - план "Барбаросса". Посмотрим, хватит ли автору саги о злой Тане мужества наделить местный Союз столь же мощной силой, каковой обладала наша Родина в реальной жизни. И сыграет ли он в разгроме Райха такую же определяющую роль.

26. AHa6u03 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 42 раз(а)2018.12.09

Данное аниме очередное подтверждение тому, что начинать смотреть что-либо только из-за отзывов - не лучшая идея. Несмотря на хорошую рисовку и, в принципе, частичную реалистичность происходящего, когда персонажи ведут себя в соответствии с занимаемой должностью или тем, кем являются, похвастаться больше нечем. То, что мы можем наблюдать, больше всего походит перевёрнутую версию Последней ведьмы Изетты и даже не важно, что тут колдунов много, супер колдунья с убер способностями только одна. Небольшое отступление, давно заметил, что у японцев какая-то ненависть к богу, это можно заметить во многих аниме, вот и тут якобы "бог", которого гг назвала "существом икс", наделяет фактически сверх способностями, да не простыми, а взрывными... да-да, вы не ослышались, именно что взрывными, не буду приводить примеры ассоциаций, которые у многих, как и у меня, наверняка могли возникнуть, так ещё подливает масла в огонь и всё ради чего? Ради привития веры... И вот мы видим, как после "молитвы" с "богом" на устах вражеский отряд волшебников исчезает в очередном взрыве. Не сложно догадаться, что подобный подход мягко говоря - неэффективен, так ещё и идёт в разрез с фундаментальными убеждениями, по крайне мере для обладающих ими. Пожалуй лучшим оправданием могло бы стать в дальнейшем раскрытие существа икс как дьявольской силы, ведь как он умело манипулирует гг, сея раздор, войну и ненависть. Впрочем тут слишком много вопросов и дискутировать на эту тему можно долго, куда интереснее наш "клерк", странно, что с его способностями он не стал премьер министром, ну или как минимум кем то более значимым, чем "белый воротничок". Даже обладая знаниями, грамотно распорядится ими способен далеко не каждый, а тут тебе и стратегический план составить и диалог вести так, будто все билеты на экзамен вызубрил, далеко не та ординарная личность, которую нам пытаются подсунуть. Итого, что же мы имеем? Военные действия, которые по большей части проходят в кабинетах начальников, гения, который практически не имеет цели и без труда справляется со всем чуть ли не в одиночку и кукловода, в нужный момент дёргающего за ниточки. Дешёвый спектакль выходит, не иначе.

27. possessor | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 10, их сочли полезными 13 раз(а)2019.06.07

Прекрасное аниме - жаль что короткое.

1. Сначала показалось чушью и только заставив себя просмотреть 1 эпизод - понятно что это шедевр
2. офис клерк попадает под поезд и бог ужаснувшись что тот атеист отправляет ГГ в другой мир чтобы заставить его поверить в свое существование. кажется бредом но похоже богу было просто скучно и так он развлекся
3. новый мир куда ГГ попал в теле младенца, сохранив память (вот непонятно как он жил 8 лет от младенчества с разумом взрослого человека - это ж с ума сойти можно от беспомощности) выгдядит как мир 40 года 20 века (судя по военной технике) с продолжающейся 1Мир. войной - он более развит ведь там еще 24 год идет.
В мире присутствует магия - но довольно чахлая - маги могут левитировать спец энергетические устройства (в германии где живет ГГ они самые развитые и выглядят как сапог на ноге. у англичан это метлы из квиддича,у датчан лыжи, а у французов огромные мотоциклы) - так они летают. Еще маги могут делать защитные поля от пуль - выдерживают несколько десятков попаданий (пулемет косит магов легко) и накладывать на пули взрывные заклятия - у супермощных магов - коей является наша ГГ есть супермощный взрыв наложения на пулю - аналог мощной бомбы примерно в 1000 кгТНТ. Магия кончается довольно быстро. И для ее использования необходим еще какойто талисман на шее.
Таким образом маги это - наводчики, разведчики, истребители и легкие бомбардировщики.)
Собственно вся эта техника есть у обычных солдат и маги,которых несколько тысяч в стране должны быть не так важны для миллионных армий.Впрочем в сериале их и задействуют как диверсантов и спецназ.
4.Росию кстати не показали - царя там скинули, а Ленина видать убили и там республика. На чем летают руские-непонятно. На ступах наверно.А в Германии служат руские - это Серебрякова - главный помощник ГГ и мощный маг. Хотя Росия она как бе почти враг Германии.Ну мож это немецкие русские.
5.Сериал с юмором - особенно уморительны начальные серии где ГГ пытается отлынивать от работы на войне (ее призвали в детском возрасте как мага-маги редки!) - но ее постоянно посылают изза этого в самую гущу.
6. Рисовка кстати не очень показалось - но со временем даже стало красиво - нет такого ужаса в лицах/глазах как в Арслане и Империи Альтаир чью рисовку напоминает сериал-вот там действительно страхолюды с раскосыми очами и носами (страшно/тошнило было смотреть)

В общем ХОРОШЕЕ АНИМЕ. СМОТРИТЕ

28. Zigzain | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз(а)2019.07.20

Вот уж не думал я, что обычный исекай может быть настолько хорош...

Историй про попаданцев мы знаем испокон веков: давным-давно герои попадали в книжки, сказки, сейчас же — компьютерные игры и фентезийные миры. Но таково уж медиа текущего времени... Жанр изъезжен вдоль и поперёк, потому привнести что-либо новое в него не так просто. Но создатели Тани смогли это сделать, на мой взгляд.

