Nimmo
Maxthon99

Не скрывая крик — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2017.06.28

Печально, когда одна из некогда любимых студий, скатывается к такому уровню производства. Какого бы качества не был первоисточник, но подобное отношение к работе - это просто за гранью добра и зла!
Наверное, расчет изначально был на то, что прибыль принесут ОСТы. Надеюсь, что не принесут. И контора загнется окончательно, чтоб не втаптывать все глубже в выгребную яму свое старое-доброе имя.

Помимо низкобюджетности и очевидной ненависти создателей к своему детищу, сериал страдает от типовых жанровых шаблонов в сюжете, в персонажах, в средствах передачи эмоционально-напряженных моментов и запуска "новых мелодраматичных витков". Более того, все эти шаблоны архи-утрированы, а призванное их связывать в единое целое дерь.. действие, наоборот - упрощено до полного рандома. Как явный пример для несогласных с вышеизложенным: подсчитайте сколько раз за 12 серий героиня бросала петь... Очень сильная сценарная связка между событиями, не так ли?..

Но есть и позитивное. Для меня, как любителя жанра, это отдельные сладко-дурманящие шедже-сцены и музыка. Я не скажу, что пребывала в щенячьем восторге от голоса героини, но во-время выступлений, действительно иногда могут пробегать мурашки по коже, и всплыть в памяти всякие сейшены, посещаемые в подростковые годы.

А если говорить в целом, то причин пытаться смотреть данное аниме, конечно немного:
- Вы отчаянный фанат жанра, и видели все что в нем выпущено, включая второй и третий эшелон (в таком случае рекомендую сразу вооружиться отношением: "это просто для галочки");
- Вы всегда болели "за того страдающего и недоступного парня", а друга детства считали сущностью номинальной, а зачастую даже раздражающе-лишней (в таком случае, Вы скорее всего пересмотрите свое отношение здесь: такое чувство, что либо автор, либо режиссер просто ненавидят страдающих "далеких" парней ^^);
- Вы услышали где-то хороший трек и взыграло любопытство, откуда же он (в таком случае, крайне рекомендую прокрутку! хоть она не всегда спасает: чем ближе к концу аниме, тем более убого выступления выглядят визуально - это 3-Д с какими-то зомби, а не персонажами сериала).
Вообщем, удачи вам, если все же возьметесь за это произведение!

2. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.07.04

Так... опять мне нравится то, что большинство считает лажей. Значит, остается только принять собственную ненормальность. Конечно, мнится мне, что наибольшая заслуга положительного впечатления от просмотра принадлежит восхитительному голосу и вокалу Хаями Саори. И еще немаловажной составляющей послужил альтернативный рок, которым насыщен каждый сантиметр сериала. Это было потрясающе. Примерно этого я ждала от Кейона, но потом смирилась, что аниме про музыкальную группу я в этот раз не увижу. Здесь же я не ожидала ничего особенного, но ждала это аниме давно. Случайно увидела постер, и произошедшее дальше немного напомнило любовь с первого взгляда. Я почувствовала, что здесь меня ждет нечто особенное. И это чувство только окрепло, когда я обнаружила что за сейю озвучивает героиню. Конечно, это далеко не шедевр, но мне было весьма интересно смотреть, хотелось включать новые и новые серии, и чем ближе я была к концу, тем неотвратимее давило гнетущее чувство, что последняя серия все ближе и ближе. Как же я не хотела, чтобы это аниме кончалось. Такое довольно редко у меня в последнее время происходит. Короче, можно считать, что это аниме увлекательное.

Хорошо показана психология творческих людей, хотя можно было бы расширить тему влияния быта на их творчество, но это возможно будет раскрыто далее - если будет продолжение. Ну манга-то точно есть... Если оценивать романтику, весь сериал получился как бы для затравки к основному действию. Потому, что герои копаясь в себе, вырыли такую большую яму, что выбраться из нее за 12 серий просто не представляется возможным.

Нино-чан - весьма интересная девушка. И даже почти не тупит, по крайней мере никаких иллюзий по поводу собственных чувств она не питает и вполне в них уверена. Постоянно спотыкаясь, она каждый раз, с помощью близких, находит в себе силы встать и идти дальше.
Парней раскрыли неравномерно. Поэтому вполне понятно, почему один вызывает больше симпатии и сопереживания, нежели другой. Но опять же, это потенциальное поле для дальнейшего развития сюжета.

