Kensai
lawren
nero77
Zigzain

Академия ведьмочек [ТВ] — отзывы

1. hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2017.06.26

METAMORPHIE FASIESSE! … то есть, я хотел сказать – СПОЙЛЕРЫ!

«Здесь Маргарита совершенно освоилась с управлением щеткой, поняла, что та слушается малейшего прикосновения рук или ног и что, летя над городом, нужно быть очень внимательной и не очень буйствовать». Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита.

Естественно, что любая маленькая девочка мечтает стать девочкой-волшебницей. А когда она становится более взрослой и понемногу начинает понимать, что такое жизнь – ей уже начинает хотеться стать ведьмой, летать на мётлах и устраивать шабаши. И Академию Ведьмочек следовало бы по праву отнести к несуществующему пока ещё жанру witch-сёдзё – жанру о девочках-ведьмах.

Главная героиня сериала Кагари Ацуко (Акко) – вне всяких сомнений самая настоящая ведьма, крутейшая из всех ведьм! А если кто-то думает, что Акко – плохая ведьма только на том смешном основании, что она толком не умеет пользоваться магией, то он просто путает ведьм с девочками-волшебницами. Использовать магию должны уметь девочки-волшебницы, а настоящая ведьма должна уметь устраивать настоящие шабаши! А лучше Акко это никто делать не умеет!

Диана, безусловно, тоже является настоящей ведьмой. Почему? Как почему? Естественно – потому что она красивая! А тот, кто сомневается в корректности такого способа определения ведьмы, пусть почитает Молот Ведьм 1487 года издания и убедиться в том, что ведьма определяется именно по этому признаку.

Кроме того, Диана, конечно же, в отличие от Акко, не устраивала шабашей, но с радостью принимала в них участие. О своих впечатлениях от одного из них она рассказывала как-то так: «Однажды я была на клевейшем представлении Чариот, и мне там дико понравилось, например! »

И окончательно развеивают все сомнения (если они ещё, конечно же, остались) в том, что Диана является настоящей ведьмой её волосы капустного цвета. Спрашивается, зачем ей именно такой цвет волос? Понятно зачем – естественно, для того, чтобы, как и полагается всем ведьмам, ночью прятаться в капусте от летучих мышей. По-крайней мере, сложно найти этому какое-либо другое разумное объяснение.

Сюзи. Стопроцентная ведьма. Если девушка выращивает грибы – то она однозначно ведьма! Ну, а, кроме того, грибы – просто незаменимы на любом шабаше! Ведьму Сюзи кто-то по каким-то смешным причинам упрекал в том, что она, дескать, посмела жульничать и пакостить в гонках на мётлах. Ну – просто смешно. Почему ведьма Сюзи жульничала и пакостила на соревнованиях? Наверное, ответ на этот должен быть таким: Ведьма Сюзи жульничала и пакостила на соревнованиях, потому что она ведьма!

Аманда – конечно же настоящая ведьма. Почему? Ну, как почему? Свидетельство тому – её неестественно ярко зелёного фосфорицирующе-ядовито-болотного цвета глаза. Все нелепые сомнения, если они возникли, в том, что Аманда – ведьма сразу отпадут, после следующих строк из песни фольклорной певицы Надежды Кадышевой: «За мои зелёные глаза называешь ты меня колдуньей». Ну что тут скажешь – со знатоком фольклора, ну уж никак не поспоришь. Ну а также следует сказать о волосах Аманды переливчатого тыквенного цвета. А, как известно, тыква – это овощ, выращиваемый специально для Хэллоуина – праздника ведьм, тыкв и летучих мышей.

Обжора Ясминка Антоненко – самая настоящая ведьма, потому что столько жрать – это настоящий беспредел и шабаш!

Чариот – безусловно, является настоящей стопроцентной ведьмой. Об этом однозначно и безоговорочно свидетельствует красный цвет её волос – признак связи с нечистью. Доказательство – диснеевская русалочка. А русалки, как известно – это нечисть.

Круа с её высокотехнологичными нововведениями в магию – вообще ни ведьма никаким боком. Настоящая магия – это не технологии и модные гаджеты, настоящая магия – в сердце, настоящая магия – это настоящие чувства, это шабаш, это угар!

А вообще Академия ведьмочек – это, так уж получилось, история о молодых ведьмочках, об их мечтах и их осуществлении, да и – о начале их жизненного пути вообще. А путь этот всегда начинается с освоения азов, а поэтому – со школ, академий и подобных им учебных заведений. Многие аниме посвящены этому. Навскидку из свежего могу вспомнить Боевого Повара Сому и Кэйджо. И неслучайно всё это комедии. Начало новой жизни – чего брови-то хмурить. Но если Сома и Кэйджо – это просто повседневности, то академия Ведьмочек – это повседневность сказочно-мистическая. Но именно – повседневность. Это не какая-нибудь очень удалённая от реальности фэнтезийная сказочная мистика. Академия ведьмочек – про реальную жизнь лишь в антураже мистической сказки. Но, всё-таки, это, в любом случае во многом – сказка. Вот и главной героине Кагари Ацуко очень часто просто сказочно везёт. Ну и прекрасно! От этого порой страдает реализм? Да – без проблем! Ведь, что-то, а сказка может позволить себе быть не очень реалистичной. И тем более задача таких произведений – не показать всю правду жизни или окунуть зрителя по уши в драму, а вселить в него оптимизм и заставить поверить в себя. И с этой задачей Академия Ведьмочек справляется превосходно.

