larik666
Blood Lad
ID Snow
KurisuMakise21

Полулюди [ТВ-2] — отзывы

1. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1115 раз(а)2016.12.24

Упрощение это хорошо или плохо?

В случае с полулюдьми скорее хорошо чем плохо.
Во втором сезоне сюжет был упрощен до обыкновенного фантастического боевика. Все моральные вопросы, вопросы о смысле жизни, разнице между полулюдьми и людьми прочее исчезло. Мы имеем дело с противостоянием группы Сато против группы Нагая, при том группа Сато ведет войну и против Японии. Образы тоже упростились. Сато обычный психопат с жаждой острых ощущений. Нагай очередной школьник-гений без которого не разрулить ситуацию с Сато. Идзуми преданная служанка. Кодзи начинающий психопат и так далее. По крайне мере теперь поступки персонажей стали ясными.
С исчезновением всех этих вопросов и раздумий персонажи банально придумывали способ как друг друга обезвредить и при это убить побольше народу. Этим сюжет и ограничился. Оно и к лучшему после огромного количества непоняток в первом сезоне было приятно посмотреть простой напряженный фантастический боевичек.
Три дэ графику немного подтянули. Она продолжает быть немного деревянной, но все же это лучшее что пока три дэ аниме предлагает.
В целом очень неплохо.Можно сказать, что сериал остался на прежнем уровне.

В заключение: если хотите глянуть боевик, вам определенно сюда.

2. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 645 раз(а)2016.12.25

Что бы ни анимировали японцы, получается ОЯШ...
Посмотрел два сезона аниме.

В первом нам рассказывают про то, что в мире существуют люди, которые не умирают после смерти. Внешне они ничем не отличаются от обычных людей. Правительству разных стран это почему-то не нравится, они лишили полулюдей прав человека и проводят на них бесчеловечные опыты. Нагай Кей после автоаварии обнаружил, что является получеловеком и теперь скрывается от правительства Японии.

Нагай Кей - как по мне, нетипичный ОЯШ. Он достаточно расчётлив, может бросить друзей ради своей выгоды (поэтому друзей у него и нет).
В первом сезоне за ним поистине интересно было наблюдать. Например, как он моментально кооперировался с людьми, которые ещё полчаса назад издевались над его телом.

Второй сезон являлся сюжетным продолжением.
Но вот незадача, сюжет манги ушёл слишком недалеко, и уже на пятой серии мы видим отсебятину аниматоров. Может быть, это было намеренно, дабы упростить слишком закрученный сюжет, и получить логический конец к концу второго сезона.
Главным недостатком упрощения стало то, что некоторым персонажам, прямо таки, переписали характер. Нагай из хладнокровного "отброса" превратился в типичного ОЯШа - стал больше истерить и даже немного поглупел.
Когда видел, как он и его союзники пытаются остановить замысел антагониста без чёткого плана - я терпел. Когда он послал всех союзников на три буквы, громко хлопнув дверью, и в тот же день вернулся к ним - моё лицо и ладонь слились в нерушимый монолит. А когда они решили напасть на него, снова понадеявшись на удачу - моя душа плакала от тупорылости ГГ и несоответствия аниме и манги. И это ещё не говоря об общей непродуманности всего происходящего. (Использовать на полулюдях токсичный газ ещё куда ни шло, но блин, они знали о газе и могли спокойно запастись противогазами)

В общем, буду читать мангу.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2016.12.25

В целом, очередная битва "бобра с ослом", где главный герой постепенно собирает вокруг себя кучу друзей, превозмогает и противостоит главному боссу.
От обычного сенена данное произведение, по сути, отличают только две вещи: не совсем обычный главный герой, готовый ради выживания даже мать родную продать (во втором сезоне в угоду целевой аудитории "прокачался" до обычного японского школьника) и безграничная возможность вышибать друг другу мозги (ввиду лютой однообразности еще в первом сезоне мне жутко приелась).

Как боевик данное аниме совершенно не смотрится: ни залпом, ни в онгоинге (от этой бесконечной игры в одни ворота я сам постоянно чуть не засыпал от скуки).
Лучше уж в очередной раз "Скалу" с Шоном Коннери пересмотреть: там нет полулюдей, но зато есть точно такой же терроризм, герои и экшен, который даже по сегодняшним меркам выглядит круто.
Раз тема "полулюдей" здесь все равно не раскрыта, то зачем страдать больше?