Колесо сансары, перерождение, карма ... всё это мы читали у товарищей из Южной Азии и всяких барышен-эзотеристок. Можно в это верить, или нет, как собственно и в бога, который здесь выступает в роли антагониста. Точнее, существо Х, ведь нам не говорят напрямую, что это и есть бог, тем более, в обращениях он требует "уверовать в создателя". Судя по всему, он не всемогущ, ибо вмешивается лишь эпизодически, что отличается например, от христианской догматики, когда "деус вульт" от начала и до конца. Но главная особенность этого исекая в том, что герой не просто выживает в новом мире или пытается вернуться назад - он бросает ему вызов! Миру, богу, существу Х — всему, отстаивая свою правду. Это очень круто и масштабно! Подобное могу припомнить разве что в фильме NGNL, когда герой бросал вызов миру, обстоятельствам, судьбе и даже самому богу, сыграв с ним в ничью, отстояв свои правила и убеждения. Заблудшие агнцы нуждаются в покаянии, вот только Таня не хочет каяться, верить и быть "агнцем" — то есть бараном в стаде, повиноваться против своей воли кому бы то ни было — существу Х или даже самому богу! От того это зрелище получилось настолько красочным и интересным.

Сущность существа Х оставляет много вопросов: кто он и почему наказывает за неверие?

Если брать одну распространённую религию, несколько каноничных господ оттуда уверовали после столкновения с испытанием или смертью. Для других хватило и банального "гласа" в виде сновидений или некого трансцендентного опыта, но только не для нашего героя... героини. Встретившись лицом к лицу со смертью, и даже с Ним, он сохранил хладнокровие и рациональность, быстро понял что к чему, даже уничижительно обозвал "существом Х", ведь теперь нет смысла сомневаться в его существовании. Другой вопрос - кто он такой и зачем требует "уверовать в создателя"? Да и что плохого в том, чтобы полагаться на собственную рациональность? Как-бы земля и не таких подонков носит... За что же такое жестокое наказание и почему именно таков путь для искупления?
Если уж говорить о наказании и искуплении, на мой взгляд, самая замечательная концепция вообще из ВСЕГО что есть, была показана в сериале "Союз Серокрылых" — героев лишали воспоминаний и отделяли от мира в котором они жили, оставляя где-то между небом и землёй в том виде, в котором они есть. По сути — наедине с самим собой и собственными тараканами, которые рано или поздно вылезут, дав осознание того, что в Той жизни они делали не так, где ошиблись. Здесь же — всё с точностью до наоборот, потому и возникает много вопросов — кто же такой, этот существо Х, и почему он требует уверовать, а не исправиться? Неужели он ожидал, что после очередного витка испытаний "заблудший агнец" смирится и уверует? Даже после того, как он не испугался, столкнувшись с ним и собственной смертью? Агнец оказался не так-то прост и не уверовал, при том в наглую пользуясь данным ему благословением для личных целей. Чем дальше существо Х принуждает Таню к вере, тем больше растут её клыки, тем сильнее она сопротивляется. Да, разумеется Таня лицемерит, обращаясь к господу, дабы использовать силу, при этом стремясь уйти как можно дальше от суматохи в спокойную жизнь, но всё больше увязая в ней с каждым своим шагом. Эта линия в сериале мне очень понравилась — когда действия приводят к прямо противоположному результату. Спокойная жизнь не получится. Уверование не получится. Прекрасное противостояние! Таня и Существо Х определённо сыграли в ничью на данный момент...

Да, и всю эту несгибаемость запихали в тело ребёнка для максимального контраста, вплоть до когнитивного диссонанса. Кто бы мог подумать, что эта худенькая девочка с огромными голубыми глазами, пышными ресницами и светлыми волосиками противостоит не только миру, но и самому богу! Всё меркнет в сравнении с этим - генералы, нации... даже война, "которая считает людские жизни как числа". Маленькая девочка со взглядом волчицы ©. Таня восхитительна. Давно исекаи не подкидывали настолько сытных персонажей. Ну вот жил себе мужик, не считался с чувствами других, и что? Возможно добился бы своей цели, стал директором, спокойно состарился и умер, а теперь — злая Таня, которая уже пустила в расход не одну дивизию и пару городов с живыми людьми... и сколько ещё пустит? Если уж и есть в их мире бог, он сидит с глубоким фейспалмом на лице — "ты идиот, существо Х!".

Ну и пару отвлеченных мыслей про сериал. Боёвочка восхитительна — тут добавить нечего. Манёвры генералов и вся военная интрига так же интересна и приковывает внимание, желание понимать и разбираться. Проблемы, которые поднимаются в сериале глубоки, хоть и меркнут в сравнении с главным противостоянием. Музыка ... опенинг контрастирует со стилем сериала, весьма необычен по музыкальной составляющей, игрив и зажигателен. Эндинг так же хорош в музыкальном плане, ещё и показывает нам эти "волчьи" глаза из ранобэ. Виктория, которую тут ругали за глупую физиономию, весьма радует весь сериал, разбавляя его своей глупой рациональностью, стремлением первой окопаться от проблем, когда запахло жареным, в то же время оставаясь в тусовке и выполняя возложенные на неё обязательства. Явно авторы рисовали типичную русскую девушку — щекастая, губастая, с огромными щенячьими глазищами, стройная. С одного взгляда понятно, что она — ду-ра! Дура, но такая замечательная! Эндинг восьмой серии ... он просто прекрасен. Нежная песня, которая берёт за самую душу и сжимает сердце. Я не понимаю японский, но знаю, о чём она поёт. Это великолепно.

Сериал, бесспорно, один из самых лучших за последнее время и заслуживает самой высокой оценки.

