Dominion
larik666
DartRevan

Последняя ведьма Изетта — отзывы

1. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2016.12.18

Я всегда говорил, что сиськи третьего размера спасут мир!

И вот очередное доказательство постулата выше, верхом на противотанковой винтовке с пафосом вместо мозга врывается на экраны, да бы порадовать нас фансервисом и очередной баталией между девочками-волшебницами в мини. Мозг можно отключать. Не понадобиться.
Ух какой я злой сегодня.
А если серьезно. Вот не знаю, то ли этот сериал и впрямь так слаб, то ли мне уже пора прекращать смотреть аниме, но все что происходило на экране было безумно скучно и глупо. Хотя конечно должен признаться, что я этот шедевр не осилили. В зачет пошли лишь первые четыре серии и последняя. Мне этого хватило что б окрестить сей сериал фэйлом и даже какой никакой коментарий написать.
Из позитива. Хорошо нарисовали технику и амуницию. Исторически достоверно. Хотя тут конечно параллельная вселенная, тем не менее очень достойно поработали над этим художники. Не смотра на весь этот пафосно-скучный сыр-бор с принцессой и взаимоотношениями ведьмы с принцессой, а так же сопутствующий пафос насчет мира во всем мире диалоги вполне удачные. Но, опять таки, как же было скучно. Извините за нытье.
Персонажи... скучно. Простите. Атмосфера... скучно. Извините. Музыка. Ну да музыка найдет своего любителя и хейтера. Это да. Но скучно. Простите. Сюжет... спасаем людей от войны убивая людей. Война все таки. Скучно. Извините. В целом... ну понятно да? Скучно. Простите.

В заключение: ни о чем и скучно. Извините. Не рекомендую.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2016.12.19

Возможны спойлеры!
Ну вот, просмотрен и это аниме. Да не шедевр, кое в чём можно согласится с первым комментарием, но, не всё так плохо. Во-первых - сюжет, как альтернативная история, но, с вмешательством магических сил. По этому параметру это аниме можно было бы поставить с один ряд c Junketsu no Maria, но, кроме магической составляющей, эти два аниме сильно разнятся. Да и сама магия имеет разную природу, и в нашем случае находят вполне наукообразное обоснование. Во-вторых - техника тех времён, танки, самолёты, нарисовано довольно правдободобно, несколько диссонансом выглядит техника и обмундирование армии Эльштадта - прям копия француской времён первой мировой ( голубая форма солдат и танки Рено), как то не вяжется с образом высокотехнологичного государства.
Если уж говорить об исторических соответствиях, то аналогии быстро находятся, тем более двум государствам оставили их настоящие имена, а другие легко узнаваемы, кто не узнал Эльдштадт - Лихтенштейн. Япония тут даже и не упоминается, оно и понятно, здесь война закончилась ещё до ттого, как Япония в неё вступила ( в нашем мире).
Работа сейю неплохая, только резала слух одна вещь, возраст Фине - где-то 17-18 лет, однако её голос - явно перебор, это голос женщины 30+, хотя, подозреваю, сделано специально, чтобы подчеркуть зрелость принцессы.
Нарисовано неплохо, музыка не шедевр, но, на мой взгляд - в тему.
Полёты Изетты на ПТР, я бы не сказал, что такой уж фетиш, оспользовала что первым под руку попалось, да, и при желании пальнут можно. :)
Что же до драматической линии, трогает, хотя местами переиграно, но, в пределам разумного. Концовка оправдана, хотя на мой взляд, всё-таки немного скомкали, многовато запихнули в последнюю серию.
Стоит смотреть или нет? Думаю, стоит начать просмотр, если не произойдёт отторжения - посмотреть стоит.

3. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2016.12.19

Изетта - красиво сделанная история-сказка о ведьме как сверх-оружии в ведении войны.
Как и положено хорошей сказке, зрителя не держат за недоразвитого ребенка, разжевывая все длинными описательными диалогами. Очень зрелищно! Здесь и прекрасная детализация, и динамичные толково поставленные сюжето-образующие сцены, глаз просто не оторвать. Добросовестно проработанный псевдо-исторический мир, приятные герои с понятной мотивацией (хотя и выдающие своими действиями, что это все же сказка, а не альтернативная история), сильная атмосфера... Действительно, давно не виданный уровень, причем без проседаний от первой до последней серии. Еще один очень важный момент (особенно как для сегодняшнего положения дел в аниме) - законченность, однозначность концовки, и соответственно, отсутствие вопросов "И это все?..".

У сериала были все шансы выбиться в хиты, даже не смотря на смешивший многих фансервисный образ ведьмы на ружье (это как раз тоже играло на хитовость, ведь обсуждаемый узнаваемый фвнсервис - это один из камней, кующий современный хит). Но что-то пошло не так. Что? Слишком много пафосно-шаблонных вау-поворотов, которые были по сути совершенно не нужны, можно было их выкинуть, сделав аниме проще, и тогда основные мысли донести получилось бы намного эффектней, без ненужной наигранности, не отвлекаясь на всякую раздутую до архи-масштабов ерунду ради "зрелищ любой ценой! ". Но, по всей видимости, авторы боялись что произведение будет скучным, и пошли на ошибку "играет и для этих, и для тех", и такое расширение аудитории не принесло никакой пользы, как оно обычно и бывает.

В целом, не смотря на все свои минусы, я считаю что это хороший сериал. Один из немногих в сезоне, где каждая следующая серия не включалась по принципу "ну ладно, не так и плохо, можно еще попревозмогать". Нужно только понимать перед просмотром, что это не военный эпос, и не драматишный слайс. Это сказочное приключение, которому придали несколько недетских деталей и сцен, но которое при этом не старается казаться взрослее чем есть.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Riku Ku | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2016.12.19

Возможно будут спойлеры!
Мой первый раз)
После просмотра данного аниме мне кажется, что оно должно занять положительную сторону, 8 из 10.
Посудите сами: Экшен присутствует (маловато на мой взгляд), дольки драмы тоже, почему то так не любимый некоторыми фансервис иногда проглядывается, но ведь его и не так уж и много, несколько неожиданных (для меня точно) моментов (появление воссозданной белой ведьмы), да и графика на уровне, цельный сюжет, атмосферный эндинг ах да, и довольно интересная задумка поменять метлу на противотанковое ружье! Основной минус - сильная преданность Изетты Финэ, хотя без этого и сюжета бы не было, не полностью раскрытый персонаж летчика (Баслер), еще несколько персонажей, убитые парнишки - ради своих стран отдавшие жизни, но все это небольшие мелочи. В итоге получилась годное к просмотру аниме с довольно таки проработанной альтер-реальностью и без значительных косяков.

5. __Jesus__ | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 62 раз(а)2017.01.16

На протяжении всего просмотра было ощущение что автор написал довольно простую историю про ведьму во времена второй мировой, и чтобы избежать шаблонности которая лезет со всех сторон, дал свою историю на редактуру двум школьникам, дабы они добавили побольше неожиданных поворотов и интересных событий. Но школьники решили не прятать парочку роялей в кустах (как это делают все средненькие истории), они сделали "оригинальнее", спрятали за толпой роялей парочку кустов. Тем самым мы получили не просто довольно банальный сюжет, но еще огромное количество совершенно невменяемых поворотов в нем, из-за чего аниме смотрится чуть ли не с постоянным фейпалмом, и частично на перемотке.
Как я написал выше, по сюжету очень много претензий, понравилась только идея совмещения фентезийных событий с настоящими событиями второй мировой, и то как сделаны некоторые злодеи, в которых узнаешь настоящих исторических личностей.
Рисовка почти всегда была на среднем уровне, но решающий бой был нарисован довольно красиво, это была единственная часть аниме которую я с интересом смотрел.
Озвучка так же очень посредственная, могу вспомнить только неплохие эмоции Бьянки и отличную озвучку Беркмана, но это далеко не главные герои...