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

4. ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз(а)2016.12.27

Вообще после первого сезона продолжение смотреть особого желания не было. Но так как осенний сезон получился довольно унылым, то почему бы и нет?

Внезапно, смотрелось довольно бодро. Не смотря на то, что сюжет и упростили до уровня голливудского боевика. Весь сериал герои будут пытаться остановить Сато, который решил пострадать терроризмом в крупных масштабах. Хотя почему страдать - он то как раз этим вполне себе наслаждается. Характеры персонажей тоже как-то сгладили. Они теперь, по большей части, бледные копии себя. Картинка стала вроде бы по приятнее, и не так сильно режет глаз, как раньше. Эмоций не вызывает почти никаких. Мне например, оказались одинаково безразличны все стороны конфликта - просто смотрел, как они бегают/стреляют/взрывают друг друга.

Осталось впечатление, что из сериала постарались убрать всё то, что раздражало в первом сезоне. Но в результате потерялась... индивидуальность, что ли. На выходе получился весьма динамичный и зрелищный (местами) боевик, но совершенно не запоминающийся - хотя смотрел залпом, к последним сериям уже забыл, что было в первых. Как одноразовое смотрилово для разгрузки мозгов - вполне потянет баллов на семь-восемь.

5. Asamary | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 72 раз(а)2016.12.31

Третьего сезона не будет. И слава Богу..

(Обычно, много не пишу - наболело как-то. В основном, сравнение аниме и манги. Есть мелкие спойлеры.)

Самый большой вопрос, который терзал меня на протяжении всего просмотра, это почему так быстро отсняли второй сезон? Зачем? Сценаристам претит снимать аниме по манге и их душа жаждет творчества? Куда спешили? Смиренный зритель 3 года ждал продолжения Титанов, годами выжидает скудные сезоны Шерлока и готов делать это снова и снова, потому что знает, что ожидания его не подведут и он получит качественное зрелище. Подождать хотя бы до весны 2017 и о Аджине можно было бы сказать то же, самое. Но увы..

Начало очень даже смотрибельно. Может глаза привыкли, но рисовка смотрится лучше, саундтрэки прекрасны, сюжет постепенно закручивается, персонажи знакомятся, Огура обьясняет нам правила мира Аджина и мы с надеждой ждем следующие серии. Нам наконец-то показывают крылатого призрака - то, чего мне больше всего не хватало в первом сезоне. (Кину камешек и в эту сторону. Сам кадр с появлением призрака показали меньше секунды. Помню, как залипла на нем, когда читала мангу. Исправьте меня, если я не права, но на тех, кто мангу не читал, крылатый призрак должен был произвести сильное впечатление, но его сразу закрыли титрами...)

Середина и появление американцев. Расследование исчезновение Огуры поначалу приносит напряжение в сюжет, но под конец просто утомляет. Почему? Персонажи. Сразу видно, что парочку из Америки придумали на скорую руку. Ни над внешностью, ни над глубиной характера особо не думали. Берем Тосаки и Идзуми и отзеркаливаем все характеристики. В результате, получаем роботов, чье задание просто показать насколько Тосаки и Идзуми классные. Хуже всего, что их шаблонность влечет за собой искажение характеров персонажей, с которыми они взаимодействуют.
При просмотре всего этого, я надеялась, что это просто филлер для растягивания сюжета, что бы под конец выдать что-то стоящее. Мда...

Пять последних серий это фанфик в чистом виде. Вместо того, чтобы раскрыть качественно одно событие, сюжет скачет с места на место с невероятной скоростью. Нам постоянно дают отрезки времени, но с экранным временем они не соотносимы. Нам называют срок в неделю, но через несколько кадров это уже 3 с половиной часа. О логических упущениях я промолчу. То что испортило Аджина целиком и полностью в последних сериях наконец-то проявило себя.

ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРОВ ПЕРСОНАЖЕЙ.
Оставим крыс-перебежчиков (сценаристы, видимо, не знали, как уложить такое количество полулюдей, поэтому решили уменьшить количество союзников Сато.)
Оставим Накано, которому сложно изменить что-либо в характере. Он и так типичный ОЯШ, внезапно получивший суперспособности. Он прекрасен как есть.
Оставим Тосаки и Идзуми. Лично я считаю их поведение далеко не канонным, но признаю, что такая интерпретация имеет место быть.
Сосредоточимся на главном трио. Кэй, Сато и Танака.