Посмотрев это аниме, зритель сможет сказать: «Да, вот так и должна начинаться жизнь молодых ведьмочек! ». Это история наполнена юмором и лихим озорством. Проблемы – да есть, но ведьмы – на то и ведьмы, чтобы уметь с ними справляться, не очень-то и унывая! Главной героине Акко, хоть это и сказка, и хоть к ней судьба и благоволит и помогает ей, на самом деле очень часто приходится не так уж и просто. А поэтому чуть-чуть везения и немного подарков судьбы лишними для неё совсем не будут: хорошие подруги, любящий заботливый учитель, по совместительству являющийся заодно и её кумиром, идеалом и олицетворением её мечты. Да, ожившая мечта, да и только! Хотя, конечно же – не только. А ещё и ошибки, а ещё и усилия, да – всё впустую, а ещё и долгий путь к цели. На целых 25 серий. И очень здорово, что такая продолжительность сериала позволила показать эту историю полностью, хорошо, в деталях, подробно, как следует и с разных сторон. Особенно хочется отметить насыщенность сюжета. Уж чего-чего, а провисаний сюжета тут точно нет.

В Академии Ведьмочек есть всё, что должно быть в истории о молодых ведьмочках. Помимо всего вышеперечисленного особенно хочется выделить линию взаимоотношений Акко с той, кого я бы назвал изюминкой и особым шармом сериала – да, это, конечно же, она, наша истинная ведьма, как я её в шутку называю (а я – шутник) – королева капусты и летучих мышей Диана. Изначально Акко и Диана позиционируются, во многом, как антагонисты и соперницы. Но по ходу сериала их взаимоотношения постепенно эволюционируют, и со временем становится понятно, что общего у Дианы и Акко гораздо больше, чем может показаться вначале. Это происходит неспешно, новые грани их взаимоотношений открываются одна за одной, давая, таким образом, зрителю возможность внимательно наблюдать за ними, открывая широкие просторы для предположений и догадок.

Тут есть и принц для главной героини – Андрю. Отношения Акко и Андрю всё время находятся где-то на начальной стадии, и всё время танцуют вокруг этого. Такое затянувшееся знакомство. На романтике отношения Акко и Андрю не сфокусированы. Ведь, всё-таки, это история не о романических отношениях, а о начале жизненного пути молодых ведьмочек. И отношения Акко и Андрю – лишь один из атрибутов вступления Акко в новую более взрослую жизнь, таких как освоение любимого дела, стремление к мечте, обретение новых друзей и т.п. И Акко и Андрю – это, конечно же, курьёзы, попадание в различные переделки и веселье! Андрю, кстати, что очевидно, не случайно – родственник Дианы. Да, такая харизма – это наследственное. А харизма у Дианы и Андрю просто атомная!

И, конечно же, Академия Ведьмочек – это динамика. Динамика весёлая, задорная и бесшабашная. Ну, или наоборот – шабашная. Какой же ей ещё, в конце концов, в аниме про ведьмочек быть. Куча комичных, нелепых и идиотских ситуаций, куда попадала наша ведьма Акко вместе со своими верными подругами-ведьмочками. Ведьмы они, в конце концов, или нет?! Должны же они были попасть на настоящий ведьминский шабаш, ну – или устроить его (какая разница)! И им это прекрасно удавалось! Особенно это удавалось, конечно же, Акко (кто бы сомневался)!

Академия Ведьмочек – очень добротно рассказанная и по-настоящему добрая история о молодых ведьмочках, о начале их жизненного пути, об их мечтах и об их осуществлении. В общем – отличное аниме. Всем смотреть и радоваться! Ну а после просмотра, конечно же – все на шабаш!

METAMORPHIE FASIESSE, например!

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2017.06.26

При просмотре сериала на ум, в первую очередь, приходят две вещи.

Первое - при правильной подаче, сказки могут быть интересными не только детям.

Второе – аниме в западном стиле смотрится вполне гармоничным, если над ним поработали настоящие профессионалы.

Как бы странно это не прозвучало, но если на Little Witch Academia наложить русский дубляж и показать по телевидению, то у обывателя даже не возникнет и тени сомнения в том, что он увидел «диснеевский» проект.

Ведь не только дизайн персонажей, плавная анимация, выбранная цветовая гамма, сюжет, но и саундтрек к произведению создают впечатление качественной американской продукции с немаленьким бюджетом.

Конечно, знающие люди без труда заметят руку мастеров из «Trigger», ну а те, кто так глубоко не копает, безусловно, обратят внимание на особенности в развитии сюжета, свойственные японским произведениям и, конечно же, совершенно не западный, но такой уже привычный юмор.

Сюжет, сам по себе, довольно прост и не оригинален: как и следует из названия, речь идет об академии ведьмочек, в которую, в соответствии со всеми канонами жанра, попадает, мягко говоря, обделенная талантом ученица. А далее развитие событий идет по проторенной дорожке: новые друзья, взлеты и падения, причем как в прямом так и в переносном смысле, ну и, конечно же, тайны и спасение мира. Вроде бы ничего нового, но сериал с первой серии захватывает и уже не выпускает из своих объятий до самого конца.

Возможно, то приятное чувство, возникающее при просмотре, объясняется тем, что иногда не хватает вот таких вот простых сказок, оставшихся в далеком детстве. Погружаясь в волшебный мир, подсознательно вновь чувствуешь себя ребенком, забывая все волнения и заботы, можешь расслабиться и помечтать.

Что ж, как поется в одной песне «Все мы родом из детства», а потому вернуться туда хоть на время, пока длится серия, уже дорогого стоит.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Zigzain | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз(а)2017.06.26

Ведьминская тематика - это для девочек, думал я.

