Al Targit
Rouk Mengele

АККА: Инспекция по 13 округам — отзывы

1. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2017.03.29

Сериал, неожиданно, оказался красивым и интересным, особенно по сравнению с подавляющим большинством «соседей по сезону».

Плавное повествование и видимое отсутствие событий способствует погружению в атмосферу альтернативного мира и как более полному пониманию его устройства, так и причины происходящих в нем событий.

Необычно то, что главный герой является не непосредственным участником происходящего, а скорее сторонним наблюдателем, вместе со зрителем все глубже погружаясь в омут интриг и слухов. Это почти равносильно тому, как в книге ведется повествование от первого лица: автор не забегает вперед и не дает читателю практически никакой информации «со стороны», постоянно сохраняя интригу.

Когда вокруг происходит нечто непонятное и тебе не подвластное, то иногда лучше просто ждать и наблюдать. Это примерно как стать свидетелем появления из тумана огромного судна, медленно плывущего в ночной мгле с погашенными огнями: вначале виден лишь темный размытый силуэт, потом появляется нос корабля и далее постепенно взору предстает вся необъятная громада. Герой проявляет терпение и внимательно следит за происходящим – мы, затаив дыхание, тоже глядим во все глаза, стараясь не пропустить ни малейшей детали, которые, как окажется, очень важны.

Все эти нежные тортики, хрустящие тосты и бесконечные перекуры нужны лишь для того, чтобы скрыть от непосвященных всю мощь организации АККА и ее влияние на политику государства.

Ее высшие чины действуют по принципу «Если не можем что-то контролировать, то лучше это возглавить самим» и мнение пешек никого не интересует. Но что, если пешка сможет стать королем, хоть это и не по правилам? Такой исход допускают не многие. Что ж, тем хуже для них…

Если проанализировать сюжет, то понимаешь, что все продуманно очень тщательно: начиная от причинно-следственных связей всех событий и заканчивая различными, на первый взгляд не важными мелочами. В некотором смысле, происходящее для главного героя выглядит как детективная история, участником которой он поневоле стал.

Единственное, за что можно серьезно критиковать сериал, так это несколько наивное представление о борьбе за власть. Если, к примеру, сравнивать это произведение с трилогией Дюма о Генрихе lV Наваррском, то становится ясно, что придворные интриги не обходятся без покушений, отравлений, доносов и наветов, но в сериале решили таких тем не касаться. Может оно и к лучшему – ведь если бы авторы взялись за подобную задачу, но она оказалась бы для них непосильной, то это только бы испортило впечатление от просмотра окончательно и бесповоротно.

В итоге же, мы имеем довольно интересное произведение, с «крепким» сюжетом и нетривиальным развитием событий, просмотр которого затягивает и доставляет удовольствие, а мелкие огрехи и недочеты совсем не заметны, если специально их не искать.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2017.03.29

Вымышленный мир, королевство Дова и организация АККА, поддерживающая порядок в стране. В центре сюжета – работа инспекционного отдела АККА. Отдел инспекций был создан в период нестабильности с целью оптимизации работы АККА. Но времена нестабильности очень давно миновали, и сейчас работа инспекционного отдела уже кажется мало нужной. Проверки очень напоминают формальные. Нет, они, как и всё прочее здесь, проводятся абсолютно добросовестно, просто всё в организации работает действительно достаточно эффективно, а все изъяны минимальны и легко устранимы. Так же дела обстоят и во всём королевстве Дова.

Жизнь в королевстве Дова – это идиллия, оазис, где все счастливы, где люди целыми днями заняты только вопросами, как прекрасен хлеб для тостов в местном магазинчике, как хорошо бы съесть такой превосходный десерт в компании друзей в уютной кафэшке, или у дома у хороших знакомых, и тем, что сигареты в нынешние времена – редкость, однако ж, курить их, тем не менее, весьма приятно (Минздрав предупреждает – курение вредит вашему здоровью!).

Хотя и насущные вопросы тут также актуальны – промышленность, сельское хозяйство, государственные перевороты, покушения на членов королевской семьи – в общем, обычная повседневная жизнь здесь идёт своим спокойным размеренным ходом.

Покушения, интриги, заговоры – ну и что? С кем и у кого не бывает? Все же взрослые люди, все всё понимают – чего из этого по чём зря делать шумиху? Мы враги? Нет, ну это вчера были, а сегодня мы уже всё выяснили, и теперь – друзья. Опасная ситуация? Была. А теперь всё просто невероятно шикарно! Вы любите клубнику? А она у нас растёт размером с тыкву! Понятно, например?!

Идиллия. Обычно смотреть на неё откровенно скучно – нет проблем, нет конфликтов, нет движения, нет действия, нет интриги – на что тут смотреть! Ну а АККА, пожалуй, первое произведение, где идиллия, по крайней мере, для меня, привлекательна. Наверное, потому, что здесь, как раз и проблемы и конфликты и интрига и действие во всю присутствуют. Просто, действительно, всё тут разрешается идеально. И именно это то и очаровывает в сериале. Вот такой, наверное, и должна, или – могла бы быть идеальная жизнь, которую не суждено увидеть в реальности. Это – фантастическая, удивительно красивая и притягательная утопия.

Я очень удивлён тому, что увидел в этом аниме. В хорошем смысле. Смотрел и надеялся, что эта идиллия таковой и останется до самого конца. И мои надежды, к моей огромной радости, самым невероятным образом взяли и оправдались! Повторюсь, лично я раньше такого ещё никогда не видел! И поэтому – 10 баллов. И над другими оценками тут и думать нечего!

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. FunteG | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 100 раз(а)2017.03.29

Данный аниме сезон был скуп на интересное и необычное аниме. Или это я старею и вижу все больше штампов и устаю от аниме быстро? В любом случае, данное аниме я просмотрела не без удовольствия.

Итак, что понравилось?