1. Кэй. Если Вы считаете Кэя расчетливым в аниме, то могу сказать наверняка, что мангу Вы не читали. В аниме мы видим глупую версию Кэя. Его хватает только что б продумать план ровно на один ход. Настоящий Кэй не полагается на удачу. Он знает насколько Сато опасен и не теряет бдительности, даже когда кажется, что битва выиграна. И он точно не скажет фразу вроде "Сато-сан, куда бы Вы не делись, я все равно найду вас и убью"
2. В аниме Сато отвратителен. В манге он такой же социопат, он такой же жестокий и ему все так же плевать на права полулюдей. Есть всего одно большое отличие. В манге Сато не подчиняет никого силой, ему не нужна власть и чуждо тщеславие. Да, он ужасен, жесток и беспощаден, но он крут. Он потрясающий злодей. Он устрашающий, но живой и непредсказуемый. (Страшнее его может быть только Ганнибал Миккельсена, ага)
В аниме же он такой себе финальный босс, который в конечном итоге сливает сам себя.
3. Танака. Как же я люблю Танаку! В первую очередь, за его непрекращающееся развитие, как персонажа. Во-первых, у нас есть Танака до испытаний, потом, есть озлобленный Танака после освобождения Сато. Но на этом все не заканчивается. Постепенно Танака начинает принимать свой болезненный опыт и возвращать человечность. Не смотря на свою эмоциональность и неуклюжесть Танака не глуп. Он первым начинает сомневаться в правильности действий Сато. В манге результат этих сомнений еще впереди, но в аниме они никуда не привели. После всех возражений и открытия Сато своих "карт", Танака все еще его лучший товарищ. Почему? Правильно, потому что гладиолус. Конец дискуссии.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Ikunuman | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 366 раз(а)2017.01.05

Отличный боевик на один раз.

После просмотра второго сезона Ajin, у меня остались только положительные впечатления. Несмотря на то, что из аниме выпилили все философские рассуждения о борьбе видов, людей и полулюдей, в сюжете появилась куча дыр, море абсурда и нелепости, но, если позиционировать данное аниме, как чисто развлекательный продукт, то со своей задачей оно справляется.

Второй сезон показывает нам продолжение битвы, которую Сато развязал против правительства Японии. Именно этот персонаж оказался движущий силой данного аниме, тем фактором, который не дал ему скатиться, если бы авторы сделали акцент на любом другом персонаже, думаю, это было бы несмотрибельно. У Сато есть все, что так нужно главному герою, а в нашем случае, главному злодею истории: харизма, инфантилизм, холодный расчет и капелька безумия. Он играет в свою игру, ищет драки, хочет действовать, поставить для себя невыполнимую, на первый взгляд задачу, а потом с легкостью решить ее. Он не пытается добиться признания полулюдей, или защитить их права. Он, как джокер из Темного рыцаря, делает все, что ему вздумается, потому, что «Это так весело». Вокруг него, и его действий, и строится все повествование.

Что до остальных персонажей, в данном аниме они выступают в роли статистов, их вклад в развитие сюжета минимален, а иногда и вовсе его портит. Действия некоторых с трудом поддаются логике. Думаю, если бы их убрали, в аниме практически ничего бы не изменилось.
Единственная, кого стоит отметить, так это Идзуми Симомура. Нам доведется увидеть историю того, как именно она связалась с Тосаки, и как узнала о том, что является получеловеком. Пусть ее история и не блещет оригинальностью, но выглядит весьма неплохо и способна заинтересовать зрителя. Дизайн данного персонажа, я также считаю одним из лучших.

Дальше Спойлеры.

За что стоит похвалить аниме, так это за обилие сюжетных поворотов и отличную концовку. Нет, конечно, она бредовая, как я уже говорил, в сюжете большой недостаток логики, ну, почему нельзя было просто усыпить Сато и Танаку при перевозке? Поместить их в резервуар без кислорода, да, была тысяча способов, но все же, кто нибудь из вас мог предположить, что именно так все закончится. Конечно, могли, но взрыв самолета от этого выглядел не менее эффектно.

- Сато сан, что мы теперь будем делать?