Моя история любви к ведьмочкам началась с небольшого скетча в артбуке студии Триггер, на котором была изображена Акко. Черно-белая, не раскрашенная, но уже живая, двигающаяся и обладающая индивидуальным характером девочка! Как этого можно было добиться - я не представляю. Настоящая магия! Потом я нашел AMVшку под песню Hadouken Levitate, от которой просто мурашки по коже и дух захватывает! О да, это именно тот Триггер, который мы знаем и который все любим: динамика, плавность и живость рисовки, взрывы и спецэффекты рисованные ручками (а не этими вашими VFX)! И тогда я понял - надо смотреть. Две 30-минутные серии тут же залетели в меня, оставив жгучее желание - ХОЧУ ЕЩЁ! После этого было несколько лет тишины, пока ведьмочки снова не дали о себе знать.

В основном сериале, ждал повторения истории предыдущих двух серий, но он оказался совершенно самобытен, никак не пересекающимся по сюжету с ними. Не могу сказать, что был этим расстроен - всё осталось по прежнему: набор актёров тот же, но сыграно по другому. В добавок, нам дали возможность полюбоваться каждой из целого анклава прекрасных девочек, которые участвуют в действе. Пожалуй, львиная доля сюжета положена именно на это, а действо развивается как-то само собой, исходя из характеров и атмосферы, которую создали авторы. Именно это и делает Академию такой живой, естественной и настоящей: персонажи - не картонные игрушки, выдающие реплики когда нужно, а живые люди со своим характером, историей, эмоциями и стремлениями. А сюжет - лишь результат их взаимодействия.

Диана в фильмах - стервозная и высокомерная. Но это и понятно - у авторов не было времени, чтобы раскрыть персонаж. В сериале же она предстаёт перед нами не вычурной заучкой, которая только лишь желает поучать и самоутверждаться, а строгой девушкой, на которую всегда возложена большая ответственность, с которой она успешно справляется. Её отношение к Акко выглядит вполне естественно - она строга с ней так же, как и с собой. Как и со всем, что она делает, не преследуя целью насмехаться или унижать. Строгость и Благородство. Акко же - Вездесущесть и Гиперактивность. Подставить ей картуш с этой надписью, по образцу известной картинки с Дейлом. Очень интересно наблюдать за тем, как неумелыми ручонками этой дурёхи рушатся тысячелетние традиции, устоявшиеся нормы и правила, открываются сердца и вселяется надежда там, где любой опустил бы руки. В принципе, что еще нужно? Создать ситуацию и посадить туда Акко - вот вам и действо! И должно признать, развивается оно не потому что автор велел "вот так", а просто потому что она такая! Лучик. И это одна из главных прелестей Академии...

Хотелось бы сказать о Чариот пару слов. Её сила не вызывает и тени сомнений. Первый раз, когда "добро" выглядит на две или три головы выше, чем "зло" - думаю, если бы сенсей хотела, разнесла бы всю эту техно-империю подруги к чертовой матери. Любой несущий свет персонаж прочих аниме так бы и сделал - но не Чариот. Не потому что не могла, а потому что не хотела - это противоречит её сущности. Ведь она - лишь девочка, влюблённая в магию, которая хочет помогать и защищать свою любимую ученицу. Да и с поверженной Кроа ведет себя как с давней, но сбившейся с пути подругой. Никакого картона - мы живые, мы помним, мы чувствуем. Особенно любо её перевоплощение - как нелепое платье становится обтягивающим треко, а волосы окрашиваются в алый цвет. Ох уж мне эти глазки...

Разумеется, Остапа немного понесло: межгалактического мега-гуррена надо обязательно собрать - а как же без этого? Так же нужно было поиграть с полётами, стрелами, мехами, взрывами и прочими ништяками, любимыми Триггером. Еще в добавок, постебать Сумерки, разрисовать подруг Дианы под Kiss, помахать световым мечом - всех шалостей и не упомнить. Этого добра мы увидели сколько душе угодно. Я только за! Мне всё понравилось.

Да, я не могу сказать, что всё в сериале гладко: временами просаживалась рисовка, в сюжете были незаконченные ниточки, были откровенные глупости, но всё моё существо противится критиковать! Хотя в принципе можно включить критика на сложных щах и разнести сериал в пух и прах. Сделайте это кто-нибудь. Я не могу, рука не понимается...

Радостно и грустно на душе, что эта добрая сказка закончилась. Триггеры в очередной раз вписали себя в историю аниме - очень было приятно видеть это первыми. Я думаю, ещё не одно поколение людей будет переживать всё то же, что и мы во время просмотра. Низкий им поклон и лучики моего сияющего сердца в подарок!

4. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2017.06.26

Даже по сравнению с Первой ОВА'шкой, сериал вышел средненьким проходнячком.
Тогда в 20 минут сумели вписать не плохой сюжет о "Проснувшемся Драконе".

А втиснутый в сериал, этот сюжет стал банальностью.
- Кристалл "Философского камня" отнимаемый драконом - у ведьм за несуществующие долги.
Сам Дракон притом, этакий биржевой воротила... который от скуки терроризирует ведьм.

Да и "Злодейка Круа" в сюжете, абсолютно лишняя, эпичной схватки магии и технологий им захотелось.
Рисовка приятная, но когда начался такой вот сюжет, все стало банальщиной.
Подруга Шариот, Злодейка Круа - которая не злодейка, просто запутавшаяся дура.
- Зато собравшая ненависть практически со всего мира, ради своего понятия магии.

... Тут кто-то писал об "Алисе", т.е. "Mahou Shoujo Tai Arusu".
И вот он действительно, натуральнее выглядит: в плане мира, персонажей и даже сюжета.
Хотя казалось бы, куда уж банальнее магия в магическом же мире.

