Maxthon99
Flying Dutchman
Djon 117
allarmist

Планетарианка: Звездный странник — отзывы

1. ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз(а)2017.03.25

Вот так и надо было снимать с самого начала. Но обо всём по порядку.

Когда вышли овашки, я их очень ждал. Где-то начитался, что будет очень трогательная и драматичная история о человеке и роботе в постапокалиптическом антураже и нафантазировал сам себе почти шедевр. В результате изрядно расстроился: драму не прочувствовал, антураж оказался незаметной декорацией, а главная героиня показалась надоедливым спам-ботом. Нет, там не было всё настолько плохо, но ожидания… В общем, осадочек остался.

Но тут – тут есть идея. О ней чуть позже. События первой экранизации ужаты до адекватных размеров. Они дают достаточно информации, но при этом не успевают надоесть. Да, сочетание голоса, манеры речи и внешнего вида Юмэми вызывают, мягко говоря, некоторое чувство картонного персонажа, но глухое раздражение не появляется. Главный спорный момент, на мой взгляд, успешно обошли. Вся ранее показанная история даётся как несколько флешбеков, получилось весьма неплохо. Воспоминание героя о том, как бродя по разрушенному миру, он встретил Совесть и Человечность в одном лице. Не знаю, почему на этот раз героиня произвела на меня такое впечатление, но именно такие ощущения возникли.

А теперь сама идея, которая чувствуется в фильме. Даже когда общество окажется на грани вымирания. Даже когда выживание станет единственной и главной задачей. Даже когда человечность не дороже мелкой разменной монеты. Даже тогда человек должен сохранить мечты, идеалы, знания, красоту. Всегда должны оставаться те, кто не сгибается под тяжестью жизни и смотрит на звезды. Кто несёт с собой эти ценности и находит тех, кому передать эту ношу. Пока есть такие люди, человечество продолжит существовать. Ибо если их не станет, чем остатки социума будут отличаться от животных?

Может быть, со второй попытки мне удалось обмануть себя и найти смысл там, где его нет. Но фильм произвёл именно такое впечатление. Единственный значительный минус – ближе к концовке опять попытались безыскусно давить на жалость. Лишнее тут это, честное слово. Если выбирать между овами и фильмом, я однозначно посоветовал бы фильм.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Мунаун дак | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 150, их сочли полезными 382 раз(а)2017.05.07

Что ж, полнометражный фильм почти повторяет сюжет ONA, точнее превращает их в воспоминания внутри дополнительного хронометража посвящённого старости главного персонажа.
Кто забыл или не знает, основной сюжет (а значит вся история предшественника) посвящён тому, как молодой парень, собиратель полезных вещей в развалинах бывших городов, натыкается на чудом работаюший планетарий и милую работесу в нём. Так ГП, пережидая облаву боеввых роботов, проникается романтикой звёзд. В фильме эти события поданы в виде воспоминаний старика, что рассказывает в одном из убежищ детям правдивые сказки о звёздах.

А раз так много общего, то возникает резонный вопрос, какое из двух произведений смотреть? Ибо если смотреть оба, то второй раз будет пересмотром, а это уже совсем не те ощущения, что от первого раза. Как мне кажется, дополнительный материал очень редко может испортить качественную историю и здесь, слава создателям, не этот редкий случай.

Если подробнее, то дело не только в том, что фильм длинее. Всё таки расстянуть водой и испортить можно что угодно. Нет, благодаря истории из будущего (относительно ONA) появлется дополнительный смысл. Если в "Мечте одинокой звёздочки" повествовалось больше о роботе и её грустной истории, то "Звёздный странник" склоняет баланс именно в сторону астрономии, звёздного неба, а если говорить шире, то к тяге к мечтам и знаниям (ну ладно, последнее слегка натянуто).