- Как что Танака кун, начнем новую игру…

Сато активирует бомбу где то в своем теле, бабах, хвост самолета разносит на куски. Нет, серьезно, это было круто.
Такая же ситуация с ЭМИ. С самого начала сезона, я думал, что он там мастерит, ракетную установку, бомбу, баллоны с газом. Нет, Сато превзошел самого себя, и обесточил целый квартал, тем самым спутав планы противника, а потом вы говорите, что это аниме скучное?
Мало того, захватив экспериментальное оружие, способное уничтожить все население страны три раза, он просто бросил его, а сам спустился в канализационные туннели. Когда смотришь на все это, складывается впечатление, что он сам не знает, что будет делать дальше, и ему просто скучно иметь такой козырь на руках.

Конец Спойлерам.

Подводя итог. Понравится вам данное аниме, или нет дело вкуса и настроения. Мне, лично, оно показалось весьма неплохим, если рассматривать его как простой боевик, без притязаний на сюжет, или оригинальность. Главное, не надо возлагать на него каких то больших ожиданий, чтобы потом не разочароваться. В сюжете полно дыр, и, местами, все смотрится довольно бредово, но ситуацию спасает харизматичный главный злодей, и обилие экшена.

Моя оценка 7/10.

7. shiro-i | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз(а)2017.01.06

ОСТОРОЖНО, ЗЛЫЕ СПОЙЛЕРЫ!

Одно из двух: или второй сезон - кроссовер с "Паразитом", или между сезонами приключилась повальная эпидемия идиотизма, и во втором сезоне мы наблюдаем ее результаты :)

В пользу первой версии говорит то, что личности героев и отношения между ними изменились до неузнаваемости - и это при сохранении прежней внешности. Видимо, от героев на самом деле остались только тушки, а вместо мозгов угнездились Паразиты. Паразиты в человеческих отношениях не разбираются, и логика у них нелюдская. Для невнимательного взгляда зараженные Паразитами зомби более-менее похожи на людей, но стоит только присмотреться...

Особенно бросаются в глаза изменения, произошедшие с Кеем, Тосаки и Идзуми.
Кей старательно отыгрывает роль ояша. Особенно неестественно он смотрится, когда проваливается его единственный (!) план боя, и парнише предстоит огрести. Тут начинаются такие сопли в три ручья, что того и гляди затопит. В первом сезоне Кей и соображал несравненно лучше, и в руках себя держать умел, и синдромом спасителя отечества не страдал.
Тосаки в первом сезоне хладнокровно отправлял на пытки ни в чем не повинных людей. Единственное, что его интересовало - пополнение банковского счета. Идзуми боялась лишнее слово сказать, чтобы не стать подопытной. Во втором сезоне Тосаки фонтанирует благородством и вообще милейший человек. А Идзуми готова спасать его ценой... была бы она простым человеком, я бы написала "жизни". Откуда столько преданности подонку, который ее шантажировал?

Подтверждения второй версии - об эпидемии идиотизма - встречаются на каждом шагу.
В первом сезоне зараза успела поразить только высших чиновников и людей, близко с ними контактировавших. Это объясняет, почему правительство не придумало лучшего применения полулюдям, чем проводить над ними жуткие опыты. Прочие герои вели себя адекватно. К началу второго сезона перезаразиться успели практически все. Дольше всех продержался Сато. Я уж думала, у него иммунитет - он и так псих, а зараза к заразе не липнет. Но под конец накрыло и его.

На будущее на случай просмотра подобных аниме надо бы завести себе мотоциклетный шлем и держать его под рукой. А то была там одна ситуация, так я фейспалмом чуть не убилась. Глава корпорации ждал нападения террористов (и не первый день ждал), сидя в офисном здании в центре делового квартала. А в подвале этого здания - сюрприз! - лежало и, видимо, тоже ждало террористов химическое оружие, которое разработала эта самая корпорация. Ждало-ждало и дождалось. Крик, шум, паника, АднАногая сАбачка!
Ладно, я уж молчу, что разработка и производство химоружия запрещены. Пользуются им только законченные отморозки, которых после этого гнобят всем миром до полного уничтожения. Ладно, пусть - другой мир, другие законы. Но какой смысл хранить ЭТО в своем собственном офисном здании, причем посреди города? Там что, заводов нет, полигонов, складов, арсеналов? Ну хоть перед нападением вывезти эту дрянь можно было?