На мой взгляд если идею "Академии" и не испортили окончательно, то сильно слили в финале.
Добрая сказка о нищих ведьмах, со сценарием и режиссурой, чуть выше среднего.
- Не эпично это выглядит, не эпично. Сюжетом я сильно разочарован.

5. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2017.06.26

Ну, для начала сразу оговорюсь что было все же интересно. Тем не менее, логика и проработка сеттинга хромают на обе ноги.
Магия может даже поднять мертвого из могилы, причем силами одной криворукой студентки. Да, вообще говоря некромантия запрещена, но сама возможность говорит многое о силе волшебства. Один волшебный орешек может в мгновение ока перенести из одного места в другое. Но при этом персонажи хором ноют что в современном мире магия стала не нужна. У них там что, технология шагнула так далеко, что стали возможны воскрешение мертвых и телепортация? Как-то не похоже.

Как показала последняя серия, вся супер-пупер магия Акко держится исключительно на том что бог магии вливает силы в свою фаворитку. Предварительно забрав их у абсолютно посторонних людей (за что там ругали Круа, а?). Именно бог магии, сама Акко о всех этих бафах не просила. Так в чем тогда избранность Акко, в том что в нее влюбился Трискелион? Ну ок. А зачем тогда была вся эта ерунда с поиском волшебных слов? Все же решается не сдачей экзамена на знание волшебных слов, а личными сексуальными предпочтениями священного дерева. Экзамен, кстати, не дает ровным счетом никакой гарантии что в невесты не пролезет конченная психопатка. Там же нету пунктов типа "цени чужую жизнь".

Сценарист постоянно путается в том, при каких условиях можно колдовать за пределами стандартного философского камня. То он заявляет что у студенток есть аккумуляторы в палочках, которых хватит на пару заклинаний. То академию отключают от магической электростанции и ни у кого этих самых аккумуляторов нет. Только Акко с подружками как-то летят на честном слове и одном винте. Может, аккумуляторы дорогие и только у Акко есть? Нет, как в академии начинается забастовка фей, так у Урсулы целые бидоны для хранения магии нашлись.

Ну и вышеупомянутая забастовка была просто театром абсурда. Окей, в связи с забастовкой в академии отключили горячую воду. Ну так сбегайте в город, в баньку. Нечем платить феям - сократите их штат. Благо, суп варить и печь топить могут и обычные люди, работающие за обычные бабки, а не дефицитную магию. Что мешает? Ладно, я понимаю, мешал бы директор заявивший "пот - ничто, понты - все! Ждите когда волшебное тепло дадут! ". Но ведь не было такого. Просто никто даже не заикнулся о "а может в баньку, а?".

С персонажами все тоже не слава богу.
Шайни - большую часть сериала про нее неизвестно ровным счетом ничего, кроме того что раньше она фокусы показывала. Потом сценарист выдает "а еще она воровала детские мечты! Продолжение в следующей серии! ". А в следующей серии идет флешбек в котором сначала Шайни прямым текстом говорят "хочешь мечты воровать?", а потом она буквально через минуту возмущается "почему про кражу мечты не предупредили?". По-моему, очевидно что сочинение биографии Шайни сценарист откладывал до последнего, а потом доделал за три минуты до дедлайна. Даже на вычитку времени не осталось. Ибо была бы нормальная вычитка, такого идиотизма во флешбек бы не попало.

Круа с ее техномагией - эх, делали бы уж ее либо му-ха-ха злодеем, либо предприимчивым ученым. А не тем и другим сразу. А то сначала Круа собирает негативные эмоции через программу честно предупреждающую "это приложение заберет ваши негативные эмоции". А потом раз! и начинает сама тайком безобразия учинять, чтоб больше негатива получить. Ну если уж она методов не стесняется, зачем вообще вся эта возня с предупреждениями была? Отдельный лулз - Круа, которая хоть кого из своих жертв предупреждала у нас, значит, плохая. А бог магии жравший чужие эмоции вообще без предупреждения - хороший. Да, да, Шайни потом выступила с предупреждением "ваши эмоции выкачивают, поднажмите родненькие! ", но это Шайни. Боженька ее об этом не просил.

Ведьмы как таковые - вот знаете, та история с призраком выставляет их в не лучшем свете. Покойная девочка стала призраком чтобы помнить о своей скорби по погибшим друзьям, а не для того чтобы из нее делали циркового уродца. Однако же, все воспринимают шоу "а сейчас призрак сожрет студентку и выпустит из своего, простите, зада! " как норму. Могли бы хоть за ширмой все делать, а не при зрителях. А еще лучше - сразу упокоить духа. благо охотники на приведений у них есть.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 50 ответов)

6. mad_le_zisell | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 77 раз(а)2017.06.28

Если бы мне пришлось описывать этот сериал всего двумя словами, я бы выбрал "Полное разочарование". Ну а как иначе? Сериал, который рекламировали как эдакую развесёлую комедию про ведьмочку-неудачницу и её развесёлых подруг, одна только Суси чего стоит (впрочем, Суси вообще #BestGirl) и, что характерно, первые 12 серий (ну те, которые до появления унылой дуры Круа) именно такими и были. Да, проскакивала иногда лицемерная тварь Диана, но её было не настолько много, чтобы испортить удовольствие, в конце концов харизма Суси всё перебарывает. Но вот появилась унылая дура Круа и всё покатилось в дебильнейший и никому нахрен не нужный Ангст и драму. Вообще, такое впечатление, что вторую половину писала нежно мной любимая (per rectum) ублюдочная негодяйка Окада. Нет, ну а что? Изначально интересные персонажи скатываются до уровня клинических сопливых кретинов, ноющих о своей плохой жизни? Сияющая Колесница оказывается просто наивной дурочкой, нет, не так, тупой дурищей, Акко, которая большую часть сериала была генератором веселья и забавных ситуаций орёт во всю глотку "УСО ДААААА! " (на этом месте я тупо вырубил звук и субтитры, чтобы не слышать и не видеть этого издевательства), а потом всю следующую серию сидит и рефлексирует, пока лицемерная тварь Диана делает вид, что она не такая уж и лицемерная и совсем даже не тварь (попытка не засчитана) и полощет ей мозги на тему "ты же Избранная и вообще, иди к Колеснице и поплачься у неё на груди, все знают, что зритель это любит". И, OF COURSE, всё заканчивается миром, дружбой, жвачкой и нарутотерапией. Не надо так.