Во-первых, необычный стиль рисовки, приятная глазу картинка и ярко выраженные герои, а также разные регионы и их особенности внешности (как стиля одежды, так и расовой принадлежности). Плавная, но в тоже время динамичная картинка, от которой глаз только радовался.

Во-вторых, музыка и сейю. Опенинг прекрасен и легок. Голоса каждого героя настолько узнаваемы и подходят характеру, что это только еще больше переносит особенность каждого героя (а их много! Ой, как много!). Мой персональный любимый сейю - голос Нино, невозможно не узнать.

В-третьих, сюжет. Некоторым он может показаться предскауемым сначала, но это не так. Я лично при просмотре три раза поменяла свое мнение о том, как это все может закончиться. Да, повествование очень медленное, но оно ни в коем случае не скучное или ленивое. Просто неторопливый и приятный рассказ о том, что происходило и о том, что все было умиротворенно. Очень многое будет вроде как неожиданно, но из-за ненапряжного повествования, данный ефект неожиданности съедается. Многое пришлось додумать самой после последней серии, но уж это надо пенять на кол-во 12 серий - за такое короткое время пришлось урезать пару объяснений. Но это к лучшему, потому что более длинный формат дал бы режиссерам шанс растянуть повествование, которое и без того достаточно неторопливо, и был бы риск того, что аниме было бы уж очень скучным.

Ну и последнее, мир интересный, политика да интриги тоже. Тортики помогли показать насколько спокойная и умиротворенная жизнь ведется людьми. Так что не считаю это минусом, так как четко видно, что АККА пытается сохранить. Однако, так и не поняла, зачем ГГ курит? Чтобы дать ему повод выглядеть задумчивым и одиноким? Или чтобы у людей был повод с ним заговорить? Есть пара других догадок, но они могуть стать спойлерами, так что я придержу эти мысли в данном отзыве.

Что не понравилось? Пару вещей:

Во-первых, я уже упоминала, что повествование очень неторопливое. Я бы даже сказала, что оно было постоянно на грани прежде чем стать затянутым. Но, по моему скромному мнению, режиссеры удержали сюжет и он был интересным и не слишком скучным. Однако, не все могут согласиться со мной и я пойму, если есть люди, что бросили данное аниме из-за этого.

Во-вторых, не смотря на очень интереный мир и героев, я считаю, что не все герои раскрыты. Например, я так и не поняла в чем суть Отуса сестры, Лотты? Кроме того, что она ест тортики и хлеб, что она вообще делает по жизни?. Есть пара других второстепенных героев, которые имеют интересную внешность и их роль важна для сюжета, однако их характер и мотивы абсолютно непонятны иногда. Хотя опять-таки, для 12 серий и такое кол-во героев на сцене, по-моему, хорошая работа.

Итого, я получила удовольствие от данного аниме и поставила ему твердую 8/10. После написанного чувствую, что немножко переоценила. Ну да ладно, мне понравилось и это главное! =)

4. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2017.03.30

~Трынь… Бурумбурумбурум. Тут-тут-турурут. Ту-туруруру… Туруруруруруру-ру!

Hey! C’mon, c’mon… Watch out! Ah!
Let’s go.

Вот так в ритме танца я и попробую написать свой отзыв. Всё-таки обычный подход к Акке недопустим – Медхаузы создали воистину уникальное и самобытное аниме, к которому с обычными мерилами лучше не подходить. Сначала я его вообще собирался не смотреть. Так сказать, дроп по постеру. И хорошо, что у судьбы на это оказались другие планы – так я чуть не пропустил один из самых интересных сериалов, которые я когда-либо смотрел.

Watch your back, attack is on the way
So feel around with the cards you play
Looking out, suspicion for they keep deceiving info
Every minute what you believe in sway

Секрет успеха? Без понятия. Блондинистый бисёнен дымит и смотрит рыбьими глазами, в то время как остальные персонажи постоянно пьют чаи и жрут тортики. Калейдоскоп красок, сногсшибательная (и очевидно роковая) женщина, усатые (и не очень) красавцы-стиляги-мужики и полное отсутствие понимания происходящего – вот какая картина проявляется после первой серии. И после второй. Да и дальше ничего не меняется. Сюжет вроде бы есть, но идёт настолько тонкой ниткой, что его не видно и проявляется он дай бог в середине сериала. Дальше, конечно, идут скандалы интриги расследования, но скажу сразу – сюжет в данном сериале является далеко не самым важным элементом.

Silhouette, conspiracies indefinite
Never fooled, gotta stay cool, smoke another cigarette
Whatever you believe in now could flip
Observing every little bit

Что же важно? А важна атмосфера, которую я пытаюсь передать необычным форматом своего отзыва. Ибо это трудно (да и не нужно) описывать словами, это надо чувствовать и смотреть. Feel the Mambo! Вот например, что из себя представляет этот ваш сюжет? 13 округов задумали свержение королевской власти, на что, собственно, и отведена последняя серия. Хотите верьте, хотите нет, но ЭТО ВСЁ. Т.е. вся задумка укладывается в одну полнометражку. Но я смотрел все 12 серий с неспадающим интересом. Потому что все они как раз и направлены на создание атмосферы. Каждая серия является карточкой-представлением какого-либо округа. Мы путешествуем по королевству Дова и проникаемся особенностями, бытом, стремлениями и желаниями каждой области. Это не пятна на карте, это куча народу - разных, но связанных одной цепью под названием Акка.