29. RainySky | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2019.09.03

Ну кто бы мог подумать.
Казалось бы - магия, лоли, перерождение и прочее. Ну чего тут может быть примечательного. Разве что сеттинг - не фэнтези, как можно было бы ожидать, учитывая выше перечисленное. А оказалось... Как говорится, не суди книгу по обложке (хотя обложки ранобэ оставляют очень приятное первое впечатление, но не о ранобэ сейчас речь).
Мой принцип оценивания таков: я оцениваю качество того, что вижу, а не того, чего в аниме нет, но мне хотелось бы видеть. Казалось бы, хоть какие-то стандарты должны быть, но на самом деле - нет, не должны. Итак, я расскажу о своих личных впечатлениях, потому что не умею иначе.

Интересно, что под словом "герой" можно подразумевать как кого-нибудь, кто спас человека из пожара, например, так и просто героя аниме, который может быть, например, каким-нибудь психопатом. Тем неменее, главными героями аниме как правило становятся "героические герои". Даже если ГГ не с самого начала отличается добротой и состраданием, чаще всего рано или поздно он встает на "правидный путь", пусть даже на одно мгновение, чтобы потом снова покатиться по наклонной. Итак, я уже познакомилась с десятками таких героев (и антигероев), и не сказать, чтобы они были все одинаковые, но рано или поздно начинаешь уставать есть одни яблоки, даже если каждый день есть по яблоку разных сортов. Пора бы перебраться на груши, то бишь, взглянуть, что нам предлагают по части злодеев... И понять, что, по сути, и яблоки, и груши - одно и то же. Фрукты.
Опять же, такую... как бы сказать... точку зрения? стиль повествования? - я встречаю не впервые. Предположу, что некоторым она приходится не по вкусу - уж слишком все холодно, слишком отреченно. К счастью, именно такой стиль я и ищу. Объективно рассказывать историю можно, конечно же, как минимум двумя способами - сочувствуя и сопереживая всем персонажам или не сочувствуя никому вообще. В реальности, конечно, получается смесь и того, и другого. А тон истории изменяется в зависимости от того, глазами какого именно персонажа смотреть на описываемый мир. И получается примечательнейшая картина, если главный герой - кто-то вроде Тани. Эгоизм героини (или все-таки героя?) смотрелся бы не так привлекательно, если бы Таня не была способна принимать столь рациональные решения. Да, посмотрите на нее, она действует искюлчительно в собственных интересах, но плоды ее трудов пожинает вся страна, разве это не прекрасно? Если забыть про то, насколько зловеще на самом деле ее понятие "человеческого ресурса".
Отношения, которые построила Таня как со своими подчиненными, так и с начальством, наглядно иллюстрируют, что не имеет значения кто ты и что думаешь, судят тебя в итоге по поступкам и словам, произнесенным вслух.
В итоге, честно говоря, меня ничто не интересует, кроме Тани. Все остальное - декорации. Война, стратегии, политика, магия, даже загадочный (или не такой уж загадочный) Х - все заменимо. Хотя я бы не сказала, что сюжет - слабая сторона аниме. Суть его кажется даже несколько абсурдной под конец (Таня просто хочет наконец вернуться к своей работе в офисе!), и скелет его довольно прост. Значение имеет именно мясо на этих костях. Красочные битвы (еще бы не красочные - магия же) и жестокие битвы (война, не забываем)... Немного касаемся морали, исследуем и "нормальных людей"... Приправим все отсылками к истории. Нулевая эмоциональная нагрузка, что для меня - определенно плюс.

Итог таков: не могу поставить никакой оценки. Для меня категория еще узкая, неизученная, мне просто не с чем особо сравнить. Я продолжаю дегустировать груши, и на данный момент, эта конкретная груша одна из моих любимых. Но если же сравнивать с яблоками (абсурд, конечно), я бы поставила 9 (за франшизу вообще).

30. zidercol | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 52 раз(а)2019.11.06

Где-то в параллельной вселенной хитроумный автор смог таки попасть в нашу реальность и увидел Code Geass, своровал идею, но переделал в контексте своего мира - бессмысленного и беспощадного к нашей банальной физике. Мира, где 9-летняя девочка может поднять мужика и качественно прописать ему с ноги. Мира, в котором человек попавший в прошлое не является менеджерской бумажной крысой не имеющий понятия в естественных науках, там этот хитрый ум наделенный боевыми навыками школьницы младших классов способен на все. Ну еще бы, это же бин единственный сериал где автор просто не парился и сказал, что все что творится здесь - это Магия! Как ты блин летаешь и стреляешь без отдачи, пехотинец?! Это магия! Погоди, а нафига вообще эта тупая пехота нужна если вы крошите ещё как семечки и летаете до 8 тысяч блин в первую мировую?! Магия, братан! Автор, добавь фан-сервиса тогда, раз тебе посильна магия! Эта магия так не работает! Магия так заработает наверное когда они натянут этот бредовый сюжет на вторую мировую. Я уже вижу этот сюжет. Но он будет в третей части если кто-то осмелится её выпустить.
Однозначно идея была неплоха, но специфичный фан-сервис представленный наверное для сообщества педобира не доставляет. Рисовка хорошая, но если вернуться к вселенной, то смахивает на Code Geass... как и божество, как и борьба с ним, как и все блин в этом аниме. Кроме того лишь, что предок был легендарным сериалом с великолепным сюжетом и музыкой, а это отрыжка енота. Поэтому
6 отрыжек енота из 10 просто за картинку и историческую справку с минимумом логики и одной лишь идеей - обосновать японскую империалистичную военную модель без прямых отзывов к ней. Райх же хороший был, ага. За пропаганду вообще до 1 снизил бы, но это лишнее - сериал итак не пробьется из пучины посредственностей в топ.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

31. Karasu-san | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз(а)2020.05.17

"Вот только прошу поверить, что дьявол существует! На этот счёт имеется самое надёжное, седьмое доказательство. И вам оно сейчас будет предъявлено..." ("Мастер и Маргарита")

"Вокруг сплошной лес, под ногами твёрдая почва и камни, но почему-то кажется, что я влипла..." (с)
-------------------------------

...Едва я увидел рекламный плакатик, как желание смотреть "Saga of Tanya the Evil" почти исчезло − что хорошего можно было ожидать от девицы со столь злобно-хищной физиономией? Однако полный разброд в комментах меня насторожил, ну а после посещения странички "World-art", посвящённой фильму, я вообще был шокирован − меня впервые не пустили в "болталку"! Не было доступа, и мой заслуженный "вип-аккаунт" ни фига не помог :-) Да и почти все отзывы там были почему-то с пометкой "закрыто для обсуждения"...