На фоне этой жемчужины прочие перлы выглядят не столь эффектно. Упомяну только самые яркие.
Тосаки и К позволили Сато поубивать всю очередь претендентов и вмешались только в самый последний раз. Ну правильно, супергерои - птицы гордые. Пока дедлайн не наступит, суетиться ни к чему.
Куда использовали время? - на обучение пацанов. Чему такому можно научить подростков за месяц-другой, чтобы они могли составить конкуренцию профессиональным бойцам? Взрослые мужики совершенствуют навыки годами, да и физически всяко сильнее. Малолеток по-любому в бараний рог согнут. Какой смысл было тратить время, чтобы гонять пацанов по стадиону, если их единственное преимущество - бессмертие, и других не предвидится? Надо было с самого начала участвовать в боевых операциях - не спасли бы, так хоть опыт приобрели. А ставить все на единственную карту - дурость же полная.

После того, как ЭМ-бомбой повырубило всю электронику, мозги у спецназовцев вырубило тоже. Они даже не вспомнили, что у полулюдей есть черные призраки, и никаких мер от них принять не попытались. Ладно, спецсредства отказали. А что мешало врубить противопожарную систему? Взять огнетушители? Устроить потопчик - туалеты в здании наверняка есть. Поджечь кусок пластика и устроить задымление? И какой смысл вообще был бегать по всему зданию, если цель террористов была заранее известна? Устроили бы баррикаду в коридоре, приняли меры от призраков и вполне могли отбиться.

Сестра Кея дура, каких поискать. Нашла время выяснять отношения.
Система охраны арсенала шедевральна. Двойные ворота и осмотр между ними, укрепленный пост охраны? - не, не слышали. Заезжай кто хочет.
Хитрый план америкосов такой хитрый. С чего они вообще решили, что Сато будет сидеть и ждать их? Все японцы, ясен перец, великие гуманисты, но сделать ничего не могут. Объявить эвакуацию самовольно - не судьба.
А кстати, газ по идее должен быть тяжелее воздуха :)
Глядя, как Идзуми в последней серии "спасала" Тосаки, Сизиф бы обрыдался.
Финальная идея Сато насчет поубивать бессмертных - это вин. Надо было их там всех вместе замуровать и оставить развлекаться. Патроны быстро кончатся, а вот ножик до рукоятки сточится нескоро, можно годами головы резать. Только смысл? - в новой башке все равно все воспоминания сохраняются. Ну и что даст Сато убийство? Поотрезал всем головы, через минуту все опять живы-здоровы и при памяти, можно гриндить заново.
А нет, замуровать не получится. Черный призрак рано или поздно расколупает любой завал.
Ну и тд.

Так зачем я все это смотрела, собственно? Дык, финальная битва же. Правда, ничего интересного в ней не оказалось. Пострелушки по неубиваемым мишеням тоскливы до ужаса. Тему битв черных призраков не раскрыли вообще. Годные бои стоит смотреть в первом сезоне. А в конце было Превозмогание и Хеппи-энд, какого и голливудский боевик постыдится.

А еще я не бросила смотреть, потому что "болела" за Сато. Общение с идиотами в итоге не прошло для него даром, но держался он долго. Он знал, чего хотел, как этого добиться, и в конце концов добился. Как-то я не прониклась, зачем Кей мешал ему убивать чуваков из списка. Вот уж кто заслужил визит Сато, так заслужил. Ладно у Тосаки был шкурный интерес, а Кею на черта это сдалось? Да и надавить на правительство было совсем нелишне и нужно для хорошего дела. А то, что Сато нравился не только результат, но и процесс - так у всех свои мотивы. На фоне Тосаки и прочих чинуш Сато выглядит милейшим человеком.

Итого: первый сезон на две головы выше. 6/10 за неплохую графику. Больше хвалить не за что.

8. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.02.08

Не люблю я писать заумные отзывы и разбирать подетально сериалы.

Первый сезон "полулюдей" был весьма неплох и сразу привлёк моё внимание, да что там, давно не видел уже боевиков с фантастикой да ещё и в 3д, разве что-то подобное выходило в последнее время? Правильно, нет.
Да и к тому же со студией я был уже знаком, потому 3д не отпугнуло (хотя вру, в первом сезоне при просмотре первой серии я немного растерялся даже смотреть или нет, но потом привык).

Есть правда в комментариях, персонажи разнятся со своими "прошлыми" версиями первого сезона, но не все персонажи. Остались неизменными Сато и Накано. Сато как и был алчным до игр и развлечений психом - так и остался, а Накано.. что с него возьмёшь, он же идиот идиотом, но зато смелый идиот, добрый.
Все же остальные персонажи изменились. Взять того же Танаку: он первым бьёт "тревогу" осознавая, что что-то идёт не так, и вообще в нем перемена одна из самых заметных.
Как кто-то говорил, он за время сериала меняется чаще всех. Можно предположить он сыграет в дальнейшем не последнюю роль.