Над концовкой можно попридираться и тут и там. В "Мечте" парень повесил на себя обещание, которое довольно бессмыслено и бесперспективно в том жестоком мире, а в "Страннике" хоть тоже остаётся надежда о лучшем будущем, но в тоже время в последнеий момент удача уходит из рук. Такие дешёвенькие драматические приёмы, но они работают, и они мне нравятся.

Подводя итог, если и смотреть "Планетарианку", то именно "Звёздного странника".

3. oleandr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 74 раз(а)2017.05.11

Когда-то один великий человек сказал: «Истинно говорю вам: если не изменитесь и не станете как маленькие дети, не войдёте в небесное царство. Итак, кто смирит себя, как этот ребёнок, тот и больший в небесном царстве. И тот, кто принимает одного такого ребёнка во имя моё, принимает и меня.» (Матфея 18:3-5)
По сравнению со многими взрослыми дети более охотно учатся и менее склонны к гордости. Именно эту мысль я увидел в замечательном аниме Planetarian: Hoshi no Hito.
Когда вокруг страдания и горе людям нужна надежда. «Звездный странник» по имени Кудзуя нес эту надежду. От одной деревни до другой, в любую погоду, в любом состоянии пожилой проповедник рассказывал о звездах, о планетах, о небесах. Это то, что люди, пережившие страшную войну, не видели, не знали или не помнили. Но население было занято более важными делами, например как родить потомство, как прокормиться, а кто-то был даже настроен враждебно.
Кто же послушает рассказы старика, кто потратит драгоценное время на какие-то там звезды?! Годы шли и таких не находилось. Под конец своей жизни Кудзуя нашел их. В селении, где люди носили имена библейских персонажей, нашлись три ребенка, которые последовали за учителем. Только им было интересно слушать «звездного странника», только они без ропота сооружали «зонтик», только они учились чинить устройство для показа звезд.
Если бы взрослые были похожи на тех детей…
Когда-то Кудзуя сам стал таким «ребенком» благодаря андроиду Юмэми. Несмотря на то, что сам ГГ жил в тяжелых условиях, жил в постоянной опасности, понимал безысходность положения, его тяга к чему-то возвышенному зажглась с новой силой благодаря человечности робота. Юмэми сыграла важнейшую роль в его жизни. Кажется, доброту, мягкость, вежливость, даже мечту ГГ перенял именно от девушки-робота.

P.S. Очень зацепила фраза Юмэми: «Оказалось, что сломалась вовсе не я…»
P.P.S. Букет из железяк и ламп, это лучший букет, который могла подарить Юмэми посетителю. Живых цветов нет, но это не останавливает ее. Возможно и у нас не всегда «живые цветы» под рукой, но делая свой «букет из железяк и ламп» мы будем дарить добро другим.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз(а)2017.09.03

Самое худшее, что случилось с данным аниме, случилось. А именно, это нелепое продолжение. Половину хронометража занимают флешбеки из предыдущей части. Какого хрена? Неужели ничего интересного со странником, за эти годы, не случилось? Почему не показать как он пытался найти новое тело для робота?! Как показывал людям звезды? С какими трудностями и опасностями столкнулся? Где он блуждал все это время?

А теперь к тому, что же нового нам все таки показали. ГГ уже при смерти, но все равно идет к своей цели. Когда он падает без сил, на него натыкаются дети, из поселения, находящегося не по далеку. Вот чудо подумал я. Но на этом везение не заканчивается. На последнем издыхании ГГ находит тело для робота. Тем самым сдержав свое обещание, и отправляется на покой. Да, прием красивый, но глупый и не правдоподобный.
Я ожидал большего. Можно было сделать куда интересней, чем получилось. Можно было придумать вагон и малую тележку приключений, перипетий для ГГ, где но ищет тело для робота, генератор, для ее подзарядки, сменные батареи. Как находит единомышленников, как его кидаю торговцы или его товарищи. Ну, в общем, какой-нибуть интересный сюжетный поворот. Но нас тупо КИНУЛИ.

Я полностью разочарован в продолжении. Ибо это просто слив годного произведения.