*и тут вступает женский вокал! ;p

Trust only what you can see with your eyes
Aragaenai ubaiai
Tadayou shinsou o hirugaesu every noise

Музыка музыкой, но без танцоров танца не будет, не так ли? Вот и сейчас настала пора поговорить о героях. Трудно как-нибудь описать Джина, вокруг которого буквально хороводом крутится весь сериал. Красив, холоден, умён, чутка ленив и постоянно курит. Без понятия как вам, а я соскучился по таким героям. Хотя как соскучился - я таких раньше просто не видел! Обычно такой список дополняется или боевой крутостью или комическим элементом - тут же он просто крут потому что одел чёрный плащ и задумчиво курит. Но ему и не надо ничего другого делать! Вообще, этот сериал мне понравился ещё по одной причине: тут цивилизованное общество. Это варвары пускай дерутся, проливают кровь и убивают. Настоящее искусство состоит в том, чтобы провернуть всё чисто, быстро и аккуратно. Вот и проводят герои многоходовочки - а в таких делах кулаки вообще не решают.

Standing inside that smoke
Me no mae no subete ga suggestion
And in time, you'll find what you should know

Уж больно растянулся, пора заканчивать! Недостатки будут в следующем параграфе, сейчас надо добить достоинства. Вальсируя чуть выше можно увидеть, что я сериал смотреть даже не собирался. Почему? Ответ прост - обычно куча бисёненов сразу же генерируют между собой "крепкую мужскую дружбу" (если вы понимаете, о чём я). А я такое не люблю. Но после просмотра могу с уверенностью сказать - даже при таком откровенно сёнен-айном чардизе, даже при такой крепкой связи между Джином и Нино - не на секунду не возникает мыслей о всяких пошлостях. Магия.

Let's go, come on, come on, on a journey
Mitsuketai deshou?
Hakanai story tsunagu ashita e

Куда уж без ложки дёгтя в бочке мёда! Её функцию выполнили... тортики. Забавно, не правда ли? Дёготь в мёде - тортики в сериале. Не знаю почему, но сладостям уделено просто гигантское количество времени. Даже в К-оне столько чая не пили, а уж они в нём толк знают! Под конец на это перестаёшь особо обращать внимание, но в середине от обилия сладкого подташнивает. Но это ещё пол-беды. Майнд геймсы майнд геймсами, мирная жизнь мирной жизнью, но во многих местах это идёт сериалу в минус. Как пример - когда один персонаж говорит, что хочет убить/навредить другому - в это просто не веришь. Просто даже мысли не возникает, что кто-то в этом сериале может умереть. Только если от переедания тортиками.

Come on! nee, come on! On a journey!
Unmei ga yobiyoseta michibiki wa akashi

Выводы. К моему удивлению, многим сериал не зашёл. Но я их не виню. С атмосферными произведениями всегда так - если настроения под них нет, то они не пойдут. Но если ты "попал в волну", то кайф обеспечен 100%. Я в неё определённо попал, так что буду рекомендовать сериал всем и каждому. Да, половина поплюётся и дропнет, зато с остальными... С остальными мы будем танцевать.

Stay cool! It's never really what it seems.
(You gotta use your eyes to perceive the wind)

П.С. Ох уж этот опенинг! Сказать, что он меня зацепил - ничего не сказать. Это не мудрено - в своё время (да и сейчас тоже) я буквально до дыр заслушивал первый опенинг Школьных Войн, а здесь всё то же самое. Мужской репчик + женский приятный вокал + бодрый инструментарий = Driving throw the night. А теперь ещё и Shadow and Truth. Даже если не будете смотреть сериал - послушайте хотя бы песню, не пожалеете!

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз(а)2017.03.30

«Акка» по своему внешнему виду и внутреннему содержанию похожа на утопическую классическую сказку, изложенную в современной, модернестической манере. Соответствующие атрибуты все на своих местах. Волшебное Королевство. Смекалистый герой-Иванушка не без вредных привычек. Читтерская палочка-выручалочка в лице загадочного друга. Разномастные представители руководящих должностей, аки всякие бабы-Бабарихи, а на самом деле нет. Принц, сами понимаете, дурак. Путь-дорога туда, не знаю куда. И долгое время ничего непонятно, а в конце – мораль. Прекрасно. И я говорю это без всякого ехидства.

Притом что история строится в подобном антураже, тем более необычным оказывается её исключительно бюрократически-прагматичное наполнение. И решительно непонятно, что от сериала с такими исходными данными ожидать. Но кажущаяся серьёзность происходящего, на мой взгляд, только пускает пыль в глаза, чуть-чуть намекает на незыблемое «сказка ложь…».

На деле сериал менее серьёзен, чем могло показаться сначала. Пусть вас не обманывают суровые лица, без устали говорящие о неком государственном перевороте. Настоящее зло в сериале представлено в виде разномастных кондитерских изделий, которые герои потребляют с удовольствием и в большом количестве. (Если бы я удумала совершить переворот в такой стране, то начала бы с террористических актов по отношению к хлебобулочным фабрикам и кондитерским – страна погрязла бы в хаосе междоусобиц, я гарантирую это. Даже Джин Отус не остался бы равнодушным).

И, разумеется, с учётом всего вышесказанного я не могу назвать этот сериал особенно серьёзным, взрослым тайлом. Но оговорюсь сразу, что вовсе не считаю это недостатком. У меня сложилось впечатление, что автору первоисточника было куда интереснее придумать своё королевство с необычной структурой, индивидуальной для каждого из округов, чем прописывать сложные политические многоходовочки. Винить автора за расставленные подобным образом приоритеты, не кажется мне уместным. Тень государственного переворота довлеет над королевством как нечто околомистическое, но его грандиозностью не удаётся проникнуться в частности из-за флегматизма главного героя. Которому, откровенно говоря, любимая печка важнее прочего. Хотя к тому, как он ведёт дела, не придерёшься.

Не подумайте плохо, главный герой здесь очарователен. С героями в принципе у сериала проблем нет. Они разные, интригующие, запоминающиеся. Взаимодействие между ними является одним из столпов, на которых сериал держится. Второй столп – гастрономическое (таки в немалой степени) путешествие главного героя по округам («Поедем, поедим», Дова-стайл). Третий – тот самый «шрёдингеровский» переворот, который то ли есть, то ли нет. А фундамент – интрига. Вот она есть точно. Пусть сюжет развивается неторопливо, но его нельзя назвать банальным, что, как по мне, важнее.