Подведем итоги, аниме очень слабое, 4 балла из 10, к просмотру не рекомендую, оно конечно может понравиться людям, любящем исторические темы, или совсем начинающим анимешникам, но таких будет крайне мало. Остальным советую посмотреть действительно захватывающие современные аниме про ведьм, например:
"Непорочная Мария" - Похожий сюжет, так же ведьма пытается остановить войны, только средневековые, но тут адекватная история, много юмора и интересные главные герои.
"Проект по обучению волшебниц" или "Девочка-волшебница Мадока" - 2 довольно кровавых аниме про волшебниц.

На этом все, смотрите только качественные аниме!

6. Shumezar | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз(а)2017.02.02

Мне повезло. Приступая к просмотру этого произведения, я ничего от него не ожидал. И поэтому не был разочарован...

Первое, что бросается в глаза - великолепная природа Альпийских гор. Рисовка не передовая, но очень приятная. Умелое сочетание цветовой гаммы, создает эффект сказки. И на этом сказочном фоне, как противовес - реалистичное изображение военных действий. Именно на балансе и контрасте этого и идет повествование истории...
Крошечная страна, не имеющая в международной политике большого веса, подверглась нападению со стороны большой империи, расширяющий свои границы. И здесь нас знакомят с одной из двух главных героинь - принцесса Финэ: девушка лет семнадцати, наследница престола, вынужденная столкнуться с жесткой реальностью взрослой жизни раньше времени и принять на себя ответственность за страну и людей. Если использовать сравнение, то этот персонаж мне напоминает смесь Сайбер и Наусикаи. Отважная девочка, повзрослевшая раньше времени, готова на все, что бы выполнить свой долг, как правителя. На ее примере и примере императора-завоевателя, показано, чем отличаются понятия править и властвовать... Финэ - живой и яркий персонаж, умеющий принимать решения и брать за них ответственность. Чего только стоит сцена переговоров в театре.
В процессе развития сюжета, принцесса попадает в безвыходную ситуацию, и тут на сцену выходит вторая героиня - Изетта: девочка, лет пятнадцати с сильными магическим даром, который передается по крови из поколения в поколение. Она последняя в своем роду и вынужденная всю жизнь скрывать свой дар, ведя бродячий образ жизни. Ведь ее силы у обычных людей вызывают страх и ненависть, а память о кострах инквизиции еще сильна. Воспринимает свои силы скорее как проклятье, чем дар, которое не позволяет ей жить простой человеческой жизнью. Девочка не уверенная в себе, застенчивая, но с ярым сердцем, честная и отважная... Изетта спасает принцессу и на этом начинается их общая история...
Эти две девочки заключают договор - принести на эти земли мир и создать условия, что бы каждый человек был свободен в своем выборе. Изетта, со своей силой, становится орудием в руках Финэ в битве за общую мечту. Ведь только вместе у них достаточно сил, чтобы воплотить ее в яви. Но жизнь вносит свои коррективы.
Сюжет развивается вокруг этой пары. Второстепенные персонажи прописаны яркими набросками из фраз, действий и эмоций, и не более того. Среди них есть немало интересных людей, со своей историей и взглядами на происходящее, которые запомнились. Вот только двенадцати серий не достаточно, что бы полноценно раскрыть их, как персонажей. Если бы добавить по пару серий на раскрытие некоторых второстепенных персонажей, сериал мог бы дойти до стандартного размера, при этом заиграл новыми красками, но имеем то, что имеем.
Бои зрелищные. Динамичные. Сказочная ведьмина метла заменена на противотанковое ружье. Некоторые усмотрели здесь фансервис, но как по мне - это просто дань военным действиям и общей атмосфере. Видели динамику лучше, видели динамику хуже. Мне было приятно посмотреть. В магических боях искать реалистичности не хочу и не буду. Бессмысленно. Замечу только, что обычное оружие выполнено на достаточно хорошем уровне, обратите внимание при просмотре.
Раз уж упомянул фансервис, поговорим о нем. Он здесь есть. И, как по мне, он здесь лишний. Сбивает настрой заданный основным сюжетом. Уж лучше бы отдали это эфирное время на раскрытие второстепенных персонажей или деталей мира и сюжета. Если сумеете проигнорировать - удастся сохранить атмосферу мрачной сказки.
Сюжет подается плавно, постепенно наращивая темп к концу сериала. Вот только складывается впечатления, что количество сюжетных поворотов было рассчитано на более длительное эфирное время. Не ищите здесь новых сюжетных ходов, задача у сказки не развлечь новыми впечатлениями, а поднять старые и вечные темы: о верности (не путать с собачьей преданностью), о дружбе, о долге, о любви (главные героини любят друг друга, как сестры) и о многом другом...
Музыка приятна, поддерживает атмосферу, но особо на фоне сериала не выделяются. Несколько мелодий перекочевали в мой плейлист.
В целом, сериал произвел хорошее впечатление. Добротный середнячок и приятным послевкусием. Я намеренно не стал сравнивать его с другими работами в японской анимации. Ведь критика - это не сравнение, в попытках очернить одно приведение за счет другого. Критика - это четкое определение сильных и слабых сторон чего либо.
Наверное, в будущем, я еще буду его пересматривать, ведь я люблю сказки. И если вам они тоже нравятся, думаю имеет смысл ознакомиться с этим произведением и сложить о нем свое мнение.
Всех благ.