Заинтриговало однако! Решил, как обычно, глянуть пару серий на пробу − в итоге в течение суток практически без отрыва просмотрел весь сериал в одной озвучке, затем в другой... Далее в состоянии душевного подъёма полез в Сеть − расстаться с "Танечкой" я уже не мог. На "Ю-тубе" наткнулся на полный компактный (гиговый) вариант в моей любимой озвучке, но по некоторым причинам (о них после) мне этого было мало. Нужный торрент пришлось искать долго, а нормальную раздачу ждать ещё дольше, но в конце концов получилось. Затем я создал на компе для фройляйн фон Дегуршафф персональную папку, набил её арт-картинками с Яндекса и только тогда успокоился. Такие дела...

[ Здесь я немного скажу и про фильм тоже, ибо это по сути дополнительные четыре серии, логично завершившие грандиозную псевдоисторическую мистерию.]

Братцы-сестрицы, коллеги и оппоненты, а ведь перед нами не просто аниме-шедевр! Это полноценное произведение искусства − зрелищная и одновременно тонкая философско-психологическая драма. Умная и очень серьёзная вещь, так что детские стишки про "плачет мячик в речку" тут совершенно неуместны. Хотя некоторые, естественно, не удержались :-)

Сериал "Военная хроника злой Тани" хоть и лёгкий для просмотра, но весьма непростой в осознании. Главная трудность тут в том, что надо постоянно (постоянно, Карл!) помнить, что перед нами Мужчина в облике маленькой Девочки. С соответствующим чисто мужеским мышлением. Это даётся нелегко, ибо визуально-акустический фактор уклона в сторону именно "девочки" очень сильный. В моей "АниЛибрии" это хорошо поняли и поэтому выстроили роль от взрослого лица (Таня постоянно говорит "я сделал", "я подумал" и т.п.) Голос у их сейю правильный, то есть резкий и стервозный в меру; присутствуют поясняющие экранные надписи на русском − одним словом, отличная студийная работа! Но...

Но в данном случае "АниДаб и Банда" поступили интереснее. Они наделили Таню обеими гендерными сущностями, но снабдили её невероятно красочным голосовым женским тембром − звонким, напористым, нагловатым, на чуть повышенной скорости воспроизведения (по-моему, озвучивает та же сейю, что и лисичку Сэнко − виртуозная работа в обоих случаях). В результате резко возросла эмоциональная и смысловая убедительность речей персонажа. А выдаёт он (она) ну очень любопытные монологи!

Тут важно с самого начала определиться с личностью Главного Героя (вторая серия). Итак, перед нами современный, образованный японец − вне всякого сомнения, либертарианец, эдакий восточный "яппи" без религиозных предрассудков, верящий в логику и здравый смысл. Воспитанный в обществе потребления и формирования материально-духовного спроса. Вот его характерные откровения: "Да, у меня сложный характер, но зато превосходная компетентность!" --> "Я говорю людям всю правду, даже неприятную... ну, пока мне платят за это" --> "Нужно точно выполнять приказы, и со временем я окажусь в начальственном кресле!" --> "Работай в Системе по её правилам, и тогда жизнь пойдёт, как по маслу!". Налицо явный циничный приспособленец... но, как говорил один из героев Евгения Шварца: "А кто нынче хорош?"

Кроме того, у нашего ГГ всё в порядке с реакцией и сообразительностью: "Значит, некое существо Икс остановило время за секунду до того, как меня собьёт поезд, я правильно понял?" − мало кто способен столь здраво рассуждать в сверхкритической ситуации! А ещё он высокомерен и при ба-альшом самомнении, ибо даже на волоске от смерти способен поучать: "Бог ты или дьявол − твоя бизнес-модель потерпит крах при игнорировании потребителя!" Нет, но каков наглец?

И при этом ещё и махровый эгоист! Если по Роберту Янгу, то "десентиментализированная в подростковом возрасте личность". Эмоции-то у него остались, но все они направлены внутрь, на себя любимого. Мнение окружающих ему по барабану; будучи девочкой, он даже не следит за своей внешностью − ходит с причёской "воронье гнездо", а в платье переодевается всего раз да и то по необходимости. В "Тане" вообще нет ни капли женственности, поэтому к ней относятся фактически как к бесполому существу или как к капризному, жестокому ребёнку. А ГГ это всё равно − он фатально не понимает (не по глупости, так воспитан!), что при наплевательском отношении к людям нормальной карьеры выстроить не получится. Вернее, одну всё же можно, но ведь на войне! И выслуживаться придётся с самого низа − это сколько же труда и риска?!

Но у Тани в армии почти всё получается − причём без протекций, как раз через пот и кровь. Сказалась та самая классическая японская ментальность: усидчивость в обучении, предельная жёсткость в качестве командира, самурайское бесстрашие в бою. И всё это только для того, чтобы угодить на какое-нибудь тёплое местечко в тылу, вот ведь парадокс! Она же не кровожадина какая ("Война − это глупая трата людских и материальных ресурсов!") − просто так складывается новая жизнь. По старым своим принципам, конечно. Танечка по-прежнему не верит в сверхъестественное, а навязанную способность "боя с молитвой" воспринимает как дополнительную магическую функцию, только и всего. Запас карман не тянет, тем более что мировая война длится уже лет десять...