Этот сериал неидеален, он необычен, его не с чем сравнить и одно только это, на мой взгляд, уже является достаточным основанием для просмотра. Сериал стильно выглядит, отлично звучит. Его недостатки – его особенности. Не всем понравится, но своего благодарного зрителя он найдёт.

Крепкая восьмёрка и заслуженное место в избранном.

6. Maara | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 44 раз(а)2017.04.05

«В тридевятом царстве, в тридесятом государстве…»

Несмотря на довольно серьезную центральную тему – переворот - сериал в итоге похож на сказку. Эти мягкие пейзажи, множество кондитерских изделий разного вида, которые регулярно мелькают из серии в серию, а также атмосфера непринужденности и даже повседневности, царящая в большинстве серий. Политические разборки у всех нас наверняка ассоциируются с предательствами, нехилыми интрижками, драмой, ложью, ну и на крайняк убийствами. Так вот - не стоит ждать подобной мрачности от этого сериала. Даже те моменты, которые присутствуют в повествовании, не дотягивают по напряженности и быстро сводятся на нет тем, что после происходит на экране. От этого теряется чувство серьезности происходящего да и важности самого события, вокруг которого вертится весь сюжет.
Смотреть в онгоинге это было особенно забавно – свой медленный темп сериал задал с самого начала, но я ж знаю, по начальным сериям судить нельзя. И вот так, когда все обрывается на клиффхангере и ты к следующему эпизоду готовишь попкорн, чтобы наконец понаблюдать за эпичным поворотом сюжета, внезапно сериал отбирает у тебя твою закуску и подсовывает поднос с выпечкой со словами: «Съешь ещё этих мягких дованских булок, да выпей же чаю». Конечно, интрига якобы растет к последним эпизодам, однако остается в пределах до самого конца.
Стиль у сериала тоже специфичный, как собственно, и у оригинала. Пейзажи и городские виды порой радовали глаз. Интересный и необычный сеттинг – за районами наблюдать было увлекательно, разнообразие порадовало. Персонажи приятные, однако под стать повествованию. Больше всех раскрылся и понравился Нино, был ясен его мотив, цель, отношение к окружающим. К музыке претензий нет, особенно полюбилась заставка и песня из нее.
В итоге сериал как по мне на любителя.
Если вам нравится подобный замес из казалось бы несочетаемых вещей, то смело можно пробовать. В конце концов у него своя выдержанная атмосфера, свой стиль и для легкого просмотра это самое то.

! Спойлер!

А конец какой – как все гладко и славно сложилось! Действительно как в сказке. :)

7. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.05.07

По своему старому обычаю, который я перенял от своих предков, а те от предков своих, я прошу тех, кто с сериалом знаком заглянуть в конец и ответить на мои вопросы, так как там будет парочка, после пометки "СПОЙЛЕРЫ".

Хочется начать с того, что если Вы новый зритель и ещё не решились смотреть сериал, заглянули сюда в поисках ответа, то я Вам советую лишь одно - СМОТРИТЕ.
Этот сериал не оставит равнодушным никого, я уверен, нужно лишь запастись терпением и осилить первые 2-3 скучные серии, как и поступил я. Не пугайтесь тега "брат и сестра", тут не будет Махорки (Mahouka) со слезливой сестричкой, текущей по братику (ОНИИИИ ЧАААН), или ещё какой взять пример, не знаю, давно не видел похожего (избегал). Тут милейшие отношения между братом и сестром (опечатался, так и оставлю, вышло мило), семейные.

Что же сразу внедряет чувства отторжения, когда приступаешь к просмотру, даже раньше - перед тем как садишься за просмотр? Во-первых это обложка сериала. Кому в голову пришло пихать на обложку ГГ именно в таком ракурсе с таким значком на плече, будто он один из сотрудников гестапо или ещё кто. Да и в целом весь дух картинки прям кричит о своей ужасности (в плане атмосферы, все на картинке мрачные и/или подозрительные, конечно, кроме Лотты, миленькой).

Отчего-то сериал очень отдаленно напоминал сериалы BRAINS, тот же метод повествования, когда мы перескакиваем между персонажами и ветками, плавно, ненавязчиво, да и вообще атмосферность тех же baccano, durarara и проч. присутствовала, сложно объяснить. Даже опенинг будто бы схож.
Затянулось вступление.

Не хочется для новых зрителей портить впечатление даже малейшими спойлерами, потому я обойдусь лишь впечатлениями, так как придраться в сериале мне толком не к чему.
Сериал, определённо мне понравился. Тут и интересный сюжет, который нам не сразу будет ясен и не будет выстраиваться, пока нас не захотят в него посвятить. Всем поначалу будет казаться, что и смотреть то не на что, да и герой будет бесить, возможно, своей серьёзностью и постоянной миной.
Хорошая рисовка такая, необычные носы, конечно, но я лично быстро привык к этому стилю. Напомнил отдалённо какой-то давно виданный уже стиль, и не вспомнить.
Как уже и сказал, прекрасное в этом сериале раскрывается не сразу, нужно запастись терпением и внимательностью, так как она понадобится дальше. Главный персонаж будет все больше нам раскрываться, его серьёзность сменится его неловкостью и рассеянностью (постоянно что-нибудь забывает, ей-богу).

Если бы спросили, о чем данный сериал.. Скорее бы сказал, как ни типично для аниме это будет, о дружбе. О долге, о хорошем, в общем. В принципе и о любви, о самопожертвовании.

Персонажам веришь. Многие характеры уже знакомы, типичны. Некоторые смогут удивить, неожиданно. Некоторые с самого начала и до конца будут предсказуемы в своих действиях.
Музыка не выделяется особо. Зато эндинг понравился, красивый, милый.