Короче говоря, кол поставить мне не позволяют собственная совесть и великолепная первая половина, а также персональная серия в голове Суси, но вот выше тройки, уж извините, сериал подняться так и не смог. И это печально. Потенциал у него был.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

7. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2017.06.28

Ну вот я и посмотрел это долгожданное аниме. Таким оно стало после просмотра первых двух короткометражек.
По сюжету, на одном из выступлений юной девочки-ведьмы Шарио, зрители поражаются красотой и мощью настоящий магии. Маленькая девочка Акко вдохновляется этим выступлением и тоже решает стать ведьмой. Она мечтает приносить радость в сердца людей и встретить своего кумира - ведьму Шарио. Для достижения своей мечты, Акко поступает в академию ведьмочек.
Да, сюжет незамысловат, но его оформление... Мне понравились невинные магические шалости ведьм, порой перерастающие в лютое безумие. И все эти приключения были оформлены тёплой, ламповой, почти "диснеевской" рисовкой.
Всё вышесказанное, отчасти, перешло и в ТВ адаптацию сериала.
Однако, со второй половины сериала, забавный магический слайсер начал перерастать в квест "Собери семь слов Арктура! ", отодвигая на второй план "боевых подруг" и оставляя Акко главной героиней. Что сказать, мне больше нравились приключения Акко вместе с Лотте и Сюзи, там был некий баланс из харизм персонажей...

И вот...в сюжет ввели главного злодея всего аниме. Вот тогда всё пошло под откос. От забавных приключений не осталось и следа, а кумир главной героини - ведьма Шарио, оказывается тоже прячет своих скелетов в шкафу. А в предпоследней серии приходится наблюдать сражение на световых мечах о_О. Это конечно круто, но не в той концепции, которую я для себя построил для этого сериала.

В целом, рекомендую к просмотру! Аниме мне нравится там, где остаётся более детским, со своей сказочной атмосферой. И не к чему ему противопоставление героя и злодея!

8. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2017.06.29

Вот он тот колосс, который возглавил, оставив далеко позади прежних лидеров, мой личный хит парад разочарований.

Как известно, чтобы разочароваться, нужна сначала быть очарованным. Часовая ова 15го года настолько прелестна во всем, что хочется продолжения и как можно больше. Что ж... получите и распишетесь. Как я уже писал где то: бойтесь своих желаний, ибо их кто-то обязательно извратит. Так и случилось в этот раз. Если ову 15го года я пересматривал уже 8 раз и еще посмотрю с огромным удовольствием то сериал хочется стереть из своей памяти.

Для любителей словоблудия немного подробнее.
Что же пошло не так? Ведь автор оригинала и режиссер прежний. Студия та же. Казалось бы что могло пойти не так. А пойти могло не так все начиная с графики и заканчивая сюжетом. Кошмар начался прямо в первой серии. Скажите мне люди из инторнета: КАК! КАК Я ВАС СПРАШИВАЮ ЛАПОЧКУ СЮЗИ АФФТОР МОГ ПРЕВРАТИТЬ В ТАКОЕ????!! Только этой переменой с добродушной, улыбчивой и при этом флегматичной любительницы грибов, которая за друзей горой в эгоистичную, коллекционерку с оскалом вместо улыбки аффтор заслуживает творческого забвения. Что уже говорить о метаморфозах с Лотте и Акко. Скажите мне зачем из Акко было делать дуру, а из Лотте задрота-отаку?
Казалось бы в 24 серии можно было как следует раскрыть второстепенных персонажей. Но как показала практика все с точностью да наоборот. Так что если интересуют второстепенные персонажи Вы их характеры сможете пронаблюдать в короткометражке. Сюжет же разочаровывает своей тупой рояльностью с первой серии. Я не против роялей. Они иногда очень даже неплохо оживляют сюжет. Но на них строить все? Это через чур. Одни рояли, начиная с того как шайни-лотте появился у Акко и заканчивая финалом с ракетодромом. В конце ой как пахнуло селормутятиной. Ой пахнуло. А этот квест иди туда незнаю куда и найди то что не знаю что, что бы найти семь заклятий. Мало того что сам по себе подобный квест скукотень редкостная, так еще и аффтыр совсем безалаберно подошел к его реализации использую исключительно рояльную технику продвижения сюжета вперед.
Если первая половина сериала еще подавла признаки жизни и попалось даже несколько интересных серий, то вторая половина оказалась полнейшим фейлом с просто умопомрачительно-гавняным финалом.
В общем и целом на сей сериал больше времени терять не намерен. Вывод: фейл.

В заключение: смотреть не рекомендую, лучше посмотрите короткометражку.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 722 раз(а)2017.07.29

Многое уже написано до меня, поэтому постараюсь дополнить рецензии выше.