И в очень интересном мире, надо сказать! Расстановка и наименование сил мне почти понятна − кроме "Антанты", правда. Ну и насчёт "Империи" тонкости имеются: герб исторически двуглавый, как и у нас, а фамилии "Дегуршафф-Дегуржева" (или Дегречева в переводе от "AniPlay") и "Серебрякова" на немецкие не слишком похожи. Да и генерал Рудерсдорф внешне чуть ли не вылитый Будённый! Такое впечатление, что Империя содержит намёк и на германскую, и на российскую стороны (белоэмигранты на службе у рейха, почему нет?). Это уже потом в полнометражке появились "коммуняки", которые из-за своих материалистических принципов всех магов упрятали в лагеря − что скрывать, сатира на Совдепию получилась страшненькая. И в наши дни заглянули: гнусный "Меченый" показан во всей своей подлинной жути, да и остальные "слуги народа" тоже. И напрасно многие критики возмущались: ах, русофобия! Да ни с какого боку: что заслужили, то постоянно и получаем. "Коммунисты считают, что политические основы важнее людей", − увы, Танечка тут не ошиблась. Кстати, она очень шустро овладела командной демагогией, сам д-р Геббельс позавидовал бы...

Разумеется, тут каждый зритель решает по-своему, сообразно со своими жизненными принципами. Но это внешняя развлекательная сторона. А есть и внутренняя, первооснова всей структуры сюжета.

Вернёмся к завязке: итак, неизбежную гибель ГГ под колёсами поезда вдруг предотвращает некто потусторонний, которого наш политкорректный персонаж называет "существом Икс". Хотя и прекрасно понимает, что перед ним однозначно Злое Начало (это подтверждается позднее чередой его мрачных воплощений в неживые и в мёртвые существа). Герою обещано всего одно перерождение и в таком опасном мире, где для выживания необходима религиозная вера и постоянные восхваления Творца. Так сказать, попытка воспитания заблудшей овцы в полноценного барана :-)

Однако − минуточку! − если Зло требует поклонения не перед собой, а перед Создателем всего сущего, тогда, значит, этот Создатель-Творец на самом деле и является...

Вот то-то и оно. Перед нами по сути основной постулат манихейства (может быть, самой ясной и точной религиозной системы в истории человечества) о приоритете материального мирового зла. Поданный авторами сериала весьма изящно и убедительно.

Все Танечкины "молитвы" типа: "Во имя Господа обрушь гнев Его на врагов, что вторглись в наши земли, и яви миру чудеса свои..." направлены исключительно на уничтожение противника и на точную работу её магических кристаллов. Ни грамма духовности или возвышенного чувства в них нет и в помине! Кстати сказать, когда Танина антагонистка Мэри Сью (Мари Сиу, Мэри Сакс) восклицает: "Я буду без устали нести в мир божественное правосудие!", то речь идёт совершенно о том же самом! Убойном и дьявольском, проще говоря. Перекошенная от неистовой ненависти физиономия дочери полковника в финале 12-й серии не оставляет в этом никаких сомнений.

Признаюсь не без смущения: неизбежную в фильме схватку с озверевшей от хронических приступов справедливости Мэри, я ожидал с тревогой за... за Таню! Так как у меня вдруг возникло необъяснимое чувство симпатии к этой малоприятной во всех отношениях особе. Чуть ли не вариант "стокгольмского синдрома"! В итоге Танечку спасла её выучка и умение выжидать − нет сомнения, что "существо Икс" коварно наделило её соперницу гораздо большей и огневой поддержкой, и магической защитой. Когда обе оголтелые драчуньи уцелели, я вздохнул с облегчением...

Замечу, что изначальная конфронтация с "существом Икс" вовсе не означает для нашей Тани, что та заделалась борцом с нечистой силой − ничего подобного! Во-первых, она в нужные моменты охотно пользуется чужой мощью, а во-вторых, в основе её упрямства лежит самая обыкновенная гордыня − дескать, я в состоянии и сама устроить свою жизнь без постороннего одобрения извне! Раз за разом умная, образованная, смелая и энергичная Танечка терпит крах, но признавать свои ошибки не желает. Её подводит прямолинейность и полное непонимание как общей психологии, так и армейской, в частности. Можно сказать, что из своего трагического падения под поезд в прошлой жизни ГГ не сделал для себя никаких выводов. В одной из финальных сцен фильма мы видим, как Танюша лихо танцует в церкви перед алтарём, выкрикивая при этом богохульные слова, и совсем не понимает, что Бог к ней никакого отношения не имел и не имеет − все её сделки и договоры были с дьяволом! У которого выиграть невозможно по определению...

Но Главный Герой полон безудержного оптимизма и веры в свои силы! Он произносит правильные речи перед начальниками штабов − те снисходительно кивают и тотчас впрягают его в грязную работу. Он составляет хитроумные и рискованные планы − их ему же и приходится выполнять в итоге. Он не умеет льстить, приспосабливаться и угодничать − а одних вежливых фраз для удобной карьеры недостаточно! Он получает чин подполковника (в 13 лет!), но по-прежнему остаётся фактически девочкой на военных побегушках. И никакого выхода из этого кружения не видно. Им манипулируют и будут манипулировать до самого конца − все эти лощёные господа в армейских и гражданских мундирах. И притом чуть ли не в открытую величают "чудовищем"! В самом деле, не самих же себя так называть? Всегда сытых, в тепле и уюте, с дорогими сигарами и хорошим вином? Легко и просто обрекающих сотни тысяч солдат и мирных жителей на смерть?