Нагаи Кей: вот тут я немного был шокирован, ведь нам изначально пытались вбить в головы рассчетливого и холодного прагматика, а на деле имеем фактически обычную няшку плюшевую такую в соплях, хотя планы иногда ещё выдаёт.
Единственное, что может быть его оправдывает так это то, что он просто "перевоспитался" за второй сезон, что вполне себе возможно. Вспомнить некоторые серии первого, когда он переживал за Кая или за того докторишку, что чуть не бросил.
Ну, вообще его характер в сериале был самым странным..

Ну и можно упомянуть Тосаки, он осознает, что не всё в жизни вертится вокруг его интересов вообще-то и, оглядываясь по сторонам, понимает, что не один и... дальше в сериале увидите.

В плане экшена и боевика данный сериал шикарен. Как и фантастики (IBM 3 )
Ждал, конечно, нечто большего, но в принципе и так почти оправдались ожидания.

Сериал удивлял, бесспорно. Множество поворотов сюжета, интриг. Неожиданных развязок также.

Хорошо, что предыстории где нужно там вставили - помогает получить необходимое представление о прошлом персонажа и увидеть что же его привело к текущему "ему".

Ну и по-мелочи: опенинг и эндинг убогие, по-сравнению с первым сезоном на них явно сэкономили.
Графика не просела - за это респект.

Как продолжение данный сериал весьма не плохо сыграл свою роль и не было ощущения обделённости или недосказанности. Вполне себе устроило, даже считая то, что опять же обещание то ли на проду то ли зазывают мангу читать.

Как полноценный сериал.. очень сумбурно и простенько закончился. По-сравнению с первым сезоном, где всё явно разбивается на части и выглядит как целый тортик с вишенкой, здесь же всё как-то совсем скудно, без вишенки, крема и вообще тортик вовсе и не тортик быть может.

В общем, рад что смотрел данный сериал и прода годная. Как и ожидал, думаю этот сериал оказался одним из лучших в сезоне если не в жанре вообще. 3д лишь помогло сериалу, так как IBM смотрелись великолепно и их движения были переданы превосходно, прям дух захватывало, когда они прыгали в камеру или когтями кромсали.

Не знаю уже когда свижусь с продолжением и буду ли смотреть мангу

9 из 10 за интересное продолжение

9. star_ray | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2017.05.23

Отвратительный сериал. И тем обиднее, что с точки зрения сюжета, драматизма, сеттинга, даже отчасти идей - он весьма и весьма хорош, сильно выше среднего. Графика нестандартная, но нисколько не мешает, и тоже может быть расценена как интересный прием. Однако, все вышеперечисленное не может повлиять на общую оценку.

Тут надо пояснить следующее. Стандартно, большинство произведений жанра фэнтези/фантастика/приключения (не только аниме, а и литература, кино и т.д.) являются ничем иным, как молодежным мелодраматическим экшном. У такого рода произведений есть свои великолепные плюсы, есть и свои минусы. Эти последние преимущественно касаются некоей установки наивного оптимизма, согласно которой главный пафосный жизнерадостный герой, сам того изначально особо не желая, побеждает темного властелина, а заодно спасает мир, своих друзей и свою девушку; ну и все это еще желательно читерским способом в последний момент. Впрочем о чем я говорю, все это и так широко известно и многажды подвергалась заслуженной критике.

Однако конечно, в культурном пространстве должен был возникнуть какой-то противовес такой ущербной (в этом аспекте) концепции. И он возник. В фэнтези это называется "темное фэнтези", в аниме кажется специального названия нет. Назначение его в том, чтобы показать брутальность, мрачность, суровость действительности, расчетливость и черствость даже и главгероя (в классической схеме, это качество темного властелина, редко друга или наставника главгероя, но никогда - его самого). Общая атмосфера тоже различными приемами делается давящей и такой серо-блеклой, по сравнению с яркими контрастными красками классического экшна. Казалось бы, наконец формула идеального произведения найдена, глупое приукрашивание реальности отменено и публика должна возрадоваться!