Единственное, что не понравилось в сериале, так это его метраж. 12 серий слишком мало, очень горько..
Но даже этих 12 серий автору хватило для того, чтобы сделать самодостаточный продукт, а не рекламу манги. Мне даже стало интересно, неужели манга пойдет и дальше.. Завидно стало.

Советую Вам к просмотру, простите за несодержательность отзыва!

Оценка: 9 сигарет из 10, ну.. Либо 12 из 13, если вам угодно :)

вычел балл за то, что хочется проды + были придирки к мелким деталям, которые не так значительны, да и к реалистичности отдельных моментов, что вошли в спойлерную часть.

СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ
__________________________________
_____________________________________

Вопросы к тем, кто смотрел сериал:

1) Оул (председатель с усиками) и был Абендом (охранником принцессы Шне)?
На это указывает лишь одно, в конце 12 серии нам намекают, что Оул красит волосы, также намекается на его связь с Вороном, Нино (другом Джина, который был на службе у короля).
Если вспомнить, то намекалось на то, что Абенд не прекратил помогать принцессе, когда помог устроиться её мужу, она ещё плакала, так как он ослушался её просьбы и продолжал жить ради неё. Потому мне кажется, что это он и был.

Конечно, нам тонко давали намёки на возможность того, что Глоссулар это Абенд, но в 12 серии жирно сказали, что это Оул. Правильно? (Если вспомнить, то после той катастрофы, когда поезд с принцессой, мужем и отцом Нино провалился в расщелину, Глоссулар успокаивал Джина, и сам Джин посчитал возможным, что Глоссулар в курсе того, что Джин - сын принцессы и т.д., королевский наследник. А разве кто-то кроме тайного советника и короля ещё знал?)

2) Было ли кем-то подстроено это специально, я имею ввиду - смерть принцессы с мужем (вряд ли и служащего своего агента хотели, потому не сказал).
Так как слишком уж странно это, хотя вполне возможно и не специально это было, да. Ведь оставили в живых детей. Так что этот вариант специально подстроенной катастрофы, скорее всего, можно отклонить, да.

Ну и в принципе всё. Осталось лишь немного поразмышлять над финалом.
Мне, честно, не понятно, почему все резко передумали менять принца. Верить в чудеса и в то, что заносчивый и крикливый принц, который дальше замка не ездил и не знает, что творится в стране, может измениться после одного случая. Да, нам намекнули на его хорошие стороны, он не такой уж и глупый, не слишком уж и невнимательный, он переживал, когда накричал на слуг. Но всё же пускать такого человека ко власти - безумство. Да и вряд ли он в будущем сохранит своё обещание, в итоге, хотя, кто его знает.
Да, логично, что свергать правящую династию под предлогом объявившегося наследника, обвиняя в утаении его существования короля и помощников было бы жестоко да и пошатнуло бы авторитет власти в целом, были бы беспорядки и т.д., а так всё обошлось мирно и в дальнейшем дела наладились, как нам сказали, но всё это было похоже на притягивание за уши..
Очень милый эпизод в конце с Нино и Джином, когда Джин вручает своему другу корону и фоткает его. Действительно.
Очень жаль, что, в итоге, Нино и его отец пожертвовали своими жизнями ради служения королю, вернее - принцессе, в каком-то роде, либо Абенду, тут уж как решить.
В своё же время и Абенда жаль, который ради своей любви к принцессе пошёл на всё это, скорее всего понимая, что и без него бы разобрались, как избавиться от помехи, принцессы, а потому и решился сам взяться, оставить всё.

Не понятна судьба Глоссулара, кем он был и почему на него успешно (а может для видимости изначально) давил Лилиум.

Вот и всё, что я хотел спросить.

Кстати, нашёл лишь Самоа, названную в честь птицы. Там также 10 независимых округов, но не 13. Или есть другой прототип упомянутой страны?
_________________________________________
____________________________
________________________
__________________________________________________

12 сигарет из 13

ответить (есть 7 ответов)

8. ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз(а)2017.06.10

Сказ о том, как в пряничном королевстве госпереворот готовили.

В некотором царстве, в некотором государстве под названием Дова… Ну нафиг, не мой стиль, по-простому напишу. :)

В королевстве Дова, состоящем из 13 округов, после то ли войны, то ли других социальных потрясений (забыл уже), царит тишь да благодать. И следит за всем этим благолепием организация «Акка». А главный герой работает в серьёзном надзорном органе, главная задача которого /жрать торты/ (зачёркнуто) инспектировать округа. И вот однажды начальник (похожий на женщину, приклеившую себе усы) отправляет героя в длительную командировку по этим самым округам.

На самом то деле всё не так просто: на местах зреет недовольство, старый король скоро закончится, а на его место придёт капризный инфант. Но про это герою сразу и не расскажут. И так начинается калейдоскоп мест, событий и своеобразных жизненных укладов каждого региона.

Главной проблемой сериала является неудачная подача. Про то, почему главный герой такой уж главный, расскажут только к середине. Местечковые проблемы нагоняют скуку. А хоть какой-нибудь конфликт или двигатель сюжета не вызывает доверия. В этой идиллической стране попросту не верится, что могут быть проблемы страшнее слипшейся от сладкого задницы. :)

Техническое исполнение сугубо на любителя. В наличии нормальный сюжет, но до него дотерпят только самые стойкие. Я сам смог осилить лишь с четвёртого раза. Зато можно смело порекомендовать как отличное снотворное. Весьма специфическое произведение, понравится не многим. 7/10 вполне заслуживает.