Теперь о самом существенном минусе, который не дал мне возможности поставить этому недооцененному аниме 10-ку для повышения рейтинга. Это 3-Д графика. Ребята-создатели сериала, ау! Неужели вы сами не видели, когда клепали это аниме, как ущербно это выглядит??? В общем, этот прием только навредил, куда лучше было бы хотя бы просто "трясущиеся" картинки вставить на этом месте.

Как итог - этот сериал совсем не совершенство, но он заслуживает того, чтобы его посмотреть. В любом случае, он ничуть не хуже большинства школьной романтики, только здесь у героев есть еще и важное дело, которым они увлечены. А наблюдать за этим куда интереснее чем за штампованными ситуациями, кочующими из одного аниме в другое.

3. Bolshoibrat | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 158 раз(а)2017.07.07

Японский Болливуд на марше.

Причем не нынешний Болливуд, который хоть изредка, а выдает вполне смотрибельные фильмы, а Болливуд времен наших мам, уже тысячи раз высмеянный. Где герои влюбляются и танцуют, дерутся и танцуют, пируют и танцуют со стаканом в зубах, воюют и танцуют, нежно прижимая к себе верную саблю или мушкет. Даже умерев, герои встают и танцуют, ибо по законам жанра танец превозмогает все. А еще они иногда и поют, но не настолько круто, как танцуют.

Дальше вы поняли. В этом аниме не танцуют, видимо суровым японским болливудщикам что то серьезно мешает. Но это все компенсируется пением. Да, главгероиня поет. Она пела в детстве, пела идя в школу, пела, возвращаясь из школы, пела в окно соседу, на берегу реки, пела в душе... Все время она выла на луну какие то странные звуки типа Ля-ля-ля-ля-ля, ну и далее по тексту. Зачем? Кто ее знает. Возможно, она в детстве пересмотрела сказок Диснея, где на голос прекрасной главной героини слетаются птички и бегут олени. Так вот, видимо, она подманивала оленей. Двух оленей, если быть точным, которым посчастливилось вырваться в раннем детстве из этого ада и не слушать ее вопли Банши, но от судьбы не уйдешь, парняги, не ваш сегодня день. Вы еще одарите героиню своей приторной любовью, поддавшись на ее песнь сирены (вспомнившие про сладкоголосых сирен на пути корабля Одиссея обломитесь, я про матюгальник на крыше авто спецслужб), вы еще проклянете тот день, и судьбу, столкнувшую вас с Ниночкой. Но все это без меня.

Краткое резюме:
-отсмотрено серий - 2, 5
-фейспалмов (критических) - 3
-фейспалмов (обычных) - (N-1), где N-общее число раз, когда героиня открывает рот чтобы петь
-логика - стремится к нулю
-персонажи - откровенно сумасшедшие
-рисовка - надо долго привыкать
-музыка - на любителя
-уровень седзе- WWWAAAAAAAAGGGGGGGGHHHHHHHHH!! 111111111

5/10. Эй, вы, те, кто ожидал хоть чуть чуть адекватного музыкального аниме, расходимся, парни, нас на..обманули.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Mitsuru | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 106 раз(а)2017.07.18

Понравилось, потому что понравилось. Без объяснения причин и конкретизации. Чудесное аниме, чёрт его возьми! Музыка понравилась, а это лично для меня уже отличная причина смотреть, смотреть, смотреть... И восхищаться силой духа главной героини, а также низкорослого и прямолинейного Юзу. А о предмете страсти ГГ такого сказать, увы, не могу - слабак ведь. Вся его бравада - способ оправдать собственные ошибки и собственную слабость. Вот так-то)
Мне прям обидно читать нелестные отзывы. Я смотрела аниме с куда более раздражающими ГГ и с куда более непродуманным сюжетом. Не буду примеры приводить, ибо не хочу задеть ничьи чувства)
Единственное, прям умиляюсь с комментариев, где говорится, мол, логики нет, экшна нет, рисовка так себе, романтики выше крыши... Эм... Ребят, я открою вам тайну: это сёдзё) Даже не так. Это СЁДЗЁ, снятое по СЁДЗЁ-МАНГЕ. Вы, когда смотреть начинали, на что вообще рассчитывали?) На битвы разумов и буйство темпераментов, вперемешку с войнами роботов? Ну да бро-о-осьте, в самом-то деле!)
В общем, моё скромное мнение: аниме вполне годное, хоть и на любителя (для тех, кто в танке: на любителя СЁДЗЁ ^___^).

