Vald
Zesshi
saitohiraga
xNTLx

Нет игры - нет жизни (фильм) — отзывы

1. Сказ | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 96 раз(а)2018.02.25

Отличная экранизация, пожалуй лучше желать - грех) Что саундтрек, что графика, что боевка - все на высшем уровне. Очень удачная идея, что эту часть истории экранизовали в виде мувика, так как в сам сериал этот том вписывается слабо, но вот, как отдельное произведение - выше всяких похвал. Это именно предыстория событий. Драма очень сильная в фильме, раскрытая просто превосходно, я даже всплакнул Т_Т, главные герои мне очень нравятся здесь. Тематика и атмосфера произведения хорошо сохранены, причем автор отлично их перевел в плоскость "реализма". Если раньше "правила игры" были навязаны некой "высшей силой", то тут уже "правила игры" устанавливают сами себе герои, и они являются тем фактором, который поддерживает их мотивацию в суровых реалиях "того мира". Поэтому "правила" тут по сути играют чисто вспомогательную роль, но атмосферу произведения при этом сохраняют.

Единственный минус, пожалуй - тем, кто не читал 6-ой том ранобэ сложно будет воспринимать ход событий, так как развитие романтической и основной сюжетной линии заметно сократили, события "скачут", а потому могут возникнуть непонятки, как все пришло вот к "Этому". Упор в мувике сделан в основном на зрелищность и сильные моменты, и создатели поработали над ними превосходно!

Оценка:
10 из 10 - личные впечатления!
9 из 10 - если учитывать объективные недостатки, но все равно абсолютно заслуженно за реально качественную работу!

+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Vizvezdenec | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 82 раз(а)2018.02.28

Напишу отзыв от человека, который не занимается чтением ранобе и т.д.
Так вот...
Ну, что это спинофф (приквелом это даже назвать сложно, т.к. ни одного общего персонажа с оригиналом нету (ну Джибрил, ладно), формально хронологически-то это приквел, но воспринимается это именно как спинофф) я знал заранее, так что в этом плане разочарования ноль.
Но... Ничего не понятно. В плане, попытались рассказать какую-то историю, но всё вышло настолько скомкано, что я так толком ничего и не понял из происходящего. Похоже, что вместо 1, 5-часового фильма тут хватило бы материала на серий 12, если не больше, из-за этого выглядит всё это как будто автор куда-то спешил, мотивация всех участников действия не прослеживается, а хитрые ходы ГГ остаются загадкой. Ну а лавстори так и вообще выглядит как "познакомился с машиной, машина поменяла голос и манеру общения на обычную мило-лолю, люблю её больше жизни и она меня тоже, всё это за 10 минут, вот мы уже женимся" - слегка пробил лицо фейспалмами от этого.
Ну анимация хорошая, да, но логика боёв - уровень "Арс Новы" (но там, правда, анимация была достаточно отвратительная). Ещё минут 20 наверное занимают разнообразные причитания гг по поводу превратностей судьбы и самокопания (я понимаю, нужная вещь, но когда сюжет превратился в лепёшку из-за недостатка времени, уделять почти четверть экранного времени на причитания надрывным голосом - явно чересчур).
В общем как отдельное аниме или как аниме по вселенной НГНЛ вообще не смотрится, там был весёлый трешачок с эпичными роялями, а тут - какой-то боевик, в котором как бы есть какой-то сюжет, но, похоже, он понятен только тем, кто читал оригинал. Им, видимо, зайдёт, остальным же - сомневаюсь.

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2018.02.28

Сперва наперво скажу что тв версия мне очень понравлась, во всех аспектах.
И очень надеялся на продолжение.
Был рад услышать о выходе фильма. Но узнав что это будет немного другая история, чутка всгрустнул.
Но нет! Зря!

Господа. Это отличный фильм. Он не уходит от общей истории. Он ее дополняет, наполняет, оживляет.
А чем?
А тем! Что это приквел!
Я не ожидал что авторы расскажут нам о мире, его истории, о его создании, до появления наших ГГ из ТВ сериала.
И самое главное, история отличная. Она рассказывает детали, о которых мы не знали, но многие хотели узнать.
При этом, далее что бы не спойлерить, оставляет интересные намеки и догадки о ГГ фильма и некой связи с ГГ сериала. Именно ГГ, не только второстепенных персонажей. Имея фантазию, чуточку дедуктивного мышления, можно потихоньку связать концы с концами, наталкивающими на мысль и причины существования наших главных героев.

Но что то я ушёл далеко.

Фильм супер, он все в том же стиле, с тем же юмором, с той же анимацией.
Явно вам понравиться, если понравилось смотреть ДО.