P.S. Не знаю, чем всем так опенинг понравился, как по мне, эндинг гораздо приятнее. Очень похож на мелодии из «Aria». А ещё под него приятно засыпается. :)

9. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 721 раз(а)2017.07.20

Сэндвичный хлеб.
Сэндвичный хлеб является не только любимым лакомством героев, сколько тем объединяющим звеном, через которое аниме доносит до зрителей свою атмосферу спокойствия и дружелюбия. Сладости проходят через все повествование: они являются причиной знакомства, общей темой для разговоров через которые, герои лучше узнают друг друга и тем элементом, что создает и поддерживает теплые дружеские отношения. Стоит ли писать, то что Лотта каждый раз ждет сладости из командировок брата, а Нино часто помогал Джину с поиском сувениров, а как они закомяться с королем, полицейским, стражем принца и т.д.? Даже забавно то, насколько большая роль у сэндвичного хлеба и пирожных в этом аниме.

Портсигар.
Если сладости являются символом светлой атмосферы аниме, то портсигар и сигареты - отражают главную интригу сюжета. Курение добавляет герою самобытности, отрешенности и является его фишкой. Сигареты - это знак покорности, а также роскошь объединяющая Джина со старшими офицерами. Через курение Джин многое узнает от старших офицеров и оно же служит оправданием его связи с ними.

Аниме берет необычной манерой подачи и атмосферой, затмевающей все происходящее. Хочется смотреть не ради того, что бы узнать что там дальше, а что бы еще раз погрузиться в этот спокойный и неторопливый ход вещей. Такие вещи нельзя смотреть взахлеб, их нужно смаковать под настроение и небольшими порциями.

Каждый регион уникален и не похож на другие. Так же как и люди АККА, которые в них работают. Интересно наблюдать за различиями регионов. Хотя особенности регионов не сказать, что сильно были раскрыты, при разговорах с представителями АККА, видно, что их мироощущение и понимание различаются. И все понимают, что они разные и у каждого региона есть свои особенности.

В остальном сюжет довольно скучен. Не сильно интересная интрига, заканчивающаяся хеппи ендом. Персонажи, с плоскими характерами, лишенные всякой изюминки. В целом слабая проработанность мотивов и историй персонажей.
Мешает ли это? Если смотреть на аниме, как чисто атмосферную вещь, не искать в нем сюжетных подоплек и хитрых ходов, а просто наслаждаться происходим, то конечно нет. Но и после просмотра аниме не оставляет после себя никаких эмоций. Тайтл определенно интересный и заслуживает внимания, но на любителя.

10. star_ray | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2017.09.23

В основе сюжета сериала лежит очень хитроумная политическая интрига, полноценно раскрывающаяся приблизительно с середины повествования. Первая половина содержит постепенно накапливающиеся намеки на нечто большее, и сама по себе кажется достаточно скучной и затянутой. Далее события начинают принимать крутой оборот, атмосфера также становится более мрачной и напряженной. Однако в последней серии происходит полный слив - не столько в логическом (поведение и мотивация действующих лиц в принципе не сильно грешат против правдоподобия), сколько в идейном смысле. Почти все стороны премило мирятся друг с другом, былые противоречия предстают неким досадным недоразумением, атмосфера благости и радушия первой половины сериала полностью возвращается (более того, теперь уже нет, естественно, и подспудных тревожных намеков на тайные интриги и противоречия, коль скоро они стали явными и благополучно разрешились). Характерная особенность: конечно же главным антагонистом оказывается амбициозный олигархический клан, а все остальные: чиновники, полиция, местная аристократия, рабочие горнодобывающей промышленности и сама королевская семья - все на самом деле хорошие и объединяются в трогательном согласии. Иными словами, перед нами пример неприкрытого популизма в искусстве.

Вообще сериал может быть лучше охарактеризован с помощью слова "почти". Он вполне мог бы стать отличным темным политическим триллером, да несколько серий и был им, но в итоге вернулся к какому-то светлому лубку. С точки зрения атмосферы, в немалом количестве присутствуют милые смешные сцены повседневности с красивыми девушками, но конечно же каждый может назвать множество тайтлов где этот контент представлен еще более красочно и задорно. Временами стиль, напротив, сменяется на минорный, с медитативностью и красивыми видами природы. Но снова, есть несомненные шедевры аниме целиком построенные на таком подходе и достигшие значительно бОльшей глубины.

В целом сериал достоин разового просмотра из-за относительной оригинальности сеттинга и сюжета, а также стабильно приятной атмосферы. Но настоящих вершин он, естественно, не достигает, обладая многими стандартными для произведений своего жанра недостатками

ответить (есть 10 ответов)

11. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2017.11.10

Первая мысль когда я включил это было желание выключить. Не знаю почему, было у меня плохое предчувствие. Но как то все время действие захватывало, что то всегда удерживало меня. Была какая то интрига чтоли в этом сериале.

Что хорошего? Почему можно посмотреть? Потому что тут сравнительно свежая идея устройства государства, сравнительно необычная рисовка (под старину), потому что есть интрига. Вот наверное и все плюсы. Еще неплохая музыка в опенинге. Как минимум один раз посмотреть можно.

Что плохого? Почему можно и не смотреть? Потому что сам по себе сюжет довольно банальный и все это уже было. Обычные какие то путешествия. Никаких особо ярких событий. Слабо цепляет сериал, совсем слабо. Один раз посмотрел больше никогда не вернусь к нему. Честно говоря я уже и удалил его сразу. Когда смотришь опенинг и слышишь трубы может показаться что сейчас нам покажут второй Ковбой Бибоп, но увы и ах. Хоть они и хотели казаться бибопом, и американские пейзажи тут добавили, и рисовка не самая обычная и вот музыку якобы подтянули, но не то это. Если Ковбой Бибоп брал быка за рога и было интересно и круто до самого конца, то тут они к быку даже и не подходили, даже картинок его не видели. Обычная ходьба на 12 серий.

Форма Акки напоминает форму СС. Мы конечно знаем что Япония была на стороне Гитлера, но уж сколько можно это вспоминать? К этому привыкаешь, но со временем. Вообще АССА это фильм, и первое время меня слово АССА знатно напрягало.