Очень важно отметить, что все основные персонажи сериала обладают вполне заявленными, а то и полноценными характерами. Они поданы как живые люди, в их существование и поступки вполне верится. Три девушки − Таня, Вика и Мэри − выполнены особыми рисунками с яркими лицами и огромными-преогромными глазами при раздельных ресницах (у Танечки ещё выделяется хищный "голливудский" зубастый рот, который вовсю и демонстрирует характер :-). Интересное, подчёркнутое решение, особенно эффектное при общем серо-коричневом военном фоне с вечно задымленными небесами и без солнца.

Отдельно хочу немного сказать о Виктории Ивановне Серебряковой − единственном по-настоящему приятном персонаже во всём сериале. Простая и надёжная, без патологической агрессивности, с чисто человеческими желаниями даже на передовой: "Хочу в ванную! А потом в мягкую постельку! А перед этим тортик скушать..." Она панически боится своей командирши, на что имеет все основания: "Большое спасибо за перевод в Столицу, но... но по пути меня не убьёт артиллерия, как Курста и Харальда?" Примечателен крохотный эпизод из пятой серии: во время зверской тренировки батальона, когда товарищи чисто по-мужски начинают громко возмущаться жестокостью "демона Рейна", Вика, не теряя ни секунды, хватает сапёрную лопатку и начинает в темпе окапываться. Убедившись, что к ней не питают коварных замыслов, она становится верным помощником Тани и однажды спасает ей жизнь во время поединка с полковником Сью. Идеальный по японским меркам подчинённый, на которого всегда можно положиться. А по жизни лейтенант Серебрякова придерживается совершенно правильного солдатского принципа: "Подальше от начальства, поближе к кухне" − мы частенько видим её на досуге в окружении тарелок, полных простой еды. А деликатесы она добывает с помощью покера, в который виртуозно играет − помните её каре тузов с джокером из финала полнометражки? Да, в 203-м батальоне имперских магов бездарей нет :-)

В заключении стоит заметить, что мировая критика "Военной хроники злой девочки" − в целом благожелательная − в качестве главного недостатка отмечала содержательную незавершённость сериала. То есть открытый финал, возможность продолжений (одно из которых блестяще было реализовано в фильме) − это для боевика нормально, но уж если вы замахнулись на философские задачи, то извольте определиться... Мне же кажется, что именно в постановке моральных проблем авторам студии "NUT" как раз и удалось удержаться на золотой середине − и весьма подробно затронуть важнейшие аспекты человеческого бытия, и при этом не скатиться в раздачу советов "за жизнь" и уж тем более в морализаторство. Больше того: Танино философствование постоянно маскируется её же активной демонизацией, которая рвётся из каждого нарочито истерического эндинга "Los! Los! Los!" Вот небольшой пример в переводе от "YakuSub Studio":

Задача у нас непростая была:
Враждебные логова выжечь дотла!
Пойдём и докажем − хвала не пустая,
Что можно по трупам добраться до рая!

Кошмары-то какие, не правда ли? А на самом деле перед нами типичный приём намеренного понижения смысловой значимости произведения. Проще говоря, показаться пару раз немножко глупым с целью не отпугнуть массового зрителя. А кому нужен глубинный уровень, тот рано или поздно на него сам выйдет. Очень грамотное решение!

Конечно, всё это в литературе и в "большом кино" не ново, но вот в аниме столь искусное и оригинальное исполнение темы неумолимого рока и трагедии незаурядной личности я, пожалуй, вижу впервые. Сюжет и интрига выстроены мастерски, придраться просто не к чему. Сценарий выверен до мельчайших деталей, диалоги и внутренние монологи выписаны исключительно профессионально. Великолепная работа... но не удивлюсь, если она не получила никаких наград. Слишком уж смелая и вызывающая, как и сама главная героиня :-)

9/10 и за сериал, и за фильм. Максимальную оценку я использую раз в два года, и к сожалению уже её потратил на "Королевскую игру".

P.S. К историям о "злой Тане" помимо сериала и фильма относятся ещё и 13 забавных чиби-спешлов (00-12). Разумеется, это для фанатов, им и рекомендую.

ответить (есть 13 ответов)

32. akelar | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз(а)2020.06.15

Youjo Senki - уникальное по внутренней силе и динамике происходящего аниме, в процессе просмотра которого начинаешь искренне сочувствовать злу, высоко ценить коварство, восхищаться искусству умерщвления людей, сопереживать безумному атеизму и совершенно серьёзно воспринимать героев добра и справедливости как подлых врагов.
Общение Тани с нижестоящими - образец жестокого утверждения авторитета и подавления воли людей.
Её общение с вышестоящими - сплетение своевременной лести и уместной услужливости.
Слова её молитв - как мерно падающие капли проникновенной мольбы отшельника-аскета, пропитанные ядом ненависти и безбожия.
Удивительно, к каким высотам карьеры приводит ещё несовершеннолетнюю Таню её потрясающие таланты, сильнейшая харизма и глубочайшая лень.
Это аниме - торжество мастерства манипуляции умом и контроля над чувствами зрителей. Дерзну рекомендовать его к просмотру как одно из лучших по режиссуре, анимации и музыкальному сопровождению. Но не забывайте, что вы смотрите аниме про злого, жестокого, совершенно безжалостного, хитрого (и умного) мужика, который по неосторожности попал в тело девчонки. Наверняка вам понравится.

33. anchoriteYakov | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2021.01.18

«Война. Война никогда не меняется.»
Fallout: Вступление

«Он служит мне, и это налицо,
И выбьется из мрака мне в угоду.
Когда садовник садит деревцо,
Плод наперед известен садоводу»
Гёте «Фауст»

Возможны спойлеры!