Отлично! 👍

ps: забыл добавить! После просмотра фильма не поленитесь пересмотреть сериал, новые ощущения гарантированы.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. VanTares | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 17 раз(а)2018.04.14

Прекрасная экранизация!
Замечательный приквел к первой части!
Оригинал читал давно, до просмотра решил не перечитывать еще раз и ни капли не пожалел, потому что в памяти всплыли все те моменты, которые я хотел бы увидеть в экранизации.
Акцентировали внимание там где должны были, показали большую часть ключевых моментов, хотя если честно некоторые моменты я хотел бы увидеть, например финальную фразу Изуны в разговоре с Тетом

***начало спойлера

-...Но я не позволю тебе выиграть и убежать, дес. Вместе с Сорой, Широ и другими - мы обязательно победим, дес.
- Техе~☆ - Меня раскрыли?
- Изуна ребенок, но не идиотка, дес.

***конец спойлера

Во-первых, это достаточно неплохо добавляет к раскрытию самой Изуны.
Во-вторых, по моему мнению именно такие моменты дают огромный толчок, мотивацию ждать с нетерпением продолжение серии, поэтому немного обидно, что полу-минутный диалог не вписали.
Но!
Кроме подобных нескольких моментов ни одного недостатка я не нашел.
И что мне показалось особо замечательным, это возможность просмотра первого сезона и фильма как в хронологическом порядке, так и в порядке выхода.
И в первом и втором случае по ходу просмотра постепенно будут открываться родословные персонажей и понятно кто с кем и как связан :)
Наслаждался полностью просмотром, не перематывал даже титры в конце!

5. Zigzain | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз(а)2018.05.02

Фильм выше всяких похвал! Это именно тот кусочек, которого не хватало для серьёзного восприятия всего мира NGNL. Бой Шуви и Джибриэль - одно из самых эпичных зрелищ, которые я когда либо видел. Ради этого боя стоило создавать вселенную, писать ранобэ, рисовать мангу, сериал, потом сделать фильм - всё ради того, чтоб снять один этот бой! Аж поджилки трясутся - настолько это круто и эпично!

Шуви - это наверно самая крутая технодевочка со времен майора Кусанаги и Гали из Снов оружия. Можно долго разглядывать её механическое тело, оружие и обмундирование, в которое она облачена, удивляться примочкам, которыми она нашпигована. При этом нет отношения, как к роботу или кукле - скорее как к совершенному оружию, облаченному в изящный корпус, которое снизошло до диалога с людьми. Как и вся раса экс-машин. Во время боя Шуви творит какие-то невообразимые вещи, когда вообще не понимаешь, что происходит, но при этом восхищаешься, насколько же это круто!

Окончательно зафанател от мира NGNL именно после просмотра фильма и появилось желание почитать ранобэ, чего со мной раньше никогда не было. Это лучшая оценка работы создателей.

6. IvanKarasov | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз(а)2018.08.16

Я тут выскажу непопулярное мнение, но так относиться к зрителю просто нельзя!

Совершенно не могу понять, почему у фильма такие высокие оценки.
Да, графика хорошая, да, музыка отличная. Но, извините меня, если бы в фильмах всё решала картинка...

Но давайте копнём немного глубже:

Наверное тут интересные самобытные персонажи?
Если бы. Авторы совершенно не парились и просто взяли несколько персонажей из оригинала, и сделали их вторичные копии с той же внешностью и характерами.
Рику - это по сути тот же Сора, только более депрессивный, Шиви - та же Широ, но более туго соображающая, Коронэ - типичная Стеф, и характер тот же, только чуть серьёзнее, Нонна - это лоли версия Кламми из оригинала, и т.д.
Причём всё аниме построенно на банальной, сто раз виденной в других аниме схеме: ГГ парень встречает девушку робота, объясняет ей половину аниме что такое чувства, а потом они влюбляются, а потом драма. То есть и взаимодействия главных героев тоже новизной и оригинальностью не блещут (в отличии опять же от оригинального аниме)

Может сюжет вытягивает этот фильм?
Нет и нет! Сюжет - это самая главная проблема этого фильма. Охотно верю, что в ранобэ всё логично, понятно, и с объяснениями, но в фильме ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНЯЕТСЯ, ты два часа смотришь фильм, и все два часа не понимаешь, что происходит. Это один из тех редких случаев, когда повествование настолько рваное и скомканное, что построить цельную картину мира не получается при всём желании.
Всё, что ты понимаешь к концу фильма, так это то, что ГГ хотел окончить войну, и для этого поженился на робо-тянке, обмазался ядовитым снегом (!) и стал умирать, начал следовать, им же самим, от балды придуманным правилам, засуицидил целую расу роботов (!), каким-то образом собрал все воюющие силы в одном месте, и это всё, чтобы выстрелить чем-нибудь очень мощным в собственную планету (!) чтобы появился некий артефакт, от прикосновения к которому ГГ бы помер. Честно говоря, просто идеальный план. Уверен, что в ранобе это всё было подано логично и адекватно, но то, что мы видим в мувике - это откровенный бред сумасшедшего.