К сожалению, из всех этих возможных выводов верен лишь последний. Публика действительно рада, но в большинстве случаев совершенно зря. Существенное количество сделанных в таком стиле произведений грешат против здравого смысла и реалистичности куда сильнее, чем классические глупые приключения. Ведь художественная правда зависит от того, насколько художник следует собственным декларируемым принципам. И что же получается, если на самом деле эти мрачные серо-бледные истории мрачны и брутальны лишь внешне, показательно, а на самом деле сохраняют в себе всю ту сентиментальную, наивно-романтическую основу, которую они якобы призваны преодолеть?? Нет, это не исправление наивных глупостей стандартных приключенческих саг, это нечто худшее - те же глупости, внешне предстающие в солидном брутально-меланхолическом виде. Сейчас я не буду конечно дальше углубляться в анализ этой ситуации (хотя некоторые такие незаслуженно превозносимые произведения, типа небезысвестного "Ведьмака Геральта", стоило бы разобрать), ведь вступление к отзыву и так уже затянулось.

Так что перейдем непосредственно к сабжу, т.е. к "Получеловеку".

В сем произведении рельефено выражены все основные черты модной ныне псевдобрутальности. Такая тенденция была видно уже в первом сезоне, но во втором проявилась полностью. Как мило, не правда ли: все эти расчетливые, мрачные, эгоистичные герои сбиваются - сюрприз - в банальную, стандартную команду. Друг друга и всех зрителей они уверяют, что это конечно исключительно рациональное мероприятие. Но ведь неправда: чувства неподдельной симпатии и привязанности проявляются очень быстро и находят отражение во всех принимаемых решениях. Главгерой с друзьями вопреки всякой логике хочет "остановить Сато" во имя мифической спокойной жизни, которой у него конечно не было - ведь преследования и жестокие пытки были исходной инициативной властей без всякого Сато. Т.е. логики (реальной) нет, зато есть стереотипное приключенческое клише "нашей дружной командой остановим темного властелина". А что команда дружная, сомнений никаких. Тосаки конечно высокомерный и жесткий карьерист - о, какой реализм! Но в итоге он конечно очень хороший, отпускает свою рабыню и вообще он все делал ради невесты. Мне может скажут - ну вот как раз в этой динамике характера - реализм! Ответ: нет, реализм был бы например в эволюции изначально данного как "хорошего" перса в "плохого", а так это обычное клише, но стилистически подаваемое нам как нечто большее. И потом простите, а почему американская аналогичная пара тогда явно подана как отрицательная? Рациональных причин здесь никаких: Тосаки ни во что не ставит свою рабыню и шпыняет ее, Альмейда делает то же самое. В итоге Тосаки, оказывается! хороший, но пардон, то что нам показали про Альмейду, сущностно не отличается от показываемого бОльшую часть времени про Тосаки. Значит, Альмейда тоже мог бы в конце милостиво отпустить свою подчиненную и превратиться в якобы трагического возвышенного персонажа со сложной судьбой; но ему не дали экранного времени. Т.е., за разграничением хорошие-плохие нет рациональных причин, просто Тосаки в команде главного героя, значит он по определению должен оказаться хотя бы в конце хороший. Вообще две серии с его похищением крайне показательны, тут все раскрылись по-полной. Суперученый хочет остаться, "ценный экземпляр получеловека для изучения". Бредовейшие отмазки, типа в других местах его основной работы да, все достойные экземпляры закончились, конечно. Так или же можно было ждать пока свои найдут убежище главгероев, наверняка захватят их, и тогда продолжать работу с Кеем как с пленником. Однако нет, конечно из командного духа и просто потому, что все обязаны любить главного героя и подыгрывать ему по ходу сюжета, ученый предает своих. Так ведь ладно бы это, но все опять же сделано как будто здесь рациональная мотивация, расчет и прочее, что ложь. И это куда хуже, чем если бы обычная игра в поддавки с главгероем была бы сама по себе, без всего этого брутального антруажа и псевдообъяснений. Тут же эпизод: Кей рационально хочет забить на спасение Тосаки, но рабыня заставляет его поменять мнение. Да блин! если бы Кей реально был самим собой, целостным персонажем, он бы не дал себя так легко принудить! Но он сразу соглашается, о да, типа сделаем по-твоему, еще и потренируемся. Это вообще кристальной чистоты момент, убедительнейшим образом иллюстрирующий, как показные бесчувственность и расчет маскируют реальное: эмоции, доброту, милосердие. Так снова вопрос: зачем такие сложности и такой странный обман зрителя?