Через несколько серий у меня возникла ассоциация с Гёте «Фауст». Здесь наш Мефистофель aka Существо X пытается изменить мышление нашего героя, объявив против него Крестовый поход целого мира. ИМХО неплохо показана война: множество смертей, ранения, сожённые города. Для полноты картины не хватает потери товарищей (кроме двоих в начале, но они саботировали).
Если Вы хорошо знаете историю, я Вам немного завидую, чего только стоит "Дакия".
Что я нахожу превосходным в этом аниме - мир живёт и развивается. Начинается всё с позиционной войны Первой Мировой и к 12 серии появляется тактика и вооружение явно характерные для Второй Мировой (да наш (a?), гг приложил (a) здесь свой "мозг"). ГГ не может затащить всё в одиночку, но оказывает влияние на ход событий, не сколько своими "божественными силами и магией", сколько мозгом, знаниями и характером. При этом, попутно, тянет "солдатскую лямку" снабжая нас добротным экшеном в рамках одного подразделения.
В целом: мне очень зашло. Можно придраться к некоторым моментам, но для тайтла на 12 серий определённо топ!
На этом всё! Пошёл читать первоисточник.

34. KeyOvald | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2021.04.09

Типичный современный японский корпоративный фашист, с лёгкостью увольняющий своих коллег ради блага корпорации и своего карьерного роста, закономерным способом умирает и попадает в другой, хоть и очень похожий на наш мир, перерождаясь в теле девочки с очень крутым магическим потанцевалом.

В новом мире есть магия и он находится на пороге Первой мировой войны (впрочем, из-за каких Босфоров и Дарданелл здесь воюют решительно непонятно), причём к 1924-му они всё ещё на пороге, хотя казалось бы магия, уже весь мир в труху должен быть. Изменены некоторые названия, да и то не все. Угадываются основные страны легко, а глобус так вообще один в один.
Закидывает нашего корпоративного фашиста в альтернативную Германию. Иронично! (с) Воспоминания и знания он сохраняет, что даёт фору и ещё большую, в дополнение к эпичной магической силе, мерисьюшность.

Это типичное попаданчество, ничем особенным на фоне остальной огромной кучи основательно замусоренного жанра не выделяющееся. Смешение магии и сеттинга Первой мировой тоже не ново, хотя и само по себе интересно. Персонажу хоть и сложно сопереживать, учитывая кем он является, но не сказать, что бы он был совсем провальным. Да, эти попытки наладить безопасную сытую жизнь и постоянные влипания в очередное геройство, что ведёт к наградам и ещё большему геройству с риском для жизни, чего персонаж не хочет, интересны, но… до жубовного скрежета напоминают о Кайафасе Каине. Только тот мог в юмор и обаяние и при всей своей трусости был положительным и приятным персонажем (и не такой мерисьюхой), а тут даже полноценного антигероя не вышло. Вот и получается, что сериал это банальнейший плагиат. Он может нравиться, если ничего не знать о бравом трусе-комиссаре, но, если знать…

Помимо общей вторичности тут есть ещё одна проблема, а точнее местный бог (которого герой, злостный атеист, зовёт "Существо Х"). Натуральный, внезапно существующий бог, заявляющий, что реинкарнация (!) и иные миры существуют. Он может творить натуральные чудеса, но при этом, по его же заявлениям, не может уследить за всеми 7-ю миллиардами населения нашего мира. Слабак какой-то… И ещё требует, чтобы главгерой в него поверил (а как верить, если ты теперь ЗНАЕШЬ, что Бог существует!? ЗАЧЕМ теперь верить-то!?). С чего такое внимание герою непонятно. Это самое слабое место и так среднего сюжета, без которого было бы намного лучше и хоть как-то логичней. Впрочем, добивается веры этот божок таким же, как и он сам странным способом – угрозой смерти. А разве идея была не в том, чтобы Злой Тань искренне в него поверил?..
Потом это вообще перерастает в дуэль, конечно же чужими руками. Хотя, надо отметить если бы бог существовал он вполне мог бы быть именно такой мелочно развлекающейся сволочью. Авторы зря его ввели, но хотя бы с изюминкой прописали. Впрочем, всё равно Gott mit uns какое-то…

Сюжет ничем особенным не блещет и местами провисает в логике. Просто мерисьюшный суперсильный и суперумный попаданец на какой-то невнятной войне всех побеждает. Юмора почти нет, переживаний за персонажа нет (в том числе из-за того, что всех легко побеждает). Местами неплохо показаны ужасы войны и сложные решения, но что-то хорошее слабо видно на фоне остального проходняка. Разве что дуэль в предпоследней серии хорошая. А в последней серии даже есть неплохой твист (если предположить, что думать в аниме может только героинь) и даже попытка дуги характера, впрочем, никуда не ведущая. Финальная речь прикольная.

Мир прописан слабо, мотивации воюющих стран непонятны. Зачем в одной из серий слабая страна нападает всеми силами (исключительно пехотой, без поддержки конницей, самолётами или артиллерии и даже переговоры у них на открытом канале) на уже нагибающую весь мир Окологерманию? Чего хотели-то? Что бы герои их героически разбили и потренировались? И почему тут Псевдогермания не применяет ядовитые газы для массовых убийств? Такое ощущение, что пытались оправдать показавшую себя не с лучшей стороны страну, сделать её как бы жертвой нападения остальных.
В этой же сюжетной арке избиения какой-то непонятной слабой европейской страны которая непонятно с чего напала на одну из сильнейших стран (видимо, думали трупами закидать, но, как известно, с изобретением автоматического оружия такая тактика стала полностью и абсолютно бессмысленной и перестала применяться ещё до Первой мировой) есть эпизод когда героические германские войска утюжат артиллерией столицу этих горе-нападунов. И там мелькнул кадр, увидев который я даже как-то растерялся и не поверил своим глазам. В кадре показывается уничтожение натурально фонтана «Танцующие дети» (он же "Бармалей») из Сталинграда. Не, я уверен, что это просто совпадение, мало ли таких фонтанов в мире, тем более какая-то совсем другая страна и авторы не хотели этим переиграть историю, мелочно выставив сильного врага слабаками, чем раскрыли себя как откровенно больных людей. Нет. Просто сильный образ, не более. Опять же, это же художественное произведение.