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Alern | СА?: 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2017.08.18

Я вас приветствую. Волей или неволей, но каждый, кто думал, когда либо над любым произведением, мог заметить, что акцент смешается либо на героев, либо на события которые вокруг них происходят. В первом случае нам не особо важно, где и чем занимаются герои - просто это рамки и события, в которых их поставил автор и в которых они реализуют себя. Во втором случае герои могут даже оказаться бледными пустышками и нам важно не то, что с ними происходит, а то, что происходит с миром вокруг них. Примеры второго варианта это всевозможные детективы, утопии и таинственные истории. Есть и третий вариант, где важны обе части, но он самый сложный и автору легче склонить чашу висов либо влево, либо вправо.
И сегодняшний гость склонил чашу весов в сторону героев. Собственно это только на совести автора то, что он поместил своих героев в музыкальный жанр, но это его выбор и винить мы его конечно не в праве.

Внимание - дальше будут спойлеры.

Сама история:
Начинается она с девочки Нино, которая поёт на берегу моря. На показывают одну и туже песню которую она поёт на протяжение нескольких лет. В любую погоду. И постепенно нас знакомят с её настоящим и прошлым. А в прошлом у неё был друг Момо, с которым она постоянно пела и зачастую его не слушала то, что он говорил в отрыве от пения. Но однажды родители Момо уехали и все связи с ним были оборваны.
Это стало для Нино невероятным ударом, да так что теперь ей трудно дышать. Так она и продолжила жить. И вот в один из дней она познакомилась с Юдзу - физически больным мальчиком, который не мог больше петь, так как если он запоет, то потеряет окончательно голос. И Юдзу вернул Нино интерес к пению, и она стала тренироваться. Пока однажды не поняла, что всё бессмысленно и решила потерять свой голос. Но в этот момент её нашёл Юдзу и "обменял" свой голос, на её.
И вот спустя много лет они втроём оказались в одной школе.

Кривая история:
С самого можно проследить параллель: Юдзу - Нино - Момо. И это их порочный круг.
Юдзу хочет быть с Нино. Хочет, что бы она его любила, но каждый раз сталкивается с её непониманием. Но самый чудовищный кошмар его ждёт в момент, когда Нино всё понимает. И ему приходится всё это превратить в "жестокую шутку", что бы сохранить Нино рядом с собой. Собственно он настолько её любит, что готов даже смириться с тем, что она его никогда не полюбит. Лишь бы только она продолжала петь.
Нино девушка как говорится не от мира сего. Она на своей волне и зачастую не слушает, что ей говорят окружающие. А по сути, она одиночка, которая оттолкнула этот мир. Это можно утверждать, так как во второй серии на 8:30-8:40 она оттолкнула девочку просто за то, что та поинтересовалась, как себя чувствует. Так же всё очень странно с её отцом, так как о нём ничего и не упоминается (и возможно он даже ушёл из семьи). Собственно живёт она теперь только ради Момо и тех слов, которые он сказал ей в детстве. И ничего ее, по сути, не интересует кроме как достучаться до него единственным путем, который она усвоило - через музыку и свое пение.
Момо - когда-то добрый к Нино теперь суров ко всем. Он считает, что он продался и вместе с тем иначе как порицания не заслуживает. Особенно от той, которая раньше ему была дорога. Собственно его можно описать фраза "Я тебя прощу, но простишь ли ты сам себя?" Так вот Нино за всё Момо уже давным-давно простила, но сам он себя простить не в состояние.
И вот такая кривая установилась между ними, и единственный кто попытался разорвать порочный круг это Юдзу, но как видно пока не судьба.
Что интересно, но этих героев можно вписать в схему "не слышу - не вижу - никому ничего не скажу": так как Нино действительно не слышит доводов окружающих и самого Момо и продолжает идти вперёд, Момо не видит реально картины происходящего и уже заблудился в потёмках, а Юдзу приходится врать всем, так как иначе всё рассыплется.
Второстепенных запоминающихся персонажей и их линии:
И здесь всё действительно интересно, так как схема заданная раньше расширяется:
Харуёси - Мио - Юдзу - Нино - Момо - Кузе
Мио - девочка, которая была заменой Нино для Юдзы, пока он вновь не нашёл Нино. Она про это знала с самого начала, но не хотела верить правде. Хотела пожить в иллюзии.
Харуёси - парень гитарист. Он можно сказать не формальный лидер и душа компании. Любит Мио на столько что свою подарки ей дарит через Юдзу. И трагедия его заключается в том, что его просто не воспринимают в серьёз.
Кузе - продюсер, которая нашла Момо и предложила ему заработать. Как знать чем бы кончил Момо если бы не встретил её. Собственно Момо даже утверждает, что любит её, но женщина, которая много чего в жизни повидала, и её не способен обмануть какой-то мальчишка своей мнимой любовью.