Сюжет Академии ведьмочек начинается с того, что юная волшебница Акка поступает в Академию для магов. Так как она не из семьи магов то, то что другим дается другим, как бы само собой, для неё становиться большой проблемой. Она совершенно не умеет летать на метле, естественно у неё нет знаний по языкознанию, зельеварению и другим предметам, в которых другие ученицы преуспели еще до прихода в школу. Но у неё есть мечта, дарить улыбки и радовать других магией, как когда её кумир Шариот.

Казалось бы, простенький сюжет в стиле Золушки, как маленькая девочка несмотря на приватности судьбы, все же находит в себе силы, продолжает упорно работать и оставаться при этом доброй, отзывчивой, однажды вознаграждается за свои труды. Этому способствует и качественная рисовка в диснеевском стиле, и соответствующий волнительный саунд. Поэтому, я приготовился получить свою дозу знакомой и простой сказки.

В действительности, сюжет разочаровывает. Зачем историю, которую можно уместить на 12 серий, растягивать на 24? События в сюжете выглядят как попытка заполнить пустоту, которая образовалась между основной сюжетной линией и реальным экранным временем, которое сильно его превосходит. Поэтому здесь нам приплетут и любовную линию, и историю с Дианой, Кроа, и множественные филеры. Связь мотивов персонажей с основной сюжетной линией выглядит скорее формальной, нам просто подмешивают разные происшествия и факты. Характеры плоские и неинтересные, на протяжении 24 серий герои не меняются.

В итоге, получилась красивая сказочная атмосфера, благодаря диснеевскому стилю рисовки и хорошей озвучке. К сожалению, сюжет оставляет желать лучшего, можно смотреть как слайсик и наслаждаться персонажами, но чего то большего ожидать не стоит. На фоне других тайтлов этого сезона выглядит не плохо, поэтому 8/10.

10. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2017.08.12

Весьма атмосферно и мило поначалу. Как и можно было ожидать из предыдущих фильмов. Есть множество логических нестыковок в сюжете, и много сомнительного качества юмора, основанного на непробиваемой тупости главной героини такой степени, что вроде как и смеяться грешно над убогими, и хочется глаза прикрыть от стыда. Но если вас это не пугает, а просмотр японской анимации в большом количестве должен был вас подготовить к таким испытаниям, то смотреть можно не без удовольствия.
Но стоит иметь в виду, что ближе к концу авторов понесет совсем не в ту степь - злодеев, скелетов в шкафах, драмы и эпика. Школьные будни и подруг задвинут далеко на задний план. Как по мне, в таком формате требуется куда более качественная проработка сюжета и характеров, чем это было сделано.

11. kerr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 138 раз(а)2017.08.12

С одной стороны здорово, здравые герои, здравый сюжет, здравые локальные ветви сюжета и ответвления для развлечения, но очень много детскости, и этот детсад во всем - в пищании девочек, их инфантильных детсадовских жестах и ужимках, детских решениях, детсадовские локальные ветви сюжета - все натуральный детский сад, хотя вроде как это студенты, тоесть люди вполне взрослые. Этот детский сад был в меру в мувиках и ОВА, как то органично вписывался, а тут он набивает оскомину уже к половине сезона. От него устаешь. И даже при том, что хорошо нарисовано, очень харизматичные герои, как главные так и второстепенные, привнесенные звездные войны и отсылки к некоторой классике - все получается каплей меда в бочке дегтя. Смотрится тяжело. Не хватает внятной не растянутой окончательной истории как в мувиках и ОВА.
Я не знаю, как вменяемо выразить недовольство этой историей, с одной стороны она очень проработанная, классная, у нее шикарные обаятельные персонажи, настоящие злодеи и вдруг с другой...она утомляет, от просмотра натурально устаешь. То, что было здорово в мувиках и ОВА тут оказывается затянуто, тягомотно и кажется чем то вторичным.
Возможно ТВ больше ориентировано исключительно на детскую аудиторию. Но как по мне ТВ проигрывает ОВА и мувику хотя сюжет гораздо более интересный и концовка удачная.

12. Snowy | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 22 раз(а)2018.02.26

Главной проблемой, на мой взгляд, этого анимэ является то, что режиссер не определился с возрастом целевой аудитории. Для младшего школьного возраста представлены яркая картинка и главная героиня, которая является главной не по заслугам, а по решению левой пятки. Для более старшего – шикарный стеб и периодическое суровое напоминание о том, что не всегда усилия окупаются, бывают поражения. Все это сверху неумело приправили гомошутками, которые в данном случае выглядят пятым колесом, мерисьюизмом и слабенькой интригой. В итоге получилась химера.
Главная героиня, Акко, откровенно отвращала. Положительных черт у нее раз, два – и обчелся, при этом именно у нее большие проблемы с пониманием. Не каждую, конечно, серию, но частенько говорится о том, что нужно иметь терпение, нужно стараться, работать. И каждый раз это не приносит никаких результатов. Акко все равно делает с точностью наоборот, снова выслушивает истину – и снова все идет по кругу. За моральные качества ее любить тоже не получается: она и подставляет, и завидует по-черному. Редкие проблески благоразумия и доброты, какие другие ученицы с поправкой на характер демонстрируют постоянно, общую картину не перекрывают. Лично мне не нравится еще и то, что Акко не знает своего места. Она ставит себя принцессой, на деле являясь нищенкой, и такой диссонанс, при неизменных составляющих, вызывает раздражение и фейспалмы.
Весьма нелепо выглядит «противостояние» умных учениц и глупых учителей. Удивительно, что школа вообще так долго протянула, с таким-то недалеким руководством. Они не только сами драконий язык не знают, но и пригласить специалиста не могут. Выяснить, что происходит со священным деревом у них не получается, про противостояние «главной злодейке» и говорить нечего и т.д. и т.п. Все решают ученицы – и это откровенно пресно.
Не продуман и мир: нет никакого взаимодействия магии с техникой (не берем в расчет Круа). Словно представлен не один мир, а два параллельных, которые вроде пересекаются, а на самом деле нет, потому и париться по поводу соседа не стоит, да и что вообще может дать магия/техника (надеюсь, вам тоже от этого смешно).
Хотя есть и некоторые положительные моменты. Это красивая картинка, стеб, от которого я билась в экстазе, и некоторые интересные героини второстепенного плана. Не стоит забывать и о прописных истинах, то и дело мусолящих данное анимэ, но все же нужных в произведении.
И все. А ведь могли бы…