Продолжать анализировать бредовые противоречия сабжа можно долго, всего и не перечислишь. Возможно, манга в этом отношении все-таки хоть немного логичнее, и я надеюсь что ее читатели, может быть, дадут свои компетентные комментарии на этот счет. В сериале например совершенно непостижимым образом полулюдям вдруг дали гражданские права, а главгероев отпустили; что совершенно внезапно и тоже не соответствует никакой логике. Кроме разумеется логики подыгрывания главгерою: как-то нехорошо получилось бы, если бы, он после всех своих героических усилий по борьбе с Сато, оказался бы в пыточной. Однако это было бы единственным логичным исходом развития событий, ибо я не заметил у якобы сверхумных героев ни одной попытки как-то решить проблему искомого правового статуса и прекращения пыток, договориться о чем-то, получить гарантии. Они только сами повторяют как заклинание нечто малосодержательное "если мы остановим Сато, будет спокойная жизнь". Остановить-то его, пожалуй, и вправду нужно, но кажется, это только половина проблемы, а где хотя бы намеки на решение другой половины, связанной с позицией правительства и корпораций?

Подводя итог, еще раз укажу, что, на мой взгляд, пытаясь выглядеть рациональными, мрачными, жесткими и недружелюбными, герои данного произведения, как и многих других, являются на деле, романтичными, влюбчивыми и наивными. Подобный подход мне совершенно не кажется сколько-нибудь привлекательным, и только хотелось бы узнать: те граждане которые высоко оценивают данное произведение, делают это потому что или 1) верят что на экране им реально предлагают брутальность и правду жизни, или 2) видят то что вижу я, но не считают это большим минусом. Ну а тем кто низко оценивают (по указанному мною критерию; сюжет, сеттинг и экшн как раз хороши, но это, как я уже сказал, менее важно) - мой респект!

ответить (есть 5 ответов)

10. Demiurge-kun | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 4 раз(а)2017.08.02

В чем проблема сиквелов многих произведений, которые возникают вслед за началом? Они слишком непроработаны.
И снова по порядку.
Графическая составляющая на уровне, причем, уровне выше, чем в первом сезоне. В этот раз резкость картинки не бросалась в глаза, что возможно является результатом привыкания глаз к действу на экране. Я не люблю 3D-составляющие в аниме, я в этом плане старомоден и предпочитаю рисованные тайтлы, ну или те, в которых 3D не выделяется. Однако анимацию в данной работе я оценил, и отмечу, что это одно из немногих, чем может порадовать просмотр этого аниме.
Саундтрек лучше не стал, но и хуже тоже, однако меня не порадовала замена композиций опенинга и эндинга на какую-то попсу, не соответствующую духу просматриваемого. К музыкальной составляющей основного действия претензий не имею, все кошерно.
А теперь сюжет... Если коротко: ничего нового. Если общий сюжет вселенной еще как-то цепляет, то личный сюжет, затрагивающий персонажей скатывается с поражающей скоростью. К концу просмотра я лишь задавался вопросом, когда уже сдохнут все эти идиоты? И так как они бессмертны, то я был разочарован. К сути. Психическое расстройство Нагаи-куна передалось всем окружающим, видимо, воздушно-капельным путем, а у него самого, судя по всему, начало прогрессировать. В итоге, зритель рискует получить черепно-мозговую травму в результате фейспалмовой атаки лица, ввиду нелогичности некоторых моментов поведения не только у главного героя, но и у доброй половины второстепенных (если не у всех). А это, в свою очередь гарантированно испортит впечатление от просмотра.
И знаете еще что? Это не конец. Нифига не конец! Студия просто не захотела делать адекватную концовку и поставить точку в этой истории, вероятно преследуя какие-то свои причины. Если после первого сезона я задумывался, а не дропнуть ли мне это, то после просмотра второго я основательно за то, чтобы забыть об этом тайтле раз и навсегда. Однако девять часов моего драгоценного времени никто уже не вернет, и это печально...
В итоге: не советую тем, кто не смотрел первый сезон. Совсем не советую. Это сюжетное нечто не оставит в вас ничего хорошего.
А если вы все-же посмотрели первый сезон и вас грызет интерес за судьбу героев, то я бы рекомендовал поискать в интернете краткий пересказ событий сезона, чем тратить время на его просмотр.
Личная оценка: 5.0. Исключительно за задумку и графику.

Не дай вам боже наткнуться на что-то в этом духе.