Герои в сериале не раскрыты. Совсем. Кто куда откуда почему, черт его знает. Ничего толком не объясняют. Просто какой то набор статистов в утопичном мире.
Весь сюжет по сути в следующем - ГГ весь сериал катается по стране, кушает, молчит и вздыхает. В конце нам показывают что он типа самый умный и все счастливы. Все. Вам сказали все счастливы - значит все счастливы. Кому было плохо я так и не понял. В чем была вообще опасность ситуации тоже. Ну и ладно, бог с ним, мне и неинтересно.

7 из 10. Ибо не--й притворяться Ковбоем Бибопом.

12. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2018.03.25

Осторожно, обилие спойлеров! Если вы не смотрели, то читаете на свой страх и риск.

Жаль, это вряд ли будет известным аниме. Уж очень нетипичным оно вышло. Поэтому в нём крайне мало вещей, которые нравятся большинству в аниме. Зрелые герои с довольно тривиальной профессией. Ни тебе роботов, ни тебе горячих школьниц, только проверки документов и постоянные разъезды. Также выбиваются из разряда неспешность повествования и внимание к деталям. Сериал не боится намекнуть зрителю о грядущих твистах, позволяя думать и уже самому сложить картинку. Да и сама тема политических интриг мало интересна любителям более динамичных историй.

Первое, что выгодно бросается в глаза-это персонажи. Перед нами действительно взрослые, серьёзные люди, поэтому реакция в большинстве случаев и проблемы у них аналогичные. Очень запал в душу главный герой сериала Джин. Удивительно редкий пример уравновешенного и приятного главного героя. При этом персонаж живой, ему не особо нравится его работа, он прекрасно умеет держать в себя в критической ситуации (сцена с заговорщиками), совершенно не умеет пить и абсолютно не в теме всех этих заговоров и интриг. Также он очень забавно и необычно реагирует на свой любовный интерес, приятно видеть этого большей частью расслабленного парня трогательно нервничающим. Это подаётся очень аккуратно, против обычного представления в лоб, когда по одному голосу сейю всё ясно, очень здорово складывать образ постепенно в голове, подмечая такие детали. Когда раскрывается его происхождение (что внимательный зритель мог понять, прикинув кто ещё в истории любит покурить и сладкое как Отис с Лоттой), мы получаем самого адекватного представителя королевской семьи в аниме, что можно было представить. Также импонирует тот факт, что в школе всё внимание доставалось не главному герою, а его другу. Мелочь, но то что такая мелкая деталь отошла от привычного представления очень симпатизирует.

Второе приятное знакомство, это сестра Отиса Лотта. Даже как-то странно видеть в аниме девочку-подростка, которая выглядит как...девочка-подросток. Лотта очень напоминает дизайном детей из западных сериалов 80-90-ых, когда дети всё-таки больше были похожи на детей, а не были скорее прикрытием для экспериментов модных дизайнеров и лолитами. Вполне милая и не истеричная цундере, очень странно, что такого персонажа кто-то пустил в современный сериал.

К сожалению, Ниино больше разочаровал. Уж очень притянутой была их с отцом предыистория, но если рассматривать как классический образ лучшего друга-рыцаря, то вполне сойдёт.

К сожалению, недостатком сериала является недостаточное раскрытие остальных персонажей, а ведь они интересные. Например, у нас есть очень красивая и степенная Мов, директор Лиллиум, чьё лицо ближе к финалу оправдает ожидания (а ведь неплохой план придумал и как его с Гросоулером разыграл.) и даже на пару с последним устроил очень мощную яойно-фансервисную сцену. Вообще данный твист хоть и был ожидаемым, отлично подан. Как и то как нас зрителей обманули с тем самым рыцарем, признаюсь честно, догадываясь почему нет заявлений от Отиса, подозревала что он вражеский агент, а данный рыцарь это директор Гросоулер. Ещё в сюжете есть весьма перспективные другие члены совета директоров, но увы кроме упомянутых двоих, никого не раскрыли. Спрашивается зачем они вообще были нужны?

Также вызывают вопросы пейринги данного сериала. Зачем было их вводить если они ведут в никуда? Если с условным треугольником Джин-Мов-Гросоулер ещё как-то подобное понятно и логично, то такой же полицейский-Лотта-Ниино выглядит очень странно. Хотя бы тем, что так и не ясно точно ли это треугольник, не затаилась ли там простая дружба. Вот насколько всё прозрачно и оставлено на воображение зрителей.

Также спокойствие и степенность сериала тоже играют против него порой. Например, в чём смысл всей истории той принцессы? Как так вышло, что почти революционнонастроенная девушка вдруг всё забросила и стала типичной домохозяйкой? Ведь хватило бы и пары предложений, чтобы можно было досложить пазл, но теперь гадай зачем это вообще было в сюжете.

И главный провал это финал. Здесь степенность и спокойствие аниме полностью его разрушили. Понятно, что мало кто хочет неизбежных войны и кровопролития, связанных с революцией, но авторы хотят, чтобы мы поверили, что все так спокойно согласились всё отменить в последний момент и никто не был недовольным кроме Лиллиумов, хотя знали о восстании все? И что принц Шван после такого щелчка по носу (считай публичным унижением) возьмётся за ум и не устроит кровавой мести, когда доберётся до власти? И то, что всё безоговорочно поверили в его исправление и довольны простым его честным словом? Серьёзно, нам предлагают в это поверить? Как и в то, что если не самих Лотту и Джина, то их детей со временем (семьи явно будут общаться) устроит жизнь не по своему происхождению и никто не воспользуется знанием об их статусе (ведь похоже в курсе уже все давно) и не использует их как марионеток для революции.