ответить (есть 8 ответов)

5. Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз(а)2018.04.03

Да, давненько из меня таким жестоким способом не выжимали слезы. Я смотрел фильм без оглядки на первоисточник, потому впечатления были, что называется, самыми искренними.

Замечательная, трогательная история в суровом сеттинге постапокалипсиса со взбесившимися роботами и ядерной зимой, но прошедшая война и последующее выживание человечества здесь не на первом месте. Тут у нас очень чувственная и пронзительная эмоциональная история о дружбе, надежде и звездах. О забагованной девочке-андроиде и человеке, что проникся ее видением мира и положил жизнь, продолжая ее неблагодарное дело.

История-то замечательная, хоть и пришлось простить множество логических дыр, но порою фильм выглядит очень плохо. В важных моментах анимация хороша, задники замечательные, но черт возьми, по большей части видно, что художники очень старались как можно больше экономить. Такой бы сценарий и персонажей, да отдать на визуализацию Макото Синкаю, тогда фильм смело можно было бы считать однозначным шедевром. А то у Синкая наоборот с картинкой все прекрасно, а сюжет и персонажи дрянь. Но имеем что имеем - "Planetarian: Hoshi no Hito" 2016 года выглядит будто аниме из середины нулевых.

С другой стороны, это еще одно доказательство, что картинка далеко не главное и хорошая история может тащить на себе весь фильм с успехом. Короче, собрались посмотреть Планетарианку - запасайтесь платочками и будьте готовы расщедриться на высокую оценку, лично я влепил 10 из 10.

6. mankind | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз(а)2018.10.09

Хороший пример не фанового аниме. Здесь вы не увидите ни красивого экшна, ни слезоточивой романтики, ни откровенного фансервиса, ни пресловутых ОЯШей с их вечными гаремами, ни даже завороченного сюжета, в дебрях которых теряются порой не только зрители, но и сами авторы. Что же в сухом остатке? Довольно посредственная драма в антураже постапокалипсиса с не совсем внятным концом? "Уныло" - скажут одни, "скучно" - скажут другие, "на любителя" - скажут третьи. Но не спешите запасаться помидорами. Да, душа требует хлеба и зрелищ, но не одним только хлебом жив человек, а жевать, как мы знаем, умеют и коровы. Человека, а не массы, в первую очередь характеризуют несколько вещей - мечта, самоопределение, обучение, реализация и наконец передача опыта другим. Мечта у Планетарианки одна - обрести зрителя. Реализовать собственное предназначение, рассказывать людям о человечности, мечте и звёздах. Не это ли делает её человечной. Человеку мы бы поверили, а роботу?

Желание в очередной раз напомнить, что человечество может справиться и с коррупцией, и с загрязнениями природы, и с угрозами войны, было бы желание. Не ново? Не ново. А желания нет как нет. Потому что, чтобы достучаться до кого-то, надо чтобы этот кто-то открыл дверь. Ну или форточку, на худой конец. Чтобы кхм сердце и разум не были забиты собственными, и в первую очередь, чужими предрассудками. Как у Кадзуи, а не как у того хмурого мужика, который с роботами не на "ты", не на "вы". Уж он то точно расстрелял бы невинную бедняжку без суда и следствия, стоило ей заикнуться, что она робот. Именно так мы поступаем со многими подобными произведениями. Просто потому что мораль есть во всех произведениях по чуть-чуть, где-то больше, где-то меньше, и таких произведений слишком много. И этим самым "по чуть-чуть" нас закормили во всех масс-медиа со школьной скамьи до такой степени, что мы уже не воспринимаем всерьёз. Нам хочется чего-то нового. Вот и становятся истории о псевдо-крутых героях, учителях-хулиганах и сверхизвращённых гениях настоящей отдушиной. Это не плохо, и не хорошо, но мы ведь люди, а не роботы, которые верны запрограммированной в них идеологии. И не суть, что у Юмеми только один посетитель на пустой зал. Ведь по-умолчанию её зрителями становимся и мы тоже. А значит, хотя бы её мечта точно сбылась.
В общем, смотрите аниме Планетарианка в отрыве от забот и хорошо отдохнувши. И не ждите от него слишком многого. В конце концов, экшны про ОЯШей и извращенцев как снимали, так и будут снимать, так что зрелищ будет достаточно. А таких вот аниме, где глаз не замыливают лишним, оставляя только самое нужное, снимают очень мало. Тем они и хороши.

7. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2019.03.06

Аромат постапокалиптики и привкус роуд-муви, громоздкие ретро-махины и кавай в энергосберегающем режиме, детская пытливость и смутный отзвук рассказов старейшин у первобытного костра. Японцы уверены, да и кому разбираться в таких вещах, если не им – нужно нечто большее, нежели радиоактивная зима, чтобы заставить воспитанных андроидов забыть о правилах этикета, а парней отучить лезть в самые труднодоступные места и ремонтировать все что ни попадя, особливо под девичьими очами. И всегда ли важно, если очи эти отнюдь не биологические – уж если кому-то и страдать предрассудками на этот счет, то тоже не японцам.

...Однажды прожженный и циничный «мусорщик» встречает в заброшенном планетарии не иначе как двоюродную сестру Чии из «Чобитов» – и понеслось. Нет, честно, все гораздо лучше, чем можно подумать по такой завязке. Ибо хоть и нехорошо андроиду быть одному, но здесь нет чрезмерного осознанья, так сказать, и просветленья, тем паче нет мыльных «признаний». Конкретно здесь это бы все испортило. Такому неоскверненному существу, как Юмэми Хосино, даже вряд ли удалось бы растолковать трудности или, чего доброго, социальную значимость межрасовых браков – предел ее мечтаний в том, чтобы расовой сегрегации людей и андроидов не было места в одном на всех Раю. И Кудзуя это наверняка понимает.

А то, как сам Кудзуя начинает понимать что-то про себя, иллюстрируется хоть с наивно-умильной прямотой, но гораздо красноречивей, чем могли бы слова. Достаточно просто снова спрятать почти было закуренную сигаретку, или убрать то, что собирался жевать в зрительном зале... достаточно ведь? Почти безболезненная метафоричность – все может выглядеть сколь угодно неуклюжим и беззащитным, но хотя бы жвачки в этот раз не будет. Не в этот раз. И преждевременное залихватское «у меня теперь есть напарник» – стоит тысяч анимешных (а то и многих неанимешных) признаний и сотен якусоку.

Так что тут не стоит цели одарить андроидов самосознанием и смыслом жизни, замутить стандартную романтику между человеком и роботом, спасти галактику и человечество или просто хоть немного очистить экологию. Нет, в таком тоже нет ничего плохого, и шедевров таких много, но наша история куда более камерная. Все бережно, чутко, тактично, на полутонах. Кроме того, сам по себе поход в планетарий наверняка для многих был одним из ярчайших впечатлений детства... да вру, во взрослом возрасте это тоже действует безотказно. И если кто-то прогулял в школе греческую мифологию, то пленительная говорливая «звездочка» может вручить в обход правил и ненавязчиво (очень навязчиво) билет на стандартную и на особую программу, и все равно услышишь легенду о Персее и Андромеде.

Дай-то Бог всем побольше таких багов, как у Юмэми, и побольше таких продолжателей, как у Кудзуи. Пусть идут токсичные дожди, законы Азимова не устоят перед какими-нибудь тачикомами, воюющими уже просто по инерции, а на исполнение обещания может не хватить всей жизни. Но была мечта, и медальон с созвездием, и встреча, вероятность которой столь мала, что герой вначале иронично посетует на «злой рок». В земном мире инкубатором мечты вполне может стать и бункер, прошедшие инициацию детишки подхватят эстафету, а в каком-то из других миров, того и гляди, из глаз кибернетической эконом-модели действительно польются не положенные ей слезы, а букет из железяк расцветет подлинными белоснежными цветами.