Ладно, но может мы из фильма больше узнаём о мире No game no life?
Ха-ха, если вы решили посмотреть фильм по этой причине, то вы будете горько разочарованы, ведь после просмотра фильма зритель не узнаёт о прошлом этого мира практически ничего нового.
О том, что давным давно была война всех рас против всех, что люди там страдали от беспомощности, что там воевала Джибрил, и, что всё закончилось тем, чем закончилось нам сообщили ещё в оригинальном аниме, и фильм совершенно ничего нового в этом плане нам не показывает.

Но к красивой картинке и боевым сценам у тебя претензий нет?
Честно говоря, и тут всё не так гладко, как хотелось бы. Боёв в фильме от силы 1-2, они красивые, но они занимают довольно мало от общего хронометража. 90% времени главный герой просто ходит или разговаривает.
И вообще фильм идейно очень много чем подозрительно напоминает навсикайю из долины ветров... тоже отравленная планета, маски такие-же, такие же двуногие чокобо для передвижения, такие же грибовидные леса, остовы огромных летающих кораблей, тоже все из сверхоружий хотят друг друга уничтожить а гг их пытается остановить тоже всякая смертельно ядовитая фигня летает в воздухе...

Причём в оригинальном No game no life не было ни одной из вышеперечисленных проблем.
Персонажи были самобытными, проблем с сюжетом и его подачей вообще не было, мир открывали постепенно и всё объяснялось, в том числе и в монологах героев. Да и там была уникальная запоминающаяся рисовка, основанная на контрасте ярких оттенков голубого и малинового цветов во всём (в фильме умудрились и эту чудо рисовку сделать обыкновенной и унылой).

И если No game no life я поставил 10/10, потому что он был хорош и оригинален во всех аспектах,
То этому фильму я не могу поставить больше, чем 5/10.
Здесь нет оригинальных идей, очень много заимствований, неровное повествование, и чуть ли не худшая подача сюжета среди всех полнометражных аниме в принципе. Всё же, так относиться к зрителю нельзя.

7. BAXON | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2018.10.27

Крайне не рекомендуется смотреть тем, кто не читал ранобэ. Сам попался на это - посмотрел на эмоциях после просмотра основного сериала и просто был в шоке. Сюжет идет рывками, мотивация героев непонятна, а под конец вообще всё действо вышло на какой то недосягаемый уровень обрывистости и абсурда. По окончании я был в легком ступоре: "Что такое это я посмотрел?". Почитав же отзывы, я понял для себя мысль, что этот фильм может только дополнять ранобэ и никак не может выступать в виде отдельного произведения.
Всё вышесказанное сподвигло меня найти и прочитать 6 том ранобэ, за благо он был переведен на великий и могучий. Вся история заиграла новыми красками. Всё встало на свои места. Вся недосказанность фильма пропала, как её и не было. Теперь я понимаю, что невозможно было в фильме показать все мысли героев, их мотивированность и причины действий. Ведь главная мысль ранобэ это приобретение Шуви "Сердца" (души). Очень проблематично показать в фильме это эфемерное понятие. То как простая экс-машина на протяжении фильма становится человечнее. После прочтения становиться понятна вся мотивированность в действиях героев и в их самопожертвовании.
Режиссёр же фильма пошел простым путем: сделал упор на визуальные эффекты и экшен. Да в этом он был великолепен, но активное действие и временные ограничения пошли фильму во вред, оттолкнув большое количество зрителей не знакомых с первоисточником. Но при всё этом порадовав фанатов ранобэ. Режиссёра тоже можно понять - в какой то мере и аниме сериал, и сам фильм являются лишь рекламной компанией по продвижению ранобэ, что у них довольно неплохо получается (сам начал читать всю серию новелл именно после просмотра фильма).
Как вывод можно дать совет всем перед просмотром фильма обязательно прочитать ранобэ (читается легко и не такой уж и большой объем текста) или не тратить своё время и пройти мимо данного фильма.

8. MIkeTheKnIght | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2021.02.06

Чего мы хотели и что нам не дали.

Шутя, можно сказать, что у меня больше вопросов стало, чем ответов, которые дал мне просмотр фильма. Нет, правда, какую полезную информацию можно узнать об этом фэнтезийном мире. В принципе ничего полезного, лишь визуализация войны, если вам было это интересно. Персонажей из сериала кроме пару второстепенных – нет. Тогда что мы вообще видим при просмотре фильма: странную любовь человека и машины (она уничтожила его дом, но ее милый голос его переубедил), малопонятные схемы борьбы главного героя с богами и куча его крика и слез (делаем скидку на то что практически он один несет ответственность за жизнь и смерть всех оставшихся людей, хотя он сам на себя ее взял). Если вам понравился тв сезон, и вы не готовы отпустить полюбившихся персонажей – самое то посмотреть фильм, остудится и спокойно забыть незаконченную историю фэнтезийного мира Дисборд.