Нарисовано очень странно. Если во многих других анимехах необычная рисовка была плюсом, отличительной чертой, то здесь это явный минус. Фоны хорошие, местами даже красивые, а вот персонажи, особенно лица, откровенно плохие. Не всегда даже в нормальную перспективу могут. Арты в конце серий нарисованы намного круче.

Странная форма одежды и магические технологии в целом. Почему не нарушается центр тяжести, если летательная хренька только на одной ноге, да ещё и огромный ящик спереди? Почему они шлемофоны не носят во время полёта? Магическое поле не предлагать, ибо ветер дует в волосы. Притом, что форма как раз лётная, причём лётная как раз для безсамолётного полёта, утеплённая. У врагов, кстати, логичней, там прикольные магикотехнические коняшки и техникомагические мётлы. И лыжи. O_O

Вот я тут распинаюсь и тушу возгорание афедрона после бомбления от вида восторженных рецензий и оценок, но… давайте несколько примеров для наглядности. Действительно хороший сериал с суперсильными на фоне остальных попаданцами, магами, богами, сюжетом, полным загадок и необычной рисовкой – Скитальцы. На фоне Тоёхисы, Набунаги и Ёити Таня смотрится как жалкий безликий фанфик. Или же взять аниме похуже - «Этот замечательный мир!», где тоже попаданец, магия, боги и вот это вот всё вкупе со посредственной, а местами и откровенно плохой рисовкой. Но этот сериал пусть и средний по всем статьям выигрывает внезапно отличнейшим юмором (в том числе и пародией на жанр) — у него есть яркая отличительная черта. У Тани же на довольно непримечательном уровне вообще всё.
Необычно, но стильно.

Кстати, то, что она Злая, тоже развод. Есть только пара эпизодов в начале, где она действительно что-то такое творит (избиение курсанта в учебке и отправка парочки проштрафившихся солдат в дот на верную смерть), а дальше просто выполняет приказы, война-то сама по себе штука мерзкая. Даже бескорыстно спасает подчинённых, устраивает им праздники, никого не карает. Была бы она действительно злобным дьяволом-антигероем, играющим свою игру с целью переиграть бога и поменять историю под себя, было бы интересней. Но нет.

Резюмируя — это среднего пошиба аниме, основанное на плагиате и за счёт хорошей сворованной идеи персонажа местами даже смотрибельное. С плохой рисовкой персонажей. Со средненьким сюжетом в непрописанном мире, с дурацкой линией странного капризного недобога и некоторыми заложенными странными идеями (которые станут понятны с выходом фильма).
Ну, вроде бы без клюквы, уже хорошо.
Решительно непонятно с чего так многие от этого сериала прутся. Только для фанатов попаданцев, которые уже всё про попаданцев видели.
5,5/10

А потом я посмотрел фильм…
Как же я ошибался…

этот пост закрыт для обсуждения (есть 6 ответов)

35. Shag | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 86 раз(а)2022.01.21

Рекомендую всем проходить мимо данного мусорного сериала, ибо для него такое место в рейтинге – это какая-то несмешная шутка.
Крайне скучная и пустая история. Надо было скипать просмотр ещё на первой серии, но решил домучать в х1.6 скорости. Нууу, мало ли, "прозрел" бы и увидел, что же вызвало столько восторга у людей. Спойлер: нет, не "прозрел".

Персонажи не проработаны и не интересны. Кроме двух лягушек (ГГ и ту, что срисовали с Цую Асуи из Академии), вообще никто не выделяется. И то эти две выделяются только омерзительной рисовкой (лучше бы срисовали с артов из эндинга). Все остальные это просто болванчики, которых можно было просто копипастнуть и сделать им разные оттенки цвета волос, и это бы нихрена не повлияло на сюжет (которого здесь и нет, увы).

Завязку могли вообще пропустить. Дефолтная для иссекаев, ни на что толком не влияет, только попаданческий мир не фэнтези. Зачем то приплели опять какое-то высшее существо, которому, конечно же, больше нечем заняться, кроме как пакостить переродившемуся офисному планктону. Собственно, на события он как бы и не влиял особо, просто занимал экранное время.

Сюжета нет. Сначала пытались показать, что типа "ага, смотрите, вот наша лягуха хитрая и расчетливая, хочет выжить в тылу" и потом делают всё ровно наоборот. Настолько лень было хоть немного продумать сюжет и цепочку событий, что толкали это всё "вмешательством бога". А потом и на это забили, просто лягуха дала заднюю своим изначальным убеждениям и стала просто квакать и стрелять.
В итоге уже на первых сериях сошло на "полетели постреляем там, постреляем здесь". Какой-то детский сад. Конечно же, наша главная квакушка неубиваема и обладает уникальной суперсилой и айсикью за питсот.
Мир вообще никак не проработан. Какая-то мешанина из стран, наций, имён. Жалкая попытка в стратегию и отсылки на какие-то военные действия. В общем, "разнообразие" только в том, что кто-то там на лыжах летает, кто-то на туалетах, кто-то на одном сапоге и т.д.. Как это работает и как вообще всё устроено в этом мире? – Да у нас типа мир с магией! Лень шото там объяснять, сами там уж додумайте, пжл.

Сценарий и диалоги это прям водопад. 95% диалогов можно было вырезать и результат был бы тем же.

Тех, кто вовремя скипнул эту откровенную парашу, поздравляю. Тем, кого достаточно впечатлить сюжетным ходом наподобие "офисный тридцатисколькототамлетний жополиз умер и переродился в лоли-лягуху-мага-солдата" искренне соболезную.

ответить (есть 15 ответов)