7. MIRAG-ZNTU | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 81 раз(а)2017.03.10

Когда твое количество просмотренных аниме заходит за пару сотен, удивить тебя становится довольно сложно. И вот Изетта одна из немногих аниме, сумевших поразить меня. По сути ничего шедеврального тут нет, проходняк на 8 из 10.

Вся соль крылась в мелочах. Поступки героев были продиктованы их мотивами и интересами, они не имели киношных "благородных мотивов", все, чем они мотивировались, было мне понятно и очень прагматично, для военного времени самое то. Грязные и подлые поступки были эргономично вписаны в повествование.

Если пойти дальше и использовать теорию заговоров, то можно начать с того, что Фиена "дала" Изетте уговорить себя, чтоб ведьма боролась на 120%, мотивируя себя тем, что сама напросилась, а раскаяние за убийства (посудите сами, девочки от силы 16-17 лет, а она мочит народ тысячами) не могла скинуть на принцессу.

Но даже просто беря в расчет все, что было показано в прямом контексте, достаточно, чтоб с жаждой ждать развязки.
Пара моментов подкачали - владыка германии (да, пишу с маленькой буквы, ибо он недостоин).

Это сериал вряд ли будет ждать свое очереди на пересмотр, но в моей памяти займет теплое место.

8. Shebeda | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 212 раз(а)2017.08.12

Хотел было записать несколько минут ненависти, однако стоило влезть, как оказалось, что разбирать можно очень много и получилось вот, что

Видео-обзор можно посмотреть тут:

Ниже выдержки из него

... В шкале от одного до десяти нет числа, которое может оценить это произведение – Изетта подобна дементорам Азкабана, которые не только не дают что-то, они ещё и вытягивают что-то из тебя.

... Изетта милая и ей все восхищаются. И ещё у неё большие сиськи, хотя ни одной внятной хохмы на тему сисек не было и лучше бы не было такого акцента и на них самих! Не то, чтобы я ханжа и не приемлю такие шутки – ничего подобного, я вполне нормально смотрел извратно-спермическую комедию «Этот замечательный мир» и она мне понравилась, ибо это комедия, а не военная драма.

... Изетта озвучила две причины сражаться: ради принцессы, и чтобы защитить добрых людей этой страны. И, если «ради принцессы» ещё понятно, ибо намёков на лесбийскую связь было предостаточно, то её импринтинг к принцессе исключает доброту людей, ибо эти самые добрые люди настолько рвались её убить за поджог сарая, что чуть было ни убили саму принцессу, которая за каким-то хером припёрлась в деревню без охраны.

