larik666
Shikari
djgarbuz

Очарование Ренессанса — отзывы

1. notatall | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 48, их сочли полезными 78 раз(а)2016.12.27

Итак, сегодня в нашей рубрике "по заякам трудящихся"...

...Теперь главного претендента на что-то там героини показывают последним в списке. Как оригинально... Конечно же, он такой строптивый, своевольный, нелюдимый, принципиальный, внешне холодный, но страстный внутри, не падкий на женскую лесть и прочие прелести (продолжить список по желанию), но почему-то внезапно открывшийся ЕЙ целиком и сразу, стоило ей только изящно и грациозно навернуться с перил. Выдающийся виолончелист? Скучно. Пейзажист с талантом писать начисто в ч/б гамме? Нафиг. Скульптор со своеобразным видением? Слишком сложно. Экстравагантный мастер каллиграфии? Пф-ф, не смешите. Вот пафосный исполнитель японской попсы - да, самое оно, просто потенциальный денежный меш... то есть идол! Это вам не крылатый танцор неизвестно какого происхождения диско. И вот наш принц... ах простите, король же! Так вот, наш король припеваючи плодит поле непревзойдённых красных, словно его глубкие очи, хрупких алмазов, которые рассыпаются в бренный прах, стоит только кому-либо хамски отвлечь его от песнеиспускания. А героиня наша, дурашка такая, ни разу в жизни не выдавила из себя и чайной ложечки волшебства, а тут её загребли да сразу на второй год обучения (ну и пофиг на азы, зачем ей год-то терять? Самый возраст для потенциального замужества)! И моргает она удивлённо невинными, аки у ягнёнка, глазищами, мол, а тут у вас оказывается, уже вовсю пользуются магией, причём довольно умело? Да что вы говорите? И вот встречает наша наивная принцесса чудодейственного короля, исповедуется ему, а он ей - мол, ты просто продолжай пыхтеть, и всё будет путём! И она, такая: ой, точно, пойду попыхчу, что ли! И в благодарность за промывание мозгов принцесса от сердца и почек протягивает королю цветочек, он его нежно касается, и - о чудо! - в ответ на её бесконечные внутренние пыхтения, не видимые невооружённому глазу, из цветочка изливается всемирный пото... в смысле поток волшебной магии! ..

Простите, у меня от переизбытка милоты саркастическую функцию заклинило... Пойду пожую чего-нибудь пресного.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. demiurzhe | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 147 раз(а)2016.12.31

Тайтл оставил смешанное впечатление. Я не могу сказать, понравился он мне или нет. Уточню, что я вполне сознательно взяла его в онгоинге для расслабона мозгов и особо на многое не рассчитывала, так что сужу не с позиции "достоин ли этот тайтл высшей оценки", а с позиции "достоин ли он крепкой четвёрки, как мне показалось вначале". Если сравнивать с уже посмотренными мной тайтлами реверс-гаремного содержания, то Magic-Kyun больше всего похож на Kamigami no Asobi - ровно так же не очень понятно, зачем туда пытаются пихать романтику, если и так всё хорошо.

Итак, имеем условный мир, в котором существует волшебное искусство. Его отличие от обычного остаётся не совсем очевидным, потому что главная разница в визуальных спецэффектах - если ты творишь от души, то вокруг тебя и объекта творения начинают рассыпаться искры / снежинки / цветы / бабочки, что называется "сиянием". Наличие сияния показывает, что в сотворённое вложена душа и, вероятно, магия. Для особо одарённых существует специальная гуманитарная магическая академия, в которой ученики, в числе прочего, получают комфортные условия для развития своих творческих способностей. Однако стоит заметить, что в тайтле несколько раз подчёркивается, что умение создавать сияние не входит в базовый набор для поступления и не требуется в процессе обучения (за исключением контрольных экзаменов). Не умеешь - научим, не хочешь - заставим. Неизвестно, как происходит набор, но либо каким-то образом оцениваются скрытые таланты человека, либо набор идёт как в обычную школу, с обычными экзаменами.

Главная героиня поступает на второй курс. Но не в том смысле, что её сразу взяли на второй за особые таланты (как настоящую Мэри Сью), а в том, что она пропустила набор, отучилась год в другом месте и начала настойчиво долбиться, чтобы её перевели. Однако случаи перевода очень редки, поэтому всё-таки мэрисьюшность у героини есть. Почти сразу её назначают в комитет, который должен вести подготовку к крупному традиционному празднику академии. К слову, по итогам просмотра этот факт говорит в пользу того, что экзамен в академию включает оценку скрытых талантов, и героиню взяли в комитет вовсе не случайно.

Именно комитет становится рассадником реверс-гарема. Помимо героини, в него назначили шесть талантливых красавчиков. Которые, в большинстве своём, этот комитет в гробу видали и приходить на собрания решительно не собираются. И дальше половину сериала происходит то, что, по идее, должно быть романтикой. Героиня по очереди приходит к каждому, кто отлынивает от сходок комитета, и, наблюдая за их творчеством, умудряется к каждому найти подход, мотивирующие слова, поддержать и направить на новый, более яркий путь. В общем, демонстрирует фантастический талант коуча.

И тут бы сосредоточиться на мыслях кунов, на их поиске себя и раскрытии своих переживаний через творчество, но нет, аниме пытается быть романтикой, и периодически они внезапно начинают дружно клеиться к главной героине. Доходит до смешного - порой они сами говорят, мол, совсем мы девочку запугали, давайте лучше делом займёмся. Под конец дружба между парнями так сильно выводится на первый план, что порой кажется, что наличие романтики - злостный произвол автора / сценаристов, и если бы не суровое перо оных, эти герои любовями вообще не заморачивались.