13. Karasu-san | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз(а)2018.06.03

Шут: -- Какую балладу желаете? Пасторальную, героическую, любовную? Или со смыслом?
Сэр Тоби: -- "Постиральную" никогда не слышал. Но лучше любовную...
Сэр Эндрю: -- Со смыслом не надо! (В. Шекспир. "Двенадцатая ночь").

"Академию ведьмочек" мне к просмотру порекомендовали. Сравнив аж с "Ведьминой службой доставки"! Я не поверил, хотя и стало любопытно. Посмотрел две OVA -- очень понравилось (за исключением чрезмерного швыряния помидорами друг в дружку). Не Миядзаки, конечно, ну так и что? Зато своё, не менее увлекательное. С энтузиазмом принялся за сериал, который бодро улетел за две ночи. После чего пришлось перевести дух, успокоиться и произвести нехитрые подсчёты. В итоге: четыре серии из двадцати пяти оказались превосходными, ещё тройка хорошими, а остальные особого интереса не вызвали. Полистав отзывы, я подметил и общее некоторое разочарование. Задумался: а что не так?

Рисовка вполне на уровне, при феерическом порой темпе действия глаз успевает фиксировать и общую картинку, и частности. К сюжету нет никаких претензий, он продуман отменно. Помнится, когда, ближе к концу, мисс Кавендиш признаётся в своей тайной симпатии к Чайни Чарио (так и вертится на языке "китайские чары" :-), я было подумал: ну вот, дешёвый сюрприз на ровном месте... Ничего подобного: при пересмотре выяснилось, что маленькая Даяна появляется в первой серии уже на 24-й секунде! На том самом, памятном для Кагари концерте, буквально через ряд от неё. Тогда этому, конечно, я не придал значения, как и появлению из груди Акко светящейся фигурки. Что, как потом выяснилось, было важным моментом: именно так обе девочки потеряли свои магические таланты. Вообще в "Little Witch Academia" повсюду разбросано много неприметных деталей, которые особой роли в деле не играют, но создают правдивый общий антураж. Профессиональная работа, ничего не скажешь.

Проблема, как мне кажется, в выборе авторами не слишком удачного способа структурного монтажа (пардон за казённый язык). Тут было два пути: параллельное построение, когда каждая серия представляет собой отдельное и во многом независимое действие, -- и построение последовательное: в этом случае всё подчинено ключевой идее, а события следуют одно за другим, нагнетая страсти к финалу. К сожалению, был выбран второй путь, и после 13-й серии с появлением г-жи Круа в приятных и забавных псевдо-мистических картинках появилась и Мораль, появились Подтекст и Социальная Среда, появилась Политика.

Создателям "Академии ведьмочек" вдруг ужасно захотелось, чтобы их фильм непременно имел тот самый Глубокий Смысл, о котором я шутливо упомянул в эпиграфе к этому тексту...

Но мы-то, зрители, желали как раз другого! А именно: продолжения весёлых (а порой и просто уморительных!) приключений маленьких волшебниц, на которые нас уже прочно настроили две прекрасные OVA-шки и яркая первая серия TV! Шестеро юных проказниц из двух "плохих" комнат общежития оказались настолько неподражаемо-увлекательны, что нам не нужно было ничего другого, кроме игры сверкающих жезлов, вихря удивительных превращений и взаимного магического соперничества. Как говорится, зачем "ещё лучше", когда и так уже было в высшей степени "хорошо"?

Увы-увы, авторов неудержимо потянуло на нравственные проповеди для среднего школьного возраста! В каждом новом эпизоде нам, по меньшей мере, дважды напоминали о стремлении Акко достигнуть духовных высот Чайни Чарио; о необходимости радовать людей своим искусством и о том, что истинная магия живёт в человеческом сердце... Особенно и не скрывалось с самого начала, кто такая "профессор Урсула", как и суть её противостояния с бывшей подругой по Академии. Хэппи-энд стал прозрачно-ясен где-то серий за восемь до конца -- как и моральное преображение Даяны, как и вынужденная истерика Кагари, как и конечная победа магической доброты перед бездушной наукой (кстати, она у Круа действительно бездушна в отличие от "чувствующих" роботов ведьмочки Констанции). Разоблачение эгоистичных министров и "прозрение" Эндрю тоже не стало сюрпризом -- короче говоря, замечательную поначалу аниме-вещь приходилось уже не с волнением смотреть, а уважительно досматривать. И неизменное оживление-восторг возникали не от глобальных действий типа пробуждения очередного слова на жезле, а от скромных пустячков: от проделок магического зеркала, от пчелы-Купидона, от совместной работы с молчаливой (может, немой?!) Констанцией... "Хочет она того или нет, а я ей всё равно ух как помогу! " :-)

А изменница Кагари в роли профсоюзного босса у нечистой силы? А чарующий "танец мётел" в исполнении виртуозной Аманды (сразу вспомнился советский "Щелкунчик")? А две вредные подпевалочки-"шестёрочки" у чванливой поначалу Даяны? А дракон-ростовщик, игрок на бирже? Не так много было подобных сценок.