Ядро сюжета:
И вот к чему мы приходим - ядром сюжета является крепчайшая связь главных героев которую просто так невозможно разорвать. Если мы начнём смотреть и вычеркивать их то и аниме у нас получилось совсем бы другим:
- Например, убираем Юдзу. Момо уезжает и Нино мучается, а после, как только осознает, что больше его не увидит, идёт и теряет голос. Музыка её перестаёт интересовать и как-то так серо и тёмно протекает всё и скорее всего, заканчивается её жизнь. Безысходность и ничего больше.
- Убираем Нино и мы получает то, что Юдзу своим голосом не пожертвовал, а Момо так не заинтересовался музыкой. Собственно тогда бы его не нашла Кузе и чёрт его знает как бы тогда сложилась судьба Момо. Как-то по другому, но явно, что теперь Момо бы кончил очень плохо.
- Убираем Момо и тогда Юдзу и Нино никогда бы не пересеклись. Их бы истории пошли параллельна и тут всё завесило бы только от самой Юдзу. Но как в случае с вычёркиванием Нино или Момо есть одна деталь - сам голос Момо заставляет Юдзу пустить в водоворот чувств и музыки. Возможно, голос бы он не потерял, а вот музыкой перестал бы дальше заниматься. Это можно утверждать, так как в начале Юдзу размышляет о роспуске группы так как он потерял вдохновение, которым для него была Нино.
Второстепенные герои же помогают раскрасить основной костяк так как показывают что юдзу в принципе может отказаться от Нино и повернуться к Мио, а Кузе - поступиться принципами и поверить "слепому" мальчишке, но они так не делают. Потому что знают, что это не выход.

Итог:
Остаётся сделать вывод - это довольно крепкое и интересное произведение. Хорошо сшитое и довольно крепкое. Единственное что вас может отвратить если вы ненавидите романтику и японскую музыку. остальных же милости просим.
Но есть ещё один вопрос - чем, же хорошо это аниме?
Во первых - главное его достоинство это главные персонажи. Они разнообразные прописанные чётко следуют своей мотивации и их истории, как и родители разнообразны.
Во вторых - это простой, но крепко сшитый сюжет. В самом деле, особенно то, мне и не к чему придраться. Может, к каким либо мелочам типа, почему он так, а не иначе поступил, но само аниме показывает, почему он поступил так, а не иначе. В особенности в этом отношение радует жестокость Момо - он гордый и возможно слишком гордый, но он такой не "потому что потому", а он вырос в жёстких условиях и в постоянной неопределённости. И это на нём отразилось. К тому же непонятно еще, почему он так боится и ненавидит свою мать.
В третьих - показан личностный рост героев. И если ты берёшь гитару и тренируешься на ней, то это не значит что ты ещё гитарист. Или то что у тебя сильный голос - ещё не значит что ты певец. И вот эти мелочи очень радуют.
В четвёртых - постепенное выстраивание образов и неспешное показывание всех граней героев под разными углами и в разных обстоятельствах. Даже Юдзу и Момо перед тем как стать "врагами" из-за Нино стали друзьями и какое-то время вместе общались. Это может и маленькие штрихи, но они позволяют глубже понять героев.
В пятых - простота истории. Возможно автор целенаправленно не стал брать и помещать этих персонажей, скажем, в обстановку войны. Хотя я бы посмотрел и на это. Возможно автор был уверен что в простой повседневной обстановке сможет раскрыть этих персонажей. В конечном счёте "пиши о том что знаешь" - и это, безусловно, преимущество.