Из всех шести "романтических" линий доверия заслуживает только одна - Тэйка/Кохана. Поначалу их взаимоотношения выглядят сомнительно - зачем-то пытаются впихнуть драму и ненависть со стороны Тэйки, но уже к середине всё это сталкивается в няшную дружбомагию, из которой, в общем, и состоит этот тайтл. Тэйка оказывается вполне живым персонажем, который, конечно, склонен к строгости и деловому подходу, но это вовсе не делает из него ледяного пафосного засранца, каковой типаж бывает зело популярен среди анимешных принцев. И пока остальные пять кунов, по сути, весело занимаются своими делами, периодически выплывая из творческого запоя и невпопад признаваясь в любви главной героине, он единственный занимается делом и периодически демонстрирует неслабую эмпатию. Но в конце его порывы оказываются подавлены жанром реверс-гарема и дружбой между кунами. При отчаянно очевидной романтической концовке только для этого пейринга в последней серии нас кормят коллективным превозмоганием, и в итоге история заканчивается... Примерно ничем. Возможно, заделом на второй сезон.

И хотя мой отзыв был местами ироничен, мне в целом понравилось. В тайтле создан красивый яркий мир с очень милой магией, показаны интересные персонажи с самыми разнообразными талантами и творческими способностями (пение, танец, музыка, каллиграфия, рисование, скульптура, флористика и даже кондитерство), сюжет идёт в целом незатейливо, но приятно. В общем, красивая добрая сказочка для вечернего расслабона... испорченная выбранным жанром. Хоть фанфики с альтернативным развитием событий пиши, чесслово.

3. Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз(а)2017.01.10

Я, наверное, никогда не устану, никогда не научусь.

Вот, девочка, смотри на постер. Видишь – куча бисёненов и где-то на их фоне затерялась длинноволосая девчушка-гг. Так вот, сериалы с такими постерами называются реверс-гаремниками, им природой предписано быть консервативными до крайности, от них в коем случае нельзя ждать чего-то нового. Понятно? Ну, чего тут может быть непонятного? Так какого ж чёрта ты в очередной раз губу раскатала? Умехара своим пением тебя очаровал, видать. Раскатывание губы ещё может сработать, когда на постере вообще девочки нет, одни мальчики, а в классическом случае всё прозрачно, как весеннее утро – смирись.

Вот, да, это проблема. До конца ты веришь, что, может, авторы выберут одну какую-то линию. Или, вдруг, ещё какой финт придумают.
Ну ладно, я-то гаремники всё равно люблю, но смотреть их стало явно сложнее. Последние серии с бесконечными повторами одних и тех же реплик еле осилила.

Но по итогу-то сказать ничего плохого о сериале я не могу. Славная, лёгкая история, чисто летняя. Зачем она вышла осенью, когда всё равно женская часть аниме-аудитории готовилась к приходу «Юри»? Ну да, летом и так девочко-тайлов было много...

Любое искусство в этом сериале – магия. В этом состоит изюминка сериала. От количества блёсток, цветов, лепестков, пузырьков, перьев и прочей сёдзе-атрибутики натурально рябит в глазах, но тут это хотя бы обоснованно не одним только «доки-доки».

В общем, общее качество исполнения здесь на высоте. Отличное качество картинки держалось на уровне на протяжении всего сериала. Иногда музыкальное сопровождение даже «слышалось», а заложенная мода приговорила мальчиков петь и они это делали очень здорово, каждый на свой манер.

Что до мальчиков – ну, хорошие мальчики. Других их и не бывает ведь хд В любимчиках определённо Суминомия Аой-кун. Но и Тэтаваки-сэмпай такой милый был. И у Джорджи приятный типаж. А Андзё-сэмпай не только великолепный танцор, но и тролль. И почётный старший брат Канато. Разве что монохромный принц мне совсем не зашёл – не мой типаж.

Что обидно, не смотрят уже такие сериалы. Смотрели «Анжелику», смотрели «Корду». С тех пор ничего особо не изменилось в жанре, но сменилась аудитория, запросы которой пропорционально времени возросли. И их, эти самый запросы, в обозримом будущем, кажется, вообще будет нереально обеспечить в полной мере – у кого ещё яиц-то хватит шагнуть за пределы какого-либо жанра, показать что-то новое, в свете обновлённого темпа современной жизни. Но если все вдруг поголовно начнут экспериментировать, кто деньги зарабатывать-то будет?)

В общем, «Кьюн» – стабильные 7.5 баллов. Округляем до 8, потому что у меня хорошее настроение.

4. Nelvy | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 53 раз(а)2017.04.19

Очень мило. Если бы ещё обошлись без высосанной из пальца драмы, было бы совсем хорошо. Лучше бы остановились на фестивале.
Но мило, мило... И даже типажи вполне себе живенькие, несмотря на штампы, лежащие в основе, - что приятно порадовало. Оно конечно, и спортсмен, и ловелас, и капризный подросток, и тэ дэ и тэ пэ... но всё-таки у каждого свой характер, и штампами эти характеры не ограничиваются.
Что особенно мило - девочка хорошая, не чистый шаблончик для барышень, чтобы можно было примерить себя, любимую, на роль героини. А это для реверс-гаремников ба-а-альшая редкость. Обычно ходит эдакое нечто, глазками моргает, повторяет последнее слово из фразы мальчика-собеседника... а тут нет, хорошая девочка, даже с характером.
У меня только два вопроса.
1. Почему ёжик такой мелкий?
2. А кто у Коханы-тян папочка?)
8 из 10.