А жаль. Потому как лучшим эпизодам сериала каждый раз хотелось аплодировать! Ну, вспомните: бурное знакомство будущих подружек в самой первой серии, когда циничная хитрюга Суси подставила Акко и Лотту ради ядовитого пера василиска -- кто мог такого коварства ожидать? Или феерическая "эстафета" -- какая изобретательность (прыжки на метле, пончики-приманки), какой драйв! "Аманда и Грааль" -- хоть и чувствуешь, что рафинированному англосаксику ни за что не устоять перед неукротимым напором огненно-рыжей ирландки, а всё одно следишь за их схваткой на шпагах, затаив дыхание. Я уж и не говорю о покорившем, наверное, всех восьмом фрагменте "Сладкий сон Суси", сделанном в лучших традициях таких классических абсурдистских аниме, как "Фури-Кури", "Гуу" или "Семейка Дайчис" -- шедевр, иного слова не подберёшь!

Четыре блистательных эпизода да три хороших. Вместе с двумя приквелами -- четыре часа чистого времени. Чистого удовольствия, проще говоря. Можно только поблагодарить. И поставить в качестве оценки твёрдую "восьмёрку".

Что еще хочу сказать... Давным-давно, в журнале "Аниме-гид" (2005 год, №6, стр.13) один американский фанат сериала "Slayers" заинтересовался возможными национальностями героев. По его мнению, Зелгадисс -- вылитый англичанин, Нага-Змеюка -- определённо итальянка, принцесса Амелия -- представительница кавказских народов, Гаури -- русский, а сама Лина Инверс -- натуральная еврейка :-)

Это, конечно, замечено в шутку и во многом наугад... однако применительно к "Little Witch Academia" забавный "национальный вопрос" оказывается весьма интересным!

Во-первых, Ясуминка (Жасминка) Антоненко -- вот уж, в самом деле, "из наших, из поляков, из славян"! Немного в пародийном исполнении, но не в откровенном, как, скажем, "атаман Катюша" ("Девочки и танки"). И заметьте: вроде бы, только ест да улыбается (ещё вяжет), а магию знает прекрасно! И виноград сотворила с усиленным вкусом без всякого глутамата натрия :-), и на эстафете мчалась на метле, сидя бочком, ножка за ножку... А уж силушки-то через край: как она лихо воду качала и огромные мешки с мусором швыряла! Добрая и радушная вдобавок. Приятная личность!

Во-вторых. Нет особого сомнения в том, что Лотта Янсон -- скандинавка, Аманда О'Нил -- ирландка, Констанция Брауншбанк Артбрехсбергер -- немка, но вот из каких краёв явилась в Академию пепельноволосая молчаливая, вредная тихоня Суси (Сусанна) Манбаваран? Я, сколь ни ломал голову, так и не вычислил, а интересно! Её манера сидеть в "позе лотоса" и знакомство с йогой, вроде бы, указывает на Юго-Восток, но с Европейской Академией это как-то не вяжется. Может быть, она испанка с магрибскими корнями? Кстати: её левого глаза не было видно, даже когда Акко подвесила Суси вниз головой!

Суси больше всех похожа на "образцовую ведьму" как внешне, так и характером -- остальные девчата заслуживают нейтрального названия "волшебницы". И не совсем понятно, что вообще она делает в Академии при столь высоком уровне подготовки и способностях? (Вспомните хотя бы упражнение с метлой: да, Аманда вне конкуренции, но как эффектно Суси стала невидимкой!) Учиться ей практически нечему, а ядам и алхимии она и сама поучить может. Или, и вправду, явилась лишь за пером василиска в заколдованный "лес Арктура" да вот подзадержалась? :-)

И в-третьих, главная героиня Кагари Ацуко. С имечком, очень похожим на "Аска" (Asuka) и с вполне соответствующим характером. Кроме имени-фамилии, ничегошеньки японского в ней нет: по всем приметам перед нами -- типичная американка из фермерского захолустья Канзаса или Оклахомы. Энергичная, бесцеремонная, неустрашимая, бескрайняя оптимистка; ради друзей хоть на край света (да хоть и за "целебным" помётом северного оленя :-) Более "атомного" персонажа я в аниме, пожалуй, и не знаю.

А в заключение -- несколько слов по поводу "новейших практических идей по спасению магии от профессора Круа" (что из них вышло в итоге, видели все):

"Откуда катаклизм? Да всё отсюда же, – сказал Роман. – Я говорил ему тысячу раз: «Вы программируете стандартного суперэгоцентриста! Он загребет все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернёт пространство, закуклится и остановит время...»

Примерно, это же самое у нашей горе-технократки едва не получилось. Ей ведь так хотелось самоутвердиться, а Стругацких она не читала :-)

P.S. Оказалось, что Лотту Янсон озвучивала сама Орикаса Фумико! Ставшая сейю ещё в конце прошлого века -- среди её работ "Inuyasha", "NieA Under 7", "RahXephon", "Chobits", "Haibane Renmei", "Stellvia", "Scrapped Princess", "Bleach", "Higurashi no Naku Koro ni", "Fullmetal Alchemist: Brotherhood"... Что ни название, то абсолютная классика.

Низкий поклон вам, Фуми-сама. За Пасифику Касулл ("Scrapped Princess") в особенности...

PP.S. И напоследок: сейю Мурасэ Митиё, говорившая за Суси, внешне от своей героини почти не отличима!