Картинка в аниме также идёт и в плюс и в минус. С одной стороны, дизайн необычный, персонажи приятные, краски для такого аниме на удивление яркие. Обычно в таких историях пастельная гамма как “Тетради дружбы Нацуме” или сделана под старые снимки как в “Игре Джокера”. Оба эти аниме упомянуты специально, как похожие с данным по настроению. С другой, видно что особо бюджета не было. Анимация порой очень топорная, много кривоватых и откровенно недоделанных кадров. Складывается ощущение, что все силы вложили в очень детальный и яркий красивый опенинг и что осталось пришлось на набросочный эндинг. Музыка была к месту и не мешала.

Вывод: данное аниме радует очень спокойными и обаятельными персонажами, но это спокойствие с некоторой упрощённостью портят всё впечатление. А жаль. Это не то, что потом захочется пересмотреть, но вспомнить будет приятно, такие представители жанра большая редкость.

P.S. Мелочь и глупо, но сбивала с серьёзного настроя сама форма территории государства и её отображение на форме. Какой-то неуместно комичный рисунок.

13. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2018.12.14

Я шалею: одни положительные отзывы! Одна школота смотрела что ли, взрослые не заглядывали? Видать так, ибо этот сериал для детсадовского возраста. Детишкам самое то смотреть на поедание тортиков, булочек, пирожных. Ребятишки не любят нормальную еду, супы, котлеты, салаты всякие. Одни сладости им подавай. А еще, если закурят - то как взрослые (многие начинают курить, чтобы казаться взрослее). А ещё, когда дети просят прощение за проступки свои - взрослые их прощают, не наказывают. Ведь взрослые любят и балуют своих детишек, а те им на голову садятся и какают)

Вот и этот сериал снят для детей или манга писалась инфантильным человеком. И какому светлому уму пришло в голову это экранизировать? Есть гораздо более достойные вещи, но они остаются только на бумаге.

Весь сюжет: поедание сладостей, ежеминутного курева и где-то там, на задворках двух первых составляющих - заговор, кукольный переворот, так сказать, никто не убит, не ранен, не уволен, не арестован, не казнён. Наказание - тортиками. О, вы пытались убить неугодных родственников? Мы вас прощаем, только попросите прощение) и мы вас угостим за хорошее поведение печеньками!

Чем занимается отдел ГГ? Вы хоть проанализировали? ГГ мотается по командировкам, остальные сотрудники его отдела занимаются только сплетнями, набегами в кондитерские и поеданием сладкого. И всё! Для чего их на работу взяли? Хочу тоже: болтать, жрать и пусть мне з/п платят! Ах да, терпеть не могу сладкое, хочу мясо! Но дети любят сладкое, поэтому нет мяса, овощей, лапши, наконец. Вспомнила! Была большая клубника. Дети обожают клубнику, ну и моняшки всякие) Хоть бы указали, для какого возраста сериал, чтобы люди время не теряли зря. Младшеклассникам, думаю тоже подойдёт это аниме, но пропаганда курева и нездорового питания - как-то сомнительно.

Ладно, радуйтесь, восхищайтесь - ваше право! У каждого возраста свои критерии интересности произведений. Рисовка - не сказать, что ужасна, но и не радует глаз. Не фонтан - одним словом.

1/10 - не попадаю в ЦА этого аниме.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

14. Nross | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 33 раз(а)2019.02.11

Сразу отпишу резюме: отзыв негативен, произведением разочарован.
И дело даже не в тортиках, как тут многие пишут, а именно в выдаче сюжета.
Во всех сериалах есть какая-то проходная тема для замыливания времени, в данном аниме - это кондитерская тема, перекуры, и тяжёлый взгляд меланхоличного ГГ, намекающий на какой-то мыслительный процесс, которого, как выясняется, не было.
Музыкальной составляющей в произведении нет: всё ограничено опенингом и эндингом.
Основной сюжет крутится вокруг деятельности ревизора (аудитора - современным языком), которого некие силы пытаются вовлечь в довольно серьёзную тему гос.переворота в отдельно взятом островном государстве.
Бюрократия рабочих процессов, которая белой нитью сшивает персонажей сериала, показана в целом верно: большинство госслужащих занимаются тем, что просто получают жалование, едят тортики, в т.ч. и местный царёк, и иногда, плетут интриги.
Мало сказано и про главного "антагониста" сериала, если его можно так называть: принц, который по-Романовски искренно верит, что только он и никто более может править страной, при этом откровенно играя роль Нехачухи, по сути, имеет только одну идею, которую он при восшествии на престол планирует реализовать и идея, учитывая его характер, похоже что принадлежит не ему, и она скорее реформаторская, чем созидательная. Создатели сериала в течении выделенного этому персонажу экранного времени, постоянно сивали его с т.з. зрителя и в то же время, оглядываясь на то, чем всё закончилось, всё выглядит очень неправдоподобно и недосказанно, что-ли.
Во всей истории с гос.переворотом поставлена жирная запятая, после которой всё как раз должно было и закрутиться, но никак не точка, как об этом нас уверяют половину последней серии.
С другой стороны ГГ вначале пытался создать впечатление, которому не всё равно, но то ли работа у него такая, то-ли он сам - не рыба - ни мясо, выступает во всей этой меланхоличной возне скорее наблюдателем, чем игроком. Его сестрица, выступающая примером тамошней "молодёжи" отыгрывает роль бездельницы, ожидающей своего "прынца", как и положено старшеклассницам.

Но нельзя сказать, что в сериале всё плохо. Например дружба взрослых людей, описываемая в повествовании показана здесь взвешенной и более чем взрослой - без подростковых закидонов, выстраданная и отчасти даже оберегаемая, она - это всё, что у них есть. И эта идея в сериале, пожалуй, лучшая.

В целом можно заявить, что идея сериала о причинах и следствиях гос.переворота, отыграна довольно наивно - как об этом и сказал персонаж Глоссулар. Мысль о том, что за те действия в развязке, что на всех участников путча неминуемо должна была последовать кара государственного "правосудия", возможно и предполагалась, как домысливание по примеру Хичкока, но в сюжете не отражена.
В общем, многое недосказано, еще большее - заедено тортиками....