... У принцессы целей ещё меньше, зато куда больше пафоса, а ещё её сделали настолько тупой, что она не знает, когда надо заткнуться и перед какими мелкими сошками надо выступать, ведь если бы у неё было бы хоть немного мозга, то она никогда не обсуждала бы стратегию с конвоирами

... Принцесса – типа правитель страны, но какой? По картам может показаться, что это что-то вроде Лихтенштейна, однако принцесса представляется как Эрцгерцогиня, а это уже титул австрийской монархии, и это не верховный правитель страны, а просто крутая знать, которую может быть кто-то слушает.

... Маленькая девочка, то есть принцесса, хочет продать своё туловище какому-то жениху за защиту от Вермахта, что говорит о том, что она вообще никто и влиять на события не может. Но она считает, что ради её тушки какой-то жених телепортирует кучу солдат, обучит их тактики сдерживания блицкрига и вообще всех спасёт. Но это не происходит, так как выясняется, что Германия уже наступает и принцесса с такими проблемами этому жениху нафиг не нужна и тема жениха закрывается.

... Ни о какой альтернативной истории, ни о какой реконструкции или адаптации событий речь вообще не идёт – просто нагромождение сцен, даже не связанных с историей, при чём не с реальной, ни с историей самого произведения.

... Вот у злодеев нет никакой информации о том, как бороться, и вдруг они знают легенду, в которой описаны намёки. Вот Изетта кажется неуязвимой, но вдруг по одному эпизоду наблюдения шпионы делают правильные выводы. Вот шпионы не знают, что нужно, но вдруг помощник самого крутого шпиона вызывается на вылазку, внезапно у него есть кровь Изетты, внезапно он находит тайную комнату, внезапно находит камень, который внезапно попадает к главному шпиону. Вот Изетта крута и могущественна, и вдруг у них появляется своя Изетта, которая как Изетта, только ещё с камнем, который не просто камень, а крутой артефакт. Внезапно оказывается, что у друзей тоже есть такой же камень, только о нём раньше не говорили без каких-либо причин, и внезапно шпион знает о том, какой план у генерального штаба и как его сорвать

... Для устрашения своих врагов Германия хочет продемонстрировать ядрёный взрыв, для чего надо именно в нужное время с точностью до секунды запустить неработающую ракету с помощью психически неуравновешенного сообщника

Оценка: 1/10.
Один балл накинул за рисовку.

9. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2019.01.10

Очевидно, авторы думали, что если начать с поезда и закончить им же, то аниме будет просто обречено на успех. Но если начался сериал с банального преследования по крыше движущегося состава, то дальше – больше. Поездами на рельсах уже никого не поразить. А вот от развивающихся в воздухе парочки составов, аки ленточек художественной гимнастки, должно явно повеять новизной.

Да и вообще, очень странная физика в сериале… Мы, конечно, летаем на ружье, однако после выстрела оно всё-таки нагревается, и жжет причинное место) Отдали дань реализму) А летающие танки – дань жанру фэнтэзи. По крайней мере, с точки зрения авторов.

Но вообще, лучше ожидаемого… Неплохие диалоги, адекватный сюжет (не считая саму укуренность идеи сражения ведьмой на войне). Сначала батальные сцены пробивают на ржач, вместо драмы, но потом схватываешь видение сценариста, и принимаешь упоротость этого мира.

Но… В каком бредовом сне зрители решили, что здесь есть седзе-ай? Даже намека не это не разглядела, как ни внюхивалась, скрупулезно подвинчивая рычажки у моего шипперского детектора. Имеет место лишь нежная, глубокая дружба, берущая корни из детских лет. Однако, именно вот тут осталось чувство, что персонажи недораскрыты. Не хватило еще парочки ностальгичных флэшбэков, и отсутствует показательная внутренняя борьба Финэ между любовью к подруге и долгом перед своим народом. Зачатки были, но героиня не сняла маски даже перед зрителем, жаждущим драмы.

В общем, в сериале есть и взлеты и падения, как в буквальном, как и в фигуральном смысле. Но посмотреть можно. Думала, будет хуже, и вышел приятный сюрприз.