Вывод:
Безусловно, как по мне эта история удалась. Знаете у меня даже чувство от неё: как когда рассматриваешь хорошо сделанный пиджак. Ни тебе Dolce & Gabbana во всю спину, ни разных украшательств, а просто отличный пиджак сделанный мастером своего дела. Вот тут то же самое - если вам нравятся качественные вещи то рекомендую.
Так что остаётся только пожелать вам, беречь своё время для действительно хороших произведений и не смотрите всякий ширпотреб.

6. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2021.08.18

Если вы любите паровозики, недалёких и упоротых героев-эгоистов, море слёз и соплей, криков и музыки, а так же полное отсутствие логики, то вам - сюда.

Нино - эгоистка до мозга костей, ни чего не видит и не слышит во круге. Для неё цель жизни - петь с Момо. И как бы он от неё не прятался, куда бы её не посылал, какие бы ей гадости не говорил, Нино поплачет и дальше побежит за ним, будет петь, будет кричать, чтобы достучаться лишь до одного единственного.

Момо - эгоист, высокомерный грубиян, лжец и трус. Обещал когда-нибудь найти Нино, но всё время скрывается, не объясняет причины своего поведения, всё время отталкивает Нино, говорит ей гадости, бросает её, всё время врёт. Персонаж вызывает неприятие в силу того, что из-за возникших у него семейных трудностей, он отказывается от своего будущего и своей любви.

Юдзу - настоящий мужик! Сделает всё возможное и невозможное для любимой, будет её ободрять и стимулировать двигаться вперёд, если надо - послужить жилеткой и утешить, засунуть свои чувства глубоко-глубоко, чтобы не смущать и не расстраивать свою любимую. Вот кого на протяжении всего сериала было очень жаль. Парень большой души, на его чувствах потоптались и он нашёл в себе силы быть просто другом, опорой и жилеткой главной эгоистки.

Паровозик довольно длинный, кто кого любит и за кем. Поступки не логичны, персонажи глупы. Нино - ищет, плачет и кричит. Момо - убегает и врёт. Юдзу - молча страдает, выслушивает и помогает. Вот и вся романтика! Единственное, что явно привлекает - это выступления группы, когда Нино зажигательно поёт по сумасшедшему. Это единственное достоинство сего действа, сотворённого из клубка чувств.

2/10 за издевательство над романтикой. Удовольствия ноль от такой романтики.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

7. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2022.08.30

Скучная школьная романтика.

Сюжет - мелодраматический любовный треугольник с упором на современный J-rock. К сожалению к сценарию масса претензий, положение сторон на протяжении всех двенадцати серий никак не изменяется, все стоит на месте. При этом есть масса логических нестыковок, но их в принципе можно списать на национальный колорит. Ггероиня вызывает некоторое утомление своей привычкой постоянно орать, хочется подойти к ней и дать пинка только чтобы она наконец заткнулась. Вообще почти в каждой серии кто впадает в истерику и кричит, что тоже очков сериалу не добавляет.

Персонажи утрированы до крайнего предела, понятно что гротеск это естественная форма подачи материала для анимепрома, но не до такой же степени. Присутствующая драма откровенно высосана из пальца. Очевидно что концовка была выполнена с прицелом на второй сезон, но мы вряд ли его увидим, очень уж все вяло и неважно.

Зато очень понравилась рисовка. Она очевидно низкобюджетна, но художники полностью отработали свою зарплату. Все нарисовано просто и изящно, в стиле середины 2000х.

Еле досмотрел, очень уж все глупо и скучно. Если бы убавили гротеск, и сняли не сериал, а пару OVAшек - то продукт имел бы шансы.

А так - только 2 из 10.